Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мой опыт подсказывает мне, что никакое осознание в пользе садханы и следования, практикование её не снимает с садхака (практикующего) моментально всех плодов карм накопленных сотнями жизней. 

51076[/snapback]

 

По-моему, вы меня не поняли... smile.gif К садхане приводит именно изжитие негативной кармы и приобретение позитивных накоплений. Милость Бога заключается в том, что он дарует вам садхану через просветление ума, т. е. вы осознали Путь.

Насчёт

Снять их, анулировать их моментально может только МИЛОСТЬ БОГА.

сей факт мне неизвестен... халява нигде вроде не приветствуется... только собственным потом, кровью и горбом зарабатывается бессмертие. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Naivedya

    11

  • Timur

    11

  • marianna

    10

  • Oleandr

    8

Топ авторов темы

ИМХО милось Бога заключается в том, что он снимает с нас последствия нашей плохой кармы... типа: "должны были зверски убить и изнасиловать, а вместо этого порезал руку..." дабы мы могли не испытывая особо сильных страданий развиватся, совершенствоватся и все такое...

если бы мы получали все по полной, мы наверное так сильно страдали, что ни о какой духовной практике не могло бы быть и речи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы мы получали все по полной, мы наверное так сильно страдали, что ни о какой духовной практике не могло бы быть и речи...

51082[/snapback]

Милость Бога - это сам Бог внутри нас. Милость Бога - это он духовный наставник, мастер, гуру, который всегда рядом. Вся "милость Бога" заключается в возможности приобретения нами ОСОЗНАНИЯ и очищения от эго... и тогда земные страдания прекращаются. Помните - "ничто тебе больше не угрожает"

Я думаю, что каждый получает именно "по полной", хлебает сполна и несёт свой крест. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам!

По-моему, вы меня не поняли...  К садхане приводит именно изжитие негативной кармы и приобретение позитивных накоплений. Милость Бога заключается в том, что он дарует вам садхану через просветление ума, т. е. вы осознали Путь.

Я согласен с вами. :) Но полагать, что с началом садханы вся негативная карма уже изжита... >_< Так же ограничивать Милость Бога только этим пожалуй не стоит. Респект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам!

Но полагать, что с началом садханы вся негативная карма уже изжита... >_< Так же ограничивать Милость Бога только этим пожалуй не стоит. Респект.

51087[/snapback]

Тогда что понимать под негативной кармой... Для меня НК - то, что приводит к "болезни перевоплощений".

Позитивная карма - к слиянию с атманом, Богом. Садхана - единственный путь, ведущий к этому слиянию. Поэтому милость Бога - любое осознание возможности с ним слиться. Осознание даруется атманом, не так ли? Осознание приводит нас к освобождению. Я не знаю другой милости вне осознания.

а что под "милостью" понимаете вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам!

И позитивная и негативная кармы приводят к "болезни перевоплощений". Разница лишь в том, что воплощаясь за первую мы платим "по счётчику", а за вторую получаем бонусы - премиальные. И только не создавая кармы, при этом отрабатывая первую и вторую у нас есть шанс вырваться из этого колеса самсары - рождений и смертей, где наши собственные усилия составляют 25%,(дошли до двери), помощь гуру - ещё 25% (открывает дверь) и 50% - Милость Бога (протаскивание нас через дверной проём). :)

Так же, проявлений Милости Бога не счесть! Она может выражаться как и в самой малости, так и в архи-важных, безвыходных ситуациях. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И позитивная и негативная кармы приводят к "болезни перевоплощений". Разница лишь в том что воплощаясь за первую мы платим "по счётчику", а за вторую получаем бонусы - премиальные.

а что такое премиальные? Разве это невозможность получить освобождение? Позитивная карма как раз даёт эту возможность и ведёт к концу перевоплощений. Это заслуга. Так что ни о какой "болезни" здесь речи быть не может. :flowers: поэтому когда вы, Саша, утверждаете

И только не создавая кармы...
это может касаться только отрицательной.

