Перейти к содержанию

Борьба, смирение, принятие


Миша

Рекомендуемые сообщения

Упаси Бог! Такие прыжки называются авантюрой. :) крышу снесёт... ничего не узнаешь.

51056[/snapback]

У меня уже давно этакий затяжной пыжок без параШута!

Крышу снесло (улетела она!), дна нет (провалилось дно), рамок (лямок) тоже нема... Классс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Миша

    28

  • Mariya  Shariegina

    19

  • Oleandr

    13

  • Vitka

    9

Топ авторов темы

Ом Саи Рам!

Но это только для вас, а большенство не готово, и к тому чтобы стать пациентами "Пряжки" или клинники Скворцова-Степанова желания вряд ли имеют :) . Здравый смысл должен преобладать во всём, а для нас людей запада ( Россия в этом числе тоже) без учителей на физ. плане осторожность и постепенность в прогрессе на пути, не будет ошибкой. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а для нас людей запада ( Россия в этом числе тоже)...

Россия есть на стыке востока и запада.

Вы западник, СорочкинСаша? Удивлен!

Сейчас у меня только один ориентир! Западным путем шел ранее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запад-Восток - сложная тема :) Есть объективная истина, то что хорошо для всех :)

Меня всякие идеи совсем запутали, так наверно и должно быть, настало время искать свой путь. Мой путь без веры, без хорошего и плохого, без морального и аморального. Как говорят дзен "Сознание нужно для действия". Ну да ладно...

Вот что я теперь из своего опыта могу добавить в тему о борьбе, о защите наших близких и самих себя. На рождество я прочувствовал одну вещь. Упал на снег возле озера и понял. Есть такой "поток". В котором мы все движемся, так сказать судьба что ли. И вот в этом потоке мы получаем опыт, осознание и т.п. Очень губительны для этого роста сознания, на мой взгляд все эти принцыпы морали. Стал читать Гурдзиева(о кот. писал Ошо). По его словам выход можно найти беспристрастно наблюдая себя (т.е. без оценок плохо или хорошо), и поступая в соответствии с совестью, ощущая её в себе.

Есть такие вещи кот. необходимо делать здесь и сейчас, надо прочувствовать такие потоки "необходимых действий", для получения каког-н. результата. Как там не крути можно просто стоять и ждать у моря погоды, что тоже возможно, только если в нас присутствует совесть и мы не закрываем глаза, забываясь в различных верованиях, мы можем найти выход. И жить в соответствии с общим потоком, который я так ясно ощутил когда валялся на снегу и смотрел на небо в ночь на рождество.

Саи часто говорит о любви, в этом тоже что-то есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем :flowers: Опять помыслю о любви. Любовь является нашей Истинной природой. Получается когда мы возвращаемся к своей Истинной сути, Любовь проявляется автоматически. Вопрос состоит в том, как нам вернутся к самому себе Настоящему? Разные мастера дают разные рецепты, в зависимости от индивидуальных особенностей учеников(преобладающей природы ума: тамасич.,раджасич., сатвичной.) Все практики служат для формирования в ученике сатвичного ума. Только (зрелый)сатвичный ум может найти свой Источник. Погрузившись в него(Источник) постепенно все васаны(привычки) ума растворяются. И в последствии Единное сознание действует через данное тело беспрепятственно. Борьба прекращается. Пока есть "обособленная личность", считающая себя таковой - борьба неизбежна. Поварачиваясь к своей безличностной природе, к тому чем мы являемся, мы обретаем Любовь-Силу и Мудрость всего Сущего. Посути все эти понятия являются безличностными. Ум направленный внутрь к духовному сердцу утихает и растворяется в блаженстве безмолвия. Из этой тишины все изошло, в ней находятся все ответы и вопросы исходят из нее же. Мы неможем стать тем чем не являемся, мы уже Есть и для этого ничего ненужно делать. Остановись и познай что ты Бог(Есть)."библия". С любовью :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой "поток". В котором мы все движемся, так сказать судьба что ли. И вот в этом потоке мы получаем опыт, осознание и т.п.

Очень правильно ты заметил про "поток опыта" :) В этом потоке мы растём и становимся БОЛЕЕ, пока понимаем, что это и есть наш Божественный опыт или опыт Бога через свои индивидуальности...

Этот опыт-поток не имеет конца, так как Бог бесконечен, но...это уже другая тема o:)

Очень губительны для этого роста сознания, на мой взгляд все эти принцыпы морали.

Какие именно принципы морали?

