Перейти к содержанию

Гость Серафим

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые искатели Пути.
Было бы интересно услышать разные мнения по поводу совмещения духовного совершенствования и попыток реализоваться в политике. Причём, реализоваться с целью попытки исправления существующей ситуации, как то: искоренение коррупции, наведение порядка в медицине, образовании и т.д. Я думаю, нет смысла перечислять все несовершенства сегодняшнего общества.
Если главной целью является искреннее служение обществу.
При этом, человек называет себя Учителем, которому данный путь указали Владыки. Сам Сатья Саи Баба, в своё время, благославил, подарив ожерелье. Главной задачей учеников, конечно, вместе с внутренней работой над собой, является популяризация имени Учителя. Устраиваются акции по распространению книг, написанных Учителем, участие в предвыборной агитации. Конечно, насильно никто не заставляет этого делать, но декларируется существенное ухудшение кармической задолженности, в случае не выполнения указаний Учителя. У многих, в связи с этим, поднимаются психологические блоки, люди начинают переживать духовные кризисы. Учитель это объясняет как реальную работу над собой, возможность преодолеть себя и очистить карму. Кто смог преодолеть себя, того люди и продолжают видеть. А кто не смог - отходят в сторону. Что с ними дальше происходит, как складывается жизнь - неизвестно. Некоторые, через определённое время приходят вновь. Причём многие исцеляются от болезней и преодолевают сложные жизненные ситуации.
За основу деятельности Учителя взято Учение Живой Этики. НО в данном Учении указывается совет избегать людей, желающих известности.
В связи с этим, очень интересно узнать различные мнения о критериях определения истинности земного Учителя. Критерий: смотри по делам Его, не всегда работает. Так как начинающий Путь может видеть только со своей ступени развития, через собственную призму. Адольф Гитлер тоже казался многим современникам мессией-избавителем. smile.gif

Всем сердцем с идущими к Свету smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 26
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Дима

    6

  • marianna

    4

  • СорочкинСаша

    4

  • Naivedya

    2

Топ авторов темы

Это абсолютно номально, хорошие люди нужны и в политике. А в чём собственно противоречие с вашим личным предствалением об устройстве мира? Я так понял, что у вас есть подозрение, что если ученики не выполняют просьбы Учителя, то они усугубляют свою карму? Или не дай Бог есть реальные примеры, где условия ставит Учитель перед своими учениками, и из которого понятно, что это не просьба а уроза?

Конечно, насильно никто не заставляет этого делать, но декларируется существенное ухудшение кармической задолженности, в случае не выполнения указаний Учителя.

Собственно не вижу противоречий. Если ученик сам добровольно выбрал Учителя, никто его не заставлял это делать, то если просьбы учителя не выполнять, то это не самый быстрый путь к Богу. Если тем более никто не заставляет насильственно, а предлагает сделать хорошее дело, в котором вы реально можете помочь людям, хотя бы одному человеку, то нежелание совершать добрые дела, которые вам по силам - это содействие злу в таком случае, а значит карма вместо отработки, будет нарабатываться. Другое дело, если у вас правда ситуация, когда вы не можете в силу других важных обстоятельств выполнить работу, то нужно этот вопрос просто обсудить с Учителем, или с тем, кто отвечает за организацию общественных мероприятий, и понять, как выглядят ваши обстоятельства со стороны. В любом случае вначале следует этот вопрос обсудить с Учителем, прежде чем пытаться найти ответ в Интернете. Иначе это выглядит не очень этично.

НО в данном Учении указывается совет избегать людей, желающих известности.

В связи с этим, очень интересно узнать различные мнения о критериях определения истинности земного Учителя. Критерий: смотри по делам Его, не всегда работает. Так как начинающий Путь может видеть только со своей ступени развития, через собственную призму.

А вы понимаете разницу, между желанием сталь известным для личной выгоды и желанием ещё больше помочь людям, благодаря своей известности? Чем мотивирует человек своё желание стать известным? Амбиции или реальная программа помощи людям? Пока что я могу с очень большим трудом вспомнить политиков, которые бы желали помочь своему народу.

