Перейти к содержанию

Эго


Миша

Рекомендуемые сообщения

Я хотел бы опять создать тему по безумно мучавшему меня впоросу. ЭГО. Кто смог его отбросить? Вот я например очень страдаю от своих амбиций, привычек. Но вы знаете как только проходит один день без конфликтов без борьбы я начинаю сходить с ума. Я не умею жить в покое. Может виной всему эго? Но если его не будет, будет ли тогда смысл жизни. Прошу отнеситесь к этому вопросу достаточно серьезно. Прошу не цитируйте того чего не понимаете посторайтесь объяснить "на пальцах", лучше то, что сами пережали. Мне очень трудно это понять, так что жду вашей братской помощи. Ом саи рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Миша

    4

  • Naivedya

    3

  • Baltija*

    2

  • Mariya  Shariegina

    2

Топ авторов темы

Знаю один единственный способ убирания Эго. Из любой глубины обращаться к Саи Бабе, представляя его образ, просить помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!

Думается, один из способов убийство собственного эго - это тотальное жертвоприношение. Представить свои желания, мечты, стремления, планы, чувства, душевные устремления в золотой чаше и принести ее Богу. А затем положитьв эту чашу и самого себя! А вообще - уничтожение эго - это физиологический процесс!

Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эго - это очень большая проблема.Особенно когда видишь его проявления в разных ситуациях и очень стыдно за свое эго, за всю эту грязь. Но какое же счастье, когда оно иногда не проявляется и на все реагируешь абсолютно спокойно! Пусть это несколько минут, но как будто сбросил с себя огромный груз, такое счастье! Только Свами может помочь, ведь по Саи-чакре предпоследней ступенью к Атме идет эго и мантра Саиишварайа Ведмахе .... как раз и устраняет эго (последняя строчка в ней - Танно Сарва Прачодайат - "Пожалуйста, избавь нас от эго")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ САИ РАМ!

Уважаемый Миша.

Ваше состояние мне знакомо, и думаю что тоже испытывают многие люди на Земле. Мы живем в Кали Югу век невежества, когда у людей возрастают желания, амбиции, и на фоне этого возрастает невежество и эгоизм.

Люди забыли что такое Мир и Покой, потому что преобладает все вышесказанное.

Когда я вернулся из службы в армии мне было 21 год, я был полон амбиций,

человеческих желаний, и удовольствий. Я был нетерпим к людям, и полон эгоизма, и самовлюбленности, если мои желания неудовлетворялись , я был раздражон, и часто ипытывал по этому поводу неконтролируемый гнев, и раздражение, или наоборот печаль .

Думаю дальше нестоит перечислять мои " достоинства" на тот момент.

Сейчас я понимаю насколько жалкое зрелище я представлял в то время,

но тогда я считал себя крутым и сильным.

Со временем я накрутил себе массу проблем, я мучился и страдал и сходил с ума также как вы, кокда мне расказывали о жизни подвижников, у меня это вызывало недоумение я непонимал зачем так жить, жизнь без конфликтов, страстей , борьбы, и амбиций какзалась мне тогда жизнью растения!?Зачем тогда жить ! это не жизнь а существование, думал я тогда.

Но у каждого свой путь, и он неповторим, "пути Гоподни неисповидимы!

Как пел Тальков когдато, : наступает момент когда какждый из нас у последней черты вспоминает о Боге.

И тогда ты делаеш первый шаг навстречу новой жизни, и понимаеш что будет

еще труднее чем было , но как сказал САИ : очень редко человек учится тихими напоминаниями, особенно люди раджасической природы с сильным и боевым характером.

Покой это драгоценность которая зарабатывается тяжолым и упорным путем, садханы , самоотдачи , и сознательного самоограничения.Когда человек начинает сознательно вести такой образ жизни, очищается тело, душа, ум появляются правильные мысли, постепенно , не сразу начинает менятся характер, появляется покой и Мир , и ты понимаеш что движешся в правильном направлении, и что по другому ты уже жить не хочеш , да и неможеш!? Но это происходит медленнно , постепенно, изменение характера это трудный и мучительный процес, главное нужно выразить сильное намерение, и желание изменится, и без иллюзий на легкую победу над своим эго сделать первый шаг в этом долгом и нелегком путешествии.

