Перейти к содержанию

Суть Закона Кармы


Timur

Рекомендуемые сообщения

все равно получается какаято нестыковка.

много раз общался с откровенно порочными людьми. главным образом в силу специфики моей жизни это были женщины :)

и вот все они уверяли меня что они счастливы, что у них в жизни все хорошо и замечательно...

год назад для меня эта проблемма встала особенно остро...

у меня дикие непонятки в голове от этого возникают, почему человек греховный и морально разложившийся счастлив, а я всеми силами пытавщийся сохранить человеческое лицо несчастлив. постоянно претерпеваю всякие скорби и все меня считают за неудачника...

где правда? год назад я развернулся и пошел в другую сторону. лучше от этого правда не стало...

почему? где ошибка? понять не могу.... получается, что при такой жизни единственное счастье это ее конец :) я честно говоря жду этой своей смерти как какойто благодати Божьей... несколько раз уже думал, что дождался, но каждый раз снова облом... :(

какой тогда стимул заниматся духовной практикой если уровень неудачливости от этого в жизни только возрастает? денег у духовных людей отродясь небыло, женщин тоже... получается счастье в смерти. в том что когда мы умрем окончательно отработав свою карму и больше сюда уже не возвращаясь мы наконец обретем покой которого нам здесь так не доставало?

как не крути... Тимур получается жизнь это страдание, и единственное счастье - прекращение этих страданий. смерть либо нирвана :) но здесь, на земле счастье (для верующего) не возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. по логике вещй если мне в жизни сплошь и рядом не везет это последствия моих дурных действий прошлом. ибо в настоящем я ничего страшного сделать еще не успел. плохая карма как принято сейчас говорить... в прошлых жизнях я видно много чего натворил.

но я знаю из Вед, что люди с очень плохой кармой в принципе не способны верить в Бога, у них отвращение к повторению его имени и все такое... демонический человек никогда бы не поехал в Путтапарти, по его логике ему просто там нечего делать, у него есть много других полезных дел.

не я то в Бога верю. и к Свами поехать, было единственной целью моей жизни... нестыковка....

и наконец последний вопрос :) самый насущный

если я обнаружил что я в прошлом реальный негодяй. и карма у меня очень плохая, что делать? есть подозрение что ничего за одну жизнь я изменить не успею... придется пытаться делать добрые дела и опять таки ждать смерти и новой инкарнации :)

Моё несогласие с Тимуром понятно - всякое ли страдание является результатом Кармы? Интересно вспомнить, как Свами сломал бедро, облокотившись о вывалившейся кирпич. Он вроде сказал, что это не было вызвано принятием чьей-то кармы - просто так иногда происходит.

я очень надеюсь что всякое страдание - результат кармы. иначе если страдание может "просто иногда происходить" можно смело идти покупать пистолет и один патрон. ибо в таком ужасном мире делать просто нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к Свами поехать, было единственной целью моей жизни...

52316[/snapback]

может потому вся жизнь после поездки и потеряла смысл? :wub: желание выполнилось - к Свами съездил.. и.. ??? и что теперь? ... :wub::wub:

по логике вещй если мне в жизни сплошь и рядом не везет это последствия моих дурных действий прошлом.

не только в прошлом.. Брат F.F. очень правильно сказал: Что же может в вас полететь кроме тухлых помидоров? Если вы сами их ждете...

это и есть то самое страшное, что делаешь в настоящем

мож у тебя и плохого в прошлом уже нет, а своими мыслями в настоящем ты всё время подрубаешь сук, на котором сидишь .. нет Веры в Себя.. нет любви к Себе, а значит Вера в Бога очень неглубокая.. ведь это всё так взаимосвязано..

у меня в жизни тоже такое было, как у тебя сейчас... очень тяжёлые периоды, потому прекрасно понимаю, что можешь сейчас испытывать.. но знай, что ты не один .. нас много, через всё это прорывалось и прорывается

:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень жаль, что ни у кого не хватает терпения, чтобы не делать замечаний друг другу, тем более в таком тоне. Как модератор (не как участник) я бы хотел сделать всем замечание и придержаться темы, не сходя на личности.

Только насколько мне известно, Духовный Мир не является вообще дуальным.

простите, прошло недопонимание. в скобках я указал на философию. я не имел ввиду, что духовный мир дуален. какой духовный мир - Ведам веднее.

Я поспорю, что ум не устаёт от деградации, это душа устаёт от деградации ума, который отделяет её от Бога и держит во всевозможных иллюзиях. Душа всё время проживает то, что ей "устраивает" ум

Уважаемая Витка, я рекоммендую вам прочитать вторую главу Бхагават-Гиты, где говорится, что душа вообще с материей не соприкасается. В первом стихе Шримад Бхагаватам говорится тоже самое. Не поленитесь, почитайте. Очень полезно думаю. Мне не хочется спорить о том, в чем разница между душой, умом и разумом. Тема может быть вполне изучена самостоятельно.

Т.е. у каждого из нас свои представления о добре, зле, Боге, истине и т.д. Причём, эти представления возникают в уме, словах, действиях. И каждый из нас соответственно ощущает результаты всего этого, которые кармически к нам возвращаются.

