Перейти к содержанию

Вот сомненье меня гложит...


Гость //XyiZer//

Рекомендуемые сообщения

Вот, например, лучше не есть плоть убитых животных,

а так же яйца (так как из них могла бы развиться жизнь).

А как насчет поедания растений - ВЕДЬ ЭТО ЕДА ЖИВОТНЫХ!

Вот съели мы яичко - убили будущего петушка,

а что если, от съеденной нами, вегетарианцами, травки, животное

какое ненасытилось, вдруг, и померло??!! blink.gif:blushing:wink.gifinnocent.gif:king:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 18
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Флейта-Позвоночник

    4

  • Timur

    3

  • Дима

    2

  • ALEXANDER

    1

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот, например, лучше не есть плоть убитых животных,

а так же яйца (так как из них могла бы развиться жизнь).

А как насчет поедания растений - ВЕДЬ ЭТО ЕДА ЖИВОТНЫХ!

Вот съели мы яичко - убили будущего петуша,

а что если, от съеденной нами, вегетарианцами, травки животное

какое ненасытилось, вдруг, и померло??!! blink.gif:blushing:wink.gifinnocent.gif:king:

52617[/snapback]

Ешь саттвическую пищу - не ошибешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот съели мы яичко - убили будущего петушка,

а что если, от съеденной нами, вегетарианцами, травки, животное

какое ненасытилось, вдруг, и померло??!!

У животных есть выбор, а у растений выбора нет (растение даже не знает, что такое выбор). Поэтому растение меньше страдает, когда ты его кушаешь.

И да. Уже существует тема посвящанная вегетарианству и вопросам связанным с ним - вам туда.

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флейта-Позвоночник

Кроме того, на физическом уровне у растений нет болевых ощущений - тк нет нервной системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, на физическом уровне у растений нет болевых ощущений - тк нет нервной системы.

52656[/snapback]

ЕСТЬ! Научно доказано, что растения чувствуют, даже то, как к ним относятся!

Ставились опыты, когда при помощи "электрокардиограммы" с растений снимали разрады малейших токов. Выяснилось то, что линия графика начинает "метаться" от даже того, что в комнату входит тот человек, который на растении ломал листья и ветки. И вела себя спокойно, когда ратение гладил лаборант и говорил приятные слова. :king:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бывший садовод-огородник, могу подтвердить, что даже такие огородные растения как петрушка, укроп, огурчики, помидорчики и многие другие чувствуют любовь человека,который за ними ухаживает. На одной и той же земле в одних и тех-же природных условиях одни и те-же семена дают далеко разный урожай у огородников с разным отношением( любовью) к растениям.

Sai Ram!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бывший садовод-огородник, могу подтвердить, что даже такие огородные растения как петрушка, укроп, огурчики, помидорчики и многие другие чувствуют любовь человека,который за ними ухаживает. На одной и той же земле в одних и тех-же природных условиях одни и те-же семена дают далеко разный урожай у огородников с разным отношением( любовью) к растениям.

Sai Ram!!!!

52665[/snapback]

РЕСПЕКТ!!! САИ РАМ!!! :luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, у растений тоже есть сознание. И боль у них есть. Но у них нет чувства свободы выбора, поэтому, когда мы едим растения - говорится, что это путь меньшего греха. Потому, что когда вы срываете с растения что-то - оно не чувствует такой сильной боли, как если бы вы лишали жизни животного.

В целом же без греха жить нельзя на этой земле... мы выбираем наименьший.

