Перейти к содержанию

Абхишекам


Шанти

Рекомендуемые сообщения

Сама спросила, сама и отвечай! :D

Вот что пишет Шри Свами Сатчидананда в книге "Живая Гита" (Бхагават Гита с комментариями). Думаю кому-нибудь это будет интересно, все-таки Абхишекам является частью Ати Рудра Маха Яджны.

Вы знаете, что такое Шивалингам? На санскрите лингам означает то, что символизирует. Поэтому Шивалингам означает нечто, символизирующее Шиву. Шива означает благоприятность. Шиваиты называют Шивой абсолютного Бога, безымянного и бесформенного. Но поскольку очень трудно поклоняться безымянному и бесформенному, они выбрали нечто более или менее безымянное и бесформенное, обладающее в то же время именем и формой. Итак, Шивалингам - это своего рода бесформенная форма, яйцеподобный камень, взятый из реки и помещённый на алтарь для того, чтобы представлять безымянного и бесформенного Бога.

Вот как возникло поклонение Шивалингаму. Богу не хотели придавать специфическую форму. Было известно, что Он находится за пределами всех имён и форм и не может быть ограничен одной формой. Люди рассуждали так: "К сожалению, мы ограничены. Мы не можем воспринимать тебя, как безграничное Существо. Пожалуйста, ради нас самих, приди к нам в ограниченной форме". Но поскольку Шивалингам имеет форму яйца, естественно потребовалась подставка, чтобы он не укатился. Так для него было создано округлое место. Это место называется ауоди, что означает нечто, удерживающее в положении что-то ещё.

Важной частью поклонения Шивалингаму является абхишекам, помазание его, когда совершается омовение лингама различными жидкими веществами: водой, молоком, мёдом и творогом. Шива любит абхишекам. Ему нравится, когда кто-то льёт на него воду, поскольку он красный; он является огнём. Он всегда горячий. Поэтому, когда кто-то льёт на него воду, он счастлив. Вот в чём смысл абхишекам.

Атомная энергия необыкновенно горяча и вы должны охлаждать её. Поэтому, если вы пойдёте в храм Шивы, то увидите Шивалингам и большой сосуд, наполненный водой, из которого вода постоянно капает на лингам. Идея заключается в том, что он является статической энергией. Он находится в постоянной медитации. Когда вы сидите в медитации, образуется динамический жар, и вы должны охлаждаться (поэтому, между прочим, если вы много медитируете, то должны есть соответствующую охлаждающую пищу).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Объясните, пожалуйста, в чем смысл ритуала абхишекам.

52546[/snapback]

читаю сейчас интересную книгу

Эрух Фанибунда "Увидеть Божество"

здесь есть описание ритуала Абхишекам, и описание его смысла , что говорит о нём Сам Свами

вообще не всегда этот ритуал связан с омовением Лингама

:luck:

... Бхакты, сидящие в зале, начинают петь бхаджаны, а в это время на сцене проводятся приготовления для совершения Бабой Вибхути Абхишекы (омовения вибхути) статуи Ширди Саи Бабы. Для этой цели, то есть для материализации потоков вибхути, Баба использует красиво расписанный сосуд, который стоит закрытый куском ткани, ее снимают непосредственно перед совершением Абхишеки. Автор однажды имел возможность исследовать этот сосуд. Это была обычная пустая ваза.

Перед совершением Абхишеки (омовения) Баба обычно украшает статую Ширди Бабы, материализуя либо ожерелье, либо корону из драгоценных камней. Абхишеку сначала выполняют водой, молоком и другими жидкостями. Затем Баба любовно вытирает статую насухо, закатывает рукава и поднимает вверх вазу, предназначенную для совершения Вибхути Абхишеки. Он либо Сам держит вазу вверх дном над статуей, либо просит кого-нибудь подержать ее. Как только Он просовывает руку внутрь вазы и начинает ею там вращать, из вазы извергается поток вибхути, падающий на статую Ширди Бабы. Эта непрерывная материализация вибхути продолжается в течение трех-пяти минут. Продолжительность материализации, конечно, зависит от того, как долго Баба вращает рукой внутри вазы. В 1973 году из сосуда сначала сыпался обычный серый пепел, затем его цвет внезапно изменился на красный, спустя некоторое время он стал желтым и, наконец, опять серым. Поток нарастает и достигает апогея, когда Абхишека приближается к концу. Вибхути, падая на статую, соскальзывает вниз и рассыпается вокруг, образуя большое широкое кольцо. Иногда счастливчиков, сидящих близко от сцены, осыпает пеплом. К концу Абхишеки Сам Баба бывает покрыт вибхути с ног до головы.