Мне кажется, что вот ето очень важно. Есть представления, а есть то, как есть. И последнее важно. Мы отвечаем по законам, которые выдуманы не нами, а которые реально существуют. ТАк говорят Веды.

Я имела в виду, что душа должна совершенствоваться в укрощении дуального ума и слияния себя с Богом. Как говорил Иисус: я и Отец -одно. И Саи тому же нас учит.

Дорогая Витка, но ведь высказывания - Я и Отец одно - никак не говорит о том, что душа должна куда-то совершенствоваться. Вопрос в том, с чем себя ум отождествляет, как представляет разум счастье, и какова цель жизни.

Просто, это такая обширная тема

Тема действительно обширная, но мне хочется ее уклонить в практическую сферу. Потому, что есть теоритическое знание и есть практическое знание. Мне лишь хочется подчеркнуть, что истина - она всегда очень практична и ведет к Истине на практике. Я надеюсь, что вы проявите ко мне терпение, если я вдруг кого-то задену своими словами.

Если Вам разрешают хвалить себя, то это не есть гуд...

Почему об етом нельзя промолчать? Ведь оффтопик же.

у меня дикие непонятки в голове от этого возникают, почему человек греховный и морально разложившийся счастлив, а я всеми силами пытавщийся сохранить человеческое лицо несчастлив. постоянно претерпеваю всякие скорби и все меня считают за неудачника...

Уважаемый ЛостИнСпейс, я кажется уже ответил на ваш вопрос. Перечитайте еще раз выше мое сообщение. Если что-то непонятно, давайте обсудим.

я честно говоря жду этой своей смерти как какойто благодати Божьей... несколько раз уже думал, что дождался, но каждый раз снова облом...

Я вам просто не советую так думать. Вот смотрие, прежде всего надо понять что в жизни ничего так быстро не меняется. Человек обычно всю жизнь желает и думает не о тех вещах, которые сделают его по настоящему счастливыми. И когда он наконец ето понимает и начинает меняться - то ничего не меняется вокруг. Однако у него есть возможность поменять свое состояние - разумом. Однажды слепой человек принял омовение в Ганге и очистился от своих грехов, но так и остался слепым. Потому что ето его карма в етой жизни.

Пути Кармы намного разнообразнее, чем об этом пишет Прабхупата в комментариях к Бхагаватам.

Прежде всего Бхагаватам написал не Прабхупада, он его прокомментировал. А так же к нему создали комментарии множество других личностей. Однако Бхагаватам и законы Кармы, как были, так и остались. Веды - ето слова святых, сказанных и записанных для нас ради нашего же счастья.

Моё несогласие с Тимуром понятно - всякое ли страдание является результатом Кармы?

Мне кажется, такие мысли от того, что вы считаете, что карма ето нечто внешне отделенное от нас. Но карма - присуще нам так же, как наш ум или наше дыхание. Карма - ето результат деятельности нашего ума. Веды говорят, что все что не является проявлением Кармы - является прямой Волей Бога.

просто так иногда происходит.

Тогда смысла в мире нет. Тогда и смысла в морали нет. Такая философия естественная для Кали-Юги. Мне очень жаль, что вы так думаете. Но я рекоммендую обратиться к таким вопросам ни к собственным спекуляциям, а к святым или к писаниям.

Нет, не всякое... Иногда, сама душа выбирает для себя такой опыт в теле. В принципе, человеческим умом трудно определить, что является "кармическим страданием", что является самоиспытанием души. А иногда души принимают на себя карму других душ, чтобы облегчить им путь.

ЧТо значит, душа сама выбирает такой опыт в теле? Откуда такая точка зрения?

но я знаю из Вед, что люди с очень плохой кармой в принципе не способны верить в Бога, у них отвращение к повторению его имени и все такое... демонический человек никогда бы не поехал в Путтапарти, по его логике ему просто там нечего делать, у него есть много других полезных дел.

ну вот видите, значит не все так плохо. Главное не сдавайтесь, все поменяется в свое время. Просто надо делать все бескорыстно. Вы правильно сказали, про демонического человека. Но у и святого может быть плохая карма.

Тимур получается жизнь это страдание, и единственное счастье - прекращение этих страданий.

Вопрос в том, как прекратить страдания. Веды говорят, что первым признаком человека, вставшего на духовный путь - является то, что он начинает понимать, что счастье есть. Потом у него появляется шрадха (т.е. вера) в то, что счастье есть - вера значит сильная связь разума с счастьем. Потом появляется видение цели. Я знаю по себе. Однажды увидев Бога или пережив самадхи, сомнения все пропадают. Остальное отваливается со временем %).

не только в прошлом.. Брат F.F. очень правильно сказал: Что же может в вас полететь кроме тухлых помидоров? Если вы сами их ждете...

Постарайтесь воздержаться от таких высказываний. Неужели кто-то чувствует, что они сказаны с уважением или с терпением и пониманием к проблемам другого человека? Давайте придерживаться темы. Саи Рам.

а своими мыслями в настоящем ты всё время подрубаешь сук, на котором сидишь ..

Я не знаю, ситуации могут быть всякие. Но Веды говорят, что есть знание, с помощью которого можно понять, как действовать сейчас и что сейчас происходит. Часто депрессия обусловлена просто незнанием. Изучайте, как надо жить, как устроен мир, в чем заключается истина - тогда определенно все наладится.

