Перейти к содержанию

Нет того, что Господь назвал бы грехом!


Ороси

Рекомендуемые сообщения

Разве Бог дал бы нам совершать грехи если бы не хотел этого. Вы скажете, что это проверка, испытание! Нет Бог выше этого!!! Бог выше того, чтобы проверять нас... Мы сами проверяем себя... Нам совестно за совершонные грехи. Мы боимся! Кто-то бога, а кому-то просто страшно, но в этом мы едины... Мы не знаем нравятся Богу наши дела или нет, мы сами делаем выводы, что плохо, а что хорошо. Это правильно? Да мы предстаём сами перед собой, как перед судом. Самосуд, именно он. Этот самосуд - совесть. Нет Люцифера, который наталкивает нас на совершение злых дел, но и нет Божьего промысла в нашей совести!!! Господь милосерден! Так все говорят, но боятся его, боятся умереть... А если он милосерден чего боятся? Просто наша вера не чиста, она не полноценна. А вера Бога в нас - велика и безгранична!!! Она заполнена чистотой и ЛЮБОВЬЮ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ороси

    13

  • Timur

    5

  • Naivedya

    5

  • Флейта-Позвоночник

    4

Да, здесь я согласен

Вчера меня посетила подобная мысль, и, вот смотрю, у меня появился единомышленник. СПАСИБО ТЕБЕ!

Я еще стал сомневаться в том, есть ли дьявол?

Если Бог в частице каждого атома, в душе каждого человка, во всем одновременно и вне всего - вне времени, вне пространства, но в то же время ОН - ВСЕ!

Но, позвольте, где быть дьяволу?! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

место дьявола в неосознаном

а в осознаности нет греха

свами говорит * Поступать правильно - долг человека!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть. В Шримад Бхагаватам и в Бхагават-Гите - Кришна четко говорит - это грех и объясняет что это такое.

Вообще философия построенная на страхе действительно существует, но она существует для тех, кто иначе не понимает.

Нет Люцифера, который наталкивает нас на совершение злых дел, но и нет Божьего промысла в нашей совести!!!

Люцифер есть. И Борьба есть. Другое дело, что и те и другие воплощают наши желания.

Разве Бог дал бы нам совершать грехи если бы не хотел этого.

Не так. Не Бог хочет, чтобы мы совершали грехи, а мы хотим совершать грехи... Бог просто воплощает наши желания и хочет нас сделать счастливыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Абу аль Маари:

"Нет на свете греха, что же мы осуждаем его?

Право, лучше бы было свое осуждать естество.

Вот вода, вот вино. Если ты от вина опьянел,

Что виновней из вас - винопийца, вино, винодел? "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XyiZer! Я тоже рад, что у меня есть единомышленник. Безумно рад, даже горд, что развеял ложь, о существовании дьявола.

ВидьЯ, ты прав, но только дьявола мы выдумали, чтобы было кого бояться, а бояться нечего. ВСЁ ОТЛИЧНО!

Тимур, Я конечно не Саи Баба и переубеждать твои духовные настроения не имею права. Но всё же, всё немного не так. Думай как думаешь, если ты от этого счастлив - тем лучше. Ведь жизнь наша - стремление к высшему, а высшее - счастье и любовь!

Naivedya! Гениально! Очень хорошие стихи, а главное к месту!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абу Аль Маари - действительно, гений...

Это общепризнано...

Это Вершина арабской поэзии (жил в 10-м веке, если память не изменяет) и просто родственная лично мне душа...

Его сборник стихов - в переводе отца известного кинорежиссера Тарковского, попал ко мне в молодости и совершил большую работу в моем сознании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свыше тебе его, вероятно, послали. В этом промысел Всевышнего уже проглядывается!

52558[/snapback]

- именно так...

причем самым очевидным образом...

я пошел в библиотеку...

на прилавке лежала книга...

беглый взгляд на нее привлек мое внимание...

текст еще более заинтересовал...

книга оказалась не библиотечная,

никто не знал, как она оказалась здесь...

еще пятнадцать минут назад ее еще не было...

в общем, библиотекарь отдал ее мне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охотно верю! Вот он промысел Божий! Вот истинные чудеса!!! То что великоуважаемый Саи Баба создаёт всякие драгоценные камни - фокус, может и чудо, но он для работы с публикой. А найти книгу, которая изменит твоё представление о вселенной - действительное чудо, наделённое любовью господа к нам!

