Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Свами говорит что не зависимо от того, какой духовной практикой человек не занимался бы, если его сердце не чисто, он не сможет приблизиться к Господу ни на шаг..
и вся его практика будет "коту под хвост" :wub2:
:clover:
"Человек в наши дни обращается к таким духовным практикам, как ..слушание, киртанам (пение),.. памятование имён Бога, .. служение Лотосным стопам, .. восхваление, .. поклонение, .. преданное служение, снехам (установление дружеских отношений с богом) и атманиведанам (предание себя Богу). Но все эти пути дают только поверхностное и временное удовлетворение. Бесполезно спорить, какая духовная практика приносит больше пользы. ..
какова бы она ни была, необходима чистота ума. Если ум чист, можно достичь в жизни чего угодно. Чтобы очистить ум, нужно развивать в себе любовь. ...       (
из Беседы Бхагавана на Шиваратри, 2000г.)

смотрели запись беседы с преданными в Прашанти, записанную ещё в 2004 году.. люди рассказывали о том, как они нашли Свами... или мож как Свами нашёл их ..
одна женщина, это был первый её приезд к Саи, у неё было великое множество проблем в жизни, и в том числе физические болезни.. и вот она рассказывала: однажды посреди ночи её что-то разбудило и она услышала внутри себя Голос, который ей сказал:
- Я внутри тебя.. Место, где Я нахожусь загрязнено.. очистись, и будешь видеть и слышать...

она была поражена.. разбудила соседку свою по комнате, говорит: "Зоя, я сошла с ума.."
но это было не сумашествие

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    22

  • Oleandr

    19

  • СорочкинСаша

    10

  • LostInSpace

    10

marianna писал:

но это было не сумашествие

кто его знает... у сумашествия разные степени сумашествия. Для того, кто в здравом уме, чтобы понять, что ты не чист не нужно слушать какой-то голос. В здравом уме мы просто осознаём грязь... точно также, когда видим свои грязные руки и никакой другой голос нам изнутри не говорит, типа: иди руки помой или вытри пыль в квартире. default_smile.png.4442ae42c74c376d95021d6ef545c76f.png Когда люди помешаны на массовой идее слушать Саи каким-то чудесным образом, вместо того, чтобы развивать в себе рефлексию и здравомыслие, слушать свою Совесть, то они просто перестают быть адекватными людьми. Я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
marianna писал:
:clover:
 "Человек в наши дни обращается к таким духовным практикам, как ..

.. какова бы она ни была, необходима чистота ума. Если ум чист, можно достичь в жизни чего угодно. Чтобы очистить ум, нужно развивать в себе любовь. ...

Беседа Бхагавана на Шиваратри, 2000г.

50352[/snapback]

:) полностью эта фраза Свами звучит так:

"Человек в наши дни обращается к таким духовным практикам, как ..слушание, киртанам (пение),.. памятование имён Бога, .. служение Лотосным стопам, .. восхваление, .. поклонение, .. преданное служение, снехам (установление дружеских отношений с богом) и атманиведанам (предание себя Богу). Но все эти пути дают только поверхностное и временное удовлетворение. Бесполезно спорить, какая духовная практика приносит больше пользы. Когда кто-то погружается в сон, ему уже не важно, где он спит - во дворце или на постоялом дворе. Так и с духовной практикой: какова бы она ни была, необходима чистота ума. Если ум чист, можно достичь в жизни чего угодно. Чтобы очистить ум, нужно развивать в себе любовь.

очень понравился смысл здесь... этих выделенных слов :) )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
смотрели запись беседы с преданными в Прашанти

самая простая запись на DVD :wub:

запись беседы с преданными

вообще когда заказывала этот диск (его привезли нам из Москвы), думала, что там будут лекции Свами - диск называется "Беседы о религиях", и потому когда увидела на обложке, что записан просто сатсанг с преданными в ашраме, вместо ожидаемых нескольких лекций Саи, была несколько разочарована: стоил он вообще-то не очень дёшево, почти 12 долларов, а записи там оказалось всего на час с четвертью, да ещё и не Свами :) .. но это разочарование длилось совсем недолго, до того момента как включила просмотр.. почти с первых кадров стало ясно, что это за запись..

это был самый настоящий даршан Свами.... который изливался через сердца, лица, улыбки этих людей.. даже просто через их молчаливое присутствие в кадре..

