Перейти к содержанию

Новости из ашрама, январь 2007


Nnoel

Рекомендуемые сообщения

1 января 2007 года. Новый год встречали музыкальными представлениями, подготовленными бывшими и настоящими студентами Свами, которые выступили утром и вечером соответственно. Бхагаван вышел на утренний даршан в 7.20 и проехал по украшенному Саи Кулвант Холлу в своей машине. Потом он поднялся на веранду, и началась часовая музыкальная программа. В завершении программы выступил духовой оркестр. Свами позвал музыкантов оркестра сделать групповую фотографию. Всем раздали прасад. После этого Свами пошел в комнату для интервью, а когда он вошел в Баджан Холл, студенты начали петь Баджаны. Бхагаван подарил лучшим певцам одежду и после первого баджана принял Арати и уехал к себе.

На вечерний даршан Бхагаван вышел в сопровождении процессии студентов, поющих Веды, которые несли Пурна Кумбам (что это?) Поднявшись на веранду, Свами обратился к проректору с просьбой начать праздничную программу в 15.35 вступительной речью. После выступления Шри А.В.Гокака студенты предложили Бхагавану 9-ый и 10-ый выпуски CD-дисков с баджанами в исполнении студентов Саи. Их музыкальное выступление началось с новой композиции духового оркестра и продолжилось множеством песен, сменявшихся короткими выступлениями выпускников. Бхагаван остался очень доволен программой. После ее завершения в 17.30, Бхагаван прошел в комнату для интервью и, вернувшись оттуда в 17.45, попросил начинать баджаны в Баджан-Холле. Через 20 минут пения баджанов он благословил Арати и вернулся в свою резиденцию.

2 января 2007 года. Сегодня утром Бхагаван провел много времени со своими студентами – выпускниками Прашанти Нилаям и Бриндавана. После даршана студенты Саи были приглашены в Баджан Холл и примерно с 8.30 Бхагаван был с ними. Он ходил среди них, говорил с ними, они пели для него. Наступило и прошло время баджанов, но они все не начинались. Наконец, в 9.45 Свами попросил несколько постоянных исполнителей спеть несколько его любимых баджанов, включая «Саи Баджан Бина». В 10.10 Бхагаван удалился к себе.

4 января 2007 года. Сегодня утром Бхагаван приехал на стадион Видьягири, чтобы посмотреть репетицию торжественного марша студентов. Он присутствовал там примерно с 8.45 полчаса, а затем вернулся в мандир. Вчера вечером, после выхода на даршан около 16.20, Свами сидел на веранде около двадцати минут, благословляя именинников и принимая письма у некоторых студентов. После этого он, как обычно, удалился в храм, где поются баджаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Nnoel

    9

  • marianna

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

8 января 2007 года. Сегодня вечером в 16.55 Бхагаван вышел на веранду и студенты музыкального колледжа представили программу в честь Тиягарайя Арадхана, дня рождения Святого Тиягарайи. Как обычно, они исполнили несколько известных критий Панчаратна, созданных Тиягарайей, и еще несколько его известных работ, таких как «Нагумому», в сопровождении вин и скрипок с мридангамами (что за зверь?) Через 45 минут их выступления Свами подозвал музыкантов и подарил им одежду. После этого они продолжили выступление инструментальной интерпретацией «Манавьялаким», по окончании которой Свами принял Арати и вернулся в свою резиденцию.

