Перейти к содержанию

Южная Индия


Сергей

Рекомендуемые сообщения

Немного впечатлений от вайшнавских мест в Южной Индии, где мне довелось побывать в конце 2006 г. Если захотите туда съездить, обращайтесь, я вам что-нибудь посоветую или прокомментирую.

На пороге храма в Тируванантапураме (столица самого южного штата Индии).

В храм Падманабхасвами с лежащим на Ананта-Шеше Вишну белых не пускают, да и индусов тоже, если они неподобающе выглядят. Мурти Вишну столь велико (говорят, 16 метров в длину), что за один раз можно увидеть только ноги, тело или голову. Из-за величины мурти даршан состоит из трех поочередных стадий. Это один из самых больших и грандиозных вайшнавских храмов на юге.

post-10-1168795758.jpg

post-10-1168795771.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 10
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Сергей

    8

  • Pobeditel

    2

  • Hollander

    1

Топ авторов темы

Изображения в теме

В нескольких километрах от Каньякумари – южной оконечности Индийского полуострова. Популярный храм Тримурти, включающий в себя Шиву, Вишну и Брахму. В нем множество святилищ, включая поклонение семи планетам нашей галактики, Солнцу, пятиметровое в высоту мурти Ханумана, голова Шивы, мурти Вишну и Брахмы. Центральное Тримурти имеет одно тело и три головы.

post-10-1168796034.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый древний храм Вишну в Тируватарам, который я долго-долго искал и, наконец, приехал. Эту деревню вы не найдете на карте – столь она мала. Этот храм редко указывается в справочниках, однако если вы его найдете – не пожалеете. На маленькой станции Тируватарам, между Тируванантапурамом и Каньякумари, нужно выйти и полчаса ехать на рикше. Храм в Тируватарам древнее столь популярного Падманабхасвами-темпл. Брахманы называют его «старшим братом» Вишну в Тируванантапураме.

Электричества нет. Вечером к службе зажигаются десятки масляных светильников, и под звуки рукотворной музыки пуджа начинается. Полумрак и гонг, преданным позволяют получить тройной даршан черного, словно ночь, Вишну. Настоящая преданность без суеты и мирских просьб, столь часто витающих в городах. Простые и внимательные брахманы, которые не забудут тебя провести по всем закоулках храмового комплекса. Я уехал, оставив дакшину, почувствовав, что долго мой выполнен.

post-10-1168796607.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варкала, европейский курорт, опрятный и чистый, не превратившийся еще в попсовый Гоа. Среди множества guest houses и hotels в пригороде на вершине холма пребывает Кришна. Его храм, небольшой по размеру, считается одним из семи вайшнавских святынь в Южной Индии.

post-10-1168796863.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добравшись до деревеньки Амбалапуша, можно объехать близлежащие святыни. Среди наиболее интересных – храм Шри Валлабхешвара (Вишну в форме Валлабхи) в Тирувалла и храм Шри Кришны в Аранмула. Выехав в четыре утра, когда прохладная ночь окутывает вас и клонит спать, можно через два часа на машине добраться к утренней пудже в Тирувалла. Затем – в Аранмула. Рассвет возле храма Кришны.

post-10-1168797186.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаменитое Тирупати, где на холмах Тирумалы Господь никогда не спит, и преданные идут к нему навстречу не зная устали ни днем, ни ночью. Круглосуточные даршаны редко где можно встретить. Нескончаем поток паломников в Тирупати, самый богатый и великий храм Восточной Индии. Многочасовые очереди ради короткого мига – созерцания мурти Венкатешвары, выполняющего любые человеческие желания. Семь дней я провел на холмах Тирумалы, чтобы получить семь даршанов Шриниваса. Благословенны глаза, видевшие лик Венкатешы хоть раз. Его днем считается четверг, когда чистый душой может узреть очи Господа, всегда скрытые под знаком Вишну. Никто не знает, как он выглядит, но люди считают за благо хотя бы побывать на холмах Тирумалы. Миллионы рупий собирают брамины как подношение – это преданные отдают бесконечные долги Венкатешвары перед Куберой за выкуп супруги Падмы. Побывайте в Тирупати, чтобы узнать Божественное величие.

post-10-1168797774.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Храм Шри Калахасти. Недалеко от Тирупати, где Шанкара оставил на хранение один из лингамов Шивы – лингам воздуха. Шрикалахасти включает в себя несколько служений животных Шиве: змеи (шри), паука (кала) и слона (хасти). Если вам нужно наладить связь с учителем – здесь при входе вас ждет Дакшинамурти. Большой храм со множеством небольших святынь, куда на фестивали собирается бессчетное число народа.

post-10-1168798275.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OM CAИ РАМ!

Здравствуй Сергей!

Спасибо за репортаж! Ты пишеш что посетил храмШри Калахастхи - (стихия воздух). Если можно , опиши свои впечатления поподробнее о этом месте. Дело в том что я 27 января вылетаю в Индию, и в планах посетить 5 храмов Шивы: Шри Калахастхи-( стихия воздух)

Тируванайк( стихия вода)

Тируваннамалай ( огонь) , с этим местом и так все понятно.

Канчипурам (земля)

Чидамбарам ( эфир)

Просьба ко всем кто был в этих местах , напишите мне свои впечатления о них , в чем различие, и суть деления на стихии?и чувствуется ли разница?

пускают ли белых в эти храмы? на что обратить внимание в первую очередь,

буду рад любой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как добраться:

Я думаю, что должно быть железнодорожное сообщение Ченнай-Калахасти (Srikalahasti railway station). Если его нет, то можно либо добраться самолетом до Тирупати, либо из Ченная в Тирупати, а затем на машине до Калахасти. Ехать из Тирупати где-то 1-1,5 часа (60 км), мы заплатили уже точно не помню, около 1200 рупий. Можно съэкономить, если воспользоваться рейсовым автобусом. Таких в Тирупати много, можно заранее купить билет на bus station. Ехать из Ченная на машине около 4-5 часов. Оставьте обувь в машине, вокруг слишком много народа, на обратном пути ее можно не найти.

Белых не то, что пускают, они здесь привычны и их приветствуют – за вами по пятам ходить будут. Возможно, не отказывайтесь от услуг «гида», но затем обязательно побудьте самостоятельно, без лишней опеки.

Вам нужно обзавестись билетиками на даршан (Special Entrance 30-00 рупий). Правда, если людей мало (это бывает вечером перед закрытием), то покупать их не следует, очередь на прем к божеству не более часа. Советую заказать пуджу или севу от своего имени.

Храм довольно большой, доступны несколько разных даршанов. Не забудьте храмового слона, который за монетку вас благословит. Храм перегорожен «турникетами», которые отделяют Special Entrance от Free Darshanam. Не забудьте приобрести подношение, которое вам в изобилии предложат возле храма. Выберите самое лучшее, не приобретайте первое же предложенное. Вручите его (или их) брахману, который передаст божеству.

Думаю, что посетить пять мест – это ты слишком разогнался, будешь бегать как заяц с одного места на другой, если у тебя менее месяца времени – впечатления окажутся размазанными.

Подробнее см. здесь

Sri Kalahasthi Temple http://www.srikalahasthi.com/

post-10-1169545851.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OМ САИ РАМ!

Сергей благодарю за ответ! В такой поездке важны даже детали, так как время действительно ограниченно, тем более что основная и самая желанная цель это САИ ! Возможно ты прав , распылятся нехочеться, но думаю

Тируваннамалай, и Чидамбарам, посетить обязательно, а там как поведет,

На все ЕГО воля !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...