По-моему, карму не создают только те, кто вышли из цепи перевоплощений: дживанмукты, бодхисатвы, аватары... все остальные на земле так или иначе участвуют в кармических деяниях.

Про милость Бога я так и не понял... сорри o:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что такое премиальные? Разве это невозможность получить освобождение? Позитивная карма как раз даёт эту возможность и ведёт к концу перевоплощений. Это заслуга

премиальные - это красный спортивный ферари и тридцать гурий-девственниц :)

а освобождение это именно милость... заработать имхо его невозможно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам!

Давайте по порядку. :)

Под положительной кармой подразумеваются благие дела ( карма-действие), под дурной соответственно - дурные. Итак действие - последствие.

Как продолжать жить в этом мире и не создавать новой кармы? Баба даёт метод "палочку-выручалочку". Какой? Соблюдая праведность посвещать все дела, мысли и тд. Богу. В этом случае вы уже не "делатель" чего-либо, соответственно делатель кто? Правильно - Бог!

Теперь, Свами предупреждает о том что даже те кто достиг освобождения, но продолжают ещё жить в физическом теле должны быть вдвойне внимательны, т.к. майя продолжает действовать и на них, и они могут ухудшить свой статус.

Впрочем само и Бого- реализация ещё не является гарантией невозвращения в этот мир - физ. план. Вот например Mr. P.P.Arya, само и Бого- реализованный мастер, домохозяин, живущий недалеко от границы с Пакистаном поведал автору этого поста, что Он воплотится в физ. теле во времена Према Бабы, в таком то месте, в такой то семье и тд. и что Он будет помогать миссии Бабы.

На мой вопрос, а как же Бого-реализация? -----Такова воля Б(х)агавана!

Теперь, является ли заслугой выполнение садханы? Безусловно! Но это так же и наш долг, долг достижения слияния с Отцом Небесным.

Но известны так же случаи, когда духовный аспирант продвигаясь вверх по эволюционной лестнице благодаря ожесточённой садхане, всё же ухудшал свою карму подметая под себя всех и вся, поскольку эго ещё небыло изжито, а духовная зависть одна из самых страшных вещей. Подверженным ей ничего не стоит поити на убийство или совершить другой гнусный поступок.

Как вы думаете, аппостол Иуда например, заработал себе освобождение своей духовной практикой или его предательство всё же перевесило чашу весов в другую сторону? o:)

Насчёт Милости Господа? ЧУть попозже проясню свою точку зрения. (домашние обязанности зовут.) С уважением! :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  сей факт мне неизвестен... халява нигде вроде не приветствуется... только собственным потом, кровью и горбом зарабатывается бессмертие. :flowers:

51080[/snapback]

- Мне сей факт известен...

Собственным потом зарабатывается толко собственный горб....

и гроб... (шутка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под положительной кармой подразумеваются благие дела ( карма-действие), под дурной соответственно - дурные.  Баба даёт метод "палочку-выручалочку". Какой? Соблюдая праведность посвещать все дела, мысли и тд. Богу. В этом случае вы уже не "делатель" чего-либо, соответственно делатель кто? Правильно - Бог!

хмм... А разве благие дела не посвящаются Богу?

Саша, ну вот смотрите... давайте осмыслим вашу точку зрения. Она мне кажется очень противоречивой.

с одной стороны вы пишите

Под положительной кармой подразумеваются благие дела ( карма-действие)

с другой -

Итак действие - последствие.

Как продолжать жить в этом мире и не создавать новой кармы?

т.е получается, что никаких благих дел делать не надо, иначе будет создаваться новая карма o:)

Я очень хорошо помню слова Саи: Бог - это ваша атма. Познавайте свою атму (сливайтесь с ней) и Бог (Атма) дарует вам освобождение.

Но известны так же случаи, когда духовный аспирант продвигаясь вверх по эволюционной лестнице благодаря ожесточённой садхане

в этом случае не было никакой садханы... ни одного её грамма. Очевидно, что со стороны последователя были усилия идущие от его эго.

Садхана - Внутренний Путь, Путь к атману.

