Перейти к содержанию

Взгляд Божий и взгляд человечий...


Naivedya

Рекомендуемые сообщения

Представляю вам два взгляда на одну историческую личность...

Взгляд Божественный...

"В 1968 году я ездил в Восточную Африку, ко Мне на даршан приходили тысячи людей. Среди них было несколько сот детей. Все они не сводили с Меня глаз. В то время президентом Уганды был Иди Амин. Он был военным. Он был молодым и очень энергичным. Он был высоким и крепким. У него было много жён. Он очень любил Свами. Он приходил на даршан и утром, и вечером. По сравнению со Мной, он был огромным. На его фоне Я смотрелся как олень возле верблюда. Людей поражала его любовь и преданность Свами. Он был высокообразованным человеком и был известен своей суровостью. Тем не менее, он плакал, когда Я собрался в обратный путь. Он сказал Мне: «Свами, я не плакал никогда в жизни. Сегодня мне очень грустно оттого, что Свами покидает нас». Он закрыл лицо платком, чтобы другие не видели его чувств. У него были очень сильные руки. Он так сжал Мои ладони и стопы на прощание, что мне потом было трудно взбираться по трапу в самолёт. Перед отлётом он сказал Мне: «Свами, я обязательно скоро приеду, чтобы получить Твой даршан. Или Ты к нам опять приезжай. Я не могу вынести разлуку с Тобой». В то время из-за ситуации в Уганде он не мог уехать из страны.

Во время Моего пребывания в Уганде он решил организовать обед в Мою честь. Он пришёл в дом доктора Пателя, где Я жил, чтобы расспросить обо всём. Он выяснил как организовать обед, что должно быть в меню, кого пригласить и т.д. Он приобрёл новую посуду для приготовления и сервировки пищи. Когда я пришёл к нему в дом, все его жёны выстроились в ряд по обе стороны и почтительно приветствовали Меня. Он по очереди представил их мне. Я жил в Кампале, столице Уганды. Приближался последний день праздника Гуру Пурнима, Я пообещал преданным в Индии, что вернусь в этот день в Бомбей. Но африканцы Меня не пустили. Они упали Мне в ноги и взмолились: «Бхагаван! Пожалуйста, проведи этот священный день с нами». В ответ на их молитвы Я остался. "

Взгляд человеческий...

"В субботу в госпитале города Джидда в Саудовской Аравии скончался Иди Амин , бывший диктатор Уганды . Месяц назад он впал в кому. Когда его состояние ненадолго улучшилось, врачи заговорили об операции по пересадке почки и возможной поправке. Но на днях произошло резкое ухудшение, и наступила смерть.

Иди Амин прожил, по одним данным, 78, по другим - 80 лет. Он участвовал во второй мировой войне, находясь в Бирме в составе английской армии. Выступал как профессиональный боксер-тяжеловес. Прошел все ступени служебной лестницы от сержанта до генерала в угандийских вооруженных силах. Устроил военный переворот и правил Угандой с 1971 по 1979 год. Его режим за всю кровавую историю независимой Африки был одним из самых бесчеловечных. Его репрессии подпадают под определение геноцида.

Сколько угандийцев погибло и пропало без вести за время его правления, точно не установлено. Называют число "200 тысяч человек". В рассекреченных ныне документах американского ЦРУ приводится другая оценка: 300 тысяч. Правозащитные организации утверждают, что число жертв достигло полумиллиона. Казни были массовыми. Могилы рыть не успевали, и трупы сбрасывали в реки на съедение крокодилам. Но и рептилии не справлялись. Однажды пришлось остановить гидроэлектростанцию, так как человеческие останки забили приемники воды.

Кроме массовых расправ с настоящими и мнимыми противниками Иди Амин устроил этническую чистку. Он приказал покинуть Уганду всем выходцам из Азии, в основном из Индии, которые традиционно держали в руках торговлю и мелкие предприятия. Делалось это под лозунгом "африканизации" национальной экономики. Конфискованную собственность убитых и бежавших хозяев поделили приспешники диктатора, благополучно угробившие экономику. Хозяйственная жизнь пришла в полный упадок. Сам Иди Амин часто появлялся на людях с жезлом в руках - традиционным в Африке символом племенной власти.