Критерий - по делам их узнаете их - самый верный, по моему личному убеждению. Потомучто на словах можно быть каким угодно, а в мыслях уж тем более. И лишь дела показывают суть намерений. Дела, если они хорошие, то они с любой ступени развития будут выглядеть хорошо. Если вы видете плохие дела, которые вас учат считать хорошими, то это стоить обсудить с теми, кто обладает в достаточной степени умением различать одно от другого. На самом деле и вы это можете, и любой человек это может сделать сам, руководствуясь своим Сердцем, своей совестью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима. Спасибо за развёрнутый ответ.

Сергей. Вопрос состоит в следующем. По каким критериям Вы определяете своего земного Учителя? И обязательно ли он должен быть? Ведь есть такие непререкаемые Учителя, как Иисус Христос, Будда, Заратустра, которыми уже были даны людям Истины. Сейчас с нами Сатья Саи Баба. Это действительные живительные источники Знания. Любовь - единственная религия. Надо ли ещё искать кого-то?

А когда твой земной Учитель говорит: Вот тебе моя книжка, купи её и иди по квартирам и продавай. Это несколько спускает на землю. Простите, если кого-то задел за живое. Никого не хочу обидеть. Просто пытаюсь разобраться в себе и мире. Может быть кого-то тоже интересуют подобные вопросы. Поэтому и вынес данную тему на обсуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам!

Истинный Учитель не будет заботиться о распространении знания таким образом, на мой взгляд. Вопрос не простой, однако.

Баба советует проверить учителя "под всеми углами" прежде чем принять Его.

Если вы такой проверки не сделали, не провели своей "домашней работы" и приняли Его, то вполне возможно что вы ошиблись выбрав данного человека

своим Учителем.

Пусть правильный ответ будет получен в тишине глубокой медитации. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правильно сделали, что вынесли тему на обсуждение.

Из ваших слов стало понятно, что вам было предложено в устной форме вот такими словами "Вот тебе моя книжка, купи её и иди по квартирам и продавай" без каких либо объяснений и контекста продвигать печатную продукцию? Вы опять говорите только своё видение этого вопроса, а я бы хотел услышать изначальный текст с контекстом. Хотя бы примерный.

У меня была ситуация, когда меня попросили помочь на выставке, и я с радостью вызвался помочь и продавал книги в Олимпийском, хотя у меня времени за год нашёлся всего один день, но я очень рад, что хоть в этот день сделал что-то полезное. При этом я понимал, что делаю что-то полезное, что это отрабатывает мою карму, (причем на самом деле для меня было это сложно сделать, потомучто я вообще не очень люблю с людьми общаться напрямую, у меня есть какой-то психологический барьер, причем о котором я знал ещё лет 6 назад, а может и больше, и это был хороший практический урок, который поможет мне добиться успеха в жизни и избавиться от комплексов), хотя я не с этой целью шел, а просто хотел помочь людям и найти ещё единомышленников среди тех, кто готов к восприятию этой информации. Причем я так же понимал, что если я не захочу помогать, то явно усугублю своё положение с кармой, потомучто дел у меня не было, и была возможность сделать доброе (самое главное, что по моим личным меркам) дело. И если бы я отмазался перед людьми, то я бы не отмазался перед своей совестью. Вы понимаете критерий оценки своего выбора?

И ещё раз хочу у вас спросить, а вы с момента прочтения моего предыдущего поста не пытались позвонить своему Учителю и спросить более подробно о ваших разногласиях? Я считаю, что сначала люди должны разобраться в своих отношениях сами (попытаться), а потом уже спрашивать совета у других. Причем это между любыми людьми, не важно кем они являются, и кем хотят казаться. Что я лично смогу посоветовать человеку, если он эмоционально мне говорит о том, что сомнивается в правильном выборе Учителя из-за книжек? Я не возьму на себя смелось делать из этого вывод, если я не слышал напрямую вашего диалога, конкретных фраз и контекста. И не важно, это ваш Учитель, или сосед по лестничной клетке.

