Перейти к содержанию

81 День Рождения в ашраме


Шанти

Рекомендуемые сообщения

Саи Рам!

Человек, который сейчас в Путтапарти написал письмо на сайт http://www.saibabaofindia.com/november_darshan_news.htm

Не смогла удержаться и ... перевела :)

Ом Саи Рам, дорогие братья и сестры семьи Саи, приветствую всех. В Путтапарти царит спокойствие и блаженство, как и всегда. Много интересных событий происходит сейчас в Путтапарти как часть празднования дня рождения Свами. Основное внимание всего городка направлено на строительство стадиона, благодаря чему люди получают уличный даршан Свами почти каждый день. Стадион с каждым днем становится все красивее, Свами ежедневно дает распоряжения и советы инженерам, которым посчастливилось даже во время строительства испытывать Его Божественное Присутствие. Сегодня я разговаривал с одним из инженеров, он выразил свою радость и удивление по поводу частых посещений Свами, во время которых Он дает инструкции по постройке.

Строительство стадиона, оцениваемое в 11 крор (crore?) рипий, изначально планировалось закончить за 122 дня, срок истек неделю назад, и строители работают сутки напролет, чтобы завершить проект к крайнему сроку – 22 ноября, когда стадион будет отдан Институту Высшего Образования Сатья Саи как еще один цветок в гирлянде построек института. При этом будут присутствовать президент Индии, др. А.П.Дж. Абдул Калам и главы министерств четырех штатов. Еще одна хорошая новость – полиция Путтапарти запретила продажу куриного мяса в радиусе 9 км от деревни. Представители Администрации также возьмут под контроль рестораны за пределами ашрама, которые зачастую становятся центрами светской жизни и распространения сплетен.

Сегодня в ашраме много людей, которые пришли, чтобы участвовать в проведении Акханда Бхаджана. Рассчитывая провести всю ночь на празднике, я решил поспать немного днем. Во сне я увидел Свами, Его машина стояла около автобусной остановки, вокруг никого не было, и я видел , как Свами Сам выходит из машины. Я побежал к машине и вдруг проснулся. Свами сказал мне немедленно идти на даршан, чтобы увидеть, что произошло дальше. Тут же я побежал к Воротам Ганеши и увидел там толпы людей по обеим сторонам дороги. Я спросил у полицейского, едет ли Свами в ашрам или из него, он ответил, что Свами едет со стадиона. Я сразу же побежал к стадиону, т.к. там людей значительно меньше.

Со стороны стадиона слышались громкие возгласы, как будто там проходил напряженный матч. Подъехал трактор, нагруженный большими коробками с надписью VIMAL (известная в Индии фирма по производству одежды). Никто из нас не знал, что происходит. И вот новая волна аплодисментов со стадиона. Мне очень хотелось попасть внутрь, но как? Я сказал сам себе: « Свами, все это очень похоже на продолжение моего сна… Спасибо Тебе… но, я прошу тебя, позволь мне войти внутрь!!!» Я был как раз напротив ворот, и вдруг ко мне подходит севадал и говорит: « Нужно раздать одежду, студенты, пожалуйста, пройдите внутрь.» Как я обрадовался, услышав эту просьбу севадала! Не теряя ни секунды я бросился на стадион.

