Перейти к содержанию

Према Саи Баба


Ananda

Рекомендуемые сообщения

В 19.05.2011 в 21:48, PREMAPREMA сказал:

То, что в каждом Бог, это я уверена усвоила. А вот к третьему большой интерес. Кто как это осознал? Поделитесь пожалуйста.

Он сказал, насколько помню:

Сначала я и Бог, затем стадия Бог во всем, а затем все во Мне. Это конечная стадия. Он сказал , чтобы мы постарались это осознать!

вообще-то, думаю, тут получился не совсем точный перевод того, что сказал Свами

Татьяне пришлось много всего сравнивать и переводить, и, возможно, эта неточность вкралась

и, думаю, она существенная

дело в том что на странице-первоисточника, где приводятся эти слова Свами используется слово everybody, которое можно перевести и как "все", и как "каждый":

The previous Avatar, Shirdi Baba, laid the base for secular integration and gave mankind the message of duty as work. The mission of the present Avatar is to make everybody realize that the same God or divinity resides in everyone. People should respect, love, and help each other irrespective of color or creed. Thus, all work can become a way of worship. Finally, Prema Sai, the third Avathar, will promote the evnagel news that
not only does God reside in everybody, but everybody is God.
That will be the final wisdom that will enable every man and woman to go to God.
The three Avatars carry the triple message of work, worship, and wisdom.

и поэтому выделенную фразу можно перевести и следующим образом, и думаю, это более точно : :clover: ".. не только Бог пребывает в каждом, но и каждый есть Бог. Это будет конечная мудрость,"

сравнила ещё, как перевели в непосредственно самом упомянутом выше первоИсточнике, т.е. в "Интервью Свами для индийского журнала Блиц (Blitz)" : http://scriptures.ru/blitz_in.htm

в целом, тогда перевод этого кусочка текста, выглядит примерно так :

:clover:

Предыдущий Аватар заложил основу объединения общества и дал человечеству послание о том, что долг - это работа. Миссия этого Аватара – заставить каждого осознать, что один и тот же Бог или божественность пребывает в каждом. Люди должны уважать, любить друг друга и помогать друг другу независимо от цвета кожи или вероисповедания. Таким образом, вся работа может превратиться в путь служения, может стать способом поклонения.
Наконец, Према Саи, третий Аватар, ускорит распространение благой вести, что не только Бог пребывает в каждом, но и что каждый - есть Бог. Это будет конечная мудрость, которая даст возможность каждому мужчине и каждой женщине прийти к Богу.
Эти три Аватара (Ширди Саи, Сатья Саи, Према Саи Баба) несут тройственное послание: работа, поклонение и мудрость.

или если более коротко перечислить для каждого воплощения Аватара по этому вышеприведённому отрывку, в чём заключается основное направление Его деятельности и посланий, получится:

  • Ширди Саи - "долг каждого - это работа"
  • Сатья Саи - "Бог или божественность пребывает в каждом. ..поэтому, любая работа может превратиться в путь служения, может стать способом поклонения."
  • Према Саи - "каждый есть Бог"

или то есть это и есть тройственное послание : работа, поклонение, мудрость

или по другому: "Я и Свет", "Свет во Мне" "Я Есть Свет"

вообще, как здорово (!!) :clover: работа тут ассоциируется именно со СВЕТОМ, т.е. она постепенно превращается в Свет и сливается и с человеком и со Светом, а т.е. человек есть продолжение своего труда, а труд есть продолжение человека, и высшая их форма проявления - это СВЕТ

короче, так что Весть, которую будет нести, и ещё более укреплять и помогать всем её осознать, Према Саи заключается в том, что - каждый есть Бог
и насколько тогда увеличивается ответственность каждого за свою и, мира в целом, жизнь
уже не удастся списать на Бога, что Он-такой-вот-растакой-хочет-чтобы-была-война
это ты сам хочешь этого, потому что ты и есть Бог, и тебе выбирать, как жить - в Мире или в насилии и горе, и при чём ещё нужно не забыть, что Бог это Любовь

=========================
решила ещё посмотреть непосредственно саму лекцию Саи, где Он тоже говорит о Према Саи, вот по этой ссылке из вышепереведённых Татьяной текстов:

В 05.05.2011 в 15:17, Tat сказал:

