Перейти к содержанию

Важно ли расшифровывать сны?


Mariya  Shariegina

Рекомендуемые сообщения

Я считаю, что сны очень важны, что они все служат предупреждением, если ты их запоминаешь.

А бывало ли так, что вам снился один человек, а это был по-вашему Свами...

И есть ли устойчивые мыслеобразы, которые трактуются одинаково: собака - это друг... Зажжённая свеча - к успехам... Или у каждого свои образы?

Поделитесь опытом. Для меня это очень важно. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 47
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Mariya  Shariegina

    9

  • Юлия

    8

  • sampinx

    5

  • Mary

    5

Топ авторов темы

по-моему, более важно контролировать свои мысли в бодрствующем состоянии вкупе с интуицией. Сны, в основном, - это ряд бесконтрольных ассоциациативных впечатлений, полученных именно в бодрствующем состоянии. Развитие собственной интуиции избавит тебя от надобности ковыряться в мусоре глючных снов, выискивая в них ценную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если предположить на минуту, что Бог таки существует, то придется признать, что и сны, как и все остальное, так же от Него.

Размышляя над природой снов, можно продолжить логический ряд и спросить у себя: а какова природа событий и просшествий, которые произошли со мною сегодня (вчера, год тому?).

Мы просто без достаточного почтения и внимания относимся к информации, которая идет к нам от Него непрерывным потоком. Одни получают ее на неких т.н. "тонких" планах. Другие не способны увидеть ее даже в грубых символах. Отсюда рождаются суеверия о черных кошках и пустых ведрах. В ответ на это возникают тучные стада прорицателей и прочих "специалистов", торгующих амулетами и ритуалами от сглаза, наговора, и прочей ахинеи.

Возвращаясь к природе снов, позволю себе отметить, что сны играют одну из важнейших функций в нашей жизни. Во-первых, мы проживаем в снах другую жизнь. Многие сны просто информационные, то, что называется откровением. Есть сны пророческие, когда Он предупреждает: ты туда не ходи, ты сюда ходи. И в этом случае не следует вероятно, уподобляться чукче, сидящем на дереве и пилящем под собою ветку. Ибо пророчество в этой ситуации единственное и абсолютно точное.

Для меня любой осмысленный утром сон - путь к смирению.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, никогда нельзя себя ругать за то, что днем лег немного поспать. Раньше, да и сейчас тоже, неожиданно для себя днем смертельно хочется спать. Ни с того, ни с сего. Все, что я видела днем во сне, я потом увидела своими глазами в ашраме. Все строения и что внутри них. Даже женщину, которая следила за женским шедом (большой комнатой, где помещается сразу до 100 человек), и то видела во сне. Душевые кабинки, краны, раковины - все было на том месте, как и видела во сне.

Перед Рождеством была во сне в ашраме и смотрела как делают торты. На следующий день на сайте Прашанти Нилаяма выставили фотографии этих тортов. И так - постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже уверена в том, что именно через сны мы иногда получаем "откровения", которые невозможно получить в обычном состоянии бодрствования.

Но не думаю, что все сны имеют значение. Есть особые сны, а есть просто сны. И тут, дейсвтельно, нужно развивать или довериться интуиции, отличая один сон от другого. Но это индивидуальный процесс. Для меня особый сон-это, когда чувствую себя комфортно и во сне, и после просыпания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо сказал Oleandr, добавлю,

во сне мы переходим в другое сознание, но у большинства из нас еще нет связи между ним и обычным бодрствующим сознанием. Развивая сознание возможно связать эти состояния, а именно сон, бодрствование и даже смерть. Во сне мы лишаемся оболочки разума, и если в нас живут страхи и желания, то они скорее всего и начнут проявляться в виде самых разнообразных снов. Если наш разум безмолвен, витальное существо(т.е. эмоции, желания, страсти и т.д.) успокоено, то действительно нашим сном может стать откровение свыше.

У самого бывало следующее. Под утро осознавал происходящее, но это был не сон и в то же время не бодрствование и в этом состоянии видел очень красивые, крайне четкие картины, причем делал их сам, или беспрерывное чередование каких то символов, но те картины действительно, то, что никогда не мог видеть в самом ярком и четком сне.., как только включался мой ум, как только удивлялся происходящему или пугался новому, как только он хотел присвоить это себе, все сразу же пропадало и я резко просыпался. Так часто бывает или перед сном или после, достаточно погрузиться в тишину безмолвия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть особые сны, а есть просто сны. И тут, дейсвтельно, нужно развивать или довериться интуиции, отличая один сон от другого.

Ох, как бы хотелось хоть на миг допустить, что в жизни есть что-то "просто так" и побыть в этом "просто так" хоть некотрое время. Вот только Саи не позволяет:

"Вся человеческая жизнь это экзамен от раждения и до смерти". Там еще дальше есть и развитие из разных мест. Не стану утомлять уважаемыю публику длительным цирированием, убежден эту мудрость все знают лучше меня.