В эти дни Свами каждый день посещает стадион Видьягири и смотрит там репетиции выступлений. По утрам проходит репетиция торжественного марша, а после обеда разные факультеты готовят выступления для торжественной церемонии начала спортивных соревнований. В этом году церемония состоится 12 января, а не 11, по желанию Бхагавана. Свами подъезжает к стадиону по главной дороге и возвращается через территорию начальной школы, госпиталя и гостевого дома Саи Шриниваса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 января 2007 года. Во вторник утром Свами ездил на аэродром, где в его присутствии взлетали парапланы из Бриндавана. А вечером он смотрел, как они приземлялись на стадионе. Вчера утром Бхагаван приехал на стадион и наблюдал за посадкой парапланов, а после этого – репетиции торжественных шествий. К 14.45 он пришел в аудиторию Института, где наблюдал репетицию театральной постановки студентов Прашанти Нилаям более 90 минут. Потом он вернулся в мандир и начал пение баджанов в Баджан Холле, которое продолжалось с 16.45 до 17.45. И наконец, сегодня вечером студентам Бриндавана предоставился случай показать репетицию своего представления Бхагавану в зале Института. Свами пришел в зал после вечернего даршана и оставался там примерно до 17 часов, когда он вернулся в мандир на баджаны. После Арати профессора Анила Кумара попросили объявить программу Спортивных соревнований, которые должны состояться завтра на стадионе в честь 15-го юбилея Шанкаранти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 января 2007 года. Сегодня утром начались Спортивные соревнования между учебными заведениями Шри Сатья Саи. Бхагаван появился на стадионе Видьягири к 7.15 утра, и его провели к трибуне Шантиведика среди процессии, состоявшей из духового оркестра институтов Анантапура и Прашанти Нилаям, медленно идущей группы студентов с флагами, разукрашенной Саи Гиты и мотоциклетного эскорта всех трех отделений Университета Саи. Как только Бхагаван сел на возвышении, началось торжественное шествие. Первыми мимо трибуны Саи прошли малыши начальной школы Шри Сатья Саи. За ними прошли девочки - ученицы высшей школы Шри Сатья Саи, которая является отделением Анантапурского Университета. Потом прошли мальчики из высшей школы, и в конце – студенты Бриндавана и Прашанти Нилаям. Все студенты после марша выстроились в строгом порядке, внесли знамя Университета, и Бхагаван поднял флаг над стадионом, нажав кнопку на пульте дистанционного управления. После того, как студенты принесли клятву «участвовать в ежегодных соревнованиях с чистым духом уважения к соперникам… и во славу Нашей Матери Саи» Бхагаван зажег факел Соревнований и выпустил воздушные шары и голубей. Факел по эстафете передавали половину пути, а оставшуюся половину пути его пронес символически одетый огромный голубь, который зажег пламя на вершине холма, в то время как сочиненная студентами «песня факела» наполняла воздух. Церемония открытия завершилась маршем духового оркестра мимо трибун, тогда как студенты расходились со стадиона, освобождая место для выступления Бриндаванского отделения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 января - продолжение.

Программа выступления студентов Бриндавана началась в 8 часов утра с появления студентов на парапланах, спустившихся с небес. Двое студентов продемонстрировали совершенное приземление в центре стадиона и подбежали к Бхагавану за благословениями. Следующими выступали мотоциклисты. Они продемонстрировали такие трюки как прыжки с трамплином, перекрестная езда, вождение, стоя на заднем сиденье мотоцикла, завершив свое представление огромной пирамидой из 30 студентов на 14 мотоциклах. 20-минутное выступление Бриндавана завершилось красочным выступлением крикетной команды, которые синхронно изображали лучшие подачи и удары крикета под музыку «Аашаайен». Все студенты Бриндавана после этого собрались на поле и исполнили Свами свою финальную песню «Аасман пе».