каждый рассказывал немного о своём опыте общения со Свами, люди делились самым сокровенным - своей Любовью к Господу.. и .. совершенно не подозревали, что в этот момент они были самим Свами.. да.. это Он говорил со мной в ту ночь их словами

такие разные, из разных религий.. никто не спорил друг с другом, не доказывал свою правоту... наоборот, их всех объединяла и сплачивала сила Любви к Богу.. такие не замысловатые простые рассказы.. запомнился рассказ ещё одной женщины, она из Сибири была, почти моя землячка, из Красноярского края :)

:clover:

- я крещёная.. я люблю "Отче наш".. я люблю Иисуса.. я не выделяю эти религии, но вот здесь, внутри, я почувствовала, что православие это религия особенная, действительно, очень сильная... молитва очень сильная, православная.. Может потому, что это нам понятно? .. и именно на церковно-славянском языке.. когда читаешь вот просто на русском, это уже не то.. ... .. а когда читаешь с пониманием, сила большая идёт...

.. надо видеть её лицо и слышать её голос.. КАК она это говорит.. и какие глаза у неё в этот момент.... ощущения от просмотра этой беседы были такие, словно окунулся в чистую прозрачную родниковую воду .. такой Свет исходил от всех этих людей..   этот Дух Любви не спутать ни с чем.. удивительнейший поток чистоты, льющийся из самой глубинной сути человека..

потом оказалось, что многих из них знают наши ребята, которые уже ездили в ашрам .. так удивительно получилось.. :)

ребят, и вот думаю, что, тот, кто стремится всё время доказывать в жарких спорах и наездах друг на друга что-то своё, подозрения таит в своей душе, наверное никогда не испытывал в жизни этого потрясающего Света, который так всё примиряет и объединяет, сглаживает все неровности и углы соприкасания с миром, людьми, Богом.. это потрясающий Свет.. кто хоть раз в жизни погружался в Него, будет снова и снова стремиться к Нему, он не захочет спорить и устраивать разборки с кем бы то ни было.. потому что это всё НИЧТО.. по сравнению с этим объединяющим Светом Любви...

люди, так сильно обедняют себя, лишая сами себя этого Света, тратя бесценную божественную энергию, которой наделил их Господь, на никому ненужные споры..
ребят, это такое чудо - Свет Любви

одна из песен, которую поёт Марина в этой записи   (приаттачить чего-то пока не получается).. но всё равно, хоть слова просто

:clover:

1. Жизнь святая, мир святой,
Изначальный Свет.
"Каждый шаг - святой обряд", -
Божий нам завет.

Припев.
Свята Жизнь, Свята Жизнь
Свято всё кругом
Свята Жизнь, Свята Жизнь
Светом мы живём.

2. Свято Небо над Землёй
Свята и Земля
Свят Земли цветной покров,
Святы покрова

Припев.
Свята Жизнь, Свята Жизнь
Свято всё кругом
Свята Жизнь, Свята Жизнь
Светом мы живём.

3. Свят и каждый человек,
Божья искра в нём,
Святы будут и дела,
да с Любви огнём.

Припев.
Свята Жизнь, Свята Жизнь
Свято всё кругом
Свята Жизнь, Свята Жизнь
Светом мы живём.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное никогда не испытывал в жизни этого потрясающего Света, который так всё примиряет и объединяет, сглаживает все неровности и углы соприкасания с миром, людьми, Богом.. это потрясающий Свет.. кто хоть раз в жизни погружался в Него, будет снова и снова стремиться к Нему, он не захочет спорить и устраивать разборки с кем бы то ни было.. потому что это всё НИЧТО.. по сравнению с этим объединяющим Светом Любви...

Есть и другая сторона медали. Каждый пусть решает сам. Если без иллюзий - жизнь полна споров и разборок. И это нормально, естественно. Тем более, если в человеке просыпается Свет - человек обязательно станет бунтарём, срывая с себя оковы стереотипов, противопоставляя себя всему миру. Ходить за примером далеко не надо. Я только с такими людьми.

Добрые и хорошие строчки поэзии - это здорово, но так недостаточно, крайне недостаточно... Эго порой так любит романтичные и возвышенные души убаюкивать сладенькими песенками... иначе все певцы и поэты были бы просветлёнными. Тысячи слащавых слов о любви и свете(не имею в виду ваш пост, marianna) ничего не стоят против одного маленького усилия перешагнуть через собственную ложь. Я также стремлюсь к Свету, но всегда против заигрываний во всеобщую любовь, типа - возьмёмся за руки, друзья! Я в реальности видел как наши российские тётки поют слащавые песни в ашраме, пускают "пузыри благости" на даршанах и тут же по выходу смотрят волком друг на друга, выясняют отношения - кто кого задел... я вот против таких разборок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
наши российские тётки поют слащавые песни в ашраме, пускают "пузыри благости" на даршанах и тут же по выходу смотрят волком друг на друга

Бог любит их и тогда не меньше, чем вас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очистите ум, и истина отразится в нём.

Цитата
.. Чтобы очистить ум, нужно развивать в себе любовь. ...

