Перейти к содержанию

Патал Бхуванешвар и подземный мир


Viktor

Рекомендуемые сообщения

Дорогие братья и сестры. В 1997г. Будучи в Пуатопарти я прослышал про комплекс пещер расположенных недалеко от г.Решикеш. Называется Потал Буванишвар.Очень неоднозначное место. Раскажите если кто о нем что слышал и как туда добираться.

САЙ РАМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Viktor

    12

  • marianna

    9

  • ram108

    7

  • Pobeditel

    7

C удовольствием прочитал про пещерный ашрам, спасибо за информацию, но я говорил о комплексе пещер "Потал Буванишвар" в нем не живут он представляет собой очень не однозначное место и о нем мало кто знает. Есть книга на английском я ее видел в Пуатопарти.

САЙ РАМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 5 недель спустя...
Pobeditel, удивительные фотографии!

вы можете их немного прокомментировать.. вы сами делали эти фоты?  расскажите тогда что-нибудь немного об этой пещере..

46849[/snapback]

ОМ САИ РАМ!

Здравствуйте Мариианна, простите что сразу не ответил, был в отъезде. Эти фото привез мне мой друг из Одессы, с которым я был в Путтапарти на 80- летие САИ, я 5 декабря улетел домой , а мой товарищ с 7- ю спутниками со всего СНГ поехали в Патал. Напишу кратко то что слышал об этом месте. Это комплекс пещер В Гималаях который долгое время был закрыт для людей. В писаниях написанно что в Кали -югу воин опять откроет это место для людей.

В начале 90 одному генералу индийской армии приснился САИ и показал это место. Он туда поехал и нашол вход в пещеры, он был первым после нескольких тысяч лет забвения этого места. Все кто посищают это место получают особые Благословления, и само посещение Патала уже большая Милость Бога , для тех кому удалось там побывать. Мой друг который сделал эти снимки говорил: что местные жители когда узнавали что мы были в Патале, говорили что мы "Боги" и пытались к нам прикоснутся, это было очень неожиданно! К сожалению информация которую я знаю о этом месте основанна на расказах и слухах, и мне не хочеться распространять неточную информацию на этом форуме. Если я найду авторитетную информацию , с радостью помещю ее здесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Патал. ...  комплекс пещер В Гималаях ...  В писаниях написанно что в Кали -югу  воин опять откроет это место для людей.

В начале 90 одному генералу индийской армии приснился САИ и показал это место. Он туда поехал и нашол вход в пещеры, он был первым после нескольких тысяч лет забвения этого места. Все кто посищают это место получают особые Благословления, и само посещение Патала уже большая Милость Бога, для тех кому удалось там побывать.

47656[/snapback]

очень интересное место..

думаю Артур Хилкоут рассказывал тоже о Патале, т.к. тоже упоминает о том, что нашёл её военный.. запощу здесь его рассказ ещё раз.. мне его прислала как-то Lily.. к ним в гости, в Череповец, в центр Саи, прошлой весной приезжали давние преданные Свами, муж и жена Артур и Поппи Хилкоуты, рассказывали очень много о Бабе..

Артур Хилкоут очень интересно рассказывал о пещере Шивы в Гималаях, в которой он был с благословения Свами дважды..

:luck:

.. об этой пещере в Гималаях как бы давно было известно, т.е, что существует такая пещера Господа Шивы, и что она будет открыта военными. Короче где-то не так давно один военный бродил в Гималаях и на самом деле наткнулся на эту пещеру. До тех пор о ее местонахождении и вправду никто не знал. Теперь туда ездят люди, которые знают, где она находится.

