Перейти к содержанию

Timur

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные публикации

как должен вести себя преданный среди преданных. как должен вести себя преданный в обществе. в храме... и т.д.

делитесь знанием, желательно подкрепляя его авторитетными источниками - т.к. вопрос важный.

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 36
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Timur

    9

  • marats

    4

  • Дмитрий11:11

    3

  • Mariya  Shariegina

    2

Топ авторов темы

Изображения в теме

Обсуждение

Кто как не Свами ответит лучше всех :wub: :

1. Ежедневная медитация и молитва;

2. Еженедельные баджаны вместе с членами семьи;

3. Участие детей в образовательных программах Сатья Саи "Детское крыло";

4. Участие в общественной работе и других программах Организации;

5. Посещение, по крайней мере раз в месяц, совместных баджанов, организуемых Центром;

6. Регулярное изучение литературы Саи;

7. Говорите со всеми ласково и с любовью;

8. Не говорите плохо о других людях, особенно в их отсутствие;

9. Осуществляйте "Нараяна севу" - служение Господу. Помогайте нуждающимся, соблюдайте "потолок для желаний".

(Десять шагов к божественности)

1. Любите свою Родину и служите ей. Не отзывайтесь неодобрительно о других нациях и не сейте национальной вражды;

2. Уважайте равно все религии; каждая из них - путь к Единому Богу;

3. Любите всех; осознавайте, что человечество - единая семья;

4. Содержите свое жилище в чистоте, это обеспечит здоровье и счастье вам и всему обществу;

5. Не бросайте монеты в протянутые руки нищих, помогайте им обрести веру в себя. Обеспечивайте неимущих и больных кровом и пищей, дарите им любовь и заботу;

6. Никогда не берите и не давайте взяток;

7. Постарайтесь полностью избавиться от ревности, ненависти и зависти;

8. Не будьте зависимы от других в удовлетворении своих личных нужд, делайте все сами. Прежде чем служить другим, научитесь обслуживать себя.

9. Соблюдайте все законы государства. Будьте образцовым гражданином.

10.Поклоняйтесь Богу, отвращайтесь от греха.

Прошу прощения за баян :) , ведь каждый преданный начинает путь к Саи с этих норм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще он должен одинаково относится к победе и поражению, к счастью и несчастью, к добру и злу

принимать все что происходит как посланное Богом

одинаково дружественно относится ко всем живым существам

и нестремиться к мирским благам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поделюсь тем - что знаю.

преданные обычно говорят друг другу - Саи Рам. Это значит - я вижу в тебе Бога. Побывав в Индии и в Ашраме можно заметить - что большинство используют Саи Рам и в других целях и с другим значением ....

Веды говорят что преданных нужно уважать больше всех, кланяться им и служить им - тем самым служа Богу. Т.е. как говорят Кришнаиты(а они просто цитируют одну из шлок): Я слуга слуги слуги слуги Бога.

И говорится, что даже если преданный не совершенен и совершает какие-то греховные поступки - мы всё равно не должны думать о нём плохо - ведь он встал на путь к Богу - а этот путь очень сложен.

При этом не нужно забывать и своей Божественной природы и различения.

на мой взгляд в обществе себя нужно вести так - будто ты находишься на священной земле Аватара - т.е. вести себя так, словно находишься в Прашанти Нилаяме.

есть ли у кого правила поведения в Прашанти Нилаяме, переведённые на русский язык?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преданный такой же человек. И остальные такие же люди. Любой человек должен относиться к другим по-человеческим (в наивысшем и наисветлейшем понимании этого слова). Я считаю что не должо быть раздедления на преданных и "не преданных". Все мы люди, дышим тем же воздухом и ходим под тем же небом. А на лбу не написано - ты преданный или нет.

Ну а уж объяснять что значит относиться по-человечески я надеюсь не нужно. Каждый сам это понимает.

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не должно быть раздедления на преданных и "не преданных

Но его не избежать. Не преданный скорей всего даже эти твои слова воспримет как бред сумасшедшего(потому что только преданный понимает, что ко всем нужно относиться равно)... Мы же называем некоторых личностей йогами, мудрецами или риши. Почему? Я не уверен, но видимо потому, что они проявляют совершенно иные качества - чем другие люди, которых мы не называем мудрецами, йогами и риши.

Все мы люди, дышим тем же воздухом и ходим под тем же небом. А на лбу не написано - ты преданный или нет.

Но одни люди постоянно испытывают тройственные страдания и даже не пытаются понять почему они страдают и как освободиться от страданий, а другие - пытаются освободиться от тройственных страданий.

