Перейти к содержанию

ответ Бога


marianna

Рекомендуемые сообщения

:clover:

почти все эти выходные провели в Паланге.. опять были совместные медитации групп Литвы и Латвии..

вчера утром, перед медитацией, пошла в парк.. время ещё позволяло.. очень хотелось ещё раз увидеть Изображение Богородицы возле грота, и подняться на гору жрицы Огня.. накануне вечером был очень сильный дождь, и потому в парк мы не смогли пойти, да и темно уже было после вечерней медитации, прогулялись под жутким дождём по главному проспекту Паланги, дошли до пирса, где было довольно неуютно от темноты, сильного ветра, дождя и с грохотом обрушивающихся на берег волн, на море была явно штормовая погода..
.. и с утра вчера был всё такой же сильный ветер.. он гнал по небу облака, но дождика не было, местами только иногда брызгало с низко проплывающих мимо небольших белёсых тучек, они очень быстро двигались по небу.. и небо вообще было очень всё время меняющимся из-за всё время двигающихся по нему облаков и туч..
в парке было совсем безлюдно, только мусорщик, ездил на велосипеде и собирал мусор из мусорников.. воздух был замечательно свежим, с запахом сосен, которых в парке очень много . парк вообще древний.. в нём находится по-моему даже несколько городищ, одно точно есть, то есть остатки поселения древних литовских племён.. очень овеянное легендами место... здесь же, в бывшей усадьбе графа, находится сейчас музей янтаря..

постояв немного возле грота, у изображения Девы Марии, и изваяния молящейся Ей женщины, я стала подниматься на гору Бируте.. легенда о ней очень романтичная.. и хотя знаю о ней всего лишь несколько слов, но она у меня почему-то всё внутри переворачивает.. может потому, что связана с любовью.. с настоящей Любовью мужчины к женщине.. и атмосфера там, на горе и вокруг удивительно погружающая в собственные глубины.. может потому, что до сих пор многие люди приходят туда молиться, и влюблённые любят гулять в тех местах..
по древнему преданию, в старые времена, когда в Литве ещё были языческие племена, проезжающий мимо этих мест великий литовский князь Кястутис, увидел девушку.. ... в которую влюбился с первого взгляда.. эта девушка была хранительницей святого огня, жрицей... весталка Бируте.. ... он влюбился так, что не смог без неё больше жить, и увёз её с собой.. Бируте стала его женой , женой великого князя Кястутиса .. у них родился сын, который в последствии стал очень известным историческим лицом Литвы, сыгравшим большую роль в её истории: великий князь литовский Витаутас..

оказывается родился он в Тракае.. в 1350 году.. .. а Тракай был построен его дедом - великим литовским князем Гедеминасом.. Гедеминас был отцом князя Кястутиса.. значит великий князь Кястусас и его жена Бируте жили в Тракае...


вообщем гора Бируте совершенно какое-то необычное место.. и именно у подножия этой горы, где-то, по-моему, в середине прошлого века, поставили почему-то скульптуру Божьей Матери..
Археологи в 1989 году обнаружили на горе Бируте остатки жрических культов поклонения.. то есть это место было давно намоленным, и совсем не простым является до сих пор.. в чём мне на этот раз тоже удалось немного убедиться на собственном опыте...

на вершине горы Бируте стоит часовенка .. такая совсем небольшая.. не знаю бывает ли она открыта, наверное бывает, но когда я там бываю, она всегда закрыта... потому что раннее утро .. да и праздников нет особых.. .. кругом растут огромные сосны, весь склон горы в деревьях, да и сама гора находится в лесопарковой зоне... в некоторых местах с вершины горы среди стволов и вершин растущих по склону ниже деревьев открывается просвет и можно увидеть море.. с высоты .. часовню окружает не очень широкий газончик с цветами, и вокруг неё есть ещё широкая, покрытая красным щебнем дорожка.. у меня вдруг возникло очень сильное желание обойти часовню три раза вокруг по этой дорожке .. и помолиться... читала "Отче наш.." .. одного прочитывания молитвы как раз хватало на один круг вокруг часовни... очень захотелось помолиться.. именно там на вершине этой горы..