Амин был сторонником Гитлера и заявлял, что тот был прав, уничтожая евреев. Психическое здоровье поклонника фюрера внушало подозрения. Явный садист, он лично участвовал в пытках и казнях. В холодильниках президентского дворца после его бегства были обнаружены человеческие головы, и это породило слухи, что Иди Амин к тому же был людоедом, предпочитая всем сортам мяса человеческое.

Однажды маршал Иди Амин изъявил готовность стать королем Шотландии - это был его очередной выпад против "империалистической колониальной политики Великобритании". В другой раз он предложил уладить разногласия с руководителем соседней Танзании в личном боксерском поединке. А на встречах с уцелевшими представителями национальной интеллигенции он неизменно советовал им меньше пить.

Все это не смешно, если учесть, что, будучи правителем, Иди Амин отнюдь не подвергался всеобщему осуждению. С ним водили тесную дружбу Ливия, Саудовская Аравия и кое-кто еще. Он сумел занять почетную должность председателя Организации африканского единства. Стыдно вспомнить, но и российская дипломатия какое-то время относилась к нему благосклонно, завороженная его антиимпериалистическими тирадами. Амин регулярно посылал войска, чтобы завоевать соседнюю Танзанию, а в 1976 году он оказал гостеприимство палестинцам, захватившим самолет компании "Эр Франс", летевший из Тель-Авива в Париж.

В эту субботу бывший министр иностранных дел Великобритании лорд Оуэн, узнав о смерти диктатора, признал, что вносил в правительство предложение убить Амина. Предпринимались ли такие попытки - пока секрет. "Позор лежит на нас. Мы виноваты в том, что он столько времени оставался у власти", - добавил экс-глава британского МИДа.

Иди Амин взял себе прозвище Дада (Большой Папа). Так его велели именовать официально, за глаза же в народе его называли Мясником. Горькая память о нем осталась и в сердцах людей, и в жутких монументах из сложенных в пирамиды человеческих черепов, которые я своими глазами видел в Уганде. Поэтому угандийское правительство, несмотря на слезные просьбы родственников, запретило хоронить Амина на родине. Его предали земле в Саудовской Аравии в день смерти, так как, по обычаям мусульман, хоронить покойных надо как можно скорее. Конкретное место захоронения держится в тайне, так как даже в больницу, возле которой саудовцы выставили усиленную охрану, поступали звонки от неизвестных, грозивших отомстить Иди Амину. Родственники же не скрывают, что еще надеются перезахоронить Большого Папу на его родине, как он и просил.

В Саудовскую Аравию низложенный диктатор перебрался из Ливии, где провел десять лет в изгнании после свержения его режима в 1979 году танзанийскими войсками и беженцами из Уганды. Саудовские власти, принявшие Амина "по соображениям гуманистического характера", отказывались его выдавать. Они называли его примерным мусульманином и даже платили ему государственную пенсию. Вчера арабская газета "Аль-Хайат" написала, что в Джидде Иди Амин жил с четырьмя (как разрешено мусульманину) женами и тридцатью детьми. В редком интервью одной из газет, данном им в 1999 году, он признал, что скрашивал досуг игрой на аккордеоне и чтением нараспев Корана. Тогда Иди Амин пожаловался, что очень тоскует по Родине и даже еду себе выписывает из Уганды .

Иди Амин избежал расплаты за свои преступления. Но достоянием истории он стал в категории проклятых злодеев.

18 августа 2003"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 17
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Naivedya

    7

  • Ороси

    7

  • СорочкинСаша

    2

  • dar

    1

Топ авторов темы

Это ты ездил в Африку или пересказываешь чей-то рассказ?

Сколько лет твоему телу?

Какой религии твоя Душа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ты ездил в Африку или пересказываешь чей-то рассказ?

Сколько лет твоему телу?