Другое дело, что есть люди - которые чтобы оправдать свою неспособность стать вегетарианцем (что вообщем-то не большая проблема) и самое главное свою неспособность принять иную философию (вот это проблема) - начинают выдумывать всякие теории о том и о сем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любую еду, которую вы собираетесь есть, предложите сначала Богу, а потом поблагодарите Его от всего сердца за эту еду. Не думайте, что еда принадлежит вам только потому, что вы заработали деньги, пошли в магазин, купили продукты и приготовили эту еду. Все это произошло благодаря Господу! У многих людей нет даже этого... поэтому не забывайте благодарить Бога за пищу, которую Он вам дает. Можно даже в процессе приготовления благодарить: спасибо, Господи, за эту картошечку, которая выросла на Твоей земле (подумайте о том, как эта картошка росла на поле, а теперь вот она у вас в руках - разве не чудо то, что она попала именно к вам?); спасибо, Господи, за это молочко (представьте мысленно корову, которая дала это молоко) и т.д. Попросите Бога, чтобы эта еда принесла пользу всем, кто ее будет есть.

Если готовить еду с такими священными чуствами и с такими же чувствами ее есть, то она и станет саттвической.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Растения действительно тоже живые. Но животные наделены умом и имеют более развитую нервную систему, в то время как у растений их нет. Животные страдают, кричат и плачут, когда их убивают, а растения не делают этого. Поэтому приравнивать уничтожение растений к убийству животных совершенно неверно". - САТЬЯ САИ БАБА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое дело, что есть люди - которые чтобы оправдать свою неспособность стать вегетарианцем (что вообщем-то не большая проблема) и самое главное свою неспособность принять иную философию (вот это проблема)  - начинают выдумывать всякие теории о том и о сем.

52667[/snapback]

Я не могу спокойно резать овощи - на сердце боль - будто живое убиваешь !!!

Прям хоть все бросай и пей только воду :D

Вам-то смешно, а мне БОЛЬНО бросать картофель в кипяток!

КАК БЫТЬ?!

"Растения действительно тоже живые. Но животные наделены умом и имеют  более развитую нервную систему, в то время как у растений их нет. Животные страдают, кричат и плачут, когда их убивают, а растения не делают этого. Поэтому приравнивать уничтожение растений к убийству животных совершенно неверно".  - САТЬЯ САИ БАБА

52689[/snapback]

Спасибо, немного полегче стало! Но все-равно, когда режу овощи - ЕСТЬ ЧУВСТВО БУДТО ЖИВОЕ УБИВАЕШЬ!!!

Животные страдают, кричат и плачут, когда их убивают, а растения не делают этого

А, МОЖЕТ, МЫ ЭТОГО ПРОСТО НЕ СЛЫШИМ???????

Любую еду, которую вы собираетесь есть, предложите сначала Богу, а потом поблагодарите Его от всего сердца за эту еду. Не думайте, что еда принадлежит вам только потому, что вы заработали деньги, пошли в магазин, купили продукты и приготовили эту еду. Все это произошло благодаря Господу! У многих людей нет даже этого... поэтому не забывайте благодарить Бога за пищу, которую Он вам дает. Можно даже в процессе приготовления благодарить: спасибо, Господи, за эту картошечку, которая выросла на Твоей земле (подумайте о том, как эта картошка росла на поле, а теперь вот она у вас в руках - разве не чудо то, что она попала именно к вам?); спасибо, Господи, за это молочко (представьте мысленно корову, которая дала это молоко) и т.д. Попросите Бога, чтобы эта еда принесла пользу всем, кто ее будет есть.

Если готовить еду с такими священными чуствами и с такими же чувствами ее есть, то она и станет саттвической.

52685[/snapback]

Думаю, не мешало бы и растения благодарить :flowers:;)

ВСЕ! Я НЕ ЗНАЮ ЧЕМ ПИТАТЬСЯ! Я ОЧЕНЬ ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНЫЙ И КАК БЫТЬ НЕ ЗНАЮ... СЛОВА ВЫШЕ МЕНЯ ЧУТЬ-ЧУТЬ УСПОКОИЛИ, НО КАК ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ УГРЫЗЕНИЙ СОВЕСТИ ВО ВРЕМЯ УЗРЫЗАНИЙ ЯБЛОК ?

И как правильно предлогать Богу еду?

