Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Абсолютно согласна с Вашими словами о Любви.

К сожалению, имею личный горький (и ценный) опыт, когда, приняв Любовь в свое сердце, не смогла удержать Ее и не смогла передать. Хотя долгое время мнила о себе, что могу и то и другое.

.

-удержать состояние любви - действительно трудноудающаяся задача...

Если удержал - проблемы передать нет...

думаю в том, чтобы удержать это сверхчеловеческое состояние - столько же милости Господа, сколько в первоначальном посыле этого состояния человеку...

и то и другое дается по милости...

человеческим силам - не удержать этого состояния...

двойная милость - получить и удержать любовь - очень редка...

скажу прямо, я таких людей (Аватар не в счет) не встречал еще в этой жизни...

да и сам пока не сподобился...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    22

  • Oleandr

    19

  • СорочкинСаша

    10

  • LostInSpace

    10

ещё раз приведу слова Свами, которые приводила здесь выше в этой теме, где Он говорит о необходимости научиться контролировать свои чувства :

marianna писал:
Свами говорит что не зависимо от того, какой духовной практикой человек не занимался бы, если его сердце не чисто, он не сможет приблизиться к Господу ни на шаг..

и вся его практика будет "коту под хвост"

:clover:

"Человек в наши дни обращается к таким духовным практикам, как ..слушание, киртанам (пение),.. памятование имён Бога, .. служение Лотосным стопам, .. восхваление, .. поклонение, .. преданное служение, снехам (установление дружеских отношений с богом) и атманиведанам (предание себя Богу). Но все эти пути дают только поверхностное и временное удовлетворение. Бесполезно спорить, какая духовная практика приносит больше пользы. ..

какова бы она ни была, необходима чистота ума. Если ум чист, можно достичь в жизни чего угодно. Чтобы очистить ум, нужно развивать в себе любовь. ...

Беседа Бхагавана на Шиваратри, 2000г

marianna писал:
как можно развить в себе любовь?

Свами говорит: мы должны научиться правильно использовать все свои чувства.. всё что входит/выходит в нас/из нас через глаза, язык, уши ..

:clover:

...Когда вы обуздаете свои чувства, ваша жизнь станет мирной. Вам следует не только избегать плохих разговоров, но вообще меньше говорить. Ваша речь должна быть немногословной и приятной.

.. Вы сможете ощутить Божественное в человеке, только правильно используя чувства. Человек сможет увидеть божественные проявления и стать божественным только через священное использование чувств. ...

.. Разнообразие – ваша собственная фантазия.. .. Вы сможете понять эту истину, когда достигнете контроля над чувствами.

Люди ошибочно полагают, что становятся счастливыми, когда исполняются их желания. На самом деле счастье достигается не тогда, когда желания исполняются, а когда они контролируются. Человек сможет насладиться состоянием блаженства, контролируя свои желания. Те, кто жаждет осуществления своих желаний, никогда не знает покоя. Желания относятся к правритти (внешнему пути), на котором не может быть счастья. Вы введены в заблуждение представлением о том, что в мире есть счастье, и тем самым отделяете себя от нивритти (внутреннего пути).

:clover:

.. необходимо контролировать язык.

.. человек стал рабом вкуса, он поглощает различные деликатесы, и в этом процессе портит свой язык

.. он заставляет язык произносить порочные слова и резкими выражениями ранить чувства других. ...

... все .. чувства теряют свою силу из-за их неверного употребления

.. человеку прежде всего следует держать под контролем глаза и язык. Когда они контролируются, человеческая энергия восстанавливается. Силу которую человек не может получить годами отречения, он обретает, используя глаза и язык священным образом.

Вместо того, чтобы использовать язык для произнесения злых слов, почему бы вам не воспевать божественные имена Рамы, Кришны, Говинды? Вы копите всё больше и больше грехов, потому что неправильно используете чувства. ..

:clover:

Не смотрите на плохое, смотрите на хорошее. Только тогда ваши глаза получат священную силу, с помощью которой вы сможете увидеть божественную космическую форму. Духовные практики дают большие результаты если чувства находятся под контролем.

