Перейти к содержанию

Золотой Век и другие юги


Бодхисаттва

Рекомендуемые сообщения

В 20.09.2016 в 21:59, мудрец сказал:

Ведь даже такие Аватары как Иисус Христос и Сатья Саи Баба - не смогли сделать за одно Своё воплощение всех Людей Земли - Просветлёнными

Просветлёнными делать не стоит. 

Сейчас надо крестить Огнём, чтобы расплавить всё Знание. 

Просветление только уводит от Бога. 

В современных условиях достаточно одной недели, чтобы просветлить всю планету. 

В людях Истинной Веры нет. 

Поэтому и кумиров себе понаплодили, и поклоняются им, вместо того, чтобы совместно действовать, творить намерение Именем Единого Бога. 

Иисус предупреждал, и это - Истина:

7 Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?
8 сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?  (Лук.18:7,8)

И, люди могут только разговоры разговаривать, да своим Знанием гордиться, вместо того, чтобы эффективно действовать, ибо такова задача людей - отдавать энергию осознания на корм своим хозяевам  - духам разных религий и сообществам. 

А потом и Душа идёт вслед за мыслью. 

Да, что мне вам говорить. Всё равно слушать не будете. 

У вас свой Бог есть. 

Изменено пользователем иаков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ороси

    21

  • саша7

    19

  • Алина

    15

  • Елена Волкова

    12

11 минуту назад, иаков сказал:

Просветлёнными делать не стоит. 

Сейчас надо крестить Огнём, чтобы расплавить всё Знание. 

Просветление только уводит от Бога. 

В современных условиях достаточно одной недели, чтобы просветлить всю планету. 

В людях Истинной Веры нет. 

1) Просветление - это Понимание "Кто Мы есть" или что "Всё есть БогСознание". 

2) Получается, что Просветление, как раз таки - Соединяет Нас с БогомСознанием.

3) Что бы Просветлеть в современных условиях, пока, нужно много Поработать над Собой. (Очистить Себя от Невежества (от Неправильной Информации Разделённости) и, затем, защищаться от этой Невежественной информации Разделённости, которая, пока, вокруг Нас повсюду: и от животных, и от растений, и от Людей идет)

И, кстати, об Истинной Вере: "Сатья Саи Баба подчёркивал единство людей и равенство всех религий, в основе которых один Бог, называемый в каждой религии своим именем." (См. http://www.people.su/98421_5 ). 

Ом Саи Рам. :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой иаков (Александр). Ну зачем Вы всех людей взяли и так сразу охарактеризовали? Давайте просто уважать друг друга, ведь в душу другому человеку заглянуть невозможно, чтобы узнать, каково его намерение, поклонение и вера. 

Смысл любви состоит прежде всего в том, чтобы увидеть всех в Ее Свете, распознать в каждом человеческом сердце Ее Присутствие. Тогда не будет "ваших/наших" Богов, а Единый Бог как Любовь будет виден в каждом человеке. 

Саи Рам

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, мудрец сказал:

1) Просветление - это Понимание "Кто Мы есть" или что "Всё есть БогСознание". 

2) Получается, что Просветление, как раз таки - Соединяет Нас с БогомСознанием.

3) Что бы Просветлеть в современных условиях, пока, нужно много Поработать над Собой. (Очистить Себя от Невежества (от Неправильной Информации Разделённости) и, затем, защищаться от этой Невежественной информации Разделённости, которая, пока, вокруг Нас повсюду: и от животных, и от растений, и от Людей идет)

И, кстати, об Истинной Вере: "Сатья Саи Баба подчёркивал единство людей и равенство всех религий, в основе которых один Бог, называемый в каждой религии своим именем." (См. http://www.people.su/98421_5 ). 

 

Какова уровня Бог Сознание? Для человека и планетарный Логос - Бог. 

Таки да, соединяет. Но с кем? 

Чтобы пробудиться в Боге, достаточно стать честным по отношению к своим внутренним мотивациям. 

А просветление - это фиксация Света Знания какой-либо современной религии, или духовного направления, в сознании человека, как мгновенная вспышка-озарение. 