(вздохнув утверждаю) - остается только применять, чтобы не пропустить ответа ни на один вопрос из экзаменационного билета моей жизни

Все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему, более важно контролировать свои мысли в бодрствующем состоянии вкупе с интуицией. Сны, в основном, - это ряд бесконтрольных ассоциациативных впечатлений, полученных именно в бодрствующем состоянии. Развитие собственной интуиции избавит тебя от надобности ковыряться в мусоре глючных снов, выискивая в них ценную информацию.

48680[/snapback]

У меня мозг недоразвит.

Поэтому я не могу без копания в мусоре, я без этого ничего не понимаю.

А когда есть улики и проводится поиск по свежим следам, то можно угадать, что я недопонимаю...

Погружение в сны, расшифровывание их происходит от сильной деградации. Человек хочет о чём-то думать, а жизнь вокруг слишком бедна.

Мне снятся такие образы, которые подсказывают мне мои мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала мне было интересно почитать книги, что значит тот или иной сон. Мне это не понравилось. В одной книге пишут, что ловить рыбу к прибыли, в другой - к смерти. Книги эти читала лет двадцать назад. Просто знакомилась с тем, что публикуют в Финляндии.

Считаю, что держать такие книги дома и постоянно их смотреть, - вызывать сны, которые описаны в книге. Зачем мне сидеть каждую ночь в озере и ловить рыбу? Лучше я к Свами схожу или к наставникам.

o:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне снятся такие образы, которые подсказывают мне мои мысли.

Сита, это у всех так. Другого быть не может. Во сне ты "продолжаешься" в иных более тонких мирах. И в какой мир ты попадаешь, зависит от состояния твоего ума, подобно радио, которое настраивают на определённую волну и слышат музыку.

Правильно написал Oleandr, что нужно развивать собственную интуицию.

Правильно написал Алексей: "Если наш разум безмолвен, витальное существо(т.е. эмоции, желания, страсти и т.д.) успокоено, то действительно нашим сном может стать откровение свыше."

Правильно намекает yugin :) , что все сны сняться не просто так. Каждый по-своему важен, так как отражает состояние ума ................(а, значит, где мы путешествуем, как Душа- ведь каждый сон для нас реален, пока мы спим)

Под "особым" сном я имела в виду, именно "откровение свыше" , где заложена определённая информация, которая понятна только тебе и служит, знаком либо в качестве подтверждения, либо подсказки, либо демонстрации чего-то очень важного для слияния души и ума., которое остаётся в состоянии бодрствования.

Для верующих людей такие сны ассоциируются именно с Богом и с Его посланиями.

Юлия так наполнена любовью к Саи и темам, с Ним связанными, что во сне она находится в ЭТИХ сферах. Т.е. между душой и разумом Юлии нет разногласий ни во сне ни наяву :)

Приснилась собака у которой были глаза как у Сатья Саи.....

Ну, Бог-есть всё! :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ САИ РАМ!
Бывают и пророческие сны.
Вот какой сон увидела жительница города Нязепетровска что на Урале , в котором проходил междуный мед лагерь.
В ноч с 5 на 6 августа, ( иностранные врачи приехали 6 числа утром)я увидела необыкновенный сон.
Я увидела большую пещеру,залитую ярким солнечным светом,каких -то необыкновенных неземных оттенков.
Из пещеры показалось необыкновенное шествие.
Во главе колонны ярко одетых людей в очень пестрых одеждах,
со вкусом подобранных, шол красивый ,белый слон.Он величественно приветствовал всех своим хоботом . Люди улыбались и их белоснежные зубы выделялись на их темных лицах.
Наверное это индусы? , подумала я.
Над пещерой с огромной Любовью и заботой сияли глаза!
Я поняла что это Бог!.

Утром под впечатлением сна , я разговаривала по телефону.
Мне сказали что в город приехало много людей которые будут бескорыстно оказывать медицинскую и строительную помощь.
Мне настоятельно посоветовали записаться на прием, и я тут же поняла что мне необходимо это сделать.
Я попала к английским врачам и была удивленна как они похожи на людей следовавших во сне за слоном.

Этот сон был напечатан в стенгазете "нашего " САИ лагеря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если меня не заест лень, то я напишу про сны небольшую статью. Но если коротко по теме, то вещие сны нужно определять по ощущению "вещности" сразу после пробуждения (а такие сны обычно снятся перед самым пробуждением, чтобы запомнились). Расшифровывать можно и на общих символах (собака - друг), и на личных ассоциациях (может, в твоей жизни была какая-то особенная собака).

Где-то читал, что спать днём нельзя, по каким-то духовным причинам. Но у меня тоже, как и у Юли, самые чёткие и осмысленные сновидения происходили имеено в днёвное время, точнее - от утра до середины дня, когда Солнце что называется "на подъёме". Я связываю это с тем, в это время тонкий план освещён благодатным светом Солнца, и у мешающих сил меньше возможности повлиять на сновидение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то читал, что спать днём нельзя, по каким-то духовным причинам.

