Перейти к содержанию

Суть Закона Кармы


Timur

Рекомендуемые сообщения

Саи Рам, братья и сестры!

Мне бы хотелось поговорить на тему сути закона кармы. Кто и как понимает - в чем суть закона кармы?

А так же я бы хотел поговорить о связи закона кармы с разумом и умом?

Еще бы мне хотелось поднять вопросы -

Можно ли освободиться от кармы?

Как преодолеть влияние кармы?

Что такое плохая карма и хорошая карма?

Как определить - находится ли человек под влиянием хорошей кармы или плохой - каковы основные признаки?

Я начал изучать вопрос и мне бы хотелось обсудить некоторые моменты, но прежде мне бы хотелось послушать мнение других участников.

Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, тема никому не интересна и либо все ее понимают либо просто не знают, что сказать. Значит, буду общаться сам с собой, в надежде, что это окажеться для кого-нибудь полезным.

Как я понял из того, что изучил, то суть закона кармы можно изложить в 3-х основных пунктах.

1. Суть закона кармы заключается в том, что счастье в мире есть.

2. Суть закона кармы заключается в том, что мир справедлив.

3. Суть закона кармы заключается в том, что не существует поступка, который бы был совершен только для себя.

И немножко по пунктам, наверное.

1. Что значит, что суть закона кармы в том, что счастье в мире есть. это значит, что карма существует в мире для того, чтобы обеспечить всеобщее счастье. Фактически закон кармы существует для того, чтобы подтвердить тот факт, что этот мир существует для удовлетворения желаний каждого по отдельности и всех вместе взятых и существует только потому, что мы чего-то желаем.

2. Что значит, что мир справедлив. Как я понял из Вед, это значит, что какой бы поступок мы бы ни совершили - он пораждает какие-то желания у окружающих людей, которые отражаются на нас - и мы в результате получаем то, что желают окружающие люди к нам (когда наш поступок является отражением наших желаний по отношению к другим). Он так же означает, что мы не получаем того, что мы не желаем.

3. Пожалуй самое важное. Суть заключается в том, что какой-бы мы поступок не совершили, как я написал раньше, этот поступок пораждает желания у других живых существ (которым тоже по закону кармы призвано сбыться). Ну например, если я гневаюсь на кого-то, то человек испытывает сильное сопротивление и желание изменить меня. Но чтобы это желание сбылось, я должен попасть в такую же ситуацию, в которой бы почувствовал то, что желал ко мне тот человек. И т.д.

Я оставляю остальные вопросы открытыми. МОжет быть у кого-то есть что-то сказать по поводу?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую сформулировать несколько мыслей, появившихся в моей голове.

Иными словами, получается, карма - это действие, а "действий без последствий не бывает"©.

3. Суть закона кармы заключается в том, что не существует поступка, который бы был совершен только для себя.

Логично было бы сказать, что поступок (действие) направленный (посвященный) Богу снимает последствия, и, если тот кто совершает действие не жаждет плодов своих действий.

"Действуйте бездействуя", как говорил Кришна в Бхагават Гите.

Счастье то оно конечно в мире есть, но понимание счастья зависит, имхо, от уровня сознания человека.

Пример - Сделали вам когда то плохо. По закону кармы тот кто сделал должен пострадать немного за это, правильно ? Ну и сделали вы ему плохо в свою очередь, руководствуясь принципом "око за око", так как ваше понимание счастья находится, говоря энергетически, на нижних центрах. Ну и крутится эта карусель множество воплощений. Но человек с развитым уровнем сознания скажет на негативное действие другого "Бог с тобой, иди с миром", и карма эта ну...как бы сгорит, чтоли.

И прошу прощения, если мои слова слишком бессмысленны, просто сейчас я пытаюсь выразить свои мысли не книжными фразами, а на основе своего личного опыта и размышлений. Не отрицаю, что это может быть искаженным пониманием, но надеюсь что до истины мы все же докопаемся ;)

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема интресная, но нужно было начинать не с вопроса, а со своих мыслей по этому вопросу :)

Мне кажется, что то, что ты перечислил - это уже философские следствия из самой сути закона кармы - каждое действие порождает адекватное следствие. (А не только результат, как третий закон Ньютона)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так понимаю, что суть закона кармы прежде всего в том, что "что посеешь, то пожнёшь" (то же сказано ещё раннее другими словами "око за око, зуб за зуб" ) или какдое действие вызывает действие такой же природы.

Суть закона кармы заключается в том, что счастье в мире есть.

Да. Согласна! Раз всё есть Бог, который есть и Изобилие, то всего достаточно прямо сейчас и для каждого.