Хилкоут Артур с благословения Свами дважды был в ней. Свами далеко не всех благословляет на поездку к этой пещере. Так вот, в первый раз, когда он был, долго рассказывал о красотах, которые ему там открылись. Вход в пещеру - это пятиглавый Шеша, а сам проход в нее извивается, как тело змеи. Я уже подзабыла подробности ее украшений, но там есть и обезглавленный Ганеша, над которым висит перевернутый лотос, с которого капает жидкость, подпитывающая Ганешу и поддерживающая в нем жизнь, пока Шива сбегает и принесет голову слона. Потом там есть здоровенный лингам, вершина которого тоже имеет определенную выемку, в которой лежат три малых лингама, на которые стекают с потолка три струйки какой-то жидкости. Потом там стоит какое-то здоровенное дерево из черного камня, нерукотворное. А если посмотреть сбоку, можно увидеть в проходе сзади голову Шивы, с которой стекает Ганга и вода падает на пол и уходит в него. А если подойти туда поближе и потрогать голову Шивы, то волосы кажутся, как настоящие.

Когда Хилкоут вошел в пещеру с браминами, и они стали проводить пуджу, он (Артур) сам по себе сложился в позу лотоса, чего он раньше сделать не мог, и стал вдруг говорить что-то на непонятном для себя языке. Впоследствии брамины сказали, что он проводил богослужение на санскрите. Потом он впал в транс, в котором ему явился сияющий золотой Ганеша, который стал меняться, превратился в Шиву,  а потом в танцующего Шиву, Натараджу. В центре пещеры есть маленькая пещерка, в которой как бы четыре входа в разные стороны света. Он когда залез в нее, перед ним в состоянии медитации вереницей пошли все святые. Все как бы исчезло, он испытал состояние, которое у него когда-то было во время клинической смерти, вышел из тела. И вот один из этих святых был очень древний, настолько, что чем ближе видел его Артур, тем больше он был покрыт какой-то патиной, то есть это как бы символизировало древность этого святого.

..  Потом  он второй раз был с благословенья Свами в этой пещере, но рассказывает о ней не очень охотно.

:luck:

41244[/snapback]

не хочеться распространять неточную информацию...  Если я найду авторитетную информацию , с радостью помещю ее здесь!

спасибо, Pobeditel.. будем надеяться что вам удастся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вопрос Победителю.

Уже наверно вернулись ваши знакомые из Потал Буванешвара.

Могли бы обнародовать их подробные рассказы о посещении

ОМ САИ РАМ!

Сергей простите что затянул с ответом , я несколько дней назад вернулся из мед лагеря проводимого организацией Стья Саи , проходившего на Урале в городе Нязепетровск. Мои знакомые которые посетили Патал Бхуванесвар разбросанны по разным городам и странам бывшего Союза и я неимею возможности с ними общяться непосредственно. То что я слышал о этой поездке касалось внутренних переживаний, в основном. Все отмечали очень глубокий мир и покой в пещерах. Еще отметили что очень легко удается погружаться в состояние покоя ума и отсутствия мыслей.Да и красота Гималаев и вибрации этих мест помогают находиться в состоянии медитации. Каждый день они медитировали в пещерах и по их просьбе брамины провели несколько пудж. Вот и все что я слышал и могу рассказать о этой поездке. Ниже я помещю еще несколько фото Патала и членов этой группы возможнокто-то кого-то знает и сможет непосредственно пообщяться и узнать больше о этом святом месте господа Шивы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Может эти фото именно с той поездки, правда один из её участников, рассказывая в нашем центре об этой поездке, сказал что именно в ТОЙ пещере фотоаппарат отказался работать ...

post-1289-1157364917_thumb.jpg

post-1289-1157364952_thumb.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

С местными жителями, на память.

 

post-1428-1159036021_thumb.jpg

Мурти созданные природой.

 

post-1428-1159036429_thumb.jpg

В пещере

 

post-1428-1159036675_thumb.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
хотелось бы побольше узнать об этом комплексе от тех кто там уже побывал.

34778[/snapback]

Господа!

Мы начинаем печатать, посвященную Патал Бхуванешвар.

К сожалению, пришла она в не отредактированном виде. С русским худо ли бедно справляемся, но индийские имена - это что-то. Большая просьба, если кто найдет явные огрехи, присылать их.