Саи Рам.

Давайте теперь поговорим о признаках того, что карма сжигается.

Первым признаком того, что карма сжигается - является тот факт, что жить становится легче. Но жизнь становится легче - не всегда означает, что вокруг что-то меняется.

Веды говорят, что суть законы кармы заключается так же и в том, что надо понять, что человек живет прежде всего в своем уме - а не в своем теле, мире или еще где-то. Как мы думаем - так и живем, истина вполне очевидная, но на практике порой очень тяжело понять.

Итак, первый признак того, что карма сжигается - жить становится легче. В транспорте по прежнему наступают на ноги, на работе шеф по прежнему мучает, но вас вдруг перестает ето беспокоить. Это значит, что разум наконец-то установился в какой-то истине и цели.

Второй признак того, что карма сжигается и разум устремлен к истине - является то, что появляется возможность заниматься духовной практикой. Появляется вкус к духовной практике. Карма ведь часто означает, что на нас наваливаются обстоятельства те или иные... но теперь, у разума есть возможность ставить приоритеты (поскольку планету не так сильно давят).

Существует еще множество признаков, у меня к сожалению, времени не так много.

Я вот еще вопросов подкину.

Как помочь человеку, на которого навалилась плохая карма.

Какой вид кармы является наиболее тяжелой? Какой вид кармы является незначительной?

Sai Ram.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Витка, я рекоммендую вам прочитать вторую главу Бхагават-Гиты, где говорится, что душа вообще с материей не соприкасается. В первом стихе Шримад Бхагаватам говорится тоже самое. Не поленитесь, почитайте. Очень полезно думаю. Мне не хочется спорить о том, в чем разница между душой, умом и разумом.

Тимур, спорить не буду. :)

Перечитала я вторую главу, но, может, не ту вторую главу я читаю... :) Что значит, душа вообще с материей не соприкасается? А что же мы все в материи делаем? Какая-то часть моей души точно в материи. Но я не должна "пачкаться" этой материей и отожествлять себя с ней.... :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит, душа вообще с материей не соприкасается? А что же мы все в материи делаем?

Уважаемая Витка, там в бхагавад-гите после того, как арджуна отчаивается и задает подобные вопросы, Кришна ему очень ясно отвечает. Но я думаю, что вы сами об этом прочли.

Вопрос о том, что мы все тут в материи делаем - начинается с того, кто ”я” и, что нас в этой материи держит.

Я однажды встретил высказывание у Рамакришны о том, что если человек поймет, что такое майа и для чего она создана - то общество развалиться.

как? почему? если слепота результат греховной деятельности, то почему исчезновение этой кармы не привело к исцелению?

ну вот так. если ты ослепил человека, то человек ведь на всю жизнь слепой. и в следующей жизни, даже если ты и очистился от греха - тело должно отстрадать. Мы же не тело. Веды говорят, что основной причиной всех страданий является незнание и отождествление себя с телом. очиститься от грехов значит перестать отождествлять себя с телом. такой же человек не чувствует даже, что он тела - он чувствует себя душой и абсолютно счастлив.

как разговоры о лекарстве не уменьшают боль раненного человека...

в этом наверное грань между знанием и способностью это знание применять

Вот, наконец, практическая проблема. Как применить знание о карме? Веды говорят, что самым тяжелым в жизни является признать то, что никто не виноват, в твоей судьбе. Это очень сложно понять, но надо практиковаться. В тоже время, Веды говорят, что до тех пор, пока человек считает, что кто-то виноват в его судьбе, что есть какая-то несправедливость - никаких шансов освободиться от кармы нет.

Отсюда и практический совет - первый шаг начинается с того, что человек признает, что он сам виноват в своих поступках и ищит силы, которые бы могли ему помочь очиститься и дать знание, чтобы освободиться от кармы. Возможно есть еще какие-то практические советы. Надо подумать.

может ты хотел сказать сожглась? какаято часть сожглась и жить стало легче...

Она может и сжечься. Мне кажется, чтобы понять вопрос надо обсудить, как человек движится или не движится по судьбе. Каждому отведено количество времени в одной жизни и какое-то определенное кол-во кармы за жизнь. Веды говорят, что человек не может поменять количество времени за жизнь самостоятельно, но может поменять количество пережитой судьбы.

Когда человек совершает бескорыстные и благие поступки - его судьба как бы уплотняется, и событий в жизни становится больше. Так человек шагает вперед и не чувствует сожаления за прожитую жизнь.

Человек же, который хочет только наслаждаться - он как бы останавливается на пути судьбы, и стоит на месте, буквально сжигая свои хорошие поступки. Но что происходит потом? Судьба заставляет его идти вперед, она ставит в такие ужасные условия, что даже рассказывать не хочется, но человеку придется (испытывая при этом ужасные страдания - ведь кроме плохого, ничего не осталось) - идти вперед.

Но я не должна "пачкаться" этой материей и отожествлять себя с ней.... 

Вот. Веды говорят, что если человек начнет отоджествлять себя хотя бы с тонким телом, а не телом - то жить будет легче. А если человек отождествляет себя с душой и при этом понимает, что он сам виноват в своей карме - то карма перестает на него действовать. Очень интересно.