Но мы, космические существа, спустившиеся в материю и получившие дуальный ум, всегда боимся, что чего-то не хватит, потому что есть другие и начинается искушение, либо забрать у другого, либо уничтожить другого, тем самым обеспечивая себя. И так во всём. Иллюзия дуального ума. Думаю, чтобы в некотором роде, уравновесить дуальный ум и уменьшать иллюзии, которые отделяют нас от Себя и от Бога и от Себя-Бога, "включаются" законы кармы, как Тимур точно изложил "Суть заключается в том, что какой-бы мы поступок не совершили,... этот поступок пораждает желания у других живых существ (которым тоже по закону кармы призвано сбыться). Ну например, если я гневаюсь на кого-то, то человек испытывает сильное сопротивление и желание изменить меня. Но чтобы это желание сбылось, я должен попасть в такую же ситуацию, в которой бы почувствовал то, что желал ко мне тот человек. И т.д."

Т.е всё в нашей жизни вращается по этому принципу, как лично, так и глобально.

Я думаю, что избавиться вообще от кармы нельзя. Ведь она определяет все законы Жизни на всех уровнях материальных и нематериальных. Но создавать (личностную) благую карму можно. Наверное, для этого прежде всего нужно осознать принципы кармы и её назначение, по возможности осмысленно действовать ( у кого соответствующий уровень духовного сознания) Самое главное, что при этом меняешься сам, постепенно выходишь из иллюзий дуальности и меняется собственная идентичность от ограниченной смертно-человеческой на неограниченную духовно- бессмертную:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует несколько видов кармы. То. что мы посеяли в прошлых воплощениях (плохое или хорошее), а теперь пожинаем, то, что посеяли в прошлом наши предки, а мы несем ответственность за их "грехи", то, что мы творим сейчас и будем пожинать в далеком будущем и то, что мы делаем сейчас и получаем за это тоже сейчас.

Мы живем в Новое Время, когда первые 3 вида кармы уже не действуют - действует только последний вид кармы (ощущаю это на себе, говорят и другие) - мы творим карму ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС и тут же получаем воздаяние, не завтра, а также ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.

Это классно, мы можем распоряжаться своей судьбой так как хотим. Посеял негатив и ТУТ ЖЕ получил его обратно! И он уже не будет висеть долгом на будущее. Живешь в любви, покое и гармонии - пространство отвечает тебе тем же!! Главное ИМЕННО СЕЙЧАС любить, созидать и наслаждаться жизнью.

Кто что думает? У кого какие ощущения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к сожалению забыл умные слова на эту тему, но действительно существует несколько видов кармы....

В основном то да! Все что мы делаем имеет последствия и в силу своего осознания мы вопринимаем их плохими или хорошими... в мире нет ничего плохого или хорошего! :( и когда мы сопоставляем себя с определенной личностью, то мы воспринимаем всю карму этой личности.... если мы сможем стать безличностными или сможем растворить свое сознание в божественном, то последствия всеравно будут происходить, но относиться мы к ним не будем никак!

В ЭТОМ МАТЕРИАЛЬНОМ МИРЕ ВСЕ ИМЕЕТ ПОСЛЕДСТВИЯ! все заключается в том как мы к этом относимся, и не нужно думать что последствия исчезнут когда мы прочитаем что-то или будем долго сидеть в "медитации". тут только дело все поправит, или сам или тот кто за тебя! :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>В ЭТОМ МАТЕРИАЛЬНОМ МИРЕ ВСЕ ИМЕЕТ ПОСЛЕДСТВИЯ!

Наш мир сам по себе не "материальный", это люди делают его таким. Мысль, рожденная в сознании, первична и она формирует все. Как мы смотрим на наш мир, что от него хотим - то и будем получать в ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логично было бы сказать, что поступок (действие) направленный (посвященный) Богу снимает последствия, и, если тот кто совершает действие не жаждет плодов своих действий.

"Действуйте бездействуя", как говорил Кришна в Бхагават Гите.

это не совсем так. даже такой поступок имеет карму. если смотреть на это глазами Вед - то даже Арджуна имел карму и страдал от нее. и тогда поднимается вопрос - собственно, как можно избавиться от кармы?

Счастье то оно конечно в мире есть, но понимание счастья зависит, имхо, от уровня сознания человека.

Пример - Сделали вам когда то плохо. По закону кармы тот кто сделал должен пострадать немного за это, правильно ? Ну и сделали вы ему плохо в свою очередь, руководствуясь принципом "око за око", так как ваше понимание счастья находится, говоря энергетически, на нижних центрах. Ну и крутится эта карусель множество воплощений. Но человек с развитым уровнем сознания скажет на негативное действие другого "Бог с тобой, иди с миром", и карма эта ну...как бы сгорит, чтоли.

Да-да, но надо уточнить. Дело в том, что мы иногда действуем без действие. Даже наше настроение - создает карму. И иногда бывает, что человек не может преодолеть влияние кармы - планеты так надавят, что человек начинает совершать дурыне поступки. И тогда возникает вопрос - что же делать? Как сказал, реборн вопрос - то, как мы относимся к происходящим событиям. Веды говорят, что собственно это и самое важное. Баба тоже часто подчеркивает важность нашего отношения к происходящим событиям.

каждое действие порождает адекватное следствие.

