Перейти к содержанию

Почему мы все нищие?


Гость Искатель_Истины

Рекомендуемые сообщения

Гость Искатель_Истины

Привет всем!!!Вот нашел интересную ссылочку на обсуждаемую тему:

Почему мы все нищие?

Ведические трактаты утверждают, что все мы нищие. Нищенство – это состояние бедности, в котором человек не помнит, что когда-то он был сказочно богат. Это утерянное богатство – бескорыстная и бесконечная любовь.

Ведические трактаты утверждают, что мы все – нищие. Это звучит весьма интересно и необычно: ведь нам кажется, что у нас и в кармане не пусто, и дома тоже кое-что есть – и все же это не меняет реального положения дел. В трактатах объясняется, что есть нищие, которые думают, что они бедные, а есть нищие, которые думают, что они богатые.

Почему же мы нищие? Поскольку мы потеряли нечто бесценное, все, что у нас осталось – это нищета. Когда мы теряем что-то несравненное и очень дорогое, то даже если мы накопим все богатства земли, это все равно останется нищетой. Мы так давно это утратили, что даже забыли, что в нас это когда-то было. Нищенство – это состояние бедности, в котором человек не помнит, что когда-то он был сказочно богат.

Что же это за богатство? Это – бескорыстная и бесконечная любовь (высшая форма любви), и мы совсем забыли, что она когда-то у нас была…

(Источник: Нектарология - как извлекать нектар из взаимоотношений - www.Ruzov.ru )

http://questions-of-life.info/lectures/iso/iso_1-1-03.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • Ответов 26
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • рыбак

    5

  • dar

    4

  • Oleandr

    3

  • Purusha

    2

Топ авторов темы

  • 1 год спустя...

Саи же сказал, что если мы в прошлой жизни были бедными, то в следующей будим богатыми и наоборот и всё зависит от накопленной нами кармы.

По этому поводу мне кажется, что истинное богатство не от денег, а от любви которую ты даришь окружающим!!! :luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эту тему вообще можно пораскручивать.. и по-моему оч даже она с трансформой внутренней связана :)

:flowers:Marianna,не сомневайся,если по одному ответу в год будут давать,то в течении 20 лет должна раскрутиться! ;):P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:flowers:Marianna,не сомневайся,если по одному ответу в год будут давать,то в течении 20 лет должна раскрутиться! ;):P

))) :D:))

вообще, всё не так однозначно, как кажется иногда на первый взгляд )) эти слова писались в определённой ситуации, когда у нас решался вопрос о создании раздела "Трансформация" :) и мы думали, какие темы, из тех, что были тогда на форуме, можно определить в этот раздел, нашлось тогда штук четыре-пять

думаю, сейчас эта тема уже частично раскрыта через другие темы этого раздела, и не только этого, хотя её можно рассмотреть и немного с другой стороны, именно в прямом смысле рассмотреть вопрос о достатке, а т.е. :luck: секреты процветания

истинное богатство не от денег, а от любви которую ты даришь окружающим

это, конечно, так

Саш, а не можешь привести здесь слова Саи дословно, насчёт богатых и бедных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока мы воспринимаем себя как обособленную единицу существования(точку) - мы нищие. Когда наше восприятие разливается в объем, соединяется с Богом - обретаем потерянное Богатство, принадлежащее нам изначально. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, а не можешь привести здесь слова Саи дословно, насчёт богатых и бедных

В моей книге не нашёл, наверное вычитал где-то в лекциях из интернета…

На тему то есть:

Миллиардер может стать нищим и нищий миллиардером. Это все те вещи, которые случаются в природе.( Учение Шри Сатья Саи Бабы - Служение (сева) м, с. 99)

Вот ещё:

Кто самый богатый человек в мире? Самый богатый - тот, кто всем доволен, а самый бедный - тот, кто полон неосуществимых желаний. И богатство и бедность связаны с внешними желаниями.( Учение Шри Сатья Саи Бабы - Источник и средоточие ценностей с. 278)