Света, а у тебя она глубокая? ты уверена? а если проверить?

Первое - зачем ввязываться в подобные разговоры? И второе - зачем оффтопить?Пожалуйста, имейте терпение к друг другу.

Давайте двигаться далее к практическим вопросам.

Чем отличается карма в женском теле и карма в мужском теле?

И очень важный, для нас преданных, вопрос на засыпку - как можно освободиться с помощью кармы?

Мне бы еще хотелось поговорить, о смерти. Поскольку смерть - эта одна из важных точек на пути жизни и судьбы. По сути, по смерти можно определить, какие человек совершал поступки в прошлом и какая его ждет судьба в будущем. Я перечислю два вида смерти, об остальных хочется спросить у участников беседы.

Есть смерть в благости. Когда человек, умирая, вспоминает Бога или концентрируется на духовной истине. Такой человек умирает очень спокойно, часто знает о своей смерти за несколько дней (есть определенные признаки, по которым можно определить приход смерти -если будет желание, расскажу что знаю). И уходит радостно. Человек умирающий в благости так же не создает вокруг себя сильного горя смертью. Т.е. горе это носит духовный характер, чем материальный.

И бывает смерть в невежестве. Человек сильно кричит во время смерти, мечется, испражняется или мочится под себя, умирая создает вокруг сильное горе.

Кто знает, как человек умирает в страсти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сатья Саи часто говорит, что бывает три вида кармы: отзвук, отклик и отражение (так вроде, если мне не изменяет память). Что это означает?

И ещё, Он говорит, что бывает три вида кармы: хорошая, плохая и духовная (т.е. цель действия - духовный опыт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, любимые.

Карма. Я её вижу, как прекрасный инструмент сделать нашу жизнь гармоничной и более согласованной. Существует ли "плохая" или "хорошая" карма? :) Едва ли. Не разделяйте любимые на белое и чёрное, на Свет и Тьму, из-за одного единственного - Их нет и не было в Мире.

Какой вопрос более для вас важен, что я сделал или, что мне предстоит сделать? Для dfg актуален второй вопрос. Кто-то возможно, любимые, скажет :"Если существует карма, то она возможно (наверняка) не позволит нам что-то сделать. Поэтому я должен сначало узнать её, чтобы проанализировать, выяснить все "за" и "против", чтобы добиться Творений". Но это и есть дуальность. Карма - энергия ввиде инструмента, благодаря которому Вы, каждый из нас, любимые и сможет добиться Творений, а не наоборот, разрушить их. :) Карма - шлейф ваших воплощений.

"Великий Грешник и Великий Святой получат в одинаковой мере".

О том, что многие из нас называют Небесами, Информационном Поле, Слиянии, ...(много метафор:) ), известны все нюансы приведшие человека к тому или иному действию.

Светитесь любимые.

С любовью и почтением ко всем живущим dfg, Ив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да.. хотелось бы поднять вопрос о том как разграничивать плохие и хорошие действия.

причем чтото мне подсказывает что такого разграничения вообще не существует... Тимур правильно сказал - нужно поступать бескорысно и будь что будет...

я например иногда видел как попытки помочь приводили к усугублению ситуации. когда мы со своим убогим понятием о добре и зле лезем вмешиватся в промысел Божий получается часто совсем нехорошо...

и наоборот иногда бывает обратное... иногда поступок совершенный из эгоизма или даже из какойто злости.... приводит к хорошим последствиям :) я лично видел такие случаи

но правда только иногда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует ли "плохая" или "хорошая" карма?  Едва ли.

Веды говорят, что существует. Я согласен с вами, dfg, безусловно важно знать, что делать и как поступать сейчас. Но изучения вопроса кармы - не означает, что надо смотреть назад.

Карма - энергия ввиде инструмента, благодаря которому Вы, каждый из нас, любимые и сможет добиться Творений, а не наоборот, разрушить их.  Карма - шлейф ваших воплощений.

что такое творения?

Не разделяйте любимые на белое и чёрное, на Свет и Тьму, из-за одного единственного - Их нет и не было в Мире.

очень хороший совет. но дело в том, что в 99 процентах случаев, разум не находится на этой платформе. А Веды говорят, что до тех пор, пока человеческое сознание находится в миру - ему не избежать деления на хорошее или плохое. Иначе бы не существовали советы - не смотри на плохое, смотри на хорошее, не слушай плохого - слушай хорошее, не говори плохого - говори хорошее.

хотелось бы поднять вопрос о том как разграничивать плохие и хорошие действия. иногда поступок совершенный из эгоизма или даже из какойто злости.... приводит к хорошим последствиям  я лично видел такие случаи

не бывает такого.

ну не бывает такого. Веды говорят, что единственный способ поменять свою судьбу - это поменять свою концепцию счастья.

Итак, вопрос на засыпку так и остается - как освободиться с помощью кармы?

И ещё, Он говорит, что бывает три вида кармы: хорошая, плохая и духовная (т.е. цель действия - духовный опыт).

Ну в целом, да, в общем бывает еще духовная карма. Собственно это и есть ответ на вопрос на засыпку.. Что такое вообще духовная карма?