Не совсем так. Каждое действие порждает желание... и каждое желание порждает действие. Поэтому суть закона кармы и заключается в том, что мир удовлетворяет все желания человека. Отсюда и смысл - карма существует для того, чтобы научить человека чего надо на самом деле желать.

какдое действие вызывает действие такой же природы.

И это тоже не всегда так. Действие не всегда пораждает действие одинаковой природы. Например человек в невежестве может что-то нам сделать, но мы будем реагировать на него в благости... и тогда у человек появится возможность получить иной урок из своей кармы.

Карма неразрывно связана с гуной, в которой мы находимся. Т.е. человек в страсти, благости или невежестве - реагирует по разному на преходящую или созданную карму.

действует только последний вид кармы

Я не знаю, откуда такая точка зрения, но Веды говорят, что у человека существует аж 5 видов кармы и нет ни одной, которую бы он не получил в результате чьей-то деятельности (исключаем деятельность святых). Как я понял, есть вид кармы - которая создана нашими желаниям и в прошлом - и мы пожинаем ее сейчас. Есть вид кармы, которая создана в прошлом - и ждет нас в будущем (поэтому порой, человек даже очень благостный, даже святой - иногда падает очень низко - и об этом очень важно знать, потому что мы иногда критикуем таких людей). Есть карма которую мы создаем сейчас и есть карма, которая ждет нас только в следующей жизни. Веды говорят, что не существует такой вещи - как карма предков - потому, что когда душа ищет рождения - она выбирает именно тех родителей, в которых лучше всего может воплотить свои желания.

все заключается в том как мы к этом относимся, и не нужно думать что последствия исчезнут когда мы прочитаем что-то или будем долго сидеть в "медитации". тут только дело все поправит, или сам или тот кто за тебя!

Очень точно подмечено! Теперь мы переходим к главному вопросу - как преодолеть влияние кармы?И как определить, что влияние кармы преодолевается?

Действительно - последствия нередко не исчезают, когда мы что-то понимаем или занимаемся медитацией, но все же последствия могут и измениться. Например если человеку положено умереть в какое-то время, но человек уже перешел в гуну благости и имеет заслуги - то у него есть возможность преодолеть такую дурную карму. Веды говорят, что в этом нет никакого сомнения.

Давайте обсудим, как определить, что происходит с человеческой судьбой. Находится ли он под влиянием дурной кармы или хорошей.

Потому, что часто возникает непонимание закона кармы из-за простых ситуаций. Например, когда человек поступает плохо - но у него при этом все получается, или когда поступает человек хорошо - но жизнь при этом наваливается на него все новыми и новыми страданиями. Почему так происходит? Кто что думает?

Что такое вообще плохая карма и хорошая карма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Каждое действие порждает желание... и каждое желание порждает действие.

Осмелюсь с вами не согласиться, Тимур. Желание, и даже мысль - это уже действие. (иногда - самое важное). Под действием, я понимаю вектор энергии, созданный человеком. (тут важен не только результат, но мотив действия, прямого или косвенного)

Так даже проще описать "плохую" и "хорошую" карму.

Есть законы, по которым движется эволюция нашей планеты, Солнечной системы и всего Космоса. В соответсвие с Истиной, с изначальным замыслом. Человек своей деятельностью может либо препятствовать, либо помогать этой эволюции. Когда человек помогает, он совершает положительную работу, создавая положительную карму, положительные следствия. И наоборот, при дейсвиях, называемых грехом в православии, нарушая гармонию, внося хаос, препятствуя эволюции, он нарабатывает отрицательную карму. Конечно сама Вселенная, двигаясь в направлении глобальной Эволюции, пытается развернуть вектор деятельности человека в нужную сторону, и если человек продолжает упорствовать, то следствия его дейсвий заставляют его задуматься о его поступках, ограничивая его свободу, которой он воспользовался во вред себе.

Отсюда и смысл - карма существует для того, чтобы научить человека чего надо на самом деле желать.

Совершенно согласен.

Потому, что часто возникает непонимание закона кармы из-за простых ситуаций. Например, когда человек поступает плохо - но у него при этом все получается, или когда поступает человек хорошо - но жизнь при этом наваливается на него все новыми и новыми страданиями. Почему так происходит? Кто что думает?

Не далее двух недель назад меня спросил мой друг практически об этом же. Хотя он совершенно не знаком с такими понятиями, энергиями и так далее. Мы с ни пытались разобраться в этом вопросе, и я лишь додумался до того, что это успех или неудача обусловлена как прошлой, так и текущей кармой в какой-то пропорции. Но главным образом это определяется Владыками Кармы в перспективе на будущее, как бы давая авансом положительную ситуацию для дальнейшего развития. Например человек с логической точки зрения менее достойный определенной должности на работе получает её, хотя на первый взгляд есть более достойные кандидаты. Такое сплош и рядом. Но как бы повлиял успех на второго конкурента мы не знаем, возмоэно это припятсвовало его дальнейшей эволюции, и пошло бы во вред. А для получившего должность человека это даст стимул развиваться дальше.