А Учитель есть у каждого человека свой, Высший и Духовный Учитель. Если вы можете с ним общяться напрямую, то вообще нет смысла в общении с кем бы то ни было ещё, если только Он сам вам не скажет.

Но Учителя настоящего можно узнать только по делам, и по зову Сердца. Больше никак. Если вы пока не поняли ничего про дела того человека, который говорит, что он Учитель, то лучше постойте в сторонке и посмотрите, не вмешиваясь. И только когда вы убедитесь, что этот человек говорит и делает именно то, что проповедует, то только тогда идите на более близкий контакт, или становитесь его учеником. Только если у вас не осталось сомнений, которые могут помешать вам в вашем Духовном Пути. И никто вас не осудит, тем более настоящий Учитель, если вы ему прямо скажете, что не уверены на 100% в нём, и соответственно не сможете стать ему учеником на 100%. Другое дело если вы не уверены в своих личных силах. В этом случае нужно это тоже обсуждать с Учителем, кто же ещё может вам дать более развёрнутое описание ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам, братья :luck:

Уже то, что вы откликнулись и высказались очень помогает.

По поводу поговорить с Учителем, это не так просто сделать, доступ довольно ограничен. :)

Ещё хотел бы немного прояснить свою позицию. Я далёк от мысли начать осуждать кого бы то ни было. Если что-то не так, значит проблема прежде всего во мне. Очень даже может быть, что я не готов. Вот и пытаюсь разобраться и извлечь свои уроки.

Как говорит Сатья Саи Баба, слушайте свою совесть.

Ещё раз, спасибо за понимание. Буду рад узнать ещё мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу поговорить с Учителем, это не так просто сделать, доступ довольно ограничен. :)

Так бывает. Но обычно можно либо написать письмо, которое напрямую попадет Учителю, либо задать вопрос, как я уже писал, организаторам общественных мероприятий, или кто ответственный за ту ситуацию. Всегда можно найти концы. И обязательно, если Учитель настоящий, то с ним должна быть обратная связь, и всегда можно напрямую Учителю передать свой вопрос и своё сообщение. Ведь вполне вероятно, информация дошедшая до вас, возможно не напрямую от Учителя, уже до вас дошла в слегка искажённой форме, отсюда и противоречия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос состоит в следующем. По каким критериям Вы определяете своего земного Учителя? И обязательно ли он должен быть? Ведь есть такие непререкаемые Учителя, как Иисус Христос, Будда, Заратустра, которыми уже были даны людям Истины. Сейчас с нами Сатья Саи Баба. Это действительные живительные источники Знания. Любовь - единственная религия. Надо ли ещё искать кого-то?

53161[/snapback]

Серафим, у нас на форуме есть тема "Садгуру - кто он?"

Сергей поднимал там вопросы, на мой взгляд, те же , что и вы задаёте ..

мы немного уже говорили на эту тему.. правда развиваться она у нас тогда начала несколько в другом ключе, чем вопрос озвученный в названии данной темы .. но может и там найдёте что-то полезное ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, Баба категорически не советует своим студентам мечтать о политической власти...

даже с упором на позитивные преобразования, которые они хотели бы провести в стране и мире, пользуясь этой властью...

Человека, даже очень хорошего, достигшего такой власти (а это происходит только по воле Господа) ожидает такое множество испытаний и соблазнов...

никто не устоит... без специальной на то милости...

пусть это звучит кощунством, но думаю, что не устоял бы и Иисус, если бы не молил "... и не введи во искушение".

Я знаю, например, случай, когда величайший святой, воплотившийся императором и правящий весьма достойно... приказал казнить человека из личных побуждений...

Он был переведен Господом на много классов назад...

Господь поставил его перед необходимостью снова и многими воплощениями возвращать свой утраченный статус...

и не факт, что этот статус будет достигнут им снова...

Ибо все есть - Одно...

И у Господа нет предпочтений...