как можно развить в себе любовь?

Свами говорит: мы должны научиться правильно использовать все свои чувства.. всё что входит/выходит в нас/из нас через глаза, язык, уши ..

:clover:

Чувства для каждого человека подобны жизненным принципам. Когда вы обуздаете свои чувства, ваша жизнь станет мирной. Вам следует не только избегать плохих разговоров, но вообще меньше говорить. Ваша речь должна быть немногословной и приятной.

.. Вы сможете ощутить Божественное в человеке, только правильно используя чувства. Человек сможет увидеть божественные проявления и стать божественным только через священное использование чувств. ...

Существует только Один, без второго. Думать, что существует нечто отличное от вас, и искать это – признак невежества. Разнообразие – ваша собственная фантазия.. .. Вы сможете понять эту истину, когда достигнете контроля над чувствами.

Люди ошибочно полагают, что становятся счастливыми, когда исполняются их желания. На самом деле счастье достигается не тогда, когда желания исполняются, акогда они контролируются. Человек сможет насладиться состоянием блаженства, контролируя свои желания. Те, кто жаждет осуществления своих желаний, никогда не знает покоя. Желания относятся к правритти (внешнему пути), на котором не может быть счастья. Вы введены в заблуждение представлением о том, что в мире есть счастье, и тем самым отделяете себя от нивритти (внутреннего пути).

:clover:

.. необходимо контролировать язык.

.. человек стал рабом вкуса, он поглощает различные деликатесы, и в этом процессе портит свой язык

.. он заставляет язык произносить порочные слова и резкими выражениями ранить чувства других. ...

... все .. чувства теряют свою силу из-за их неверного употребления

.. человеку прежде всего следует держать под контролем глаза и язык. Когда они контролируются, человеческая энергия восстанавливается. Силу которую человек не может получить годами отречения, он обретает, используя глаза и язык священным образом.

Вместо того, чтобы использовать язык для произнесения злых слов, почему бы вам не воспевать божественные имена Рамы, Кришны, Говинды? Вы копите всё больше и больше грехов, потому что неправильно используете чувства. ..

:clover:

Не смотрите на плохое, смотрите на хорошее. Только тогда ваши глаза получат священную силу, с помощью которой вы сможете увидеть божественную космическую форму. Духовные практики дают большие результаты если чувства находятся под контролем.

Человек невнимательно относится к силе чувств и неправильно использует их, находясь в заблуждении, что сможет достичь больших успехов, совершая различные практики, которые имеют материальное и земное происхождение. Но в действительности, из этих практик человек не может получить ничего, кроме временного удовлетворения.

Прежде всего человеку следует практиковать контроль над своими чувствами. Никогда не слушайте плохого. Если возникает подобная ситуация, немедленно удалитесь. Не слушайте плохого, не смотрите на плохое, не говорите о плохом. Сделайте всё возможное, чтобы быть подальше от зла. Только тогда духовная сила в вас будет возрастать всё больше и больше. ...

Истинная духовная садхана состоит в контроле чувств.

Без контроля над чувствами все духовные практики обречены.

:clover:

Любовь - жизнь всего.

Чтобы обрести это состояние любви, используйте ваши чувства правильным образом.

Будда посещал многих благородных людей, изучал священные тексты и совершал различные садханы. Позже он осознал, что все они относятся к правритти (внешнему пути). В конце концов он понял, что счастье лежит в верном использовании пяти чувств. Он прекратил читать священные тексты, посещать благородных людей и оставил все духовные практики. Он понял, что какие бы садханы он не выполнял с помощью этого временного тела, он получит только мимолётное счастье. Только практики, совершаемые с чистыми и неизменными чувствами, приведут вас к истине и вечному блаженству.. Когда Будда начал заниматься контролем чувств, он испытал безграничное блаженство, которое не смог вместить. ...

из беседы в день Гуру Пурнима,

5 июля 2001г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marianna писал:

Бог любит их и тогда не меньше, чем вас  :)

Вы вообще-то о чём? разговор не о том кого любит Бог...:) тем более, это не мешает ему критиковать таких людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleandr писал:

Вы вообще-то о чём?

:) это вам пример позитивного мышления ;) .. :D ) :wub:

Цитата
Если без иллюзий - жизнь полна споров и разборок.

это жизнь с иллюзиями полна споров и разборок :wub:

за своим умом необходимо всё время следить.. superstition.gif.27e210ff93593d1359321ae633de039f.gif .. )) .. а то он может натворить много бед в жизни человека,

dash3.gif.5885859ba245e8d59de30ca5638ba626.gif эту стенку иллюзий можно в конце концов пробить, и Свами очень хорошо объясняет, как это сделать контролируя свои чувства

dash2.gif.da7c93da3244d804e598e38bd86be20d.gif .. :D.. :wub: и рано или поздно мы её таки пробьём

===============

:clover:

Жизнь святая, мир святой,
Изначальный Свет.
"Каждый шаг - святой обряд", -
Божий нам завет.