Капкан.. 

По поводу многих религий. Куда ведут они Души верующих?

Вы умеете фиксировать внимание на главном, а не на мелочах, где скрыт диавол?

Я предлагаю Бога открыть миру, никто из вас ни разу об этом не спросил. 

Как ещё можно Золотой Век на планете построить, если  не познакомить каждого человека лично с Богом? 

3 И будет Он судить многие народы, и обличит многие племена в отдаленных странах; и перекуют они мечи свои на орала и копья свои - на серпы; не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать.
4 Но каждый будет сидеть под своею виноградною лозою и под своею смоковницею, и никто не будет устрашать их, ибо уста Господа Саваофа изрекли это.
5 Ибо все народы ходят, каждый во имя своего бога; а мы будем ходить во имя Господа Бога нашего во веки веков.
6 В тот день, говорит Господь, соберу хромлющее и совокуплю разогнанное и тех, на кого Я навел бедствие.
7 И сделаю хромлющее остатком и далеко рассеянное сильным народом, и Господь будет царствовать над ними на горе Сионе отныне и до века.
(Мих.4:3-7)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, иаков сказал:

Я предлагаю Бога открыть миру, никто из вас ни разу об этом не спросил. 

Александр, Ваше намерение быть в каком-то смысле миссией для мира вполне понятно. Спасибо Вам. 

Но заставить кого-либо пойти за собой, все время сетуя на то, как несовершенна вера людская, - невозможно. Людей можно привлечь только Любовью (и данная тема, еще раз обращаю Ваше внимание на это, посвящена именно этому аспекту познания Бога, и в принципе - ключевому). 

Большая просьба к Вам:

писать по теме топика,

при желании почитать содержание форума и попытаться узнать, Кому он посвящен, опираясь на свои внутренние инструменты познания. 

В противном случае сообщения такого призывного рода будут удаляться. 

Надеюсь на Ваше понимание. 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, мудрец сказал:

Век Истины уже потихонечку наступает

Любовь это способность к восприятию тонких вибраций. В чём смысл? По большому счёту смысла никакого. Мы это называем - безусловность. Смысл это условие, обстоятельство, ограничение, а всё это, в свою очередь, страдание. Обстоятельства меньше истины. Это время, пространство, галактика, солнечная система, Земля и юги. Истина всегда есть, обстоятельства в ней, а не она в обстоятельствах.

12 часа назад, мудрец сказал:

Заканчивается Кали-юга, начинается век Сатья

Непонятно. По известной схеме оно, конечно так, после кали юги наступает сатья. Правда срок нереальный у кали 420 000 лет. По другой схеме после кали идёт двапара, трета и затем сатья. Это явление космического порядка. Я то думаю, прочитав некоторые трактаты, что юги сменяют друг друга так же, как и день-ночь, зима-лето. А тут приходят и отменяют, то, что построил бог. Как это? Не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, саша7 сказал:

Непонятно. По известной схеме оно, конечно так, после кали юги наступает сатья. Правда срок нереальный у кали 420 000 лет. По другой схеме после кали идёт двапара, трета и затем сатья. Это явление космического порядка. Я то думаю, прочитав некоторые трактаты, что юги сменяют друг друга так же, как и день-ночь, зима-лето. А тут приходят и отменяют, то, что построил бог. Как это? Не понятно.

После Кали-Юги идет Сатья-Юга, дорогой Саша. (См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Юга ) 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26 сентября 2016 г. в 22:04, мудрец сказал:

После Кали-Юги идет Сатья-Юга, дорогой Саша

Мудрец, видимо вы не поняли чего-то в вопросе. Вы давеча сказали, что наступает век истины, так, будто весна на носу, завтра, послезавтра. По версии, которой вы пользуетесь, ждать сатья юги ещё 415 000 лет. По другой версии, которой я доверяю больше, на дворе двапара давно. До сатьи в любом случае далеко. Развить способности сатьи можно только в сатьи, они будут в наборе у странника (духа, души), только пользуйся. А сегодня у нас набор согласно времени и места (обстоятельств).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.09.2016 в 05:16, саша7 сказал:

Мудрец, видимо вы не поняли чего-то в вопросе. Вы давеча сказали, что наступает век истины, так, будто весна на носу, завтра, послезавтра. По версии, которой вы пользуетесь, ждать сатья юги ещё 415 000 лет. По другой версии, которой я доверяю больше, на дворе двапара давно. До сатьи в любом случае далеко. 