В принципе, мораль морали- рознь. Если речь идёт о морали, которая ведёт к твоей истинной космической природе, к тому, кто ты ЕСТЬ и Кто и Что значит Бог, то такая мораль не может быть губительна для ума-сознания. Наоборот, это осмысление и спасение. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу возможности жизни без борьбы попались слова, вновь и вновь повторяющие главную суть проблемы:

... эго хочет, чтобы вы думали, что только когда определенные условия появляются в вашей личной жизни, вы можете быть спокойными относительно своей собственной жизни. И только когда определенные условия появятся в этом мире, вы можете быть спокойными относительно будущего этой планеты. Это ложь. Ибо внешние состояния это ничто иное, как отражение вашего внутреннего состояния. И поэтому у вас никогда не будет состояния мира в вашей собственной жизни или на планете, пока вы не решите быть в мире внутри себя - не обращая внимания на внешние обстоятельства.

Самое главное ожидание, которое построило эго, - будто ваше внутреннее состояние мира зависит от мира во внешнем мире. Это иллюзия веков, ибо ваше внутреннее состояние мира не зависит ни от чего, что находилось бы вне вас. Ваш внутренний мир зависит только от одного - от вашей внутренней связи с Божественным..., от вашей сосредоточенности на нем. И нет ничего, что могло бы встать между вами и этой внутренней связью, потому что как Иисус говорил вам, царство Божье находится внутри вас. То есть, никакие внешние состояния вашей собственной психологии, вашего существа или планеты, на которой вы живете, не могут встать между вами и вашим единством с Богом...Поэтому, перестаньте искать мир вне себя. Начните искать мир только в том месте, где его можно найти - в царстве мира, которое находится внутри вас ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если предположить что ничего в мире не случайно и всё закономерно, то безопасность это только воля "больших сил". Внутренне спокойствие, которое вы хорошо охарактеризовали, необходимо для переживания всего что происходит в мире. А там уже путешествие, как говорил Ошо. У которого нет ни цели нет ни конца. Одно я понял точно, нет плохого или хорошего есть любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет :flowers: Как раз попались строки раскрывающии данную тему, лучше и не выразишь.

Покой - это отсутствие тревоги. Эта тревога вызывается возникновением мыслей у личности, которая есть только эго, поднимающееся из Чистого Сознания.

Принести покой означает быть свободным от мыслей и пребывать как Чистое Сознание. Если человек сам в покое, то для него везде существует только покой.

Что такое медитация?

Она заключается в изгнании мыслей. Все нынешние проблемы обусловлены мыслями и сами являются мыслями. Отбросьте мысли. Это счастье, а также и медитация.

Как отбрасываются мысли?

Мысли существуют для того, кто мыслит. Оставайтесь как Я этого мыслителя и тогда мыслям придет конец.

Рамана Махарши.

С любовью :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ответ так прост. Но вот как достич такого состояния. Или может просто всё отпустить как говорит Ошо.

Может постижение и проникновение в любовь-цель жизни? Покой необходим нам на этом пути. Всякое будет происходить, сохраняя осознанность можно наблюдать изменения, природу вещей и т.п. Как вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам!

Миша, если у вас будет возможность, пожалуйста посмотрите фильм "Fearless" (если ещё не видели конечно, у нас, например, он только появился на DVD.)

Это последний фильм J. Lee (он так и сказал , что это его последний фильм о боевых искусствах) Считается лучшим фильмом об этом виде. Возможно вы получите ответ на ваш вопрос от самого Мастера. По его словам, всё его мировозрение о том что такое Martial arts, философия, была выраженна в этой картине. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что жизни без борьбы не, по крайней мере, в этом мире. Но мне кажется, что жить можно только тогда, когда перестаешь бороться.

Я думаю, что очень важно решить, с чем в этой жизни надо бороться и с помощью каких сил. Я не думаю, что человек может противопоставить себя миру или судьбе (т.е. фактически себя противопоставить нельзя ничему) - потому, что борьба будет рождать борьбу и этот цикл тогда никогда не прервется. Но есть возможность бороться за силы, который освободять нас от борьбы.

В Ведах говориться, что влияние гун природы (невежества, страсти и благости) нельзя преодолеть, а значит, что с ними бесполезно бороться. Но есть возможность выбирать под какое влияние попасть.

Мне кажется, что имеет смысл бороться за благо других существ - если это чувство бескорыстно, но я знаю по себе, что это очень тяжело.

Я так же понял, что нельзя бороться с депрессией, невежеством, ложью, ненавистью, завистью. Что первым признаком попебыд над всеми этими вещами является тот факт, что человек перестает с ними бороться и просит помощи у Бога или у святых.

Если говорить о самом первом посте Мишы, то мне кажется Баба очень верно сказал, что надо учиться, чтобы не расстраивать своих родителей. Наши родители - это результат наших желаний, действий, кармы. И если наши родители подчиняют нас себе - то это значит, что мы поступали так же - но в тоже время если мы будем с этим бороться - то значит, что мы так ничего и не поняли. Мне кажется борьба начинается с того, что человек признает, что в своей судьбе он виноват сам и что надо изменить что-то в себе, чтобы изменить окружающих.

Настоящая борьба - она всегда внутри и там ей и место.

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Наверно отличный фильм. А как он выдет на русском как "Бесстрашный"?