Внутри я увидел сотни людей, мужчин и женщин, некоторые все еще были в касках, другие держали их в руках, все смотрели на Бога богов… Его прекрасную форму…Его улыбку и Его простоту. Рабочие удивлялись и радовались тому, что Аватар все время приезжает на место строительства, чтобы благословить их и направить. И еще, чтобы отблагодарить их за их тяжелую работу. Рабочие трудятся день и ночь ради Свами, и некоторые из низ все еще работали снаружи, Свами попросил студентов позвать их внутрь. Таково предназначение этих счастливцев. Многие никогда не слышали о Свами, никогда не слушали Его речей, как многие из нас, но исполняют на практике Его Учение «Работа есть служение» Многие из них приезжие, которые лишь слышали о Нем, но никогда не видели, и вот Он перед ними, какой поворот судьбы! На их грязных лицах сияет радостная улыбка, которой нет даже у миллионера. Их самоотдача не имеет границ, сердце Свами тает, когда Он смотрит на их рваные одежды. Я не знаю, как отблагодарил великий царь Шахджахан рабочих, которые построили прекрасный Тадж Махал, но Царь всех царей, Царь всей Вселенной, наш возлюбленный Свами сейчас здесь, чтобы отблагодарить своих детей, которые были выбраны Им, для воплощения Его мечты в жизнь. Он пришел, чтобы подарить им Даршан, Спаршан и кое-что еще…

Свами был с ними почти каждый день все это время, и каждый день был полон приятных сюрпризов. Простой его улыбки достаточно, чтобы осчастливить их, а когда Он говорит, их сердца переполнены радостью. На стройке не было ни одного несчастного случая с самого начала, да и как это возможно, если Свами с ними.

Всем раздали одежду и прасад. Мне сказали, что Свами материализовал кольцо и цепочку для двух рабочих, поэтому поводу прозвучал взрыв аплодисментов. Все мы были счастливы. Через 40 минут машина Свами медленно двинулась вперед. Проезжая мимо меня Свами улыбнулся мне. Я чувствую, как одним своим взглядом Он просматривает все мое прошлое, настоящее и будущее… кто еще может знать это, как не наша возлюбленная Саи Ма… Машина медленно едет по направлению к новому дому Саи Гиты, Свами говорит что-то шоферу, видно, что Он доволен постройкой.

Теперь машина приближается к автобусной остановке, точно как в моем сне… Слезы катятся по моим щекам, и я не знаю как отблагодарить Его за этот подарок. Я все еще пытался бежать за машиной, и вдруг Свами посмотрел, на меня кивая головой и улыбаясь, подтверждая тем самым правдивость моего сна, подтверждая, что Он принимает благодарность. О, Свами! Пожалуйста, продолжай проливать на нас своё благословение. Машина направляется к Самадхи роад. Когда машина подъезжает ближе к отелю Саи Тауэрс, Свами дает знак «довольно», и еще один прекрасный даршан заканчивается.

Ровно в 6 вечера началось празднование Акханда Бхаджан и Свами был в Кулвант Холле до 7 часов, после чего Он вернулся в Свою Резиденцию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 42
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ram108

    8

  • soham

    8

  • marianna

    7

  • Nnoel

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ом Саи Рам!

from http://www.saibabaofindia.com/index.html

16 ноября

Утором центральная часть Саи Кулвант Холла была заставлена ярко красными велосипедами! Студенты Института Шри Сатья Саи из Анантапура приготовили подарок – 81 велосипед - для девочек, проживающих в окрестностях Анантапура, которым каждый день приходится преодолевать длинную дорогу до школы. Бхагаван появился без четверти девять, Он остановил машину, проезжая мимо велосипедов, чтобы уточнить некоторые детали. После кругового даршана Свами направился к веранде. Учителя из Анатапура поднесли Ему какие-то предметы, чтобы получить благословение. После этого началась благотворительная программа. Школьницы с букетами роз подходили к Бхагавану, а затем студенты вручали каждой велосипед. После церемонии вручения, которая продлилась около десяти минут, духовой оркестр «Sai Melodies» из Анантапура исполнил несколько мелодий.

Вечером после кругового даршана Бхагаван удалился в комнату для интервью. В начале пятого, во время чтения Вед, Он появился вновь и сел на веранде. Два раза Он просил читать особые мантры. Бхагаван наблюдал за тем, с каким удовольствием читают мантры ученики начальной школы. Спустя полчаса, возвращаясь (в комнату для интервью), Свами распорядился раздать прасад. Разговаривая с координатором группы из Великобритании, Свами вновь разрешил этой группе исполнять бхаджаны. Двадцать минут спустя после начала исполнения ими бхаджанов, пение продолжили студенты. Затем Свами попросил исполнить песни Мира (Meera songs). После вечернего Арати Он удалился в свою резиденцию.