Мне кажется, что из этого поста: https://www.sairam.ru/topic/749/?do=findComment&comment=152209 можно понять, что: "Заканчивается Кали-юга, начинается век Сатья, век Истины, Дхармы, праведности." (Да и если посмотреть в Интернете, то можно увидеть, что Просветлённых становится всё больше и больше.) 

А вот ещё цитаты про наступление Века Истины:

"«Я помню, что однажды, в 2007 году, Свами был в Кодайканале, и несколько Его студентов рассказали мне следующую историю. Свами заметил, как бы невзначай: «Сатья Юга начинается в 2012 году». Он сказал это так, как если бы Он сказал, что во время сезона муссонов идут дожди; и поэтому мы знаем, что мы живём в конце одной эпохи и в начале следующей». (Интервью, опубликованное 27 мая 2012 года наmedia.radiosai.org)

«[…] День, когда братство людей и отцовство Бога ярко воссияют во всей своей красоте, приближается, и уже наступает его рассвет».  (Сатья Саи говорит. – т. 13, гл.18.)

«[…] Весь мир сегодня находится в тисках тревоги и страха, но я заверяю вас, что очень скоро тёмные облака будут рассеяны, и вы станете свидетелями наступления счастливой эры во всём мире».  (Сатья Саи говорит. – т. 11, гл. 28.)

Ом Саи Рам: :)

Изменено пользователем мудрец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, мудрец сказал:

Мне кажется, что из этого поста

Ничего из того поста не ясно. Кали юга длится 420 000 лет (по одной из версий), прошло с её начала 5 000 лет.

Мудрец, не темните, скажите прямо, что оставшиеся 415 000 лет он отменил. А может у вас есть ещё версия чередования юг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, саша7 сказал:

Мудрец, не темните, скажите прямо, что оставшиеся 415 000 лет он отменил. 

Всё может быть. :)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

8 часов назад, мудрец сказал:

Всё может быть

Мудрец, значит, если по другой версии юг брать, то он отменил двапара и трета юги. Так? Только честно. В чём тут дело?

Всё ли под силу богу? Таблицу умножения он может изменить? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, саша7 сказал:

В библии есть что-то про плодитесь и ... Стал быть не мирская. Задание такое от всевышнего. А если задание от всевышнего, то... сами понимаете.

Мудрец, значит, если по другой версии юг брать, то он отменил двапара и трета юги. Так? Только честно. В чём тут дело?

1) По Вашей логике, дорогой Саша, что Иисус Христос, Серафим Саровский и другие Люди, которые не занимались размножением - не выполнили "Задание от Всевышнего". (И многие те кто потерял детей на войнах или в катастрофах - тоже не выполнили "Задание Всевышнего"?) 

2) В вышеприведённом посте (См. https://www.sairam.ru/topic/749/?do=findComment&comment=152297) есть ссылочка где написано:

"Ю́га (санскр. युग, yuga IAST, букв. «пара», «ярмо», лат. iugum) — в космологии индуизма — эры. Индуизм называет четыре юги, сменяющие друг друга циклически в указанной последовательности:

Сатья-юга или Крита-юга

Трета-юга

Двапара-юга

Кали-юга"

А это значит, дорогой Саша, что после Кали-юги идет Сатья-юга.

Ом Саи Рам. :)

Изменено пользователем мудрец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, мудрец сказал:

после Кали-юги идет Сатья-юга

Мудрец, вы всё вокруг, да около. Кали юга ещё только только думает войти во вкус, а тут сообщают, что завтра-послезавтра сатья. Это как? :wacko:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.09.2016 в 05:16, саша7 сказал:

Мудрец, видимо вы не поняли чего-то в вопросе. Вы давеча сказали, что наступает век истины, так, будто весна на носу, завтра, послезавтра. По версии, которой вы пользуетесь, ждать сатья юги ещё 415 000 лет. По другой версии, которой я доверяю больше, на дворе двапара давно. До сатьи в любом случае далеко. Развить способности сатьи можно только в сатьи, они будут в наборе у странника (духа, души), только пользуйся. А сегодня у нас набор согласно времени и места (обстоятельств).

