Перейти к содержанию

Золотой Век и другие юги


Бодхисаттва

Рекомендуемые сообщения

Мудрец может спасти только себя, каждый спасает себя сам!

Личный опыт важнее, ты, Тимур, живя в Японии должен это хорошо знать! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ороси

    21

  • саша7

    19

  • Алина

    15

  • Елена Волкова

    12

Тогда, почему собаки получили освобождение?
Души собак не достигли самореализации, освобождение им было даровано.
Я не думаю, что дживу можно отделить от человека (в нашем разговоре), а человека от дживы. Можно сколько угодно рассуждать - но в тебе присутствует все одновременно
Да, одновременно.

Но, человек - это джива, воплощённая в человеческое тело.

Животное - это джива, воплощённая в тело животного.

Воплотится в теле человека - большая удача. Почему? :)

У Бабы есть песня, где он описывает душу - как куклу... Тай Тай Тай - кажется стих начинается...
Да, эта песня посвящена дживе.

Но, Тимур, посмотри как она кончается:

"Эта песня, которая рассказала о тряпичной кукле, опечалит и заставит задуматься дживу, я знаю! Но, джива! Смотри на величие лилы Сатья Саи Натха и ... познай себя!"

В человеческом теле джива может познать себя Атмой, ... а может и не познать!

Если бы сие зависило лишь от воли кукловода, какой был бы смысл призывать её: "познай себя!" ? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел бы ещё поразмышлять на тему Золотого Века, а именно над значением этого слова. Из каких частей состоит слово русского языка «человек»? Оно состоит из слов «чело» (но, думаю, не надо объяснять, что это такое) и «век». «Век», кроме временного промежутка в 100 лет, означает жизнь человека или её продолжительность. К примеру, говорят: «мой век только начался» или же «я уже прожил свой век» и т.д. и т.п. В данном контексте «Золотой Век» можно рассмотреть как «жизнь, благородную, словно золото», т.е. как высоконравственный идеал чистоты и преданности Всевышнему, к которому должен стремиться каждый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина, мы немного отошли от темы. Поэтому все же придержимся темы.

Я вчера изучал Шримад-Бхагаватам, в частности выписывал признаки Кали-Юги.

Щас по памяти кое-чего напишу.

Признаками Кали-Юги являются

- нарушение варна системы

- непонимание варна системы

- брахманы теряют статус и появляются недобросовестные брахманы

- кшатрии становятся деспотичными и правят ради собственных амбициий

- далее появляется разлад в обществе

- рост правонарушений, рост разврата

- непонимание значения коровы

- убийство животных, коров

- Полубоги не отвечают на жертвоприношения и жертвоприношения, как таковые отменены

- появление нежелательных детей

- увеличение населения планеты

- деградация женщины

- раздоры

- сокращается жизнь людей

Кали присутствует там где,

- незаконный секс

- азартные игры

- золото

Есть еще интересный момент. Говорится, что Кали особо проявляет внимание к,

- к людям, которые ни о чем не думают

- к неусмотрительным

Вот что еще интересно. Говорится, что Парикшит сохранил жизнь Кали не только из своего сострадания и выполнения долга (кали попросил убежище у царя и долг царя дать ему прибежище), но и из сострадания к людям. В Век Кали говорится, что за грех последствия приходят не сразу, но моментально приходят за хорошие поступки. И говорится, что считаются только плохие поступки, а плохие мысли не считаются, как грех.

Еще интересный момент нашел. В Шримад Бхагаватам говорится, что четыре ноги дхармы поддерживаются присутствием Аватара. И когда Аватар ушел - то три ноги снова отпали, осталась только правдивость.

Я так понимаю, что можно сделать вывод, что пока Аватар Саи присутствует - то можно частично предполагать, что Золотой Век тоже присутствует.

Еще интересный момент. Я говорил с одним брахманом и тот сказал, что в Кали-Югу наступает момент, когда золотой век приходит на короткое время. Как лето посреди зимы. Вполне возможно, что присутствие Аватара Саи обозначает этот период.

