Перейти к содержанию

Махатма Мория - это Ганеша?


Naivedya

Рекомендуемые сообщения

В некоторых баджанах при перечислении имен Ганеши встречается имя МОРИЯ.

Например,

"Хей, Гананата,

Джей, Гананата,

Шри, Гананата, МОРИЯ !"

(привожу по памяти...)

Встречалось и в др. баджанах...

Однако, ни один индус, претендующий на звание преданного Сатья Саи, (из тех, у кого мне удалось спросить) - не дал внятного ответа, что обозначает это слово...

Обьяснения типа "это имя Ганеши"..."всегда так поем"... меня не устраивают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 28
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Naivedya

    9

  • ram108

    2

  • Nnoel

    2

  • Яшода

    2

Топ авторов темы

Изображения в теме

Naivedya, ты можешь бхаджан привести точно? Я такого не нашел.

http://bhajans.ru/?search=ganesh&func=search

В любом случае, сегодня постараюсь выяснить про Морию. Но то, что это слово не имеет никакого отношения к Эль Мори это 100%. Если такое слово и есть, то это одно из качеств Ганеши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баджан, о котором я говорил, известный, достаточно распространенный, слышал много раз его в Путтапарти, как со словами, так и просто музыкальную аранжировку...

Записан на кассетах и дисках...

В отпечатанных сборниках баджанов - не встречал...

Если найду на кассете - приведу полный текст...

Сегодня вспомнилось немного подробнее:

в баджане поется не просто МОРИЯ, а "мангала мурти МОРИЯ"... (благой облик Мория)...

Я задал вопрос в названии темы...

Однако, этот вопрос - для лично меня - скорее, риторический... не требующий разьяснений и уточнений со стороны...

потому что этот вопрос и утвердительный ответ на него пришли ко мне еще в 1995 году, когда работал в Международном Центре Рериха...

И ответ был, говоря фигурально, - с Большой Гербовой Печатью, не вызвавшей у меня сомнений в подлинности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ САИ РАМ!

Класный баджан!!! Это версия как поют в нашем цетре

Ганеша ОМ , Ганеша ОМ

Ганеша ОМ ,САИ , Ганеша ОМ : Припев

Ганапати Баба Морья , Ганеша ОМ

Мангала мурти Морья , Ганеша ОМ

: Припев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще баджан...

Джей Ганарайя Шри Ганарайя

Джей Ганарайя Шри Ганарайя Мангала Мурти Мория

Сидхи Винаяка Мангала Дата

Ашта Винаяка Мангала Даяка Мангала Мурти Мория

Сундара Вадана Панкаджа Чарана

Сундара Вадана Панкаджа Рамана Ганапати Баппа Мория

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, по правде, надо было бы проследить появление этого баджана на свет, узнать его историю... но...

Я считаю, что "Мория" в этих баджанах не имеет никакого отношения к Владыке Элохиму Сахибу Морруа, представлявшегося в миру как махатма Мория.... Тем более в его светлейшей общине баджаны нигде не практиковались. Методы работы с учениками у него были другие. Да и Блаватская сумела сохранить тайну настоящего имени на то время. Ни Рерихи, ни, тем более, МЦР этого знать не могли. Поэтому все эти Большие Гербовые Печати - фикция.

Морруа - Великий Дух и Аватар... я ему постоянно пою баджаны в своём Сердце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баджаны (или священные песнопения) всегда практиковались у Братьев, с древнейших времен...

Братья собирались в установленное время для совместного пения в священном зале перед троном, который оставался пустым большую часть времени...

Но иногда на троне проявлялся и оставался какое-то время Владыка Миров, которого мы знаем, как Сатья Саи Баба...

Нечто подобное происходит сейчас в Путтапарти, в маленьком зале храма, где на тигровой шкуре установлен трон Бхагавана. Баба неожиданно входит в зал, где поют баджаны, садится на Свое Место и остается некоторое время...

Идентификация Ганеши, как Мория - идет не от Рерихов и не от МЦР...

Просто захотелось поделиться этим знанием с теми, кто это может воспринять...

А с теми, кто не может воспринять по той или иной причине - мне бы не хотелось вступать в дискуссию и контраргументацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень разбираюсь в происхождении индийских имен, но возникла одна ассоциация о происхождении слова Мория в баджанах . Мория, если безлично - это одна из древних индийских династий, происходящих от царя Чандрагупты. Не знаю, чем этот царь прославился, но его имя похоже на один из эпитетов Шивы - что-то связанное с луной "с лунной диадемой", если переводить с санскрита. Возможно, Мория в баджанах - это не Ганеша, а Шива. Не очевидно, но возможно.

