Перейти к содержанию

фильм " Остров"


Pobeditel

Рекомендуемые сообщения

ОМ САИ РАМ!
На днях посмотрел Российский фильм " Остров".
Фильм о жизни, о монашестве , о подвижничестве, о пути к Богу.
Он меня потряс, и плакал как ребенок и смеялся, душа зашевелилась!
Возможно его многие уже видели, но кто невидел, РЕКОМЕНДУЮ!!!

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам ! Именно вчера докачался этот фильм и я полностью поддерживаю Победителя ! Не рекомендуется к просмотру любителям " Кода Да Винчи " , " ... дозоров". Пробирает на сквозь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Российский фильм  " Остров".

51333[/snapback]

Pobeditel, уже хочется посмотреть.. после твоей рекламы :flowers:

Hollander, но на любителей "Кода.." вы вообще-то всё-таки зря наехали :bigwick: ... :wub: ))) .. меня этот фильм погрузил, вообще-то, в удивительное состояние ..

значит, говорите, "Остров" можно в инете скачать? o:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hollander, но на любителей "Кода.." вы вообще-то всё-таки зря наехали :bigwick:  ...  :wub: ))) 

значит, говорите, "Остров" можно в инете скачать?  o:)

51349[/snapback]

Да я не наехал :-)) а неумело хотел сказать что фильм скромен эффектами , не претендует на подачу "новых" фактов... короче, голая суть -чем мне и понравился . Коммерцией не пахло ... Что всегда радует в искусстве :-))

А скачать можно например тут http://www.senatorinfo.com/movie/film.php?id=3406

требуется регистрация...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попалась мне созвучная рецензия Алека Герасимова (будет пересказан сюжет)

"О фильме "Остров"

Бывает такое. Неожиданно, как порыв ветра, дотронется что-то души. И она зазвучит. А это что-то начнёт перебирать в твоём сердце потаённые струны, о которых ты раньше не знал. И мир начнёт меняться на твоих глазах, точнее, открываться. Потому что в нём, как в тёмной комнате, зажгли для тебя лампадку. Зажгли те, которые владеют этим чем-то. Чем-то неуловимым, истинным. Люди называют это по-разному: талант, гениальность, дар Божий. Но когда ты сталкиваешься с этим, то ни за что не перепутаешь. Сразу поймёшь: этот человек не такой как все, эта картина не такая как все, этот фильм не такой как все.

Когда только что купленный диск был вставлен в проигрыватель, и фильм начался, то я, откровенно говоря, взялся за обычное для меня при просмотре наших и зарубежных фильмецов дело – стал щёлкать семечки. Правда, уже после первых кадров мне показалось, что это как-то не совсем уместно. По прошествии ещё нескольких минут от подобного занятия мне стало совсем неуютно, и я бросил это дело. Ко мне пришло ощущение, что я плююсь около какого-нибудь памятника, или, что ещё хуже, на территории монастыря.

На фоне скупых красок нашего Севера, на одиноком острове, где живут и молятся монахи, разворачивается действие фильма. И нет здесь никаких спецэффектов, модных наездов-отъездов камеры, вознесений в небеса. Нет этих фантиков. Да они и не нужны, когда есть сверхсильная, мощнейшая игра актёров. Каждое слово отца Анатолия – центрального персонажа, - загадка. Его история – самая главная. Когда-то давно, во время войны, будучи ещё юношей, он убил своего товарища Тихона. Ради того, чтобы остаться живым самому: немцы, захватившие их в плен, поставили его перед выбором: «застрели друга или умрёте вместе». После этого Анатолий стал истопником в православном монастыре и отдался беззаветному служению Богу. Правда, делает он это не совсем как все: опаздывает к службе, общается с людьми из соседнего острова, помогает им, поёт песни, спит там же где и работает - около печки, прямо на угле. И ни за что не хочет перебраться в монастырские кельи, хотя его об этом просит сам настоятель. Потому что он знает самое важное – главное не форма. Создаётся ощущение, что Пётр Мамонов всю жизнь и был этим самым Анатолием. Настолько органично смотрится его игра в данной роли.