Ещё мы говорили о том, как же определить - отработал человек отрицательную карму, которую он создал отрицательными поступками уже в этой жизни? Взглянув на своё прошлое, человек достигший определенного уровня видения, начинает понимать весь тот негатив, который он делал в детстве, не понимая последствий. На что мы пришли к выводу, что можно одним лишь осознанием избавится от большого груза кармы, сведя её к минимальныму ущербу для человека. Особенно, вставшего на путь эволюции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно понимать, как устроена карма для Ученика и Учителя. По сути происходит непрерывный процесс обмена энергиями между ними. От учеников постоянно тёмные ручьи отрицательной кармы текут к Учителю, и от Учителя к ученикам текут ручьи положительной кармы и положительных энергий. Поэтому огромная ответственность на Учителе, который несет ответственность за целую группу людей. Но и на учениках не меньшая ответственность перед Учителем. По сути ученик может ненароком убить Учителя, совершая недостойные поступки, за которые будет отвечать его Учитель. А каждый человек для кого-то является наставником, а у кого-то сам учится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не далее,как вчера прочитал в одной книге,что,чем больше повышаются в человеке его вибрации,тем больше на него "сваливается" жизненных испытаний.И эти трудности Жизни надо любить!Ибо они показывают зрелость Духа человека.

Так что не всегда,чем выше Дух,тем легче Жизнь.

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да верно. По сути когда уходит эго, то не остается личных интрересов, начинаешь жить интересами всех людей, планеты, и так далее. Поэтому "проблем" только прибавляется. Но Духу жить легче, я думаю, так как он становится ближе к Богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желание, и даже мысль - это уже действие. (иногда - самое важное). Под действием, я понимаю вектор энергии, созданный человеком. (тут важен не только результат, но мотив действия, прямого или косвенного)

Если вы перечитаете, что я написал - то обнаружите, что я сказал тоже самое. Про вектор енергии я немного не понял, что вы имеете ввиду.

Человек своей деятельностью может либо препятствовать, либо помогать этой эволюции. Когда человек помогает, он совершает положительную работу, создавая положительную карму, положительные следствия. И наоборот, при дейсвиях, называемых грехом в православии, нарушая гармонию, внося хаос, препятствуя эволюции, он нарабатывает отрицательную карму.

Я не знаю о какой еволюции вы говорите, но Веды говорят, что вселенная движется ни от регресса к прогрессу, а наоборот от прогресса к регрессу. Иначе говоря - вселенная и люди в ней деградируют. Вселенная стареет, становится хуже. Мне кажется это вполне очевидно - достаточно хотя бы взглянуть на то, что тело стареет, а жизнь не становится лучше. Если же рассуждать с позиции души - то тогда у души вообще нет никакой не эволюции, ни ничего иного. Душа есть, была и будет.

Но главным образом это определяется Владыками Кармы в перспективе на будущее, как бы давая авансом положительную ситуацию для дальнейшего развития.

Что такое владыки кармы? Вы говорите о планетах?

Веды очень просто отвечают на вопрос, почему иногда у плохого человека все получается, а у хорошего - жизнь наваливается страданиями. Все опять же дело в желаниях. Сначала вопрос - почему у плохого человека получается например убить человека или ограбить банк? Кришна отвечает на подобный вопрос в Бхагавад-Гите и говорит, что подобное явление объясняется тем, что такие люди использую свою благую карму на такие вот поступки и только благодаря тому, что в прошлом они поступали хорошо - сейчас у них получается совершать такие дурные поступки.

Теперь движимся дальше. Почему у плохого человека бывает так - что он живет совершенно невежественную жизнь и не знает страданий? Дело в том, что такой человек своими желаниями - как бы откладывает страдания и плохую карму. Дело в том, что если очень сильно пожелать, силой воли, можно собрать всю благую карму из прошлого и получить ее сейчас. В тоже время такой человек - он не хочет страдать, хочет только все для себя - и его плохая карма как бы откладывается. это очень страшно. Потому, что потом такого человека ждут ужасные страдания.

В тоже время - человек, который живет благостно и поступает праведно - у него начинает сгорать дурная карма в прошлом сейчас. И потому создается впечатление, что такой человек только страдает от своей праведности. На самом же деле - он просто сжигает дурную карму из прошлого или будущего.

Веды говорят, что существует такой тип кармы, как прарабдха карма - это то количество кармы, которое нам суждено пережить в одну жизнь. Если жизнь представить, как окно - а карму, как окружения вокруг дома - то прарабдха карма - это то, что мы можем увидеть из этого окна. Есть еще карма - которая ждет человека в следующей жизни. Но Веды говорят, что у человека есть возможность уплотнить как бы карму... и поэтому человек, который ведет благостную жизнь - у него жизнь наполнена всегда событиями - всегда страданий много, радостей много, все очень быстро меняется. Так действует карма.

Я не далее,как вчера прочитал в одной книге,что,чем больше повышаются в человеке его вибрации,тем больше на него "сваливается" жизненных испытаний.И эти трудности Жизни надо любить!Ибо они показывают зрелость Духа человека.