Кто-нибудь знает, что такое Meera songs? Я написала "песни Мира", наверное, исказила значение

:flowers:

post-878-1163752190.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был русский день в ашраме. Сатья Саи Баба выехал к преданным и объехал всех по большому кругу, затем вышел из машины и направился в комнату для интервью. Дошёл до двери и как будто вспомнил, что в мандире сидит небольшая группа русских - Елена Левченко и другие - которые приготовили для него песни на русском. :)

Свами повернул обратно, дошёл до кресла и сел. Все стали ждать, что будет дальше. А он делал вид, что ничего не происходит.

Прошло минут 10 и Свами спросил, а это кто сидит передо мной (на стульях)? :)

Затем весь Ашрам слушал русские, я бы сказал, славянские песни. Играли на гуслях, флейте, гитаре. Песни о России, Пути к Богу. Не обошлось, конечно, без Калинки-Малинки. Эта песня была понятна даже индусам и они хлопали и радовались во всю.

Завтра Ladies Day.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда возникает такое чувство, будто кроме Калинки-Малинки для иностранцев никаких русских песен не существует. А жаль. Интересно, песни Влада когда-нибудь зазвучат в Ашраме?

Субъективно, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!

Поистине, Любовь Господа неизмерима. Вчера же, 18-го, у нас в городе практически целый день группа "Капельки Любви", с которыми много пела Лена Левченко, давала концерт, посвященный Дню Рождения. И думаю, даже некоторые песни совпадали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свами повернул обратно, дошёл до кресла и сел. Все стали ждать, что будет дальше. А он делал вид, что ничего не происходит.

Прошло минут 10 и Свами спросил, а это кто сидит передо мной (на стульях)? :)

50747[/snapback]

:D:D )) Свами в своём репертуаре :D ..

.. если, конечно, вообще возможен какой-то "репертуар".. у Бога .. :wub: )))

Иногда возникает такое чувство, будто кроме Калинки-Малинки для иностранцев никаких русских песен не существует.

sohamчик, ну они же и другие песни тоже слушали .. .. Кирилл написал же.. просто реакция на разные песни у людей разная.. под Калинку классно хлопать можно вместе locomotive.giflocomotive.gif ... ... :D

И думаю, даже некоторые песни совпадали.

50769[/snapback]

да.. интересно :wub: .. наверное точно пели часть того, что и в Ашраме :) .. вам от Саи подарок :) дубль номер два Ашрамного концерта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, marianna, это день, посвященный женщинам. Типа нашего 8 марта. Ну, не знали несколько лет назад индийские женщины-преданные Саи, что уже есть один такой праздник, причем международный. Пришли к Свами и сказали, мол, а что это такое, праздники есть у всех, а у нас нету?!! Пришлось Свами как-то "выкручиваться". Стех пор и повелось 19 числа каждого ноября отмечают в ашраме День Женщин.

А про Калинку...очень хочется быть вежливым, воспитанным и тактичным человеком, но как-то не получается. Поэтому лучше промолчу. ;)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женский День прошёл достаточно спокойно. Свами раздал сари, затем слушал индийские раги. Мандир продолжают украшать к празднику. В ворота ашрама стоит очередь на вход - люди приезжают постоянно. Во время даршанов мандир заполнен полностью.

Свами выглядит бодро. Помимо огромного количества людей с неиссякаемыми просьбами и молитвами, постоянные делегации из правительства (тоже с просьбами, конечно) в сопровождении небольшого войска кшатриев на государственной службе.

Русские выступили достойно, удалось передать ощущение Руси. Свами остался доволен, и все остальные тоже. Хотя, конечно, славянских песен Влада не хватало.