В Шримад-Бхагаватам прямо говорится - что если поливать корень - то все ветки будут удовлетворены. Но если ветки оторваны от дерева - то сколько корень не поливай, они всё равно завянут.

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:DСвами как-то подсмейвапся над Джоном Хислопом,напомнил ему о том когда он у себя в штатах не решился обратиться в медитации к Свами -ведь время на ночь приходится - нельзя Свами тревожить.Что мол он не видит в Свами Аватара."я не сплю- я всегда работаю"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к теме преданных. Веды говорят, что человек стрямищийся к Богу - должен уважать преданных и относиться к ним - почти как к Богу. Ведь кто близок к Богу, как ни Его преданные? Подобно тому - когда король видит, что с его послами обращаются хорошо - и его отношение становится лучше... а когда король видит - что с его представителями обращаются плохо - он принимает это оскобрление даже глубже чем личное оскорбление(личные оскорбления его не волнуют. он может быть снисходителен к ним).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, именно те, кто называют себя преданными, чаще всего и предают Свамиджи

да точно

никто не может считатся преданным пока Бог сам не скажет ему "ты мой бхакта" (как Кришна Арджуне)

а до этого преданность такая условная, более похожая на плод фантазий ума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто не может считатся преданным пока Бог сам не скажет ему "ты мой бхакта"

Несомненно! но это не значит - что мы не должны стремиться к идеалу. Иначе все наставления, всё житие святых - пустое слово.

Просто по началу - идеал - это само средство достижение цели. А потом это уже становится результатом достижения цели.

Ну к примеру. По началу приходится заставлять себя вставать рано, принимать душ, омывать стопы после прогулок и т.п. - и это кажется суровой аскезой! А потом ты не можешь без этого жить... ты понимаешь в чём необходимость всего этого и делаешь это всё сознательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну к примеру. По началу приходится заставлять себя вставать рано, принимать душ, омывать стопы после прогулок и т.п. - и это кажется суровой аскезой! А потом ты не можешь без этого жить...

эх

когда нибудь и я так смогу :)

а пока встать к утренней медитации (6:00 по Москве) большая проблемма

сегодня например пропустил :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я написала , что ночью не медитирую на Свами и вопросов не задаю , Маратс привёл пример с Джоном Хислопом ( 2 окт. 2003 , в 8:48 ) , что Свами Хислопу сказал : Я не сплю , Я всегда работаю .

О том , что доктор Хислоп это рассказал , я естественно прочла в первые же дни , как нашла Свами , но всё же ночь - есть ночь . Свами сказал , что ночью люди должны спать , и что самое лучшее время суток для медитации утро . Потом - ночью Свами действительно отдыхает . Спит или не спит - другой вопрос , но интенсивно не работает . Если мы все будем к Нему спешить в это время суток , то будет давка . Когда - нибудь люди должны же дать Ему чуть-чуть пространства вокруг Него .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wub: А зачем? Он же Бог и он всегда нас ждёт. Если мне опять станет ночью плохо, я снова подойду к портрету Саи с молитвой. Саи-рам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Да,СВАМИ говорит что" все чудеса ,которые Он делает-это не настоящие чудеса.Настоящее чудо это когда Он с нами разговаривает,Он одновременно помогает всем,кто к нему обратился за помощью-всем йогам,учителям,адептам и тд.Вот это настоящее чудо".

Другой вопрос если преданный сам устанавливает определенные отношения с Богом,например "Свами спит-нельзя беспокоить",то Господь принимает эти условия игры.Но ,будьте осторожны,вдруг Свами действительно" будет спать"ночью,когда тому кто эти установки сделал что-то от Него понадобится-ведь Он все помнит.Тогда уж "зови не зови".Шутка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеал есть выдумка ума, к нему стремится только интеллект.

Даже Кришна описывает Арджуне по каким качествам можно узнать Святого... это и есть идеал. цель и средство ^_^.

Любящее Сердце - уже есть идеал, оно ни к чему не стремится, оно пребывает...

именно так! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wub: Рама говорит, что главное это преданность к нему и любовь. ОН это ценит больше всего!.. :wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спит или не спит - другой вопрос , но интенсивно не работает . Если мы все будем к Нему спешить в это время суток , то будет давка . Когда - нибудь люди должны же дать Ему чуть-чуть пространства вокруг Него .

Однажды Драупади жаловалась Кришне, после какой-то проблемы:

- Кришна! Почему ты всё время опаздываешь, когда я тебя прошу о помощи?

Кришна спросил: - А как ты молишься? Как ты обращаешься ко Мне?