Да-да! это очень важно понять, как мне кажется. Ведь такое знание вдохновляет людей.

Веды говорят, что чем чище у человека сердце - тем быстрее он получает реакцию на свои дурные поступки. это делается для того, чтобы такой человек оставался в гуне благости и чистым. Например у у человека с очень чистым сердцем - у него реакция приходит моментально! Он страдает, а потом чистеньким продолжает путь.

Давайте поговорим о том, как определить - находится ли человек под влиянием дурной кармы или хорошей и как их преодолеть.

По сути, Веды говорят, что ни в хорошей, ни в плохой карме - пользы большой нет. Хорошая карма приносит счастье и человек склонен думать, что так будет всегда и забываться. Плохая же карма наваливается на человека страданиями и у того появляется возможность задуматься, отчего же он так страдает, может надо что-то поменять в своей жизни.

Но есть и более сложные ситуации. Плохая карма человека в гуне благости и плохая карма человека в страсти например - приводит к разным результатам.

Плохая карма для человека в страсти - часто приводит к тому, что человек в страсти начинает желать еще больше. Ведь все вермя одни страдания вокруг, чего-то не хватает. В итоге жить становиться просто невыносимо.

Что же до человека в благости - плохая карма может заставить его совершать плохие поступки и мне кажется эта тема очень важна. Потому, что в жизни каждого преданного или духовного человека - наступает момент, когда он скатывается с горы, на которую он так упорно взбирался. И часто люди вокруг, я по себе знаю, неправильно понимают то, что происходит и осуждают преданных или иных людей за падения, предопределея тем самым собственное падение в будущем.

Дело в том, что порой приходит время для преданного отрабатывать карму. Если например преданный в прошлом когда-то давон желал жить в невежестве - то такому преданному предется отработать такие желания. И вот преданный вдруг начинает чувствовать, что он скатывается - вдруг появляются дурные привычки. Бывает, что преданные (даже святые!) скатываются до самых низов и совершают просто ужасные вещи. Но! Есть очень большое отличие между павшими духовно ищущими и просто людьми, живущими в невежестве. Люди, имеющие духовную цель - при падении - они еще сильнее накаляются в желании жить праведно. Такой человек не осуждает кого-то вокруг - он думает, какой же я негодяй. Господи, когда же я перестану так плохо поступать. И в конце концов он наколяется до такой степени, что взлетает еще выше потом... как неваляшка. Ее хоть как низко не опускай - она обязательно вернется в обратное положение.

Кришна, например в Бхагавад-Гите, говорит (и я встречал похожее высказывание у Бабы), что духовные заслуги таких людей не теряются, они как бы откладываются в банк и ждут, когда человек вернется на прежнее место.

это очень важно понять, потому, что многие преданные иногда отчаиваются из-за того, что не видят надежды на перемены в своей жизни. Но перемены обязательно произойдут, если вынашивать в сердце сейчас правильные желания. Просто перемены происходят не сразу.

В этом и суть закона кармы.

ДАвайте поговорим о связи кармы с умом и разумом. Веды говорят, что такая связь есть... кто-нибудь понимает о чем идет речь?Кто что думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю о какой еволюции вы говорите, но Веды говорят, что вселенная движется ни от регресса к прогрессу, а наоборот от прогресса к регрессу. Иначе говоря - вселенная и люди в ней деградируют. Вселенная стареет, становится хуже. Мне кажется это вполне очевидно - достаточно хотя бы взглянуть на то, что тело стареет, а жизнь не становится лучше. Если же рассуждать с позиции души - то тогда у души вообще нет никакой не эволюции, ни ничего иного. Душа есть, была и будет.

Душа-то была есть и будет, но, однако, Вселенные создаются не просто так, а для того чтобы Душа становилась более и более совершенной и тогда также и материя (в том числе и тело) становится совершеннее.

Хотя, действительно, вселенные существуют временно и являются только площадкой для развития Душ. В этом процессе наступает момент, когда души так погрязают в материи, что действительно, начинается деградация-это самая низкая точка, так сказать, но именно с этого момента души начинают подниматься из материи, они больше не могут в ней выдержать, они стремятся вновь восстановить свою божественную природу и идентичность по Богу, а не по смертому человеческому телу.

ДАвайте поговорим о связи кармы с умом и разумом. Веды говорят, что такая связь есть... кто-нибудь понимает о чем идет речь?

Всё, что происходит, происходит вначале в уме (внутри), а потом уже материализуется снаружи...Поэтому, между кармой и умом существует прямая связь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:king:

Sai Ram!

Ум И разум!

Все материально или все полностью не материально это конкретно и физик вам не скажет!

Я знаю и понял одно, что связано между собой все! Смотришь в этом не материальном мире и на что-то и думаешь.....!!!!!!!!!!!! вот тут и самое то интересное.... как подумал так дальше оно и пошло!