ПРЕМА САИ БАБА
...
6 марта 2008 года во время празднования Шиваратри Сатья Саи Баба дал дальнейшее разъяснение о природе тройственного воплощения: «Этот Аватар – Триединый. Первым был Ширди Саи, второй – Парти Саи, а третьим будет Према Саи. Полное единство между ними будет достигнуто, когда придёт Према Саи». [6]

и Свами в этой лекции прямо так и говорит :

:clover:Существует три Саи Аватара. Первым был Ширди Саи, второй – Сатья Саи, а третьим будет Према Саи. Према Саи будет самым важным Аватаром, потому что Он объединит все человечество. Все вы знаете, что всех объединяет Према (принцип Любви)

(Истинной и настоящей жизнью живет тот, кто наполнен любовью, Беседа Бхагавана, Махашиваратри, 6 марта 2008 )

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 159
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    44

  • mahaprema

    8

  • oksana.india

    7

  • Mary

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

:luck:ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Я это читала в книге , но уже трудно найти в какой. Думаю здесь нет ошибки, потому что Если приходит стадия я Есть Бог, то очевидно , что все (вся множественность) происходит во мне . Я в Свете или я в Боге, подразумевает двойственность, я в стадии Я есть Бог, все во Мне -адвайта.

Если найду, выложу эти слова в форум. :luck:

Према Саи, третий Аватар, ускорит распространение благой вести, что не только Бог пребывает во всех, но все пребывают в Боге. Это будет конечная мудрость

Вместо пребывают, прочитала автоматически пребывает, получается все (буквы ЙО нет в клавиатуре)пребывает в Боге, это значит ВСЕ пребывает ВО МНЕ!clover.gif

clover.gifДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще-то, думаю, тут получился не совсем точный перевод того, что сказал Свами

Татьяне пришлось много всего сравнивать и переводить, и, возможно, эта неточность вкралась

и, думаю, она существенная

дело в том что на странице-первоисточника, где приводятся эти слова Свами используется слово everybody, которое можно перевести и как "все", и как "каждый":

The previous Avatar, Shirdi Baba, laid the base for secular integration and gave mankind the message of duty as work. The mission of the present Avatar is to make everybody realize that the same God or divinity resides in everyone. People should respect, love, and help each other irrespective of color or creed. Thus, all work can become a way of worship. Finally, Prema Sai, the third Avathar, will promote the evnagel news that
not only does God reside in everybody, but everybody is God.
That will be the final wisdom that will enable every man and woman to go to God.

The three Avatars carry the triple message of work, worship, and wisdom.

и поэтому выделенную фразу можно перевести и следующим образом, и думаю, это более точно : :luck: ".. не только Бог пребывает в каждом, но и каждый есть Бог. Это будет конечная мудрость,"

marianna, огромное спасибо, что заметили. Это действительно не правильный перевод. Вы точно перевели, что каждый - это Бог. Прошу прощения за неточный перевод. У меня тогда всё плыло перед глазами от слёз и свалившегося горя. Я внесу исправления в свой перевод. Ещё раз огромное спасибо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.05.2011 в 11:20, Tat сказал:

marianna, огромное спасибо, что заметили. Это действительно не правильный перевод. Вы точно перевели, что каждый - это Бог. Прошу прощения за неточный перевод. У меня тогда всё плыло перед глазами от слёз и свалившегося горя. Я внесу исправления в свой перевод. Ещё раз огромное спасибо.

Татьяна, Саи Рам!

бесконечно благодарна, вообще, за перевод

спасибо :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Цитата
Я это читала в книге , но уже трудно найти в какой. Думаю здесь нет ошибки, потому что Если приходит стадия я Есть Бог, то очевидно , что все (вся множественность) происходит во мне .

Я в Свете или я в Боге, подразумевает двойственность, я в стадии Я есть Бог, все во Мне -адвайта.

Если найду, выложу эти слова в форум.