Заранее благодарю.

Насколько нам известно, материал оригинальный.

http://sir35.narod.ru/Ez/Pb/0_610.htm#Beg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Привет всем.. Патал Бхунешвар. Мне тоже эти фото пришли через третьи руки, так что истории этого места и ощущения от посещения я не знаю. Если кто, то бывал там или знает историю этого места, большая просьба поделитесь информацией. «Волосы Шивы» - смотришь на них и сразу погружаешься в безмолвие, Истинную Самость. Свами как то говорил что святые места, создаются самими людьми, около мест на теле планеты где есть выходы чистой энергии(места силы) – интуитивно духовные подвижники находят их и совершает там свой тапас. Позже это место становится местом поклонения и паломничества. Это место, как раз похоже на то о чем говорил Свами. С любовью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за задержку, не было вчера возможности опубликовать свои впечатленя, что я сейчас и делаю.

Чуть позже также опубликую несколько фотографий.

Потал Бхуванесвар.

Моя поездка состоялась в феврале 1999 года. Получилась она спонтанно. Так как на самом деле я и мои спутники собирались на юг Индии в путешествие по скальным храмам. В процессе пребывания в Путтапарти, наши планы относительно поездки менялись неоднократно, в частности фигурировали долина Кулу и Кайлас. Таким образом, мы все ближе становились к северу. И уже за неделю до отъезда из ашрама одному из участников нашей группы пришла интересная информация о некой пещере, имеющей большую силу. Информация пришла от Неаполитанского, который перевел кусок англоязычного текста на эту тему и сам загорелся идеей поехать в те места, но несколько позже. Собственно этот кусок текста окончательно и определил наши планы. Сейчас точно не помню, переводом из какой книги был тот отрывок, если найду, постараюсь его здесь тоже опубликовать, но на мой взгляд, сейчас уже много информации об этом месте и интереснее будут непосредственные впечатления тех, кто там побывал.

Понятно, что ничего не делается без благословления Саи Бабы, и появление этого текста именно и стало, на наш взгляд, его благословлениям. Так же, кто-то из знающих, сообщил нам, что перед тем, как поехать в Потал, необходимо получить разрешение и благословление Тейлора, того самого, который по напутствию Свами открыл заново для людей эту пещеру. По нашим сведениям, Тейлор находился в то время в Ришикеше в ашраме Сатья Саи. С этого места и решено было начать путешествие. Однако по прибытии в Ришикеш обнаружилось, что Тейлора нет, он в отъезде и вернется нескоро. Мы объяснили пожилому служителю, руководившему ашрамом в отсутствии генерала, цель своего визита и он сам благословил нас на эту поездку и объяснил нам, как туда добраться. Небольшое отступление по поводу Ришикеша. Удивительное место. Сочетание Тибетской культуры и Индийской, суровый пейзаж предгорий Гималаев и серебро Ганга, холодные туманные утра и яркое солнце полудня, улыбки местных жителей и достойное, проникнутое вековой мудростью, величавое молчание странников-мудрецов, направляющихся в паломничество в Бадринатх, всевозможные школы йоги, погруженные в себя или чрезмерно оживленные лица европейцев, пестрота и шум восточного базара, граничащий с тишиной древних улиц, смешение востока и запада, севера и юга, противоречий и гармонии – все это обескураживает, разрушает стереотипы, погружает в мир неизведанного и вечного, заставляя душу трепетать от восторга. Мне еще выпало счастье побывать в этом городе вторично, в 2002 году. Если будет желание, могу также в отдельной публикации рассказать подробнее об этом городе и о путешествии уже в другую пещеру, возможно менее значимую, чем Потал, но не менее интересную. В частности, она описана в книге Мулдашева – пещера, где находятся люди в состоянии соматхи. Она также освящена Саи Бабой и является одним из сакральных мест Индии.