потом спустилась вниз и пошла к морю.. от подножия горы до моря метров 30-50, и дорожка выводит на деревянную площадку, которая расположена над берегом на высоте 3-4-х метров.. там вообще не очень низкий вначале берег.. с площадки можно спуститься по лесенкам в обе стороны на пляж, и подойти к воде.. но на этот раз мне не хотелось спускаться... . из-за сильного ветра на море были очень большие волны.. они с шумом набегали на берег.. море, как и небо было очень подвижным, и постоянно меняющимся.. бурлящее море без конца и без края .. волны с белыми пенящимися гребнями ... налево, направо, впереди .. от моря и ветра, и от всей открывшейся этой чудной картины шла такая бодрящая сила.. словно молитва продолжалась.. вкус свободы и открытости всему живому миру.. и столько свежести

небо было в тучах.. я уже собиралась уходить, но вдруг среди туч совсем не высоко над морем увидела радужный столб.. он был совсем небольшим и неярким сначала.. но хотя был неярким, на фоне тёмого неба просматривался очень хорошо..
если кто когда-нибудь видел радугу прямо перед собой, знает какое чудесное чувство возникает всегда внутри.. хочется смотреть и смотреть не отрываясь от этих волшебных красок.. непонятное светлое чувство всегда рождается внутри... так случилось и на этот раз.. я не отрываясь смотрела на радугу, а она словно чувствуя, что я Её заметила, стала подниматься вверх... в вышину.. на берегу в тот момент я была не одна, рядом ходил и собирал мусор тот самый мусорщик с велосипедом, которого я видела до того в парке... когда он поднялся по ступенькам лесенки с берега на площадку, и собирался уйти, я тронула его за рукав и показывая на радугу сказала : "Смотрите!".. он посмотрел, и вначале ничего не увидел.. потом улыбнулся и сказал: "Идите купаться. вода тёплая" и пошёл к своему велосипеду.. а я не могла оторвать взгляда от всё выше и выше поднимающегося радужного столба.. и через некоторое время передо мной во всей своей божественной красоте засияла полная радуга.. изогнувшись на небосводе, поток Света пошёл вниз и стал вливаться с неба в море с противоположной стороны... зрелище было просто Божественным.. ревущие волны, тучи в небе , и сияющая радуга.. передо мной словно открылись ворота в Царство Божие .. .. сияющая в небе во весь рост арка.. это было сильно!! я стояла почти напротив центра этой божественной Дуги.. и вдруг я вспомнила, что минут 20 назад я молилась у образа Божьей Матери, а потом на вершине горы Бируте.. и на меня хлынул такой поток необъятной ничем радости.. Радуга.. Божественные Ворота.. волшебная сияющая арка в бесконечную божественную жизнь.. она так близко.. и так неуловима и тонка грань между нашим физическим миром и миром тонким, наполненным Светом и Любовью...
.. это был ответ Бога...

не в силах сдержать эту радость я даже несколько раз подпрыгнула .. и стала кричать Джей.. )) .. хотя сразу поняла, что этого делать не стоило.. эта радость шла изнутри и внутри же должна была и оставаться, не выходя на поверхность через чувства, она погружалась куда-то опять вглубь меня, и наполняла бесконечно могучей тихой и радостной силой.. внешне бурное выражение её сразу прекращало поток этой внутренней радости... она исходила из внутреннего мира, и должна была там и остаться.. по крайней мере в тот момент..

продержавшись на небе ещё немного волшебный свет ворот в мир Бога начал понемногу бледнеть.. они словно понемногу закрывались, оставив в душе неизгладимый отблеск... от всей виденной картины было чувство, что радужный столб света вышел из морских волн с одной стороны, поднялся по дуге вверх до неба и слился опять же по дуге вниз обратно в море с другой стороны..


я поднялась ещё раз на гору Бируте и три раза ещё раз обошла молча часовенку...


9.10.2006.


:clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    3

Топ авторов темы

гора Бируте - самая высокая реликтовая дюна на взморье в Паланге, уже с XVII века отмечена, на всех крупных картах. Название горы Бируте связано с романтической легендой о весталке Бируте, которая поддерживала святой огонь. Бируте в последствии стала женой великого князя литовского Кястутиса и матерью великого князя литовского Витаутаса. Археологи в 1989 году обнаружили на горе Бируте остатки жрических культов поклонения. В 1869 г. на вершине горы Бируте была построена часовенка по проекту К. Майера. В 1976 г. в этой часовенке были вмонтированы витражи (автор Л. Поцюс). Возле подножья - скульптура "Tau Birute" (автор К. Тулене).



Тракай - замок Великих Литовских Князей на острове.

Город и его окрестности, как центр государства, начал формироваться в 13 в. Как свидетельствуют летописи, Великий литовский князь Гедиминас после удачной охоты нашёл живописные места недалеко от Кернаве, который был в то время столицей государства, и решил поставить замок.
Так появилась новая столичная крепость - Тракай. Первый раз Тракай упоминается в немецких летописях в 1337 г., эта дата и считается официальной датой создания города. Когда князь Гедиминас окончательно утвердился в Вильнюсе, Тракай перешёл к его сыну - князю Кестутису. Здесь в 1350 г. родился один из величайших владык - Витаутас Великий.
Во времена князя Кестутиса интенсивно строятся замки Нового Тракай: один на полудужие озёр Гальве и Лукос, другой - на острове озера Гальве. Вокруг замков начали селиться ремеслиники и трудовой люд. Подходы к Тракай охраняют городища Старого Тракай, Стревы, Бражуолес. Когда князь Витаутас стал политическим и административным владыкой Великого Литовского княжества, Тракай стал политическим и административным центром.


:clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... продержавшись на небе ещё немного волшебный свет ворот в мир Бога начал понемногу бледнеть.. они словно понемногу закрывались, оставив в душе неизгладимый отблеск..

..так неуловима и тонка грань между нашим физическим миром и миром тонким, наполненным Светом и Любовью...

так сильно это прочувствовалось тогда .. ... эта неуловимость, и в то же время постоянное Присутствие.. Присутствие Господа рядом ....

вот только что в небесах сиял Божественный Свет, видимый зримо физическим глазом.. и вот... Его уже нет.. и ничем не задержать Его физически видимое проявление на небе.. это не в твоей власти.. Он исчезает.. мгновения божественные невозвратимы... ... но .. ты уже совсем другой внутри.... как сильно изменяется всё внутри от Божественного Света..

ощутить блаженство можно только тогда, когда открываешься навстречу Господу... открываешься навстречу этим потрясающей чистоты светлым потокам Любви Бога .. этот ток очень тонкий.. он так быстро может прерваться, стоит лишь хотя бы немного допустить в себя нежелательные мысли или чувства..

:luck:

Это сильнее меня.

Есть Справедливости Свет

Он не предаст никогда,

Он охраняет от бед.

Слышу я песню Души,

Счастья поток не прервать.

... как тонка эта грань...

... это умом не понять..

1295918.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

:clover:
не в силах сдержать эту радость я даже несколько раз подпрыгнула .. и стала кричать Джей.. ))
.. эта радость шла изнутри и внутри же должна была и оставаться, не выходя на поверхность через чувства, она погружалась куда-то опять вглубь меня, и наполняла бесконечно могучей тихой и радостной силой.. внешне бурное выражение её сразу прекращало поток этой внутренней радости... она исходила из внутреннего мира, и должна была там и остаться.. по крайней мере в тот момент...

Очень воодушевляющий опыт, Марианна! :clover:
И не требующий доказательств, о том, что чувство любви и настоящей радости находится внутри нас.
А создаются ситуации, при которых выражаеться то, что сокрыто в нас.

"Красота — в глазах смотрящего.

Любовь — в сердце любящего.

Радость — в сознании радующегося."




Джей! smile.gif

Изменено пользователем angelina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...