Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

МАГ И Я



Корреспондент "АиФ". В гостях у индийского чародея



Индийский волшебник Саи Баба - современный Кришна или местный Копперфилд?

К САМОМУ известному чародею современности - индийцу Саи Бабе - ежегодно съезжаются сотни тысяч людей.

Наш корреспондент испытала чудеса «святого» из Бангалора на себе, вплоть до материализации...

Материализация пепла и обезьян

«ЗНАЕШЬ, моя тeтя не могла забеременеть до пятидесяти лет. Приехала к Саи Бабе, попала на приватную аудиенцию и взмолилась: «Саи Баба, сделай мне ребeнка!» Тот только ухмыльнулся: «Прямо сейчас, что ли?», а через год она родила мальчишек-близнецов», - рассказала англичанка, летевшая вместе со мной из Дели в Бангалор. «Мой муж долго не верил в индийские чудеса, - подхватывает пожилая француженка, сидящая в соседнем кресле. - Еле уговорила его отправиться в Путтапартхи (так называется «деревня чудес» Саи Бабы. - Ред.) вместе со мной. У меня на пальце был золотой перстень с его собственным портретом. Так вот он подошeл к нам, взмахнул рукой - и портрет с перстня исчез! Разве фокусник такое может сделать? Муж с перепугу даже пить бросил...» Ещe мне рассказали о том, что Баба материализует из воздуха волшебный пепел - вибхути, встречался с Джоном Ленноном незадолго до его гибели, исцеляет смертельно больных, отвечает на неразрешимые вопросы, дарит счастливчикам перстни и ювелирные украшения (тоже, естественно, материализованные) и один раз даже «сотворил» обезьяну, правда, скромного размера. Путтапартхи - родная деревня Саи Бабы - мало напоминает типичные индийские деревушки, в которых страшно даже дышать, - кажется, чем-нибудь непременно заразишься. Здесь выстроены и шикарный Духовный университет, величественный Музей мировых религий, планетарий и даже собственный аэропорт! Сооружено это всe на деньги зажиточных поклонников Саи Бабы из разных стран. «Саибабиный» бизнес ярок и вездесущ, вся главная улица состоит из магазинов, забитых тематическими сувенирами. Мешочки пепла с небольшой частью «лично материализованного», значки, фотографии, сувениры, часы, чуть ли не унитазы с портретом Учителя. В луже лежит осeл, из неe же, хохоча, пьют воду двое чумазых мальчишек. Считается, что всe вокруг Саи Бабы священно и потому - незаразно. Вся эта мельтешня прекращается, как только я захожу в парадные ворота ашрама: торговцев сюда не пускают. Большинство людей ходит в белых балахонах, поверх - специальный галстук, на котором написано название страны: Аргентина, Бразилия, ЮАР и пр. Жить возле Саи Бабы можно за копейки: еда и постой обходятся в несколько долларов. Покупаю матрас в специальной лавке (три доллара), укладываюсь на пол в комнате пансионата (мебели нигде нет), стараюсь заснуть, чтобы встать пораньше. Меня предупредили, что занимать места на даршне (встреча Саи Бабы со страждущими) нужно в четыре часа утра. Просыпаюсь от звона колокольчиков и мерного стука индийского барабана - паломники начинают стекаться на раннюю мессу едва ли не ночью.

Волшебник или фокусник?

АШРАМОВСКИЙ храм, освещенный прожекторами, нависает над сумраком замком сказочного махараджи. Мужчины в белых балахонах и женщины в сари, зажав под мышкой коврики, молча семенят к главному ритуальному месту ашрама - Мандиру и выстраиваются в длиннющую очередь. Мандир - это что-то вроде гигантской «танцплощадки», примыкающей к храму. Неожиданное отрезвление - на входе установлен суперсовременный... металлоискатель. Датчанин, стоящий в очереди передо мной, стеная, отдаeт охранникам... огромную лейку. «Я хотел набрать побольше волшебного пепла, а ведра найти не смог», - жалуется он обернувшись. Людей в Мандире усаживают рядами в соответствии с расчерченными на отполированном гранитном полу коридорами. Похоже на клумбы в саду. По этим коридорам и будет ходить туда-сюда Баба.
Так приходится сидеть около двух часов - и вот наконец Саи Баба появляется. Невысокого роста, толстенький, с огромной копной волос и в ярко-оранжевом балахоне. «Ты должна попросить о чeм-то самом важном для тебя», - проинструктировали меня заранее мои интернациональные друзья. Самое важное для меня в данную секунду - он настоящий волшебник или хорошо «спродюсированный»? Поэтому я слежу исключительно за проявлениями «чародейства». Ощущаю страшное разочарование, потому что Саи Баба... просто ходит. Иногда лукаво улыбается, иногда берeт письма с просьбами, которые протягивают ему люди (говорят, иногда он сразу возвращает некоторые послания, люди разворачивают - а там уже ответ).
Возле меня во время вечернего «даршна» сидела русская тeтенька Наталья с грустными-прегрустными глазами. Не знаю, что за горе с ней приключилось, но она определeнно добралась до Саи Бабы не из чистого любопытства, как я. Так вот, когда Учитель подошeл к нам совсем близко, он внимательно посмотрел на мою измученную соседку, переложил пачку писем из правой в левую руку и свободной рукой сделал в воздухе несколько движений. Дальше - поверить трудно, но я это действительно видела: откуда-то вдруг у Саи Бабы на руке появилась горка серого пепла, которую он тонкой струйкой пересыпал в ладони печальной женщины. Мне не досталось - видимо, глаза были слишком весeлые. Мою соседку он зазвал ещe и на личную аудиенцию, я потом встретила еe с тяжeлым золотым ожерельем на шее и смутной улыбкой на исстрадавшемся лице. Наталья рассказала - это ожерелье Саи Баба материализовал ниоткуда, как пепел, и сам надел ей, поражeнной, на шею. Двум парням из Украины досталось по перстню, причeм Баба, по словам Натальи, сначала сделал их гигантскими, а потом каким-то удивительным образом подкорректировал размер. И было у неe во время рассказа такое счастливое лицо, что я подумала: чародей Саи Баба или иллюзионист - не важно. Важно, если он кому-то хоть как-то помогает. Пусть скорее как психолог: видит, каким именно людям помочь в первую очередь, чтобы те стали фанатичными проповедниками его «чудес».
Ольга КОСТЕНКО-ПОПОВА,
Путтапартхи - Бангалур - Москва