Мальчики из Высшей школы Шри Сатья Саи и отделения Института Шри Сатья Саи Прашанти Нилаям были следующими, кто представил свои программы. Танец на песню «Эка Дантая» начался с выноса большого изображения танцующего Винаяки. Танцоры были одеты в разноцветные традиционные костюмы, включая фольклорные костюмы павлина и лошади. Потом последовали гимнастические выступления на длинном и узком батуте, кувырки, перевороты, даже прыжки через фургон. Затем последовало «Прашанти кунгфу» - показ китайского боевого искусства с использованием 120 видов традиционного китайского оружия. После этого появилась баскетбольная команда, игроки которой крутили баскетбольные мячи в руках, прыгая через фургон с трамплина и при этом забрасывая мячи, и завершилось это баскетбольное волшебство, когда все мячи одновременно взлетели в небо. Далее появились «Метеоры» - школьники с двойными золотыми мячами, связанными 3-футовой эластичной лентой. Они крутили мячи вверх и вниз, подбрасывали их высоко в небо, жонглировали ими и тому подобное. «Соколы» появились на поле следом за ними, дав карабинный залп по холму Видьягири. Потом школьники показали человеческие пирамиды, самая высокая из которых состояла из 8 уровней. Потом были «Смелые Рейнджеры», показавшие несколько трюков на семи джипах: лавирование между лежащими на земле студентами, пирамиды, стойки и хождение на руках, прыжки через костры с джипа на джип, стойки на капоте, в то время как машина двигалась без водителя, перекрестные гонки, лобовая атака с уходом от столкновения в последний момент – все это увидели зрители всего за пять минут. «Смелые Рейнджеры» завершили свое шоу выступлением человека-фейерверка, который в почтении приблизился к Свами, в то время как с него во все стороны разлетались огненные шутихи. Индийские боевые искусства с уклоном в Панджаби стали следующим гвоздем программы, самым ярким в этом представлении было выступление с 20-футовыми мечами. Выход Прашанти Нилаям завершился новым залпом «Соколов» по холму, выстрелы поражали горшки и дырявили стены на пути, оставляя струйки дыма за собой. Когда студенты Прашанти Нилаям собрались, чтобы исполнить финальную песню «Аай ке дин Хум гайенже», 10-футовыми огненными буквами было написано «мы вас любим». Бхагаван принял Арати с трибуны и вернулся в мандир к 9.30, когда объявили анонс выступления Начальной школы и Анантапурского отделения.

Дневная программа началась с появлением на стадионе Бхагавана в 15.35. Мальчики-гимнасты из начальной школы сопроводили Свами в трибуну Шанти Ведика, изображая парами колеса колесницы. Как только Свами поднялся на помост, трое маленьких девочек и трое мальчиков подбежали к нему и вручили открытку с описанием программы, представляемой Начальной школой. Большая часть выступления Начальной школы проходила на размеченном участке поля размером 20 на 20 метров, и все их действия были безупречно синхронны. Полуклассический танец, исполняемый маленькими мальчиками, одетыми как цветы, танец павлина и построения с кольцами следовали один за другим. Эти представления перемежались гимнастическими и акробатическими подвигами мальчиков: упражнениями с прыжками через лежащих на полу ребят, захватывающими дух фигурами на пяти шестах, включая прыжки с шеста на шест без поддержки, воздушными пируэтами на подмостках и человеческими пирамидами причудливых форм. Часовое выступление завершилось совместным исполнением всеми студентами песни «Мадура Мохана».

После 10-минутного перерыва, Свами взошел на трибуну и началась программа Анантапурского отделения. Первым пунктом выступления было катание на роликах на платформах, водруженных на два грузовика, с показом сложных композиций фигурного катания на этом ограниченном пространстве. Потом следовало тематическое представление об Интегральной Системе Образования Сатья Саи. Каждая часть представления символизировала один из аспектов Интегральной Системы. Начало дня с молитвы и асан йоги было показано в виде йогических упражнений. Академики, внушающие взаимную любовь и уважение между учителями и учениками, были изображены с помощью раскладных кресел. Спортивное воспитание отразилось в бадминтонном этюде. Также была показана драматическая сева и деятельность служения – через изображение строительства домов для нуждающихся. Перерыв заполнило выступление девушек на двух грузовиках с палками и веревками, изображающими метлы. «Танцующие куклы из Анантапура» танцевали под песню, рассказывающую о Бхагаване и его образовательной миссии. Завершением представления стало символическое изображение церемонии конвокации (сбор совета университета). В то время как все студенты собрались для исполнения заключительной песни, акробаты с шестами на грузовиках сгруппировались так, что получилось слово «САИРАМ». Бхагаван принял Арати и вернулся в мандир к 17.40.