Т.е. наш ум определяет направление мыслей, мысли порождают чувства, посредством мыслей и чувств мы совершаем определеннные действия, которые порождают последствия... механизм реагирования и возврата последствий я не могу описать это бывает по разному и довольно запутанно.

и опять наша реакция порождает последствия.... прям круг "самсары"!

Никто не свободен от этого находясь в теле! Так закон уравновешивает ту равновесную субстанцию в которой и существует гармония!

Разум... это более относиться к сверх уму! Я понимаю разум как проявление божественного, разумом обладают все и всё, но проявляется он не у всех, а проявляется он опять таки по Его милости, т.е. человеку дана такая возможность осознания. С помощью разума мы можем принимать решения и усмирять ум, с помощью разума мы можем различить истину, видя истину - равносильно мудрости, мы можем принимать верные решения и проявлять любовь.

точнее я врядли скажу... поправте в чем не прав...опять таки без заумных слов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю (в Ведической традиции), человек после смерти попадает в тонко-материальные миры, соотвествующие его заслугам, или точнее - его поступкам в течении жизни. В тех мирах Душа находится до тех пор, пока не иссякнут заслуги, получая там то, что они заслужили. Потом происходит возвращение - новое рождение.

Получается - двойная отработка кармы: сначала после смерти в других мирах, потом опять на Земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, тема поднята непонятностью, как в анекдоте - "я пью, пью, а мне всё хреновее и хреновее". Можно конечно попытаться оправдать навалившуюся тьму, сковывающую Дух, кармически, типа раньше я был плохим, поэтому мне положено страдать. Но это не правда. Подобные мысли могут привести к отягощению и без того тяжёлого груза на Душе. Мой опыт говорит, что это не карма, это Война.

Идёт Духовная Война. Духовный Воин воплощается для битвы за Истину. Но есть силы, для которых Истина - смерти подобна. Они не будут сражаться открыто, лицом к лицу. Они действуют через подсознание, сливая туда грязь, которую они производят своими куцыми умишками, или собираемую с людей, специально инспирированных через извращения. В результате ум загрязняется. Это как в школьной задачке - в бассейн из одной трубы втекает, из другой вытекает, только грязи втекает в ум больше, чем искатель успевает вычерпать её духовной практикой. И определить источник загрязнения нелегко - за тысячи лет они научились искусно маскироваться. Более того, они навязывают мысли, что это твоя карма, ты был плохой, ты должен страдать. Где-то глубоко в Душе с этим никак не получается согласиться, потому что где-то глубоко в Душе есть истинное знание. И если ты согласишься, что это ты виновен, то на тебя будут сливаться кармические последствия.

Нужно считать трудности как неизбежные последствия духовной битвы. На КуруКшетре ума нельзя считать каждую царапину как последствия плохих поступков в прошлом. Просто это Война, и шрамы на Душе неизбежны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря я не ожидал, что столько различных мыслей.

Душа-то была есть и будет, но, однако, Вселенные создаются не просто так, а для того чтобы Душа становилась более и более совершенной и тогда также и материя (в том числе и тело) становится совершеннее.

Душе не надо становиться совершеннее - душа совершенна сама по себе. Об этом прямо говорит Баба и об этом говориться в Ведах. ВОзьмите любое другое писание и найдете тоже самое. Душа - она же душа, куда ей эволюционировать? Качествами души называют Сат-Чит-Ананда, эти же качества проявляет Бог.

Материя никогда не становится совершеннее. Материя рождается и разлагается. Даже камни имеют рождение и смерть. Как сильно не старайся, но тело никогда не молодеет. Веды говорят, что человек который хочет быть в совершенном теле, в вечном теле - имеет демоническую природу. Например, был такой демон, который очень сильно хотел получить вечную жизнь в теле. В результате Бог Шива убил демона лично.

так погрязают в материи, что действительно, начинается деградация-это самая низкая точка, так сказать, но именно с этого момента души начинают подниматься из материи, они больше не могут в ней выдержать, они стремятся вновь восстановить свою божественную природу и идентичность по Богу, а не по смертому человеческому телу.

Замечательно подмечено. Но хочется поправить, Веды говорят - что деградирует только человеческий ум или разум, с душами ничего не происходит. Душа-то как раз и воплощает желания человеческого ума. Однако, однажды разум устает от деградации и страданий и начинает искать счастье исходящее от души, а не от мира. Но это совершенно другая тема.

Можно конечно попытаться оправдать навалившуюся тьму, сковывающую Дух, кармически, типа раньше я был плохим, поэтому мне положено страдать. Но это не правда. Подобные мысли могут привести к отягощению и без того тяжёлого груза на Душе. Мой опыт говорит, что это не карма, это Война.

Слова ”это не правда” - это ваши личные спекуляции, уважаемый сампнкис. Можете ли вы подтвердить свою точку зрения высказываниями Святых или какими-нибудь писаниями? Веды и даже Баба говорит, что в человеческих страданиях виноват сам человек. Война, может быть и существует какая-то, но она существует для тех, кто ее выдумал и хочет очень сильно в нее верить. Веды говорят, что человек очень сильно желающий что-то видеть так, как ему хочется - видит вещи именно таким образом, потому, что душа и Бог удовлетворяют его желание. Веды говорят, что существуют множество различных философий отвечающих тем или иным желаниям, но Истина одна и в этом нет никаких сомнений.

