Перейти к содержанию

marianna

Рекомендуемые сообщения

ребят, эта тема является продолжением разговора, который был начат в теме "Чистота", где мы начали говорить о необходимости контроля над чувствами, на что Свами обращает очень серьёзно наше внимание

эта тема является очень логическим продолжением темы «Чистота», потому что без чистоты Ума невозможно быть по настоящему ни здоровым, ни счастливым

:clover:

Аюрведа – это древнее Знание, переводится это слово как «наука о жизни».
слово «аюрведа» у многих , наверное, в первую очередь ассоциируется с пониманием её как науки, связанной с нашим здоровьем, с правильным образом жизни, с пониманием её как древнейшей науки о самоисцелении и долголетии, и вобщем-то это недалеко от истины, но просто... всё идёт гораздо глубже, чем это кажется на первый взгляд

в Аюрведе есть две концепции понимания здоровья:

  • более поверхностное , внешнее понимание : здоровье – это отсутствие болезни, на санскрите это понимание здоровья называется словом «ародья»
  • второй вид понимания здоровья, более глубокий: здоровье – это счастливая жизнь, на санскрите это понимание называется словом «свадяя» ( надеюсь правильно его написала)

в наше время в мире распространён в основном первый тип понимания здоровья, то есть люди считают, что они здоровы если у них нет никакой болезни, но на самом деле такое здоровье очень временно, потому что если у человека нет настоящего счастья в жизни, то рано или поздно он заболеет
потому, если человек хочет быть по-настоящему здоровым, то ему необходимо знать Законы Счастливой Жизни.. как стать счастливым .... если постигнуть эти Законы, то любая болезнь может быть в конечном счёте преодолена..
сначала всегда идёт счастье, а потом – здоровье, так говорят Веды

:clover:

В отличии от обычной медицины, Аюрведа базируется на изучении тонкого тела
это является её фундаментом
тонкое тело это не нервные импульсы, и даже не то, что мы понимаем под биополем
тонкое тело имеет более глубокую природу
Ведическое знание очень подробно разобрало это тему
Согласно ведическому знанию наш организм, физическое тело, управляется не нервными импульсами
нервные импульсы являются следствием
а что такое нервные импульсы, думаю, знают все, без них не будет работать ни один физический орган, не сможет биться сердце
на нервные импульсы воздействует энергия, о которой так или иначе все из нас хоть раз слышали.. эта энергия называется ПРАНА
потоком праны в нашем организме управляет наш УМ... тонкое тело Ума, или, как его ещё по другому называют, тело желаний..
и потому так важно иметь правильные желания, иначе прана будет двигаться в организме неверно, и обязательно возникнет болезнь..
без знания этой темы, без знания, что собой представляет наше тонкое тело Ума, и как оно взаимодействует с нашим физическим миром, нельзя серьёзно заниматься своим здоровьем
поэтому :clover: в этой теме, в первую очередь, хотелось бы попробовать разобраться с вопросом, что же такое, наше тонкое тело... базируясь на древнем знании Аюрведы, а также на примерах своей жизни, и примерах жизни других людей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    11

  • Santosha

    4

  • grabli

    2

  • happyel

    2

перечитываю сейчас книжку Омрама Микаэля Айванхова «Второе рождение», изданую в Париже в 1938 году
меня поразило, как удивительно точно он описывает то же самое, что говорит и Аюрведа, о следствиях наших плохих мыслей, поступков и желаний, которые отражаются в первую очередь в нашем организме
хотя сильно удивляться может этому и не стоит, все посвящённые погружаются в Один Источник Знания, существующий независимо от человека... и черпают оттуда нескончаемый поток чистоты и мудрости

:clover:

... Если вы живёте на восьмом этаже, то у вас есть лифт, который можно отправить вверх или вниз одним нажатием кнопки. Посмотрите, как дети карабкаются на деревья, как взлетают самолёты.. Абсолютно все события видимого мира соответствуют, каждое, событию невидимого мира. И всё, что существует на земном плане, будь то предмет, изобретение, строительство или профессия, указывает на какой-нибудь факт духовного мира. Сознание поднимается или опускается как лифт – человек только не знает, на какую кнопку ему надо нажать, чтобы прибыть вверх; часто он нажимает на адскую кнопку и отправляется прямёхонько в ад; временами он поднимается в рай, даже не ведая, как это у него получилось.. Только посвящённые знают, на какую кнопку следует нажать, чтобы попасть в рай.

Метро – одно из прижских чудес. На некоторых станциях, как вы знаете, есть эскалаторы. У входа на эскалатор есть фотоэлемент, и, вступая на лестницу, человек пересекает луч, фотоэлемент включает систему и лестница приходит в движение. В человеке скрыты подобные же механизмы: сердце, разум, нервная система – они действуют по аналогичным законам, только мы этого не знаем.

Мы посылаем в пространство ужасные слова или мысли и даже не подозреваем, какой механизм приводим в действие таким путём, какие последствия это вызовет. О свойствах и влияниях различных мыслей и чувств существует специальная область знания.. ... и пока человек не достигнет этого знания, он не продвинется духовно: он поднимается и снова падает, и его терзания длятся непрерывно.

... Наука, о которой я говорю, открывает во всех подробностях физические, механические и химические изменения, происходящие в результате хороших или плохих мыслей, чувств или действий. Эта наука учит, что наши мысли и чувства – хороши они или плохи – связаны с определёнными железами(их можно сравнить с нашими обычными включателями), и эти в высшей степени тонкие органы выделяют в кровь либо яды, либо полезные вещества. Наши мысли и чувства приводят в действие такие механизмы в нашем теле, которые нас либо освещают, либо затемняют, делают нас сильными или слабыми, свободными или скованными. Это совсем крошечные железы – и однако они занимают ключевое положение при распределении энергии.

