Перейти к содержанию

Борьба, смирение, принятие


Миша

Рекомендуемые сообщения

Значи надо с головой прыгать в неизвестное. Надо и вправду попробовать. Ведь от этого я ничего не потеряю.

Я против веры потому что в моей жизни было достаточно места для веры. И что толку? Когда ты живешь и не знаешь где реальность, а где твоя глупая убежденность. Был ли у кого нибудь такой опыт. Всмысле отбросить всю защиту и go?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Миша

    28

  • Mariya  Shariegina

    19

  • Oleandr

    13

  • Vitka

    9

Топ авторов темы

Был ли у кого нибудь такой опыт. Всмысле отбросить всю защиту и go?

Был. Этот опыт я называю безрассудством.

Если опыт происходит из веры - это путь больших заблуждений. Если вера происходит из опыта - то что надо. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был. Этот опыт я называю безрассудством.

50196[/snapback]

И за примерами далеко ходить не надо, да ведь?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был ли у кого нибудь такой опыт. Всмысле отбросить всю защиту и go?

50194[/snapback]

Это надо чтобы стало действительно плохо, чтобы настала такая пора отчаянья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да интересный вопрос. Сам того раньше не замечал. Наверно, чтоб найти иной путь поведения, нужно начинать чувствовать без предрассудков себя, окружающих. Надо разобраться в природе ума. Вот сегодня разоваривал с другом. И понял, что проще всего рассуждать так как он:"Если человек оскорбит меня, я заеду ему в морду. Вот это моя правда сейчас!". Но в этом нет ничего нового. Можно даже поверить в свою непобедимость. Как говорят:"Мастер айкидо никогда не проигрывает, доже когда он убит, потому что он всё это время находится в гармонии с природой". Может быть в этой гармонии и есть вся непобедимость? Но правда непобедимость в другом смысле, непобедимость "вне ума". Другая, новая! Может поэтому саи, ошо и др. необычные индивидуальности не бояться быть побежденными? Как вы считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, да, бояться поражения не надо. Победа внешне может выглядеть значительно, но любви друзей она не заменит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ САИ РАМ!

Дорогой Миша!

Вижу что борьба вас захватила! А с кем бороться? Да и зачем???

Побольше смотрите старых Совковых мультфильмов, они добрые и настраивают , на добро , мир, дружбу, в них заложенна мудрость.

Советую вам посмотреть мультик о еноте, который боялся собственного отражения в пруду, пока не начал ему улыбаться!!!!!!! :D:P:)

То что вы видите вокруг - отражение вашего внутреннего состояния .

Измените свое видение , помните что все Божественно, постарайтесь улыбнутся внутри себя всему что вас окружает, и тогда возможно ваши страхи

и мысли о борьбе покинут вас!?

Боритесь со своими плохими привычками, и качествами характера, это единственная борьба которая нам нужна.

И еще мастер Айкидо никогда не проигрывает, потому что ни скем не борится!

Потому что видит что все едино, все Божественно!

Уесиба основатель Айкидо сказал: " Айкидо это ЛЮБОВЬ!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь пошла о енотах, хочу спросить. О воронах. У нас в деревне они съедают весь урожай. Сгрызают арбузы, дыни, яблоки, всё-всё. Потому что у нас нету ружья и мы их не стреляем. А в селе их отстреливают. А мы нет. Вот они всем стадом прилетают на кладбище и к нам по дороге заходят. Бороться всё равно надо. И урожай охранять надо. И если все стреляют, то пугала уже не помогают.

Надо быть и жёстким и даже жестоким, когда посягают на что-то дорогое. Есть ведь не только материальные ценности, но и внутренние, моральные, душевные... Или жизнь защитить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет тут вопрос шире. Зачем учить боевому искусству и не бороться? А разве у вас нет жен и детей? Разве их вы дадите в обиду? А когда кто-то захочет вас убить? Разве в нас нет защитного мехаизма? Как это можно не видеть? Вот сдесь-то и вопрос как перестать изматывать себя, изучая бесконечные тактики, техники и т.д. В провославии дать себя убить это большой грех! И ещё одно разногласие. Как бы со одной стороны ничего предугадать нельзя, т.е. совсем не обязательно бороться, вдруг ты умрешь в следующую секунду. А с другой стороны, позволит ли вам ум освободится от вещей, кот. защищают ваше тело? (милиция, армия и т.п.) Можно конечно уехать в тибет и пить там чай с манахами. но и там продолжиться борьба с самим собой, с голодом или ещё с чем нибудь.

Но это лишь рассуждения ума, если его отключить откроется невинность. Может там ответ, может в этом? А может вы просто убегаете от реальности, когда говорите зачем? не думай! с кем бороться? А разве вера в силу Бога успокаевает? Разве вера спасает?

