Перейти к содержанию

Омар Хайям


Naivedya

Рекомендуемые сообщения

Reda писал:
Хочу поделиться информацией об этом авторе и великом человеке!

Reda, спасибо!
очень интересная информация
особенно то, что написали в отношении стихов:

Reda писал:
а в отношении стихов !!!

Стихи Омара Хайяма носят двоякий смысл.

Это давало возможность свободно выражать то, чего нельзя было сказать вслух открытым текстом. Он использовал методы суфиев,

это очень неожиданное для меня откровение
никогда не приходила мысль о том, что Он тоже использовал символичный язык

:clover:

выражение земной Любви — символизировала Любовь к Богу,
встреча с возлюбленной — поиск путей к Богу, озарение
под вином подразумевался источник Мудрости, божественная благодать, достижения божественного экстаза
Гончар, гончарная мастерская — взаимоотношения между творцом, миром и индивидуумом.

Reda, замечательно

можете привести какие-нибудь его стихи, где про Гончара? и вообще, какие стихи у вас любимые есть у Омара?

Цитата
Чтобы судить о его стихах, надо знать, какое значение имеет вино в персидской поэзии.

а какое оно имеет там значение?

:clover:о стихах Омара Хайяма говорят, что они не знают ни временных, ни национальных границ, волнуют мысли людей, заставляя их задуматься о смысле своей жизни

да, это точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 47
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    13

  • Naivedya

    7

  • Флейта-Позвоночник

    3

  • мудрец

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме

ой к сожалению, дальше в этой книге не указывается каково же значение было вина в персидской поэзии!!!! Очень жаль, меня также заинтересовали эти строки. Но мы можем с вами поискать в интернете, возможно найдем что-то интересное !!! ;)

А еще, что меня больше всего заинтересовало - так это то, что Омар Хаям - воосе не пил. Он, как говорит история был правоверным мусульманином. А их религия запрещает употреблять спиртные напитки :clover:

вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра же займусь этим

думала, что у тебя уже есть что-то выписанное

но, ладно, посмотри

интересно, что у тебя выберется

вообще, интересно, вчера зашла в книжный магазин ( а в последнее время очень не часто захожу туда) и на самом видном месте увидела небольшую книжку " ОМАР ХАЙЯМ" :)

купила

и уже немного почитала

кое-чем попозже поделюсь

интересно, что в книжке есть, всё же, целый трактат о настоящем вине в авторстве Омара, хотя думаю, что он сам его вряд ли употреблял так много, как может это показаться из его четверостиший

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть конечно !!!!

Сейчас такое этап жизни, что заглянуть никуда не могу - не успеваю просто напросто. Вот и все !!!

Вот мои любимые -

«Тот кто в сердце своём тайны духа познал,

Тот читает в сердцах, кто б перед ним не стоял.

Сам он — море, ныряльщик и жемчуг бесценный,

Вникни в мудрость того, что сейчас я сказал!»

«Всё, что мы видим, — видимость только одна.

Далеко от поверхности мира до дна.

Полагай несущественным явное в мире,

Ибо тайная сущность вещей не видна».

или вот

«Джамшида чашу я искал, не зная сна,

Когда же мной земля была обойдена,

От мужа мудрого узнал я, что напрасно

Так далеко ходил, — в моей душе она».

в глубокой древности на Востоке то, что ныне называют «чашей Грааля», именовали не иначе как «чашей Джамшида».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет пил...... не пил Омар Хам ВОВСЕ !!!!

а то аж обидно смотреть как в современном мире с него лепят дебошира и пьяницу ....он был правоверным МУСУЛЬМАНИНОМ, паломництвом занимался к святым местам !

Ух, люди....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет пил...... не пил Омар Хам ВОВСЕ !!!!

а то аж обидно смотреть как в современном мире с него лепят дебошира и пьяницу ....он был правоверным МУСУЛЬМАНИНОМ, паломництвом занимался к святым местам !

Ух, люди....

- спасибо тебе, Реда...