Возможно, многие из вас богаты или образованы. Но это не будет критерием вашей оценки здесь. Насколько справедливо вы распоряжаетесь своим богатством, с благими ли целями используете знание, насколько ваш интелект служит процветанию общества - вот что принимает в расчёт Бхагаван.( Учение Шри Сатья Саи Бабы - Что такое настоящее образование с. 258)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, сейчас эта тема уже частично раскрыта через другие темы этого раздела, и не только этого, хотя её можно рассмотреть и немного с другой стороны, именно в прямом смысле рассмотреть вопрос о достатке, а т.е. :luck: секреты процветания

Передо мной лежит книга авторов Нина Башкирова Александр Штайнер " Сила Бога Живого Саи Бабы для обретения денег" издательство АСТ,2009 год. К сожалению не имею права отпечатать выдежку из этой книги , т.к " все права защищены. Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена ....". Автор говорит о том, что был на интервью у Бабы и было сказано о русских людях и трудностях жизни и из-за чего это происходит.Хотя ничего особенного в книге нет, много похоже на " Секрет" , но может кому-то поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Передо мной лежит книга авторов Нина Башкирова Александр Штайнер " Сила Бога Живого Саи Бабы для обретения денег" издательство АСТ,2009 год. К сожалению не имею права отпечатать выдежку из этой книги , т.к " все права защищены. Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена ....". Автор говорит о том, что был на интервью у Бабы и было сказано о русских людях и трудностях жизни и из-за чего это происходит.Хотя ничего особенного в книге нет, много похоже на " Секрет" , но может кому-то поможет.

Прочитал ознакомительный фрагмент и ужаснулся - даже во вступительном кусочке видна "глубина" изучения вопроса... Поверхностная отсебятина для начинающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

САИ РАМ. Мир всем. Кому -то суждения рыбака могут показаться бредом или плодом больного воображения. Все же рыбак рискнет попытаться прокомментировать изречение Вед. Любые попытки заглянуть за занавес пространства времени , удаленного от нас на миллионы лет, возможны лишь на основе нашего духовного опыта. Итак, в мрачный век калиюги на протяжении многих воплощений мы имеем духовный опыт основанный на степени нашего заблуждения относительно Господа. Этот духовный опыт подобен опыту птенца, готового разбить свою защитную скорлупу и выбраться из ее плена на Свет Божий. Мы привыкли считать себя индивидуальностью, обособленностью , самостью. Поэтому и вокруг себя видим такие же ограниченные субъекты. Подобное видит подобное. Мы не видим Господа в себе и вокруг себя. Мы не имем Пражны- постоянного, целостного осознания. Наш мирок, наше видение ,в том числе и духовное , узкое и ограниченное. Мы лишены Царства Божьего. Мы нищие Духом , потому что отделяем Его от себя. Поэтому нас всех без исключения можно назвать нищими. А кто же тогда БОГАТЫЕ?. Это боголюди Сатьяюги . Они прошли свой путь, по которому сегодня идем мы. И закончили его Пражной. Все члены богочеловеческого сообщества Сатьюги не имели и следа эго. У них не было ни болезней ,ни споров ,ни разногласий. Они находились в постоянном восприятии Единства всего Сущего, проявлением которого во все времена была Любовь. Они одновременно осознавали все объекты во всех мирах. Они воистину были БОГАТЫМИ-тырящими Бога.

Но и мы когда-нибудь станем богатыми, ибо каждое событие наших жизней приближает нас к этому состоянию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Вчера довелось принимать у себя в гостях одну пожилую супружескую пару. Речь зашла об истории Прионежья. Я рассказал о ее славных православных страницах. Но потом обмолвился о том, что наша история простирается далеко вглубь веков и тысячелетий, свидетельством чего являются санскритские названия многих наших рек и водоемов. Эта тема не нашла понимания у моих собеседнеков , а , напротив, вызвала недоверие. Продолжать не имело смысла. И вот подумалось. Духовный опыт моих собеседников -атеистов не позволил им принять всей той информации и знания , которыми я готов был с ними поделиться. То есть,они так и остались пребывать в своем узком, мрачном , атеистическом мирке нищими Духом. Ну а мы , верующие, далеко ли ушли от атеистов?. Да , наша жизнь богаче (наполнена Богом), наши представления и сознание шире. Но мы все равно остаемся нищими Духом , поскольку не достигли Пражны- Постоянного Целостного Осознания. С любовью ко всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сашенька, так ведь нищие Духом блаженны, "ибо их есть Царствие Небесное"...это и есть смиренномудрие. Может быть, ты что-то иное имел в виду?