Итак, следующим нашим пунктом назначения стала Альмора. В сумерках мы въехали в горы, отказавшись заночевать на равнине за неимением достаточного времени для поездки. Горная дорога в Гималаях – поистине волшебное зрелище. Не передать словами те ощущения, что возникали у нас, когда после очередного поворота вдруг возникало сказочное светящееся чудо – разноцветные узоры огоньков (украшенные лампочками постройки монастырей и храмов). Выехав из Ришикеша примерно в полдень, в Альморе мы были уже к полуночи. Решил там заночевать и утром уже отправиться в Потал, т.к. нас предупреждали, что дорога туда плохая и очень опасная даже в дневные часы.

На рассвете перед нами предстала прекрасная панорама Гималаев, открывшаяся с балкона гостиницы. Учитывая характеристику местности, постройки в горах уходят виз, а не вверх, как на равнине. Так и наша гостиница – ее первый этаж начинался наверху и далее постройка шла вниз, представляя собой сочетание массива горы с умело вписанными в него железобетонными частями. Таким образом, фасад, куда выходили балконы, смотрел прямо в обрыв, на расстилающийся в пространстве пейзаж гор, облаков, лесов и неба, на котором разгоралась заря. На этом балконе можно было бы провести вечность, любуясь на величие Гималаев, но нас ждало впереди еще более увлекательное приключение. Местные жители обстоятельно объяснили нашему шоферу дорогу в Потал, и мы отправились в путь. Дорога от Альморы до Потала оказалась еще уже и хуже, чем там, по которой мы ехали накануне вечером. Встреча с каждой машиной вызывало некоторое беспокойство, особенно если это был грузовик или автобус. Через некоторое время стало понятно, что дорога стала еще хуже, а встречных машин больше нет. Возникло стойкое ощущение, что мы близки к цели. Несколько раз мы объезжали осыпи камней, от явно недавно произошедших оползней. Несколько раз останавливались посмотреть на прекрасные пейзажи гор. И вот дорога кончилась, пошла насыпь и примерно к полудню мы прибыли в Потал. После всех рассказов о Дороге Испытаний в это место, мы почувствовали, что нас действительно допустили к Святому месту. Потал – это небольшое поселение в несколько домов. Центральной постройкой является маленький ашрам. Очень хотелось провести там побольше времени, но мы могли пробыть в Потале только день, к вечеру нам надо было вернуться в Альмору, чтобы на следующий день вовремя прибыть к самолету. Мы объяснили служителям, что очень хотим побывать в пещере, что мы были в Ришекеше и получили благословение настоятеля ашрама и что у нас есть только день и мы очень хотим, чтобы была проведена пуджа непосредственно в пещере. Настоятель ашрама какое-то время испытуемо смотрел на нас, а потом сказал, что у нас есть два часа, на большее время он нас туда пустить не может, вроде как что-то не то с воздухом пещеры и более длительное пребывание в ней может быть для нас чреватым. Мы сразу поняли, что вовсе не в воздухе дело, просто наше энергетическое состояние на тот момент не позволяло по всей видимости оставлять нас там на более долгое время, но даже эти два часа были воспринята нами, как величайшее благословение и дар. Не удивило нас и то, что они категорически запретили нашему шоферу даже приближаться к пещере. Как сказал настоятель, ему будет потом плохо, он вас не довезет обратно. Однако Лилы Господа были таковы, что все-таки водитель оказался в пещере, оказывая помощь при спуске оному из наших спутников. Пещера находится примерно в 100 метрах от ашрама, на самом обрыве. Вход закрыт решеткой с замком, прочно преграждая путь к несанкционированному вторжению. Вход украшен гирляндами и изображениями Шивы. В пещуру снаружи тянутся провода – внутри все электрофицировано. Когда решетка открылась, перед нами предстал практически вертикальный и довольно узкий лаз. Наши спутники, кто был по крупнее, с опаской посматривали на него. Служитель-пуджарий первым нырнул в лаз. За ним следом цепочкой потянулись и мы. Не скажу точно, сколько по времени занял спуск, тогда он мне казался бесконечным, ощущение было такое, что я погружаюсь в самые недра Матери-Земли. Хотя на всем протяжении спуска горел свет, ощущение неприятной тесноты не проходило. Даже мне, человеку обладающему довольно худощавой комплекцией, порой приходилось протискиваться с некоторым усилием, воистину непонятно, как пролезли мои более крупные спутники. Но как вы понимаете, это уже был другой мир, и в этом мире возможно было все. Наконец закончился спуск, где чередовались то вырубленные в скале ступени, то просто каменные желоба с натянутыми железными цепями в качестве поручней, и мы оказались в пещере. Внутри царило удивительное обволакивающее тепло и сухость. Это тем более было удивительно, что дальше мы увидели сталактиты с капающей водой и даже что-то вроде бассейна. Однако