Перейти к содержанию

Топленое масло ( Гхи )


amaja

Рекомендуемые сообщения

Топленое масло, приготовленное в духовке и варианты ароматизации

Топленое масло, приготовленное в духовке

ЧУЛА ГИ

Это лучший метод для приготовления большого количества топленого масла. Поскольку в этом случае жар окружает посуду с маслом со всех сто¬рон, а не только у дна, ги готовится хотя и медленно, но зато почти без вмешательства с вашей стороны. Поверхность масла будет затягиваться корочкой, а твердые частицы осядут на дно кастрюли и станут мягкими, слегка студенистыми. Размер кастрюли зависит от количества масла, ко¬торое вы желаете перетопить. Не забывайте, что кастрюля должна быть наполнена не до краев — от поверхности масла до края кастрюли должен оставаться промежуток, равный 8 см.

1. Предварительно прогрейте духовку до 150°С. В зависимости от количества топленого масла, которое вы хотите получить, возьмите соответствующее количество несоленого сливочного масла и, нарезав его на кусочки по 100 г, положите в толстостенную кастрюлю с утолщенным дном. Пусть сливочное масло топится и медленно очищается в духовке, незакрытое и без помешивания, пока не превратится в чистое, янтарно-золотистое топленое масло — ги, с твердой тонкой корочкой на поверхности и с массой светло-золотистых осадков на дне. Выньте кастрюлю из духовки. Время приготовления зависит от количества сливочного масла: для 500 г потребуется как минимум полтора часа, для 15 кг —12 часов или больше.

2. Снимите затвердевшую пенку с поверхности масла проволочной шумовкой или большой металлической ложкой и сложите в небольшую банку.

3. Слейте прозрачное топленое масло через дуршлаг или сито, застланное полотняным полотенцем или четырехслойной марлей. Перелейте столько масла, сколько возможно перелить, не потревожив осадки, а остаток (ок. 2,5 см) вычерпайте большой ложкой. Когда ги слегка остынет, перелейте его в посуду для хранения и наклейте этикетку, а когда охладится до комнатной температуры, закройте плотно прилегающей крышкой.

4. Добавьте оставшееся топленое масло вместе с золотистыми осадками в банку с затвердевшей пенкой и используйте в разных блюдах — супах, выпечке, бутербродах. Храните закрытым и охлажденным не больше 3-4 дней.

топленое масло, ароматизированное тмином

ДЖИРА ГИ

Использование приправленного топленого масла является, быть может, самым утонченным средством ароматизации пищи, сваренной на пару, испе¬ченной или сырой. Если вы когда-либо пробовали коричневатое кунжутное масло, применяемое в восточной кухне, то сможете представить, как не¬сколько чайных ложек топленого масла, ароматизированного тмином, могут придать приятный вкус и аромат блюдам, которые не были приправлены специями. Поскольку топленое масло не такое тяжелое, как кунжутное, вы можете использовать его и для приготовления разных блюд, и для утончен¬ной ароматизации.

Готовьте такое масло по двум рецептам — либо на плите, либо в духовке, как пожелаете, со следующими добавками, рас¬считанными на каждые 1,5 кг сливочного масла:

3 ст. ложки семян индийского тмина (джира)

6-8 листьев карри (по возможности)

Заверните специи в маленький лоскут марли и завяжите в узелок. Когда сливочное масло растает, положите в него узелок со специями. Готовьте, фильтруйте и храните ги согласно инструкции, в рецептах по приготовлению топленого масла.

топленое масло, ароматизированное черным перцем

КАЛА МИРЧ ГИ

И черный, и белый перец — это плоды одного и того же растения. Заво¬зимые в большие города темно-зеленые горошины недозрелого перца со вре¬менем превращаются в черный перец. Независимо от того, какую разновид¬ность перца вы используете, он придаст маслу чуточку остроты без горечи.

Готовьте топленое масло на плите или в духовке со следующей добавкой на каждые 1,5 кг сливочного масла:

2 ст. ложки горошин черного, белого или темно-зеленого перца

Заверните перец в небольшой лоскут марли и положите его в распущен¬ное сливочное масло. Готовьте, фильтруйте и храните ги согласно инструкции, в рецептах по приготовлению топленого масла.

гвоздичное топленое масло

ЛАУНГ ГИ

Это топленое масло с изысканным ароматом я обычно добавляю в блю¬да из зеленых овощей: брокколи, спаржу, стручковую фасоль и шпинат.

Готовьте ги либо на плите, либо в духовке со следующими добавками на каждые 1,5 кг сливочного масла:

25 гвоздик

2 ст. ложки семян кунжута

1/4 мускатного ореха, кусочками

Заверните специи в небольшой лоскут марли и положите в распущенное сливочное масло. Готовьте, фильтруйте и храните ги согласно инструкции, в рецептах по приготовлению топленого масла.