А спорить не надо, тем более ругаться. Давайте жить дружно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень разбираюсь в происхождении индийских имен, но возникла одна ассоциация о происхождении слова Мория в баджанах . Мория, если безлично - это одна из древних индийских династий, происходящих от царя Чандрагупты. Не знаю, чем этот царь прославился, но его имя похоже на один из эпитетов Шивы - что-то связанное с луной "с лунной диадемой", если переводить с санскрита. Возможно, Мория в баджанах - это не Ганеша, а Шива. Не очевидно, но возможно.

А спорить не надо, тем более ругаться. Давайте жить дружно!

50891[/snapback]

Мне лестно что Вы обратили внимание на эту тему...

Тем более, что это первый Ваш вклад в копилку этого форума...

Насчет Вашего замечания...

Чандрагупта Маурья, если мне не изменяет память, - весьма значимый индийский махараджа, живший в эпоху сразу после Александра Великого... Был не высокого социального происхождения, однако, объединил под своей властью большую часть Индии, основатель династии, нанес поражение македонским войскам и вытеснил их из Индии...

Фигура действительно Знаковая...

Действительно, есть версия - что это одно из воплощений махатмы М.

Однако, баджаны, о которых шла речь - посвящены Ганеше...

В этом ни у кого нет сомнений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, баджаны, о которых шла речь - посвящены Ганеше...

В этом ни у кого нет сомнений...

50892[/snapback]

Да конечно, у меня - только версия. Все же Ганеша и к Шиве некоторое отношение имеет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У Мирабаи-известной преданной Кришны, есть бхаджан "Ту ми бинэ морэ", где "морэ"- в переводе -"меня". Смысл бхаджана-"кто защитит меня, кроме тебя". Может Мория-это Мой???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
мория лишь эпитет

да и сам Ганеша лишь персонификация известной силю сознания

51616[/snapback]

- вот прознает Мория, что Вы его "эпитетом" тут обзываете - мало не покажется...

(шутка)

что касается Ганеши, то я читал историю про одного преданного Сатья Саи, который в ашраме "Прашанти Нилайам" три дня провел в одной комнате с другим преданным Сатья Саи...

Интенсивность духовных вибраций этого второго преданного была так велика, что рассказчик истории не мог спать все три ночи...

Под конец, после настойчивых просьб назвать свое истинное имя, тот все -же сказал, что Он - Ганеша... Пришел специально, чтобы получить даршан Бхагавана...

Кстати, кто еще не догадался, имя Мория также имеет прямое отношение к дядьке Черномору из сказки о царе Салтане... а 33 богатыря - к Братьям Шамбалы...

Брат Пушкин много что знал и помнил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Naivedya, а можно ссылочку на эту историю?

52024[/snapback]

"Благородные души, боги и богини, живущие на земле и на небесах - все они служат нашему Господу. Один просветленный человек, q`m|qh, живущий в Прашанти Нилаяме, как-то открыл мне много вещей. Этот саньяси, который пожелал остаться неизвестным, узнал о Свами от другого йоги по имени Девариа Баба. Он сказал этому саньяси, что Свами - Пурна Аватар, Господь Шива и Шакти, пришедшие на землю.

Однажды когда саньяси сидел в линии даршана, сидящий рядом с ним преданный из Кералы рассказал весьма необычную историю. Этот преданный сидел на берегу реки Читравати и читал книгу "Автобиография Йога" Свами Йогананды Парамахамсы.

Этот преданный из Кералы созерцал Маха Йоги, описанного в книге. Вдруг он почувствовал, как его похлопывает по спине один юноша. Он спросил преданного, не думал ли тот о Маха Йоги. Преданный ответил утвердительно. Тогда незнакомец спросил, хотел бы преданный увидеть самого Маха Йоги. Услышав в ответ "да", он сказал, что и является Маха Йоги. Они оба отправились в Прашанти Нилаям получить даршан Свами. Незнакомец (Маха Йоги) встал возле храма Ганеши перед внутренним помещением. Преданный пошел и сел в общий ряд. Когда вышел Свами, Он быстро повернул в сторону незнакомца и продолжал некоторое время смотреть на него. После даршана преданный из Керала подбежал к нему и спросил, что ему открыл Свами. Маха Йоги ответил, что у него были некоторые духовные проблемы, и Свами разрешил их. Для таких возвышенных людей нет необходимости непосредственно говорить со Свами. Все общение происходит на ментальном уровне. Незнакомец сказал преданному, что Свами является самим Божественным Принципом, от которого зависит все творение. Он сообщил преданному, что оказать свое уважение Свами, Богу всех ancnb, приходят многие боги и богини.