Вообразите себе человека, который намеревается украсть у соседа деньги. Сперва это только мысль – но она уже начала действовать: пересекла световой луч, разбудила фотоэлемент и привела в движение эскалатор.. Или когда мужчина думает о женщине особым образом – он вызывает этим, сознательно или бессознательно, целый ряд физиологических процессов. Даже при одной мысли, что вы едите лимон, ваши слюнные железы уже выделяют слюну. Всё это говорит о том, что снаружи мысль имеет гораздо более слабое действие, чем её проявление внутри. ...

О.М.Айванхов "Второе рождение"

:clover:

наши мысли желания, действия напрямую являются проявлениями нашего тонкого тела ума.. мы живём в своём УМЕ... мы смотрим на мир через призму своих желаний и поступков..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ум, или по другому тонкое тело Ума – это тонкая материальная энергия, которая пронизывает всё физическое тело, она пронизывает все органы, все системы, и состоит из наших прошлых желаний и поступков.

:clover: Свами говорит:

  • Ум всепроникающ. Ум в мгновение ока может преодолеть любое расстояние. Человек умирает, но ум его не умирает, Он следует за человеком из жизни в жизнь.

Ум не умирает, в нём хранятся все наши желания, все наши поступки, ум – это наш характер
приходя в эту жизнь, человек имеет примерно тот же характер, те же склонности, что и в прошлой жизни, потому что от своего ума ему никуда не деться
ум определяет, какое физическое тело получит человек в этой жизни

Веды говорят, что центр тонкого тела ума находится в центре груди, в области сердца
при помощи тонкого тела ума люди связываются друг с другом, находясь на далёком расстоянии..

как можно "пощупать" тонкое тело ума другого человека? достаточно просто подумать о том человеке и это будет означать, что мы уже связались с ним, и в зависимости от того, какие ощущения идут от этой связи, можно понять как тот человек себя чувствует

правда нельзя забывать, что мы будем смотреть на него через призму своего тонкого тела

вообще карма – это взаимодействие тонких тел ума разных людей между собой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу продолжить эту тему двумя рассказами учителя Омрама Микаэля Айванхова из всё той же книги "Второе рождение"

эти рассказы интересны как пример того, как в человеке начинают пробуждаться скрытые силы, когда он сознательно начинает направлять свои мысли и чувства к Господу.. как вообще может перестроиться наша жизнь, когда мы находим своего Учителя..

и вообще ... прикоснитесь к тонкому телу ума.. Омрама Микаэля Айванхова..

интересно, что каждый почувствует..

:clover:

.. У меня в Болгарии есть друг, учёный и историк. Он очень честный и прямой человек. Однажды он сказал мне: «Брат Михаил, я хотел бы доверить тебе одну тайну, воспоминание о которой очень дорого мне и которую я хранил как драгоценность; но тебе я хочу сказать о ней.

Ты ведь знаешь, у меня было всё: жена, сын, богатство.. и всё это я потерял..

В течении многих лет я не мог понять, почему меня преследует такая судьба. Однажды, когда горе моё было особенно острым, я ушёл в лес, расположенный недалеко от нашего лагеря в Изреве, спрятался среди деревьев и горько плакал. И вдруг я услышал недалеко шаги. В тот момент я не хотел, чтобы кто-нибудь видел меня, но обернувшись, я узнал Учителя, который неторопливо шёл ко мне. Стало понятно, что он знал, куда я спрятался.

«Что ты здесь делаешь?» - спросил он – «Учитель, я плачу, потому что перенёс ужасные страдания». – «Я знаю это. Перестань горевать, всё снова наладится». Он улыбнулся и добавил: «Помнишь, как ты страдал, лишившись такой-то вещи?» - «Конечно, Учитель, хорошо помню». - «так вот, эта боль страдания помогла тебе усвоить соответствующий закон». – «Да, Учитель». – «А помнишь ли ты тот год, когда потерял другую вещь, о которой ты очень горевал?» - «Да». – «И тогда ты постиг другой закон». – «Да, Учитель, это так». – «Ну так знай, что эти испытания посылал тебе я...»

Самым удивительным в этом является факт, что Учитель упоминал события, которые разыгрались, когда мой друг ещё и не слыхал об Учителе, и вещи, известные лишь самому моему другу и его покойной жене.

Учитель продолжал: «Теперь ты понял? Я скажу тебе, почему я послал эти несчастья, эти испытания: ты ещё не рассчитался со своим кармическим долгом, и до тех пор, пока ты не искупишь его, ты не имеешь доступа к Великим Тайнам Жизни. Чтобы ускорить твой духовный рост, я несколько изменил течение твоей судьбы... Отныне тебе не о чем беспокоиться – всё повернулось к лучшему».

Мы бы слишком далеко уклонились от темы, если бы я стал перечислять все случаи, когда Великие Учителя решительно меняли течение жизни учеников. Обычно они этого не делают, уважая законы судьбы. И если они вмешиваются в чью-либо жизнь, то делают это по причинам, которые нам неизвестны и непонятны.

Мы не можем избегнуть уплаты своего кармического долга – мы можем замедлить или убыстрить это, но искупить свой долг мы обязаны. И бывает иногда, что для духовного развития полезно скорее избавиться от части груза – в этом случае и может произойти вмешательство Учителя. Бывает, что Учитель меняет судьбу своего ученика, чтобы освободить его устремление к истине, мудрости, любви. Но чтобы удостоиться такой милости, ученик должен быть всей душой устремлён к Господу. Учитель делает это для тех, кто реально заслуживает такого изменения судьбы – иначе его старания были бы бесполезны: человек с мёртвым сердцем и иссохшим разумом не изменится даже в постоянном присутствии Учителя. ...