при более ближнем рассмотрении это оказались вовсе не сталактиты. На той ссылке, что вы уже дали в этом разделе, имеется очень хорошая фотография белых сталактитов – это Волосы Шивы, они продолжают расти. Далее нам показали Ганешу без головы и расположенный над ним лотос, с которого капала вода. Еще там были Боги и Богини и Зуб Кали, а также еще много очень интересных образований. Жаль, что язык наш беден и мне приходится использовать такие слова в описании пещеры, как сталактиты и образования. Выглядят они как создания гор, но суть их совсем иная, что еще более почувствовалось, когда началась пуджа. Пока пуджарий проводил службу, все мы впали в некоторое трансовое состояние. В этот момент я поняла, что в этом месте открыты Врата в совершенно иной мир и еще чуть-чуть и я увижу его, тот мир, откуда нисходит сюда сам Бог Шива и его окружение. Душа стала наполняться покоем и радостью. Ничего подобного мне не приходилось переживать ни до, ни после. Это не была эйфория, не был транс или иное какое-либо состояние. Это было что-то совершенно иное – легкое, светлое и в тоже время глубокое, мудрое, вечное. Осознание этой вечности одновременно и подавляло и окрыляло. Я словно бы соприкоснулась с самой своей изначальной сутью. В тот момент для меня на доли секунды стало полностью осознаваемо постоянное напоминание Свами нам о том, что мы есть Боги. Не закончи пуджарий службу и не сообщи он нам, что пора подниматься наверх, скорее всего мы бы там и остались. В этой пещере нет понятия пространства, времени, силы, слабости, здоровья, болезни, я бы даже сказала, что и понятие материи становится несколько иным. Еще немного помолившись в пещере и поблагодарив Шиву и Свами за такой великий подарок, мы двинулись на выход. На удивление, подъем занял значительно меньшее время, чем спуск. Наверху мы обнаружили, что наши стопы измазаны маслянистой грязью, напоминающей чернозем, а одежда оказалась абсолютно чистой, при том, что большей частью мы именно ползали по пещере, а не ходили. Это был далеко не последний сюрприз Пещеры. Хотя в ней мы вроде как должны были провести 2 часа, но время истаяло словно бы на глазах. Спустились мы туда в полдень, вылезли часа в 2 дня, и пока шли к машине, уже стали наступать сумерки и оказалось около 4 часов (напомню, машина была метрах в 100 от пещеры). Из-за этого нам пришлось отказаться от предложенного служителями храма обеда и быстро отправиться в путь. Не прошло еще и часа, как уже были сумерки. Время понеслось в совершенно особом ритме. Вскоре мы также в полной мере ощутили действенность слов настоятеля ашрама в Потале, что водителя в пещеру пускать нельзя – он менялся на глазах, впадя с каждой минутой во все большую эйфорию. Скажу сразу, что в Альмору в тот вечер мы так и не попали. Наш водитель, покрутившись по указателям, так ее и не нашел. На наши настойчивые просьбы спросить у местных дорогу он категорически отказывался реагировать, отвечая, что сам все знает. Все закончилось тем, что в наступившей темноте он выбрал какую-то из дорог и понесся по ней в неизвестном направлении. Я сразу поняла, что дорога эта совсем не та, по которой мы приехали в Альмору – это была хуже, намного уже и совершенно темной – здесь уже по обочинам не светилось ни одного Храма, да и встречных машин практически не было. Обочины, собственно говоря, у дороги тоже практически не было, потому каждый крутой вираж на повороте, заканчивался тем, что из-под колес нашего джипа вниз летели камни, исчезая с глухим стуком в непроглядной мгле гималайских ущелий. Наше счастье, что здесь было мало встречных машин, ибо вскоре наш шофер впал в настолько безумное состояние, что практически перестал следить за машиной, бросая периодически руль, поворачиваясь к нам и безумно смеясь всем своим проделкам. А между тем в моей душе царил полный покой. Для меня в этот момент не было боязни смерти или вообще страхов, так как после Потала на тот момент и смерть и страх перестали существовать вообще. Сидя в машине, я поняла, что могу поставить в данный момент точку в своей жизни, ибо сегодня я стала свидетелем воистину чего-то великого, чего-то такого, после чего можно действительно спокойно уйти в мир иной. Но у Бога для нас существовали иные планы, и через какое-то время я почувствовала, что сам Свами ведет нашу машину, наш водитель даже стал на него похож в тот момент. Я знала, что мы уйдем не сегодня, знала, что эта поездка закончится благополучно, хотя и не понятно в каком городе. В полночь наша безумная гонка закончилась выездом на равнину и ночевкой в первом попавшемся городе. И хвала Богу – гостиница оказалась такой, о какой мы мечтали в тот момент – теплой, с горячим душем и ужином. Постель в ту ночь показалась мне удивительно комфортной, а сны были необычайно яркими и светлыми.