Вообщем, сейчас все показатели таковы, что мы находимся в самый разгар Кали-Юги и есть подозрения, что наступает легкая оттепель с присутствием Саи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кали присутствует там где,

- незаконный секс

- азартные игры

- золото

там еще про алкоголь чтото было

и кстати еще вопрос... как секс может быть "незаконным"? злость всех остальных пороков очевидна, но тут както все не совсем ясно. интуиция подсказывает мне что это секс до брака. но у разных народов о браке разные представления... например на востоке есть мужчина и у него совершенно законно 12 жен. т.е. секс с ними не будет считатся незаконным?

Вообщем, сейчас все показатели таковы, что мы находимся в самый разгар Кали-Юги и есть подозрения, что наступает легкая оттепель с присутствием Саи.

Тимур я не хочу тебя растраивать, но мы похоже живем в самом самом начале Кали-юги :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все те признаки Кали-Юги были всегда и всегда будут, а следовательно, Кали-Юга никогда не начинается и никогда не заканчивается! Прочитайте или перечитайте роман Коэльё "Алхимик"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли сравнивать Коэльё и святые писания?

И кроме того, мы не можем говорить, что признаки Кали-Юги всегда были, поскольку "в те времена" мы не жили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже я сейчас разговариваю с людьми, мнения которых противоречат моим, но, мне это очень нравиться. Огорчает меня одно - похоже вас моя точка зрения раздражает...

Разве когда-то могли быть времена, когда мир был без этих признаков, тогда бы общество было идеальным, а токое общество либи невозможно, либо создавшись никогда не умрёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое странное что Ороси похоже прав

читал когдато буддийское писание где описывалось время похожее на Сатья югу (там по моему так прямо было написано Сатья-юга)

так вот... там велось повествование про женщину которая торговала своим телом забеременила и сделала аборт... правда закончилось все тем что она поговорила с какимто буддой и просветлела....

(сорри за отсутствие запятых. пишу из под линукса тут клавиатура не так настроена...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве когда-то могли быть времена, когда мир был без этих признаков, тогда бы общество было идеальным, а токое общество либи невозможно, либо создавшись никогда не умрёт...

Это просто философствование. Лето наступает - все прекрасно, но почему-то заканчивается.

Похоже я сейчас разговариваю с людьми, мнения которых противоречат моим, но, мне это очень нравиться.

Люди просто ищут истину, поэтому прежде чем опираться на свой ум или опыт, стараются опираться на взгляды святых или писаний, которым они следуют.

но у разных народов о браке разные представления... например на востоке есть мужчина и у него совершенно законно 12 жен. т.е. секс с ними не будет считатся незаконным?

Если законы страны позволяют 12 жен - то законно. Законный понимается, как ответственный. А ответственный, в Ведах понимается - защищенный законами страны, писаний и т.д. Как-то так.

Разве когда-то могли быть времена, когда мир был без этих признаков

Были. Ты же просто не изучал вопроса... Поизучай.

но мы похоже живем в самом самом начале Кали-юги

Ну я это и имел ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если законы страны позволяют 12 жен - то законно. Законный понимается, как ответственный. А ответственный, в Ведах понимается - защищенный законами страны, писаний и т.д. Как-то так.

тонкий момент

в памяти сразу всплывает Голландия с ее узаконенными однополыми браками...

в Кали югу все через одно место. даже писания понять толком не можем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в памяти сразу всплывает Голландия с ее узаконенными однополыми браками...

в Кали югу все через одно место. даже писания понять толком не можем

Мне кажется надо различать духовные законы и мирские. Далее нужно разделять сами законы. Есть законы - которые просто отражают существование чего-то. А есть законы, которые существуют для упорядочивания чего-то...

голландские законы или законы какой-либо страны созданы прежде всего для упорядочивания отношений. это важно понять. 12 жен существуют так же для того, чтобы человек если и не может удовлетвориться одной - то хотя бы, если бы был со многими, то при этом неся за них ответственность.

никто не говорит, что однополые браки хорошо. просто чуточку лучше, если они законные.

