Перейти к содержанию

отлучённый бог

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • отлучённый бог

    17

  • Флейта-Позвоночник

    10

  • Юлия

    8

  • Esmeralda

    5

Флейта-Позвоночник

Если он задал такой вопос мужчине:Зчем тебе две жены?то и женщине вполне мог бы,тем более что в одном рассказе он приводил в пример древнюю женщину в индии, у которой былоо пять мужей и неимоверно много смирения.Он говорил, что ей приходилось служить аж пятерым мужьм, а это намного труднее,чем одному!кстати, в южной Индии до сих пор существует полиандрия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам!

" у которой былоо пять мужей и неимоверно много смирения..."

это из МахабАраты, если мне не изменяет память :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту женщину звали Драупади.

Индийские сказания не надо воспринимать буквально. Драупади означает праведность. Пять братьев Пандавов, ее "мужей", в символической форме олицетворяют пять благих качеств в человеке. К примеру, Арджуна - это чистота.

Братья Пандавы были изгнаны в лес двоюродными братьями Кауравами. Кауравы, в свою очередь, - олицетворение зла. Зло захватило мир. Кришна пришел во спасение мира. Кауравы унижали Драупади, сдергивали с нее сари. Это означает - глумились над дхармой, праведностью.

По поводу Кришны и его "жен":

"Сахасрара-чакра на макушке головы человека - это тысячелепестковый лотос. Каждый лепесток имеет 16 кала (фаз). Таким образом, в сахасрара-чакре насчитывается всего 16 000 кала. Эти фазы символически описываются как жены господа. Внутреннее значение этих выражений должно быть правильно понято. Принимая во внимание только внешний, буквальный смысл слов, человек неправильно понимает природу божественного". (Сатья Саи говорит, том 26, глава 27)

Конечно, тыжелее поддерживать в себе все пять благих качеств, чем одно их них - служить всем пяти "мужьям".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ни в коем случае не относится к Видье, или к нам лично - просто расскажу смешной случай.

Я приехала к Свами 6 сентября 2000 года. Иду по ашраму - навстречу идет блаженный мужчина - лет тридцати. Нарезает круги вокруг мандира и собирает мусор. Причем его интересовали только мелкие спичечки и соринки. Сразу поняла - русский. Интересно, с кем он приехал. Ну совершенно не понимал, где он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, по-русски он говорил с мягким телужским акцентом

и по-английски я немножко понимаю

я здесь не помещал более откровенных его слов

а про 4 жены у свами есть притча (как в аленьком цветочке)

умной книжки

больной лекарства

красивой наряды

а 4-ой самого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ездила к Свами совершенно одна. Стою в пять утра в очереди в мандир. Впереди меня стоит женщина. Мысленно говорю Свами: эта женщина точно финка (как-будто только что из сауны).

Здесь в Финляндии финны ходят в сауну два раза в неделю. В каждом доме у них своя сауна. Финны аж блестят от чистоты.

Ну, а в мандире - за кем стоишь, рядом с ним и садишься. Свами вышел в зал, потом прошел в комнату для интервью, вышел и махнул нам с ней рукой - одновременно качнул приветственно головой. Я мгновенно повернулась к ней и сказала на финском: "Вы видели - он махнул именно нам".

Эта женщина действительно оказалась финкой, и Свами повлиял, чтобы я сказала по-фински. А ее заставил подпрыгнуть от удивления, что я финка. Пошутил. Мы с ней потом долго смеялись над этим.

Ее зовут Сиири, родилась в Финляндии, живет в Швеции. Муж - немец, врач. Огромной души человек. Сиири - тоже. Когда я звоню им, он подходит к телефону и кричит ей по-фински: "Звонит финка". Имеет в виду, что звонят из Финляндии. Пока Сиири идет, я смеюсь ему: я не финка, я - русская. Так и продолжается эта игра все семь лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флейта-Позвоночник

Сатья Саи Баба, как я поняла из его упомниания о об одном африканоском правителе (или каком-то очень важном человеке), у которого было много жён, совершенно спокойно к таким вещам относится....Если все друг друга любят и не ссорятся, тогда всё хорошо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флейта-Позвоночник

И всё-таки, я думаю, это правда, в том числеи про сердце. Свами ничем не может повредить человеку, если не захочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Драупади действительно было пять мужей-Пандавов...

Как разъяснил Свами, она находилась в супружеских отношениях с каждым Братом по два года, переменно...

Причем, натурально...

Не только символически...

Как тут не вспомнить А. Пушкина в сказке о царице и 7 богатырях...

"Помири нас как-нибудь

Одному женою будь

Прочим ласковой сестрицей..."

Происходило именно таким образом...

Каждые два года только один Брат был супругом царицы Драупади...

Прочие Братья - только братьями и только...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
я действительно растерялся когда он деньги предлагал,

53595[/snapback]

Символизм денег очень часто использовал Ширди Саи Баба. Сатья Саи, воплощение Ширди Саи, произведя данный жест, скорее всего, тоже указывает на какой-то внутренний сокровенный смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
отлучённый бог

на даршане подошёл и спросил сколко нас

- девять, нет сегодня восем

- бегаете из группы в группу (сердито) меняете гастуки...(уходит)

На следующий день

- сколько?

- три

- вчера было десять

- сегодня три

- пошли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
- бегаете из группы в группу (сердито) меняете гастуки...(уходит)

На следующий день

- сколько?

- три

- вчера было десять

- сегодня три

- пошли

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

-отец дай мне имя

-да (закрывает глаза и молчит)

-имя свами

- (молча вращает рукой в ответ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-отец дай мне имя

-да (закрывает глаза и молчит)

-имя свами

- (молча вращает рукой в ответ)

- "Алаадин"...

подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Сатья Саи Баба, как я поняла из его упомниания о об одном африканоском правителе (или каком-то очень важном человеке), у которого было много жён, совершенно спокойно к таким вещам относится....

Позвольте мне с этим не согласиться.

Свами в одной из Своих бесед, довольно однозначно осуждая многожёнство, говорил, что Рама, имея только одну жену, продемонстрировал этим человечеству ещё один идеал, которому оно должно следовать.

Вот что ещё Он говорит о добродетели моногамии:

:luck: «Хорошо известна история о том, как Валмики был потрясен, когда охотник убил одну из двух птиц, которые были любящей парой. Когда одна из птиц умерла, вторая последовала за ней, не в силах вынести боль разлуки. Благодаря глубокой печали и состраданию Валмики, на его устах родилась первая шлока, которая была началом великого эпического произведения.

Когда одна птица из пары погибает, оставшаяся птица не ищет себе другого партнера. Она отказывается от еды и умирает. Сколько мужчин готовы последовать примеру птиц в своей верности супружеским узам? Многие готовы жениться еще раз после потери первой жены. Высшая добродетель моногамии - это качество, которому человек может научиться у птиц».

Беседа Бхагавана 13 февраля 1997 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же Коран? И то, что Аллах ( читай - САИ БАБА) разрешает мужчинам мусульманам иметь до 4 жён? Я чего-то не понимаю всего этого....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же Коран? И то, что Аллах ( читай - САИ БАБА) разрешает мужчинам мусульманам иметь до 4 жён? Я чего-то не понимаю всего этого....

Так в Коране сказано, что и мясо есть можно и баранов в жертву приносить. Прямые противоречия. Богу Любви никакие жертвы не нужны, Он всех существ любит одинаково: людей, баранов, всех.

Аллах разрешает? :) Мухаммед разрешает

P.S. при всем уважении к исламу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...