Ладно, я вернусь к практическим вопросам. Я обсуждаю эти вопросы, потому, что сам хочу понять и разобраться в них, давайте же попробуем пообсуждать.

Веды говорят, что оказывается карма женщины и мужчины отличается. Веды говорят, что карма мужчины направлена вовне, а карма мужчины направлена внутрь - в силу их природы. В Ведах сказано, что женское тело создано для отработки кармы, а мужское тело создано для ее создание.

Кто и как понимает эти высказывания?

как разграничивать плохие и хорошие действия.

Веды говорят, что хорошим поступком является - бескорыстный поступок. Иначе говоря, поступок совершенный в благости.

Есть поступок совершенный в страсти - когда что-то делается для своего счастья. Такой человек получает ровно то, что отдает.

Есть поступок совершенный в невежестве - такой человек, откладывает свои страдания (если они еще на него не навалились) и просто разрушает себя.

Смотрите, с законом кармой и вообще отношения с судьбой - прямо меняются от того, какое у человек понимание счастья.

Я так понял, что вывод таков - чтобы поменять судьбу, надо поменять концепцию счастья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не бывает такого.

ну не бывает такого. Веды говорят, что единственный способ поменять свою судьбу - это поменять свою концепцию счастья.

ну не бывает значит не бывает.

например у меня единственная движущая сила моих поступков - ненависть и презрение к себе. но даже я иногда (очень редко правда) делаю чтото хорошеее... хотя кто знает... может я заблуждаюсь :)

а концепцию счасть можно поменять только разочаровавшись в нем. т.е. получить то что ты так долго желал и понять что тебе это было не нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не бывает значит не бывает.

например у меня единственная движущая сила моих поступков - ненависть и презрение к себе. но даже я иногда (очень редко правда) делаю чтото хорошеее... хотя кто знает... может я заблуждаюсь :)

52379[/snapback]

Ом СаиРам!

Ненавидя кого-либо или что либо в ответ мы получим что? Правильно, ненависть! Можно ненавидеть свои недостатки, слабую силу воли, не умение контролировать себя, не сопротивление своим слабостям и тд. В данном случае эта энергия может быть созидательной, в том смысле, что она в сочетании с различением и здравым смыслом может подтолкнуть нас на устранение этих не достатков. Ненавидеть себя? Если себя отождествлять с телом, не осознавая что это Бог, его частица точнее, которая запуталась в майе-илюзии, в телах тонких и плотном-физическом, как в цыганских юбках, тогда точно кроме вреда своим телам ничего не будет. А иначе как?

... иногда поступок совершенный из эгоизма или даже из какойто злости.... приводит к хорошим последствиям  я лично видел такие случаи

...

но вы ведь не видете всей картины, как этот поступок может в будущем обернуться? Ведь так?

Итак, вопрос на засыпку так и остается - как освободиться с помощью кармы?

Карма это действие. Выполняя благие дела мы забрасываем ростки плохой кармы толстым слоем грунта-хорошей кармы, не давая ей, плохой взайти. Если при этом мы посвящаем все (благие) поступки Господу, кладём их к Его Лотосным Стопам, (глядя внутренним взором на один из его образов. Можно и без образа, но это намного труднее) в точку между своими бровями (там где корень носа). Этот образ находится в нашем духовном сердце)) то мы не создаём и хорошей кармы. Итак: посредством духовной кармы, наверное она так и называется, мы избавляемся от всех видов кармы, не зарабатывая себе новых и у нас появляется возможность больше не воплощаться в этом теле.

Как известно в других планах отрабатываются кармы тонких тел, астральных, ментальных и тд.

Но как я узнал вчера, мы не планируем свою мокшу - освобождение, это не в нашей компетенции, хотя нам кажется очень часто что это не так.

Это делает Бог! :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а концепцию счасть можно поменять только разочаровавшись в нем.

очень важная тема. как поменять концепцую счастья?

надо позаимствовать силу у того, у кого эта концепция сильнее или благостнее. ищите общение с преданными, с духовными людьми, просите помощи у Бога, изучайте самостоятельно, как надо правильно жить и в чем состоит концепция счастья в благости. совершайте духовную практику - и все изменится.

Веды говорят - что ненависть к себе, все равно, что ненависть к Богу. Если есть ненависть - то почему бы не испытывать ее к тому, что мешает вам встать на путь бескорыстной и духовной жизни.

СорочкинСаша! Кланяюсь вам в стопы! Наконец-то ответ!

Если при этом мы посвящаем все (благие) поступки Господу, кладём их к Его Лотосным Стопам

Вот! Говорится, что сжечь всю карму невозможно, потому, что порой даже в самый бескорыстной поступок - ненароком да прокрадется корысть. Поэтому все святые, мудрецы и Аватары советуют одно - посвятить свою деятельность Богу, не ожидая ничего взамен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот! Говорится, что сжечь всю карму невозможно, потому, что порой даже в самый бескорыстной поступок - ненароком да прокрадется корысть. Поэтому все святые, мудрецы и Аватары советуют одно - посвятить свою деятельность Богу, не ожидая ничего взамен.

Тим, мы все читали Гиту и все это знаем... только не применяется почемуто на практике... (у меня)

вот например я даже в страшном сне представить себе не могу, что работа которую заставлеяет делать меня начальник на работе угодна Богу. я даже точно знаю, что вся эта бюрократия и бумагоморательство Ему точно не угодны. как тогда это посвещать? и таких нестыковок масса...