В Золотом Веке люди жили по духовным законам, законам дхармы. В настоящее время ни законотворящие органы, ни сами люди - толком не понимают, что и для чего существует - потому, что духовные законы не являются приоритетными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимур в очередной раз удивляюсь твоей способности объяснять непонятные вещи простым доступным языком :)

не иначе как Господь тебя в проповедники готовит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иса превращал воду в вино, т.е. не брезговал.

И к женщинам он относился очень хорошо (по апокрифам).

Задело определение "незаконный секс". Скорее, это категория нравственности, а не закона. Меру оправданности близких отношений определяется в каждом конкретном случается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина, мы немного отошли от темы. Поэтому все же придержимся темы.

...

Вообщем, сейчас все показатели таковы, что мы находимся в самый разгар Кали-Юги и есть подозрения, что наступает легкая оттепель с присутствием Саи.

Свами пришел восстановить дхарму посредством изменения сознания людей. Если после Его ухода век Кали будет продолжаться, то это будет означать, что сознание человечества останется таким же как сейчас ;)

Тимур, ты заранее признаёшь миссию Саи-Аватара неудачной, но ведь Сам Баба не раз говорил, что Он не допустит поражения от злых сил!

Переход количества в качество происходит скачкообразно. Я думаю, что сейчас как раз и происходят невидимые глазу "количественные" изменения.

Если РПЦ реформирует богословие на основе учения Свами, оно утратит противоречивость, а следовательно, станет возможным преподавание религиозных основ в школах. Это уже серьёзно.

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ибыл бы безумно рад если бы учение Саи преподавали в Школе! ;) Но вы, наверное не знаете, кто такие большинство людей 11-15 лет... Им не только не нужно учение Саи, они ещё и начнут оскорблять его! Как Саи может бороться с этим? Как он может изменить их сознание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Свами пришел восстановить дхарму посредством изменения сознания людей. Если после Его ухода век Кали будет продолжаться, то это будет означать, что сознание человечества останется таким же как сейчас ;)
Нет, я не права.

В 1.3.25 "Шримад-Бхагаватам" сказано, что Господь Творения родится как Калки-аватар на стыке двух юг ( йуга-сандхйайам).

Что означает на стыке?

Сатья Саи объяснил, что ситуация с Югами сравнима с расположенными в ряд уличными фонарями :)

"Между фонарями существует определённое расстояние. Свет от одного фонаря распространяется приблизительно до половины расстояния между ними и в некоторой точке уже соприкасается со светом, падающим от другого фонаря. Существуют четыре Юги. Последовательность их циклична, и когда заканчивается последняя, весь цикл начинается сначала. Кали-Юга имеет ещё 5320 лет до своего завершения".

(цит. из «Бесед с Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой.» Дж.С. Хислопа гл.2)

Так вот, сейчас мы живём приблизительно в середине Кали-Юги т.е. в период когда свет будущей Сатья Юги уже можно различить! Именно в это время, «на стыке юг» и происходит тройное нисхождение Калки-аватара как Ширди Саи, Сатья Саи и Према Саи.

В манускрипте Шуканади, нынешним владельцем которого является известный индийский астролог Шри Гунджур Нараян Шасти сказано:

"Когда Кали-Юга достигнет своего пика, люди узрят Аватара во всей славе и полностью признают Его. После этого всё население земли будет поклоняться Ему как Владыке Вселенной, и почитать как Махапурушу" (цит. по книге А.Язева).

Описанное в Шуканади произойдёт во время пришествия Према Саи, что, видимо, и будет означать наступление Золотого Века. Однако, при этом Кали Юга всё ещё будет продолжаться до своего полного завершения, ведь человечество не может измениться в одночасье, даже если вновь обретёт веру в Всевышнего и страх греха :(

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, описанное в Шука-Нади должно произойти ещё при Сатья Саи, это наиболее полное проявление Божественности. Он говорил, что Ширди - это воплощение Шивы, Сатья - Шивы и Шакти, Према - воплощение Шакти. Он же объяснил этот символизм: воплощение Шивы означает что основная работа будет производится на тонком уровне, в Духе. Воплощение Шакти - манифестация в Пракрите, т.е. различные чудеса и изменения на физическом уровне. Шива+Шакти - полнота проявления Божественности, как в Духе, так и в Пракрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, описанное в Шука-Нади должно произойти ещё при Сатья Саи, это наиболее полное проявление Божественности.