вообще-то Свами говорит немного не так об этих трёх последовательных стадиях, Он перечисляет следующие :

  • - я и Бог
  • - Бог во мне
  • - я есть Бог,

выше уже приводили эти слова Свами
Саи нередко приводит их в своих беседах и лекциях, особенно, насколько помнится, в рождественских
и эти слова Свами, действительно, передают суть трёх ступеней духовного Пути, трёх стадий взаимоотношения человека с Богом:

  1. я и Бог (я и Свет) ---------- Двайта (или Двойственность)
  2. Бог во мне (Свет во мне) ---- неполная Двойственность
  3. Я есть Бог (я есть Свет) ---- Адвайта

об этих трёх стадиях более подробный разговор у нас на форуме в теме :clover:Три ступени Пути :

три ступени Пути, о которых говорит Свами, и которые описаны"В трех различных Духовных философиях."(Саи), это три возможных взаимодействия преданного с Господом, и каждая следующая ступень, это более близкие отношения с Господом, и всё большая преданность:
* первая ступень - Где существуют двое: Слуга И Бог - Двайта
** вторая ступень - Философия Специальной Не—Двойственности. - где есть Сын Бога и Бог
*** третья ступень - полное Единение - полный Не-Дуализм - Адвайта
напрямую слова Свами об этих трёх ступенях :
Цитата
      Вы остаётесь маленькими, постоянно отождествляя себя с телом. Вы думаете: “Ахам дехаасми — я есть тело”. Эта мысль держит вас в состоянии незначительности. Но идите от Ахам дехаасми к  Ахам дживаасми, то есть от “я есть тело” к “Я есть Душа, Искра Божества”. Таким путём поднимайтесь от стадии двойственности (дуализма или двайты)  к стадии осознанной не-двойственности  (осознанного не-дуализма или вишиштадвайты). А затем, от Ахам дживаасми вы должны двигаться к Ахам Бра’маасми, от “Я есть душа, часть Божества” к “Я есть само Божество, Я не отличаюсь от Бога. Бог и Я — одно”. Это стадия полной не-двойственности (не-дуализма или адвайты).
      Чувство, с которого вы начинаете, считая, что вы есть тело, пропитано двойственностью; это источник печали. Пока вы погружены в двойственность, вы во всём испытываете печаль и горе. Если же вы будете отождествлять себя с Атмой, то всё станет счастьем и радостью.

Сатья Саи Гита. Часть 1, Глава 2

===============================

и вот, как теперь оказывается, из выше переведённых отрывков, в данной теме, о Према Саи и трёх инкарнациях Саи, эти три ступени духовного пути-взаимодействия человека с Богом, они ещё напрямую связаны и с тремя инкарнациями Саи

уже тоже говорили об этом выше, приведу здесь ещё раз слова Саи, в которых Он говорит о главной задаче (цели) каждой из Своих трёх инкарнаций:

:clover:

Предыдущий Аватар заложил основу объединения общества и дал человечеству послание о том, что долг - это работа.
(т.е. ступень первая - я-Слуга и Бог (я и Свет))
Миссия этого Аватара (имеется ввиду второе воплощение - Сатья Саи) – заставить каждого осознать, что один и тот же Бог, или божественность, пребывает в каждом.
(т.е. это ступень вторая - Бог-во-мне (Свет-во-мне)
. Люди должны уважать, любить друг друга и помогать друг другу независимо от цвета кожи или вероисповедания. Таким образом, вся работа может превратиться в путь служения, может стать способом поклонения.
Наконец, Према Саи, третий Аватар, ускорит распространение благой вести, что не только Бог пребывает в каждом, но и что каждый - есть Бог.
(т.е. третья ступень - Я-есть-Свет -Адвайта)
Это будет конечная мудрость, которая даст возможность каждому мужчине и каждой женщине прийти к Богу.
Эти три Аватара (Ширди Саи, Сатья Саи, Према Саи Баба) несут тройственное послание: работа, поклонение и мудрость.