Каково сокровенное значение Абхишеки? В первой главе автор уже говорил о значении вибхути, однако, здесь необходимо привести слова Бабы: "Вибхути Абхишека имеет глубокий сокровенный смысл, и Баба хочет, чтобы вы знали его. Вибхути в духовном смысле является бесценной субстанцией. Вы знаете, что Шива сжег бога желания Манматху и превратил его в горстку пепла. (Манматху приравнивают к желаниям, вызывающим беспокойство ума и создающим внутреннее смятение). Шива украсил Себя этим пеплом. Если ум ваш спокоен и его не обуревают желания, то любовь будет истинной и полной. Какое большее приношение можно сделать Господу, чтобы прославить Его, чем пепел, символизирующий победу над преследующими человека желаниями? Пепел - это конечное состояние вещей, и он не претерпевает дальнейших изменений. Абхишека с вибхути выполняется для того, чтобы вдохновить вас сжечь желания и предложить Шиве их пепел, как наиболее ценное из того, что вам удалось достичь".

Абхишека тиртхи, жидкость, стекающая со статуи Ширди Саи, собирается в большие сосуды и используется Бабой для благословления бхакт, сидящих в зале. Из травы куша изготавливается большая кисть, с помощью которой кропят присутствующих. Баба окунает кисть в тиртху, содержащуюся в сосуде, который несет пандит, и кропит бхакт, размахивая кистью над их головами. Так Он ходит среди большого скопления людей (30-50 тысяч) и изливает Свою Милость в этот благоприятный день. Принятие этого своеобразного "душа" подобно очищающему омовению, оно инициирует тонкие духовные изменения внутри человека, получающего такое благословение. Бхакты страстно протягивают руки, чтобы на них упала хотя бы одна капля этой освященной жидкости. С любовью и состраданием Он окропляет всех. ...

УВИДЕТЬ БОЖЕСТВО

... если бы еще найти описание других ритуалов, которые совершаются во время пудж и других богослужений...

52621[/snapback]

Nnoel, можно посмотреть эту книгу Эруха Фанибунда, там шестая глава посвящена описанию Яджны :

Семидневное Почитание Высшего божества, прославляемого в Ведах

(Ведапуруша Саптаха Гньях Яджна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...  Он либо Сам держит вазу вверх дном над статуей, либо просит кого-нибудь подержать ее. Как только Он просовывает руку внутрь вазы и начинает ею там вращать, из вазы извергается поток вибхути, ...

53951[/snapback]

вчера в инете попалась фота на эту тему :)

post-214-1174052155.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Шанти, ценную цитату ты привела, спасибо!

marianna, классную фотку ты запостила!

Я планирую сделать завтра Шивалинга-абхишекам (завтра новолуние). В качестве лингама куплю яйцо из малахита.

Кто проводил подобную пуджу? Какие мантры проговаривали, какую речь говорили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флейта-Позвоночник

А я вот побаиваюсь самостоятельно ведические пуджи проводить...Вдруг неправильно сделаю что-то.

Те же мантры - некоторые из них надо правильно произносить, потому что в нихвстречаются сложные звуки, а для этого быть очень хорошим знатоком санскрита желательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот побаиваюсь самостоятельно ведические пуджи проводить...Вдруг неправильно сделаю что-то.

Те же мантры - некоторые из них надо правильно произносить, потому что в нихвстречаются сложные звуки, а для этого быть очень хорошим знатоком санскрита желательно.

Я не провёл Абхишекам, надо ещё выбрать хороший Шивалингам, изучить все материалы и подготовиться.