А теперь расскажи кто ты такой, пожалуйста. Мне интересно кто ты такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко всему хотелось бы добавить:

...

- "Бог, зачем ты искусил человека яблоком?"

- "Это на благо ему. Ибо только в трудности и грехе есть возможность совершенствоваться и развиваться."

Автор и источник мне не известен.

Ткст по памяти.

Ороси

Интересная у Вас подпись... по-тибетски, что ли, по-будистски...

каково значение этих строк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думай как думаешь, если ты от этого счастлив - тем лучше.

Тогда зачем вы все здесь обсуждение затеяли?

Я не против идеи, что греха или дьявола нет. Я против идеи, когда человек тем самым себя оправдывает.

А в тему того, что Бог ничего не называет грехом - если вы желаете, я готов представить вам цитаты из буддизма, индуизма, христианства о том, что Бог все же что-то называет грехом. В сознании Бога - безусловно понятий таких нет, но вы в этом (Божественном) сознании?

но и нет Божьего промысла в нашей совести

честно говоря вот это пугает. я был бы рад послушать объяснение.

Интересная у Вас подпись... по-тибетски, что ли, по-будистски...

каково значение этих строк?

www.sathyasa.ru - я рекоммендую изучить сайт, частью которого этот форум является.

https://www.sathyasai.ru/library/mantras/index.htm - вот здесь, в разделе библиотека все подробно описано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веди меня от неистинного к истинному!

Веди меня от тьмы к свету!

Веди меня от смерти к бессмертию!

Вот как переводиться моя подпись, это я нашёл на вашем сайте. У меня есть тексты, которые оставил мой учитель перед отъездом в индию, но там я понял, всё вместе написано.

Тимур, правильно, что заметил! Я немного не так сформулировал. Божий промысел есть во всём, но совесть - часть нашего воображения. Это не глас господний, как некоторые заблуждаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам!

... но совесть - часть нашего воображения. Это не глас господний, как некоторые заблуждаются.

??? o:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- "Бог, зачем ты искусил человека яблоком?"

- "Это на благо ему. Ибо только в трудности и грехе есть возможность совершенствоваться и развиваться."

мне кажется это неправильно. притянуто за уши. явное умствование.

такие утверждения имхо делаются в гуне невежества.

во первых, не надо переваливать на Господа ответственность за свои поступки. поступаем неправильно а говорим, что это он нас искусил. я понимаю, очень трудно найти в себе силы и признаться самому же себе в своей греховности и несовершенстве. легче оправдыватся и делать вид, что грех это воля Господа.

во вторых, Господь бесконечно милосерден, он никогда бы не стал обрекать никого на трудности и тем более греховную жизнь, во имя какогото "блага".

в третьих, Господь никогда не желает для нас ничего кроме счастья и радости. ему не надо чтобы мы развивались, совершенствовались, кудато шли или к чемуто рвались. он просто хочет видеть своих детей счасливыми.

Я против идеи, когда человек тем самым себя оправдывает.

100% согласен с Тимуром. нечего себя оправдывать и переваливать с больной головы на здоровую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Божий промысел есть во всём, но совесть - часть нашего воображения. Это не глас господний, как некоторые заблуждаются.

52578[/snapback]

Многоуважаемый Ороси, есть такая книга называется "Духовные наставления Шри Сатьи Саи Бабы". Привожу цитату из этой книги, ПРОЧТИТЕ ЕЁ!!!

"Последователь: Свами, как лучше всего относиться к миру?

Свами: Не думайте о мире. Не теряйте время на размышление о мире и своих взаимоотношениях с людьми. Они не постоянны. Они не будут длиться вечно. Обратите своё внимание на то, что постоянно, что неизменно. Всё, что связано с миром и людьми, относится только к телу. Тело подобно пузырьку на поверхности воды. Ум подобен бешеной обезьяне. Не следуйте ни за телом, ни за умом. Следуйте за совестью. Она выше ума. Она неизменна. Совесть есть голос Бога. Голос неизменной Истины внутри.

"Мир не ваша забота. Это забота Бога. Вы должны думать о Боге, а о мире пусть заботится Бог." "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениальность Бога - его способность создавать неповторимое. Человек - эта гениальность. Человек неповторим. Сколько людей столько мнений. Я ни с кем не буду спорить, но Саи Баба прав.