т.е. преданию все деятельности Богу должен предшествовать некий подготовительный период отсекания от жизни всего лишнего... и этот период может затянутся на годы.

просто так решить "все! с понедельника все дела посвещаю Богу!" не прокатывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот например я даже в страшном сне представить себе не могу, что работа которую заставлеяет делать меня начальник на работе угодна Богу.

Дорогой, ЛостинСпейс, я для чего и завел такой разговор, что мне тоже тяжело поменять концепцию понимания счастья и потому, что я как и ты хочу разобраться в таких вот не простых вопросах.

В том-то и дело. Что прежде всего надо понять, что вот в этой ситуации мы виноваты сами. Нет никого другого. Надо понять прежде всего, что это моя судьба и что окружение нельзя поменять не иначе, как поменять свое понимание происходящих вещей. Поэтому-то и важно эту тему изучать, как мне кажется.

Давайте поговорим - какую деятельность можно посвящать Богу. В Шримад-Бхагаватам, есть наставления Нарада Муни - Вьясадеве, где Нарада Муни говорит о том, какую деятельность можно посвящать Богу. Сейчас я точно не могу привести цитату, но в целом, суть такова - что можно посвящать деятельность в благости. Т.е. бескорыстная или связанная с духовной работой.

Что можно посвящать Богу во время своей работы?

Я так понимаю, что можно ведь посвящать свой ум Богу. Можно желать счастья окружающим людям, можно думать о Боге. То окружение в которое мы попадаем - обусловлено нашими желаниями и судьбой. Это очень сложно, знаю по себе, но меняться можно даже в таких условиях.

т.е. преданию все деятельности Богу должен предшествовать некий подготовительный период отсекания от жизни всего лишнего...

Да.

Но не всегда так. Я думаю что прежде всего, что нужно отсечь - это концепцию счастья в страсти и невежестве. Веды говорят, что как только человек попадает в гуну благости - вся жизнь его меняется автоматически, не сразу, медленно, но наверняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что прежде всего надо понять, что вот в этой ситуации мы виноваты сами. Нет никого другого.

да я это понял уже несколько лет назад. вовсем виноват я сам. именно поэтому я так сильно себя и нелюблю.

Надо понять прежде всего, что это моя судьба и что окружение нельзя поменять не иначе, как поменять свое понимание происходящих вещей.

но как поменять свое понимание вещей? я например умом прекрасно понимаю, что наслаждатся всяческими моментами чревато... но наслаждатся от этого меньше не хочется. совсем. вот в чем проблемма.

например я точно знаю что иметь много денег и женщин чревато. но все равно хочется. хочется ну хоть ты тресни.

я конечно знаю способ как от этого избавится. но в данных городских условиях он совсем не применим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте :)

Тимур писал:"..что такое творение?". Творение или со-творение (кому как больше нравится и посердцу :) ), это созидание реальности Мира вместе с Богом. Иногда, интуитивно, мы все, любимые, делаем нечто подобное. Однако чаще происходит обратное, и виной вомногом - беспокойный ум. Ты уже написал дорогой ;): "...посвятить свою деятельность Богу, не ожидая ничего взамен".

Тимур :) писал: "...изучения вопроса кармы - не означает, что надо смотреть назад". Именно дорогой. Это прекрасный инструмент для со-творения, а не наоборот, кторый тянет тебя ниже. Только, иногда кто-то смотрит на него, как на груз и тяжкое бремя.

LostInSpace писал: "но все равно хочется. хочется ну хоть ты тресни". Дорогой, смотри на желания (какого бы они не были), как на груз. Приятный, отяжаляющий твои ноги, заставляющий идти тебя вперёд, или тянущий назад...но это груз :). Причина? Беспокойный Ум. "я конечно знаю способ как от этого избавится. но в данных городских условиях он совсем не применим", забудь на время, что это есть твоё желания и попроси Бога (Саи Баба, Иисус Христос, Аллах, Святой Дух... ) решить эту ситуацию в наилучшем для тебя и окружающего Мира варианте. Похоже на простую медитацию :)

С любовью и почтением ко всем живущим dfg, Ив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тим, мы все читали Гиту и все это знаем... только не применяется почемуто на практике... (у меня)

вот например я даже в страшном сне представить себе не могу, что работа которую заставлеяет делать меня начальник на работе угодна Богу. я даже точно знаю, что вся эта бюрократия и бумагоморательство Ему точно не угодны. как тогда это посвещать? и таких нестыковок масса...

последнее время склоняюсь к тому что эти ситуации даны не для того чтобы рассуждать угодно это Богу или нет...

Есть пороки, которые нужно как то усмирить, и оппонент это то рычаг через который даются уроки оставляющие глубокие переживания.

Ну как можно усмирить гордыню, зависть и тд...

а ведь если себе не лгать то их увидеть можно,

и окружающие люди помогают порокам не дать возрасти,

даже если это выглядит очень жестоко.

"Смиренный сердцем Бог не уничижит" (с) Псалом 50

принять все, с покорностью и смирением....

это самое сложное.