52225[/snapback]

Ом Саи Рам!

Очевидно да. Вот ссылка

Да, тут обнаружил свою ошибку в написании его фамилии blushing.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timur ты правильно говоришь :) Я уже родителей люблю, с отцом не спорю и все начало получаться хорошо. Только этому предшествовала череда печальных событий. Но за-то я всё понял.

Саи Баба тоже привносит нечто новое, что уничтожает в нас агрессию. Со временем я всё больше убеждаюсь что наша природа-любовь. Просто очень не люблю когда люди так невнимательны к жизни. "Гром не грянет, мужик не перекреститься". Вообще природа этого мира не так хорошо изучена, как военные тактики и методы уничтожения. Сейчас все мы упираемся в то, что то что 8) мы создали приносит побочный эффект. Теперь-то и надо быть внимательными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

позвольте мне сказать слова, которые пришли свыше:

ТОТ, КТО ВИДИТ ЖИЗНЬ, КАК БОРЬБУ - ЕЁ ПОЛУЧИТ...

Я вижу жизнь в позитиве - так вокруг меня всё и строится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ороси, ты молодец!! Я выкладывал три ссылки не давнее чем позавчера, там именно об этом и написано! Боремся с ветряными мельницами внутри нашего ума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Есть три способаборьбы с мыслями..

1. Бороться.

2. Заменить плохую мысль, хорошей.,,,проивоположной.

3. Смотреть как она проплывает, не прикосаясь к ней..

4. И воспарить,,, взлетая на облаке мыслей (мысль, это энергия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте Михаил!

Я кажется понимаю какую "защиту Бога" вы хотели бы пережить, именно не понять или поверить, а пережить всем свом существом. В моей жизни было много таких переживаний, раскажу про один.

Несколько лет назад я тяжело болела, было трудно дышать, можно сказать, что так дышала, как дышат, погруженные в воду

с головой на 2-3 минуты, когда уже нет сил терпеть недостаток воздуха, а вытащить из воды никто не может.

Медицина не могла поставить никакой диагноз, а следовательно помочь, оставалось только умирать.

Вот тогда почти в предсмертном состоянии я понастоящему отчаялась. Окончательно убедилась, что просить помощи у Бога

через умственную просьбу (молитву), чувственную просьбу (вопль умирающего) или какое либо осознанно просительную форму БЕСПОЛЕЗНО. Я просто подумала. Жизнь, которая сейчас угасает во мне дана мне (этому телу) Богом, он ее поддерживает, он дает дыхание, в конце-концов это Он сам живет во мне и мною. Почему ОН не сопротивляется смерти?

И тогда я решила обратиться к Этому источнику жизни во мне - НАПРЯМУЮ. Я своим маленьким умом и своей маленькой силой воли поставила УСЛОВИЕ ЕМУ. Я задыхаюсь, но встану и начну Бегать до тех пор пока не умру. Если ЕГО воля МНЕ умереть, то не остановлюсь до тех пор, пока не упаду замертво. Все равно другого выхода не было. И НАЧАЛА БЕГАТЬ в парке у дома.

Это была финишная дорога к смерти. Через некоторое время мой ум взорвался мыслями, чтобы остановить этот Бег. Я НЕ СЛУШАЛА и продолжала. Мое тело требовало жизни и воздуха и Хотело ПРЯМОГО КОНКРЕТНОГО ДЕЙСТВИЯ Живого Защитника (т.е. вмешательства Бога). Многие образы святых вставали перед глазами, голоса души и разума твердили остановиться, но Я продолжала Бегать. Остановить меня мог только БОГ. И ОН ОСТАНОВИЛ. (Но как?) Перед тем как начать новый круг бега, я увидела как мои сухожилья на ногах захватила какая-то сила и разорвала сосуды на ногах, с тем, чтобы я не смогла и шагу ступить от боли. Мое тело конкретно на себе почувствовало ЕГО РЕШЕНИЕ. Это была дикая боль и сверхСЧАСТЬЕ от его прикосновения. Затем слабая моя просьба о возможности дышать свободно, ОН выполнил мгновенно, в голове пронеслось одно слово - ДЫШИ. И все. И вода от которой я задыхалась, перестала существовать.

Я думаю Михаил Вы ищите именно ЕГО прикосновения к вам, чтобы найти его конкретно и надежно.

И если вы будете упорны в своем намерении Его найти в себе - ЭТО случится. Но не ставьте эксперименты, Он приходит в последний, действительно необходимый момент. Его обмануть или поиграть с Ним невозможно.

В любой жизни есть и случаются такие крайние моменты, я думаю что ОН каждому дает возможность БЛИЗКО ПОЗНАКОМИТЬСЯ С СОБОЙ. Только не создавайте их искусственно, они сами случаются, по ЕГО воле.

САИ РАМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nath, благодарю за историю вами высказанную. Очень полезна она для ума и для души. :wub:

Ом Шри Саи Рам :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...