:clover:

... Прошло уже много лет с того дня, как Учитель велел мне, тогда ещё юноше, делать ночью восхождение на гору Муссала, высота которой равна 3000 метров. Надо было идти дремучим лесом, где водятся медведи, волки и кабаны, и где очень легко заблудиться. К тому же переход надо было проделать безлунной ночью. Там очень густой и высокий еловый лес. Днём я несколько раз поднимался на Муссалу, но как найти путь ночью, я не мог себе представить, Учитель сказал: «Этот опыт откроет тебе многое...» многие вещи ученик постигает лишь тогда, когда он остаётся без поддержки. Нередко незримый мир оставляет нас без всякой внешней помощи, чтобы мы нашли Бога в себе. Благодаря этому возрастает сила духа. Когда мы доверяемся незримой реальности, наши духовные способности обостряются.

Как велел Учитель, я дождался безлунной ночи, взял с собой еду и палку – не для защиты от медведей, это было бы бесполезно, а чтобы легче было шагать – и отправился в путь. Можете представить себе, какие мысли меня обуревали, когда я вошёл в тёмный лес. Я не испытывал страха, потому что тогда у меня уже был некоторый опыт в области чудес, и я знал, что Учитель будет со мной и поможет. Без такой уверенности, я, конечно, не отважился бы на это путешествие. Более всего меня угнетала тишина и темнота. Если бы рядом со мной был кто-нибудь, я не смог бы его разглядеть. Дорога шла по краю обрыва, ничто не защищало меня от падения в пропасть. Что делать, чтобы не сбиться с пути?

Я продвигался медленно, наощупь, во тьме, а моя фантазия между тем услужливо рисовала кабанов, медведей и прочие опасности. Не один раз я останавливался и молился. Уверяю вас, в такие моменты человек вкладывает в молитву особую страсть. Я почувствовал, что никогда до этого так не молился. И вскоре после такой молитвы передо мной загорелся огонёк, который освещал путь примерно на два метра. Теперь я уверенно шагал за огоньком. Я начал петь, я почувствовал, что тело моё вибрирует от прилива новых сил.

Я шёл уже несколько часов, как вдруг услышал лай двух собак, судя по которому, собаки были из тех, которые бросаются при встрече на человека и рвут его на части. Я остановился в раздумье: «Две собаки – что это значило? Что делать – вернуться? Нет, тогда они уж наверняка бросятся за мной, а мой посох не годится для защиты... мне ничего не остаётся, как только продолжать путь». Я слышал, что собаки приближаются, по их лаю можно было догадаться, что они меня учуяли и ищут. Позже я узнал, что недалеко находилась лесопилка, которую они охраняли.

Я шёл и думал о незримом мире, о Братстве, об Учителе, об огоньке.. Решительный момент приближался. Начало светать, и собаки были уже так близко, что могли видеть меня. С устрашающим лаем они устремились ко мне... в двух-трёх метрах они приготовились к прыжку... это были собаки ростом с телёнка, одна белая, а другая серая. Всё произошло очень быстро, так что трудно даже передать словами. Собаки широко разинули пасти, собираясь кинуться на меня – я был полон света и упования на Господа, и с неописуемой силой выбросил руку им навстречу. В этот решающий момент я чувствовал присутствие незримых существ и Учителя. Даже если бы у меня никогда не было иных подтверждений этого переживания было достаточно, чтобы убедить меня в существовании мира духов..

Когда я выбросил вперёд руку, раздался душераздирающий вой, и собаки, поднятые невидимой силой, были отброшены от меня на несколько метров. Там они и остались лежать, онемев от страха и не смея взглянуть на меня. Я перевёл дух и смело обратился к ним: жаль, что пришлось обойтись с вами так сурово, но вам бы следовало узнать во мне ученика и не вставать на моём пути... Увидев, что они всё ещё неподвижны и не могут причинить мне вреда, я испытывал невыразимую радость и остался на месте ещё несколько минут, вознося благодарение Небу. Вам следует знать, что ученик имеет право защищаться с помощью света. Если противник не воспринимает света, который проникает в него, то под воздействием силы божественного света всё зло, которое он таит против вас, обрушивается на него же.

После короткого отдыха я вдруг ощутил такую усталость, словно все мои силы оставили меня. Медленно пройдя ещё немного, я в изнеможении сел на камень, чтобы помолиться и поблагодарить незримые существа, пришедшие мне на помощь.. через несколько часов я достиг вершины Муссала, как раз когда начало всходить солнце. Я вознёс ему благодарственную молитву.

Переживания этой ночи показали мне, что незримый мир посылает человеку определённые испытания, чтобы он осознал свои скрытые духовные силы. Когда человек сыт, завален имуществом, он не в состоянии проникнуть в суть вещей, он скользит по поверхности. Зато в одиночестве, без поддержки, он вспоминает о собственной скрытой божественной сущности.

Уже эзотерические школы античности ставили своей целью показать человеку внутренний путь., чтобы он мог овладеть истинной силой, истинным богатством и поддержкой. Прежде посвящения совершались в храмах; сегодня посвящения происходит в будничной обстановке, и даже в такие моменты, когда человек этого менее всего ожидает. Каждый должен пройти сквозь Землю, Воду, Воздух и Огонь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многие вещи ученик постигает лишь тогда, когда он остаётся без поддержки

Да, только так и можно чему-нибудь научиться, это как экзамен...

Но даже понимая значение этого, согласитесь, страшно принять такой урок. В такие моменты уже некогда думать, и молитва льется из самого сердца. Ты понимаешь, что именно здесь и сейчас ты можешь умереть. Такие жесткие условия заставляют тебя изо всех сил звать на помощь, а кого звать , если рядом никого нет? Только Бога!