Свята Жизнь, Свята Жизнь
Свято всё кругом
Свята Жизнь, Свята Жизнь
Светом мы живём.

... Свят и каждый человек,
Божья искра в нём,
Святы будут и дела,
да с Любви огнём.

эти слова, совсем не романтика .. это Истина Жизни..

жаль, если этого до сих пор кто-то не видит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё одна из песен Марины с этого диска

:clover:

Ты - моё спасение,

Несёшь меня в Своей Руке,

Ты защитишь меня, когда придёт беда.

Я люблю Тебя.

Я верую в Тебя.

Я становлюсь сильней, мой Бог,

в Твоей любви ко мне.

Ты - моё спасение ...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эту стенку иллюзий можно в конце концов пробить, и Свами очень хорошо объясняет, как это сделать контролируя свои чувства

.. ..  и рано или поздно мы её таки пробьём

Насчёт "рано или поздно" - поддерживаю вас полностью.

С помощью Свами МЫ сделаем это, сделаем, сделаем... и это будет, круто, крруто... крр-руто! :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вам пример позитивного мышления

это жизнь с иллюзиями полна споров и разборок

за своим умом необходимо всё время следить.. superstition.gif  ..  ))  .. а то он может натворить много бед в жизни человека, 

dash3.gif эту стенку иллюзий можно в конце концов пробить...

dash2.gif  ..  :D..  :wub:  и  рано или поздно мы её таки  пробьём

50780[/snapback]

Позитивно не мышление, а чувствование (быть здесь и сей час). Жить сердцем, а не мозгами.

"за своим умом необходимо всё время следить"

Следить за своим умом можно только... своим умом. Замкнутый круг.

Абсурд какой то! Не следить, а просто наблюдать за своими мыслями. Не отождествлять себя с ними ("Они не мои"). Смотреть на чистое небо ума. Вот по небу плывут облака. Вот впереди показалась грозовая туча. Ну и пусть себе они плывут дальше. Наблюдателю до этого нет ни какого дела! А по фигу и все тут! Просто забить на них, - что может быть легче!

Как они сами приходят, так они сами и уходят. Только не надо цепляться за них (хорошии они или плохие, - не важно), подпитывать их энергией.

Важно понять, что они не мои... И не Ваши тоже! Мы не есть эти мысли! Без энергетической подпитки эти мысли очень скоро развеются. Со временем их чехарда будет замедляться. Не далек и тот день когда они остановятся. А остановившись они исчезнут. Ум может находиться только в беспокойстве. Когда он останавливается, - он исчезает. Этого не надо бояться. Достигнув остановки ума, мы становимся его хозяином. Теперь внутренняя суть человека (его божественный центр - АНАХАТА) могут управлять умом, включая его только когда надо! Управление полетами пойдет из Центра, а не из периферии (головы).

И вообще, оставьте стенку в покое! Здесь форум, а не спорт-зал! Хватит ее насиловать (да и себя тоже). Поймите, это не настоящая стенка. Это только иллюзия! Вы сами, своим умом делаете ее реальной...

Верить в себя, не замечать препятствие и иметь огонь в сердце. Так можно и через стены проходить... Если не замечаешь препятствие, - его попросту не существует.

Наши мысли материальны.

Да, жалко и колобков и стенку, одновременно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как у других, но у меня от наблюдения за мыслями мышление не прекращается... по-моему это

Важно понять, что они не мои... И не Ваши тоже! Мы не есть эти мысли! Без энергетической подпитки эти мысли очень скоро развеются. Со временем их чехарда будет замедляться. Не далек и тот день когда они остановятся.
не совсем правильно. Понимание "что они не мои" и есть обычное мышление, т.е. размышление над собственным мышлением. В результате привязка к мыслям остаётся.

Нужен именно контроль над умом. Под умом понимается поверхностно-рассудочная часть сознания, а не высшие его психические структуры, где ум безмолствует. Так вот, именно при помощи более высоких отделов сознания можно волевым способом контролировать рассудочную часть мышления. Для этого просто надо НЕ ДУМАТЬ. Заставить себя делать это. Это уже техника. У меня достаточный опыт такой практики. А вот наблюдение за мыслями полезно тем, что ты к ним не привязываешься - отпускаешь, притягиваешь, отбрасываешь, наблюдаешь, конструируешь или просто перестаёшь обращать внимание. Но от этого, повторюсь, рассудок не успокаивается и безмолвия не наступает.