В фильме много молитв. Но даже язык не повернётся сказать, что они сыграны - они промолены. Молитвы Анатолия продирают до души, вызывают самые яркие чувства. Однако, пожалуй, самое главное в фильме – это ярко показанное различие вер. Многие люди верят в Бога, как известно, «чем ближе к смерти, тем меньше атеистов». Но все верят по-разному. Одни верят, механически совершая обряды, постясь, ведя «смиренный образ жизни», и думают, что тем заслужат райскую жизнь, как батюшка Филарет – глава монастыря, его роль исполняет Виктор Сухоруков (ему, по-моему, очень идёт такой вид). Другие верят для того, чтобы бы прославиться, для того чтобы «получались чудеса», как отец Иов (Дмитрий Дюжев). Но по-настоящему верит только отец Анатолий. Он верит не для, не потому что и не зачем то. Он просто искренне верует в Бога. У него «прямая связь» с Всевышним. Как у него это получилось? Загадка. Но ответ на неё в постоянном еженочно-ежедневном духовном труде, который в миллионы раз тяжелее любого физического и любых материальных лишений. Поэтому молитвы отца Анатолия угодны Господу. И именно через него Он вершит чудеса исцеления: мальчишки, который не может ходить, сумасшедшей девушки и др.

Что самое удивительное: при совершении этих «чудес» не звучит какая-то душещипательная музыка, не происходит ничего сверхъестественного. Просто после молитвы мальчик начинает ходить, а к девушке возвращается рассудок. Но, тем не менее, от этих сцен в душе поднимается волна чувств. Смысловая нагрузка данных эпизодов проста и одновременно очень сильна: истинная вера способна сделать невозможное.

Осталось самое главное – поверить.

Несмотря на то, что фильм по содержанию глубокий как Марианская впадина в Тихом океане, его очень легко смотреть. В нём много здорового юмора. Простой российской жизни.

«Остров» заканчивается смертью отца Анатолия. Но это скорее не смерть, а спокойный уход к Богу. Перед этим на остров вместе с больной дочкой приезжает адмирал флота Тихон Петрович, наслышанный о способностях северного целителя. После того как отец Анатолий «изгоняет» из девушки «нечистого», между ним и адмиралом происходит разговор, в котором выясняется, что он, адмирал, и есть тот самый Тихон, который не погиб тогда, а был лишь ранен в руку, упал в воду, но сумел выжить. Этот диалог идёт примерно минуту, но какая это минута! В ней максимально раскрылись таланты двух актёров: Петра Мамонова и Юрия Кузнецова.

В конце фильма звучит музыка. Это благовест, возвещающий об избавлении человеческой души от страданий и возвращении её туда, откуда она пришла в этот мир. Последние слова старца Анатолия, сказанные им отцу Иову, звучат как наставление всем нам: «Все люди грешники, живи, как живёшь, только большого греха не сделай».

Иногда такое случается: коснётся что-то души, и всё внутри перевернётся, встанет с ног на голову. Бегаешь потом дня три с одной только мыслью: вот оно, нашёл, понял, как надо жить. Кажется, что всё будет хорошо, надо только очень стараться. Всё образуется. Всё будет Ок. Но вот проходит неделя, и мысль тускнеет. А ещё через неделю от неё отмахиваешься как от назойливой мухи: «Потом, мне некогда, не сейчас, у меня дела». Потом превращается в никогда. К сожалению, это естественный процесс, иначе все мы бы рано или поздно стали святыми после прочтения хороших книжек, после просмотра настоящих фильмов, после встреч с удивительными людьми, короче, после прикосновения ко всему прекрасному. Но всё же, я верю, что что-то в нас меняется в лучшую сторону от этих прикосновений прекрасного.

В конце хочу высказать благодарность ночно-дневной дозоробредятине, «бумерам» и «бригадам»: именно они дали возможность выйти в широкий прокат таким фильмам как «Остров», «Возвращение», «Эйфория». Потому что «бумеры» с «бригадами» вдохнули финансовую жизнь в отечественный кинопром. Дали ему возможность развиваться. И на них как на куче, сами знаете чего, выросло и начало плодоносить зелёное деревце талантливого российского кинематографа. Всего ему самого наилучшего!"

Фильм «Остров» 2006 г

Режиссер: Лунгин Павел Семенович

В ролях: Петр Мамонов, Виктор Сухоруков, Дмитрий Дюжев, Юрий Кузнецов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

на днях посмотрела этот фильм

перевернул мне всю душу..

Pobeditel, согласна с тобой

такой простой.. и.. такой мощный..