Ведь я читал, что "ЗАЧЕМ ДАВАТЬ ПИЩУ БОГУ, ЕСЛИ У НЕГО ВСЕ ЕСТЬ, К ТОМУ ЖЕ ОН НЕ ЕСТ. И САМАЯ ЛУЧШАЯ ЖЕРТВА - ЭТО ЛЮБОВЬ К НЕМУ."

Читал где-то в Ведической литературе и решь шла от Самого Бога в воплощении. что ли...

:blink::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам!

Цитата
И как правильно предлогать Богу еду?

Ведь я читал, что "ЗАЧЕМ ДАВАТЬ ПИЩУ БОГУ, ЕСЛИ У НЕГО ВСЕ ЕСТЬ, К ТОМУ ЖЕ ОН НЕ ЕСТ. И САМАЯ ЛУЧШАЯ ЖЕРТВА - ЭТО ЛЮБОВЬ К НЕМУ."

Это приносит пользу тому кто подносит - предлагает пишу Богу.

Таким образом: первое,

молящийся не совершает новой кармы и второе: все загрязнения пищи Бог нейтрализует.

И ещё Свами упоминал, что энергией от молитвы - подношения питаются Дэвы, высшие существа и если мы её не произносим, то мы как бы эту пищу (энергию) у них воруем default_blushing.gif.bb0daecef442d917769444b9b9a4fc0b.gif . Ой, не дай Бог!

А если добавим к молитве и любовь то и Создатель будет рад :wub:

А отдавать свои тела в пищу это дхарма (долг) растений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Особенно тщательно выбирайте пищу, которую вы едите, постоянно держа в уме важность саттвической пищи, помогающей вам поддерживать спокойствие во всех ситуациях, что бы вы не взлетали, когда вас осыпают похвалами и не поддавались депрессии когда на вас обрушивается критика. Прежде чем приступить к еде, следует помолиться, предложить всю пищу Богу, чтобы совершить обряд её очищения " на счёт мясо "Поедая плоть, человек развивает в себе насильственные склонности и получает болезни животных" Сатья Саи Баба.

советуется малитва перед едой

Аннам Брахма, Расо Вишну

Бхакто Дева Махешвара.

Пища- Брахма, сущность ее - Вишну, а тот кто принимает - Махешвара.

Пища зовется Брахмой, поскольку то, что составляет основу, распространяется по всему телу и придает ему сил.

Молитва, обращенная к Вишну, нужна для очищения ума, чтобы телом можно было пользоваться надлежащим образом.

А принцип Ишвары указывает, как должным образом пользоваться крепким телом и чистым умом.

После этого ваша пища станет прасадом не смотря что вы употребляете ростения или чо то другое.:essen:

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам-то смешно, а мне БОЛЬНО бросать картофель в кипяток!

значит либо у вас какое-то божественное сострадание, либо у вас просто не все впорядке с чувственной системой. а вы вегетарианец?

Животные страдают, кричат и плачут, когда их убивают, а растения не делают этого

А, МОЖЕТ, МЫ ЭТОГО ПРОСТО НЕ СЛЫШИМ???????

а может просто пришло время обратиться к авторитетному источнику, или очистить ум и разум, очистить сердце, сконцентрироваться на истине и узнать самостоятельно.

Ведь я читал, что "ЗАЧЕМ ДАВАТЬ ПИЩУ БОГУ, ЕСЛИ У НЕГО ВСЕ ЕСТЬ, К ТОМУ ЖЕ ОН НЕ ЕСТ. И САМАЯ ЛУЧШАЯ ЖЕРТВА - ЭТО ЛЮБОВЬ К НЕМУ."

Читал где-то в Ведической литературе и решь шла от Самого Бога в воплощении. что ли...

В Ведах такого нет. Вы даже в Бхагавад-Гите найдете, что Кришна говорит по этому поводу, не говоря уже о писаниях, посвященных дхарме. Или же речь шла в другом контексте.

ОТ УГРЫЗЕНИЙ СОВЕСТИ ВО ВРЕМЯ УЗРЫЗАНИЙ ЯБЛОК ?