Важно понять, что они не мои... И не Ваши тоже! Мы не есть эти мысли! Без энергетической подпитки эти мысли очень скоро развеются.

это дела не меняет... Мысли - продукт вашего ума и от понимания, что они не ваши ничего не изменится :) только привносится самообман и путаница. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lily писал:

Marianna, у меня сердце болит, когда я вижу, как они головой - об стенку. Тебе их не жалко?

Lily, для меня они просто символ :wub:

может не очень удачный.. но зато очень наглядный..

мне гораздо больше жаль всех нас, чем этих колобков

потому что именно так мы и бьёмся иногда о собственные иллюзии, нам больно, но мы думаем что виновата стена... а виновата только наша собственная голова.. которая бьётся... и больше ничто, и никто на свете..

ни один человек не может нас по настоящему сделать ни счастливым, не несчастным.. только мы сами себя делаем такими, в конечном счёте, исходя из собственных привязанностей, предпочтений, взглядов на жизнь.. а кажется, что виноваты другие.. что они нас заставляют бороться, злиться, ненавидеть и т.д.

default_clover.gif.32ac832d3582bb5e0e67c8dd0a80ab4c.gif

..каждое тело, которое вы видите перед собой, это зеркало, в котором, если только вы откроете глаза, вы увидите отражение Бога. Бог, который находится в вас – тот же самый, что и в каждом. Не думайте, что другие отличны от вас, все они – только вы сами, отражённые во множестве зеркал.

Мир наполнен вашими близкими и родными вам существами; все искры одного и того же пламени. ..»

(Сатья Саи говорит», т. VII, гл.17)

zen писал:
"за своим умом необходимо всё время следить"

за умом нужно следить... за ним нужен глаз да глаз, это неопровержимый факт

дорогой zen, только для этого не нужно изобретать «велосипед» :wub: .. Свами просто идеально всё расписал, что необходимо делать.. перечитайте, хотя бы вот эти отрывки из выступления Свами 2001 года, что выложила тут выше, ещё раз, внимательно:

marianna писал:

Свами говорит: мы должны научиться правильно использовать все свои чувства.. всё что входит/выходит в нас/из нас через глаза, язык, уши ..  ...

из беседы  в день Гуру Пурнима, 5 июля 2001г. :

default_clover.gif.32ac832d3582bb5e0e67c8dd0a80ab4c.gif Чувства для каждого человека подобны жизненным принципам. Когда вы обуздаете свои чувства, ваша жизнь станет мирной. Вам следует не только избегать плохих разговоров, но вообще меньше говорить. Ваша речь должна быть немногословной и приятной.

.. Вы сможете ощутить Божественное в человеке, только правильно используя чувства. Человек сможет увидеть божественные проявления и стать божественным только через священное использование чувств. ...

Существует только Один, без второго. Думать, что существует нечто отличное от вас, и искать это – признак невежества. Разнообразие – ваша собственная фантазия.. .. Вы сможете понять эту истину, когда достигнете контроля над чувствами.

Люди ошибочно полагают, что становятся счастливыми, когда исполняются их желания. На самом деле счастье достигается не тогда, когда желания исполняются, акогда они контролируются. Человек сможет насладиться состоянием блаженства, контролируя свои желания. Те, кто жаждет осуществления своих желаний, никогда не знает покоя. Желания относятся к правритти (внешнему пути), на котором не может быть счастья. Вы введены в заблуждение представлением о том, что в мире есть счастье, и тем самым отделяете себя от нивритти (внутреннего пути).

.. необходимо контролировать язык.

.. человек стал рабом вкуса, он поглощает различные деликатесы, и в этом процессе портит свой язык

.. он заставляет язык произносить порочные слова и резкими выражениями ранить чувства других. ...

... все .. чувства теряют свою силу из-за их неверного употребления

.. человеку прежде всего следует держать под контролем глаза и язык. Когда они контролируются, человеческая энергия восстанавливается. Силу которую человек не может получить годами отречения, он обретает, используя глаза и язык священным образом.

Вместо того, чтобы использовать язык для произнесения злых слов, почему бы вам не воспевать божественные имена Рамы, Кришны, Говинды? Вы копите всё больше и больше грехов, потому что неправильно используете чувства. ..

Не смотрите на плохое, смотрите на хорошее. Только тогда ваши глаза получат священную силу, с помощью которой вы сможете увидеть божественную космическую форму. Духовные практики дают большие результаты если чувства находятся под контролем.

Человек невнимательно относится к силе чувств и неправильно использует их, находясь в заблуждении, что сможет достичь больших успехов, совершая различные практики, которые имеют материальное и земное происхождение. Но в действительности, из этих практик человек не может получить ничего, кроме временного удовлетворения.