Давайте вместе нырнем в это, давайте найдем путь любви и счастья. Разве это не то чему нас учит Свами? Давайте скажем мы свободны, мы защищены, мы перестали бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем :flowers: Могу рассказать о своих опытах преодоления страха и способах разрешения конфликтов. До знакомство со Свами я был очень боязливым, если не сказать крепче. Но когда я принял его в свое сердце, возникло ощущение защищенности, я бы сказал даже бесстрашия. Хотя позже, Свами показал что страхи все равно есть. Страх с одного края Божественная Любовь с противоположного. Чем ближе мы к Богу, "осознаем свою Божественную природу" - тем меньше страхов. Пока мы убеждены в своей обособленности, что кругом "другие" - страха неизбежать. Только полная реализация дает виденье, что весь мир находится внутри тебя и является твоим же проявлением. Откуда возникают столкновения? Их порождает страх и негативные чувства в отношении окружающих людей. Если идешь рядом с толпой подвыпивших ребят и в тебе присутствует страх или осуждение их образа жизни, обязательно будет выяснение отношений. Если же ты нейтрален, разборок скорей всего небудет. Был такой случай. Один раз я сел в междугородний автобус поздно вечером с крупной суммой денег. В автобусе ехал дембель, сколотил компашку, подруливают к мужикам сначала наливают, затем начинают деньги трясти. В воздухе повис кислый запах страха, вроде мужиков много но все разрознены, боятся связыватся. Сначало у меня тоже защемило, под ложечкой, все таки деньги везу. Затем стал углублятся внутрь, настраиватся на внутреннего Свами. Через некоторое время пришла такая мощь, Любовь Всепрощающая, весь автобус моментально уснул. Я стал общатся с внутренним Свами

- Он сказал: - Никогда не бойся, нет ничего сильнее Бога.

-Если бы я чувствовал такую силу в себе, чего же бы я боялся?

-Прибывай в Боге(внимание направлено внутрь) и сила Бога будет всегда с тобой, - ответил он.

Утром этот дембель пожелал всем доброго пути и скрылся за дверью(сыграл свою роль).

Был еще один случай в городском автобусе. Был час пик, кондуктор немогла пройти в конец салона и попросила передовать за проезд, все дружно молчали. Она была грузной женщиной и пошла прокладывать путь расталкивая пассажиров. Один мужичек завелся не на шутку - Выйду на конечной, намну ей бока и все с матюками. Как я почувствовал, он хотел осуществить задуманное. Я обратился к Свами - Что делать?. Пришел ответ - Посылай ему Любовь. Я стал незаметно для него посылать ему любовь. Он стал сразу суетится, сел, начал болтать всякую чушь, я просто оболдел от такого преображения. От агрессии к детскому бессмысленному лепитанию. Я вышел из автобуса с уверенностью что ситуация сгармонизировалась. Похожий случай описывала Филис Кристал, когда их самолет захватили террористы. Любовь самое могучая сила во вселенной, развивайте ее, просите Свами раскрыть вам сердце! Удачи на пути к Богу! С Любовью :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший у вас опыт, dar. :luck:

Бережёного Бог бережёт. На Бога надейся, да сам не плошай. :) Я к чему... лучше не испытывать судьбу и заранее всё предусматривать, используя свою божественную силу.... а не тогда, когда запахнет "жареным".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вполне верно, но иногда отклик прошлого не дает мне откликнуться "любовью". А как-то раз я прочитал, что жестокость это недостаток внимания к себе или типа погражения в себя. Да надо практиковать внимание к самому себе. Надо стараться видеть бесконечные возмущенные мысли ума. Чтоб их было легко отбросить. Ведь сама эта тема и была создана моим умом. Сейчас я могу сказать, что есть что-то выше, может это и любовь. Когда ты погружен в себя, то всё кажется игрой, вот только надо бы продливать это состояние от 30-40 минут утром, до 24 часов в день.

А что касается посылания любви, то это очень интересно. Но к сожалению для этого тоже надо порядочно погрешить. Как бы обновить любовь. Если вы понимаете о чем я. Когда я пробовал любить окружающих эффект был удивительным. Но вот только слишком уж приторным был вкус любви, и в конце концов рождается недовольство. И всё продолжается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я пробовал любить окружающих эффект был удивительным. Но вот только слишком уж приторным был вкус любви, и в конце концов рождается недовольство. И всё продолжается...

скорее всего это была нелюбовь... то, что ум пытался выдать за настоящее чувство, моделируя некое поведение любящего и играя эмоциями. Но, к счастью, вы быстро разобрались :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего это была нелюбовь... то, что ум пытался выдать за настоящее чувство, моделируя некое поведение любящего и играя эмоциями. Но, к счастью, вы быстро разобрались :luck:

50575[/snapback]

Получается неустойчивое и неискреннее поведение. Как бы маска. Но от этого ведь никто не застрахован, от манипулирования, как бы человек не старался, в какие-то моменты он беспомощен и опирается на игру эмоциями...