Однажды этот саньяси обратился к Бхагвану всегда направлять его к высшим душам. Он поехал в Хардвар и остался там в ашраме. Он жил в одной комнате вместе с человеком, у которого были необычные привычки. Он никогда не спал, а бодрствовал всю ночь. И это повторялось всегда. Он просил спать саньяси - потому что тому было не справиться со сном. Они прожили вместе семь дней. Саньяси не смог вынести духовных потоков других людей, находившихся вместе с ним, и обратился к своему товарищу с мольбой, чтобы тот ему открылся. Необычный человек сказал саньяси, что Он никто другой, как Сам Господь Ганеша . Саньяси тут же пал к стопам Ганеши . Господь Ганеша сказал саньяси, что был очень счастлив пожить в Прашанти Нилаяме, самой обители Господа Шивы и Шакти. Этот саньяси провел много времени вместе с живущими в это время на земле богами и богинями, и все они служили Свами.

Я спросил саньяси, почему в мире существует так много адхармы, если на ней живет так много благородных душ. И если бы все святые и мудрецы узнали, что Свами - Бог, почему бы им не рассказать своим уважаемым преданным о Свами? Этот саньяси сказал мне, что для такого откровения еще не пришло время. Свами велел всем святым не открывать того, что Он - аватар нашей эпохи. Но скоро об этом узнают все, и мировые лидеры устремятся в Путтапарти за советом Свами даже в государственных делах. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДАО Ганеши.

(полу-шутка)

Что значит следовать Пути Ганеши?

Что значит Дао Ганеши?

Благородные мужи, следующие Дао Ганеши, выполняют две вещи...

1. освобождают свою голову.

2. наполняют свой желудок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я не очень хорошо разбираюсь в грамматике санскрита, в изменениях форм слов подобно русскому. В словаре санскрита Мониера-Вильямса я нашла, что Мора с санскрита переводится как павлин. В бхаджанах Ганешу часто описывают как брата Субраманьи. Может быть Мория имя Субраманьи, как летающего на павлине. Кто хорошо знает грамматику санскрита, проверьте эту версию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень хорошо разбираюсь в грамматике санскрита, в изменениях форм слов подобно русскому. В словаре санскрита Мониера-Вильямса я нашла, что Мора с санскрита переводится как павлин. В бхаджанах Ганешу часто описывают как брата Субраманьи. Может быть Мория имя Субраманьи, как летающего на павлине. Кто хорошо знает грамматику санскрита, проверьте эту версию.

- Павлины, говоришь...

Х-х-х-а!...

(из "Белого Солнца Пустыни")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

когда работал в Международном Центре Рериха...

2775032_12087970.jpg

"в легендах Азии.. в аллегорической форме сказывают о коне Гимавата, который спускается с гор на спасение человечества и на седле его покоится Чинтамани, огненная ноша величайшего сокровища мира; или об Эрдени Мори, белом коне, несущим великий драгоценный камень мудрости, свет которогорассеивает любую тьму .."   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем недавно мы праздновали Винаяка-чатуртхи. И очень часто можно слышать как, воспевая, Ганешу бхакты скандируют «Ганапати Баппа Мория!», а так же в новостях из ашрама рассказали, как дети исполнили перед Свами танец под прославляющую Бога песнь «Ганапати Баппа Мория…».

Есть ещё такая версия происхождения этого слова.

Мория – это известный бхакт Ганеши, живший в четырнадцатом веке недалеко от Пуны. Звали его Мория Госави, и многие мудрецы, например, Тукарам, описывали Мория Госави, как поглощенного и соединившегося с Ганапати.

Мория Госави основал храм Майюрешвар в Маргаоне и Чинчаваде, где и находится Его самадхи. Храм называется «Мория Госави Ганапати мандир».

Очень часто в бхаджанах перечисляются имена богов и святых.

И Мория здесь не исключение, это символ особых и личных отношений Ганапати и бхакты, отражающий неразрывную связь между Богом и Его преданным. icon12.gifclover.gif

Изменено пользователем Nika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень хорошо разбираюсь в грамматике санскрита, в изменениях форм слов подобно русскому. В словаре санскрита Мониера-Вильямса я нашла, что Мора с санскрита переводится как павлин. В бхаджанах Ганешу часто описывают как брата Субраманьи. Может быть Мория имя Субраманьи, как летающего на павлине. Кто хорошо знает грамматику санскрита, проверьте эту версию.

Проверил, спросив настоящего индийца смотрите:

Александр: Mora is a peacock?

Prabodh:    yes , but it is only "Mor" , not mora

& in traditional hidni style , we call it "Mayur"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...