Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

в центре саи называли единственным садгуру на земле. давал ли он кому нибудь освобождение? (имеется в виду полное освобождение) или хотя бы прогресс как напр шри чинмой говорит: я даровал тому то 20 инкарнаций прогресса и тому подобное. ведь махарши давал освобождения и даже вроде корове . и другие учителя давали и говорили о такой возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    6

  • Павел Б.

    5

  • Oleandr

    4

  • ignorus

    3

Привет всем :flowers: Нужно понимать что такое освобождение. Ни человек (учитель) дает освобождение другому человеку(ученику), Божественное сознание в ученике активизируется с помощью Божественного сознания учителя и осознает себя как Единое сознание. Те люди которые осознали чем они являются с помощью Саи, кричать об этом не будут(кричать не кому). Но тех кого Свами благославил на учительство известны в Индии: Ратан Лал(уже покинул физ. тело), Шри Нивас , в Путтапарти есть ашрам еще одного бывшего ученика Саи, имя я не помню. Учителей много - есть ли ученики готовые отбросить свое невежество. С любовью :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освобождение (Мокша - Моха+Кшая - освобождение от иллюзий) даёт не учитель. Только по воле Бога спадает пелена Майи и человек осознаёт в себе Истину. Так говорит Аватар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению одной готовности отбросить невежество вряд ли хватит иначе, наверное, уже очень многие стали бы реализованными. Кто то писал что и 30 лет усиленной практики не много меняет. А еще писали,что один из вариантов реализации - по милости Учителя .(еще есть случайный вариант и др)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря что подразумевать под словами "усиленная практика" ^_^

Самореализации можно достичь многими способами-но главный,конечно,Абсолютная преданность и Любовь к Богу!

Можно не заниматься аскетизмом,медитацией,и т.п.-и все равно приблизиться к Господу.Ведь это все условности,а не обязаловки.

Жить проще,легче,веселее,радостнее-и ОБЯЗАТЕЛЬНО приблизишься к Божеству!

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдать свое невежество не так просто :) Осознать что обособленного существования несуществует. Этот цветок мудрости расцветает на земле очень редко. Обнажится от страхов одиночества и жить чтобы радовать "другого", для этого и нужен учитель. Практики служат своей ограниченной цели, но не они приносят Свободу. Беспредельное в нас способно разбудить только Беспредельное и это Любовь - мост из непроявленного в проявленное. Милость другое название этой Любви. С любовью :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ САИ РАМ!

Один из таких преданных САИ, профессор Гокак.

Насколько я помню стал дживанмуктой по Милости САИ.

Еще великий святой Индии Рамана Махарши, полное слияние с Богом получил Милостью САИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы не можем говорить о том чего не понимаем, хотя примеров масса, многое есть домыслы и слухи.

на шиваратри свами сказал, что все кто видел рождение лингама (а зарождается тот в груди) не будут больше рождены в человеческом теле (а в других телах?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

qweer

если даже вы узнаете, что Свами даровал кому-то освобождение, то как вы проверите? И какая от этого польза, если вы в заветный список не входите? Мы все оченть любим, чтобы за нас решали наши проблемы.. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том, что знаю точно...

Некоторые получают Освобождение по Милости Господа...

Вся их карма и даже следы от кармы уничтожается Санкальпой Господа...

Эти люди получают возможность потом принять окончательное решение, чтобы больше никогда более не рождаться на Земле...

Перед этим показывают "кино", проходит вся вереница жизней этой дживы, весь его жизнепоток...

Некоторые предпочитают рискнуть, чтобы родиться снова, чтобы вытащить из сансары кого-то очень дорогого их сердцу... которого они увидели в этом "кино"...

С риском самим снова запутаться в сетях сансары...

С полным осознанием - что они ставят на кон в этой игре...

Не торгуясь с Господом...

Это - Любовь...

Это - Истина...

Это - Красота...

Это - Жертва...

Я преклоняюсь перед Бодхисатвами...