SAI RAM :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь http://www.saibabaofindia.com/russian_folk...6_photos%20.htm - фото, естественно!

50810[/snapback]

:) .. теперь понятно, где там народ на стульях сидел .. и Свами даже и не знал :D .. представляю, как они сидели перед ним там 10 минут :D и смотрели..

Хотя, конечно, славянских песен Влада не хватало.

50866[/snapback]

ну вот, soham, для тебя сообщение :)

вообще, что это за песни? никогда не то что не слушала их, а никогда даже не слышала, что есть такие

может их где-то скачать можно послушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-нибудь ещё перевести с этой страницы?  или просто рассказать своими словами, что там говорят про последние числа ноября..

50652[/snapback]

Я приношу свои извинения за возможно не очень корректный перевод, но по мере возможностей и по прозвучавшей просьбе постараюсь переводить информацию о событиях в ашраме с указанной страницы. Я присоединилась к вам только сегодня поэтому с сегодняшней информации и начинаю... Ом Шри Саи Рам!

21 ноября 2006г. машина Бхагавана въехала в Саи Кулвант Холл в 4.10 (вечера). Свами занял свое место в центре веранды, по прошествии некоторого времени Свами перешел внутрь мандира. После завершения баджанов и традиционного Арати Бхагавану вечерний даршан закончился. Сегодня не было танцев, постановок и никакой другой дополнительной программы. Севадалы сбиваются с ног, чтобы сделать завтрашний день запоминающимся. Завтра, 22 ноября 2006 года состоится Совет Университета, а также официальное открытие университетского стадиона. Президент Индии Абдул Калам должен прибыть на открытие стадиона, официально названного Международным центром спорта Шри Сатья Саи. Ожидается, что более 150 индийских атлетов, а также известные спортсмены со всего мира покажут свои программы в божественном присутствии Сатья Саи Бабы и высоких гостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нигде их нельзя скачать-послушать. Текст одной из них приведен здесь: https://www.sairam.ru/index.php?showtopic=2776&st=0 Это самое лучшее, что было создано у нас. Владу-респект и салют!

4 Влад:

We are mystics, amigo, and we merge in the only sound of His Name! (кто знает Влада - передайте ему, плиз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ашраме по улицам уже не пройти. Везде пробки. Столько народу я ещё не видел даже на Шиваратри. Иностранцев мало, в основном индусы. Норды полупустые.

Сегодня открытие нового стадиона. К этому случаю приехал president Indii Abdul Kalam. Кругом полиция и военные. А также чемпионы - voleybolnaya команда Индии.

Вообщем, передвигаюсь по ашраму перебежками. Мандир переполнен индусами, поэтому европейцам там не усидеть.

Работает медицинский лагерь для всех - прямо в ашраме.

Завтра День Рождения.

Изменено пользователем Кирилл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нигде их нельзя скачать-послушать. Текст одной из них приведен здесь: https://www.sairam.ru/index.php?showtopic=2776&st=0

50897[/snapback]

спасибо, soham

песни действительно классные, если это одна из них

В ашраме по улицам уже не пройти. Везде пробки. Столько народу я ещё не видел даже на Шиваратри. Иностранцев мало, в основном индусы. Норды полупустые.

даже представить сложно такое количество людей на улицах :)

но по мере возможностей и по прозвучавшей просьбе постараюсь переводить информацию о событиях в ашраме с указанной страницы.

50893[/snapback]

Саи Рам, Nnoel

спасибо!

ребят, вообще, не стесняйтесь, если чего интересное про ашрам прочитаете на английских сайтах, постите свои переводы новостей

Вообщем, передвигаюсь по ашраму перебежками.

50911[/snapback]

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А также чемпионы - футбольная команда Индии.

50911[/snapback]

;))) В Индии есть футбол? И даже чемпионы?