Но для этого необходимо правильно раставить акценты в жизни, и решить для себя что для тебя важнее Бог или мир?

А Господь увидя твое твердое намерение и желание изменится сделает к тебе 100 шагов, и как заботливая Мать будет помогать тебе, и поднимать при каждом падении, при каждой неудаче и соскальзывании в низ.

Как говорил Уинстон Черчиль : Никогда Никогда Никогда нездавайтесь!!!!!

После 1000 падений , и 1000 подьемов, вы изменитесь , станите , гармоничнее,

появится душевный Мир и покой, который уже не зависит от внешних обстоятельств. Направте свое эго на борьбу с плохими привычками, а амбиции на прибретение хорошего характера и привычек!!! И тогда со временем эго уменьшится, а вы все больше будете понимать Истинный смысл жизни на Земле, которую Господь дал человеку!

Прушу прощения за такое длинное повествование, просто я отнесся к этому вопросу достаточно серьезно Брат!

Надеюсь что это повествование тебе поможет и поддержит!

Желаю удачи на этом нелегком пути!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам!

Эго в саттвическом состоянии - это то что нужно аспиранту, в то время как раджас и тамас :sick:

По настоящему избавиться от эго практически не возможно. Только подъём кундалини- шакти разрушает его. Но на нашей стадии уменьшить эго, перевести его в его полезную, для преданного Богу, форму (если так позволительно будет сказать blushing.gif )можно и нужно.

Сева - вот одна из отличных практик. ( Бескорыстное служение Богу, кормление ли бездомных, медицинская помощь и тд. Главное условие - видеть Бога, его образ, Саи например, в сердце каждого кого вы кормите и тд. Причём того же самого как и в вашем сердце. Тот же Бог в тебе и во мне и тд. Это Архи-Важно! С любовью конечно-же :wub: )

Вторая - петь баджаны как солист (если слух и голос позволяют :flowers:). Даже если пока нет - попросите помощи у тех у кого это здорово получается, объясните ситуацию и занимайтесь. Эффект неописАть o:) Главное здесь побороть робость. Если её нет, значит нужно сконцентрироваться не на том как здорово вы поёте и как всем это нравиться и все восхищенны вашим талантом и мастерством, а на том " а одобряет ли Бог как вы поёте, нравиться ли Ему ваше пение, постоянно ли вы сфокуссировали ваше внимание на Нём, Его Образе, во время исполнения. Могут начать всплывать волны раздражения, критики как по отношению к самому себе так и по отношению к поведению других, к качеству их пения. Вам может начать казаться, что они не достаточно правильно - хорошо это делают. Не обращайте внимания (если только вы не координатор преданных. Тогда это ваш долг корректировать ситуацию, но опять же в корректными методами, в подходящей ситуации. :) ) И петь опять же Богу и стараться делать это как можно лучше, всем сердцем!

В любом случае попробуйте, если ещё не принимали в этом участия - это работает! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может виной всему эго? Но если его не будет, будет ли тогда смысл жизни.

51370[/snapback]

Конечно, без эго на земле делать нечего...

Если ты еще не Аватар, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!

Я читала эту тему и вот о чем подумала. Мы все время говорим: "эго мешает нам, надо избавляться от эго" и т.п. Но для того, чтобы от чего-то избавиться нужно сначала выявить ЭТО. А кто-нибудь вообще знает, что такое эго? Мы знаем, что проявлением эгоизма являются такие черты, как гордыня, самолюбие. Все мы ощущаем вред от воздействия этих качеств, говоря, что во всем виновато наше раздутое эго. Но, если подумать, где оно это эго? Может быть это дырка от бублика и не более того? Может и нет никакого эго? Когда бублик съеден, то и дырки больше нет.