Прежде всего человеку следует практиковать контроль над своими чувствами. Никогда не слушайте плохого. Если возникает подобная ситуация, немедленно удалитесь. Не слушайте плохого, не смотрите на плохое, не говорите о плохом. Сделайте всё возможное, чтобы быть подальше от зла. Только тогда духовная сила в вас будет возрастать всё больше и больше. ...

Истинная духовная садхана состоит в контроле чувств.

Без контроля над чувствами все духовные практики обречены.

Любовь - жизнь всего.

Чтобы обрести это состояние любви, используйте ваши чувства правильным образом.

Будда посещал многих благородных людей, изучал священные тексты и совершал различные садханы. Позже он осознал, что все они относятся к правритти (внешнему пути). В конце концов он понял, что счастье лежит в верном использовании пяти чувств. Он прекратил читать священные тексты, посещать благородных людей и оставил все духовные практики. Он понял, что какие бы садханы он не выполнял с помощью этого временного тела, он получит только мимолётное счастье. Только практики, совершаемые с чистыми и неизменными чувствами, приведут вас к истине и вечному блаженству.. Когда Будда начал заниматься контролем чувств, он испытал безграничное блаженство, которое не смог вместить. ...

из беседы в день Гуру Пурнима,

5 июля 2001г.

ведь контроль ума это не только контроль мыслей, хотя и это тоже.. это контроль всех чувств..

default_clover.gif.32ac832d3582bb5e0e67c8dd0a80ab4c.gif

Вообще важно завернуть свои чувства внутрь себя, отцепить их от внешних объектов... и начать учиться отслеживать свою внутреннюю жизнь: что же там происходит? почему я так несчастно живу? ..

это одна из основных мудростей, которой учат Веды, это же говорит и Свами:

Чистота сознания истощается когда чувства направлены на внешние объекты.

Когда человек направляет своё сознание внутрь, ум начинает очищаться, с этого момента человек начинает заниматься самоосознанием, он начинает искать все концы в себе...

небольшой отрывок из лекции, записанный от руки, очень красивая картинка, как желания начинают к парамАтме поворачиваться:

default_clover.gif.32ac832d3582bb5e0e67c8dd0a80ab4c.gif шлока из Бхагават Гиты:

       «Как реки втекают в океан, так же наши желания, когда они начинают поворачиваться (внутрь), идут на удовлетворение природы нашей внутренней...» (т. е. на желание удовлетворить Параматму)
       Когда человек начинает искать почему же так трудно жить, в чём дело? чувства человека заворачиваются внутрь и начинают втекать в Океан Параматмы, В Океан Блаженства.. и душа вбирает в себя всё наслаждение, служа Параматме..
       Если чувства направлены вовне, ищут наслаждения, это есть жадность – поиск внешних объектов наслаждения, ум тогда находится в грязном состоянии.
       ... с грязным умом невозможно очистить разум. с грязным умом совершенствование невозможно.

Oleandr писал:

С помощью Свами МЫ сделаем это, сделаем, сделаем... и это будет, круто, крруто... крр-руто! :flowers:

да.. это будет круто.. и очень здорово :king: .. хотя нам тогда наверное будет уже всё равно )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
ни один человек не может нас по настоящему сделать ни счастливым, не несчастным.. только мы сами себя делаем такими, в конечном счёте, исходя из собственных привязанностей, предпочтений, взглядов на жизнь.. а кажется, что виноваты другие.. что они нас заставляют бороться, злиться, ненавидеть и т.д.

default_clover.gif.4bb0c9a53205256733134f9c7aa976ef.gif default_clover.gif.4bb0c9a53205256733134f9c7aa976ef.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю что, самое главное быть искренним. не пытаться врать самому себе и Богу. не пытаться казаться лучше чем ты есть.

нужен свой живой опыт. цитирование книг и пересказывание других преданных - это ложь самому себе. нужно идти самому, грешить по десять раз в день, всего два раза каяться default_smile.png.4f878262ea2d559ce0bbb611503f2df3.png разочаровываться и ломаться. снова вставать и идти... снова падать...

быть плохим искренне, лучше чем натужно-хорошим default_smile.png.4f878262ea2d559ce0bbb611503f2df3.png

до того как я попал в Путтапарти я считал, что я преданный default_smile.png.4f878262ea2d559ce0bbb611503f2df3.png я, конечно, всегда оговаривался, что дескать я не преданный, а только учусь. но в глубине сердца я врал самому себе.

я думал что я люблю Бога. но оказалось все гораздо проще default_smile.png.4f878262ea2d559ce0bbb611503f2df3.png

я люблю хорошие автомобили, люблю на них очень быстро ездить default_smile.png.4f878262ea2d559ce0bbb611503f2df3.png я люблю тискать красивых женщин... люблю хватать их за попы

я ненавижу людей. они маленькие вшивые куски протоплазмы, загадившие планету. каждые день я прошу Свами, чтобы он послал мне денег и женщин. в принципе для счастья мне больше ничего не надо.