Как вы думаете, аппостол Иуда например, заработал себе освобождение своей духовной практикой или его предательство всё же перевесило чашу весов в другую сторону?

Для Иуды поступок естественен, как для трусливого барбоса, продающего хозяина за пирожок. Иуду привлёк "запах" Хозяина, он его на время очаровал, у него бежали слюни. Потом другой запах наживы перебил этот и весы расчёта перевесили в сторону 30 серебренников.

У Иуды не было духовной практики. Он не занимался познанием своей атмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам!

хмм... А разве благие дела не посвящаются Богу?

не обязательно. 99,9% :) людей совершая добрые поступки отождествляют себя с телом, т.е. они это делают соответственно, лучшее что они наверное смогут заработать - "отпуск в санатории на "верхних" планах" после чего нужно возвращаться назад по окончании срока "путёвки" :) . Многие просто не знают этот метод. Многие совершают их для того что бы списать с налогов сумму денег и тд

т.е получается, что никаких благих дел делать не надо, иначе будет создаваться новая карма

А у нас есть выбор не дышать и тд.? Любое действие является кармой и совершаая добрую мы забрасываем "землёй сорняки дурной кармы не давая ей тем самым прорости". Посвящая это Богу мы не создаём новой, пусть даже и доброй.

, что со стороны последователя были усилия идущие от его эго.

а что мы знаем мало случаев когда практикуют от того что это модно или для того что бы показать себя?
Я очень хорошо помню слова Саи: Бог - это ваша атма. Познавайте свою атму (сливайтесь с ней) и Бог (Атма) дарует вам освобождение.

ммммм

а где здесь противоречие? :flowers:

У Иуды не было духовной практики. Он не занимался познанием своей атмы

тогда как он стал учеником посланника? Я лично знаю примеры когда человек

занимаясь поиском Бога под руководством учителя годами, вдруг предаёт его

по разным причинам :(

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

99,9%  людей совершая добрые поступки отождествляют себя с телом, т.е. они это делают соответственно, лучшее что они наверное смогут заработать - "отпуск в санатории на "верхних" планах" после чего нужно возвращаться назад по окончании срока "путёвки"
по-моему, Баба настойчиво призывает всех творить благие дела. Доброта идёт от сердца. А в сердце живёт Бог. Так что по логике все добрые поступки от Бога. Не отождествяют себя с телом только будды. Обычные люди, все в той или иной степени испытывают отождествление. Другое дело, что нужно стремиться к разотождествлению, но это уже садхана и такой процесс требует времени.
Любое действие является кармой и совершаая добрую мы забрасываем "землёй сорняки дурной кармы не давая ей тем самым прорости".
мне это вообще не понятно. Вроде бы все святые призывают к благим делам.
а что мы знаем мало случаев когда практикуют от того что это модно или для того что бы показать себя?
практиковать можно всё что угодно, но какое отношение такая практика будет иметь к садхане? :)

Насчёт Иуды. В истории много случаев, когда Учителей предавали и не только Иисуса. А с Буддой как поступали?

Самый свежий пример. Разве вы не знаете как некоторые из близкого окружения Бабы отвернулись от него и клевещут до сих пор? Мастера позволяют это делать. Нам не дано знать всех тайн ученичества... но я думаю, Мастер знает, что делает. Прежде чем заниматься "поиском Бога", в истинном понимании этого слова, надо подготовиться, пройти множество земных дисциплин. Такой подготовкой с учениками также занимаются Учителя. Каждому предоставляется такая возможность ввиде неких испытаний. Не все их проходят. На этом этапе возможны предательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень хорошо помню слова Саи: Бог - это ваша атма. Познавайте свою атму (сливайтесь с ней) и Бог (Атма) дарует вам освобождение.

ммммм

- а где здесь противоречие? 

это я к тому, что дар освобождения и есть та милость Бога.