добрая ты душа...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ещё немного почитала книжку о Хайяме :)
вообще, он был выдающимся человеком своего времени, и очень образованным
немного из его биографии

:clover:

Омар Хайям родился в 1048 году, или несколькими годами раньше в восточно-иранском городе Нишапуре.
кто были его родители и чем они занимались, сведений не сохранилось
но имя Хайям, означающее в переводе "палаточных дел мастер", - указывает на то, что будущий поэт происходил из сословия ремесленников, но семья располагала достаточными средствами, чтобы обеспечить способному мальчику достойное образование
Омар Хайям закончил в Нишапуре высшее духовное заведение типа семинарии (медресе), которое по тем временам считалось одним из лучших в Иране и готовило в своих стенах священнослужителей и чиновников высокого ранга, и позже продолжил своё образование в Самарканде и Балхе, крупных центрах Средней Азии того времени
за годы учения Омар овладел всеми науками, традиционно включаемыми в круг средневековой образованности, - математикой, физикой, астрономией, философией, теософией, правоведением, а также историей, корановедением и основами стихосложения
сохранились свидетельства, что он был сведущ также в науке врачевания и искусен в предсказаниях по звёздам

вообщем много о нём хорошего ещё там пишут
но мне понравился один факт из его биографии, который сам по себе говорит о выдающихся способностях Хайяма:

в годы своего учения Омар отправился в Исфахан, где хотел познакомиться с очень важным для его занятий научным трудом ( говорят, что возможно это был арабский перевод "Альмагеста", основополагающий труд древнегреческого астронома и географа Птолемея)
и вот будучи не в состоянии приобрести эту рукопись, Хайям решил снять с неё копию
историк ХI века Бейхаки говорит об этом так: " он внимательно прочёл .. книгу семь раз подряд и запомнил её наизусть, а возвратившись в Нишапур, он продиктовал её, и, когда сравнили это с подлинником, между ними не нашли большой разницы"

:)

вот это память! я понимаю, один только этот факт уже очень много чего говорит об этом человеке
Reda, вообще, думаю, что вряд ли многие считают его дебоширом
у меня в первую очередь о нём сложилось впечатление, как об учёном
а стихами своими, думаю, он часто пытался выразить какой-то свой внутренний протест против того, что видел вокруг себя, как люди живут
думаю, он пытался как-то противостоять тому отношению к Богу, которое видел вокруг себя
сам он Бога, думаю, интуитивно очень чувствовал в глубине всего, что изучал
когда у человека есть глубокие знания по многим предметам, рано или поздно он обязательно выходит на их глубинную связь друг с другом, на взаимосвязь всего

Бушуют в келиях, мечетях и церквах
Надежда в рай войти и перед адом страх.
Лишь у того в душе, кто понял тайну мира,
Сок этих сорных трав весь высох и зачах.

но, конечно. много в его стихах разочарования
жизнь его била, много чего пришлось пережить

Reda писал:
.. мои любимые -

«Тот кто в сердце своём тайны духа познал,
Тот читает в сердцах, кто б перед ним не стоял.
Сам он — море, ныряльщик и жемчуг бесценный,
Вникни в мудрость того, что сейчас я сказал!»

«Всё, что мы видим, — видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей не видна».

или вот

«Джамшида чашу я искал, не зная сна,
Когда же мной земля была обойдена,
От мужа мудрого узнал я, что напрасно
Так далеко ходил, — в моей душе она».

очень классно :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
  • 10 месяцев спустя...

Наткнулась на небольшой красивый ролик с замечательным чтением стихов великого поэта...

Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 4 года спустя...

К своему стыду всегда думала что Омар Хайям был философ и литератор. А оказалось, что все гораздо интереснее. Прочитала биографию Омара Хайяма и ахнула.

С самых малых лет будущий философ не на шутку начал увлекаться точными науками, чем вызывал неподдельное удивление у самых знатных ученых мужей того времени.

После трагической гибели родных, шестнадцатилетний Омар Хайям продает все свое имущество и отправляется в научный и культурный центр Востока — город Самарканд. Спустя время слава о научных познаниях юноши достигает неслыханных высот. Сам султан приглашает 26-летнего Омара стать его духовным наставником и возглавить дворцовую обсерваторию, которая считалась одной из крупнейших в мире. В то время это было беспрецедентно, например как сейчас 14 летний юноша возглавил бы какой-то НИИ.

А вообще, мудростью этого человека не перестают удивляться. Ведь в его словах заключен весь смысл нашей жизни.

 

8769129819_fc279b117d_k.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Mypo4ka сказал:

 

8769129819_fc279b117d_k.jpg

1) Не обязательно быть битым, чтобы чего-то добиться. (Большего добивается тот, кто лучше Учится и лучше Работает.)