так что если более коротко перечислить для каждого воплощения Аватара по вышеприведённому отрывку, в чём заключается основное направление деятельности каждой из трёх инкарнаций САИ, получится:

Ширди Саи - "долг каждого - это работа"

Сатья Саи - "Бог или божественность пребывает в каждом (поэтому, любая работа может превратиться в путь служения и стать способом поклонения)"

Према Саи - "каждый есть Бог"

то есть это тройственное послание Саи : "работа, поклонение, мудрость", - по другому и есть формулировка трёх ступеней духовного пути: "Я и Свет", "Свет во Мне" "Я Есть Свет"

post-214-097966100_1310594012_thumb.jpg

так что, если коротко

:clover:  весть, которую будет нести Према Саи, и ещё более укреплять и помогать всем её осознать, заключается в том, что - каждый есть Бог

или по другому : Я Есть Свет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ещё одна история, связанная с Према Саи Бабой, из книги доктора Гадхия "САИ СМАРАН"
правда, фотографии кулона, о котором ниже рассказ, нет, но может ещё найдётся
эта история связана немного также с именем Свами Шрадхананды, фотографии и небольшой рассказ о котором уже выкладывали в теме :clover:известные личности со Свами, на фотографиях (Свами Свами Шрадхананд)

ещё раз перепощу здесь одну из фотографий из вышеупомянутой темы, на ней возможно запечетлена именно та самая встреча, которая описывается ниже

вначале небольшая предистория, как Свами Шрадхананд попал в Прашанти, и как встретился с Саи
именно на этой встрече со Свами Шрадханандом Саи материализовал этот кулон с Према Саи, о котором ниже рассказ

:clover:

"САИ СМАРАН", Глава 12  
Свами Шрадхананд посещает Саи

       Однажды в четверг вечером в наш мангалорский центр перед арати пришел свами одетый в оранжевую робу. Он сел в кресло, закрыл глаза и начал медитировать. После окончания арати волонтер спросил меня, можно ли побеспокоить свами, чтобы убрать его кресло. Я ответил: «Нет, мы должны подождать, когда он закончит свою медитацию».
       Скоро свами заговорил с нами: «Я очень счастлив находиться здесь. Мой наставник посоветовал мне посетить Прашанти Нилаям вместе с вами».
       При дальнейших расспросах мы узнали, что он - Свами Шрадхананд, ученик Свами Нитьянанда (после его смерти его сменил Свами Муктананд) из Ваджрешвари, который учредил много ашрамов в Индии. Свами Шрадхананд заведовал филиалом в Хоспете, 280 км от Путтапарти.
       Я сказал ему: «Мы обязательно возьмем вас в Прашанти Нилаям».
       Если вы хотите сделать хорошее дело завтра, делайте его сегодня; если вы можете сделать его сегодня, начинайте прямо сейчас!
       Мы приготовились поехать ранним утром. Расстояние от Мангалора до Путтапарти 560 км. Мы ехали по пересеченной холмистой местности и к вечеру достигли Путтапарти. В молодости я выдерживал напряжение таких путешествий несколько раз. Казалось, что Баба присматривал за всем в моей жизни, позволив мне быть Его другом. Дружба с Господом является одним из девяти типов преданности. Я получил этот статус только по милости Свами!
       Когда мы прибыли в Прашанти Нилаям, Баба вышел из комнаты для интервью, направился к нам и спросил меня: «Ты привез с собой свами?»
       «Да, он пожелал поехать с нами», - ответил я. Зная о всеведении Саи, я не стал больше ничего Ему говорить.
       Нас пригласили в комнату для интервью! Баба стал характерным образом вращать рукой, чтобы материализовать вибхути. Внезапно Свами Шрадхананд схватил руку Саи и стал крепко держать ее за запястье! Мы удивились, что Баба не препятствовал этому действию.    Свами Шрадхананд объяснил: «Я пришел сюда не за мятными конфетами, которые Ты раздаешь. Я пришел ради великой цели!»
       Баба не рассердился за этот инцидент, хотя он мог бы вывести из себя кого угодно. Напротив, Он улыбнулся и сказал: «Свами знает о тебе все. Ты великий исполнитель Гаятри мантры. Продолжай в том же духе и достигнешь освобождения!»
       Свами Шрадхананд немедленно отпустил руку Саи и сказал: «Прошу прощения».
       Когда этот свами поймал руку Саи, у меня появилась мысль, что Баба отругает меня на личном интервью за то, что я взял сюда свами.
       Баба шутливо сказал: «Я надеюсь, ты не будешь возражать, если Свами даст мятные конфеты этим детям»
       Он материализовал вибхути и дал его всем за исключением свами. Затем Он сказал: «Я надеюсь ты не будешь против, если Я сначала дам личные интервью этим детям, а затем тебе!»
       Баба начал вызывать на личные интервью каждого из нас. Мне Он сказал: «Не беспокойся ни о чем! Этот свами сегодня испытает Реализацию!»
       Вот это откровение!
       Наконец Свами Шрадхананд пошел на личное интервью. Баба не дал ему возможности задать вопрос, но расстегнул Свою мантию, открыл грудную клетку и сказал: «Смотри!»
       О, чудо! Свами Шрадхананд ясно увидел своего гуру, Свами Нитьянанда! Он упал на колени и воскликнул: «О, мой гуру! Я не знал, что ты здесь, в Прашанти Нилаям. Прими мое почтение и прости меня за мою ошибку. Прошу, благослови меня!» И он начал проливать слезы радости! Баба сказал: «Ошибки словно проходящие облака, не беспокойся! Свами будет с тобой. Это Свами пожелал, чтобы ты пришел сюда, а Гадхиа был Моим инструментом!»

