Перейти к содержанию

Виденье: Человеческое и Божественное


dar

Рекомендуемые сообщения

Привет всем :flowers: Сегодня захотелось поговорить о различиях, Божественного и человеческого виденья. Человеческое виденье основано на 3-х составляющих: видящий, объект виденья и сам процесс виденья. На чем же основано убеждение человека, что он отделен от мира и существует как отдельная единица? В основном на верованиях(чужих знаниях) и на своем фрагментарном опыте, то есть на основании прошлых знаний. Человек ощущает себя в теле(присутствие Я Есть) и из-за этого ошибочно отождествляет себя с телом. Он видит что тела различны и начинает считать себя отличным от других(тел). Все это происходит в уме(сознании отождествившемся с физ. телом). Что же такое ум? Ум – это скопление мыслей(опыты прошлого). Откуда же возник ум? Это и предстоит каждому из нас выяснить. Проследить его исток. Прежде всех мыслей первой возникает Я-мысль и только после нее появляются Вы, Они и т.д. Направляя ум к этой первой мысли - она исчезает. (метод самоисследования предложенный Рамана Махарши). Остается только безграничное пространство безмолвия – наша Истинная природа. Пребывая в ней, внешние различия видятся несущественными т.к. есть понимание, что они появляются из Единого источника и по сути являются его проявлениями. В Божественном виденье нет разделения (отсутствуют мысли), видящий, виденье и видимое являются(осознаются) одним целым. Пока присутствуют скрытые вассаны(склонности) ума, человек будет возвращаться к своему ошибочному виденью. Поворот ума внутрь к источнику возникновения мыслей и пребывание в нем, очищает ум от вассан и удлиняет Истинное виденье, которое в конце станет непрерывным. Истина в нас уже есть, только она закрыта облаками мыслей. Направляя ум к его источнику, мысли исчезают и Истина становится самоочевидной. Я – Есмь Сущий! С любовью. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 10
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • На шпильках

    4

  • отлучённый бог

    3

  • marianna

    2

  • dar

    1

На чем же основано убеждение человека, что он отделен от мира и существует как отдельная единица?

Как я понял из Вед убеждение человека в том, что он отделен от Бога и существует, как отдельная единица от ложного самоотождествления, иначе говоря от невежества. Поскольку ум находится под влиянием гун (а как он попал в такое положение - Веды высказываются двояко. Есть высказывание, что человек находясь в духовном мире начинает думать, а есть ли какое-то иное счастье отличное от отношений с Богом. или есть высказывание о том, что изначально это произошло по Воле Бога (Баба тоже об этом говорит), когда Бог отделяет Себя от Себя, чтобы насладиться игрой.)

Ум – это скопление мыслей

Из лекций Бабы я понял, что ум гораздо более сложный инструмент, нежели простое скопление мыслей. Ум состоит из желаний, ум содержит в себе память о всех прошлых поступках, ум же является основным элементом определяющим судьбу в момент рождения и т.д.

Поворот ума внутрь к источнику возникновения мыслей и пребывание в нем, очищает ум от вассан и удлиняет Истинное виденье, которое в конце станет непрерывным. Истина в нас уже есть, только она закрыта облаками мыслей. Направляя ум к его источнику, мысли исчезают и Истина становится самоочевидной. Я – Есмь Сущий!

Несмотря на замечательную философию (с которой я полностью согласен) - часто для того, чтобы понять различие между человеческим виденьем и божественным - одних общих фраз недостаточно. Может быть есть еще что-то сказать?Я с удовольствием послушаю...

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока есть человек нет божественного

53059[/snapback]

скорее: когда есть Человек есть божественное :wub:

что такое Человек?

:luck:

..истинное человеческое существо, истинный человек — это тот, кто удалил невежество Майи, кто 'получил видение Атмы и кто погрузился в выcшее состояние блаженства. ..

...

«М» означает «Майа побеждена.

«А» — «Атма проявлена», а

«Н» — «Нирвана достигнута». ..