Попалась .. созвучная рецензия Алека Герасимова

51371[/snapback]

вообще чего-то рецензия мне не очень понравилась.. Hollander, вообще Слава Богу, что только сейчас её прочитала, уже после того, как фильм посмотрела.. )

фильм гораздо более сильный, чем передаётся здесь

этот случай во время войны.. он же всю жизнь человеку перевернул.. именно тому, который в той ситуации оказался слабее, по меркам войны - просто "предателем".. если бы не этот случай, вряд ли бы Анатолий стал когда-нибудь тем, кем он стал

меня именно это поразило.. это сопоставление.. "прослеживание" судьбы человека-"труса".. и человека-"героя"..

как удивительно, просто на 180 градусов, поменялось их положение по отношению к Жизни во время второй их встречи..

удивительно сильный фильм

почти совсем нет красочности, яркости, но открывается просто бездонная глубина ..

что такое истинный смысл Жизни?..

постоянный.. бесконечный.. труд души

ребят, очень благодарна, что сказали про фильм .. так вовремя оказалось.. и в тему

а как вам сцена, как он сапоги и одеяло уничтожал? .. :) .. вот это Боже!.. я так ярко увидела на этом фоне, а сколько же во мне всего этого живёт >_< .. о, Господи.. как сильно мы погружены в жизнь материального мира ещё..

но сколько силы идёт от фильма

:luck:

... Господь просвещение мое.. и Спаситель мой.. кого убоюся?!!

Господи мзда моя.. и утешение мое - у Вышнего..

Господи помииилуй, Господи прости!

Помоги мне, Боооже, на моём пути!

Я так слаб душооою, телом также слаб,

И страстей грехооовных я преступный раб...

:luck:

кто невидел, РЕКОМЕНДУЮ!!!

ребят, присоединяюсь к Победителю

посмотрите.. не пожалеете..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Остров", режиссер: Лунгин Павел

Есть два направления, два пути: восточный и западный...

Западный, христианский путь очень тяжелый. Христианство стало западным путем, хотя пришло с востока. В христианстве широкое поле для всякого рода садо-мазо игр (вериги, например). Помучить себя, особенно душу, здесь всегда считалось почетно. Вспомним Достоевского, Толстого. Христианский путь основан на идее греха и страха посмертных мучений души в аду. Об этом фильм "Остров".

Сравним с этим фильмом другие - "Последний самурай" и "Герой".

Японский (самурайский) подход к этим вопросам иной!
"Восток дело тонкое".
Самурай не ведает страха. Для него нет страха греха, страха посмертных мучений, по тому, что он живет здесь и сейчас, т. е. только в настоящем. И он не совершает плохих дел не из-за страха наказания, а по тому, что это стыдно.
Подумал совершить что то мерзкое и уже стыдно, а значит и невозможно это сделать.
Самурай не мог попасть в ситуацию о. Анатолия из "Острова".
Даже если бы он и смалодушничал и предал своего командора (что невозможно, ибо само значение слова самурай - служить своему господину), то осознав этот грех он немедленно сделал бы себе харакири.
В конце концов к этому же пришел и о. Анатолий - духовное самоубийство. Но как долго он к этому шел. Как мучительно-тяжело и трудно...

Восток решает вопрос с изгнанием бесов легко и изящно.
"Пациента" просто оставляют на едине с самим собой, в окружении природной красоты и умиротворения. Никто не относится к одержимому бесом, как к больному...
Сравните "Остров" и "Последний самурай".

Путь запада - борьба. Борьба с бесами внешними и бесами внутренними. Борьба тяжелая и кровопролитная.
Вообщем сплошная достоевщина, в самом хорошем смысле (очень люблю дядю Федю).

Путь востока во всеприятии. Нет ни ада, ни рая. Мы сами создаем свой ад и свой рай. В реальности нет ни хорошего, ни плохого. Все просто есть так, как есть. Все ТАКОВО. Оценку (окраску) вещам дает сам человек, исходя из своего внутреннего состояния в данный момент.

Многие люди создают себе проблемы и потом с большим трудом их преодолевают. А зачем? Ведь многие проблемы надуманные. Например проблема о. Анатолия, в том, что он сам не мог себя простить...

Путь запада очень труден. Пройдя его можно считать себя великим воином.
Путь востока изящен и прост.

Но оба эти пути ведут к одной и той же цели - к освобождению. По этому они оба истинны. Каждый выбирает свое направление... Попутного ветра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самурай ты наш....