...мда...хотя, впрчем, что это я...у нас с футболом и чемпионами тоже как-то...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 ноября 2006

rathoutsav_sai_baba18thnov06.jpg

на этой странице можно посмотреть ещё фотографии .. чтобы немножко представить, как ашрам сейчас выглядит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже представить сложно такое количество людей на улицах

Уже не только в Ашраме, но и на улицах возле Ашрама не пройти. Очень – очень много людей. Сейчас Ашрам – это сплошная очередь – очередь на вход, очередь в Мандир, очередь в магазин, очередь в туалет, очередь покушать, очередь позвонить, очередь вообще куда-нибудь попасть. :) Большая – большая очередь.

В Индии есть футбол? И даже чемпионы?

Soham, ты не поверишь, теперь в Путтапарти играют в футболь. :) С сегодняшнего дня.

Открытие стадиона состоялось. Могли присутствовать только VIP. Остальные сидели в Мандире и смотрели трансляцию по телевизору.

Что будет завтра, а главное, где это будет проходить – никто не знает. Говорят, Свами дал распоряжение не праздновать ДР, и будет обычный день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marianna, пока ссылка на новую тему не работает, выкладываю сюда отчет о сегодняшнем дне в Путтапарти:

22 ноября 2006г. музыка заполнила Саи Кулвант Холл пока преданные ожидали появления Бхагавана на утренний даршан. Некоторые волейболисты сидели в белых спортивных костюмах. Волейболисты из Индии и Шри Ланки, баскетболисты из Индии и Индонезии, вместе с олимпийскими атлетами и гимнастами из Греции и Швейцарии в это утро были одними из участников церемонии открытия Спортивного Центра Шри Сатья Саи.

Бхагаван появился в 8.20 и сидел на веранде около получаса, слушая Веды. Потом он медленно прошел к комнате для интервью, ласково глядя на преданных. В 9 начались баджаны в храме, которые пела молодежная группа из Великобритании вместе с обычными исполнителями.

Частью дневной программы стало открытие Международного Спортивного Центра Шри Сатья Саи, которое продолжилось 25-ой встречей Совета Университета Сатья Саи. В Саи Кулвант Холле, на территории Средней школы, и на холме за стадионом были установлены мониторы, так чтобы те, кто не смог попасть на стадион, могли видеть происходящее. Высочайшим гостем на церемонии открытия стал Президент Индии, Его Превосходительство доктор А. П. Дж. Абдул Калам. Также присутствовали руководители штатов Андхра-Прадеш и Карнатака и премьер-министр Карнатаки.

В 3.30 дня Бхагаван появился на месте в сопровождении Президента. Спортивный Центр имеет при входе здание с куполом, посвященное 25-летию Университета. Первым событием церемонии было открытие этого здания Президентом, который разрезал ленточку перед входом. После этого Свами и Президент сели в открытую машину и под звуки специальной песни совершили круг по стадиону. Когда Свами и Президент подъехали, были представлены известные спортсмены и спортивные команды, прибывшие на церемонию – игрок в крике Капил Дэв, олимпийский стрелок Раджавардан Ратод, чемпион по бадминтону Пракаш Падуконе, баскетбольные и волейбольные команды и официальные лица. Оркестр Института играл все время пока процессия не присоединилась к своему Божественному Наставнику.

Бхагаван и Верховный гость поднялись чтобы занять свои места над входом. После этого несколько приветственных слов были произнесены организатором церемонии Шри Санджаем Сахани, руководителем институтского кампуса, и на почетных гостей надели праздничные цветочные гирлянды. Затем проректор поблагодарил Доктора и Миссии Рам Сэтти, которые спонсировали строительство стадиона. После этого доктор Рам Сэтти выразил свою признательность Бхагавану. Шри Капил Дэв, известный индийский игрок в крикет выразил восхищение такому грандиозному сооружению, которое было построено всего за 120 дней. Церемония продолжилась показом 10-минутного фильма Манишанкара «Жизнь – это игра». Затем начались спортивные мероприятия. Сначала была показана короткая гимнастическая программа греческих и швейцарских атлетов. Затем состоялся волейбольный матч между Индией и Шри Ланкой – второй матч турне команды Шри Ланки по Индии. Матч, который продолжался с 4.30 до 5.10, завершился победой Индии со счетом 25-15, 25-13. Индонезийская и Индийская баскетбольные команды предложили свои подношения Бхагавану, и их матч был перенесен на более позднее время.