Эта история с собаками специально для меня, правда? :D С детства ужасно боюсь собак. >_<

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шанти писал:

Эта история с собаками специально для меня, правда? :D С детства ужасно боюсь собак. >_<

:) ))) Шанти, у тебя вряд ли сложится такая ситуация с собаками как у Микаэля .. у него же было там не просто восхождение.. я думаю он проходил там тогда при том подъёме какой-то уровень посвящения в Знания .. он очень чётко чувствовал рядом своего Учителя, и был погружён в Свет ещё до того, как услышал этих собак.. это состояние исключает страх... страха у него не было, он просто знал, что ему необходимо идти дальше, несмотря ни на что..

но преодолевать свой страх собак всё же придётся, это точно.. страх связан с недостатком Веры, что-то в уме циркулирует неправильно

Vitka, как-то вот тоже описывала ситуацию, которая у неё была с собакой
полностью её историю можно почитать здесь, или просто можно щёлкнуть на маленькую стрелочку в углу Виткиной цитаты, которую ниже привожу

Vitka писал:

Пару недель назад я тренировалась по одной из замечательных мудростей Саи Бабы: " Страх возникает, когда вы видите кого-то или что-то отдельно от Бога".

вообще у меня сейчас сложилась интересная картинка: все испытания, которые идут нам от жизни, помогают нам правильно организовывать потоки праны в нашем физическом теле, активизируя те или иные центры..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Марианна! Спасибо за приведенные постинги, действительно заставляет думать... :) и думать позитивно...Но не в этом дело)))

Ребят, хотелось бы в контексте заданной темы узнать ваши мнения и комментарии вот по какому поводу...

С детства родители приучили меня к езде в автомобиле...Ни страха, ни мыслей о чем-то неприятном при езде у меня не возникало... А тут...

Купила я недавно книгу...Книга о дольменах на Кавказе и их сущности, смысл в том, что дольмены в этой книги рассматриваются как славянские аналоги ашрама Свами и вобще...обращение к Свами и его действиям, образу жизни в книге ведется постоянно... Купила книгу и поехала из города, где учусь, домой к родителям, на машине (за рулем была не я). Сижу на переднем сидении, с упоением читаю . На один миг глаза от книги отрываю, вижу, что мы мчимся по крайнему левому ряду, причем водитель с управлением уже явно не справляется...За какой-то миг нас разворачивает перпендикулярно трассе, машину ставит на бок....

В этот момент я успеваю продумать кучу вариантов дальнейшего исхода и отчетливо про себя произнести:"ОМ...", воспроизводя образ Свами... После этого машину возвращает на колеса...Приходим в себя. Проверяем целостность всех и вся. Все и всё в порядке, только машина с моей стороны помята, так как поставило нас именно на тот бок, где сидела я. Едем дальше.

Адреналина в крови, конечно, добавилось...

Долго думала, для чего мне была эта ситуация?... То ли, чтобы книгу читала в более располагающих условиях...то ли что-то еще...Конечно, книгу я после этого отложила до приезда домой и читала только спокойно устроившись в своей комнате...
По идее, данная ситуация должна была активизировать определенные центры... Но какие и для чего я пока не до конца разобралась...
Страх от ситуации возник только после. Как остаточное явление...Да, наверное, это и не страх уже был, а стабилизация организма...
По ощущениям, связано это было именно с книгой... вот и думаю...не все еще до конца поняла...поэтому...

Марианна очень хорошо описала и проиллюстрировала сущность тонкого ума... Но как обнаружить в себе эти "кнопки"? Как научиться ими пользоваться?....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елениус, думаю, книга не виновата в происшедшем :wub: .. скорее может даже наоборот, она тебе дала возможность о Свами помнить в тот момент.. и может быть именно это вас и спасло от серьёзной аварии..
.. вообще, конечно, представляю.. ситуация >_< >_< .. думать там явно некогда особо было..

а вообще всё по другому несколько выглядит .. с этой "активизацией центров" :wub: чем могло бы представиться из того, чего выше сказала.. сейчас из-за праздников всё времени нет продолжить эту тему дальше, но надеюсь, что в ближайшем будущем получится двинуть её
Лен, думая о Свами в тот критический момент, представив Его и устремившись к Нему, ты может уже и включила тот незримый механизм, который может вам жизнь спас

:clover:
испытания приходят в нашу жизнь, но если мы, проходя их, внутри не меняемся, то вряд ли можно сказать, что в нас "активизировался" какой-то новый "центр"
самое главное, говорят Веды, это правильно понять, ЧТО есть истинное счастье очень важно внутри правильно ответить на этот вопрос
это является отправной точкой всей нашей жизни
от того, как мы понимаем, что есть истинное счастье, зависят все наши желания, и в конечном итоге именно это формирует нашу судьбу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Марианн, совершенно с тобой согласна по самой ситуации и "роли" книги )))
Насчет названия, как уже признавалась названия книг запоминаю плохо :D
Если не ошибусь - "Дольмены - это самадхи"
автор - Рыбников В

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Впервые побывал в Керале и попробовал на себе действие аюрведических процедур еще в прошлом тысячелетии (в 1999-м).
После этого ездил в Кералу (в разные клиники и аюрведические курорты с целью знакомства) еще 7 раз.
Да и множество друзей посещало Кералу с целью поправки здоровья.
ЭТО РАБОТАЕТ!

Но в этом году, мы совместно с кералинскими преподавателями аюрведы решили организовать 2-х недельный семинар по обучению аюрведе на аюрведическом курорте на берегу океана.

