Перейти к содержанию

Богатства, слава и комфорт.


Timur

Рекомендуемые сообщения

В одном из топиков появилось очень хорошее высказывание, которое мне бы хотелось обсудить, чтобы самому разобраться в вопросе и, возможно, дать другим разобраться в нем.

В Ведах и во многих других писаниях говорится о том, что после религиозной деятельности (выполнение дхармы) появляесят артха (богатство), кама (желания) и мокша.

Мокшу отложим в сторону - до нее далеко. А вот богатство, и желания - они всегда рядом.

Оказывается, что существуют последствия праведной деятельности - например, богатство, комфорт, изящная речь, хорошая память, высокая интуиция, власть, слава, харизма и т.д. Почему одни получают, а другие нет?

Почему богатство, комфорт и прочее - появляются, когда человек ведет праведную жизнь? Наверное многим очевидно (по опыту, видению или из писаний), что человек наделенный какими-то силами (деньги, власть, слава, привлекательность и т.д.) в прошлой жизни - скорей всего был праведным. Почему же в праведности возникают такие результаты, ведь богатство, слвава и прочие дары от Бога - часто приводят к такой деградации.

Богатство часто ведет к еще большей жадности, слава к глупости, изящная речь ко лжи и т.д. Зачем же человеку даются такие дары? Если от них сплошная деградация?

У меня есть определенные мысли по этому поводу, я так же думаю привести примеры из Вед и писаний. Но мне бы хотелось послушать мнение других...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • Ответов 19
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kirill-71

    5

  • PREMAPREMA

    4

  • Absolut

    3

  • Timur

    1

Топ авторов темы

Мокша достигается после того как реализуются все материальные желания и человек сам придет к пониманию смысла человеческой жизни, тогда уже никакие радости и блага материальной жизни не смогут испортить его характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С официального сайта Саи-Организации России

Пурушартха – цель жизни человека; Есть четыре цели, предназначения в жизни человека, которым может отдаваться человек. Дхарма (праведность, закон) – выполнение долга, служение религии, науке или общественному благу. Артха (польза) – достижение благосостояния, накопление богатств духовных или материальных ценностей честным путем; Кама (чувственная любовь) – исполнение праведных желаний, искание чувственных удовольствий. Мокша – (освобождение, спасение) – индивидуальное, окончательное освобождение души от рождений. «Наши Шастры, священные писания, имея в виду этот священный долг человека, установили для нас четыре Пурушартхи, жизненные цели. Эти четыре цели человека есть Дхарма, Артха, Кама и Мокша (Праведность, удовлетворение материальных нужд тела, удовлетворение желаний, Освобождение от круга рождений и смертей). Любой просвещенный исследователь скажет, что среди этих четырех Пурушартх наивысшей целью нашей жизни, конечной целью ее, объектом, на котором мы должны сосредоточиться, является Мокша, или Освобождение. И тут мы задаем себе вопрос: если Мокша – высшая и окончательная цель, зачем упоминать Артху, материальный интерес, и Каму, желание? Однако и у них есть определенная роль. Мокша – самая возвышенная цель. Это наше предназначение. Но для достижения этой высоты, которая и является нашим предназначением, следует прибегнуть к помощи того, что могло бы служить нам лестницей. Коль скоро готовы устремиться к наивысшей точке, подняться к ней, лестница будет для нас большой поддержкой. Самой же лестнице, состоящей из разных ступеней, тоже нужна опора. И эта опора – Земля, или иначе – Природа. Итак, мы делаем попытку вступить на эту лестницу, имеющую две основные ступени – Артху и Каму, опирающуюся на Землю, которую мы называем Природой, или Дхармой. С помощью лестницы мы хотим подняться и достичь наивысшей ступени – Мокши, Освобождения. Земля, которая служит опорой, тождественна Дхарме, Праведности, или нашему Поведению. Когда есть и опора, и высшая цель – Дхарма и Мокша, тогда только приобретают смысл две промежуточные ступени – Артха и Кама. Если же мы пренебрегаем Дхармой и Мокшей, Артха и Кама остаются совершенно бесполезными. Каждый человек, рожденный на Земле, должен хоть в какой-то степени понимать природу и суть мира. Дхарма поддерживает этот мир как целостное творение, и нам необходимо в своем поведении следовать Дхарме, или Долгу, Праведности и Справедливости». «Человек считает, что в земном мире у него есть четыре цели (пурушартхи) и что первые три – это средства для достижения четвертой, – освобождения (мокши). Это неправильно. Дхарма (Праведность), артха (материальное благополучие), кама (удовлетворение желаний) и мокша (освобождение от круга рождений) – то, что считается целями человеческого существования, – это еще не все. У человечества есть еще одна цель, превосходящая даже мокшу. Это Парамапрема (Высшая Любовь). Этот принцип Любви – Само Божество» - Сатья Саи Баба.