Да, согласна ;)

Видимо, во времена Сатья Саи "люди узрят Аватара во всей славе и полностью признают Его".

А при Према Саи "всё население земли будет поклоняться Ему как Владыке Вселенной, и почитать как Махапурушу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Многие бхакты задаются вопросом: «Свами говорит о Золотом Веке; интересно, когда он наступит?» Некоторые даже сомневаются, наступит ли он вообще. Но Сам Аватар даёт совершенно ясный ответ по этому поводу, и Слова Его звучат, как торжественный хорал:

:luck: «Кали Юга уходит в прошлое. Настоящее - это Сатья Юга. Можно ли назвать Кали Югой время, когда Шри Сатья Саи пришел как Аватар? Такое время, когда Саи взял на себя заботу о честных и искренних, когда они находятся под Его надежной защитой, следует назвать Сатья Югой. Раз начавшись, этот процесс будет продолжаться автоматически. У вас не должно быть на этот счет никаких сомнений. Останутся лишь честность и искренность без малейшей примеси нечестности и неискренности».

Из Послания Бхагавана 2 марта 1996 года

Саи предостерегает нас от ложного толкования «дурного воздействия» Кали Юги. Юги, по словам Бабы, изменяются только с общими изменениями дхармы, а не просто с течением времени. В девятой главе «Дхарма Вахини», Свами пишет:

:luck: «Злой демон Хираньякашипу и его сын, чистый сердцем Прахлада, жили в одну и ту же историческую эпоху; одна и та же юга видела Дхармараджу, воплощение праведности и спокойствия, и отъявленного негодяя Дурьодхану».

Даже в Сатья Юге существовали злые люди. В Кали Юге есть немало хороших людей. Как вам всем прекрасно известно, войны вспыхивали и в Двапара Юге.

:luck: «Без сомнения, мир встретится с рядом трудностей, будут и взлеты, и падения. Всё это происходило и в предыдущих Югах – и в Крита Юге, и в Трета Юге, и в Двапара Юге. Разве в Двапара Юге не было войн? Нет необходимости как-то особо выделять Кали Югу».

Беседа Бхагавана 1 апреля 1995 года

В чем же тогда причина раздоров нынешней Кали Юги?

:luck: «Среди четырех Юг — Криты (Сатьи), Треты, Двапары и Кали — нынешняя Юга называется эпохой раздоров, Кали Югой. Раздоры везде - между мужем и женой, учителем и учеником, в любых других отношениях. Какова причина этих раздоров? Отсутствие взаимного доверия. Никто никому не верит. В результате ненависть и горечь нарастают в общественной, этической, политической, экономической и всех других областях. Раздоры есть даже в науке. Недостаток доверия ослепил людей, и они не видят друг друга».

Беседа Бхагавана 24 марта 1993 года

Свами громогласно заявляет:

:luck: «Важно не то, какая Юга «на дворе». Важно человеческое сердце. Если сердца чисты, какая разница, как называется эпоха? Люди должны стараться очистить свои сердца. Сердце называется хридайя. Хридайя – это сострадательное сердце. Люди должны смягчить свои каменные сердца и наполнить их состраданием».

Беседа Бхагавана 1 апреля 1995 года

ОМ ШРИ САИ РАМ! :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СорочкинСаша

Ом Саи Рам!

И этот год самый критичный, после него всё пойдёт в гору.

( Со слов Свами на интервью преданным из Колорадо.) :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После сегодняшнего посещения форума мне захотелось взять в руки небольшую книгу Йога Рамачараки, "Раджа Йога", хотела найти известный мне отрывок, но нашла нечто другое. А потом возникло сильное желание поделиться прочитанным.

