Перейти к содержанию

Мысли Риши


Сергей

Рекомендуемые сообщения

Это интересная тема, давайте ее обсудим.

Пока человек жив, у него всегда есть мысли, риши он или нет.

Это природа человека.

Не могу полностью разделять ваш взгляд.

Риши (махариши) присуща одна из степеней самореализации. Свами описывает ее как «никакого ума, никакого тела, и то и другое исчезло, больше нет ни тела, ни чувства, ни рассудка, ни разума, только любовь, только духовность». Это одно из моих любимых описаний, и одно из самых точных. Мыслью и Сознанием пронизана вся Вселенная, но в Атмане все сливается и ничего (отдельно) существующего нет. Это виденье мира риши. Они есть проявление чистого сознания, стоящего вне мысленного потока, они – всего лишь наблюдатели, но не мыслеиндукторы. Глубокий сон является слабым подобием освобождения. Есть ли во сне мысли? В глубоком сне без сновидений даже нет образов, звуков, ощущений! Есть лишь пребывание-осознавание своего существования.

Выскажите, пожалуйста, вашу точку зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Сергей

    6

  • Timur

    5

  • Shaman

    3

  • marats

    2

Топ авторов темы

Я знаком с одним настоящим риши. Он говорит, что карма есть порождением мыслей. Нет мыслей - нет самостного действия - нет последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам тяжело понять Сознание, которым пронизана вся вселенная, потомучто обычно когда мы говорим о сознании - речь идёт о мыслях ^_^... у нас-то мысли и сознание в большинстве своём не отделены...

и всё же... Риши записывали Пураны... Веды... и т.д. видимо это тот случай - когда человек прошёл все пути лесенки и может свободно как спускаться чуть ниже - так подниматься чуть выше. или просто - в руках Риши - все инструменты становятся священны... как конфетка - где не укуси - везде сладко ^_^

меня интересовал именно этот аспект - различия мыслей Риши и мыслей простых людей....

подойдём научно. что является источником мыслей? ум? разум? сердце? неведение, в котором мы пребываем?

Добавлено:

может кто найдёт в учении Саи что-то по этому поводу... или в Ведах? Упанишадах? и т.д. т.е. хочется авторитетной точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей

Я почти со всем согласен. Только может, вследствие школы, смотрю на это несколько под другим ракурсом.

... o:)

...Кажется сами Риши рассматривают такое своё сушествование (не конечное освобождение, а сохранение формы), и самих себя, как просто "одной из добродедельных сил природы".

И эта фраза потрясает!

Если представить себе, что за последние несколько десятков тысяч лет такими добродетельными силами стал не один и не двое, то вообще само пространство видится в ином свете!

И к вопросу о мыслях и желаниях.

Невозможно представить "то кино", которое открыто Сай, смотрящего над головами роя преданных своим непередаваемым взглядом Божественной Любви!

Сай Рам! :wub:

Добавлено:

Timur

подойдём научно. что является источником мыслей? ум? разум? сердце? неведение, в котором мы пребываем?

А НАУЧНО, это как?

Разве если мы найдем, процитируем и вычленим, что вот это именно тот источник мыслей, то разве это поможет хотя бы тебе избавиться от той, которая тебя мучает с понедельника?... :blink::wub::wub::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научно (цитаты Свами):

источник мыслей: пища и окружение

куда они уходят: они не уходят, ум погружается в них

природа мыслей: они материальны, поэтому воображение часто предоставляет материальные доказательства, отсюда, к примеру, феномен материализации – от мысленной концентрации

как полностью уничтожить мысли: для нормального человека это невозможно, лучше всего воспринимать их как мысли Бога

способ достижения божественных мыслей: концентрация на истине, покое, любви и блаженстве

Наконец, самое важное:

В СВАМИ НЕТ МЫСЛЕЙ, ИБО ЕСЛИ В НЕДЕЛИМОЕ ПРОНИКАЕТ ИЗМЕНЕНИЕ, ТО ТУТ ЖЕ СЛЕДУЕТ УМА СМЯТЕНИЕ. Я ВСЕГДА ТОТ ЖЕ САМЫЙ. Я ЕСМЬ ЛЮБОВЬ, ВСЕГДА ТОЛЬКО ЛЮБОВЬ.

Примечание:

Ум – комплекс от эго до сознания, также совокупность мыслей, поэтому, когда нет мыслей – нет ума

Сознание – отражение бытия

Для себя я давно уже сделал вывод: отсутствие мыслей, непрерывное переживание блаженства, любви – прямой путь слияния с Господом. Не зря Свами учил Хислопа «ловить» промежуток между двумя мыслями. А риши всего лишь формулировали то, что видели и чувствовали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые услышал о риши в связи с увлечением астрологией. Риши - они же семь мудрецов, у них есть жены, - с их именами связана индуистская мифология, в которой , увы, я не очень силен.