имбирное топленое масло

АДРАК ГИ

Моя подруга Сарагини деви, которая всегда восхитительно готовит, до¬бавляет имбирь во многие блюда. Когда я впервые попробовала жаренные в имбирном масле изделия из теста, я начала различать возможные нюансы этого замечательного масла. И теперь, между прочим, это мое самое люби¬мое масло из всех ароматизированных ги.

Готовьте ги либо на плите, либо в духовке со следующей добавкой на каждые 1,5 кг сливочного масла:

5 см корня имбиря, очищенного и разрезанного на четыре части

Когда масло растает, добавьте имбирь и затем готовьте, фильтруйте и хра¬ните согласно инструкции, в рецептах по приготовлению топленого масла.

Ароматизированое сливочное масло домашнего приготовления

сливочное масло домашнего изготовления

МАКХАН

В Индии хозяйки и по сей день сбивают масло практически так же, как тысячи лет назад. Делается это просто: большой глиняный горшок гхара наполовину заполняют выдержанными сливками, собранными за не¬сколько дней. Затем с помощью специального устройства (оно состоит из скрепленных между собой палок и веревок) вручную вращают деревянную му¬товку, благодаря чему крупинки масла сбиваются в хлопья. Современное чу¬до — кухонный процессор предельно упростил процесс сбивания масла. За один прием можно быстро сбить один-два литра сливок.

Время приготовления: 10-20 мин Выход: 570-800 г

1л густых сливок

1/2 стакана (125 мл) ледяной воды

2 кубика льда, раскрошенных

Возьмите охлажденные до 15° С сливки. В кухонный процессор (Кухонный процессор — электрическая машина, предназначенная для сбивания крема, шин¬ковки овощей, измельчения и размола продуктов. Вместо процессора можно воспользовать¬ся электросмесителем или миксером.) вставьте металлическую насадку для сбивания крема, влейте сливки, закройте и вклю¬чите. Вот и все! Во время сбивания сливки становятся все гуще и гуще, и в кон¬це концов начинают отделяться крупинки масла. Добавьте ледяной воды и ко¬лотого льда — это способствует сбиванию масла в большие комки. Слейте пахту и руками выжмите из масла сыворотку. Очищенный ком масла промойте под струей очень холодной воды и положите для хранения в посуду с плотно прилегающей крышкой. Если хотите, добавьте обычную соль или соль с при¬правами для вкуса. Масло можно хранить в морозильнике в закрытом виде до трех месяцев.

мятное сливочное масло

ПУДИНА МАКХАН

Лично я считаю, что несколько капель лимонного сока придают свежесть практически любому блюду. Для тех же, кто старается свести употребле¬ние соли до минимума, этот сок, обостряющий вкус пищи, станет естест¬венным заменителем соли. Если же вам нравится варьировать вкус, прими¬те к сведению, что при добавлении сока лимона блюдо приобретает кислый вкус, при использовании цедры вкус обогащается, а свежая лимонная вербена или листья лимонной мяты придают блюду едва уловимый мятный аромат. Я предпочитаю подавать это масло вместе с блюдами из бобовых.

Время приготовления: несколько минут Выход: ок. 450 г

450 г несоленого сливочного масла,

предпочтительно домашнего, комнатной температуры

1/4 стакана мелко нарубленной свежей мяты

3 ст. ложки лимонного сока или 1 ст. ложка

тертой лимонной цедры

Нарежьте масло кусочками по 2,5 см и положите в кухонный процессор, предварительно установив металлическую насадку для сбивания крема. До¬бавьте листья мяты и лимонный сок или цедру, включите процессор, и пусть работает, пока масло не станет воздушным. Хорошо упакованное и охлажден¬ное, это масло может храниться 1—2 недели, а в замороженном виде - до трех месяцев.

кардамоновое сливочное масло

ЭЛАЙЧ МАКХАН

Это масло готовится с добавлением концентрированного апельсинового сока или апельсинового джема. В результате получается чудесное масло. Не уступает ему по вкусу и масло, сделанное с добавлением варенья из лепест¬ков роз. И апельсин, и роза хорошо сочетаются с кардамоном. Подавать это ароматное масло лучше всего на завтрак: его намазывают на горячие лепеш¬ки, оладьи или хрустящие печенья.

Время приготовления: несколько минут Выход: 570-790 г

450-680 г несоленого сливочного масла,

предпочтительно домашнего,

комнатной температуры

3 ст. ложки охлажденного апельсинового

(апельсиново-ананасного) концентрированного

сока, или 1 1/2 ст. ложки апельсинового джема,

или 1 1/2 ст. ложки варенья из лепестков роз 1 ст. ложка крупно размолотых семян

кардамона

1 1/2 ст. ложки розовой воды (необязательно)

Нарежьте масло кусочками по 2,5 см и положите в кухонный процессор, предварительно установив металлическую насадку для сбивания крема. До¬бавьте концентрированный сок или джем, кардамон и, если хотите, розовую воду. Закройте процессор, включите его, и пусть работает, пока кардамон не измельчится, а масло не станет легким и воздушным. Готовое ароматизиро¬ванное масло можно использовать комнатной температуры или в охлажден¬ном виде. Подавать его лучше в формочках или в глиняных горшках. Хорошо упакованное и замороженное, это масло может храниться до трех месяцев.