но самое смешное, что когда я самому себе в этом признался, жить стало намного проще и легче. за один год я прожил событий которых хватило бы на три-четыре жизни до поездки Туда.

у меня ничего нет. но теперь я счастлив default_smile.png.4f878262ea2d559ce0bbb611503f2df3.png

Аминь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитала это, и что-то перевернулось во мне. Я подумала, а какая же я, и что будет со мной когда я поеду к Свами?

Давай поглядим друг на друга в упор,
Довольно вранья.
Я - твой соглядатай, я - твой прокурор,
Я - память твоя.
Ты долго петлял в привокзальной толпе,
Запутывал след.
Ну вот мы с тобою в отдельном купе,
Свидетелей нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам!

ведь контроль ума это не только контроль мыслей, хотя и это тоже.. это контроль всех чувств..

Вообще важно завернуть свои чувства внутрь себя, отцепить их от внешних объектов...

Вообще- то под контролем над чувствами, полагаю, подразумевается умение в первую очередь контролировать органы чувст. Например по желанию, силой воли отключить слух или зрение, или тактильные ощущения, обоняние, вкусовые ощущения. Примерно так как они отключаются во сне, только в нашем случае сознательно.

Высвобожденная таким образом жизненная сила может направляться во внутрь, в определённые центры с целью самопознания.

я думал что я люблю Бога. но оказалось все гораздо проще

А "Я" это кто? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LostInSpace писал:
я думаю что, самое главное быть искренним. не пытаться врать самому себе и Богу. не пытаться казаться лучше чем ты есть.

нужен свой живой опыт. цитирование книг и пересказывание других преданных - это ложь самому себе. нужно идти самому, грешить по десять раз в день, всего два раза каяться default_smile.png.8183ba17b4cb2a0150d2e1648ae886e8.png разочаровываться и ломаться. снова вставать и идти... снова падать...

быть плохим искренне, лучше чем натужно-хорошим default_smile.png.8183ba17b4cb2a0150d2e1648ae886e8.png

default_clover.gif.175aa290f8529722874bda79f46b3715.gif default_clover.gif.175aa290f8529722874bda79f46b3715.gif default_clover.gif.175aa290f8529722874bda79f46b3715.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще- то под контролем над чувствами, полагаю, подразумевается умение в первую очередь контролировать органы чувств.

я бы сюда добавил психоэмоциональный и самостно-эгоистический аспекты, контроль над памятью, внимание и концентрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LostInSpace писал:

думаю что, самое главное быть искренним.

нужен свой живой опыт.

и зачем вам нужен тот "опыт", который вы сейчас получаете, дорогой LostInSpace? :)

вообще нет никакого смысла в том, чтобы признать свои недостатки, и после этого с головой в них погрузиться ... вы думаете, что это и есть искренность?..

на мой взгляд это полное невежество

видимо у вас есть запас праведных поступков в прошлом, другими словами – хорошая карма, которую вы сейчас той жизнью, которую вы ведёте, нещадно сжигаете .. как только запас этот, благих поступков в прошлом, кончится, ждите погружения в полное дерьмо, грубо говоря... простите меня.. и винить тогда вам будет некого.. придётся очень много страдать.. вы от этого никуда не убежите, рано или поздно плохая карма вас настигнет.. это Закон Бога... и начнется очень тяжёлая жизнь..

:clover:

Свами говорит, что все мы Воплощения Божественной Любви.

это - Истина

это незыблемо, если в это не верить, то человек никогда не сможет, вернуться обратно в Дом Отца

считать себя маленьким и вшивым это полное погружение в иллюзию, а не в искренность..

В Ведах говорится о существовании пяти уровней Счастья.. они являются пятью платформами Сознания

по другому можно сказать, что это 5 Уровней Сознания, 5 оболочек, в которые погружено наше Истинное Я, как матрёшки вставленные друг в друга .. чтобы добраться до самой сердцевины этой куклы, необходимо открыть каждую более внешнюю матрёшку

Если человек получает счастье только от удовлетворения желаний физического тела, это может означать только одно, он находится на самом внешнем Уровне Сознания, его ум очень загрязнён, он очень глубоко захвачен объектами материального мира, и жизнь самой глубинной его «матрёшки» в нём почти не проявлена.. "внутренних матрёшек", т. е. другие Уровни Сознания совершенно не видно, человек даже не подозревает о их существовании..