Как утром так и вечером, когда Бхагаван направлялся к Яджур Мандиру, он общался со студентами, составлявшими его мотоциклетный эскорт и музыкальными группами, расхваливая их выступления и фотографируясь с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 января студенты Бриндаванского отделения Университета показали в Саи Кулвант Холле постановку о Бхакте Прахладе.

15 января состоялось празднование поистине знаменательного дня в Индии – фестиваля Макара Шанкранти. В этот священный день Свами вышел на даршан, чтобы благословить своих преданных, в 8.05 утра. Свами также даровал преданным свой Божественный дискурс.

Вечером мальчики из отделения Прашанти показали пьесу «Кришна Райябарам», взятую из Махабхараты. Пьеса о роли Бога Кришны как посредника, примирителя между Пандавами и Кауравами в Махабхарате. Послание, заключенное в этой постановке, сообщает, что Бог всегда находится на стороне Праведности или Долга. Участникам пьесы повезло сфотографироваться со Свами; к сожалению, сегодня прасад раздавали только студентам. Программа завершиласт в 18.45.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 21 января по 23 марта из Путтапарти будут летать самолеты компании Kingfisher airlines в Бангалор и Хайдерабад - теперь добраться до Бангалора можно по вторникам, четвергам и субботам за 40 минут, а стоимость полета Бангалор-Путтапарти-Бангалор составит примерно 100 долларов! До Хайдерабада -только по четвергам и субботам за 1 час 15 минут.

Спрашивали еще о том, как добраться до Мадраса (если кто едет на Яджну из Москвы): http://fly.emirates.com/airDspBestFareResu...artIndex=1&cid=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 января 2007 года.

Сегодня утром Бхагаван посетил Спортивный комплекс в 9.15. Здесь производятся некоторые дополнительные строительные работы, такие как сооружение теннисных кортов. Вчера и позавчера Свами сидел снаружи на веранде Саи Кулвант Холла после даршанов и благословлял множество студентов – именинников и других. Во вторник Премьер-министр штата Андхра Прадеш был на аудиенции у Свами вместе с некоторыми из своих коллег и провел там около получаса, после чего начались вечерние баджаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

31 января 2007 года.

Весь Путтапарти ожидал возвращения Свами после 13-дневного отсутствия в Ченнаи. Вчера здесь отмечали мусульманский новый год Мухаррам, и по улицам прошел парад с танцами и т.п.

Бхагаван вернулся из Ченнаи в Прашанти Нилаям. В 12.35 он подъехал к Саи Кулвант Холлу. Дорога от аэродрома до мандира была украшена листьями манго, узорами ранголи, цветами, гирляндами и флагами. Студенты встречали Господа красочными танцами у ворот Гопурам, в то время как воздух наполнился пением Вед и приветственной песни. Машина Свами притормозила в центре мандира, Ему предложили Арати, после чего он уехал в свою резиденцию. Позже Бхагаван выехал на вечерний даршан в 17.25, и пока пели баджаны, проехал по Саи Кулвант Холлу на машине. Он сидел в Баджан Холле еще около 20 минут, пока пели баджаны, потом принял Арати и вернулся в свою резиденцию на машине, несколько раз притормаживая по пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 января 2007 года.

... Бхагаван вернулся из Ченнаи в Прашанти Нилаям. ....

52789[/snapback]

:luck: некоторые фоты отсюда

sai_arrival_11.jpg

sai_arrival_12.jpg

sai_arrival_16.jpg

sai_arrival_17.jpg

sai_arrival_18.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...