подумайте о той части совести, которую вы еще не услышали. есть например совесть к тому - правдивы или нет. есть совесть к своем поступкам. голос совесть даже говорит о том, что стоит ли вообще тратить время на такие разговоры. уверен, что не услышанного еще много. возможно вы путаете совесть с умом, которому дай пищу лишь бы повозмущаться (по собственному опыту знаю)

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флейта-Позвоночник
ЕСТЬ! Научно доказано, что растения чувствуют, даже то, как к ним относятся!

Ставились опыты, когда при помощи "электрокардиограммы" с растений снимали разрады малейших токов. Выяснилось то, что линия графика начинает "метаться" от даже того, что в комнату входит тот человек, который на растении ломал листья и ветки. И вела себя спокойно, когда ратение гладил лаборант и говорил приятные слова.  :king:

52662[/snapback]

Растения действительно тоже живые. Но животные наделены умом и имеют  более развитую нервную систему, в то время как у растений их нет. Животные страдают, кричат и плачут, когда их убивают, а растения не делают этого. Поэтому приравнивать уничтожение растений к убийству животных совершенно неверно".  - САТЬЯ САИ БАБА

Ты меня нквнитмательно прочел.Я не говорю, что растения НИЧЕГО не чувствуют. Они чувствуют все - но на более тонком,эмоциональном уровне. В их теле не остается физических страданий, в них не накапливаются токсины стресса. Поэтому есть растения можно.

То же и с животными. Наши предки после охоты всегда постились, в баню ходили и просили прощения у убитого животного - тк условия жизни,скажем, в Якутии позволяют быть вегетарианцем только тогда,когда кровь пьешь и молоко с ягелем.Но это тяжело.

Лично я лактовеганка, но если уж есть мясо,надо мысленно просить прощения. И жить такой жизнью, чтобы оправдать использование чужой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флейта-Позвоночник

Мы все- часть единой жизни. Наше тело сполна отдает долг, служа материалом для растений и животных. Поэтому нестоит слишком беспокоиться по этому поводу.

Там,где условия жизни позволяют - можно и нужно быть веганом.

Где не позволяют - можно охотиться и рыбачить, прося прощение у Жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флейта-Позвоночник
И как правильно предлогать Богу еду?

Ведь я читал, что "ЗАЧЕМ ДАВАТЬ ПИЩУ БОГУ, ЕСЛИ У НЕГО ВСЕ ЕСТЬ, К ТОМУ ЖЕ ОН НЕ ЕСТ. И САМАЯ ЛУЧШАЯ ЖЕРТВА - ЭТО ЛЮБОВЬ К НЕМУ."

Читал где-то в Ведической литературе и решь шла от Самого Бога в воплощении. что ли...

Кришна говорил, что если с полной преданностью вручить ему ист, цветокЮплод или воду,то он примет это...

А вот у Авеля и ягненка принял.

Важнее всего преданность.

Вот и Шри Сатья Саи Баба говорил, что ему не физические приношения сейчас нужны, а

"И чего же Он хочет от нас? Чтобы сейчас же, сию минуту, мы вступили на путь,

ведущий к божественной жизни, на путь садханы, возвышающей импульсы и инстинкты.

Что мы должны преподносить Богу? Не патрам, не пушпам, не пхалам, не тхойям

(лист, цветок, плод, воду), — ничего из того, что до сих пор предписывала

традиция. Нет. Приносите Ему сатью, дхарму, шанти, прему (истину, праведность,

мир, любовь) или, по крайней мере, вашу попытку обрести эти качества или хотя бы

одно из них. Достаточно того, что вы искренне стремитесь к совершенству.

"Предлагайте патрам (листок тела), пушпам (цветок ума) с ароматом кротости,

хридайяпхалам, (плод сердца), созревший под лучами подвижничества (тапаса),

полный сладкого сока дайи, даны и дамы (сострадания, жертвенности, самоконтроля)

и тхойям (влагу) слез блаженства, ананды. Этого достаточно", — говорит Баба."(Сатьям Шивам Сунадарам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...