В одной книге читала, что индийские йоги не рекомендуют спать на закате солнца. Мол, тяжелые энергии. И действительно, если я посплю с 18 до 20 часов, то просыпаюсь с тяжелой головой. Потом уже работать у компьютера не могу, что показывают по телевизору - тоже не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одной книге читала, что индийские йоги не рекомендуют спать на закате солнца. Мол, тяжелые энергии. И действительно, если я посплю с 18 до 20 часов, то просыпаюсь с тяжелой головой. Потом уже работать у компьютера не могу, что показывают по телевизору - тоже не понимаю.

48748[/snapback]

Однажды в детстве мне приснилось, что я еду на лошади, и у неё такое седло с держательной ручкой. Через год или раньше этот сон сбылся, и седло было пастушечье, с держательной ручкой. Правда, лошадь была дурная, понесла меня через холмы...

Это была особенная собака. Большая, породистая, но бездомная. И ещё она была очень смелой и благородной. Цвет у неё был тёплый, рыжий.

Если провести сравнительный анализ пород, то крупные псы произошли от волков, а мелкие породы - от шакалов. Отсюда черты характера - трусость у шакалов. Самоотверженность - у волков... Разные условия воспитания. Разные происхождения. Потому что там была ещё другая собака, которая знала наверняка, что её возьмут в дом. Маленькая белая болонка, у неё из живота текла кровь. Наверное, мы во сне совершаем те действия, которые бы совершили наяву. Я взяла в дом болонку, чтобы спасти её от смерти и лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые жуткие сны про НЛО. Они спускаются, и ты никуда от них не можешь спрятаться. Они везде тебя видят - через любые стены. И спускаются специально медленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия, это т.н. программирующие сны, которые закладывают в подсознание определённые ментальные установки. В твоём случае закладывали страх перед чем-то, не обязательно перед НЛО. Точнее, не сам страх, а чувство безысходности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет программирования - вообще ужасно. Когда мне было 13 лет, к нам приходила пить чай соседка. Она мне казалась необычайно умной. Рассказывала такие вещи, о которых не все могли рассказать. Так она рассказала как они в детстве вызывали домового. Натянут простынь на лаз в подпол и говорят: "Домовой, домовой, выйди к нам". Простынь медленно поднималась и они быстро бросали туда кирпич.

Прошло много лет, а я до сих пор вижу сны про этого домового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда я была маленькой, то ужасно боялась всяких троллей и карликов Носов. Детям их вообще показывать не рекомендуется. Особенно таким как я. Они мне не снились, я их наяву боялась.

А ещё моя мама однажды решила меня развеселить под Новый Год. Надела маску с очками и усами, и пришла к нам. Я помню, мне было два года, как это было страшно. Я ничего не сказала, вытаращила глаза и тихо-тихо поползла под кровать. И хотя потом за мной приходили нормальные люди: мама, Люба и папа, я очень долго боялась, что за мной придёт этот страшный человек... И дождалась. Потому что когда я увидела в первый раз портрет Сатья Саи Бабы, мне было страшно и во сне, и наяву, и днём, и даже ночью. Я специально подходила к зеркалу и смотрела, не поседела ли я от ужаса на него глядя... Правда, правда. Потому что когда моя мама и Люба до сих пор смотрят на портрет САИ, они хором говорят: "Боже мой, какой он страшный..." Но он на самом деле красивее всех на свете становится, когда спасает человека, когда помогает тебе. Или когда Он дарует Свою Милость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал, что Ширди Саи иногда брал дакшину (плату) в виде обгорелой спички, которые он складывал в карман. Я думаю, это символическое выражение того, что он заботится о тех, кто "перегорел".

К чему это я? Не боись, Маша, ты у него в кармане :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам!

Одна моя близкая, увидев портрет Бабы закинула Его фото в рамке под кровать, от страха. (Эго то не хочет умирать. Правда, потом плакала и просила в молитве прощенния у Него.)

Позже, она видела сон в котором Б(х)агаван подрезал её ауру мечём (как у самурая или нинзя). Я расшифровал это таким образом: Свами сделал надрезы, что бы весь "гной" который сидит внутри вышел наружу прежде чем процесс заживления состоится. (?) Позже она видела сон как Баба порубал шашкой - Дж. Буша - младшего :blink: Поживём - увидим, что под этим кроится.

Диана Баскин получила в первый раз предмет (не помню перстень или что-то ещё) от Свами с Его портретом: часть зубов кривые, часть вовсе отсутствуют :wub: На смущение её Баба ответил, что...ты же меня таким увидела? Зачем же я буду тебя переубеждать... :P (по памяти, но смысл тот).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, я постараюсь гадости не писать. У меня нечаянно получается.

Потому что когда человек горит, он обычно или кричит от боли, или начинает бредить. Или начинает говорить какие-то слова Свыше. А пока разберёшься, наговоришь гадостей, ты права.

Часто, почти каждый день, снятся преданные Сатья Саи. Белые одежды. Покой и мир. Проснувшись, я ничего не помню, но Знаю, что они приходили во сне. Наяву очень хочу обрести такой же покой и любовь. Но остаётся лишь отзвук того мира.

Во снах очень важным считаю работу подсознания, выявление внутренних неосознанных конфликтов. Обычным языком их не расскажешь, можно понять через образы, цвет, палитру событий во сне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...