достижение благосостояния, накопление богатств духовных или материальных ценностей честным путем

я считаю, что если какой-нить бандит заработал нечестным путем, то он сам же из-за этой нечестности, которая вызвана тупым вожделением, потеряет всё, да ещё и с процентами :)

ну а благородный человек получает только пользу от богатства, используя его для своего комфорта и доставления радости другим (как сказал один хороший человек: "Дарите подарки!")!

Кама (чувственная любовь) – исполнение праведных желаний

нехороший делает для себя (при этом от своей жизни получает мало радости и много беспокойства, опять же с процентами всё потеряет), хороший - для другого, результат очевиден :king: o:)

Под исполнением желаний также подразумевается удовлетворение, то есть когда человек в результате целенаправленных усилий получает удовлетворение (в уме наступает покой, в сердце - радость и т.д.).

Критерий исполнения желания в гуне благости - сначала страдал, потом получил награду.

Хороший человек удовлетворяет свои желания, сообразуясь со свободой других людей, с вниманием и уважением к ним,

используя их таланты, плохой - просто руководствуется вожделением (вожделением к деньгам, женщине, славе и т.д.).

изящная речь, хорошая память, высокая интуиция, харизма

Это вообще прекрасно!!

Богатство часто ведет к еще большей жадности, слава к глупости, изящная речь ко лжи и т.д.

Это происходит с нехорошим человеком.

"Хорошо быть хорошим и плохо быть плохим!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Богатство - быть в Боге, любить Природу, людей, смеяться как ребенок

Слава - победить в себе эгоизм и от чистого сердца делать всем добро

Комфорт - жить в любви ко всему, жить в мудрости, радости, любить жизнь и все ее проявления

Вот к таким нужно качествам стремиться:)

Саи Рам - Счастья Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много денег (не всегда, но как правило) получают люди, которые имеют большую ответственность по работе, риски, нарушение здоровья, постоянное нервное напряжение. Денежные поощерения, высокая зарплата в их случае - это мотивация к работе и возможность продлить им жизнь. Богатые люди часто сталкиваются с человеческой завистью и злостью, с непониманием. Богатство - это испытание, а не наслаждение.

Не думаю, что слава - это тоже лёгкое дело. Слава - это груз, и есть много людей, сознательно её избегающие, не от скромности, а для того, чтобы избежать ужасных искушений, не ощутить её пьянящий полёт вверх, а потом смертельный - вниз, пересуды людей, критиков, обсуждение каждого твоего шага, вмешательство в частную жизнь.

К комфорту мы все стремимся. Наверное, это наша потребность, инстинкт. Но когда помогаешь кому-то, то мысли о комфорте становятся не главными. Нужно только оставить себе минимум комфорта, чтобы поддерживать состояние тела и ума в здоровом состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, с одной стороны богатство, слава, комфорт для праведного - одно из испытаний. Ему дается в руки сила и власть, и трудно бороться с искушением не использовать это в своих корыстных целях. С другой стороны, праведный человек может являться "посредником" - Бог доверяет ему средства, которые праведный распределяет для помощи нуждающимся.

Но, если честно, я чаще встречала упоминание о том, как скудно жили люди, идущие по пути обретения праведности и те, которых в народе называют Духовными Учителями. И мне кажется, что несмотря на это они сами считали, что достаточно богаты. Потому что требования к физическому существованию были минимальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Лучше, чем это искать не искать этих низких не духовных вещей:) Понять что и зачем - есть первостепенная, богатства и власть нисколько не помощники в этом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам уже нужно понять, что истинный Бог,

это всё,

поэтому Богатства, и власти,

самих по себе, отдельно от истинного Бога,

не существует,

в смысле, истинное Богатство, или власть

имеют суммарно

все,

и тогда, они все, и есть проявленный

истинный Бог

в смысле,

если один кто то

истинно, мудр, или умён,

и открыл какойто истинный закон жизни,

то и все кто будут следовать этому закону,

будут также! как он, умны, или мудры

а если он закон открыл полу истинный

то и все кто будут следовать по такому закону,

будут, полу умными или полу дурками,

и чего больше

так вот если у так званных Богатых,

народ живёт беднее, чем тот самый так званно богатый

то значит он истинно не Богатый

а истинно убогий.