Да пребудет Господь вечно милостив к таким "ловцам жемчуга", рискующим не выплыть на этот раз на поверхность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В мыслях дня Саи сказал: Люди стремятся достичь Мукти(освобождения). Они понятия не имеют, в чём состоит освобождение. Человек ищет освобождение от бед тела, чувств, ума, интеллекта, и антахкараны (внутреннего побудителя). Но освобождение, в конечном счёте, состоит в освобождении от цикла рождения и смерти. Это означает, что нужно искупить существующую жизнь так, чтобы человек был свободен от повторного рождения. Для того чтобы обеспечить свободу от повторного рождения, не нужны строгие духовные практики,- достаточно лишь чистой любви к Богу.:wacko:

А вообще свобода от рождения предпологает невозможность родиться, или при желании родиться Свободным? love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Смотря что подразумевать под словами "усиленная практика" ^_^

Самореализации можно достичь многими способами-но главный,конечно,Абсолютная преданность и Любовь к Богу!

А как вы это понимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень просто:жить по заповедям Господним,возлюбить Его всем сердцем,говорить со всеми нежно и мягко,и т.д.

И безо всяких усилий!К чему вообще какие-то усилия?

Вы все,дорогие братья и сестры,все эти Заветы знаете,так давайте стараться жить по этим Заповедям,по этой Великой Истине!Которую все Учителя во все времена говорили людям.Так сказать,"талдычили" ОДНУ И ТУ ЖЕ Истину,а люди никак не желают Ее соблюдать!

^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Простите что снова открываю тему, но этот вопрос меня давно интересует.

Свами говорит что мы такие же как он, только не знаем об этом, выходит освобожденные люди должны обладать всеми силами и качествами Саи Бабы, вокруг них должны собираться люди на даршан и т.д. Неужели никто до сих пор не получил освобождение и не слился с Богом, или люди не могут стать как Саи? Ведь пока только Саи обладает такой славой и величием.

Этот форум с удивительной эффективностью рассеивает все сомнения! Заранее всем благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shamaner :luck:

Это замечательный вопрос и попробую изложить моё мнение по этой очень важной и актуальной теме.

Саи Баба не говорит, что мы такие, как Он. Он говорит, что мы боги или каждый из нас есть Бог. Но у людей очень искажённые представления по теме, что значит Я ЕСМЬ БОГ. Это вызывает очень серьёзный духовных кризис, в котором оказались многие духовные искатели.

Все Духовные Учителя человечества во всех прогрессивных учениях ( в принципе, все учения поначалу прогрессивны, пока не превращаются в мёртвые догмы) напоминают людям, что они не люди, а божественные существа, потерявшие или забывшие свою истиную идентичность. В Библии говорится, что мы созданы по образу и подобию Бога. Это значит, что мы обладаем полным потенциалом ТВОРИТЬ. Но, так как мы не обладаем ещё пока полным самоосознанием, то и творить мы можем очень ограничено. Но для того, чтобы учиться творить и расширять своё осознание, мы приходим на Землю. Это наша, типа, учебная площадка. Итак, наше "творчество" мы видим, и оно нам явно не нравится. Мы думаем, что мы жертвы и начинаем икать помощь у Высших Сил (потому что интуитивно знаем, что есть что-то БОЛЕЕ, чем мы) Мы потеряли прямую связь с Высшими Силами внутри себя, поэтому к нам приходят те Высшие Души, которые уже осознали свою божественность, а значит, умеют больше, чем мы (например, совершают то, что люди определяют как чудеса)

На самом деле никто из нас не отделён от БОГА!!! Мы из него состоим. Отделение произошло только в наших умах. Люди оказались в ловушке дуального мышления и создали свой несовершенный мир, который ничего не имеет общего с истиной божественного Бытия. Очень часто нам говорят, что мы живём в майе или иллюзии. Что же это за иллюзия? Это не то, что у нас у всех галлюцинации и на самом деле вокруг ничего нет. Это значит, что тот мир, который мы тут коллективно создали, является иллюзорным относительно того мира, который мы могли бы создать, если бы вернулись к своей истиной идентичности: не смертных грешников, а божественных детей Бога. И конечно же существуют другие миры, более совершенные, чем наш, так как эти миры создают существа с более полным осознанием своей божественности.