...человеческие существа коллективно зовутся человечеством, а их родовое название по-английски — ман.. . То же самое даётся в санскрите как Манава (Маnava). Внутреннее значение слова «МАН» заключается в том, что человеческие существа могут отделить и удалить иллюзию, Майю: они могут получить видение Атмы и погрузиться в мудрость и блаженство, в состояние так называемой Нирваны. В этом состоит значение, передаваемое буквами МАН. ..

.. Достижение Нирваны означает, что человек становится единым с радостью и блаженством. ...

:luck:

человеку необходимо победить, подчинить свою низшую животную природу, животные инстинкты, своей высшей природе, взять животное начало под контроль, только тогда он реально превращается в Человека, в того, каким его действительно задумывал Господь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет животного - проявляется человеческое

нет чкловеческого - проявляется божественное

а остальное долгие но успешные концептуальные потуги ума подменить Реальность проэкциями длящиеся бесконечно

НО энергию не обманеш

а контроль нам только снится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

"Человеческое тело-это вовсе не вы.оно просто дом,в котором обитает Атман,или искра внутренней Божественности,ибо Бог обитает в сердце каждого человека.Вот эта-то обитающая там Божественная искра и есть вы сами.Всё остальное иллюзия"

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба.

Нам следует покончить с чувством,будто мы это тело. Мы-Дух!Я-"дитя бессмертия"!

Когда мы устраним эту иллюзию, тогда в нас засияет ослепительное солнце истинного знания.

Тогда обретём освобождение от цикла рождения и смерти.Освобождение после интеллектуального осознания единства,лежащего в основе многообразия.

Единого Бога называют и изображают по- разному,но существует только одна Истина. Обычно люди воспринимают лишь одну её грань,ибо их восприятие слишком ограничено,чтобы постичь Истину в целом.

Ум-это внутренний инструмент,используемый Майей для сокрытия и искажения Истины.Но как только человеку с помощью духовной практики хотя бы немного ослабить путы Майи,перед ним открывается путь,ведущий к полному Просветлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий духовный учитель Микаэль Айванхов говорил,что абсолютную Истину обычный человек видит искажённо.Он смотрит или через чёрные очки или через розовые.Истину человек должен пропускать через Разум,Сердце и Волю.Обычный человек представляет из себя неравносторонний треугольник. У одного знаний мало,у другого любви к людям не хватает,у третьего воля хромает.Когда человек достигнет,что станет равносторонним треугольником.Когда он подтянет Разум,Сердце и Волю к общему знаменателю,то будет видеть Истину в истинном свете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и надо снять и пройти молча 7 уровней неверного видения (7 заслонок)

Пожалуйста,опишите эти 7 уровней неверного видения.Безумно интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу сейчас притчу о человеческом и божественном виденье.

АНГЕЛЬСКАЯ ПРИТЧА.

Два ангела путешествовали по миру и пришли они в богатый,но негостеприимный дом.Их голодными положили спать в сарай.Утром один ангел стал заделывать дыру в сарае.А другой говорит:"Зачем ты это делаешь?Ведь они нас так плохо встретили."Ангел говорит:"Не всё это так как выглядит.",На следующую ночь остановились в бедной,но гостеприимной семье. Их накормили,положили спать на свои постели.Утром проснулись от плача.Ночью умерла корова хозяев.Первый ангел говорит:"Как несправедливо...Богатый нас плохо встретил,а ты ему дыру замазал.Ау доброго бедного последнюю корову забрал."Второй отвечает:"Не всё это так как выглядит. В сарае был клад и я заделал дыру,чтобы его не нашли.А сегодня ночью ангел смерти приходил за женой хозяина и я уговорил его забрать корову."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу сейчас притчу о человеческом и божественном виденье.

АНГЕЛЬСКАЯ ПРИТЧА.

очень хорошая притча, и тут очень в тему

где-то уже её читала, только в более длинном варианте

Пожалуйста,опишите эти 7 уровней неверного видения

наверное, они связаны с каждой из 7 чакр, пока все энергетические центры не начнут работать, как у них заложено в потенциале, человек будет продолжать видеть мир в искажённом свете

и, главное искажение, о котором как раз сегодняшняя мысль дня (17 апреля 2012), состоит в отождествлении себя с телом

:huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...