Друзья, что вы ДУМАЕТЕ по этому поводу? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!

Я  читала эту тему и вот о чем подумала. Мы все время говорим: "эго мешает нам, надо избавляться от эго" и т.п. Но для того, чтобы от чего-то избавиться нужно сначала выявить ЭТО. А кто-нибудь вообще знает, что такое эго? Мы знаем, что проявлением эгоизма являются такие черты, как гордыня, самолюбие. Все мы ощущаем вред от воздействия этих качеств, говоря, что во всем виновато наше раздутое эго. Но, если подумать, где оно это эго? Может быть это дырка от бублика и не более того? Может и нет никакого эго? Когда бублик съеден, то и дырки больше нет.

Друзья, что вы ДУМАЕТЕ по этому поводу?  :)

51467[/snapback]

- Да, конечно...

Вся штука - сьесть бублик без остатка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что все дело сводится к проблеме ума, которая уже активно обсуждается на нашем форуме... Похоже, что эго - это болезнь ума. Все пытаются вылечить болезнь, в то время как лечить надо свой собственный ум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в полне нормальная мысль. Когда человек приобретает эго то, он начинает свою амбициозную деятельность. С помощью эго мы уходим от логичного, к нелогичному, от ума к сердцу. Эго- скорее размышления ума. Просто иногда бывает сложновато жить с привычкой гневаться. Или охота жить не затрачивая столько сил на ерунду. Но потребности тела тоже связаны с эго ведь так. Если я хочу есть, то мне нужна хорошая работа, образование и т.п. Вот в чем вся фишка. Наверно просто надо с храбростью и любовью прееживать в себе то самое эго. И наступит такой момент, когда наш житейский опыт скажет, вот видишь ум-то тебе совсем и не нужен. И это не будет значить что ты незащищен, наверно это будет обсолютно обратное чувство. Опять же не знаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша родной,со временем у тебя все встанет на свои места, а пока наблюдается небольшая путаница.

Эго не может быть как нечто цельное, оно как все наши враги будет уходить в бесконечность как в плюс, так и в минус. И где то на этой ленте есть и твоя точка, и весь фокус в том,что твоими стараниями или наоборот, ты движешся в ту или иную сторону или выращиваешЬ эго, или уменьшаешь, а наш Великий Учитель помогает нам изменятЬ скорость уменьшения эго, и других наших внутренних врагов.

Для себя я выбрал несколько ориентиров по которым отслеживаю изменения эго: 1обида на что либо или кого либо.2 ревность,3 зависть, 4 критика кого либо, я считаю это основные показатели наличия эго на этом моем этапе.

САЙ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что все дело сводится к проблеме ума, которая уже активно обсуждается на нашем форуме... Похоже, что эго - это болезнь ума. Все пытаются вылечить болезнь, в то время как лечить надо свой собственный ум.

51475[/snapback]

Почему болезнь?

Просто определенная конфигурация ума...

Люди с этим могут жить долго... (шутка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша, хорошая вещь- помнить в каждый момент своей жизни, что ты душа и выбирать действовать без эго. Вся сложность в том, чтобы никогда не забывать , что ты душа, и всегда помнить об этом. Дело практики и выбора.

Не читал Нила Уолша "Беседы с Богом" , почитай из этой серии-классная вещь. Там Бог отвечает на самые злободневные вопрсы так, как может ответить только Бог. Многое станет понятным.

С любовью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам!

... где оно это эго? Может быть это дырка от бублика и не более того? Может и нет никакого эго? Когда бублик съеден, то и дырки больше нет.

Друзья, что вы ДУМАЕТЕ по этому поводу?  :)

51467[/snapback]

...Мне кажется, что все дело сводится к проблеме ума, которая уже активно обсуждается на нашем форуме... Похоже, что эго - это болезнь ума. Все пытаются вылечить болезнь, в то время как лечить надо свой собственный ум.