остальное лишь слова.

посмотрите на детей, они не посредственны, но они найдут уязвимое место и будут его экслпуатировать нещадно, до тех пор пока человек не осознает.

что нет вины детей за то что они делают, но только осознав можно изменить и отношение их к себе.

так и все остальные...

ни что не проходит мимо ушей и глаз, но не все видно и слышно.

и подсознание реагирует на все своей логикой, порой кажущейся обсурдной.

здесь и конфликты и переживания и потери.

т.е. преданию все деятельности Богу должен предшествовать некий подготовительный период отсекания от жизни всего лишнего... и этот период может затянутся на годы.

просто так решить "все! с понедельника все дела посвещаю Богу!" не прокатывает...

52385[/snapback]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно говоря не понял Дима что ты имел в виду.

последнее время склоняюсь к тому что эти ситуации даны не для того чтобы рассуждать угодно это Богу или нет...

я думаю ситуация, которую я описал, это прежде всеого повод задуматся о том зачем нужна работа которая совершенно бесмысленна, и начать искать новую :)

конечно все негативные ситуации высвечивают наши пороки и несовершенства. но если тебя не устраивает к примеру твоя работа то зачем ты пошел на нее работать? чтобы прокормить себя? т.е. получается ты делаешь работу не ради Бога, а ради насышения желудка. с концепцией преданности это никак не согласуется, поэтому такую работу либо нафиг, либо както еще решать вопрос... аналогично в жизни можно еще много таких моментов найти...

сейчас просто ничего на ум не приходит... а это было так... из личного опыта :)

я что всем этим хочу сказать.... мы слишком загрязнены результатами наших прошлых действий и многие вещи, том числе даже Веды може просто неправильно понимать. мир вокруг нас тоже совсем неоднозначен и четко на черное и белое не делится к сожалению...

поэтому если ктото думает, что встать на путь праведности это прочитать все книжки Саи Бабы и уметь их цитировать, молитвенно складывать руки и через слово вставлять "Саи Рам!" то он по моему сильно заблуждается. как заблуждался я в свое время.

я ведь тоже начал очень хорошо. в детстве не шалил в школе и слушался маму, а в юношестве читал книжки вознесенных владык и иже с ними, уступал место старушкам в метро и отвечал гневным "нет" на предложения подруг посмотреть на их нижнее белье.

и к чему я пришел сейчас? "неудачник и маменькин сынок" сказала мне Жизнь и выбросила за борт своего белоснежного лайнера... смерть, хоолод, депрессия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати... я не помню упоминал ли об этом Тимур, но действия совершаемые в благости, страсти или невежестве несут совершенно разные по типу кармические последствия.

вот пересказ в моей вольной интрепретации со слов Лакшми Нарайана Даса

действия совершенный в гуне благости, самое для меня непонятное... суть этой кармы в том что на нас влияет астрология... как сказал Тимур "планеты так надавят"... ну например сегодня полнолуние, поэтому не хочется работать... завтра новолуние, будет хотется спать...

действия совершенные в гуне страсти проявляются в виде различных болезней и пороков в теле и уме. это больные почки и печень, комплексы, фобии различные страхи....

в уме у нас у всех огромные неполадки

действия совершенные в гуне невежества возвращаются обратно в виде различных неприятностей которые мы претерпиваем от других существ. это доставучие мошки и комары, крикливые родственники и бандит с кинжалом в подворотне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно говоря не понял Дима что ты имел в виду.

Думаю что понять сможете...

я думаю ситуация, которую я описал, это прежде всеого повод задуматся о том зачем нужна работа которая совершенно бесмысленна, и начать искать новую :)

Для Бога, нет безсмысленной работы.

Он сплел паутину многомерную, где потянув за один из узелков напрягается вся паутина в целом.

и то что кажется безсмысленно, для Него есть созидание и смысл.

конечно все негативные ситуации высвечивают наши пороки и несовершенства. но если тебя не устраивает к примеру твоя работа то зачем ты пошел на нее работать? чтобы прокормить себя? т.е. получается ты делаешь работу не ради Бога, а ради насышения желудка. с концепцией преданности это никак не согласуется, поэтому такую работу либо нафиг, либо както еще решать вопрос... аналогично в жизни можно еще много таких моментов найти...

А какой с вас работник на голодный желудок ?

Способны ли будете сделать работу,

причем квалифицированно, и за нее вам пожмут руку.

и в это время следите за чувством которое у вас возникает...

сможете ли преодолеть чувство что вас не оценили... ?

а ведь сама оценка себя уже дает почву для пороков.

сейчас просто ничего на ум не приходит... а это было так... из личного опыта :)

я что всем этим хочу сказать.... мы слишком загрязнены результатами наших прошлых действий и многие вещи, том числе даже Веды може просто неправильно понимать. мир вокруг нас тоже совсем неоднозначен и четко на черное и белое не делится к сожалению...

поэтому если ктото думает, что встать на путь праведности это прочитать все книжки Саи Бабы и уметь их цитировать, молитвенно складывать руки и через слово вставлять "Саи Рам!"  то он по моему сильно заблуждается. как заблуждался я в свое время.