Из ведических мантр я буду пропевать Гаятри-мантру и Лингаштакам.

Звуковую запись Лингаштакам надо только найти.

Тут ничего неправильного как такового нет, главное - пропевать от сердца и всё делать, концентрируясь на своём духовном сердце, которое собственно и есть Шивалингам (перевод: то, что символизирует Шиву), или лучше сказать Атмалингам.

Окроплю лингам водой, молоком, сливочным маслом, мёдом, вибхути, предложу цветы, листья берёзы, вообщем, что душа пожелает :) Далее прочитаю вслух выдержки из речей Свами и собственный текст (типа личной молитвы), который я по наитию составлю, и медитация. Всё это максимум полтора часа займёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те же мантры - некоторые из них надо правильно произносить, потому что в нихвстречаются сложные звуки, а для этого быть очень хорошим знатоком санскрита желательно.

Правильное произношение это важно.

Расхожий пример из учебника санскрита, что может сделать не правильное продление звука (всего лишь).

Махабала (короткая - а) - большой силы (человек).

Махабааала (длинная - ааа) - большой дурак.

Знатоком санскрита можно и не быть, но с "духом" этого Языка надо быть знакомым (если использовать Ведические 'мантры').

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Атомная энергия необыкновенно горяча и вы должны охлаждать её. Поэтому, если вы пойдёте в храм Шивы, то увидите Шивалингам и большой сосуд, наполненный водой, из которого вода постоянно капает на лингам. 

Вот почему одному из преданных было, как он вспоминает, очень горячо от лингама, который он положил в карман брюк, когда Свами попросил того подержать его у себя некоторое время.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашёл в книжке по фэн-шую Денис Линн "Священное пространство"

Лингам (LINGHAMS)

Это наиболее благоприятный камень для дома. Согласно многим легендам, этот камень появился в результате водной эрозии, но большинство склоняется к тому, что он произошел от метеоритного дождя много веков назад, выпавшего в определенную реку в Индии. Известно, что строение этого минерала весьма необычно для земли, и он, должно быть, произошел на одной из удаленных звезд. Правда о его происхождении менее важна, чем сила, которой обладают эти камни. (Они особенно почитаемы в Индии и в Тибете, где их используют в ламаистских монастырях в качестве фундамента.) Если обычный кристалл текучий и светлый как вода, то лингам твердый и прочный как земля.

Лингамы не нуждаются в частой очистке, как кристаллы. Однако им нравится, когда периодически им оказывают честь. По традиции их смазывают маслом сандалового дерева и возлагают цветы к их основанию справа. Лингам можно держать открыто, поскольку он тверд и невосприимчив к чужим энергетическим полям. Лингам приносит в ваш дом небывалую силу и основательность; у него природа ян. Его хорошо использовать в доме, жители которого тонко воспринимают мир, но имеют проблемы при решении материальных вопросов. Это также сильный защитник, привлекающий в дом энергетическое поле, которое не могут разрушить и повредить никакие внешние энергетические источники.

Вот краткий список некоторых камней, которые вы можете использовать в вашем доме для привлечения энергий и жизненной силы в ваше жилое пространство.

АГАТ: обладает стабилизирующей и сглаживающей силой: красный агат снабжает энергией, а голубой агат успокаивает.

АМБЕР: прекрасно поглощает отрицательную энергию.

АМЕТИСТ: привлекает женскую духовную энергию, успокаивает и сглаживает проблемы.

АКВАМАРИН: успокаивает, сглаживает проблемы.

АВАНТЮРИН: исцеляет, облегчает дыхание.

ГЕЛИОТРОП: исцеляет, придает силы и уничтожает токсины.

КОРНЕЛИАН: позволяет собраться, увеличивает доверие, побуждает к действию.

ЦИТРИН: очищает мысли, налаживает общение, помогает принимать решения и укрепляет доверие.

КОРАЛЛ: укрепляет физические силы и решительность.

ПЛАВИКОВЫЙ ШПАТ: увеличивает творческий потенциал и духовную осведомленность.

ГРАНАТ: придает жизненную силу, привносит страстность.

ЖАДЕИТ: исцеляет, сглаживает проблемы, дает изобилие.