тоже самое, и про,

власть,

истинно властвующий,

даёт, истинную власть, всем,

и равномерно в т.ч.

своей,

а у кого власти над другими больше,

те "живут" по лживым законам,

типа давая другим "власть" в виде "пожрать хлеба"

а сами жрут, в т.ч. пожирателей "хлеба"

поэтому их всех,

можно назвать дураками,

или убогими придурками,

но корень придурковатости,

именно у тех истинных убогих придурков,

которые открыли убого придурковатые "законы"

своих

"Богатств" и "власти"

в смысле свои дурковатые, законы

а не законы, истинного мира или,

Бога.

типа они заразились, болезнью,

и другим, дозировано "кусками хлеба"

ихней дуркоманиевой белезни

раздают как в конслагере похлебать, ихней бредятины,

так как если они равномерно все свои болезни

как законы жизни для всех, раздадут,

то вообще, никто из всех, как цивилизации,

не выживет,

а так, они эти "Богатые" и "властвующие"

больны дурнонаркоманиевым "Богатством" и "властью"

а другие ищут и создают лекарства,

от таких "Богатых" и "властных"

дураков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!!

Здесь нужно оценить истинные намерения.Если я хочу иметь деньги,для того,чтобы реализовалась моя мечта помощи родителям и истинно нуждающимся,но не привязываясь ни к деньгам,ни к мечте,то "ВЫСШЕЕ" дает эту возможность реализовать,и оно происходит иногда с помощью невероятного чуда.Нужно также всегда помнить ,что это богатство или деньги не мои ,а Бога, и Он в любую минуту может все это "обратно взять".Естественно наши враги такие как гордыня и другие будут стоять начеку и попытаются проникнуть и завладеть разумом.И это не просто держать разум в чистом виде,но это борьба,это игра.

Славу,власть, также можно использовать на благо,но это испытание не для слабых волей.

Идти сознательно на это не каждый сможет,но почетно и стоит того,потому что здесь духовный рост идет быстрее,так как понимание жизни обостряется.Развиваются такие качества как смелость,решительность,целеустремленность,каммуникабельность,широкое видение,ответственность,дисциплинированность,работоспособность,милосердие,доброта и так далее.ЭТО НЕ ПРОСТОЙ ПУТЬ,но хороший стимул,и он то помогает быть сильным и не отступать,а идти до конца.

Это конечно задача для избранных!!!

Но при этом не нужно думать о Славе,а иметь намерение помочь человечеству,например в преобразовании образовательного процесса в учебных заведениях в сторону воспитания характера ребенка,или уменьшения коррупции или криминала на Земле, ну и так далее.

Комфорт можно иметь,например для того чтобы семья чувствовала себя комфортно, а также люди приходящие к тебе в дом могли хорошо отдохнуть,от суеты в мире от стрессов,восстановив хорошее настроение,он с этим ,придя домой, хорошо повлияет

на семью.

Но во всем этом нужен очень тонкий подход и человек должен обладать уже какими то качествами к этому.Просто так не нужно эксперементировать!

ВСЕХ БЛАГ ВАМ!!!СЧАСТЬЯ ВСЕМ!!!

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Так хотелось найти,ответ из высказываний Бабы.

Неслучайно,читая сейчас книгу Видья Вахини,главу 8,вычитываю такие Его высказывания :

"Человек,который использует богатство,силу,интеллект и преданность во имя прогресса человечества,-личность,достойная почитания. Он является тем,кто рожден для благородной цели,кто соблюдает святые обеты служения,не запятноного мыслями о себе.

Если личность,побуждаемая устремлением содействовать процессу (здесь возможно описка,имелось ввиду что-то вроде прогрессу,это как-то больше всего подходит)окружающих,посвящает этому свое богатство,свой опыт,интеллект,положение и статус,она становится истинно великой.Такой человек становится провидцем,полезным всему миру. Он неизменно выполняет обеты самоотверженного служения. Тот,кто осознает свои основные обязанности и обязательства и живет,выполняя их на практике,тот будет пребывать в состоянии наивысшей умиротворенности,где бы он ни был. Благодаряего влиянию,его окружение также разделит этот покой."

Практически тоже самое ,что и до этого написала! :shuffle:

Да будут счастливы все миры!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PREMAPREMA я только что прочитал

что ты сказала 20.5.2009, 11:20

и это расмешило меня,

в понимании твоих намерений

то, так высказать

Гитлер и Сталин... и Масоны

тоже просили у Бога для так звано своей! семьи

но это всё

есть уровень сознания...

жизни и быта... животных.