Индивидуальная душа (jivatma) для познания мира пользуется инструментом

- Antahkarna Chatusthaya (fourfold inner organ – четверной внутренний Орган) состоящго из четырёх частей:

1.Ум

2.Интеллект

3.Эго

4.Chitta

Так что ум и эго это разные вещи. Атма – наше истинное «Я», а эго наше ложное «Я», индивидуальность, отождествление себя с телом. Причём ощущения себя типа « О как я крут» и « О какая я дрянь и ничтожество» есть проявление того же самого эго, только одино со знаком +, а другое

со знаком - . blushing.gif ( :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порою, в погоне за приятными ощущениями, с которыми связаны наши стремления к "светлому", наше эго пытается избавиться от общесогласованного препятствия под названием "эго", забавно :) .Когда мы пытаемся отвергнуть своё эго - это и есть проявление эго, т.к. подобное действие - есть разделение.

У каждого свой индивидуальный опыт, Миша, каждый даст тебе совет, но совет это лишь слова, как внешнее проявление его индивидуального внутреннего непередаваемого опыта. Ум - это только часть нашей сущности, шестерёнка в механизме, а вопрос, обсуждаемый нами, лежит в плоскости, в львиной части не доступной уму. Впрочем, без него могло бы и не быть наших поисков.

Мой совет, который может и не пригодиться тебе, таков - живи в единстве с собой, прими всё таким, как оно есть, эго - не враг, не отвергай его, и, в то же время, не принимай его, просто смотри на себя, как беспристрастный наблюдатель, забудь обо всем, и в то же время помни всё, будь тем, что видишь, и не будь ничем, не пытайся понимать это, просто смотри и ты поймешь то, что понять нельзя. Не верь мне, просто слушай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эго? .. если его не будет, будет ли тогда смысл жизни.

51370[/snapback]

... потребности тела тоже связаны с эго ведь  так.

51476[/snapback]

да

это так

что такое Эго?

ум и эго это разные вещи

51490[/snapback]

да

Ум и Эго это две из трёх основных частей тонкого тела человека

тонкое тело человека состоит из трёх частей:

- тонкое тело ума

- тонкое тело разума

- и Эго

Эго это не размышления ума, Эго это реально существующая тонкая структура, самая тонкая из этих всех трёх состовляющих тонкого тела человека.. Эго пронизывает насквозь всего человека, и тонкую его природу и грубую

и есть... Истинное Эго ... и Ложное Эго

вообще Эго это осознание себя Индивидуальностью, Личностью ( я так понимаю)

проявление Истинного Эга в человеке можно описать примерно такими словами: "Я чувствую себя человеком, если все люди вокруг меня счастливы"

проявление Ложного Эго описывается такими словами: "Я чувствую себя человеком, когда МНЕ хорошо, а до других дела нет"

Веды потому и называют Ложное Эго "ложным", что его такая позиция не приносит человеку настоящего счастья

человек, который сконцентрирован только на своём теле, думает только про себя, никогда не сможет стать по-настоящему счастлив.. это, наверное, мы все уже с детства знаем

а Истинное Эго ведёт человека к настоящему счастью..

тема про Эго очень глубокая

так что под Эго совсем не всегда понимается что-то плохое, Эго является одним из основных стержней человека, как Личности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что под Эго совсем не всегда понимается что-то плохое, Эго является одним из основных стержней человека, как Личности

Я тоже так понимаю :)

Мы все Личности-Идивидуальности и именно через свою неповторимую космическую Эго-индивидуальность нужно ( и хочется) проявлять божественные качества Целого. Это происходит ( или должно происходить) в совершенно естественной реальной жизни.