Бог отделил СЕБЯ ОТ СЕБЯ, чтобы любить СЕБЯ. Но ирония в том, что далеко не каждая Его же частичка осознаёт, кто она на самом деле. А та частичка, которая уже осознаёт, является, например, Аватаром. Хотя, это уже не частичка-это уже Полнота.

Саи Баба всё время говорит, что Он пришёл изменить наше сознание, т.е. самоосознание!

Должна произойти постепенно внутренняя трансформация по восприятию себя.

Проблема в том, что многие духовные искатели всё ждут внешнего спасителя. Но спаситель может быть только внутренний. Бог в каждом из нас. Но это не чуждая или внешняя сила, которая идёт против нашей воли и навязывает свою. Это наша же личная сила и самое интересное, что для нас самое большое счастье её проявлять. За этим мы и приходим на Землю! Но, так как мы пали в своём осознании ( не без помощи тёмных сил-но это особая тема), то мы забыли, кто мы есть и даже не в состоянии в это поверить.

Саи Баба не учит поклоняться ему, Он учит становиться Богом, т.е. постепенно осознать, КТО Я ЕСМЬ.

Поэтому, я могу взять на себя смелость и сказать, что я слита с Богом прямо сейчас и всегда была с Ним слита и всегда буду. Но я не могу творить чудеса, потому что во мне ещё достаточно ложных убеждений ( или эго) и я ещё не расквиталась со своей негативной кармой, которая окутывает меня и во многом мешает. Т.е., образно говоря, на мне много грязной одежды. Но Я не являюсь этой одеждой. Я избавлюсь от неё! Чего и всем желаю :wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намастэ ! :)

Свами говорит что мы такие же как он, только не знаем об этом

Возможно, Вы имеете в виду его высказывание, что мы это ОН?

выходит освобожденные люди должны обладать всеми силами и качествами Саи Бабы, вокруг них должны собираться люди на даршан и т.д.

Думаю, что не "ДОЛЖНЫ"! Мы же не знаем какую работу делает Бог помимо? Он же Бог! Как мы можем говорить, что освобожденные души (реализованные?) что-то должны, а что-то нет? :)))) Не совсем к месту примерять наши критерии долга (обязательств, ассоциативности) к Богу или реализованным душам. :))) Может они делают свою, невидимую нам, работу и тем самым вершат Свамин промысел? А даршаны раздают и многие другие Личности и Величайшие Гуру.

Почитайте тему Храм Мира, а именно сообщения от Александрины, про двух духовных отцов (старцев). Разве не без божественного участия вершатся дела? :) Сами вершит творением не только в Путтапарти.:) Свами величайший композитор и дирижер и роли расписаны идеально :)

Ведь пока только Саи обладает такой славой и величием...

...и непостижимостью, и Любовью, и Всем и Вся!!

И не только ПОКА, но и всегда и на Веки Вечные !!!

Саи Рам !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это действительно вопрос почему кроме него так это никто и не узнал так как он

хотя и узнал кто я и что никакой разницы в нас нет

за самоосознанием и самореализацией таки должна последовать богореализация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это действительно вопрос почему кроме него так это никто и не узнал

вам это достоверно известно, дорогой Видья? :wub: что никто :wub:

освобожденные люди ... вокруг них должны собираться люди на даршан и т.д. ..