Саша, в книге Дж.Хислопа "Беседы с Бхагованом Шри Сатья Саи Бабой" есть разъяснения от Свами о югах (гл.2).

Согласно Свами, полный период Кали-Юги - одиннадцать тысяч лет.

ПОСЕТИТЕЛЬ: Кали -Юга всё ещё продолжается?

САИ: Да.

ПОСЕТИТЕЛЬ: Я спрашиваю потому, что в Америке в некоторых книгах говорится, что Кали-Юга уже закончилась и начался другой период.

САИ: Нет. До того, как Кали-Юга закончится, должно пройти определенное количество времени. Это похоже на вращение вентилятора. После того, как вентилятор включили, должен пройти определенный промежуток времени, пока он наберет скорость. Точно так же, когда его отключат, он всё еще продолжает некоторое время вращаться по инерции. Мир также вращается подобно вентилятору. Даже если Кали-Юга закончится, должно быть сделано еще несколько оборотов до окончательной остановки. Ситуация сравнима с расположенными в ряд уличными фонарями. Между фонарями существует определенное расстояние. Свет от одного фонаря распространяется приблизительно до половины расстояния между ними и в некоторой точке уже соприкасается со светом, падающим от другого фонаря. Существуют четыре Юги. Последовательность их циклична, и когда заканчивается последняя, весь цикл начинается сначала. Кали-Юга имеет еще 5320 лет до своего окончания.

(разговор записан в январе 1968 года)

Получается, что сейчас мир прошел самый тёмный период Кали-Юги и свет от фонаря "Сатья Юги" уже заметен, поэтому "развивать способности сатьи" не только возможно, но и соответствует "сценарию" смены Юг.

Кстати, Саша, это ведь заметно и по реакции мирового сообщества на события, которые ещё в прошлом веке считались "развитыми странами" вполне допустимыми в военных условиях, например, ковровые бомбардировки городов. Нравы явно смягчились. :)

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Алина сказал:

Кали-Юга имеет еще 5320 лет до своего окончания

Алина, пожалуйста, если не сложно, покажите полную версию этих периодов, о которой говорит Сатья Саи Баба.

Пять тыщщ лет это тоже не весна носу. 5320 это и половина не прошла, примерно дело к осени. Впереди зима. 

Правда если лето самый тёмный период, то осень бархатный сезон, а потом зима замирание. B)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, саша7 сказал:

Алина, пожалуйста, если не сложно, покажите полную версию этих периодов, о которой говорит Сатья Саи Баба.

Пять тыщщ лет это тоже не весна носу. 5320 это и половина не прошла, примерно дело к осени. Впереди зима. 

Правда если лето самый тёмный период, то осень бархатный сезон, а потом зима замирание. B)

Половина это 5500 лет до окончания, т.е половина уже прошла (беседа была записана в январе 1968 года, значит сейчас до конца Кали-Юги осталось примерно 5272 г)! 

К сожалению, полной версии периодов у Свами я не помню, что бы где-то видела. :(

Вот ещё одна цитата из той же 2 главы "Бесед Хислопа" (в ней упоминается Двапара-Юга):

ПОСЕТИТЕЛЬ: Но мы употребляем молоко, которое также животного происхождения?

САИ: Всё, что произошло от коровы - немного молока, масло, сыр - хорошо для духовно ищущего. Молоко вошло в особое употребление в Двапара-Юге перед Кали-Югой 5680 лет назад. Полный период Кали-Юги - одиннадцать тысяч лет.