не будут сражаться открыто, лицом к лицу. Они действуют через подсознание, сливая туда грязь, которую они производят своими куцыми умишками, или собираемую с людей, специально инспирированных через извращения. В результате ум загрязняется.

Веды говорят что влияние невежества обусловлено человеческими желаниями. Даже демоны являются слугами Бога и воплощают желания человека. Ум может загрязниться например в результате влияния каких-то существ, но Веды говорят, что в этом виноват сам человек - потому, что он либо сам так поступал с кем-то, либо этого хотел.

Философии, в которых кто-то виноват, созданы для того, чтобы оправдать свою неправоту.

Где-то глубоко в Душе с этим никак не получается согласиться, потому что где-то глубоко в Душе есть истинное знание. И если ты согласишься, что это ты виновен, то на тебя будут сливаться кармические последствия.

Точка зрения абсолютно противоположная Ведам и высказываниям Святых. Веды говорят, что истинное знание действительно пребывает в Душе, но Веды говорят, что у человека есть возможность преодолеть влияние дурной кармы только в тот момент, когда человек признает, что это он сам виновен в своих последствиях. И как только он это признает, у разума появляется сила понять, как поступать правильно - чтобы не получать таких последствий.

К сожалению, на вопрос о связи разума и ума с кармой точно ответила только, Витка.

Всё, что происходит, происходит вначале в уме (внутри), а потом уже материализуется снаружи...Поэтому, между кармой и умом существует прямая связь...

Витка, вы очень правильно подметили. Давайте поговорим поподробнее.

Для того, чтобы понять, какая связь находится с умом, разумом и кармой надо разобраться в природе каждого из них.

Природа ума, как говорит Баба и Веды, состоит из желаний. Можно даже сказать, что ум и желания - одно и тоже. Баба говорит, уберите желания - и ума не будет. Веды говорят, уберите желания и ум - и кармы не будет.

На важно уточнить. Возможно ли лишить ума желания. Веды говорят, что дело это практически бесполезное и поэтому говорят о том, что задача человека прежде всего состоит в том, чтобы направить свои желания к нужному объекту. Т.е. к Богу.

Однако желания ума - его устремления, как ни странно, решаются ни самим умом - а разумом. Разум - это наше понимание счастья и мост между умом и Богом. В зависимости от того, каково наше понимание счастье - наш ум устремляется к тому или иному объекту. От связи ума с объектами - у разума появляется опять же понимание счастья. Как видите, получается замкнутый круг. Поэтому Веды говорят, что единственный способ очистить разум - это обратиться к Богу, к святым, к Истинному знанию. Отсюда и сжигание кармы во время духовных практик или высказывания о том, что человек повторяющий Имя Бога освобождается от кармы.

До тех пор, пока разум не понимает, что Бог или Истина или Счастье - находится за пределами материальной природы - ум постоянно будет устремляться к объектам в этом мире. А потому, ум постоянно будет создавать карму в этом мире. Отсюда и вывод Вед - единственный способ избавиться от кармы - это направить ум за пределами материальной вселенной - и Веды предлагают различные варианты в зависимости от традиции (в целом разница небольшая) - это направить ум в Духовный Мир (дуальность или качественная не дуальность) или обратить ум к Богу в сердце или Атме, наполняющей всю вселенную.

Вот мы и подошли к теме того, как преодолеть влияние кармы. Теперь давайте рассмотрим вопрос более практически.

Как преодолеть влияние кармы? Как определить, что карма сжигается или влияние кармы преодолевается? Какие признаки человека, чей ум устремлен к духовной истинe и какие признаки человека, чей ум устремлен в материальный мир?

я даже твои лекции сохранил на винт... это же все объясняет!!!!

LostInSpace, это не мои лекции, это то, что я понял, изучая Веды, лекции Саи Бабы и житие святых и их высказывания. И чтобы понять все это лучше, и в надежде принести кому-нибудь пользу этим знанием (не у всех же есть возможность изучать этот вопрос) - я затеял здесь обсуждение.

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

единственная просьба, когда вы

говорите "Веды" указывайте хотябы примерно в какой из книг вы это видели.

чтобы у людей которые захотят изучить этот вопрос самостоятельно, появилась возможность их почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорите "Веды" указывайте хотябы примерно в какой из книг вы это видели.

Боюсь, что у меня не хватит времени и терпения. Могу сказать, что если у кого-то появится изучить вопрос Кармы в Ведах - то я рекоммендую Шримад-Бхагаватам. Есть так же отдельные писания в Ведах посвященных карме - если будет сильное желание - я могу перечислить.

Так же у Саи Бабы в лекциях встречается множество высказываний на тему Кармы (у Бабы вообще про все есть). Обычно я выписываю высказывания по темам и всем рекоммендую так делать - тогда появляется какая-то полная картина изучаемой темы.