ты никогда не думал что воспитать в себе по настоящему самурайское отношение к смерти в тысячу раз сложнее чем идти западным путем? человеку свойственен инстинкт самосохранения и жить вопреки ему, задача офигенно трудная... я бы сказал даже невыполнимая.

настоящих самураев единицы. я лично их не встречал :) а вот людей изгоняющих бесов видел :)

откуда вывод, что это более легко чем быть самураем.

Даже если бы он и смалодушничал и предал своего командора (что невозможно, ибо само значение слова самурай - служить своему господину), то осознав этот грех он немедленно сделал бы себе харакири.

В конце концов к этому же пришел и о. Анатолий - духовное самоубийство. Но как долго он к этому шел. Как мучительно-тяжело и трудно...

zen, ты когда нибудь смотрел смерти в глаза? что бы понятно было, что вот все... теперь уже не выкрутишся... конец... чтобы уже попрощатся со всем... пожалеть, что так вот долго этого ждал и оказался не готов...

я думаю, не смотрел. иначе подобным образом бы не рассуждал.

Христианский путь основан на идее греха и страха посмертных мучений души в аду.

нифига подобного

Христианский путь основан на идее искупления Христом на кресте всех грехов человеческих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм занял в чартах высокую позицию по прокату.

даже авторы были удивлены тем что фильм принес 2 млн дол. дохода.

так он изначально не планировался как кассовый фильм.

люди шли в кинотеатры смотреть его...

и к стати там его лучше смотреть...

хорошая видео и аудио апаратура дает свой эффект.

снят был за 40 дней.

тоже достаточно символично.

один из фильмов который нужно смотреть и не один раз.

трогает за живое...

прекрасный фильм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам!

Хороший ( в целом) фильм - побольше бы таких.

А из мелочей?

Не поверил например в то, что одновременно 2 человека внешне изменились настолько, что совершенно не узнали друг друга сразу, даже по прошествии многих лет. И если внешность и может измениться (порой) до неузнаваемости, то голос практически нет. Мы говорим о мужчинах уже прошедших ломку голоса, а о женщинах и речи нет (Отступление:Обратил внимание например, что у Н. Варлей сейчас голос стал более грудным, но это как исключение).

Концовка фильма показалась скомканной, при этом затянутый кадр с одной камеры без крупного плана героя Дюжева не достигает задуманной цели. Допускаю, что средства и время поджимали создателей картины, хотя это больше похоже на недоработку и желание побыстрее свернуть производство.

Разачарован работой композитора. В сцене на барже когда главный герой нагружает уголь, музыка вместо вызывания чувства смятения вызывает только раздражение. Нет не одной практически истинно русской темы, простой и душевной, а навороченный заключительный хоровой гимн в котором не прослушивается. не одна линия работает не в поддержку фильма. в конце остаётся чувтво разочарования, которое остаётся, не смотря на прекрасный актёрский ансамбль и отличную идею, фильм в целом.

Желаю создателям фильма в работах над следующими картинами успехов, а так же что бы их желания и возможности совпали. Удачи и Бог в помощь! :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам!

Допускаю, что средства и время поджимали создателей картины, хотя это больше похоже на недоработку и желание побыстрее свернуть производство.

Разачарован работой композитора. В сцене на барже когда главный герой нагружает уголь, музыка вместо вызывания чувства смятения вызывает только раздражение. Нет не одной практически истинно русской темы, простой и душевной, а навороченный заключительный хоровой гимн в котором не прослушивается. не одна линия работает не в поддержку фильма. в конце остаётся чувтво разочарования, которое остаётся, не смотря на прекрасный актёрский ансамбль и отличную идею, фильм в целом.

Желаю создателям фильма в работах над следующими картинами успехов, а так же что бы их желания и возможности совпали. Удачи и Бог в помощь!  :pray:

51904[/snapback]

Ну-ну...кто ж знал, что резонанс от фильма будет настолько широк?!!! Мартынов замечательный композитор. http://www.vz.ru/culture/2006/12/18/61399.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам!

Это моё и моих друзей частное мнение. :)

Прочитав статью по вашей ссылке получил подтверждение о том, что Мартынов всесторонний композитор. Возможно, что увлеченние авангардной, современной классической музыкой, (которая зачастую идёт от головы или ума, и редко от сердца) отразилось в этой его работе.

Он упоминает Баха, а извесно ли ему что И.С. Бах перед началом каждой работы писал на полях сокращенно - только заглавными буквами, посвященние-молитву Господу Богу?