Интересное замечание высказал Тимур, которое я понял как мысль о том, что они (риши) могут подниматься по ступенькам осознанности, как мы по ступенькам своего дома. И что слова, мысли и действия их обретают немедленную материализацию, т.е. им не присуща человеческая двойственность и противопоставление себя другому.

Плодотворная мысль!

Интересен вопрос, который поствал в связи с эим Тимур, а что является источником подобного возникновения?

По сути из первого вопроса уже можно сделать вывод навстречу второму, а именно то, что разные сознания или только кажутся таковыми, или есть нечто более общее.

С концепцией того, что ум принадлежит только человеку, я не согласен.

В традиционном буддизме махаяны, в его тибетском варианте, ум не отличим от сознания, самосознания или сверх сознания, но это так к слову ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как полностью уничтожить мысли: для нормального человека это невозможно, лучше всего воспринимать их как мысли Бога

способ достижения божественных мыслей: концентрация на истине, покое, любви и блаженстве

Шанкарачарья говорил - тот великий человек, кто уничтожил поток мыслей! Сергей, ты привёл хорошие цитаты и информацию... но жажда ещё не утолена...

Разве если мы найдем, процитируем и вычленим, что вот это именно тот источник мыслей, то разве это поможет хотя бы тебе избавиться от той, которая тебя мучает с понедельника?...

Да. Есть и такой путь ^_^

А НАУЧНО, это как?

Духовность это так же и наука... говорят, что в Ведах описано всё - с каждым разом я убеждаюсь в этом сильнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При исследовании предмета, мы можем применить наши интеллектуальные способности и воображение - и это почти все что мы узнаем о предмете с помощью ума.

Но есть такое интересное понятие как "поток сознания".

Часто о духовно ищущих людях говорят, как о вступивших в поток.

Образ потока плодотворно используют во многих религиях, а достижение результата сравнивают с достижением другого берега.

Что это за "поток сознания"!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, освобождение - это не отсутствие мыслей, а отсутствие отторжения Реальности (Бога, то есть всего). Правда я не верю, что мысли материальны :'( . А ещё интересны такие вопросы: Что такое информация? Может ли человек познать всё без помощи книг (как риши) (это не очень важный вопрос)? Что такое энергетика? Пожалуйста, просветите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Я не просветитель,только свое мнение.Сейчас Кали Юга.И святые писания нужно читать,а если еще их разьясняет Свами-вообще легкий путь.Свами сказал что святые писания-как указатели куда следовать.Легко направить ум на Бога .Когда посредством садханы адепт сможет получать наставления от Бога напрямую-книги может быть будут и не так необходимы.Но все равно Свами говорит что-бы мы регулярно изучали Его литературу.Он не зря читает лекции постоянно и регулярно.Энергетика-это Дух Святой.Это молоко ,которое присутствует в коровах разного цвета.А эгоизм -вода.Вот мы и ходим ,наполненные смесью молока и воды.Свами говорит что мы должны стать парамахамсой-лебедем,который из смеси воды и молока выпивает только молоко.И дал нам интегральную йогу для этого-Сева,Бхаджаны,Медитация.

Как то Свами ответил на вопрос садхака почему у того мало энергии:"Маленькое сердце-мало любви,мало энергии,большое,открытое сердце-много энергии".

От нашей пищи-ее чистоты,от контроля эмоций и желаний зависит и качество получаемой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shaman

А ещё интересны такие вопросы: Что такое информация? Может ли человек познать всё без помощи книг (как риши) (это не очень важный вопрос)? Что такое энергетика? Пожалуйста, просветите!

Информация это только другое название знания, полученного вне традиции. Впрочем, так же как энергетика, о которой любят рассуждать экстрасенсы и путь которых, на мой взгляд, безнадежен.

Познавать без книг можно, но это не значит того, что учиться не надо. Дальнейшее обучение (систематизация опыта) зависит от уровня учителя и способностей ученика.

Начинается обучение, как правило, с появления и пестования открытых и преданных чувств у ученика по отношению к учителю.

Вопрос энергии не оторван от обучения, потому что ученик использует энергию (состояние сознания) учителя, благодаря его милости и состраданию.

По мере продвижения в обучении, у ученика появляется уверенность, сила мудрости и различения.

Путь обучения и просветления - это не простой и очень опасный путь, который трудно пройти без опытного друга и наставника.

Силы Мар сильны и опасны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно мне тоже немного поболтать на эту тему?

Немного из официальной научной теории.

Информация – мера уменьшения нашего незнания. Информационная единица принимает всего два значения: да/нет, черное/белое, чет/нечет. Пересечение информационных единиц дает большее разнообразие. Информация изучается с помощью теории множеств. Множество представляет собой набор информации о чем-то, с ним можно проводить логические операции, простейшие из которых «И», «ИЛИ», «НЕ». Информация о вселенной является бесконечным множеством, это означает что получение информации о чем-то, не приближает нас к полному исчерпывающему знанию, т.е. вселенная в абсолютном понимании непознаваема.

