Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Недавно прочитала книгу "Современные свидетельства в наши дни" Елены Казимирович-Полонской. Это автобиография святой женщины. Елена Полонская родилась в Польше в начале 20 века. По происхождению она была русской и православной. В 16 лет у нее были первые божественные откровения, когда она реально ощутила присутствие Бога во всем. Следуя наставлениям своего духовного отца Сергия, она шла по пути (каждодневные молитвы, посты, служение ближним, контроль речи и ума и т.д.) т.о. она научилась слышать внутренний голос Бога. Одажды она услышала: "Уходи из Варшавы",собрав минимум вещей она и сын 5 лет, ушли в лес. В ту же ночь Варшава была оккупирована немцами ( 2 Мировая война). Всю зиму босиком, т.к. обувь износилась, она искала маму и мужа, которые вместе с ней не смогли уйти в тот день из Варшавы. Чудом, благодаря горячим молитвам, она смогла пробраться и , главное выбраться обратно и из конц. лагерей и из оккупированной столицы ( проходила через немецкие кардоны; благодаря проповеди,уходила от тех, кому был дан приказ расстрелять ее на месте). Так она искала маму и нашла ее, и вывела за собой, мужа она не нашла. Всю войну они бедствовали и помогали другим , все удивлялись ей, т.к. она выносила то,

что другим было совсем не под силу. После окончания войны, Елена просила позволить ей жить на своей родине, в Россиии, и служить ей. Ее отправили в Херсон с семьей, где она стала преподавать в Педунивере высш. матем-ку и астрономию (она была доктором философии и астрономии). Студенты ее очень любили (она умела заинтересовать наукой , привить радость познания).С тех пор и до конца жизни она спала в день по 3 часа, т.к. была огромная загруженность на работе (заочники , подготовка докладов, конф-ций, обязат. повышение квалификации и т.д) и заботы о семье. Минимальная зарплата, жестокое, несправедливое отношение коллег и соседей ( обвиняли в шпионаже, не доверяли, следили, ( она тайком ходила на службы в часовню), неоднократная кража квартиры, карточек на продукты, говорят о тяжести ситуации. Вела она себя в каждом случае всегда достойно (совершенно). ( Иисус тоже вел себя совершенно). Были, но мало, преданные друзья, кто ее понимал и любил (интеллигенция, высоко духовные люди). Ее сын Сережа отважно принимал все , что приходило по судьбе, мама научила его молиться, помнть о Боге, служить людям. У них были очень теплые и близкие отношения мамы и сына. В 11 лет он подхвтил вирус минингита, перенес сильные боли, но в последний момент он увидел Бога -это было видно по глазам, они излучали неземное блаженство. В своем горе мама отдалась Богу, что на все Его воля, и услышала: "Он уйдет первым".

Здесь автор заканчивает автобиографию,т.к., как вспоминают современники, она говорила, что после, жизнь стала еще более тяжелой, ведь ушел ее единственный и любимейший сын.

После похорон она уезжает жить в Ленинград, ( из воспоминаний близких), но в поезде ее арестовывают ( за 1 мин. до ареста она видит своего ребенка в виде ангела, который бьется в окно поезда, как-будто хочет ее о чем-то предупредить). 9 месяцев ее держат в тюрьме, в камере Елене не начто сесть, ведут с ней постоянные перекрестные допросы. В конечном итоге ее отпускают на свободу, а следователь становится верующим.

В последующее время она продолжает работать с молодежью, открывает духовный кружок имени Сергия Радонежского, занимается с маленькими детьми, удочеряет девочку, занимается переводами духовной литературы, пишет книгу о своем духовном учителе, является представителем от Сов. Союза на международных конференциях по астрономии, заканчивает диссерацию на тему астероидов., принимает сан монахини. Проживет Елена до 90 лет. Ее именем будет названа камета -"Полонская 66".

В конце книги описывается ее духовный опыт- она ощущает, что Божественная любовь, исходящая из ее духовного сердца, от Бога , который внутри, заполняет всю ее, все видимое, а потоми и не видимое пространство, и что она и есть, в конечном итоге, эта любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • diwol

    2

  • marianna

    1

  • Дима

    1

  • Oleandr

    1

Топ авторов темы

Изображения в теме

из приведённой ссылки:

default_clover.gif

... не находя ответа на путях рационального знания, она однажды в молитвенном порыве обратилась к Небесам: "Во имя чего дана жизнь?" и тогда произошло чудесное явление, которое предопределило всю дальнейшую судьбу.

В момент душевного смятения Елена находилась в большом парке фамильного имения Полонских. И вдруг… несказанно преобразилось все вокруг: деревья, кусты, цветы, вода в озере, облака на небе. В один миг она увидела преображенную красоту земли и почувствовала в этом ответ, который потом выразила в псаломских строчках: "Небеса да поведают славу Божию, творение руку Его возвещает твердь"...

Любимое слово матушки было - "ответственность", она не уставала повторять, что христианин должен быть ответственным: ответственным за свои слова, за дела, за поступки, даже за мысли. И, тогда, в конце концов, это ответственное, взрослое отношение к жизни, превращается в служение. Идеалом такого служения для матушки был святой благоверный князь Александр Невский. ...
...

так мать Елена понимала смирение. Не "опущенные глаза, платочек и смиреннословие", а принятие существующих условий жизни, обстоятельств, которые посылает Господь. И мудрое, ответственное поведение в соответствии с той или иной ситуацией ...

... Как завещание .. она оставила слова, которые повторяла, уходя из земной жизни: "Выше! Выше!"
... ...

Могила матушки на высокой горе у Пулковской обсерватории. ...   ... Хорошо придти сюда ...     здесь мир входит в сердце незримым потоком, страсти умиряются, тишина без слов учит тому, что в жизни есть высота и глубина, - и потому "все перемелется, только правда останется".

default_clover.gif

... так "действует благодать Божия в современном мире".   .. она ведет человека ... "Выше, выше!"

спасибо, diwol .. никогда раньше не слышала об этой женщине

Елена Полонская одна из тех людей, которые очень вдохновляют своей жизнью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...