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нищие духом(не имеющие представлений-описаний-верований) - имеется в виду не имеющие отождествления с умом-памятью(дух. накоплениями,личной историей) ...пребывающие вниманием в корне Бытия(Осознавании) и "слившиеся" с ним...Осознавание(царство Божие) не зависит от воспринимаемой вселенной...именно из Осознавания появляется первая пара Нирвана и Самсара(Вселенский Ум)...и поэтому они имеют одно и тоже с Источником пустотное свойство(все исходящее из Атмана является Атманом) то есть все видимые различия поверхностны(все состоит из Атмана и нет ничего кроме Атмана)...пока человек отождествлен с умом(мыслями, памятью, восприятием через органы чувств) он зависим от его(ума) проекций-представлений... Пребывая в покое ...Основа Бытия становится очевидной-узнаваемой и ложное отождествление с умом растворяется как дым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Царство Небесное принадлежит тем , кто в смирении прзнает нищету собственного Духа. То есть , понимает и смиренно признает , что его представления о Духе сильно ограничены, что он не знает ничего о Духе. В этом случае есть надежда на разрыв всех ограничений. Я это и имел ввиду. Наше сознание ограничено нашим эго. Поэтому мы воспринимаем материальный мир каждый по-своему, а не одинаково Единым Духом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказ от знания(попытки познать Бога собственными усилиями) и есть смирение, из него приходит готовность в тишине внимать ТОлько тому "знанию" что необходимо тебе на данный момент жизни...

М. Удаление неведения составляет цель практики, а совсем не приобретение Реализации. Реализация всегда присутствует, здесь и сейчас. Если бы она приобреталась как нечто новое, то должна была бы присутствовать в одно время и отсутствовать в другое. В этом случае она не является постоянной, а потому к ней не стоит и стремиться. Но Реализация является постоянной и вечной,присутствует здесь и сейчас.

П. Для удаления неведения необходима Милость.

М. Конечно. Но Милость всё время здесь. Милость есть А т м а н. Она не есть нечто приобретаемое. Всё, что требуется, так это знать о её существовании. Например, солнце - это только чистый блеск. Оно не видит темноты. В то же время другие говорят о темноте, улетучивающейся при подходе солнца. Подобным образом неведение также является иллюзией, а не реальностью. Неведение нереально, а потому оно считается удалённым, когда его нереальная природа обнаружена.

Опять же, солнце находится здесь, яркое солнце. Вы окружены солнечным светом. Тем не менее если вы хотите увидеть солнце, то должны повернуться вего направлении и смотреть на него. Точно так же и Милость обнаруживается только практикой, хотя она присутствует здесь и сейчас.

П. Постоянно желая отдаться, я надеюсь, что получу большую Милость.

М. Отдайте себя раз и навсегда и покончите с желанием. Оно сохраняется лишь до тех пор, пока есть чувство делателя, то есть личность. Если оно уходит, то обнаруживается А т м а н, сияющий чистотой. Ограничением является чувство делателя, а не

сами действия.

"Остановитесь и познайте, что Я - Бог"1. Здесь неподвижность означает полную отдачу себя, без капли индивидуальности. Восторжествует тишина, и не будет волнения ума, которое является причиной желания, чувства делателя и личности. Если оно остановлено, то присутствует Мир. Здесь "Знание" означает"Бытие". Это не то относительное знание, которое включает в себя триаду познающего, познаваемого и процесса познания.

П. Полезна ли мысль "Я есть Бог" или "Я - высочайшее Бытие"?

М. "Я есмь то Я есмь"2. "Я есмъ" - это Бог, а не мышление "Я есть Бог".Осознайте "Я есмь", но не думайте "Я есмь". Сказано: "Познайте, что Я - Бог",а не "Думайте, что Я - Бог".