2) Не обязательно съедать пуд соли, чтобы ценить сахар. (Можно попробовать понемножку и понять их различие.)

3) Не обязательно лить слёзы, чтобы смеяться. 

4) Не обязательно умирать, чтобы знать, что ты живёшь.

Т.е. у Амара Хайяма, как мне показалось, много Крайностей, но мало Мудрости (Просветлённости).

Ом Саи Рам. :)

 

  • Супер 1
  • Ух ты 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, мудрец сказал:

1) Не обязательно быть битым, чтобы чего-то добиться. (Большего добивается тот, кто лучше Учится и лучше Работает.)

2) Не обязательно съедать пуд соли, чтобы ценить сахар. (Можно попробовать понемножку и понять их различие.)

3) Не обязательно лить слёзы, чтобы смеяться. 

4) Не обязательно умирать, чтобы знать, что ты живёшь.

Т.е. у Амара Хайяма, как мне показалось, много Крайностей, но мало Мудрости (Просветлённости).

Ом Саи Рам. :)

 

О, Мудрейший! наверное вы прославлены на весь мир, и очень просветлены, что можете делиться своим богатейшим опытом. Наверное равны с Омар Хайамом, что ставите свой опыт на те же весы.

Как только вы снизошли до нас... любителей О.Хаяма. :)

Сай Рам!

  • Нравится 1
  • Супер 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.02.2019 в 19:14, мудрец сказал:

Т.е. у Амара Хайяма, как мне показалось, много Крайностей, но мало Мудрости (Просветлённости).

нам бы всем побольше того, что было у Омара :innocent:  

вообще, хочу снова здесь поделиться одним фактом из его биографии, который меня очень поразил, выше его уже приводила здесь :

:clover:  

в годы своего учения Омар отправился в Исфахан, где хотел познакомиться с очень важным для его занятий научным трудом ( говорят, что возможно это был арабский перевод "Альмагеста", основополагающий труд древнегреческого астронома и географа Птолемея)
и вот будучи не в состоянии приобрести эту рукопись, Хайям решил снять с неё копию
историк ХI века Бейхаки говорит об этом так: " он внимательно прочёл .. книгу семь раз подряд и запомнил её наизусть, а возвратившись в Нишапур, он продиктовал её, и, когда сравнили это с подлинником, между ними не нашли большой разницы"

:innocent::bigwink:    мудрец, так что, когда так сможешь, тебе и карты в руки ))  хотя, конечно, не знаю, может ты именно так уже и копируешь тексты  :innocent:

вообще один только этот факт, что у него была такая феноменальная память, уже очень много чего говорит об этом человеке, не говоря уже о том, сколько ему в жизни пришлось пережить испытаний, которые, как всем известно, оказывают очень пробуждающее воздействие на душу 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, marianna сказал:

нам бы всем побольше того, что было у Омара :innocent:  

вообще, хочу снова здесь поделиться одним фактом из его биографии, который меня очень поразил, выше его уже приводила здесь :

:clover:  

в годы своего учения Омар отправился в Исфахан, где хотел познакомиться с очень важным для его занятий научным трудом ( говорят, что возможно это был арабский перевод "Альмагеста", основополагающий труд древнегреческого астронома и географа Птолемея)
и вот будучи не в состоянии приобрести эту рукопись, Хайям решил снять с неё копию
историк ХI века Бейхаки говорит об этом так: " он внимательно прочёл .. книгу семь раз подряд и запомнил её наизусть, а возвратившись в Нишапур, он продиктовал её, и, когда сравнили это с подлинником, между ними не нашли большой разницы"

:innocent::bigwink:    мудрец, так что, когда так сможешь, тебе и карты в руки ))  хотя, конечно, не знаю, может ты именно так уже и копируешь тексты  :innocent:

вообще один только этот факт, что у него была такая феноменальная память, уже очень много чего говорит об этом человеке, не говоря уже о том, сколько ему в жизни пришлось пережить испытаний, которые, как всем известно, оказывают очень пробуждающее воздействие на душу 

 

я не думаю, что наличие феноменальной памяти - это заслуга только Омара

 

В ‎23‎.‎02‎.‎2019 в 19:33, Mypo4ka сказал:

Ведь в его словах заключен весь смысл нашей жизни.