:clover:   Кулон с Према Саи

7b9bac942e58.thumb.jpg.fda7344eed7222cbe761404f684509a0.jpg

       Баба совершил еще одно чудо перед преданными. Он сказал: «Смотрите!» и материализовал разноцветный кулон размером 6,5 см на 5 см с какими то фигурами. Во время материализации Баба отвлек внимание свами. Он положил кулон на мою ладонь и спросил меня:
«Ты можешь назвать фигуры на кулоне?»
       «Господь Сатьянараяна», - ответил я. Баба спросил: «Тогда кто расположен в сердце Сатъянараяны?»
       Я ответил: «Ширди Саи Баба!» Тогда Он задал другой вопрос: «А кто в сердце Ширди Саи Бабы?»
       «Свами, Ты!» - ответил я. Баба снова спросил:
       «А кто в сердце Свами?»
       Я начал смотреть Ему в грудь, в область сердца, но Он сказал: «Не здесь, на кулоне!»
       Все засмеялись, и я ответил: «Свами, я не могу понять, что это за фигура».
       Баба немедленно передал кулон по кругу, чтобы каждый мог его посмотреть, и все признались: «Мы не можем ничего разглядеть». Тогда Баба сказал: «Передайте кулон свами (Шрадхананду)». Свами Шрадхананд, который только сейчас закончил проливать слезы ответил: «Прошу прощения, Господь. Я не могу ничего увидеть». Баба сказал: «Передайте кулон Гадхиа».
       Он объяснил: «Там мальчик, сидящий на черном цветке. Ты видел такие черные цветы на озерах Южной Индии?» - спросил Он меня. Я немедленно ответил: «Да, Свами». Он продолжал: «И этот мальчик сидит таким образом, что обе его ноги погружены в черный цветок. Но вы можете отчетливо видеть что его правая нога лежит на левой как у Ширди Саи Бабы. Лицо мальчика видно не очень ясно, но фигурка тела видна хорошо».
       Некоторые посмотрели на кулон и сказали: «Да, Свами, теперь это ясно!» Тогда Баба спросил: «А вы знаете, почему здесь появился этот черный цветок?»
       «Нет», - ответили мы. Баба продолжал: «Переверните кулон! Теперь вы можете видеть, что черный цветок становится волосами Свами, а фигурка тела мальчика становится лицом Свами! Вы можете видеть Свами в сердце Ширди Саи Бабы, и левый глаз Свами прикрыт завитушкой волос. На перевернутом кулоне также левый глаз подобным образом прикрыт завитушкой волос. А этот мальчик - Према Саи! Кулон называется Вишвасварупа!»
       
       Многие преданные знают, что следующее воплощение Аватара - Према Саи - произойдет в округе Мандиа, штат Майсор, в местечке Шрирангапатнам. Баба говорил, что Он покинет Свое тело в возрасте девяноста пяти лет.
       