Позднее Шри Бхагаван продолжил: (В Библии) сказано: "Я ЕСМЬ то Я ЕСМЬ". Это означает, что человек должен пребывать как Я. Он всегда есть только Я. Ничем иным он не является. Однако он спрашивает: "Кто я?". Жертве иллюзии следует спрашивать"Кто я?", а совсем не человеку, полностью сознающему себя. Ошибочноеотождествление А т м а на, Я, с не-Я и заставляет вас спрашивать "Кто я?".... Рамана Махарши "Беседы с последователями"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....нищие Духом блаженны, "ибо их есть Царствие Небесное"...

Наверное, стоит чуть подробнее остановиться на этом вопросе. О чем идет речь?. О тех , кто готов к принятию Пражны . Вспомним коммунистические времена. Сколько статей ,книг и диссертаций было написано в защиту собственного духа. И попробуйте атеисту сказать о нищете его Духа. Этот вопрос есть лакмусовая бумажка для каждого. Готовы ли мы признать себя нищими Духом? Если да ,то именно для нас и открыта Врата Царствия Небесного. Но почему же ведические трактаты утверждают , что все мы нищие Духом? Потому что не Осознаем себя пением птиц , зеленью листвы , ласковым дуновением ветра и шумом прибоя. Одним словом, наше восприятия ограничено тюремной камерой нашего эго , его узким ,убогим мирком. Поэтому с позиции наблюдателя-Свидетеля можно говорить о том , что все мы нищие Духом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Фраза "нищие духом" - поздняя вставка новозаветного новодела. Так говорит научный и эвристический анализ.

Блаженны нищие, ибо Духом утешатся - это ближе к истине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне представляется ,что можно говорить о сознательно материально нищих- монахах и саньясинах ( что .,общем-то , одно и тоже),цель жизни которых поиск , стяжание Духа Святого. И все же считаю , что ведические тексты указывали на всех людей , как нищих Духом. Почему так? .Я уже говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же считаю , что ведические тексты указывали на всех людей , как нищих Духом. Почему так? .Я уже говорил.

укажите, пожалуйста, место

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этимоолгия слова "нищий" означает не-ищет...

нищий Духом с точки зрения Святителя Филарета:

Быть нищим духом означает иметь духовное убеждение, что мы ничего своего не имеем, а имеем только то, что дарует Бог, и что ничего доброго мы не можем сделать без Божией помощи и благодати; и, таким образом, должны считать, что мы - ничто, и во всем прибегать к милосердию Божию. Кратко, по объяснению святителя Иоанна Златоуста, нищета духовная есть смиренномудрие (Толкование на Евангелие от Матфея, беседа 15).

нищий Духом - смиренный человек, не ищущий лучшей доли, благодарный за все, благославленный Духом

мы не нищие, - увы!

мы бедные)))

от того и беды, что все ищем и ищем....

как не искать больше?

как стать нищим??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этимоолгия слова "нищий" означает не-ищет...

Как известно Новый завет на русском не писался... за христа кто-то неудачно додумал, а мы копья ломаем.

Есть очень хорошее научное исследование новозаветных текстов по заказу тех же церковников.

а вот сама этимология

ни́щий

укр. ни́щий, др.-русск. нищь, ст.-слав. ништь πένης, πτωχός (Супр., Остром.), сербохорв. ни̏шт "бедный", польск. niszczotny – то же.

Праслав. *nīsti̯o- родственно др.-инд. níṣṭyas "чужой, нездешний", niḥ "наружу"; см. В. Шульце, KZ 40, 413; Мейе, Ét. 160, 380 и сл.; Album Kern 122. Менее вероятно *nīski̯o- (Эндзелин, ZfslPh 13, 78; Зубатый, KZ 31, 58 и сл.; LF 30, 84; см. Мейе, там же). Следует отклонить произведение из *nīti̯o-, вопреки Миклошичу (Мi. ЕW 216), судя по польск. форме и польск. niszczyć "уничтожать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чаще всего всё в слова и упирается

думаем, что не поняли друг друга,

оказывается, по разному расшифровали слово

видение смысла слова, самой его сути было утеряно в век кали

до возникновения письменности все понимали друг друга,

потому что передавался образ, а не описание его

была возможность ПОЧУВСТВОВАТЬ сказанное другим,

т.е. пережить те же чувства

а мы не касаемся других и боимся, чтобы нас касались

оттого и наша бедность

пора возвращатся в Эдем

return to innocent

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...