"Начальный курс" будет с 16 сентября по 01 октября. "Продвинутый" - в апреле, а "Заключительный" в сентябре 2008-го.
И лекции и практические занятия будут с переводом на русский, а по окончанию будет выдаваться сертификат.
Я понимаю, что с точки зрения модераторов и адмистраторов этого сайта инфо о семинаре может показаться рекламой.
Поэтому я не привожу полную информацию и не даю ссылку об этом семинаре.
Но мне кажется, что возможность обучиться "Знанию Жизни" - Аюрведе, может быть для кого-то довольно важно .
Тем не менее:
Если это кому-то будет интересно (включая модераторов и адмистраторов) - напишите.
Если нет - "убейте" инфо о предстоящем семинаре в Керале.
:clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

grabli писал:
возможность обучиться "Знанию Жизни" - Аюрведе, может быть для кого-то довольно важно .

grabli, кто бы спорил
не для кого-то, а для всех это важно
это конечно реклама, но в нужном направлении
спасибо, что сказали об этом семинаре, можете здесь выложите ссылку, где есть более подробная информация, как можно будет попасть на него, может кто захочет поучаствовать
но у меня есть к вам вопросы :)
раз в эту тему пришли, может немного скажете, большое значение в вашей жизни играет Аюрведа? что это такое для вас? правильный образ жизни.. какие-то процедуры.. правильное питаие.. или может именно какое-то глубинное знание о сути Жизни? что в первую очередь
мне интересно

судя по всему у вас есть уже какой-то опыт, раз были в этих аюрведических санаториях
не на пустом месте видимо возник этот 2-х недельный семинар по обучению
хотя, конечно за 2 недели Аюрведе не научишься, но всё равно классно, что решили организовать
grabli, ваши ответы будут приняты, как плата за рекламу :bigwink: ))

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Скажете, большое значение в вашей жизни играет Аюрведа? что это такое для вас? правильный образ жизни.. какие-то процедуры.. правильное питание.. или может именно какое-то глубинное знание о сути Жизни? что в первую очередь

Сама по себе Аюрведа чрезвычайно важна вообщем для каждого современного человека.
Мы с вами изучали в школе анатомию, биологию...
Если открыть Анатомический атлас человека, там можно обнаружить все внутренние органы, все косточки, но увы там нет души...
А вместе с ней: совести, чести, достоинства, также как и жадности, ревности или лени...
Поэтому действия современной фармакологической медицины можно сравнить с замазыванием трещины на фасаде здания.
Она никогда не устраняет причину (источник) болезни. А многим людям уже понятно, что причина большинство болезней тела находится в голове.
Когда ты приходишь к обычному врачу и говоришь: "У меня что-то побаливает печень", он говорил в ответ: "Ну попейте недельку вот эти таблеточки"...
Через пару недель печень вроде-бы проходит, но начинается геморрой....
Когда ты приходишь к аюрведисту, то он говорит, что печень болит от того, что по вот этому энеретическому каналу (например, пингале) не проходит вот здесь энергия, так как ваш организм зашлакован. Он говорит, вам нужно избавиться от шлаков и восстановить энергетику организма (то есть пройти курс панчакармы). И при таком подходе, устраняется источник (причина) болезни тела на клеточном уровне.

2. Так что же такое аюрведа?

Аюрведа - это древнейшая и одна из самых известных систем оздоровления человека, наследие древней Индии. На санскрите слово аюрведа означает «Наука жизни». Она зародилась в Индии как наука около 4000 лет назад, а сегодня, в 21 веке аюрведа привлекает к себе пристальное внимание врачей со всего мира, так как ее методы позволяют лечить недуги организма человека, плохо поддающиеся другими способами лечения.

С 1985 года Аюрведа признана Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) самой эффективной на сегодняшний день системой альтернативной медицины.

Но аюрведа является больше, чем система медицинского лечения. Она концентрирует свое внимание на сохранении здоровья тела, ума и духа посредством надлежащего применения ведических канонов, духовных практик и традиций, а также на позитивный взгляд на жизнь. И в этом смысле, аюрведа тесно соприкасается с йогой - цель у них одна - достижение гармонии души и тела.

Аюрведа, это безопасная и эффективная система здравоохранения, которая с помощью травяных лекарств, делает акцент на методах детоксикации и омоложения организма и делает её наиболее востребованной среди существующих сегодня систем здравоохранения, которые применяют природные лекарства.

Аюрведа использует холистический подход к профилактической медицине, рассматривая человека как единое целое. Поэтому два человека с одной и той же болезнью могут потребовать различные методы лечения в зависимости от их личной конституции и состояния баланса в их организмах. Поэтому в аюрведе важны не только методы лечения и оздоровления, но в первую очередь – правильная диагностика.

3. Поэтому мы решили, что организовать программу обучения аюрведе не для медиков, а для "простых смертных".
И именно для того, чтобы люди смогли:

  • - не только расширить свое миропонимание, но и познать другой (альтернативный) взгляд на здоровье человека
  • - причем получить во время этих выездных семинаров знания об Аюрведе не только теоретические, но и практические
  • - и более того, пройти по-желанию любой возможный аюрведический курс (антистресс, похудение, красоты, очищения, долголетия)

А для максимально комфорта, мы выбрали аюрведический курорт на берегу океана - "Ayurbay" и русскоговорящего переводчика - индийца, который обучался медицине в России.

Ну и наконец, во время начального курса обучения аюрведической медицине предусмотрено погружение в основы аюрведической медицины (с 16 сентября по 01 октября). НО в дальнейшем, для того, чтобы укрепить и развить полученные знания предполагается, для завершения образования провести еще 2 семинара по аюрведе: в апреле (продвинутый курс) и сентябре 2008-го (заключительный курс).

4. Все подробности на: http://www.india-tour.ru/tours/kerala/teaching.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сила Аюрведы :flowers:

Десять тысяч лет назад у одного индийского царя была упрямая дочь, которая не пожелала выйти замуж ни за одного из достойных царевичей, которые приехали просить ее руки. Доведенный до отчаяния, царь в гневе повелел завязать ей глаза, вывести во двор и поставить среди женихов. Тому, к кому она прикоснется, предстояло стать ее мужем, а их детям — наследниками царской династии.