из этого может вытекать только одно: если человек искренне хочет идти к Богу, рано или поздно, ему придётся перенести много страданий.. даже для того, чтобы «открыть первую матрёшку» ... потому что очень много внешнего, за что его ум зацеплен... и отрывать его будет очень больно.. а без этого, к следующей «матрёшке» не подобраться..

дорогой LostInSpace, ваше Счастье указывает на уровень вашего Сознания, на оболочку, в которую вы сейчас полностью погружены.. и она вообще-то является самой грубой, первой границей, сквозь которую надо «прорваться», если человек встал на путь к своему Истинному Я..

вообще, эта оболочка называется аннамайя коша... она включает в себя всё, что мы вбираем внутрь с помощью чувств..

и если человек идёт к Богу, её необходимо одухотворить.. то есть, другими словами очистить.. как? - Свами это очень хорошо объясняет , и кратко суть сводится к одному : свои недостатки необходимо исправлять, а не потворствовать им.

а если вы не стремитесь к Богу, то тогда наш форум вам вообще ни к чему :wub: .. вы можете со "спокойной" совестью продолжать получать тот "опыт", который получаете :)

СорочкинСаша писал:

под контролем над чувствами, полагаю, подразумевается умение в первую очередь контролировать органы чувст. ... по желанию, силой воли отключить слух или зрение, или тактильные ощущения, обоняние, вкусовые ощущения.]

ребят, зачем человеку отключать свои органы зрения? или другие органы чувств? Разве от этого чистота Ума увеличивается? Если человек как плохо думал о людях, так и продолжает думать, то закрывай глаза – не закрывай, отключай - не отключай, - ум от этого чище не станет.... сколько слепых людей, или глухих, разве они обладают чистым умом?

Зрение, и вообще все органы чувств – это большой дар Бога каждому человеку, их надо просто правильно использовать.. как? – Свами конкретно говорит : смотри на хорошее, думай о хорошем , говори о хорошем делай хорошо.. это и есть контроль чувств

Главное в этом процессе контроля над чувствами это завернуть весь процесс внутрь, то есть начать работать с собой внутри, а не пытаться изменить других людей во внешнем мире.... другие иногда мгновенно меняются, когда мы сами изменяемся внутри ....

тогда именно и начинается процессе самопознания, когда человек начинает работать с собой, когда он ищет свои недостатки, и стремиться замечать хорошее в других людях... когда он начинает задавать себе простой вопрос: а почему меня раздражает этот человек? что во мне самом цепляется за него?...

Учение Саи направлено в первую очередь на то, чтобы каждый погружался в свои глубины..

:clover:

«... как же развить в себе.. саттвическую природу и чистоту сердца, чтобы узнать и постичь на опыте Атму?

Тот, кто умеет видеть свои недостатки и чужие заслуги, может сохранять чистоту и безмятежность сердца. Если вы можете выявлять и исправлять свои ошибки, то не важно, где и в каких обстоятельствах вы находитесь.

.. простой пример. В вашей комнате может быть полно москитов. Но если у вас есть москитная сетка, вас не побеспокоит их присутствие и вы можете спать спокойно. Но если москиты пробрались под сетку, сможете ли вы уснуть? Кто тут виноват? ... следите за тем, чтобы в вас самих не было изъянов. ...»

САИ

Уметь видеть свои недостатки и чужие заслуги -- вот один из примеров контроля над чувствами

Святые люди они всё видят в окружающем мире.. но умеют концентрировать своё внимание в правильную сторону.. на том, что ведёт к Богу, к Истинному Я, а не от Него.. они ОЧИСТИЛИ свой УМ..

Цитата
ни один человек не может нас по настоящему сделать ни счастливым, не несчастным.. только мы сами себя делаем такими, в конечном счёте, исходя из собственных привязанностей, предпочтений, взглядов на жизнь.. а кажется, что виноваты другие.

вообще эти свои слова хотелось бы дополнить, они как и все слова отражают только часть истины..

потому что, всё же, хорошие люди делают нашу жизнь более счастливой.. те люди, которые истинно стремятся к Богу, которые работают над собой.. которые любят нас...

в присутствии того человека, который нас любит по-настоящему, всё преображается..

мы становимся счастливее рядом с людьми, через которых сильнее светит этот СВЕТ... Свет души... Свет Атмы... рядом с людьми, в которых менее проявлен, или совсем не проявляется ложный эгоизм..

почему так много людей едет к Саи? и вообще в святые места?.. потому что их внутренний Свет в тех местах становится более сильным, получая поддержку от Света святых мест и святых людей ( если человек, конечно, сам того хочет и не препятствует всеми силами этому)..

и Единство там очень сильно становится осязаемо ..

нам всем очень нужен СВЕТ друг друга.. потому что Он и есть наше Единство..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...