Какой религии твоя Душа?

52547[/snapback]

Ездил в Африку Саи Баба и это Его рассказ...

отрывок из рождественского выступления от 25 декабря 2006 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не ответил на два последних вопросса.

52579[/snapback]

" И всегда помни, что лучший ответ на поставленный вопрос - молчание..." - из наставлений Учителя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если действие происходит в монастыре или в храме, может и лучше молчать. Но мы-то люди простые... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если действие происходит в монастыре или в храме, может и лучше молчать. Но мы-то люди простые... :)

52653[/snapback]

- Мудрость, которая действенна только в стенах монастыря или храма - не есть мудрость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А есть та иллюзия, из которой собран весь мир!...

Что-то мы далеко в истину, от правды ушли (советую перечитать эти слова минимум 3 раза :) ) Я так и не узнал сколько лет твоему телу и кто ты по профессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А есть та иллюзия, из которой собран весь мир!...

Что-то мы далеко в истину, от правды ушли (советую перечитать эти слова минимум 3 раза :) ) Я так и не узнал сколько лет твоему телу и кто ты по профессии.

52693[/snapback]

"Здравствуйте, Ороси,

Поздравляю Вас с успешной регистрацией на сайте "Сатья Саи Ру",

С этого момента Вы имеете право хранить молчание...

Все сказанное Вами может быть использовано против Вас"

(из воображаемого

извещения новому участнику Форума, получаемого в момент регистрации на форуме, шутка-фэнтэзи...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет :flowers: Божественное виденье утверждает Истину Единства, даже если человек ужасен. Мастер всюду видет Брахмана. Человеческое виденье фрагментарно и потому неистинно. Из собственного пережитого "опыта" могу сказать, Единое сознание играет различные роли в разных телах и для него все роли любимы, хотя для человеческого сознания это кажется неприемлимым. Это как в кино(отрицательная роль или положительная - не имеет значение, главное мастерство исполнения). Режиссер, сценарий, декорации, актеры исходят из Божественного сознания и по сути им и являются. С любовью :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное, что с любовью!

А молчание я хранить не буду! Буду болтоть, ибо общение - одно из чедес, которые мы с лёгкостью творим. Правда не все с надобностью :) И это я... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, Иди Амин действительно был диктатором. Но если бы к нему не приезжал Сатья Саи, жертв его режима было бы ещё больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам!

Интересно так же отметить, что Свами предупреждал многих африканских (Уганда) преданных, индусов в основном, о том что им вскоре придётся уезжать, так как идут серьёзные перемены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последние годы Свами часто предупреждает индийцев, в том числе на личных интервью, что им следует покинуть Америку, как бы хорошо и комфортно им не жилось там в настоящее время...

Но это замечание не к данной теме, а так, между прочим...

Что каксается темы...

диалог мужа и жены в присутствии Свами (не публиковалось до сих пор)...

(жена, реплика о муже...)

- "Свами, мне иногда кажется, что этот человек счас прикажет содрать с меня кожу и натянуть на барабан..."

(Баба)

- "Он хороший человек, просто прошел такой путь эволюции..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам!

Эта тема у нас с женой обсуждается почти каждый день, но пока время ещё не подошло для нас. Некоторые из моих друзей -индусов, програмистов в основном вернулись в Бангалор. Я бы и сам не сидел и дня, итак 15+ лет безвылазно, и гражданство Российское, но на всё воля Бога. Прошу прощение за отступление от темы :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так огорчаюсь, когда вижу, что любящие люди ругаются между собой чаще, чем со всеми остальными вместевзятыми. Как может надоесть любимый человек. Я сам попробую в будущем любить жену до смерти, либо вообще не жиниться.....

Быть может я ещё много не знаю, но согласитесь, что и вы тоже....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам попробую в будущем любить жену до смерти...

53067[/snapback]

- ну ты и гигант...

:D

А если серьезно, то что это за любовь, которая подвластна смерти...

и ограничена смертью...

и не направлена на Владыку Жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...