И случилось так, что в тот день ко дворцу пришел один святой старец, поставлявший целебные травы царскому врачевателю. К нему-то и прикоснулась царевна. Старец просил царя отменить решение, ссылаясь на свой почтенный возраст и священные обеты. Но слово царя было законом: спустя три месяца царевна должна была сочетаться браком со своим невольным избранником. Старец обратился за советом к своему учителю, и тот предписал ему курс ускоренного омоложения.

Девяносто дней подряд старец питался особой пищей, выполнял дыхательные упражнения, принимал ритуальные ванны с травами и умащался священными маслами. И к концу этого срока его седые волосы снова почернели, во рту выросли новые зубы, а кожа и все тело исполнились молодой силы. Бывший старец женился на царевне, у них родилось много детей, и они счастливо прожили вместе еще много лет.

Таково предание об истоках кайя-кальпы — «трансформации тела», тайной методики врачевания, которую на протяжении многих столетий практиковали индийские религиозные целители, даруя царям и святым мудрецам вторую молодость и долгую жизнь. Во время британской колонизации носителей этого учения жестоко преследовали, и традиция его передачи едва не прервалась. В наши дни во всем мире осталось лишь восемнадцать последователей кайя-кальпы, но, к счастью, она сохранилась в форме, достаточно приемлемой для людей, привыкших к западному образу жизни. Кайя-кальпа не только ведет к омоложению, но и способствует расширению сознания и помогает принимать важные решения.

МЕТОДИКА

1. Прежде всего следует прибегнуть к диагностике по пульсу и ответить на вопросы анкеты, чтобы определить, к какому из десяти аюрведических типов метаболизма относится пациент. На основе этого можно будет установить режим и выбрать правильное питание, а также травы и эфирные масла, которые помогут пациенту восстановить равновесие дош.

2. Далее все тело пациента покрывают специальной травяной пастой, состоящей из 108 индийских растений. Во время этой процедуры пациент должен дышать по особой тантрической технике. Состав пасты варьируется в зависимости от типа метаболизма. Эта паста очищает кожу от нечистот и вливает в нее новые силы. При удалении пасты снимается слой старой кожи и выявляются участки воспалений, которые затем подвергаются дополнительной стимуляции. В завершение кожу чистят щеткой. После этой процедуры кожу смазывают растительным маслом, также составленным по особому рецепту. Теплое масло также льют тонкой струйкой на область третьего глаза, что вызывает у пациента ощущения мира и покоя, что способствует расширению сознания.

3. Пациента погружают в горячую ванну с экстрактами трав и ароматическими веществами. При этом пациент выполняет «дыхание огня» (кундалини) и повторяет первозданные звуки мантр. Войдя в «огненное» состояние, он высвобождает подавленные эмоции и страхи и обретает гармоничную восприимчивость. Далее следуют ритуалы прощения, освобождающие пациента от старых установок и подготавливающие почву для нового подхода ко всем личным отношениям. Охлаждающий душ возвращает пациента к осознанию физического тела на новом уровне и прино сит чувство связи со всем божественным мирозданием.

4. Затем пациента плотно укутывают простынями и одеялами, умастив чакры эфирными маслами с самыми мощными духовными свойствами. Пациент выполняет глубокое медитативное дыхание. По окончании всех процедур он отдыхает 2—5 часов. В результате пациент приходит в спокойное состояние блаженства, которое сохраняется в течение последующих нескольких дней или недель, а иногда и месяцев, и переносится на все его дела и проекты.

Традиционно эту процедуру повторяли периодически в течение трехмесячного срока. Пациент во все это время придерживался особой диеты, выполнял медитативные упражнения и жил уединенно в отдельной хижине.

В наши дни трансформация проводится поэтапно. Вся описанная процедура повторяется через некоторые промежутки времени до десяти раз. В итоге пациент обретает возможность в любой момент самостоятельно возвращаться в возвышенное состояние с помощью дыхательных упражнений, эфирных масел, ванн и медитаций.

Это лечение предназначено для тех, кто готов к преображению. Лучше всего оно действует на тех, кто обладает опытом духовной практики и достиг известной меры духовной мудрости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • 2 месяца спустя...
Цитата
.. Аюрведа базируется на изучении тонкого тела

это является её фундаментом

.. поэтому в этой теме, в первую очередь, хотелось бы попробовать разобраться с вопросом, что же такое, наше тонкое тело... базируясь на древнем знании Аюрведы, а также на примерах своей жизни, и примерах жизни других людей..

Цитата
..О свойствах и влияниях различных мыслей и чувств существует специальная область знания.. ... и пока человек не достигнет этого знания, он не продвинется духовно..

... Наука, о которой .. говорю, открывает во всех подробностях физические, механические и химические изменения, происходящие в результате хороших или плохих мыслей, чувств или действий. Эта наука учит, что наши мысли и чувства – хороши они или плохи – связаны с определёнными железами(их можно сравнить с нашими обычными включателями), и эти в высшей степени тонкие органы выделяют в кровь либо яды, либо полезные вещества. Наши мысли и чувства приводят в действие такие механизмы в нашем теле, которые нас либо освещают, либо затемняют, делают нас сильными или слабыми, свободными или скованными. Это совсем крошечные железы – и однако они занимают ключевое положение при распределении энергии.

.. Даже при одной мысли, что вы едите лимон, ваши слюнные железы уже выделяют слюну. Всё это говорит о том, что снаружи мысль имеет гораздо более слабое действие, чем её проявление внутри. ...