К вечеру следующего дня мы прибыли в Дели. До сих пор для нас кажется странным потеря почти суток, ибо по нашим расчетам, мы должны были прибыть в Дели как минимум часов за 18 до отлета, а у нас только и хватило времени, что схватить вещи и отправиться в аэропорт. Дели провожал нас туманом, в котором чудились очертания гималайских гор и шепот духов Пещеры Шивы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: Arya, спасибо большое за рассказ :flowers:

впечатления действительно удивительные.. необыкновенное место..

:luck:

..Информация пришла от Неаполитанского, который перевел кусок англоязычного текста на эту тему ... Сейчас точно не помню, переводом из какой книги был тот отрывок..

52848[/snapback]

может быть из этой: Jennifer Warren “A Story of India and Patal Bhuvaneshar”.

СИРИН давал вот ссылку на эту книгу:

..  ..начинаем печатать (книгу), посвященную Патал Бхуванешвар.

К сожалению, пришла она в не отредактированном виде. С русским худо ли бедно справляемся, но индийские имена - это что-то. Большая просьба, если кто найдет явные огрехи, присылать их.

... 

http://sir35.narod.ru/Ez/Pb/0_610.htm#Beg

49815[/snapback]

перевод там действительно не очень .. но всё равно, ощущение от этого места исходит удивительное, через любой перевод

впечатления тех, кто там побывал, конечно очень интересны, но не менее интересно и то, что говорится в Пуранах про это место, и, в этой книге приводятся эти выдержки из Пуран

ребят, кто это Шри Виаза в этом тексте? мудрец Вьяса имеется ввиду?