Посылать любовь можно, но для этого надо войти в особое состояние. Транс. Настроиться на себя. Но чтобы это пришло, нужны показания, серьёзная ситуация, помощь... Хаотично возникла такая ситуация один или два раза в жизни у меня. Увидела себя маленькой, потом взрослой, потом ближайший криз... Удалось послать себе любовь и укрепиться в позитиве. В последний раз не была внимательной, всё пропустила. Сейчас расхлёбываю. Но это уже не важно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посылать любовь можно, но для этого надо войти в особое состояние.

50576[/snapback]

Мне кажется ,что посылать любовь, когда захочу вообще невозможно... А так получатся, что вытаскиваю её из своих закромов и послаю, когда мне выгодно :)Это всё игра ума.

Любовь - это постоянное состояние Внутреннего Огня, аромат от него источается всегда и везде, если ты сам переполнен Любовью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется ,что посылать любовь, когда захочу вообще невозможно...

А мне кажется,что возможно ;) У человека все для этого есть-воля,сила(которую не все еще осознают),желание,конечно.В любой жизненной ситуации возможно посылать Любовь всем без исключения!

Саи Рам! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо медитировать! Вот ответ! Надо наблюдать и болтовню ума и желания эго. Надо непрерывно практиковат это. Попробую а потом опытом поделюсь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли бороться и не любить - можно.

Можно ли любить и бороться - можно.

Можно ли любить и не бороться - можно.

Говорят, первую часть жизни, Ширди Баба любил и охотно выступал на соревнованиях борцов...

В этот период Его жизни, повседневная одежда Саи - была одеждой, которую обычно носило в то время сословие борцов мусульманского происхождения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется,что возможно

Я понимаю, что вы хотите сказать, но... тогда получается, что Любовь у вас сидит взаперти :) и вы ею пользуетесь по своему желанию, выдавливаете из себя порциями как мочу. Я считаю, что Любовь существовала до всех нас, она нами руководит, а не мы ей. Наша задача - допустить её в себя, дать раствориться в ней, насладиться её присутствием, пребывать в состоянии Любви...тогда она будет изливаться через вас на всё и вся вне ваших соображений. А посылать Любовь кому-то...хм... это всё равно что поделиться с кем-нибудь Брахманом :flowers: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сегодня прочитал "Медитируйте на то, что привлекает ваше внимание". Это может быть ваша любовь, звери, цветы и т.п. Надо лишь не стараться заставлять себя концентрироваться на всякой ерунде. Ведь лучше и приятней подумат о том, что приносит любовь. Вот например зачем думать о борьбе и всяких там бандитах, когда можно подумать о своем возлюбленном и его безопасности. Тогда и конфликта-то и нет, а следовательно нет и борьбы. Вот в чем суть Айкидо, пути любви и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет всё не так-то оказалось просто. Сегодня попытался провести день очень осознанно. Наблюдал и мороз, и боль, и голод. И даже обнаружил своё эго. Но вопрос всё равноостается пока открытым. Ошо пишет:"Мастер и силен и слаб. С одной стороны в нем отпала вся ненависть, но с другой стороны он очинь силен в другом". Ну например в любви и.т.п. Недавно проходили медосмотр в Универе и пришлось сильно потолкаться и даже поругаться с людьми, что б пройти врачей. И то пришлось возвращаться сегодня, чтоб пройти оставшихся специалистов. Так где же ответ? Разве не сделав я этого мог ли я дождаться своей очереди наконец? Что-то внутри говорит, что да. Что-то подсказывает, что есть выход и есть ссответствующий подход. Но где же выход? Ну а эго и МИХАИЛ СЕРГЕЕВИЧ :) говорят, что выхода нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого хрена надо обходить холод, голод и боль? Наоборот, его надо осознавать, а не пропускать мимио глаз (третьих глаз бгг). Ну я так понял ошосика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так где же ответ? Разве не сделав я этого мог ли я дождаться своей очереди наконец?

Миша, нельзя так утилитарно мыслить :) Ваша ошибка заключается в том, что вы программируете жизнь... а она смеётся над вами. Разве было трудно предположить, что за день - два могли бы не управится с медкомиссией; что придётся прийти ещё... И всё - проблема снята и нет этих абсолютно тупиковых вопросов. Если бы вы оценили ситуацию на месте, то сразу бы успоились и второй день для вас не стал бы ареной борьбы. Господь наказывает нас за отсутствие здравомыслия, терпения и бдительности. Вы потеряли контроль над ситуацией.

Благославенны препятствия - ими растём. :luck:

И даже обнаружил своё эго.

а оно - вас? o:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...