Перейти к содержанию

Первый раз на форуме


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные публикации

Ом Саи Рам!Мне вот вдруг стало очень интересно:а как вот вы все сюда попали?
Как нашли это замечательное и тёплое местечко?
Давайте,рассказывайте ваши замечательные истории stuart.gif Ом Тат Сат!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
Обсуждение

Саи Рам, Дмитрий!
праздник Махашиваратри в ашраме 12 февраля
переношу твоё сообщение в эту тему
здесь можно задать и другие вопросы, которые интересуют :bestbook:
правда, возможно, ответ на них можно и не получить ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.01.2010 в 23:45, SHIVA13 сказал:

Я новенький. Как-то раз мне Саи явился во сне. Книг его я не читал. Та ночь была очень странной. Что это могло значить осталось для меня загадкой. Я был в каком-то замке. Хочу съездить в ашрам Саи, посмотреть на все со стороны.

В таком примерно замке?

1599250636_(2007).jpg.412a447dc04f426d6cced1040d312cb9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех ищущих и уже нашедших! :)

Я давольно долгое время придерживался высокого мнения о Саи Бабе (в частности для меня было ценно мнение Ефимова В.А. , если это имя кому-то известно), но не далее чем вчера случайно наткнулся на информацию, так сказать немного дискредитирующую Саи Бабу. И теперь моё спокойствие поколебленно и я даже не знаю что и думать. :(

инсточники о которых я говорил выше:

и фильм Секретный Свами (смотрел его в контакте)

ps у меня даже ДР в один день с Саи Бабой, и поехать к нему планировал в следующем году,а теперь даже не знаю...

Ru23

Хочу привести тебе несколько фраз из письма Саи Бабы своему брату от 25 мая 1947г

"Только плодоносному дереву достается град камней от прохожих" Дурные всегда клевещут на добрых..... Они преисполнены страстей, гнева и сомнения, что мешает им ясно видеть и понимать что-либо.

У Меня есть Своя "задача": заботиться обо всем человечестве и обеспечить им жизнь полную блаженства-Ананды. У Меня есть Свой "обет": привести всех сбившихся с пути к добру и спасти их... А если Я занят столь полезным делом, могу ли я запятнать Свое имя, как ты этого опасаешься?Я посоветовал бы тебе не внимать столь абсурдным толкам.

Махатмы- великие души не обретают величие от того, что кто-то их называет так, и не умаляются, когда их называют мелкими...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам ! Друзья ,многие утверждают что после поездке к Свами ,жизнь и сам человек меняется .Кто может привести пример из своей драгоценной жизни -как было до ,и что происходило после нахождения в Ашраме .Сам к примеру сильно злоупотреблял алкоголем ,встречи ,переговоры ,стресс,постепенно привели к зависимости .Уже пару недель на этом чудесном сайте ,начал принимать Вибхутти и тяга выпить исчезает .Для себя уже решил -мне необходимо просто увидеть БАБУ ,побыть рядом с Аватаром ,пропитаться ЛЮБОВЬЮ.Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.01.2010 в 11:28, Khan сказал:

Саи Рам ! Друзья ,многие утверждают что после поездке к Свами ,жизнь и сам человек меняется .Кто может привести пример из своей драгоценной жизни -как было до ,и что происходило после нахождения в Ашраме .Сам к примеру сильно злоупотреблял алкоголем ,встречи ,переговоры ,стресс,постепенно привели к зависимости .Уже пару недель на этом чудесном сайте ,начал принимать Вибхутти и тяга выпить исчезает .Для себя уже решил -мне необходимо просто увидеть БАБУ ,побыть рядом с Аватаром ,пропитаться ЛЮБОВЬЮ.Дмитрий

Дмитрий, Саи Рам! если почувствовали, что нужно поехать к Свами, поезжайте!
Свами, действительно, помогает изменить свою жизнь в лучшую сторону каждому человеку, кто искренне обращается к Нему
ведь, по сути, это происходит обращение человека к Своему Божественному Я, Путь к Которому показывает Саи и любой святой
рассказы о том, как Свами помог и помогает нам менять нашу жизнь рассыпаны у нас по всему форуму, их невозможно собрать в одну какую-то отдельную тему
тем более, что, часто, истории общения со Свами невозможно выразить в нескольких словах
но если говорить несколькими словами, то все они, наверное, сведутся к одному: происходит мощная трансформация всей жизни человека, происходит пробуждение каждого ко всё более духовной и осознанной жизни
некоторые подробные истории о поездке в ашрам, и как они повлияли на человека можно почитать у нас на сайте в нашей Библиотеке : Рассказы