И правила игры - одни для всех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. все есть - Одно...

И у Господа нет предпочтений...

И правила игры - одни для всех...

53179[/snapback]

согласна с Naivedya..

правила игры одни для всех..

чтобы не делал, необходимо внутри следовать Законам Бога..

человек идущий духовным путём должен направлять свой взгляд в первую очередь внутрь себя, работать над своим характером

и если достигает он определённых успехов в этом, то Господь Сам вкладывает в его руку "жезл Власти" , не понадобится никакая агитация.. всё сложится само собой..

а если внешним напором пытаться "брать" эту "крепость", вряд ли из этого выйдет что-то стоящее.. скорее всего начнется деградация человека, который окажется у власти таким способом..

но все наши встречи в этом мире не случайны, а уж тем более, если кто-то оказался в роли нашего земного Учителя.. значит есть какая-то карма с этим человеком.. и развязать её можно только одним путём: неуклонно следуя внутри всё время Заповедям Бога.. как понимаешь их на тот момент.. ошибки всё равно неизбежны, но надо каждый раз, если упал, опять вставать, подниматься и идти..

всё равно без оживления своей глубинной внутренней связи с Богом не пройти путь.. настоящий Учитель всегда помогает эту связь открыть в себе и укрепить.. это главное, чему Он учит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

настоящий  Учитель

53190[/snapback]

"Царь - не настоящий!..."

(Из "Иван Васильевич меняет профессию")

"Не лезь в политику - прогоришь..."

( Из О. Генри, если память не изменяет...)

Понтий Пилат велел прикрепить на грудь Иисуса табличку с надписью "ЦАРЬ".

Священники попросили изменить надпись, на что Пилат с римской краткостью ответил: "Что написал - то написал".

( Из Истории)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам, друзья, за высказывания.

человек идущий духовным путём должен направлять свой взгляд в первую очередь внутрь себя, работать над своим характером

и если достигает он определённых успехов в этом, то Господь Сам вкладывает в его руку "жезл Власти" ,  не понадобится никакая агитация.. всё сложится само собой..

а если  внешним напором пытаться "брать" эту  "крепость",  вряд ли из этого выйдет что-то стоящее..  скорее всего начнется деградация человека, который окажется у власти таким способом..

53190[/snapback]

В сердце своём чувствую то же. Но сомнение в учителе не есть достоинство ученика. Оттого и смятение. Где найти ту грань, что обнажит Истину? Только вера в единого и абсолютного Бога помогает не потерять нить реальности. То, что данная ситуация дана по карме, конечно же понимаю.

Ученик находится в ауре учителя. Поэтому, прибегнув к медитации для проявления истины, не факт что увидишь реальность. Учитель может транслировать любую информацию.

И только истинная Вера в справедливость Пространства вселяет покой и равновесие.

Когда находишься в довольно ограниченном информационном пространстве какой-либо Общины легко подпасть под влияние этого эгрегора. Хорошо, если эта Община находится в луче высших сфер. А если нет?

Мир гораздо шире. И, по-моему, было бы гораздо справедливие собрать всю информацию и, пропустив через своё сердце, определить, что тебе близко.

Поэтому я всем очень признателен за высказываемые мнения. Ведь никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие правильные мнения у всех :) А почему бы не пригласить к беседе самого Учителя, или не задать ему вопрос и не выложить сюда ответ, который интересен всем, чтобы развеять тени сомнения или разоблачить уж окончательно? Вобщем я не люблю такие разговоры за спиной, тем более, что начинаем толочь воду в ступе, каждый уже сделал свой выбор.

Марианна, вы говорите

всё сложится само собой..

вы можете пояснить, что вы имеете ввиду? Придет человек, который находится в правительстве, и пригласит высоко развитого духовно человека пойти и разоблачить всех и лишить всех кормушки? До того времени там либо должно быть уже много духовных людей, либо правительство должно всё вымрать.

Разве Высшие Владыки не говорят нам, что они ничего не могут делать на физическом плане, и только мы можем своим трудом воплощать их идеи? Разве не человек должен сам проводить на физический план идеи Бога?