Мы входим в новый великий цикл человечества, и все старое, отжившее отбрасывается, как ветхая, изношенная кожа. Человечество переросло старые условия, идеалы, обычаи, законы, этику, старые социологические, теологические, философские, экономические и метафизические понятия и готово покончить с ними. Громадный котел человеческой жизни кипит вовсю и многое подымается со дна на его поверхность. Как и все великое, хорошие перемены явятся с трудом - роды всегда сопровождаются страданиями. Человечество испытывает страдания, тревогу, но не знает, какая у него болезнь и чем ее лечить. Даже теперь мы часто замечаем неправильно поставленный диагноз и нецелесообразные медицинские предписания, а чем дальше, тем это будет очевиднее. Много самозванных спасителей человечества, целителей душевных и умственных страданий поднимается и падает, но изо всего этого выйдет то, чего в настоящее время ждет человечество.

...Разве с каждым днем все более не обнаруживается умственное беспокойство, тревога? Страдание усиливается и люди начинают волноваться, роптать и стонать. Они не знают чего хотят, но они страдают и хотят, чтобы что-нибудь облегчило их страдания. все старое начинает шататься и падать и идеи, освященные временем, с поразительной непочтительностью сметаются в сторону. Мы слышим словно стон, раздающийся откуда-то. То новые идеи и принципы, скрытые под покровом нашей цивилизации, напрягают все силы, чтобы пробить себе дорогу к плоскости проявления.

Люди мечутся во все стороны, призывая к себе руководителя и спасителя, пробуют то одно, то другое, но не находят того, что ищут. Они взывают, требуя удовлетворения своих стремелний, но не получают его. А между тем все эти поиски и разочарования составляют часть великой перемены и подготавливают человечество к тому, что должно прийти. Однако, облегчение принесут не внешние условия, не вещи - оно придет изнутри. ... Люди начинают чувствовать страдания ближнего; их уже не удовлетворяет прежнее правило: "Каждый за себя, и к черту отсталых"; оно было по душе людям успеха, но теперь и им не нравится. Эти люди, стоящие наверху, начинают чувствовать свое одиночество, недовольство: их успех почему-то смущает их. А в душе у тех, что стоят внизу, шевелятся какие-то странные желания, страстные порывы, и они тоже чувствуют неудовлетворенность. Возникают новые трения, внезапно выдвигаются вперед новые, поразительные идеи, защищаемые этими людьми и оспариваемые другими.

... В людских головах копошатся какие-то странны, дикие мысли, которыми они боятся поделиться со своими приятелями, а, между тем, у приятелей оказываются те же самые мысли.

Нам хотелось бы сказать нашим читателям: "Идя во время борьбы во главе человечества, исполняйте как следует вашу роль, поступайте как можно лучше, живите изо дня в день, мужественно и доверчиво встречая каждую новую фазу жизни. Не соблазняйтесь внешним видом, не следуйте за неизвестными пророками. Пусть эволюционный процесс свершится, а вы встретитесь с волной без борьбы и судорожных усилий. Закон совершает свою работу хорошо - будьте в этом уверены. Те, которые отчасти признали Единую Жизнь основой всего, увидят, что они будут как бы избраны народом во время перемен, предстоящих человечеству, которое с трудом и страданиями добивается того, чего они достигли. И сила, стоящая за законом, понесет их вперед, ибо они будут служить дрожжами, просвещающими человеческие массы, когда настанет эра нового откровения. Не делом, не действием, но мыслью будут они поучать народ. Мысль даже и теперь работает, и те, кто читают эти строки, исполняют свою часть в этой работе, хотя может быть и бессознательно. Если бы человечество сегодня постигло и признало истину о Единой жизни, как основе, перемена совершилась бы в один миг. Но этого не случится. Когда человечество постепенно дойдет до этого понимания, до этого нового сознания, все на земле займет свое надлежащее место, и лев с ягненком будут мирно лежать друг около друга.

Мы считали своим долгом поговорить об этом в последнем чтении настоящего курса. Эти слова необходимы - они будут указывать путь тем, кто умеет читать. "Бодрствуйте и ждите тишины, которая всегда наступает за бурей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...