на форуме, для начала, можно посмотреть этот раздел : Рассказы и чудеса
и ещё раздел Трансформация
и, в частности, может будет интересно почитать этот рассказ :clover:ИСТОРИЯ ДЭВИДА: СУПЕРМЕН, из книги Дженнифер Гейз "Предельная высота, или освобождение от зависимости", в которой тоже собраны рассказы людей, как Свами помог им в жизни

12.01.2010 в 11:16, calendula сказал:

Я прочла "УЧЕНИЕ: Воплощайте в жизнь общечеловеческие ценности". Все очень верно написано, но у меня вопрос - что будет, если человек не соблюдает эти ценности? А таких подавляющее большинство. Что с ними будет?

будет то, что и продолжает быть сейчас, с любым человеком, если он живёт не по законам Бога, - он имеет и будет продолжать иметь несчастную жизнь
кроме того, весь мир находится на грани экологической катострофы именно благодаря бессознательной жизни большинства людей, и если он всё ещё существует, то только благодаря именно жизни всех тех, кто старается следовать Заветам Бога, воплощая на практике общечеловеческие ценности

мир существует только благодаря Любви

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Саи Рам ! Друзья ,БАБА передал мне ,через очень близкоко человека ,что ждет меня .Подробности еще не знаю ,человек еще находится в Алматы .Но примерно в тоже время начались неурядицы на работе .Так как раньше работал и все к чему привык ,сыпится в тар тарары )Сделки которые планировались ,или откладываются ,или там уже конруренты .Люди которым очень доверял ,оказываются не совсем честными .В семье все хорошо ,только это и радует ! Такое бывает перед поездкой к СВАМИ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно перед поездкой всегда происходит перетряска всего--лично у меня так--переоценка ценностей и новое понимание своих ошибок, дабы в будующем работать над ними. правда в ашраме часто проявляются негативные качества даже о которых не подозревал, мысли какие то что поражаешься--как я могу так думать--наверное Свами показывает мне саму себя с той стороны с какой я себя не вижу, чтобы я обратила на это внимание и работала над собой.

Изменено пользователем Lakshmi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Такое бывает перед поездкой к СВАМИ ?

Khan, так бывает, наверное, не только перед поездкой к Свами :wub: а, и, вообще, по жизни

ведь Бог всегда рядом, и особенно в тот момент, когда мы сами обращаем свой взор к Нему, а это всегда влечёт за собой процесс очищения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно, пока у человека остаётся хотя бы один "бытовой и социальный костыль", он продолжает надеяться именно на него, и возможно поэтому Бог выбивает и эту ложную подпорку, чтобы человек ПО-НАСТОЯЩЕМУ ОБРАТИЛСЯ УЖЕ ТОЛЬКО К НЕМУ, НАДЕЯЛСЯ ТОЛЬКО НА НЕГО, И ВЕРИЛ ТОЛЬКО В НЕГО!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!

Согласна с Вами Lakshmi. Перед поездкой в ашрам, в самом ашраме и после всегда происходит встряска, вскрываются все нарывы и тайные и явные. Бог дает нам потрясения, что бы мы о чем то задумались. Человек меняется и это очень часто бывает болезненно.

"Моя миссия-поднять сознание человека до того уровня, когда ничто не заставит его радоваться или горевать.В этом высшем состоянии человек проходит через новое рождение и новую смерть каждую минуту, т.к. эти процессы есть одно и тоже- превращение бесформенного в форму и переход из формы в бесформенное.Тогда получается что нет успеха или неприятиности, радости или боли. Когда преданный достигает этого единства, его путешествие ко Мне прекращается, ибо он будет со Мной вечно"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что пишу здесь. Подходящая тема мне показалась заброшенной, а сюда ,как я понял, заходят часто. Вопрос для меня очень важен. Вот он собственно:

При попытках собрать ум в кучку, при попытках его контролировать и придать ему какое-то постоянное направление возникает какое-то напряжение в верхней части головы (важно отметить, что это напряжение подобно напряжению возникающему при умственной работе). Этого напряжения никак не получается избежать. В конце концов оно перерастает в раскалывающую голову боль.

Прошу совета, как мне быть :) рад любому совету. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Sub_Zero!

Разрешите несколько слов.