"Любимые блюда индийской вегетарианской кухни" Ямуна Деви

С любовью :wub:

post-722-1155911365.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Помогите разобраться с приготовлением Ги!

Покупаю рязанское домашнее сливочное масло на рынке, там же беру парное молоко. Ги получается ароматное, но не застывает полностью при комнатной температуре, а расслаивается на жидкое и твёрдое (жидкая часть жёлтаяи прозрачная, а твёрдая более светлая).

Насколько я знаю Ги должно застывать однозначно и полностью?

Значит меня обманывают рязанские фермеры?

А где Вы покупаете масло для Ги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ги получается ароматное, но не застывает полностью при комнатной температуре, а расслаивается на жидкое и твёрдое (жидкая часть жёлтаяи прозрачная, а твёрдая более светлая).

Насколько я знаю Ги должно застывать однозначно и полностью?

по-моему это не очень-то однозначно, что оно должно застывать, по-моему оно всегда остаётся мягким

хотя насчёт жидкого компонента не знаю

может быть это и зависит от качества масла

как-то однажды говорили немного про это, можно почитать здесь : https://www.sairam.ru/index.php?s=&amp...post&p=7137 тоже полужидкое получается иногда

моя тётя живёт в деревне, у них своя корова, и они делают своё масло, и тоже иногда переплавляют его в русской печи в гхи, хотя по русски оно называется просто топлёное масло

и вот вначале оно тоже бывает такое полужидкое: часть - крупинками более твёрдое, и часть жидкое, и всё это перемешано

но потом, всё же, насколько помню, оно "застывает" до однородной мягкой консистенции

возможно это и связано как-то с качеством масла, которое плавят, но, дорогой napalme, вряд ли рязанские фермеры вас обманывают специально :)

и вообще, раз у вас масло имеет очень приятный запах, то вряд ли оно плохое

а эту жидкую часть может стоит сливать? может в ней все примеси содержатся, которые не являются маслом

napalme, а по вкусу эта жидкая часть какая? если вкусная, то может тоже есть можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
буквально сегодня в Purnimu варила Ги....всегда застывает полностью,кроме летнего периода ;)

ну, и, может,поделитесь, как вы это делали?

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, и может поделитесь, как вы это делали?

а вы не знаете как это делать ???? или для остальных поделиться :)

в принципе участия в процессе пригототовления Ги минимум.....

покупаю масло сливочное(самое дорогое и самое жирное)...беру кастрюльку,кладу в нее масло,включаю газ и жду....мешать не надо...Ги готово когда на дне кастрюли находится густая масса(это отходы) ,а остальная часть абсалютно чистая, прозрачная ,янтарно-золотистого цвета(это и есть Ги)....на чистую стеклянную банку кладу марлю в 4 слоя и выливаю Ги из кастрюли...

через несколько часов оно застывает. хранить без холодильника

самое лучшее варить Ги в полнолуние,хорошо чтобы в это время горели бати и играли мантры(Махамритьюнжая например)...

вот так я готовлю Ги ;)

покупала уже готовое Ги,но мне свое нравится больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
отлучённый бог

не секрет что для удешевления в промышленное сливочное масло часто добавляют растительные жиры как добавляют и в промышленное топлёное, что может приводить к расслоению и они его охлаждают перемешивая,

так что лучшее масло самое дорогое или сделайте сами взбивая из домашних сливок.

делая же ги нужно дождаться пока нечистоты всплувут и осядут выдерживая по времени (не выдержанное - жиже ) и не превышая температуры а то потемнеет и сгорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
  • 1 год спустя...

я пару раз готовила Гхи, оно действительно в кастрюле прозрачное становится, осадок белый белковый на дне, но помимо него, еще на поверхность начинает всплывать, уж как не ждала - не опускается, приходилось маленьким ситечком снимать. Когда было готово, тоже через марлю переливала в банку. Застывало и становилось мягким и желтым. а в последний раз приготовила, может быть перестаралась, но у меня получилось (после того как в банку перелила и оно еще какое-то время при комнатной температуре постояло) странное такое масло. Половина банки (внизу) было как в первых двух случаях готовки, а половина верхняя  была кристально прозрачной янтарного цвета и жидкой. Такое бывало у кого-нибудь? 

p.s: самое отличное гхи готовить в кастрюльке-молоковарке, за ним вообще следить почти не нужно, оно не кипит, не прилипает, не пригорает и не пытается сбежать =) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Половина банки (внизу) было как в первых двух случаях готовки, а половина верхняя  была кристально прозрачной янтарного цвета и жидкой. Такое бывало у кого-нибудь?

 

liritRint,  почитайте тему сначала :)  тут немного

она началась как раз с этого же вопроса, что масло разделяется на две части, и народ малость выше тут об этом говорил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...