а от 25.5.2009, 19:06

это про прогресс человечества

к истинно человеческой жизни

но истинный смысл такой жизни

строителям прогреса очень мало понятен

это примерно как "арийци" и "коммунисты"

строили Гитлеровский и Сталинский рай и коммунизм

но перейти туда не могут

потому что, то иной уровень...

системы... пониманий... жития и бытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ САИ РАМ!!!

Премасварупа,Арджуна!

Что конкретно тебя рассмешило ,то я не совсем поняла.Все ,что я написала,это мой личный опыт . Я не стала все подробно описывать цепочку до высоких масштабов,думала и этого будет достаточно для понимания,что я хотела сказать.

Тимур здесь ясно изложил суть темы,а именно,он попросил поделиться в этой теме своим пониманием.Что я и сделала.

А смеяться над этим или нет,это твой личный выбор.

Свами говорит,когда вы счастливы, то и я счастлив!

Я тоже присоединяюсь к Нему ! :wub::flowers:

Да будут счастливы все миры!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ САИ РАМ!!!

Премасварупа,Арджуна!

Что конкретно тебя рассмешило ,то я не совсем поняла.Все ,что я написала,это мой личный опыт . Я не стала все подробно описывать цепочку до высоких масштабов,думала и этого будет достаточно для понимания,что я хотела сказать.

Тимур здесь ясно изложил суть темы,а именно,он попросил поделиться в этой теме своим пониманием.Что я и сделала.

А смеяться над этим или нет,это твой личный выбор.

Свами говорит,когда вы счастливы, то и я счастлив!

Я тоже присоединяюсь к Нему ! :wub::flowers:

Да будут счастливы все миры!!! :wub:

СЧАСТЬЯ ВАМ! - САИ РАМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ни деятельностью, ни властью над людьми, ни богатством, но лишь самоотречением можно достичь бессмертия"

(Кайвальопанишад)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: Дорогой Арджуна!!!

"Он является тем,кто рожден для благородной цели..."-

уже считается избранным.

Ну и так далее...

Арджуна, ты Любим и ты есть Любовь!!! :wub:

Помни об этом,чтобы не происходило в твоей жизни!!! :wub::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: Дорогой Арджуна!!!

"Он является тем,кто рожден для благородной цели..."-

уже считается избранным.

Ну и так далее...

Арджуна, ты Любим и ты есть Любовь!!! :wub:

Помни об этом,чтобы не происходило в твоей жизни!!! :wub::wub:

Арджуна, а знаешь ли ты почему коммунизм не был таки построен и Свет не был создан, потому что на том этапе люди не готовы были, немногие смогли победить свое эго, да и мало кто вообще по-моему говорил об эго. Сегодня не все люди, но очень многие хотят и могут жить в доброде, любви друг к другу и альтруизме, но при этом они вынуждены жить так и порой встречаешься с трудностями, непониманием среди окружающих, а в сущности, мы все есть часть целого и должны относиться ко всему, как к себе. ЛЮДИ СВЕТА ОБЪЕДИНЯТЬСЯ И ЗАСВЕТЯТСЯ В ЛЮБВИ ДРУГ К ДРУГУ И НАСТАНЕТ ДЕНЬ, КОГДА УЛЫБКА, РАДОСТЬ БУДУТ ОСВЕЩАТЬ МИР, КОГДА ЛЮБОВЬ БУДЕТ ЛЕТАТЬ В ВОЗДУХЕ ПОВСЮДУ И НАПОЛНЯТЬ ЗЕМЛЮ, МЫ УЖЕ БЛИЗКИ К ЭТОМУ, НАША ЗАДАЧА ПОДДЕРЖИВАТЬ ДРУГ ДРУГА И СТАРАТЬСЯ ПОКАЗАТЬ, ДАТЬ ПОЧУВСТВОВАТЬ ИСТИНУ ЛЮБВИ ТЕМ, КТО ЕЕ ЕЩЕ НЕ ПОЧУВСТВОВАЛ ТАК ЖЕ, КАК КОГДА-ТО ЭТО БЫЛО ДАНО НАМ ДРУГИМИ ЛЮДЬМИ СВЕТА. http://video.privet.ru/user/alenka_266/88563406

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флейта-Позвоночник

Что есть, то и используется. Самым наилучшим образом.

Выше этого нет ничего.

В Индии богатство грехом не считается. В конце концов, это зависит от того, насколько хороша была карма у человека в череде предыдущих воплощений.

Но всё хорошее когда-то кончается.

И остаётся после этого только Бог, и никто иной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...