Отчасти это происходит скорее потому, что вы сами подсознателно делаете лишнее напряжение, как вы говорите, при "попытках собрать ум в кучу".

Вот вам пример:

У вас сегодня вечером стояла задача уснуть. И вы, и на сознательном, и на подсознательном уровнях не сомневались, что это вам рано или позднно, но всё равно удастся. Вы очень легко, закрыв глаза, наверняка не стремились отгонять или изгонять мысли из головы, вы просто не обращали на них внимание. И через какое-то время, они словно исчезли, и.... вот вы уже мирно спали сном праведника. Согласитесь, что успокоить ум - это именно то, чт следует делать и при начале любой медитации. Просто при медитации не следует дальше проваливаться в сон! Так что одну и очень важную часть задачи по обузданию ума вы замечательно исполняете. И я нисколько не шучу!

Попытайтесь в следующий раз применить этот свой ежедневный опыт "обуздания ума не обращением на него никакого внимания" и когда надумаете заняться сосредоточением, которое возможно лишь после первого этапа, с которым вы прекрасно справляетесь! И поверьте, когда в уме не будет прыгающих мыслей, то даже простой, ровный и очень спокойный взгляд на свечу - это будет уже огромное сосредоточение!

Желаю успеха!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Головные боли при медитации могут быть из-за излишней концентрации в голове. Против этого помогают физические нагрузки перед медитацией. Можно сделать какие-нибудь асаны, или просто приседания-отжимания. А поза Лотоса помогает отвлекать энергию из головы во время медитации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть интересный вопрос : прочитал о пути Цезаря Тируэля - Сатья Саи послал его в Раманашрам где он получил сильное духовное переживание . но так как не было Гуру переживание ушло . позже он приехал в ашрам Саи и там стал учеником последователя Саи и в итоге новое переживание и постепенно личность растворилась ( так пишут) . вопрос - почему Саи сам не дал ему Реализацию .а в первом случае сказал ехать . а во втором учителем стал другой человек , для сравнения у Пападжи десятки Реализаций на сатсангах ( на видео можно посмотреть кто не видел). вопрос связан с тем что нахожу свою ситуацию (духовные переживания) схожей с ситуацией Цезаря , а недавно прочитал у Сергея Рубцова что для окончательного разрушения ума необходим Гуру , вот и думаю почему Саи лично не сделал это с Цезарем . и еще вопрос - что вы думаете о Рубцове - потому что он сказал что сейчас нет Садгуру (кто бы знал какую мантру дать). почему то проигнорировал Саи , и Пападжи вроде тоже говорил мол никого больше нет хотя рядом был Саи Баба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что пишу здесь. Подходящая тема мне показалась заброшенной, а сюда ,как я понял, заходят часто. Вопрос для меня очень важен. Вот он собственно:

При попытках собрать ум в кучку, при попытках его контролировать и придать ему какое-то постоянное направление возникает какое-то напряжение в верхней части головы (важно отметить, что это напряжение подобно напряжению возникающему при умственной работе). Этого напряжения никак не получается избежать. В конце концов оно перерастает в раскалывающую голову боль.

Прошу совета, как мне быть :) рад любому совету. Заранее спасибо.

Ом Саи Рам!

Уважаемый Sub_Zero по моему напряжение возникает от несогласия с собой.Вы стремитесь чем-то стать и не принимаете себя таким какой Вы есть. Поэтому и напряжение возникает между тем какой Вы есть и тем каким Вы хотите стать. Желание, направленное в будущее в противовес тому, что есть в данный момент порождает напряжение. Может вы стремитесь к слишком далекому? Если Вы принимаете себя полностью напряжение отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам ! Друзья ,БАБА передал мне ,через очень близкоко человека ,что ждет меня .Подробности еще не знаю ,человек еще находится в Алматы .Но примерно в тоже время начались неурядицы на работе .Так как раньше работал и все к чему привык ,сыпится в тар тарары )Сделки которые планировались ,или откладываются ,или там уже конруренты .Люди которым очень доверял ,оказываются не совсем честными .В семье все хорошо ,только это и радует ! Такое бывает перед поездкой к СВАМИ ?

Ом Саи Рам!

Страдания и различные испытания быстрее приводят к совершенствованию,укрепляется дух ,идет уплата кармических долгов, лишение в одном означает приобретение в другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Pastir!