Дорогая Марианна, прошу вас сказать, в какой стране и когда у вас был перед глазами такой пример? Я ясно понимаю, что я многого не знаю.

Чтобы попасть в правительство не нужно агитировать на самом деле, не нужно вообще никакой работы совершать на благо людей, нужно просто дать приличную взятку, и всё! Зачем лишние телодвижения? Я говорю факты, которые итак говорят сами за себя.

Разве не стоит сейчас задача перед всем человечеством в просвещении людей, которые даже не подозревают о другом, духовном пути? Только повернув сознание людей, если они сами того захотят, можно их спасти. А как можно просвещать, если все рычаги всех СМИ находятся в грязных руках? Плоды мы уже видели в передачах BBC, и многих ещё ток-шоу. А кто-нибудь давал там выступать на самом деле просвещённым людям? Возможно, но далеко не на государственных телеканалах, а на мизерных городстких максимум, и то, до поры до времени. Нет у нас никакой демократии, и нет смысла закрывать на это глаза, надеясь на волшебство. Мы сами должны сделать себе чудо, своими руками, а не ждать, пока кто-то сделает его сам для нас, или оно просто возьмет и материализуется. Саи Баба на это счет даёт однозначные ответы. Неужели у кого-то есть сомнения, что наш родной народ в подавляющем своём большинстве абсолютно политически не грамотен, не говоря уже о компетенции? Всем абсолютно всё равно, кто нами руководит, лишь бы было тепло в нам в нашем болоте, и мухи не кусали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы попасть в правительство не нужно агитировать на самом деле, не нужно вообще никакой работы совершать на благо людей

чтобы помогать людям, совсем не обязательно попадать в правительство

спрашиваете примеры.. .. вся человеческая история наполнена ими..

приведу два.. для меня самых ярких..

:clover:

первый - это Сам Свами

Он родился в маленькой затерянной среди больших пространств Индии деревушке, в совсем небогатой семье.. .. кто в мире знал об этом месте в 1926 году? ..что сделало Прашанти Нилайям такой известной в наши дни? .. люди стекаются туда бесконечным потоком.. и сколько из них получают решение своим проблемам!.. Свами известен сегодня большинству людей, живущих на Земле.. разве Он пытался попасть в правительство, чтобы помогать людям?..

:clover:

второй пример: АММА

она родилась, как и Свами, в небогатой семье, в маленькой рыбацкой деревушке на берегу океана.. кто о ней знал в начале 50-х?.. сейчас это тоже место паломничества многих тысяч людей, которые находят там решение своим наболевшим проблемам..

у Аммы образование всего 4 класса начальной школы, но Её приглашали выступать в ООН.. что заставило людей слушать Её? да ещё как слушать.. я видела с каким огромным вниманием, буквально затаив дыхание, зал слушал то, что Она говорила... как такое возможно, что человек с образованием в 4 класса может полностью захватить внимание нескольких тысяч людей, закончивших может и не одно высшее учебное заведение?

какое великое осуществляется служение людям Саи и Аммой!.. и им для этого не понадобился пост в правительстве..

этим вовсе не хочу сказать, что правительство не нужно, у него есть свои функции, и думаю, что там есть очень много порядочных людей, которые очень честно выполняют свой долг..

у каждого своя дхарма в этом мире, и её необходимо выполнять, тогда будет порядок ..

у Свами есть классные слова

«Могут быть тысячи людей, чьи умы находятся во власти дурных и вредных идей. И достаточно одного- единственного человека, чьи помыслы чисты, который сможет управлять этими тысячами силой своей любви»

только Любовь может преобразить мир, эту весть уже почти 2000 лет назад нам принёс Иисус

об этом говорится в Ведах

Дима, простите меня, если чем-то задела вас, с праздником :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам!

Всё правильно, но только такие ребята как Путин, Ганди тоже нужны. Вы так не считаете?