"Служите обществу. Считайте служение обществу служением Богу." (из последнего выступления Бабы)

Разве это не призыв к благим делам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е получается, что никаких благих дел делать не надо, иначе будет создаваться новая карма  o:)

Благие дела делать надо, просто их надо делать так, что бы новая карма не создавалась :)

Саша это уже объяснил :luck:

Почему человек совершает плохие поступки? Потому что противопоставляет себя другим! Преданный же Богу человек отождествляет себя с этими "другими", для него они, так же как и он сам, - проявления Одного и Того же Господа. Делать кому-то плохо означает для него - вредить Богу, поэтому все дела такого человека - благие по определению :wub:

Карма же здесь не создаётся вследствие того, что он (этот человек) не рассматривает себя деятелем. Для него Деятелем является Бог, а потому, все плоды деятельности отходят Господу.

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милость.

Ожднажды в Прашанти Нилаям одна женщина, сидевшая в последнем ряду на даршане, встала и громко сказала: "Свами! Мне нужна Твоя Милость!". Она повторила эти слова несколко раз. Вдруг Господь остановился, повернулся к ней и сказал:"Милость, милость. Знаешь ли ты что такое Милость на самом деле?" Женщина ответила: "Свами, это Твое сострадание, Твое благословение."

Баба ответил: "Нет, это гораздо больше. Если ты действительно хочешь испытать Мою Милость, ты должна быть готова встериться лицом к лицу с любыми напастями. Ты потеряешь все свое состояние и счастье и вместо того, чтобы плакать и впадать в отчаяние, ты должна будешь полностью погрузиться в медитацию и постоянно произносить Мое Имя в своем сердце. Близкие и дорогие тебе люди отвернутся от тебя. Люди будут обвинять тебя в заговорах, к которым ты не имеешь никакого отношения. Они будут обвинять тебя тогда, когда ты будешь совершенно невиновна. Несмотря на все это, ты должна будешь просто думать обо Мне и только обо Мне и переносить все страдания молча.

Ну так что, ты готова принять все это?"

Женщина была ошеломлена. Она не смогла произнести ни слова и тихо заняла свое место.

(Sai Baba and Nara Narayana Gufa Ashram, part II, ed. B.P. Misra, Bombay, Prashanty Printers 1990, p. 31)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шанти, спасибо!

очень пронзительная история

прямо в точку

часто так всё именно и выглядит..

Милость Бога приходит к людям в виде "несчастья"..

но вообще это приходит Любовь, которая начинает "сжигать" все неправильные взгляды на мир.. и так происходит очищение..

с тобой почти одновременно написали об одном и том же, только разными словами и в разные топики.. :)

попалось вот ещё сейчас, что Свами говорит про Милость:

:luck:

Божественная милость подобна дождю, чистому и прозрачному, изливающемуся на всех одинаково. Как её воспримут и используют, зависит от сердца человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

:luck: Божественная милость подобна дождю, чистому и прозрачному, изливающемуся на всех одинаково. Как её воспримут и используют, зависит от сердца человека.

потому думаю, многими людьми Милость Господа и воспринимается как "несчастье", что присутствует очень сильное погружение в Ложное Эго.. где есть Ложное Эго там всегда присутствует боль..

... дожди Милости Господа... ведь они проливаются не для того, чтобы боль причинить человеку, а, наоборот, чтобы он сжёг эту боль..

и больше не страдал..

мы страдаем только потому, что у нас неправильные установки и взгляды на мир, неправильное, искажённое восприятие истинной реальности..

Милость помогает устранять эти неправильные взгляды..

и без этого погружения в боль это сделать часто не удаётся.. потому дождь Милости и воспринимается нами обычно как "несчастье"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck:  Божественная милость подобна дождю, чистому и прозрачному, изливающемуся на всех одинаково. Как её воспримут и используют, зависит от сердца человека.

53370[/snapback]

- Меня всегда волновал вопрос, как соотносится Божественная милость и Божественная воля...

Каждый ли акт Божественной Воли - есть в то же время акт Божественной Милости?

И если это действительно так, то в чем разница между понятиями?

Может быть это синонимы в духовной грамматике?

Может быть, как мы говорим, "на все - воля Твоя, Господи" или "на все милость Твоя, Господи" - это одно и то же по смыслу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
- Меня всегда волновал вопрос, как соотносится Божественная милость и Божественная воля...