 

Леночка :clover:, извиняюсь за отступление от темы. Просто не могла не ответить Саше на его вопрос.-_-

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Алина сказал:

Леночка :clover:, извиняюсь за отступление от темы. Просто не могла не ответить Саше на его вопрос.-_-

Это понятно, что неудобно не отвечать. А Саша ответит Алине, и конца и края этому нет:))). Уж если ум увлекся отстаиванием чего-нибудь - не остановить. Очень понимаю, сама такая))). Поэтому разговор о югах (а он может длиться не одну кальпу, не то, что югу) перенесен сюда. Тут уже каких только мнений не было. 

И все же интересно: а какая разница, в какую югу мы живем? Как это принципиально влияет на наш духовный путь? Единственный совет Свами, который был дан относительно нынешних времен, который помогает в жизни, - это необходимость памятования имени (намасмарана, повторение Иисусовой молитвы). А с намасмараной прорвемся в нелинейность времени, где Золотой Век просто Есть. Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Алина. Значит есть всё же три версии эпох.

Елена, вы говорите "какая разница?". Зачем тогда это существует? Неужели просто так? Мы не говорим какая разница зима-весна-лето-осень . Разница есть. То что хорошо зимой (шуба), летом не подойдёт, то, что хорошо летом (панамка и шортики) зимой не годится. Мудрецы не просто так адаптировали веды для века кали. Веды для века двапара или трета  не подходят уже. Разница есть.

Всё таки больше похоже, что золотой век будет после прохождения нами двапары и трета юг. Каким путём шли сюда, таким и выходим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какая для Вас, Саша, разница? Напишите. Не вообще, а конкретно про себя; что Вам лично дает это знание: тревожит или успокаивает, вдохновляет или подавляет? 

Я написала про ту практику, которая более всего рекомендована Ведами и Свами в век кали. Это - как совет зимой ходить в теплой одежде согласно Вашей аналогии. 

Но здесь уже неоднократно писалось и о другом, что согласно нашему внутреннему состоянию, мы проживаем внутри свою эпоху: кто-то уже в золотом веке, кто-то в кали-юге. Это подобно осуществлению древнего совета мудрецов: можно бесконечно проклинать тьму, а можно просто зажечь свечу. 

Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Елена Волкова сказал:

 мы проживаем внутри свою эпоху: кто-то уже в золотом веке, кто-то в кали-юге

Зная, что в мире существует страдание, зная, что миллионы людей страдают, не имею возможности вообразить себя проживающим в сатья состоянии. Вот не могу, уж извините. Пользуясь моей аналогией, не могу снять валенки и шубу, когда на дворе минус 40, и принимать солнечные ванны, принимая снежные сугробы за золотой пляжный песок. :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как я живу в городе, где и сейчас 38 жары, валенки не ношу. и шубу тоже, да, есть горе, страдания, мне ли не знать, каждый день слушаю и помогаю своим пациентам преодолеть личную Кали эгу т югу, в отдельно взятой семье. но видно Шива пьет этот яд, превращая все в амриту, либо у меня такой характер беззаботный, люблю жизнь, и все тут, радуюсь ей каждую секунду. муж вот удивляется, проклятая самсара, как она может тебя устраивать? а меня устраивает! и денег порой не хватает, и троих детей надо обустроить, и мамочка в 82 года характер не 8 марта, а я рада все равно! у меня золотой век на душе, и Кали югу я люблю, Баба это я Тебе сказала, не для того чтобы Ты мне еще больше гайки закрутил, а то я Тебя знаю))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, саша7 сказал:

не имею возможности вообразить себя проживающим в сатья состоянии

Искусственно внутреннее проживание сатья юги не создашь, сколько себя не убеждай и не визуализируй. Речь идет о внутреннем движении в эту сторону с очищением ума и сердца. А потом - бац! - и само накрывает... (Яшода здорово написала). Ведь, как говорит Спаситель, Царствие Небесное внутри нас есть, а не придет приметным образом. 
"Стяжи дух мирен" преподобного Серафима Саровского - тоже ориентир в сторону Царствия Небесного внутри, а не снаружи. 
Сатья юга, проживаемая в сердце, может подарить свет и тепло даже в лютую стужу, подобно валенкам и тулупу, надетых не только на себя:)). Ну или одарить прохладой, ветерком и тенью, когда плюс 38 (Нина-Яшода, держитесь!) Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...