Просто у "рядового" последователя может крышу снести от осознания своего "величия" и увести совсем в другую сторону. Похоже, что это главная причина, а как думаете вы ? o:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, простите меня, если чем-то задела вас, с праздником

:luck: Марианна, вы могли задеть меня лишь своей любовью, которая невооруженным взглядом видна в каждом вашем сообщении :luck: blushing.gif

Я же говорю, вы всё правильно говорите. Но у Бога есть много граней и форм проявления. Я пытался прийти к некоторым выводам.

Первый - что людям нужно действовать своими руками и ногами, если они хотят поменять что-то у нас в стране, а не ныть о том, что всё плохо, как делает подавляющее большинство.

Второй - что во всех областях деятельности человека, во всех профессиональных сообществах должны находиться люди с духовными целями, чтобы нести луч света в любое тёмное царство.

Третий - что судить однозначно можно только по делам человека. Хотя так же очень важен мотив. О делах нам уважаемый автор не рассказал, а в мотивах он и сам сомневается. Поэтому нужно всё узнавать точно, из первых рук, именно у того человека, который хочет что-то поменять в этом мире. Проще всего это сделать автору самому, но если его цель была лишь только пообсуждать, то мы ответа не дождемся.

Четвертый - вытекает из этики, перетекая в целесообразность, о которой я говорил в пункте три. Нельзя делать выводы о человеке только со слов другого человека. Слава Богу у нас это большинство людей понимает на форуме. А целесообразность говорит о том, что мнение человека, так подвергнутое духовной критике в этом топике, нужно выслушивать из первых рук, тоесть непосредственный ответ от самого человека. Только это может что-то прояснить. К чему в каждом посте, начиная с самого первого, я и призывал автора, безуспешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам!

Пройдут годы и вы это поймёте, надеюсь.  :flowers:

53303[/snapback]

Помогите нам это понять, аргументируя свой ответ, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, Баба категорически не советует своим студентам мечтать о политической власти...

даже с упором на позитивные преобразования, которые они хотели бы провести в стране и мире, пользуясь этой властью...

Саи Рам! Марианна, увы, мне снова придётся опровергать слова Naivedya :(

Naivedya, по-моему, вы страдаете склонностью приписывать Свами всё то, что отложилось у вас в голове в результате прочтения самой разной духовной литературы от Блаватской, до Ошо. Так нельзя (!)

И, похоже, вы всё ещё не поняли разницу между Сатья Саи Бабой и реализованными учителями....

Свами – Аватар Бога («Тот, кто нисходит»), Он пришёл упрочить дхарму и, как Он Сам однажды выразился, «чтобы обновить дорожные знаки на пути к Богу» :)

Понимаете, Он работает для всего мира, в то время как обычные Учителя занимаются своими учениками, то есть помогают готовым к этому людям достичь самореализации.

Гуру, обеспокоенный духовным прогрессом конкретного ученика, возможно, и не посоветует ему заниматься политикой, но для Свами главным является реализация Его миссии на земле. Повторю, Он пришел ради всего человечества! :wub:

Со своими студентами Саи Баба связывает процесс превращения Индии в образцовое государство. Поэтому утверждать, что Он «категорически не советует своим студентам мечтать о политической власти … даже с упором на позитивные преобразования», как это делаете вы, - означает вводить народ в заблуждение.

Всё наоборот. Свами призывает своих студентов прилежно учиться и обрести уверенность в себе, чтобы в будущем из них получились хорошие политики и руководители, показывающие пример всем другим людям и ведущие страну к процветанию как духовному, так и экономическому.

Вот, прочтите из «Летних ливней в Бриндаване 72»:

«Будучи студентами, вы должны всё своё время посвящать занятиям, а в последствии, уже покинув стены колледжей, служить своей стране. Если в вашем сердце нет чистоты, и ваши силы не развиты, вы не сможете стать лидерами своей страны. Только когда бак доверху заполнен водой, вода потечёт в краны. Только когда ваше сердце наполнится благородными мыслями, высокими идеалами и возвышенными чувствами, вы сможете отдать их своей стране, подобно тому, как вода свободно струится из крана».