Человек невнимательно относится к силе чувств и неправильно использует их, находясь в заблуждении, что сможет достичь больших успехов, совершая различные практики, которые имеют материальное и земное происхождение. Но в действительности, из этих практик человек не может получить ничего, кроме временного удовлетворения.

Прежде всего человеку следует практиковать контроль над своими чувствами. Никогда не слушайте плохого. Если возникает подобная ситуация, немедленно удалитесь. Не слушайте плохого, не смотрите на плохое, не говорите о плохом. Сделайте всё возможное, чтобы быть подальше от зла. Только тогда духовная сила в вас будет возрастать всё больше и больше. ...

Истинная духовная садхана состоит в контроле чувств.

Без контроля над чувствами все духовные практики обречены.

:clover:

..

Чтобы обрести .. состояние любви, используйте ваши чувства правильным образом.

Будда посещал многих благородных людей, изучал священные тексты и совершал различные садханы. Позже он осознал, что все они относятся к правритти (внешнему пути). В конце концов он понял, что счастье лежит в верном использовании пяти чувств. Он прекратил читать священные тексты, посещать благородных людей и оставил все духовные практики. Он понял, что какие бы садханы он не выполнял с помощью этого временного тела, он получит только мимолётное счастье. Только практики, совершаемые с чистыми и неизменными чувствами, приведут вас к истине и вечному блаженству.. Когда Будда начал заниматься контролем чувств, он испытал безграничное блаженство, которое не смог вместить. ...

из беседы в день Гуру Пурнима,

5 июля 2001г.

сегодня попались ещё слова Саи о Чистоте

:clover:

Приступайте к духовной практике не раньше, чем обретёте хороший характер - вот что крайне важно! Среди скверны и нечистоты все усилия будут бесплодны. Это подобно сокровищу кобры в её голове - в средоточии яда и гнева. Есть такие, кто прибыл сюда в поисках мира и радости, но после нескольких лет преданного служения, они принесли себя в жертву собственному своенравию и соскользнули в прежнее болото. Они пали столь низко, что отвергают весь опыт, накопленный ими самими, и норовят обмануть собственное сознание! Я далёк от намерения вынуждать их относиться ко Мне с почтением - нет! Я только прошу, чтобы Истину не оскорбляли - вне зависимости от того, в какой вы оказались компании. Имейте смелость не предавать свои убеждения - это поможет вам преодолеть искушение порочить и отрицать то, что дорого вам.

Приступайте к духовной практике не раньше, чем обретёте хороший характер - вот что крайне важно! Среди скверны и нечистоты все усилия будут бесплодны.

а чтобы обрести хороший характер, для этого необходимо научиться контролировать свои чувства, а то есть:

научиться смотреть на хорошее, видеть хорошее, слушать хорошее, говорить о хорошем, а если появляется необходимость говорить о недостатках кому-то, то делать это максимально корректно и вежливо, стараясь не оскорбить чувства других

даже Будда, как Свами вот выше говорит, оставил все духовные практики, и вместо них начал заниматься контролем чувств, отчего испытал безграничное блаженство, которое не смог вместить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разобраться с вопросом контроля чувств и более глубоко понять природу наших чувств могут помочь вот эти беседы Свами из 17-й главы книги "Сатья Саи Гита" :

:clover:ОВЛАДЕЙТЕ СВОИМИ ЧУВСТВАМИ, И ВЕСЬ МИР БУДЕТ ВАШИМ

хотя почти половина того, о чём говорит Саи в этих беседах, уже было выложено выше в этой теме

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...
В 05.11.2006 в 13:15, marianna сказал:

Свами говорит что не зависимо от того, какой духовной практикой человек не занимался бы, если его сердце не чисто, он не сможет приблизиться к Господу ни на шаг..
и вся его практика будет "коту под хвост" :wub2:

 согласна с этим

Воможно первое, что важно на пути ищущего, это его посыл, его искренность...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что Чистота - это, прежде всего, отсутствие злых мыслей у человека. (Т.к. человек может Искренне стремиться к Просветлению, но имея Злые мысли, ему будет очень Трудно Просветлеть.)

Ом Саи Рам. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чист - О - т...А

Прозрачность моя

Она во всем, это да

..и в том, кто осознает это...

 

Первое...это чистота твоих помыслах

 

Изменено пользователем Olga Cernea
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...