       Свами раскрыл следующую важную информацию:  «Бхарата (Индия) была благословлена многими святыми и мудрецами и даже воплощениями Божества в человеческой форме. Может возникнуть сомнение насчет того, почему в Бхарате таких проявлений больше, чем в любой другой стране, тогда как мир так велик и люди повсеместно нуждаются в спасении и руководстве.
       Для этого есть причина, поверьте Мне! Например, почему во всей Индии золото имеется только в Коларе? Там, где есть золотоносные копи, должны быть инженеры горнодобывающей промышленности и химики, которые извлекут и очистят золото, и уже после этого золото будет доставлено туда, где оно требуется.
       Подобным образом, в Индии существует месторождение духовной мудрости и духовных сокровищ! Упанишады, Бхагавад Гита, и Веды должны распространяться чистыми, с гарантией качества, чтобы такими они могли попасть к духовным искателям. Здесь (в Индии) существует преемственность святых и мудрецов. На основе жизни и учения таких личностей на этой земле накоплена духовная добродетель и нужно только немного заботы, чтобы собрать богатый урожай».
       Далее Он добавил:
       «Никакой акт служения не считайте унижением. Например, разве унизительно подметать улицы? Вы же убираетесь у себя дома? Если вы займетесь такими делами, деревенские жители с радостью примут в них участие. Разве стыдно делать хорошее? Многие святые считали высмеивание наградой! Высмеивание быстро сходит на нет. Мохаммед был выпровожен из Мекки теми, кто не смог оценить его учение. Иисус Христос был распят. Но их имена запечатлены в сердцах миллионов! Поэтому не бойтесь насмешек и включайтесь в добровольное служение».
       Надо помнить, что без воли Бога никто не может встретиться со святыми и мудрецами. По воле Саи Свами Шрадхананд пришел в наш мангалорский центр и посетил Прашанти Нилаям. Баба притягивает нас к Себе! Возможно, Баба хотел, чтобы я получил этот чудесный опыт и практиковал принцип мира в своей жизни.
       Свами был так милостив, что дал мне возможность посетить многих святых и мудрецов. Встречи с ними описаны в этой книге.
Да благословит Господь Шри Сатья Саи всех существ этого мира!

:clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё одна небольшая история, связанная с Према Саи из книги доктора Гадхия "САИ СМАРАН"

banner-sri-sathya-sai-baba-creates-prema-sai-baba-avatar.jpg.b23b44b698dbe8279274b9e5a54a3b79.jpg

:clover:   отрывок из Гл. 15

Таинственная энергия

       Однажды Возлюбленный Свами позвал меня на интервью. Я был наедине с Ним. Он материализовал для меня вибхути и спросил: «Что ты хочешь?» - этот вопрос Он задает многим.
       Я ответил: «Свами, реализацию!»
       Он спросил: «Что Ты подразумеваешь под реализацией?»
       Я ответил: «Свами, когда Ты был Кришной, Ты дал реализацию Арджуне, правда?»
       Он ответил: «Свами даст тебе реализацию только после окончания учебы. Сначала стань доктором!»
       Когда я сдал последние экзамены, я немедленно поехал к Свами в надежде, что Он даст мне реализацию! Он увидел меня и сказал: «Приходи когда получишь сертификат о регистрации в качестве доктора».
       После получения сертификата я поехал в Прашанти Нилаям с двенадцатью преданными, включая профессионального фотографа. Как только мы приехали в ашрам, Свами позвал нас на интервью и сказал: «Свами готов к вопросам, кто-нибудь желает задать вопрос?»
       Все стали смотреть друг на друга и никто не мог задать вопроса. У меня тоже не было вопросов, поскольку к этому времени Свами уже ответил на большинство из них на различных интервью.