Каждый ли акт Божественной Воли - есть в то же время акт Божественной Милости?

И если это действительно так, то в чем разница между понятиями?

Может быть это синонимы в духовной грамматике?

Может быть, как мы говорим, "на все - воля Твоя, Господи" или "на все милость Твоя, Господи" - это одно и то же по смыслу?

немножко поприслушивалась к этим двум понятиям ... Божья Милость и Божественная Воля

Naivedya, может вы и правы.. хотя всё-таки какая-то разница в оттенках существует

:luck:

вообще вот что Свами Сам говорит о Божьей Милости, отвечая на вопросы преданных

это из Его Рождественской беседы 1978 года, которая имеет название "Следуй за Иисусом"

:luck:

А что такое Милость Бога?

16. Дар Божий милость есть,

"Ибо Благодатию вы спасены через веру

И сие не от вас, Божий дар." Ефес. 2:8

Пять видов проявленья Благодати:

Во-первых, если ты в нужде глубокой,

Бог дает защиту

Божественным законом.

Во-вторых, Бог силу даст тебе,

Чтоб оказаться вне ЭГО

И узких собственнических интересов.

И, в третьих, Любовь Божественная

Дает тебе Божественную Проницательность

И мудрость все делать правильно.

Дары такие позволяют

Устойчивость иметь

При взлетах и паденьях жизни.

Четвертое. Бог

Любви дает так много,

Что человек гармонию увидит

Во всем

И все наполненным любовью.

И радость дивную,

Любить весь мир испытывает он.

И пятое.

Дает подарок Бог,

Душе позволив

Соединиться с бесконечностью Его.

Кто Божью милость может получить?

17. Душа любая может обрести благоволенье.

Но почему не устранит страданье Милость Бога?

Поступок, человеком совершенный,

Противодействия реакцию создает.

Ты пожинаешь то,

Что ты посеял.

"При сем (скажу): кто сеет

Скупо, тот скупо и пожнет, а

Кто сеет щедро, тот щедро и пожнет". 2 Кор. 9:06

Как может Бог

Дать плату полную

За преданность неполную твою.

Как мог бы заслужить я Милость Бога?

18. Сейчас зависишь ты От тела своего

В поступке каждом.

Зависимость от тела прекрати,

От Бога стать зависимым спеши.

Пойми, что ты Не тело или ЭГО.

Жизнь проводи свою

В святых занятьях.

На Бога взгляд

И лучших мыслей строй,

И слов, и дел.

Одной любви Божественной желай,

Свой ум и жизнь любовью наполняй Божественной.

Пусть будет все, что делаешь,

В согласии

С Божественным Законом.

Живи в согласии с Ним.

Продвиженье к Божественности

Займет немало времени и сил,

Но знай, законы Бога

Защитой верною твоею станут.

Как защищает

Мать свое дитя, Бог даст тебе

Любовь и благодать, и мудрость —

Венец заслуг твоих.

Всегда об этом помни.

Какие жизни уровни Должны быть пройдены? ...

:luck: беседа переведена с англ. и записана белыми стихами Тутыгиной Людмилой Михайловной

вообще это из книги с беседами Свами об Иисусе "Восточный взгляд на Иисуса Христа"

кому интересно, всю книгу можно скачать в нашей библиотеке https://www.sathyasai.ru/library/books/index.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- разница, думаю, действительно существует...

но только в человеческом сознании...

Если мы принимаем, что Господь БЛАГ во всех своих проявлениях, то каждый акт действия Его - неминуемо является действием Блага...

Милость - выделяемая человеческим сознанием, как таковая, часть этого Блага...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

милость бога - ануграха - безпричинна, но является откликом на интенсивность садханы.

воля же его следует плану замыслов его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

милость бога - ануграха - безпричинна, но является откликом на интенсивность садханы.

воля же его следует плану замыслов его.

- интересно, как можно проявить милость без проявления воли на эту самую милость?

- еще раз говорю, милость - часть Благой Воли Господа, распознаваемая человеческим сознанием, как таковая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...