В 5.35, после небольшого перерыва, во время которого всем были предложены освежающие напитки, начался 25-ый Совет Университета. Студенты расположились в центре стадиона в своих традиционных одеждах и головных уборах. В ожидании появления Бхагавана, наш неугомонный Президент (сохранен авторский оборот) использовал время, чтобы пообщаться со студентами, которые поднялись, чтобы начать пение Вед.

Когда Бхагаван провозгласил Совет открытым, на большом проекционном экране было показано короткое мультипликационное представление, подготовленное студентами. После обращение проректора, Верховный гость зачитал свое 35-минутное обращение к Совету. После этого Бхагаван выступил со своим 30-минутным благословляющим посланием, в котором он призывал студентов быть подобными Тенали Рамакришне и постигать внутреннее значение букв, слов и фраз, которые они используют. Как сказал Свами, главными словами, которые мы должны выучить, являются всего пять: Сатья (Истина), Дхарма (Долг), Шанти (Спокойствие), Према (Любовь) и Ахимса (Ненасилие). После выступления Бхагавана, Шри Мандолин У. Шринивас, сопровождаемый своим братом У. Раджешем и знаменитым барабанщиком А.Шивамани дали получасовой концерт. Церемония завершилась в 8.05 Национальным Гимном и через 10 минут Бхагаван вернулся домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После выступления Бхагавана, Шри Мандолин У. Шринивас, сопровождаемый своим братом У. Раджешем и знаменитым барабанщиком А.Шивамани дали получасовой концерт.

50934[/snapback]

Наверное, здесь опечатка "Шри Мандолин" звучит как-то не очень по-индийски. Может быть, здесь имеется в виду, "исполнитель на мандолине" Шри У.Шринивас?

Soham, ты не поверишь, теперь в Путтапарти играют в футболь

Не поверю! В футбол играют только в Латинской Америке. В остальных странах футболом либо деньги зарабатывают, либо не играют. ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "Мандолина" есть здесь: http://www.gold.zvuki.ru/R/P/11667/.

Цитата: "виртуоз игры на мандолине Упалаппу Шринивас (U. Srinivas) по прозвищу "Мандолина"". Спасибо Юлии за ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OM SHRI SAI RAM

Happy Birthday!

В сегодняшней индийской газете Indian Express на первой странице фотография Бабы и Президента Индии. В статье говорится про 25-ю Годовщину Института Шри Сатья Саи, на которую приехал Президент Индии, а также про открытие нового стадиона и проведение воллейбольных (не футбольных :) игр на стадионе между странами Индия - Шри Ланка.

Сегодня утром Свами прочитал лекцию. В Мандир и область возле Мандира не пройти. Слушаем лекцию через радио-трансляцию по ашраму. :) Наверное вся Индия приехала сюда. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pismo iz Ukraini.

===============================

Саи Рам, воплощения Любви!

Поздравляю вас с Днем Рождения нашего любимого Учителя - Учителя

учителей, который выбрал нас и которого выбрали мы, сказав Ему "да!".

Давайте будем жить так, чтобы наша жизнь действительно была

Его Посланием, чтобы Сатья, Дхарма, Према, Шанти и Ахимса были самим ее

дыханием. Пришла пора не "знать", а "быть"!

Желаю вам Милости Бхагавана на этом пути!

Будьте счастливы всегда и несмотря ни на что, ведь "счастье необходимо

для открытия в себе Бога" (Сатья Саи Баба).

От имени координационного комитета организации Сатья Саи Украины

Татьяна Ферубко

===============================

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...