ЛАЗУРИТ: способствует духовному озарению.

МАЛАХИТ: успокаивает, дает мудрость, умиротворяет.

РОЗОВЫЙ КВАРЦ: любовь, дети, семья, творчество.

ДЫМЧАТЫЙ КВАРЦ: .изобилие, мудрость, является самым лучшим домашним кристаллом.

ТИГРИНЫЙ ГЛАЗ: помогает собраться и найти точку опоры.

ТУРМАЛИН: нейтрализует отрицательную энергию, очищает, дает. физическую защиту.

БИРЮЗА: увеличивает силы, способствует успеху, защищает, обогащает духовно.

ЛУННЫЙ КАМЕНЬ: придает возвышенность, женственность, любовь.

ЖЕМЧУГ: охраняет любовь, женственность, связь с луной и водой.

АЛМАЗ: духовное пробуждение.

Драгоценные камни — это жизнь света, заключенная в чистую видимую форму. Эта форма скрывает многие цвета полного цветового спектра. Каждый цвет отвечает за определенную энергию и в ответ требует особенного эмоционального отношения. Драгоценные камни могут быть помещены в чаши в комнате или в почву около вашего дома. Где бы ни были камни, ни несут с собой замечательное разнообразие энергетических сил земли.

Стоит упомянуть, что камни нужно добывать в специальных местах. Например, если вы находитесь в красивом месте на природе и находите красивый, гладкий речной камень, этот камень принесет вам энергию реки, деревьев и неба. Таким способом вы привнесете в ваш дом вибрацию того красивого места.

Покупая или приобретая камень, убедитесь, что он обладает нужной вам энергией. Если он был изъят из земли и его не почтили до того, как он попал к вам, он не будет нести с собой ни красоты, ни счастья. Поэтому большинство из моих камней обычные, а не драгоценные, но они по-настоящему “счастливые” камни и привлекают счастливую энергию в мой дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lingaashtakam

Brahma Muraari Suraarchitha Lingam

Nirmala Bhaashitha Shobitha Lingam

Janmaja Dukha Vinaashaka Lingam

Thath Pranamami Sadashiva Lingam.

Deva Muni Pravaraarchitha Lingama

Kama Dahanam Karunaakara Lingam

Raavana Darpa Vinaashaka Lingam

Thath Pranamami Sadashiva Lingam.

Sarva Sugandhi Sulebhitha Lingam

Buddhi Vivardhana Kaarana Lingam

Chittha Suraasura Vandhitha Lingam

Thath Pranamami Sadashiva Lingam.

Kanaka Mahaamani Bhooshitha Lingam

Panipathi Veshtitha Shobitha Lingam

Daksha Suyagna Vinaashaka Lingam

Thath Pranamami Sadashiva Lingam.

Kumkuma Chandana Lebhitha Lingam

Pankaja Haara Sushobhitha Lingam

Sanchitha Paapa Vinaashaka Lingam

Thath Pranamaami Sadashiva Lingam.

Deva Ganarchitha Sevitha Lingam

Bhavair Bhakthi Bhirevasha Lingam

Dinakara Koti Prabhaakara Lingam

Thath Pranamami Sadashiva Lingam.

Ashta Dalopari Veshtitha Lingam

Sarva Samudbhava Kaarana Lingam

Ashta Daridra Vinaashaka Lingam

Thath Pranamami Sadashiva Lingam.

Suraguru Suravara Poojitha Lingam

Suravana Pushpa Sadaarchitha Lingam

Paramaparam Paramaathmaka Lingam

Thath Pranamami Sadashiva Lingam.

Lingashtakam-idam punyam

Yah padeth shiva-sannidhou

Shiva loka-mavapnothi

Shivena saha modathe

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Любопытные информация и фотографии.

 

Его Святейшество Далай-лама принял участие в церемонии линга абхишеки
в храме Гупт-Ганга Шивы в Шринагаре, Индия, 17 июля 2012 года. 
 
post-3055-0-05926400-1447189213_thumb.jpg
 
post-3055-0-49390300-1447189242.jpeg
 
И видео о том же
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...