я ведь тоже начал очень хорошо. в детстве не шалил в школе и слушался маму, а в юношестве читал книжки вознесенных владык и иже с ними, уступал место старушкам в метро и отвечал гневным "нет" на предложения подруг посмотреть на их нижнее белье.

и к чему я пришел сейчас? "неудачник и маменькин сынок" сказала мне Жизнь и выбросила за борт своего белоснежного лайнера... смерть, хоолод, депрессия...

52399[/snapback]

А зачем это делали спрашивали себя ?

потешить самолюбие ?

может стоило пошалить и бабушке место не уступить ?

А так получается и страдаете не понятно за что...

Д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем это делали спрашивали себя ?

потешить самолюбие ?

мои поклоны Дмитрий!!!!!! вот именно! потешить самолюбие. было просто желание казаться хорошим. понимаете?

может стоило пошалить и бабушке место не уступить ?

А так получается и страдаете не понятно за что...

именно этим я сейчас и занимаюсь ;) наверстываю так сказать упущенное...

Для Бога, нет безсмысленной работы.

Он сплел паутину многомерную, где потянув за один из узелков напрягается вся паутина в целом.

а может это просто самооправдание? просто страшно увольнятся, шагать в неизвестность, искать новую работу... сидеть в привычном замшелом месте всетаки тепло... пусть начальник поорет, зато голодный не останусь...

страх делать чтото новое, страх менять свою жизнь. а прикрываемся Богом, тем что ему это молжет быть надо...

а может не надо? может он ждет не дождется когда я одумаюсь и наконец возьму ответственность за свою жизнь на себя?

я долго ломал голову над этими вопросами. а потом плюнул на все и успокоился :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои поклоны Дмитрий!!!!!! вот именно! потешить самолюбие. было просто желание казаться хорошим. понимаете?

Конечно понимаю,

хорошим быть можно и разбойником.

именно этим я сейчас и занимаюсь ;) наверстываю так сказать упущенное...

а может это просто самооправдание? просто страшно увольнятся, шагать в неизвестность, искать новую работу... сидеть в привычном замшелом месте всетаки тепло...  пусть начальник поорет, зато голодный не останусь...

Все может быть...

тут описывать можно долго и каждый раз находить слова оправдания.

главное не переусердствуйте.

страх делать чтото новое, страх менять свою жизнь. а прикрываемся Богом, тем что ему это молжет быть надо...

а может не надо? может он ждет не дождется когда я одумаюсь и наконец возьму ответственность за свою жизнь на себя?

я долго ломал голову над этими вопросами. а потом плюнул на все и успокоился :)

52406[/snapback]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я что всем этим хочу сказать.... мы слишком загрязнены результатами наших прошлых действий и многие вещи, том числе даже Веды може просто неправильно понимать. мир вокруг нас тоже совсем неоднозначен и четко на черное и белое не делится к сожалению...

Совершенно правильно. Мы ВСЕ жертвы относительного или дуального ума. Но мы-это, всё-таки, не ум. А ТО, что умом обладает. Ведь каждый из нас осознаёт, что он есть! Казалось бы, такая истина, но большинством упускается. Оказались в ловушке собственного ума и страдаем сами же от этого. Отсюда всё невежество. А какой выход? Осознать, кто ты есть! Вот об этом и моли Бога (без всякой церкви)

поэтому если ктото думает, что встать на путь праведности это прочитать все книжки Саи Бабы и уметь их цитировать, молитвенно складывать руки и через слово вставлять "Саи Рам!"  то он по моему сильно заблуждается. как заблуждался я в свое время.

Да, ты прав- кто так думает, тот заблуждается.

а в юношестве читал книжки вознесенных владык и иже с ними

Но Вознесённые Владыки как раз не учат цитировать духовные книжки и молитвенно складывать руки ;) Их призыв остаётся неизменным: человек, познай себя :luck: Сколько раз Владыки и ВСЕ духовные учителя предостерегали от мёртвых концепций из книжек. Они всегда призывают признать Бога в себе и жить истиной Духа ( а Дух, это не концепция, которую можно как-то описать и поместить в ограниченные рамки всё того же дуального ума)

и к чему я пришел сейчас? "неудачник и маменькин сынок" сказала мне Жизнь и выбросила за борт своего белоснежного лайнера... смерть, хоолод, депрессия...

Нет. Жизнь тебе так не сказала. Это ты себе так сказал blushing.gif А жизнь-это зеркало, которое отражает твои мысли. И если ты так мыслишь относительно себя, то что может отразить и показать тебе жизнь-зеркало?

А если прибавить ещё и коллективное мышление, под которое человек, как правило, попадает, то....понятно, почему внутри и вокруг нас столько давящего негатива ( негативной энергии)

Но в тебе, LostInSpace, конечно есть НЕЧТО, которое очень хочет, чтоб ты понял или вспомнил, кто ты есть на самом деле. Поэтому, тебя всегда притягивало к духовным темам, и сейчас, кстати, тоже ты здесь.

Знаешь, не сравнивай себя по жизни с другими... Ты не хуже других и не лучше... Ты такой-какой должен быть именно ты! И именно ты имеешь очень много данных Богом достоинств, о которых забыл.

Негативным мышлением ты лишь усиливаешь негативную карму, которая ещё больше погружает тебя в иллюзии и отодвигает от Себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...