О.М.Айванхов "Второе рождение"

что же такое наше тонкое тело? что такое здоровье? как оно связано с нашими чувствами и мыслями?
ещё история из книги "Второе рождение" , рассказанная Микаэлем Айванховым

:clover:

Однажды ко мне пришёл знакомый артист, который был учеником Петра Донова, и сказал: «Представь себе, брат Михаил, в Варну прибыл режисёр, который собирается ставить сатирическую пьесу, полную нападок на нашего Учителя. Ты ведь знаешь, я ангажирован в трупе этого театра и, таким образом, обязан играть в этой пьесе, где Учитель и всё Братство выставляется в смешном свете. Что мне делать?»

Я успокоил его: «Не беспокойся, незримый мир могущественен, он всё поставит на свои места. Но попытайся всё же пойти к режисёру и объяснить ему, что не следует ставить такую пьесу: непристойно высмеивать истинно праведных святых людей. Обрати его внимание на духовные законы: не худо посмеяться над порочными людьми, иногда это даже полезно; однако смеяться над светлыми существами опасно».

Я был абсолютно уверен, что пьеса не пойдёт. Мой друг поговорил с постановщиком – тот выслушал его, но не принял его предупреждение всерьёз и продолжил репетиции. Премьера близилась. Уже была назначена генеральная репетиция... И вдруг прибегает мой друг: «Микаель, знаешь, что случилось? Во время репетиции у режиссёра началось горловое кровотечение; сейчас в театре врачи, стараются с ним поговорить». Режиссёр согласился принять меня, и я попросил его жену оставить нас вдвоём. И хотя ей это не понравилось, она была вынуждна согласиться и ушла. Я ласково смотрел на режиссёра, вид у него был довольно растерянный, на горле был пузырь со льдом, он не мог ни говорить ни двигаться, - он только смотрел на меня.

Я заговорил спокойным и дружелюбным тоном: «Вы можете обрести здоровье, если пообещаете мне снять эту пьесу с репертуара. Ведь есть так много других, почему вам надо делать сборы именно за счёт этой? Вы ополчаетесь в ней против всех тех, кто несёт миру что-то прогрессивное, светлое.. Вы заболели только потому, что хотите во что бы то ни стало поставить эту пьесу, не имея на это никакого морального права». Я объяснил ему некоторые законы тонкого мира и то, как он рискует. Ослабленный, послушный, он выразил готовность отказаться от постановки пьесы. Я был рад этому, и ушёл.

День спустя режиссёр выздоровел. И через несколько дней его жена (тоже актриса, занятая в пьесе) стала подтрунивать над ним, доказывая, что данное им обещание глупо и никак не могло повлиять на его выздоровление. Он поддался на её уговоры и решил возобновить репетиции. Однако на первой же репетиции у него снова хлынула горлом кровь. Тогда он понял, с чем это связано и окончательно отказался от постановки. Так жители Варны лишились «удовольствия» посмотреть сатиру на Петра Донова.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 лет спустя...

Вопрос по аюрведическим средствам.

Есть ли на форуме люди, которые используют средства - травяные препараты Аюрведы - длительное время(от 1 года и больше)? какие средства? какие результаты? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Mirra сказал:

Вопрос по аюрведическим средствам.

Есть ли на форуме люди, которые используют средства - травяные препараты Аюрведы - длительное время(от 1 года и больше)? какие средства? какие результаты? 

Всё вегетарианство - это и есть Аюрведа. (Но надо учитывать, что вся пища влияет на наш Характер. И очень хорошо описывает влияние пищи на наш Характер известный аюрведист Торсунов О.Г. (См. https://my.mail.ru/music/songs/торсунов-о-г-влияние-продуктов-питание-на-здоровье-и-характер-человека-vk-com-iveda-064450963c04f07194a0fdf499bf8375 )

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, мудрец сказал:

Всё вегетарианство - это и есть Аюрведа. (Но надо учитывать, что вся пища влияет на наш Характер. И очень хорошо описывает влияние пищи на наш Характер известный аюрведист Торсунов О.Г. (См. https://my.mail.ru/music/songs/торсунов-о-г-влияние-продуктов-питание-на-здоровье-и-характер-человека-vk-com-iveda-064450963c04f07194a0fdf499bf8375 )

Ом Саи Рам. :)

не согласна.

Аюрведа - это не вегетарианство. Это образ жизни.

Торсунова почему-то не люблю.... он лекции сидя дает... здоровый ли? 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие Мудрецы дают советы сидя. (Экономия энергии, знаете ли.) :) Ведь Торсунов О.Г. проводит лекции и по 4 часа.

Ом Саи Рам. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mirra сказал:

Торсунова почему-то не люблю.... он лекции сидя дает... здоровый ли? 

1 час назад, мудрец сказал:

Многие Мудрецы дают советы сидя. (Экономия энергии, знаете ли.) :) 

:D :P  друзья, рассмешили своим диалогом :D

Мирра, вообще, к слову говоря, многие мысли, высказанные в начале этой темы, и благодаря которым эта тема вообще появилась, почерпнуты именно в лекциях Олега Торсунова
в 2005-2006-м году (когда и была создана эта тема) у меня был период активного прослушивания его лекций, записанных на аудио-дисках
и в определённом погружении в знание тонкого тела человека на основе Ведического знания Торсунову точно не откажешь
много откровений внутренне получаешь, когда погружаешься в эту тему глубже, чем поверхностный подход

 

9 часов назад, Mirra сказал:

Вопрос по аюрведическим средствам.
Есть ли на форуме люди, которые используют средства - травяные препараты Аюрведы - длительное время(от 1 года и больше)? какие средства? какие результаты? 

интересно, что эти средства ведь, видимо, тоже оказывают влияние на тонкое тело человека, потому и помогают .. или не оказывают, и тогда не помогают..

:innocent:

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, marianna сказал:

интересно, что эти средства ведь, видимо, тоже оказывают влияние на тонкое тело человека, потому и помогают .. или не оказывают, и тогда не помогают..

:innocent:

пожалуйста уточните, под тонким телом, что вы имеете ввиду?