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам!

Ну вот и Ученик Истины подтянулся. :flowers: Привет!

Любой бы фокусник на Бабином месте остался бы без портков лет так 65

назад. blushing.gif

Денег же никто никогда не просит, но если есть внутренняя потребность, то можно внести и свою лепту пусть и скромную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pochti vse statyi napisani ludmi, kotorie priehali v indiyu i v ashram perviy raz, odin raz zashli v mandir, proveseli ostalnioe vrema v German Bakery, prokurili 3 dna, protusovalis 3 dna, vernulis domoy cherez nedelu i zababahali sensatsiyu v AiF. :) Smeshno vse eto. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pochti vse statyi napisani ludmi, kotorie priehali v indiyu i v ashram perviy raz, odin raz zashli v mandir, proveseli ostalnioe vrema v German Bakery, prokurili 3 dna, protusovalis 3 dna, vernulis domoy cherez nedelu i zababahali sensatsiyu v AiF. :) Smeshno vse eto. ;)

50913[/snapback]

Да пусть пишут, в самом деле, 500 человек прочитают, посмеются и забудут, а один из них заинтересуется и .... Саи Рам! :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пусть пишут, в самом деле, 500 человек прочитают, посмеются и забудут, а один из них заинтересуется и .... Саи Рам!  :flowers:

50916[/snapback]

Да, разоблачающей "сенсации" у них не вышло :-) Даже при всей предвзятости, если не фанатизме, а скорее близорукости, уважаемого автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сай Баба родился 1926-11-23. Почему пишут, что ему 81 год? Ему ровно 80. Или я чего-то непонимаю?

51105[/snapback]

по Индийской традиции родившейся человек уже имеет 1 год.

Д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам!

По каналу ТНТ 25 ноября в 20 ч. в программе "Невероятно, но факт" должны, как мне сказали, показывать Бабу. Посмотрим .

Ну и как? Посмотрели? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ом Саи Рам!

Ну и как? Посмотрели?

Да, посмотрели. Автор передачи ездит по Индии в поисках Истины, вероятно; встречает по дороге русских, которые делятся с ним своим опытом. По ходу заинтересовался Аюрведой и составом "шариков", которыми доктор лечит больных. Так эта доктор сказала, что шарики, помимо различных местных трав и не только, должны обязательно иметь мощную духовную энергию. И как вы думаете, где она ее достает? Правильно, в состав шариков входит вибхути Бабы. Дальше показывают Бабу, как Он материализует вибхути, его преданных. Рассказывается все в позитивной форме, без предвзятостей.

Дальше показывают Амалию Гальданскую (актрису), которая когда-то вдруг почувствовала, что жить, так больше нельзя и что ей надо срочно к Бабе. В ашраме она общается с Бабой и просит у него в каждый день что-то новое. Но по истечению месяца пребывания там,она начинает просить, чтобы Он ничего ей не давал из всего , что она просила, а дал бы одного-Преданности, Любви. Сказала, что приехала совсем другим человеком и прежней ей уже не стать никогда. Ну это и видно по лицу, вся светиться, счастливая.

По субботам продолжают показывать Индию в 20.00ч. , может автор еще встретит русских, которые были у Бабы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу заинтересовался Аюрведой и составом "шариков", которыми доктор лечит больных. Так эта доктор сказала, что шарики, помимо различных местных трав и не только, должны обязательно иметь мощную духовную энергию. И как вы думаете, где она ее достает? Правильно, в состав шариков входит вибхути Бабы.

Насчет шариков, вы не так поняли... Там говорилось, что в состав лекарств входит навоз, а вибхути упомянули, потому что его получают, сжигая навоз и сандал (это тот вибхути, который можно купить в магазине ашрама, а не материализованный Бабой, конечно). В Индии навоз и моча коровы - священны, так же как и само животное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...