:luck:

Шри Ведавияза однажды уже описал святым все великолепие храма, и вот мудрец поведал о нем словами Шрн Виазы. Ведавияза:

- О великий мудрец! Слушайте внимательно, что я вам сегодня поведаю! Я рад рассказать вам о священном месте и храме - Одна только мысль о том храме могла бы смыть все грехи, настолько велика святыня места того. И если всего лишь мысль о нем способна избавить нас от грехов наших то, что же произойдет, если ты пойдешь туда и помолишься Богу. Место то лежит неподалеку от слияния двух святых рек Сараю и Рам Ганга. Известна эта местность под именем святого Паталь Бхуванешвар. Здесь в Паталь Бхуванешвар служат небесные существа и мудрецы как Вазиштха , Богу Шива. Даже Брахма и другие Божества бывают здесь, чтобы почтить Бога Шиву. Кроме того, приходят сюда Гандхарвы - небесные музыканты, небесные певцы небесные существа, чтобы вместе с Сидхой (йогами), Якша (Полубог, хранитель садов и сокровищ Божьего богатства) с Ракшами (Демонами) и Змеями почтить Бога Шиву. Махешвара (Лорд Шива) живет в Паталь Бхуванешвар, освещенном блеском драгоценностей, которыми украшены головы великих Змей. Те, кто посетит Паталь Бхуванешвар, и проведут там ритуальное богослужение, во славу Бога Шивы, будут одарены благословением в миллионы раз большим, чем Рамешварам (местность, где живет Бог Рама) Каши (один из семи святых городов Индии) или Кедаранатх. Настолько грандиозно влияние Пудьжи во славу Бога Паталь Бхуванешвар.

:luck:

- Почему Бог Шива живет в Патале? -Где находится Паталь? -Большие ли здесь пещеры? -Чем освещаются пещеры? -Какова судьба людей, достигших Паталь Бхуванешвар? Мудрому Виязе понравились заданные вопросы. Мудрый Вияза рассказывал:

- Паталь Бхуванешвар так стар, как сама Земля. Начало и конец неизвестны. Охраняется Паталь Бхуванешвар змеями. Величину Паталь Бхуванешвар никто себе не может представить. Великие змеи как Такшака , Адишеша и др. живут здесь с миллионами других змей? Освещается этот подземный мир драгоценностями, которыми украшены змеи. Это великолепный мир, свободный от голода, жажды, боли, забот, возраста и страха перед смертью. Лишь немногим доводится достигнуть Паталь Бхуванешвар - Бог Шива сам чувствует, что Паталь Бхуванешвар неповторимое место, лучше даже, чем Его небесный Рай, и поэтому Он живет здесь с Богиней Парвати. ...

СИРИН, надеюсь, вы эту книгу полностью загрузите в инет

спасибо за ссылку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marianna, я не в коей мере не отрицаю важность источников, где говорится о Патале, особенно Пураны, просто я видела, что на сайте уже неоднократно цитировались эти источники и давались ссылки, а между тем живых, непосредственных описаний впечатлений от путешествий практически не было.

Что касается источника, который мы тогда читали, очень постараюсь его найти. Наверняка лежит где-то дома, просто пока не хочет показаться.

А вот и обещанные фотографии.

Первая фотография - это как раз та самая дорога к Поталу.

На второй фотографии - частично вид самого Потала (поселения). А на третьей фотографии и есть та самая пещера, снятая снаружи, со стороны поселения.

Качество не очень, к сожалению, тогда еще в моем арсенале не было цифровой техники, да и сканер не способствует его улучшению. Но серость эта - она в принципе и была таковой, т.к. погода была не особо приятной - было промозгло, сыро и довольно холодно.

post-2286-1170698181_thumb.jpg

post-2286-1170698198_thumb.jpg

post-2286-1170698229_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот еще фотографии.

На первой - вход в пещеру.

На второй и третьей - то, что внутри. В частности, на третьей Ганеша без головы и лотос над ним, о которых уже упоминалось в одной из бесед форума.

Ну а на последней - еще вид Потала, уже с другой стороны, там, где находится маленький ашрам.

post-2286-1170698770_thumb.jpg

post-2286-1170698798_thumb.jpg

post-2286-1170698807_thumb.jpg

post-2286-1170698999_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам!