а вокруг них и собираются люди на даршан

на Земле очень много святых людей и настоящих духовных Учителей, и у них есть свои ашрамы, и люди действительно едут к ним, чтобы получить благословение, и их даршан

например, ашрам Аммы

освобождённые люди свободны от эгоизма, и наполнены Анандой и Любовью, оии обладают многими сиддхами

но всё равно их нельзя сравнить с Аватаром

вообще, приведу здесь одну цитату Свами

она у меня часто встаёт перед глазами, это из предисловия к "Йога-Сутрам Патанджали, с комментариями Свами"

:luck:

"... Самая первая аксиома: йога - это духовная дисциплина, призванная победить волнения ума. Однако это легче сказать, чем сделать, ибо ум должен быть мертвым, а не дремлющим. Конечно, есть люди, достигшие этой победы, но никто из них не научит вас, как контролировать ум или победить его. Они так погружены в ананду (блаженство), что потребности тела, время, причинно-следственная связь и т.п. никогда не достигают их.

От учителя йоги можно ожидать лишь имитацию йога-даршаны, бледную и ограниченную, ибо только тот может выступать в качестве учителя и наставника, кто остановился в йоге на полпути. Когда путь пройден полностью, прошедший его обязан оставить позади мир и его нужды".

Саи Баба

:luck:

..только тот может выступать в качестве учителя и наставника, кто остановился в йоге на полпути..

то есть всё-таки, все, по-настоящему и до конца освобождённые души, они уже не могут жить на Земле, в качестве учителей.. им приходится уходить в другие миры

и только Аватар может делать то, чего не могут даже освобождённые души

человек, даже и получивший Самореализацию, это всё-таки не Аватар

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хороший вопрос,,,,

но ответ заключён в самом вопросе.!

Когда мы были на интервью,,,как только мы расселись, Свами достал белый платок и сказал..

- Вы, это нити из которых сделан платок,,, а Я это весь платок..

Некоторым покажется что Он сказал о нас и о СЕБЕ,,, САИ БАБА..

Но если мы вспомним ЕГО другие слова " вы все женщины, Я один мужчина"

что мы увидим???? Тварное и Единое в ней (материи) проявленное

Есть "Я" и есть "ВЫ"

"Я",, истина, единое, БОГ.

"ВЫ" множество, отделённость, раздвоение, ТВАРНОЕ.

И ОН нам говорит,,,- ищите единство,ищите "Я"

Исус говорит,-Я, есмь БОГ..Я есмь ПУТЬ, и только через МЕНЯ ("Я") можно прийти к ОТцу моему..

Движение через познанием своего "Я", АТМЫ, единого в разделённости..

А потом слияние с ВЫСШИМ ...Единым.

И только через истинное "Я" , кторое и есть ПУТЬ,.идут к БОГУ...ЕДИНОМУ состоянию.

Но пока МЫ видим себя через призму разделённости БОГ и "Я" ЭГО (ощущение себя телом)

мы не сможем прийти к себе БОГ.

А та игра которая играется в этом мире,,,, когда вы прийдёте к пониманию себя истинное "Я"

и посмотрите вокруг, вы увидите как Бог игрет разные роли,, и каждому из ЕГО воплощений есть роль.

Но вы перестанете видить себя неосознанной фигурой игры но не игроком, а когда станете игроком, и примете роль,

и тогда ВЫ,, (ваше истинное "Я") увидит что БОГ, воплощается в данное время и в данном месте именно таким каким необходимо

ЕМУ быть именно здесь и сейчас.

И ВЫ примете ту роль, которую вам предложит ваше Истинное Я,, и станете поклоняться себя в истине САИ БАБА

истиной "подчинённый, преданный" и поймёте что игра есть игра, и не важно какая вам роль,, главное что ВЫ ЕДИН!!!

Для этого есть медитации обнажения,,, когда вы освобождаетесь от наностного,

и наполняетесь искомыми Истинными чертами.

Что мешает,???, чтоб разобраться надо понять,,

хорошо написанно в методическом пособии для инструкторов ступень 2,,, ну и в других ЕГО книгах..