Дело в том, что пытаюсь укротить ум в повседневной жизни. Большую часть своей жизни я как раз-таки и не обращал внимания на то, чем занимается мой ум, на ум вообще . Все, что я вижу и слышу вызывает какие-либо мысли в голове, как, наверное, и у большинства людей. Но мысли очень часто появляются чрезвычайно низкосортные. Пытаюсь хотя бы повысить качество своих мыслей, поскольку укротить ум пока представляется сложной задачей.

Просто подавляю всю грязь, возникающую в голове. Это и вызывает ужасное напряжение.

Уважаемая Mila! Возможно не совсем правильно вас понял. Но как же человек может принять себя полностью и одновременно расти? довольство -смерть,-так в Агни-Йоге написано.

Благодарю всех за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ещё лучше бхаджаны петь :wub: хотя бы три раза в неделю ;) ) :wub:
и смотреть и слушать видео с лекциями Свами, и, вообще, фильмы, где Он есть
по собственному опыту знаю, как это сильно помогает наполнить свою жизнь совсем другими вибрациями
а ещё для успокоения ума можно использовать написание Святого Имени, ( можно почитать про это упражнение, если интересно)

дорогой Sub_Zero, а вообще, нужно было сразу более точно сформулировать свой вопрос :wub:
если бы вы не объяснили ниже более подробно своё состояние, ответила бы вам примерно так же, как Pastir, вначале было ощущение, что спрашиваете про медитацию
хотя всё равно, то, что сказал Павел, тоже в точку
с плохими мыслями не надо бороться, надо просто вдохновляться хорошими, и плохие сами уходят

15.02.2010 в 13:54, Виктор сказал:

у меня есть интересный вопрос

Виктор, почему Саи делает именно так, а не иначе, может сказать вам только Сам Свами :wub:
кроме того, некоторые факты вами здесь выше упоминаемые, вполне возможно, выглядят совсем не так, как вы о них где-то прочитали, и как их сейчас видите
и, вообще, вместо того, чтобы так сильно концентрироваться на жизни других людей, попробуйте немного более сконцентрироваться именно на своих внутренних взаимоотношениях с Господом
именно об этом Учение Саи

Саи, как высшее Я, живёт в каждом человеке, и если "ваше" Высшее Я приведёт вас к какому-то Учителю, значит это и есть ваш физически проявленный Учитель, и вы это очень хорошо будете понимать сердцем, совершенно не сможете куда-то ещё идти и кого-то искать, потому что в этом не будет никакой внутренней необходимости
тем более, что Учитель появляется в жизни только тогда, когда Ученик готов к встрече, пока же ум человека сконцентрирован на внешнее, мирское, этой внутренней готовности нет, и человек блуждает от одного Гуру к другому, не находя нигде приюта
должна начаться серьёзная внутренняя работа