ИМХО: Риши не стремились к исчерпывающему знанию. Они посвящали себя изучению себя, своего сознания, чувств, процесса мышления, наблюдения и пр. В конечном счете, они получали представление о своей природе и достигали Брахмана. Они достигали такой степени чувствительности, что видели, что твориться в душе других людей, зверей и пр. Риши пропускали сквозь себя различные ипостаси Бога (как это, например, делал Рамакришна) и получали представление о его основополагающих качествах. Опыт, полученный ими в ходе практики, сформировался затем в веды. Риши - это мастера, полностью владеющие собой, а через себя - всеми мирами.

ИМХО: Энергетикой экстрасенсы описывают качественные характеристики состояния человека. Каждый из нас что-то чувствует, в чистом виде, без примесей подсознания, обрывков мыслей и эмоций. Каждое чувство имеет определенную биохимическую основу. Входя во взаимодействие с объектами, мы меняем свою биохимию и чувства. Любой химический процесс связан с видоизменением энергии. В человеческом теле, он, например, в основном зависит от кровяного давления. Напрягаясь, концентрируясь, расслабляясь, через энергетический баланс мы меняем свои тонкие тела – мысли, чувства и пр.

Все это познаваемо на собственном опыте – достаточно лишь очень внимательно относится к тому, что происходит с тобой, что ты чувствуешь. Как зарождаются твои мысли, как ты получаешь впечатления. Опыт позволяет полностью контролировать тело, мысли и чувства, а также создавать различные состояния, чувствовать других и предвидеть события – все вариации человеческих реакций довольно ограничены и, в принципе, их несложно изучить. В первую очередь необходимо научиться контролировать ум – замечать появление мыслей, пропускать их, учиться быть без мыслей, иметь только одну определенную мысль в течение времени, сознательно переходить от одной мысли к другой и обратно, сознательно моделировать состояния и т.д. Немного практики – и ты уже риши. Шучу. ;)

Все это довольно нудно в теории, но зато очень захватывающе на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Сергей!

Насчет мыслей я всё понял. Вот только я не понимаю, что существует тонкий мир (наверное техническое образование влияет :( ). Просто, я верю, что информация не может существовать без материального носителя. А значит она отдельно не существует! :unsure: Или существует только в сознании? :)

Ну ладно вообщем чо-то это уже слишком глубоко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей

сознательно моделировать состояния и т.д. Немного практики – и ты уже риши. Шучу. 

Все это довольно нудно в теории, но зато очень захватывающе на практике.

Осторожно эксперимент

Можно попробовать следующее моделирование: представить то, что ты находишься в "оке урагана" , где по некоторым утверждениям царит покой, а вокруг все кружится - происходят различные явления, но они не заторагивают твою сущность, ты спокойно созерцаешь происходящее, отправляя на перефирию все возникающие мысли.

Кто первый станет риши , прошу сообщить.

Небольшое дополнение: все другие живые существа, так же представляются как вихри, но только разной интенсивности, больше или меньше, но непременно наделенные внутренним покоем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо просто медитировать, а не спекулировать ^_^. я считаю, что в голове кроме образа Господа и Его осознования - ничего не должно быть... чего фантазировать-то?

обратитесь лучше к санкхйа йоге, которая разъясняется во второй главе Бхагавад-Гиты.

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо просто медитировать, а не спекулировать . я считаю, что в голове кроме образа Господа и Его осознования - ничего не должно быть... чего фантазировать-то?

обратитесь лучше к санкхйа йоге, которая разъясняется во второй главе Бхагавад-Гиты.

согласен

а еще есть книжка "Медитация в изложении

Бхагавана Шри Сатьи Саи Бабы"

http://sss.vn.ua/medit_r.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не не спекулирую - это мой личный опыт, все, что сказал - все на себе испытал. Не надо ограничивать себя в экспериментах, есть рекомендация бабы - все через свой опыт. А моделировать мне больше нравится не ураган, а "Сердце Бога".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D

Просто, я верю, что информация не может существовать без материального носителя.

"Пока Я при помощи одного только слова не создал Все не существовало никого"Саи Баба.И это слово ОМ.В Нем -вся информация и все материальные носители проявились из Него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли Риши - это были воплощение сострадания и блага всего человечества. Все мысли Риши - так или иначе дошедшие до нас - имеют целью помочь достичь истинное счастье всем живым существам.

Мысли связанные с Господом - всегда касаются благополучия всего мира! Только такие мысли способны принести удовлетворение душе... (см. Шримад-Бхагаватам стих 5 и 6й 1й песни).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Свами - это любовь, то где начинается Свами, а где кончается любовь?

Если не отброшены все омрачения, то мы располагаем интеллектуалными конструктами и воображение, ничего другого нет. Другое - это уже не я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Если мысли Риши - это мысли о Боге, в которых они становятся Единым с Богом (Тат Твам Аси). То Бог это мысли Риши! ^_^, а проявление этих мыслей - Веды, Чудеса, Священные Писания и т.д. есть воплощение Бога...

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...