Sai Ram!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До тех пор, пока разум не понимает, что Бог или Истина или Счастье - находится за пределами материальной природы - ум постоянно будет устремляться к объектам в этом мире. А потому, ум постоянно будет создавать карму в этом мире. Отсюда и вывод Вед - единственный способ избавиться от кармы - это направить ум за пределами материальной вселенной - и Веды предлагают различные варианты в зависимости от традиции (в целом разница небольшая) - это направить ум в Духовный Мир (дуальность или качественная не дуальность) или обратить ум к Богу в сердце или Атме, наполняющей всю вселенную.

Золотые Слова!!!

Только насколько мне известно, Духовный Мир не является вообще дуальным. Дуальность-это как раз проблема человеческих умов, которые считают, что отдельны от Бога и отсюда - вся относительность или дуальность нашего мира. Она существует по шкале добро-зло. Т.е. у каждого из нас свои представления о добре, зле, Боге, истине и т.д. Причём, эти представления возникают в уме, словах, действиях. И каждый из нас соответственно ощущает результаты всего этого, которые кармически к нам возвращаются.

Душа-то как раз и воплощает желания человеческого ума. Однако, однажды разум устает от деградации и страданий и начинает искать счастье исходящее от души, а не от мира. Но это совершенно другая тема.

Это не совершенно другая тема, эта главная тема! Я поспорю, что ум не устаёт от деградации, это душа устаёт от деградации ума, который отделяет её от Бога и держит во всевозможных иллюзиях. Душа всё время проживает то, что ей "устраивает" ум ( пожалуй, это и есть её, тобиш, наша карма)

Саи Баба всё время говорит, что мы должны контролировать ум. Сатья обращается к нам, как к Душам, у которых есть ум, и которые должны восстановить свою идентичность по Богу, по своей истинной природе, (а не по человеческому уму и телу) Только так можно вырваться за пределы материальной вселенной.

Душе не надо становиться совершеннее - душа совершенна сама по себе. Об этом прямо говорит Баба и об этом говориться в Ведах. ВОзьмите любое другое писание и найдете тоже самое. Душа - она же душа, куда ей эволюционировать? Качествами души называют Сат-Чит-Ананда, эти же качества проявляет Бог.

Совершенно верно. Но к душе, как Сат-Чит-Ананде ещё прибавляются форма и имя (или ум)

Я имела в виду, что душа должна совершенствоваться в укрощении дуального ума и слияния себя с Богом. Как говорил Иисус: я и Отец -одно. И Саи тому же нас учит.

Про карму, я, увы, сейчас ничего конкретного по заданным Тимуром вопросам, не написала blushing.gif Просто, это такая обширная тема, и причём она настолько каждому из нас очевидна и ощущаема по всей нашей жизни, настроениям, прозрениям и т.д.- что даже не знаю, как эту необъятность ограничить словами. :)

Главное-мы знаем основной принцип: что посеешь, то пожнёшь. Вселенная возвращает нам то, что мы даём ей. Важно в этом деле-вырваться за пределы дуального ума ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пути Кармы намного разнообразнее, чем об этом пишет Прабхупата в комментариях к Бхагаватам. Связь Кармы и Жизни целенаправленно выводилась из Культуры - достаточно вспомнить Собор раннего христианства, в котором простым голосованием решился вопрос о том, что перерождения не существует. На подмену естественного закона стали внедряться придуманные демонической цивилизацией новые законы, которые они сейчас дают в ченнелингах (и даже объявляют об изменениях законов Кармы), и выступают в качестве Владык Кармы (кто им дал право решать Судьбу Человека?)

Моё несогласие с Тимуром понятно - всякое ли страдание является результатом Кармы? Интересно вспомнить, как Свами сломал бедро, облокотившись о вывалившейся кирпич. Он вроде сказал, что это не было вызвано принятием чьей-то кармы - просто так иногда происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всякое ли страдание является результатом Кармы?

Нет, не всякое... Иногда, сама душа выбирает для себя такой опыт в теле. В принципе, человеческим умом трудно определить, что является "кармическим страданием", что является самоиспытанием души. А иногда души принимают на себя карму других душ, чтобы облегчить им путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глас вопиющего среди пустыни :)

я очень тщательно подбирал слова когда написал про бред. просто знание Тимура, не просто прочитано в книгах, оно пережито им на собственном опыте, пропущено через сердце и поэтому имеет такую большую духовную силу. многие же пытаются противопоставить этому зазубренные из книжек истины. это зазубренное знание мертво и никогда не сможет никому помочь. поэтому я может быть немного самонадеянно позволил себе резкое высказывание, чтобы обратить внимание некоторых на этот факт. :)

пусть в меня как обычно кинут гнилым помидором и снова назовут мерзавцем. мне все равно. я уже привык :) казаться хорошим и быть им это совершенно разные вещи. может быть когда вы поймете это то станете таким же как я :) а может и нет :)

Аминь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...