А кто сейчас "управляет делами" пещеры? :flowers:

По моим сведениям отставной полковник которому Свами во сне показал, местонахождение пещеры и который продолжительное время был "хозяином" комплекса, несколько лет назад был отстранён от этой должности самим Бхагаваном Бабой за злоупотребление властью? (Порой Саи таким образом проверяет на прочность," а будешь ли ты верен мне после этого". Но как в этой ситуации?) Хочу ошибаться, но...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет всем. Вчера снова рассматривал фото из пещеры Патал Бхунешвар, и увеличивая детали, заметил интересные образы. Как-то, совсем недавно, одной из тем форума было ангелы на фото в виде прозрачных шаров. На этих фото тоже присутствуют подобные шары. Я стал их увеличивать (в любом просмотровщике) и в них стали проступать образы людей. На первом снимке очень похоже на образ Бабы, на второй Христос или Дева, на третьем что то на подобие мандалы(очень мощная энергия). Можете сами попробовать увеличивать. Из-за этого фото я оставил с большим разрешением. Еще раньше, мне показывала свои фото одна целительница, на них тоже были подобные шары и шнуры(энергетический канал) причем последний через год стал заметно ярче. Конечно, все это только видимые тонкоматериальные проявления нашей Божественной сущности, но каков ее творческий потенциал, просто диву даешься! С любовью :flowers:

post-1484-1171604409.jpg

post-1484-1171604431_thumb.jpg

post-1484-1171604500.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основные фото

post-1484-1171606217_thumb.jpg

Еще. Есть ограничение на форуме, по размеру (разрешению) фото, кому будет интересно, вышлю на эл.адресс в несжатом виде. С любовью :flowers:

post-1484-1171606379_thumb.jpg

post-1484-1171606412_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Был в Патале. Видел всё.

Открыл книгу регистраций иностранцев для посещения пещеры - в основном русские от Саи Бабы, прочитавшие книгу "Патал и Саи Баба", которая продается на русском ксероксе в ашраме.

Само место красивое и живописное.

post-1-1175618776.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легенда - притянута за уши и никакого отношения ни к Саи Бабе, ни к святым писаниям не имеет.

Кирилл, а как же то, что говорится в Сканда Пуранах о ней :

Описание этого подземного царства приводится в Сканда Пу ранах, в них же предсказано открытие Патала Бхуванешвара в наши дни. В этой главе Сканда Пуран приводятся многочисленные детали относительно различных залов пещер, их значения и тайн. Название Патал Бхуванешвар переводится как "Пещера Господа Вселенной". Согласно этой Пуране - "Это самое священное место на Земле. Оно считается обителью Шивы, вечного, неизменного аспекта Бога. В этой пещере Троица совокупно представлена под именем Патал Бхуванешвар" (глава 103 Сканда Пуран).

Пураны были записаны великим мудрецом Веда Вьясой, которому были открыты Веды. В Сканда Пуране дается описание, наподобие карты, месторасположения пещеры рядом с известными древними местами, главными реками и горной цепью Гималаев. Патал Бхуванешвар был обнаружен в 1989 году отставным генералом Кантом Тейлором. До этого он видел во сне, как Сатья Саи Баба, показал на гору и на узкую тропу, ведущую ко входу в пещеру в районе, который генерал Тейлор патрулировал ранее.

Пророчество Сканда Пураны говорит о том, что пещеры будут сокрыты многие тысячи лет вплоть до эпохи материализма, Кали Юги. Их откроет "Валкал", что означает "военный человек". В пещеру никто "официально" не входил с 800 года нашей эры, со времен Ади Шанкарачарьи, великого мудреца и святого Индии. Согласно другим источникам, Ади Шанкарачарья родился 500 лет до нашей эры. Эти данные свидетельствуют о том, что пещера оставалась необитаема примерно 2500 лет.

http://sir35.ru/Ez/Pb/0_610.htm#N

? .. в Пуранах же про неё всё-таки говорится.. вообще может фотки начнёшь выкладывать? очень хочется посмотреть уже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...