Интересно, а верит ли он в Бога? :wub:

И что у хороших композиторов всё время только отличные работы?

"Владимир Мартынов: «Время великих композиторов прошло»" :flowers:

Ну что ж, фраза говорит сама за себя, а фильм тому подтверждение :tomato:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...
Он упоминает Баха, а извесно ли ему что И.С. Бах перед началом каждой работы писал на полях сокращенно - только заглавными буквами, посвященние-молитву Господу Богу?
Интересно, а верит ли он в Бога?  ...



Да, действительно, интересно, а верит ли в Бога Бах, если он "писал на полях сокращенно - только заглавными буквами, посвященние-молитву Господу Богу?"??? Вот если бы не сокращенно и маленькими буквами, то тогда бы......

Впрочем, наверно это не столь важно... biggrin.gif

Можно верить, а можно чувствовать. Можно делать вид, что знаешь, а можно просто переживать Это.
Каждому своё!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снят был за 40 дней.

51889[/snapback]

ого

просто порыв вдохновения у всей группы, начиная с режиссёра

думаю буду пересматривать его еще не раз открывая для себя все новые и новые пласты

51919[/snapback]

да.. тоже такое чувство

хотя самое главное было ухвачено сразу: что значит не быть привязанным к своему телу

очень ярко высветилось для меня

хотя, думаю, совсем не всегда эта непривязанность должна выражаться в таком полном аскетизме и отказе от всех удобств

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Христианский путь основан на идее искупления Христом на кресте всех грехов человеческих.

51887[/snapback]

А фильм действительно замечательный. Он, как и дОлжно хорошему фильму, неоднозначен, каждый понимает его по-своему, но одного у него не отнять - этот фильм заставляет думать и чувствовать. И если уж говорить о "нашем ответе Голливуду", то это единственный фильм из снятых за последние годы, который действительно противопоставляет навязшей на зубах зрелищности глубокую духовную идею - не важно, к чему она подводит нас - зрителей, к мыслям о грехе и его искуплении, или о человеке и его пути, о бренности жизни и смерти или еще о чем-то...

Христианство, а первую очередь, религия любви... Любовь - христианство, Долг - мусульманство, Ненасилие - буддизм, Праведность - индуизм, Гармония - зороастризм = Сарва Дарма Сатья Саи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.newsru.com/cinema/11jan2007/island.html

Уникальный по своей проблематике и жанру фильм посмотрела по телевизору почти половина взрослого населения России. Как сообщили в пресс-службе телеканала "Россия", который в православное Рождество 7 января показал "Остров", доля всех посмотревших фильм телезрителей от 18 лет и старше по стране составила 41,5%, передает в четверг "Интерфакс".

"Это самый высокий показатель среди всех программ и фильмов, если не считать новогоднее поздравление президента России", - заметил представитель пресс-службы.

:luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, любимые.

Картина понравилась своим удачным совмещением буддизма и христииантсва. Такой работы в этом совмещении dfg пока не видел, и наконец дождался :))))).

Замечательно играют актёры, прочувствовали духовный мир своих героев.

После фильма возникло сильное желание медитировать :).

С любовью и почтением ко всем живущим dfg, Ив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Остров" - фильм с великолепно выдержанной атмосферой монашеского и духовного бытия тех, кто отдал себя на служение Господу. В нём выражена не столько внешняя, сколько внутренняя картина, "картина духовно-психологическая".

Искреннего духовного искателя "Остров" заденет за глубины души, не оставив равнодушным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Прочёл все посты и решил посмотреть. Действительно очень хороший фильм с глубоким смыслом. Трогает за живое. Его необходимо смотреть не один раз. Даже конвентировал его в формат GP3 и закачал на мобильник, чтобы при случае пересмотреть. Получилось 166MB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Саи Рам! Фильм Остров мне тоже очень понравился, с глубоким смыслом фильм. Путь к Богу должен быть от чистого Сердца, а не строго по правилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
  • 4 года спустя...

Фильм Остров действительно потрясает своей глубиной и смысловой нагрузкой. Смотрела его буквально после выхода, по рекомендации знакомого, нашла на этом сайте http://westernfilm.ru/ в хорошем качестве. Кстати, пока писала, вспомнила о еще одном фильме "Хижина" (он не так давно вышел в свет). Смотрела, но он не так силен как книга, по которой снималась кинокартина. Фильм по желанию, книгу - очень рекомендую.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...