Что вы привязались к своему яблоку. Да не было никакого искушения. И не жил человек в Раю. Мы живём там, где нам уготовани Богом, а он уготовил нам Землю - великолепный шарик, который и является тем Раем, о котором все говорят. Ад и Рай - внутри нас, не нужно принемать Библию буквально, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы привязались к своему яблоку. Да не было никакого искушения. И не жил человек в Раю. Мы живём там, где нам уготовани Богом, а он уготовил нам Землю - великолепный шарик, который и является тем Раем, о котором все говорят. Ад и Рай - внутри нас, не нужно принемать Библию буквально, пожалуйста.

вы заговорились. здесь не идет речии о библии. Вместо того, чтобы придумывать что-то - посмотрите, как общаются преданные. Они общаются опираясь на какой-то проверенный источник - Веды, Библию, Коран, учение Саи Бабы или иных святых.

Гениальность Бога - его способность создавать неповторимое. Человек - эта гениальность. Человек неповторим. Сколько людей столько мнений.

И? Что вы хотели сказать-то?

Землю - великолепный шарик, который и является тем Раем, о котором все говорят

Веды говорят, что на земле человек испытывает чуть больше страданий, чем счастия. И что земля находится чуть ниже центра среди остальных планет. Существа на планету выше испытывают в сто раз сильнее счастье чем мы. Еще выше - еще в сто раз. И т.д. Брахма например испытывает в миллиарды раз сильнее счастье, чем мы с вами.

Где ж рай-то, о котором все говорят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь почему ни одна религия не признаётся даже 80% населения, не говоря уже о всех людях? Потому, что нет доказательств! Ум, привыкший мыслить логически, не может принять учения ни одной из религий - ему не хватает доказательств. Моя вкра достаточно крепка благодаря способности отвергать логику, на время, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флейта-Позвоночник
Знаешь почему ни одна религия не признаётся даже 80% населения, не говоря уже о всех людях? Потому, что нет доказательств! Ум, привыкший мыслить логически, не может принять учения ни одной из религий - ему не хватает доказательств. Моя вкра достаточно крепка благодаря способности отвергать логику, на время, конечно.

52664[/snapback]

С точки рени Каббалы, верой называется ОЩУЩЕНИЕ БОГА,СВЕТА ТВОРЦА. Непосредственное. А не слепая убежденность с чужих слов о том, чьто он есть.

Сатья Саи Баба вообще-то говорил в Сатьям Шивам Сунараме, т.1 так:

"Ваш собственный опыт — лучшая гарантия истины. Не

руководствуйтесь чужими словами и чужим опытом, ничто не может быть ближе к

истине, чем ваши собственные переживания... Развивайте в себе смелость,

уверенность, надежду и энтузиазм. Они сослужат вам хорошую службу как в мирской,

так и в духовной жизни"

"Взвесьте все "за" и "против"; вспомните о своём собственном

опыте; а затем уже делайте собственный вывод; не идите на поводу чужих слов,

даже Моих!"

Говорить о реальности духовных миров, существ, Бога, чудесах нужно тогда, когда это пережито непосредственно. Основатели мировых религий так и поступали.Вот почему многое у них совпдает.

Согасно учению Каббалы, духовный мир открывается человеку в виде лестницы духовного постижения тогда, когда он переходит через махсом.

Это соотвествует кельтсой "Лестнице Фионна" и 6-ой стадии Иисусовой молитвы, когда "Человек начинает видеть великие тайны Божьи и путь своего дальнейшего развития"

А до этого все равно, какие аргументы использовать. Главное развивать альтруизм, любовь к Богу и ближнему, служить обществу и брать примеры с великих людей, посвятивших себя тому же:);)

Теперь о 80процентах.

Согласно данным энциклопедии Религий, дело обстооит с точностью до наоброт - большая часть людей в современном мире придердиваются тех или иных религиозны убеждений. Не помню , сколькоЮ но намного больше половины. А оставшиеся поклоняются гениям типа Л.д.Винчи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы живём там, где нам уготовани Богом, а он уготовил нам Землю - великолепный шарик, который и является тем Раем, о котором все говорят. Ад и Рай - внутри нас...

52651[/snapback]

Здравствуй, Ороси,

похоже, ты вполне воспринял мысль Омара Хайама, что "ад и рай - это две половинки души"...

Восприми теперь мысль, что такое Земля, в понимании того же автора...

"Если жизнь проживу, как последний гад,

Лишь наживе служа и внемля,

То меня Создатель отправит в Ад -

Это что же, опять на Землю???!!!"

Naivedya

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...