- "Истина в вопроах и ответах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Неужели никто до сих пор не получил освобождение и не слился с Богом,

:wub: оказывается Shamaner, вы не первый человек, который поднял этот вопрос на форуме

двигали тут сейчас темы по новым разделам, и нашлась ещё одна с этим же вопросом: освобожденные преданные, давал ли саи освобождения?

Ведь пока только Саи обладает такой славой и величием.

Этот форум с удивительной эффективностью рассеивает все сомнения!

:wub:

да, Свами обладает бесконечной Славой и Величием

и наш форум всего лишь маленькая частица Его бесконечного материального тела

вообще, чтобы говорить на эту тему, освобождал ли Саи кого-нибудь, надо хотя бы примерно представлять, ЧТО такое ОСВОБОЖДЕНИЕ, как Оно выглядит

интересно, что в этом слове ОСВОБОЖДЕНИЕ скрыто слово "БОЖ" - БОГ

а приставка О символизирует "окружение"

)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтоб разобраться надо понять,,

хорошо написанно в методическом пособии для инструкторов ступень 2,,, ну и в других ЕГО книгах..

"Истина в вопросах и ответах".

это книга Свами?

но вообще чтобы что-то понять, одних книг всё же мало

они, без всякого сомнения, помогают двигаться по духовному пути, но для истинного понимания вещей, только теоретических знаний совершенно недостаточно

хотя Господь о нас всегда заботится, никогда без практики не оставляет

очень нравится, когда вначале " происходит практика" как бы так невзначай, сама по себе, а потом приходит информация, которая объясняет, что с тобой происходит

очень часто так в жизни происходит

но бывает, конечно, и наоборот

об Освобождении, мы вот, всё же, вначале знаем в теории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нужны строгие духовные практики,- достаточно лишь чистой любви к Богу.

а возможно ли без строгих практик погрузиться в Чистую любовь? ну или немного переформулируя, - без строгой дисциплины над самим собой достичь Освобождения?

практики ведь как раз и нужны, чтобы в Любовь погрузиться, и дисциплина для того же

разве нет?

Очень просто:жить по заповедям Господним,возлюбить Его всем сердцем,говорить со всеми нежно и мягко,и т.д.

И безо всяких усилий!К чему вообще какие-то усилия?

усилия нужны

не со всеми сразу получится разговаривать мягко и нежно, да и вообще бывают ситуации, когда очень даже необходимо голос повысить, иначе не доходит )

а вообще Свами говорит, что Царство Божие охраняют два стража

:luck:

Если вы захотите попасть в чертоги, где обитает мокша, то есть освобождение, у ворот вас встретят два стражника. У этих ворот вы полностью отдаете себя Богу.

Стражи, стоящие у ворот, именуются Шрама и Дама. Они символизируют нравственное усилие и терпение. Иными словами, сколь бы ни было велико ваше желание отдать себя на волю Всевышнего, вам надлежит сделать над собой нравственное усилие и набраться терпения - иначе вас не пустят дальше ворот дворца Господа. А это значит, что прежде всего вам нужно научиться управлять своими действиями и чувствами.

Летние ливни в Бриндаване,73, гл.12

так что вот .. нужно научиться управлять своими действиями и чувствами

а без усилия это не получится

не попасть в чертоги божественные без нравственного усилия и терпения

vladimir, вообще ты же это тоже интуитивно чувствуешь, раз говоришь : "давайте стараться жить по этим Заповедям"

чтобы соблюдать Заповеди, обязательно приходится прикладывать усилие и терпение

мы же все пока ещё неосвобождённые души

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из таких преданных САИ, профессор Гокак.

Насколько я помню стал дживанмуктой по Милости САИ.

Еще великий святой Индии Рамана Махарши, полное слияние с Богом получил Милостью САИ.

- йогин П. Арья (дживанмукти)

- банголорских служащий Кришнамурти (видехамукти)

- Локанатха Мудлиар (крамамукти)

- доктор философии Б. Гоэл (дживанмукти)

- Шьяма Сундар (дживанмукти)

И еще множество благородных душ!

Милость Бхагавана неисчерпаема…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...