Весь смысл чьей - нашей жизни? Я когда внимательно читала его стихи - также как кто-то здесь уже  в разговоре - обратила внимание на его "не просветлённые  места" - если можно так выразиться. Ну, кстати, может это и есть та часть, которую и не надо проявлять -  но насчёт всего смысла - это перебор, по-моему. Даже на Солнце есть пятна;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.02.2019 в 17:18, marianna сказал:

 

:innocent::bigwink:    мудрец, так что, когда так сможешь, тебе и карты в руки ))  хотя, конечно, не знаю, может ты именно так уже и копируешь тексты  :innocent:

 

От страданий спасает Просветлённость, а не сиддхи (способности). (Поэтому, в начале лучше стать Просветлённым, а уже потом - развивать свои сиддхи (способности).)

Ом Саи Рам. :)

Изменено пользователем мудрец
  • Ух ты 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, мудрец сказал:

От страданий спасает Просветлённость, а не сидхи (способности). (Поэтому, в начале лучше стать Просветлённым, а уже потом - развивать свои сидхи (способности).)

Ом Саи Рам. :)

Вопрос..  Может оно и было бы так - коли правильное написание слова сиддхи было бы таким вот - сидхи.  А так -  я , например, пока не могу сказать, что просветлённость спасает от страданий, а не сидхи... во всяком случае,  у каждого просветления , наверно, тогда своя инерционность - смотря откуда идёт тот свет;)))  ведь его(света) скорость  настолько  превышает  всё,  что тут происходит с нами,  что процесс страдания может затянуться не только на десятилетия, как в моём случае, а может и на целые жизни - как говорят мудрецы, которые, вероятно, в курсе.  Кстати - поняла))) - это всё вторая  буква Д;))) - это ей и тормозится свет,  и ускоряется обратный поток, приводя в гармонию существующее. ;) 

И вообще  - всё дело в той букве второй - Д - там вот и начинается вся мистика из простых способностей получаются мистические  - когда буква та тормозитсЯ ;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.02.2019 в 14:44, vikki сказал:

не думаю, что наличие феноменальной памяти - это заслуга только Омара

а чья же ещё?  :king:  конечно, гены тоже сыграли свою роль здесь, но то, что человек обладает таким развитым и пробуждённым мозгом во многом именно его заслуга ;)

26.02.2019 в 15:33, мудрец сказал:

От страданий спасает Просветлённость, а не сиддхи (способности). (Поэтому, в начале лучше стать Просветлённым, а уже потом - развивать свои сиддхи ..)

мудрец, при чём здесь "От страданий спасает Просветлённость"? и при чём здесь сиддхи?  :blink:  
 думаю, Омар Хайям даже и не знал о таком слове.. да и, вообще, не думал об этом..   великий математик, астроном, философ, врач, человек, который всю свою жизнь посвятил Богу, и не в переносном, а в буквальном смысле.. в первую очередь он был Учёным

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в наше время Омар Хайям, конечно, более всего известен благодаря своим четверостишиям — рубаи, а не своим научным трудам..
и это его творчество стало известно современному миру благодаря переводам Эдварда Фицджеральда (из биографии Омара Хайяма)

:clover:
     Не спрашивают мяч согласия с броском. 
     По полю носится, гонимый Игроком. 
     Лишь Тот, Кто некогда тебя сюда забросил, — 
     Тому все ведомо, Тот знает обо всем.

интересно, кто переводил рубаи Хайяма на русский?  :innocent: 
сохранился ли в переводе на русский ритм оригинала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
27.02.2019 в 13:28, marianna сказал:

сохранился ли в переводе на русский ритм оригинала?

на родном языке Омара рубаи звучат, похоже, совсем по-другому

ниже в видео некоторые его стихи в исполнении на персидском, и также положенные на музыку

 :clover:   (Мудрый катрен Омара Хайяма) - так перевёл онлайн-переводчик название этого видео ниже

رباعیات حکیم عمر خیام 1

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не так давно на ю-тубе попала на 8-ми-серийный художественный фильм, посвящённый жизни Омара Хайяма

:clover: Прорицатель Омар Хайям. Хроника легенды (2011)

совместная экранизация трёх стран России, Ирана и Узбекистана, снятый , как написано в титрах, по заказу правительства Москвы
довольно интересно было посмотреть

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...