- Я молюсь - О Обитатель Двараки...

- Да, но в этот момент Я был в другом городе. Мне пришлось вернуться в Двараку и придти к тебе от туда. Тебе надо обращаться ко мне как Обитателю Сердца! Тогда бы Я тут же появился...

Саи говорит: Близость Бога к каждому из нас заключена в том, как мы обращаемся к Нему.

Высшая близость - когда в сердце рождается - Шивохам...Шивохам...

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды Драупади жаловалась Кришне, после какой-то проблемы:

Насколько я помню, "проблема" была нехилая: её унижали во дворце Дхритараштры, в присутствии мужей, Бхишмы...

Юлия, если Вы обращаетесь к Саи как человеку, то - да: ночью - спать, утром - молиться. Но ведь он - Бог. А какой у Вас будет "режим", когда Саи уйдёт?

Какое у Бога может быть расписание ? Приём молитв - с 9 до 18 ? Воскресенье - выходной ? Почему Вы думаете, что Тот, кто поддерживает всю Вселенную, не поддержит Вас в трудную минуту, в любую минуту, даже "ночью"? и тем более ночью.

(Юлия, не вздумайте обижаться...)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотела сказать , что Он отдыхает и я отдыхаю . Я с ним разговариваю , но очень тихо . И я не учила никого в какое время дня лучше медитировать . Я просто сказала : ночью я не медитирую . И ещё сказала , что вопросы не задаю . А как ты их задаёшь и какие вопросы ты задаёшь , понятие растяжимое .

И ещё напомню , что сказала : Свами сказал ночью желательно спать .

Я во сне к Нему могу пойти , ведь правда же ?

Когда я была у Него в ашраме , раскладушки стояли почти вплотную друг к другу . Рядом на полу все ночи напролёт "медитировала" женщина . Она как тёмный кондексатор сидела возле меня , как будто караулила , чтобы я не сбежала . Меня всю обвалакивали , проникали то с одной стороны , то с другой , её тяжёлые мысли . Правда я с детства научилась спать при шуме . Мы жили в маленькой комнате всей семьёй . Ещё её было очень жалко : она проспала на бетоном полу где-то дней десять (спала она совсем чуть-чуть днём) на тоненькой циновочке . Предложить матрас ей было невозможно , у неё были деньги , но она приехала в ашрам за аскетизмом .

Она тихонечко истязала себя , меня и видимо Свами .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"обуздывать и преобразовывать" можно Животные качества (лень, например, или похоть).

А Агрессию и Ненависть, Корысть или Мстительность нужно удалить, изьять, уничтожить в себе. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Агрессию и Ненависть, Корысть или Мстительность нужно удалить, изьять, уничтожить в себе.

grabli, каким образом?...

...отрицательные качества суть в потенциале положительные...

и тут, действительно, больше подходят слова "обуздывать и преобразовывать" ... трансформировать... :yes:

согласна с Sergeyem

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно Животные качества (лень, например, или похоть).

А Агрессию и Ненависть, Корысть или Мстительность нужно удалить, изьять, уничтожить в себе

Все эти качества - это энергия. И ее не уничтожишь. Она должна изменить направление, форму, проявление. Если ей просто закрыть ход - будет "взрыв". Потому я говорю об обуздании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти качества - это энергия.

А если быть точнее - то гуна, так говорят Веды. И человек действительно может избавиться от этих качеств, но вряд ли куда-то они исчезнут - для тех, чьё сознание пребывает в миру(т.е. всех нас ^_^), и до тех пор пока гуны существуют в природе - эти качества будут существовать(т.е. их может не быть в вашем сердце - но где-то в миру...). У человека есть возможность только выбрать гуну - благость, страсть или невежество - а потом эта гуна его ведёт... далее, находясь в гуне - человек может либо прогрессировать либо деградировать... промежуточных состояний не бывает. Однако...

Веды говорят, что когда человек служит Богу и предаётся Ему - Господь может Сам решить - как и куда вас вести... тут и законы кармы меняются.

Думаю единственный способ избавиться от дурных качеств - это выйти за пределы двойственности...

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандарт поведения преданного есть большая глупость. Вы только вдумайтесь в суть произносимого... Ох уж эти преданные - всё доведут до абсурда.

САИ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слова глупость. Ум глупость. Стандарт глупость. А глупость - это глупость?

и с этим согласен :)

А глупость - это глупость? это прямо коан какой-то

преданность вытекает из чистого сердца. а стандарт - понятие разума. корректней было бы сказать "особенности поведения преданного" или "признаки преданного" :)

извините за оффтопик

ОМ САИ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...