имя Сергея Рубцова слышу в-первые

:clover::flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо , раскрою более полно суть вопроса .вы пишете сконцентрироваться на своих взаимоотношениях с Господом и что в нас живет некое Высшее - но следуя учению Адвайты где оно живет - это высшее я ? то что появляется и исчезает - иллюзия . то есть оно живет в нашем сознании как концепция - где то живет высшее я , но это высшее я появится в Моем сознании и то что было до появления высшего я и будет после него - это Я . не высшее и не низшее - оно есть всегда . нашел недавно интересный дзенский опыт : вот мы на что то смотрим и думаем что у нас есть голова . глаза которыми мы смотрим . но реально то их нет - мы не видим ни свою голову ни глаза - но наша память и наши концепции шепчут нам что есть голова - когда вы начинаете открывать Реальность вы чувствуете невыразимую легкость мира . но открытие Реальности не освобождает полностью от концепций и ума - они возвращаются и возвращается вся тяжесть отдельного существования (эго) . Так вот прочитал у людей которые называют себя Просветленными что разрушить ум может только гуру . Вроде это тоже концепция , но что сделать - нужно же найти какой то выход . и удивляет почему Сатья Саи этого не делает с ищущими - может у него другие задачи? потому что полного счастья вам материализованные кольца не принесут - согласитесь - они так и останутся вещами - а ваше я так и останется с вами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, так и не понимаю до конца суть вашего вопроса :wub:
Свами, как раз, и помогает любому человеку, кто пришёл к Нему ( а, т.е., это значит, что человек уже созрел внутренне на работу со всеми своими эгоистическими заморочками), преодолевать иллюзию материального мира
и, в первую очередь, всё зависит именно от самого человека
насильно вас никто не сможет сделать Просветлённым
кроме того законы кармы никто не отменял, и за все свои действия придётся понести ответ
и при чём тут материализация колец? похоже, вы пока очень поверхностно знакомы со Свами и Его Учением :wub:
почитайте, что Он говорит, хотя бы Его Вахини, в нашей Библиотеке есть : :clover:серия Вахини
думаю, найдёте ответ на свой вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я читал много Свами и тоже считаю его своим Учителем - но как раз о Просветлении советую вам почитать у других учителей - т к при Просветлении карма сгорает , посмотрите на видео сатсанги Пападжи - к примеру он говорит что у ищущего в груди появляется огненный шар ( один ищущий задал вопрос что в медитации увидел огненный шар) - и этот шар сжигает карму , в другом месте - что тот кто пребудет с раскрытым человеком минуту или полминуты или половину половины минуты у того тоже сгорает карма . но даже если она и не сгорела то просветленый уже не затронут кармой т е его уже не затрагивают действия тела - он находится за пределами . вобщем советую посмотреть самостоятельно потому что могу неточно передать , а насчет материализации я имел ввиду что не чудеса - главное в духовной жизни , хотя и очень хорошо к ним отношусь с почтением и умилением , но они не могут дать удовлетворения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Так вот прочитал у людей которые называют себя Просветленными что разрушить ум может только гуру . Вроде это тоже концепция , но что сделать - нужно же найти какой то выход . и удивляет почему Сатья Саи этого не делает с ищущими - может у него другие задачи? потому что полного счастья вам материализованные кольца не принесут - согласитесь - они так и останутся вещами - а ваше я так и останется с вами

Саи Рам, Виктор. :luck:

Думаю, задача Свами - помочь нам самим в себе обнаружить внутреннего Гуру, а не уповать только на внешнего. Именно Он, Пребывающий всегда с нами (конечно, на определенном этапе как концепция ума, потому что при разрушении ума исчезают все концепции), дарует Просветление и Покой. Но эту дверь каждый открывает самостоятельно и в то время, когда полностью становится готов к этому...А чудеса Свами - это Привлекающая Благодать Господа...

Ом Шри Саи Рам! :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брат мой Виктор, разреши мне такое обращение к тебе!

Разреши мне немного воспоминаний.

Я тебе очень благодарен за то, что ты напомнил мне самого себя более десяти лет назад! Я был так вдохновлён одним из направлений Адвайты, что считал, что лишь этот Путь, и что лишь осознание и постижение БЕЗФОРМЕННОГО аспекта Брахмана приведёт к заверной цели. Очень глубокие пояснения и коментарии в Тайной Доктрине Блаватской о Парабрамане и Мулапракрити подтвеждали (как мне казалось) и укрепляли меня. Более того, когда я попал первый раз в Ашрам к Сай Бабе, я словно боролся со своим естеством, которое стремилось к Сай, а тысячи теорий о непостижимости Парабрамана лежали на другой чаше и казались тясячетонными и несдвигаемыми.

И Сай Баба, не знаю как, но после посещения Мандира в Прашанти, просто поселился в моём сердце. Его образ стал желанным и самым близким. Меня более не удовлетворяли самые истинные концепции для ума про карму и дхарму, я почувствовал, что что-то отзывается в моём сердце на образ Свами, и это мощнее всех концепций! Его голос стал звучать во мне, когда глаза походили по строкам Его Выступлений. Совершенно другое качество Любви стало оживать в моём сердце.

Виктор, лично для себя я тода осознал, что до этого я жил головой, но в неё нельзя поместить святой образ. Ум - это место для концепций.

Но когда святой образ отпечатыватся в сердце, оно берёт верх над теоретизированием.

Прости меня, если я был слишком откровенен. Это мой опыт. Но мне кажется, что я повторил уже чей-то... :wub:

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет совета почитать книги Свами отвечу что я не только прочитал почти все его книги , но и законспектировал , а после обвел записанное 4 -5 раз . отсюда советую интересный метод - берете книгу и те места что вас трогают или доставляют у довольствие конспектируете ( вручную в тетрадь) ,после через некоторое время читаете тетрадь и обводите другой пастой ( напр зеленой ) то что вам хочется обвести - я делал печатные буквы .потом опять через некоторое время то же самое только другой пастой - буквы становятся более выделенными . очень полезное занятие - а то можно книжку полистать и толку не очень много будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...