 

По моим наблюдениям всё влияет на всё.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Mirra сказал:

пожалуйста уточните, под тонким телом, что вы имеете ввиду?

если совсем коротко и просто, то это УМ
а подробнее об этом в первом посте темы написала:
:clover:

В 07.12.2006 в 13:12, marianna сказал:

В отличии от обычной медицины, Аюрведа базируется на изучении тонкого тела
это является её фундаментом
тонкое тело это не нервные импульсы, и даже не то, что мы понимаем под биополем
тонкое тело имеет более глубокую природу
Ведическое знание очень подробно разобрало это тему
Согласно ведическому знанию наш организм, физическое тело, управляется не нервными импульсами
нервные импульсы являются следствием
а что такое нервные импульсы, думаю, знают все, без них не будет работать ни один физический орган, не сможет биться сердце
на нервные импульсы воздействует энергия, о которой так или иначе все из нас хоть раз слышали.. эта энергия называется ПРАНА
потоком праны в нашем организме управляет наш УМ... тонкое тело Ума, или, как его ещё по другому называют, тело желаний..
и потому так важно иметь правильные желания, иначе прана будет двигаться в организме неверно, и обязательно возникнет болезнь..
без знания этой темы, без знания, что собой представляет наше тонкое тело Ума, и как оно взаимодействует с нашим физическим миром, нельзя серьёзно заниматься своим здоровьем
поэтому :clover: в этой теме, в первую очередь, хотелось бы попробовать разобраться с вопросом, что же такое, наше тонкое тело... базируясь на древнем знании Аюрведы, а также на примерах своей жизни, и примерах жизни других людей..

====================

5 часов назад, Mirra сказал:

По моим наблюдениям всё влияет на всё.

Мирра, это, конечно, известная истина для людей, вставших на духовный путь :king: но интересно было бы послушать хотя бы некоторые из ваших наблюдений здесь, в рамках данной темы :bestbook:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

====
вообще, если честно, то до конца я так и не понимаю, что такое есть это тонкое тело, внутри до сих пор пока лишь некий размытый образ этого понятия ...  в принципе, потому и сделала когда-то эту тему, чтобы более подробно рассмотреть этот вопрос, что есть такое это тонкое тело ума, и каким образом оно взаимодействует с нашим физическим миром

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • marianna изменил название на фундамент Аюрведы
14 часов назад, marianna сказал:

Мирра, это, конечно, известная истина для людей, вставших на духовный путь :king: но интересно было бы послушать хотя бы некоторые из ваших наблюдений здесь, в рамках данной темы :bestbook:

Расскажу тогда одну историю из своей жизни, как пример.

В юности , примерно в 16 лет я училась в училище и подрабатывала. С первой зарплаты я купила красивую книгу "Животные Индии", привезла ее домой и оставила там. Когда через несколько месяцев на каникулах, приехала домой, то обнаружила, что книги нет. На мой вопрос, мне сказали, что очень нужен был подарок для одного человека, и одна родственница выпросила и взяла мою книгу. 

Я не расстроилась, но взгрустнула от безысходности. и не поняла тогда - почему так поступили с моей вещью. 

Но огорчаться было некогда, в молодости, жизнь бьет ключом.

Прошли годы. Я повстречала людей, которые регулярно ездили  в Индию, в ашрам. Они приезжали, рассказывали. я не особо слушала их рассказ, но вчувствовалась в этих людей, замечала, что они очень отличаются чем-то не видимым от всех людей которыъ я когда-либо видела.

Я тогда была человеком не в теме, хоть у меня и родители довольно эзотерические.

Я смеялась, когда меня спрашивали, не хочу ли я поехать, даже представить себе не могла, чтобы я отправилась в такую даль... зачем?

Но прошло мало времени, около года, как я встала из сна (как спящая красавица из гроба ...:thumbup:), с решением, что еду в Индию. Опять же совсем еще не понимая зачем, почему, куда....

Когда меня спрашивали родные и близкие: на сколько я еду, вернусь ли ? :ph34r: что я могла ответить? говорила , что не знаю... может через три дня и вернусь, как минимум Животный Мир Индии посмотрю... :dance:

чуть позже, я вспомнила про ту книгу в детстве.... как знать, может быть она была  - крыльями бабочки... запустившими четкий механизм Судьбы.

Возможно кто-то подумает, что это я, вернее мой ум соединил так причудливо причину и следствие. звук и отзвук....  

Не спорю, на 100 % не могу сказать так это или нет, только по ощущению... : я бы будь творчихой, так бы и нарисовала - компенсировала :)

...

Другой более простой пример,

Когда убираюсь в какой-то части своей  квартиры, после - чувствую и внутри как-то похорошело! 

Простая перемена во Внешнем пространстве влияет и на событийный ряд. А уж если во внутреннем , например начинаю мантру читать или такую типа утверждалку: Я ЛЮБИМА И ЛЮБЛЮ, эхом отзывается Внешний Мир еще долго, когда уже давно перестала читать.

Все внешнее,

либо радует, либо огорчает, либо дарит покой.

Купленные, и подаренные цветы - долго дарят радость, словно убеждая в своей любви...

Обычная одежда может помочь ощутить себя волшебницей, или толстой задницей (когда размер не правильно подобран), или безвкусной старушенцией, а в другой раз - голливудской красоткой...

еда влияет, окружение... 

Пока жила много в Прибалтике, не замечала, какое это счастье жить среди русских. я русская. Пожила в России 7 лет. особенно первые 4 года, я просто наслаждалась, каким-то защитным и очень осязаемым полем, к котором миллионы людей говорят и думают по-русски! Люди не осознают этого счастья, пока не выехали, не вышли из этого поля.

много чего еще... Например, я уверена что погода  это не только природная штука, но и ментальность, эмоциональность людей формирует климат на Планете...

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...