А вот, отрывок из «Бесед» Дж.Хислопа:

ХИСЛОП: Свами, эти молодые студенты, которые учатся здесь в колледжах Саи Бабы, получат первоклассное образование, высшие экзаменационные отметки и т.д. Они так же создадут свой внутренний характер с высокими моральными качествами. Не станут ли эти студенты лидерами Индии? Их прекрасное образование даст им положение, их высокая мораль будет поддерживать их.

САИ: Это цель колледжей Свами.

И ещё, от туда же:

САИ (одному из студентов): Кем бы ты хотел быть после окончания колледжа?

СТУДЕНТ: Я хочу только лишь раствориться в Свами.

САИ: Сейчас Аватар принял тело для того, чтобы вновь возродить дхарму. Он здесь и занят именно этим. Что значит весь этот разговор о бессмертии и слиянии? Вся ваша жизнь перед вами. Сначала определитесь в чём заключается цель жизни. Если Сам Бог здесь для того, чтобы способствовать установлению дхармы, и если вы станете выполнять ту же задачу, тогда можно считать, что вы тем самым поклоняетесь Ему. Вы станете близким Ему, так как будите служить Ему, Его последователям, а также самому себе.

А это уже из «Према Дхары»:

«Сейчас не время для отдыха и сна. Появление в будущем цветущей новой Индии, Бхараты, зависит от вас. Ваша мать ждёт вашего выхода на сцену».

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне снова придётся опровергать слова Naivedya

53336[/snapback]

Алина, приведённые тобой слова Свами, скорее, не опровергают, а подтверждают правильность того, что высказал Naivedya

быть лидером это совсем не обязательно означает "иметь политическую власть"

Свами в приведённых выше цитатах как раз всё время подчёркивает, как необходимо в первую очередь внутри "наполнится благородными мыслями, высокими идеалами и возвышенными чувствами"

чтобы быть лидером это очень главный момент: "Если в вашем сердце нет чистоты, и ваши силы не развиты, вы не сможете стать лидерами своей страны.

ключ находится внутри

следование возвышенным мыслям и идеалам, внутренняя Чистота это есть Сам Господь

именно это помогает человеку стать лидером, а не борьба на физическом плане за власть, всё начинается внутри

:luck: Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Бхагаван учит нас, что богатство и власть не плохи сами по себе, - просто они должны правильно использоваться. Если президент, находясь на столь властном посту, относится к нему как к долгу перед своей страной и исполняет этот долг надлежащим образом, то это, конечно же, ни в коей мере не может называться злом. Но здесь следует учесть, в атмосфере современной политики, это трудновыполнимо - в этой грязи практически невозможно остаться человеком. Поэтому и призывает Свами Своих студентов держаться от политики подальше.

Здесь ещё важно помнить один момент: дворник, подметающий улицы, занят не менее важным делом, чем президент, управляющей страной. В деле исполнения долга нет ни низкого, ни высокого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Флейта-Позвоночник

Мне кажется, при той однопартийной системе "выбора без выбора",которая сейчас, стремиться действовать через политику не только можно,но и нужно. Мир очень страдает от отсутствия достойных кандидатов и подлинной конкуренции - и в результате у нас нет нормальной оппозиции, а ведь всё развитие страны держится именно на ней. У нас так и будет глобальная мнонополия и олигархия,если никто не будет действовать реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СорочкинСаша

Ом Саи Рам!

Помогите нам это понять, аргументируя свой ответ, например.

Прошло уже более года с момента написания этих слов. Надеюсь, что картина проясняется уже,

почему Путин - политик №1 в мире, поднявший Россию с колен, заставивший уважать Её и прислушиваться

к Ней. К завершению своего срока иметь рейтинг 84,6% это не шутки. Одно объединение православной церкви только

чего стоит. Сегодня его последний день на посту Президента России. Спасибо Вам, Владимир Путин!

~~~~~~~~~~~~~~~Россия, вперёд! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...