Перейти к содержанию

Человек, который всегда говорил владыкам правду...


Naivedya

Рекомендуемые сообщения

Эта встреча произошла в Ашраме Бабы Прашанти Нилайам в середине девяностых годов...

В нашей русскоязычной группе, которую мы сформировали в надежде получить интервью у Бабы, оказалась одна пожилая женщина, выделяющаяся, на мой взгляд, своим независимым поведением и склонностью напрямую и без обиняков говорить что думает...
впрочем, вполне сердечная и компанейская... у нее была нелегкая, но достойная жизнь... бывшая детдомовка, она вырастила и воспитала хороших детей, тяжело работала всю жизнь...

К сожалению, уже сейчас не помню ее имени...
Баба демонстративно выделял ее и оказывал различные знаки внимания и милости...
Часто останавливался возле нее во время даршана и заговаривал с ней...
Материализовывал вибхути... Брал на индивидуальные интервью, материализовал кольцо, много др. вещей...

Не удивительно, что эта женщина и секрет особой благосклонности Бабы к ней привлекала мое внимание...

И однажды мне удалось узнать от нее некоторые детали этого секрета...
Баба на интервью сказал ей примерно следущее...

"... извини, дитя, во многих жизнях твоих я пользовался тобой, как инструментом, чтобы говорить правду и корректировать царей этой земли...
ты много раз воплощалась, как советник, астролог или священник при таких царственных владыках...
ты говорила неприемлемую для владыки правду... с убежденностью и горячим сердцем... обличала сгоряча их и при свидетелях...
в результате твоя голова много раз оказывалась, как минимум, отделенной от тела...
Тем не менее, отдав приказ о твоей казни, цари впоследствии серьезно корректировали свое поведение, политику и отношение к народу...
Такова Сила Бесстрашной Правды...
Такова Сила Жертвы за Правду..."

Эта женщина сказала мне что и в этой жизни у нее было много неприятностей по поводу этой застарелой привычки говорить правду в лицо и без обиняков...
Она сказала примерно так "... чувствую, что подступает и я сейчас должна сказать человеку всю правду... знаю, что после этого мне будет плохо... но также знаю, что если не скажу - мне будет еще хуже..."

Вот такая история...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если это происходит так, как у этой женщины происходило, просто "приступом" идут слова, то видимо их надо высказывать.. наверное в этом дхарма этого человека.. и если он этого не сделает, то что-то останется не сделанным в его жизни..

у Свами много есть мыслей по этому поводу.. вот одна из них (записала на слух в блокнот себе на лекции, когда были в Литве):

:luck: Ваши мысли, слова и поступки формируют других, а их мысли, слова и поступки - вас.

это наверное похоже, как камни друг об друга притираются.. но надо ещё уметь правильно высказать то, что чувствуешь.. это не всегда получается.. иногда очень трудно правильно мысль выразить.. записала там вот ещё одно высказывание Свами:

:luck: Учитесь говорить то, что чувствуете..... и .. делайте то, что говорите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... чувствую, что подступает и я сейчас должна сказать человеку всю правду... знаю, что после этого мне будет плохо... но также знаю, что если не скажу - мне будет еще хуже..."

49662[/snapback]

попалось ещё сегодня у Свами..

:luck:

..Разговаривайте настолько мягко и доброжелательно, насколько позволяют вам ваши чувства. Пусть ваши слова будут всегда правдивыми и приятными. Но не говорите лживых и льстивых слов ради того, чтобы доставлять удовольствие другим или получить какую-то выгоду. Цинизм приводит к тому, что люди говорят с иронией, чтобы высмеять кого-либо, но это также плохо, как и лесть, которая заставляет вас преувеличивать чьи-то достоинства и переходить границы истины.

... Пусть ваша речь станет мягкой, тогда ваше удовлетворение и счастье будут более полными. Будьте очень внимательны к своей речи. У животных есть рога, когти и клыки, у насекомых - жало. А у человека самое главное орудие для причинения обиды - язык. Раны, которые наносит язык, оставляют неизгладимые шрамы, сердце долго испытывает боль от них. Язык способен причинить больший вред и разрушения, чем атомная бомба.

золотая середина вобщем находится как всегда посередине..

вообще совсем не хочется призывать здесь кого-то к чему-либо.. просто это мысли Саи к размышлению..

иногда человек должен говорить неприятную правду.. и это гораздо лучше цинизма и лести.. потому что Свет Бога всегда присутствует в Истине, и он всегда совершает необходимое действие в человеческом сердце.. и в том, кто говорит, и в том, кому предназначены слова..

вообще Истина всегда неотрывно связана с состраданием к человеку..

но вот всё же стоит всегда учитывать, что Свами говорит и о необходимости быть очень внимательными к своим словам, которые могут сильно ранить..

и ещё вот эти слова Саи хочется здесь запостить

:luck: Имя Бога невероятно действенно. С помощью повторения имени легко определить Бога и Его качества. Язык необходимо освящать повторением имени

Naivedya, вообще вы классный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...