----------------------

Возлюбленный Сен-Жермен объясняет эго:

Принцип личности, охватывающий человеческое сознание, которое занимает место истинного самобытия; анти-я, синтетический образ. Тем не менее, положительное эго, преуспевшее в развитии и имеющее здравый образ "я", является тем самым жизненным ингредиентом, который делает человека способным в бесстрашии стараться достичь Божественного Эго, шаг за шагом отпуская свое "я" и отрекаясь от прошлого до тех пор, пока эта человеческая маска не перестанет быть маской порока или злого умысла. И чистое, радостное, лучезарное существо определит ваше новое самобытие и видение Реальности. Уже вошло в поговорку, что "здравое" эго необходимо для "здравой" самоотдачи Богу - истинному и единственному Эго всех нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за советы :) да я понял что есть положительные и отрицательные черты эго. Что допустим такое поведение меня изматывает, такое мировоззрение и т.п. Просто иногда охота простоты без амбиций, и найти наконец-то где-то свой покой и молчание, что б знать там я в безопасности. Может это и то, что многие называют осознанием себя не телом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что говорит Свами про Ложное эго:

17 декабря

.. Эгоизм заслоняет сияние духа. когда разрушается эгоизм, то заканчиваются все беспокойства, исчезают все недовольства и обретается блаженство.

Как туман застилает солнце, так и эгоизм скрывает вечное блаженство. Кусок ткани, наброшенный на глаза, мешает видеть окружающий мир. Так покрывало эгоизма мешает увидеть Господа, находящегося ближе всего остального. ...

Сатья Саи. Прашанти Вахини.

:luck:

21 декабря

... Вы – само воплощение блаженства и радости.

Счастье – это ваше естественное состояние.

И настоящая трагедия состоит в том, что вы не способны ни испытать этого счастья, ни понять его. Ваше изначальное состояние счастья и радости окутано тяжёлым туманом симпатий и антипатий, эгоистических представлений «лично я..» и «лично моё..», сомнений и колебаний, удовольствия и недовольства.

Ваши пристрастия и неприятие – это тяжёлый покров, скрывающий свет радости Духа, пребывающего в вас.

Как это странно и глупо, что вы являясь воплощением самого блаженства, ищите его повсюду. Оно в вас самих, а вы проводите жизнь в погоне за мелкими удовольствиями и пустыми наслаждениями материального мира. В чём причина такой сумасшедшей гонки?

Неведение и незнание того, что источник счастья – вы сами.

(Сатья Саи. Летние ливни в Бриндаване (курс лекций, 1990))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
спасибо за советы smile.gif да я понял что есть положительные и отрицательные черты эго. Что допустим такое поведение меня изматывает, такое мировоззрение и т.п. Просто иногда охота простоты без амбиций, и найти наконец-то где-то свой покой и молчание, что б знать там я в безопасности. Может это и то, что многие называют осознанием себя не телом.

Следуя совету католического монаха старюсь не бороться с эго, а вырасти из него, как ребенок вырастает из детской одежды. И смотреть на него с долей иронии.

Эго не нравится быть пойманым за руку, как воришка убегает, когда замечают его присутствие, а ему в догонку еще скажу - появишься опять, все равно прогоню!

И так, наверно, пока ему не надоест. Учюсь расстоваться с эго с улыбкой, ведь какой он король без короны! :king:

По учению Сатья Саи - "Будьте свидетелем эго.."- как же стараюсь ловить маленькое "я" и приставучее "мое".

А начала с мыслей и речи, получаеся вроде внтренней игры, когда не "я приду, позвоню", " мне кажется", а просто "позвоню" и включается незаметный для окружающих внутренний вопрос - КТО там хочет "якнуть?".

Так и иду- "step by step" - может медленно, но вперед! О, а КТО это идет, и куда, если Истинное Я все время Дома... :luck: Понимаю, что это пока больше игра слов, но начинать то с чего-то нужно.

Оm Satja Sai Namo Namаha

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше похоже на азбуку, но ведь без нее не обойтись -

Наиболее важные слова, уменьшающие эго:

:) - признаю, что совершил(а) ошибку;

:) - спасибо за оказанную помощь;

:) - а как думаешь ты?

:) - пожалуйста...

:) - Мы!

Неважное слово в предложении, увелечивающее эго:

:king: - я

по материалу журнала "Sai Reflection"

/The UK Sai Organisation Magazine, August 1997/

JAI SAI RAM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...