Паспорт для следующей жизни

       Свами посмотрел на наши лица и сказал: «Если ни у кого нет вопросов, Гадхиа, задавай вопрос!»
       Я помолился и тотчас же нашел в своем уме подходящий вопрос. По милости Свами я смог задать этот вопрос: «Свами, когда Ты был в Ширди, Ты сказал Шаме, что он был связан с Тобой в последних семидесяти двух рождениях; а членам семейства Дхурандхар Ты сказал, что они связаны с Тобой в последних шестидесяти рождениях! И вот я здесь, перед Тобой и хочу знать, в скольких рождениях я был с Тобой связан?»
       Всем очень понравился этот вопрос и Свами, медленно раскачиваясь на диване, сказал: «Очень хороший вопрос!» И Он добавил: «Ты был связан со Свами во многих прошлых рождениях, и ты будешь связан со Свами во многих будущих рождениях».
       Я немедленно спросил: «Тогда значит, никакого освобождения?»
       Он выпрямился и с недовольным выражением сказал: «Освобождение? Так значит ты большой лицемер!»
       Я немедленно спросил: «Свами, я не понимаю, почему Ты называешь меня лицемером?»
       Он сказал: «Разве ты не пел перед преданными баджан: «Ты мой Рама, Ты мой Кришна, Ты моя душа и компаньон из жизни в жизнь!» Это означает, что ты говорил преданным, что Свами твой компаньон во многих жизнях. Получается, что это было только показное шоу, поскольку сегодня ты просишь Меня об освобождении. Разве ты не лицемер!» ( ))))
:wub: )
       Я ответил: «Свами, я обещаю не просить освобождения в этой жизни, но останешься ли Ты моим компаньоном в будущих жизнях?»
       Он ответил радостно: «Да, Свами будет с тобой во многих будущих рождениях. Твое следующее рождение произойдет в штате Майсор, в Шрирангапатнаме, и ты будешь с Према Саи. Ты служишь в этой жизни, а в следующей будешь служить еще больше!»
       Я поблагодарил Его: «Спасибо Тебе большое».
       Когда мы вышли из комнаты для интервью, я сказал преданным: «Возлюбленный Свами дал мне британский паспорт в этой жизни и даст индийский паспорт в следующем рождении! Вот это откровение!»
       Один человек сказал: «Возьми нас с собой».
       Я ответил: «Ты можешь путешествовать с моим паспортом? Ты должен развить свою преданность, чтобы переродиться в штате Майсор со своим собственным «паспортом» преданности!»
       Я был благодарен и обрадован, что Свами подтвердил, что в своем следующем рождении я снова буду с Ним.

Реализация

       После того, как Свами поведал мне о моем следующем рождении, Он спросил фотографа из нашей группы: «Твоя камера заряжена?»  Тот ответил: «Да, Свами!» Баба сказал: «Гадхиа, подойди и сядь рядом с Моей правой ногой».
       Он попросил фотографа встать напротив нас и сказал: «Скажи «готов», когда будешь готов!»
       Баба положил Свою правую руку на мою голову, а Свою левую руку на мое левое плечо. В тот момент, когда фотограф сказал: «Готов!» произошел необъяснимый феномен, как если бы через мое тело прошел электрический ток. Я почувствовал головокружение и сонливость. Мое состояние было не очень хорошим, и Свами сказал: «Возьмите его и отнесите в комнату. Пусть он поспит пару часов. Когда он полностью поправится, Свами позовет вас на другое интервью!»
       Эти два часа я находился в мире абсолютного покоя. Я был полон энергии и чувствовал себя прекрасно. Это было похоже на то, как если бы Свами наделил меня энергией, а также добавил покоя и знания!
       Когда мы подошли к храму, Свами, находясь на балконе, громко спросил: «Гадхиа! Как ты себя чувствуешь?»
       Я ответил: «Свами, Ты дал мне прекрасную энергию. Я чувствую покой. Я чувствую, что я наполнен экстра знанием. Свами, я очень, очень благодарен Тебе!»
       Он радостно ответил: «Это была реализация!»

       Давайте посмотрим, что Свами говорит о реализации:

       «Реализация не может быть достигнута логикой, жертвоприношением, рассуждениями и другими дисциплинами. Реализация может быть достигнута только любовью!
       Что такое реализация? В тот момент, когда вы переполнены чувством красоты, вы свободны от оков. Знайте, что внутри вас - вся красота, вся слава, вся энергия и все величие вселенной. И хотя это только бесконечно малая частичка славы Господа, вы уже довольны тем знанием и изумлением, которые она дает. Отражением Бога в зеркале природы является индивидуальное сознание.
       Посмотрите в зеркало на свой образ. Вы скажете: «Этот образ - мой, но я отличен от него». Таким образом, индивидуальное сознание это Бог, но Бог это не индивидуальное сознание. Отражение солнца в воде покачивается, хотя само солнце неподвижно. Подобным образом, природа переменчива, а Бог неизменен.
       В состоянии высшей мудрости обычный опыт бодрствования осознается таким же нереальным, каким в состоянии бодрствования осознается состояние сна. До тех пор, пока состояние мудрости не достигнуто, опыт бодрствования осознается как реальный».

из кн. "САИ СМАРАН. © Dr. D.J. Gadhia, 2004"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
«Ты был связан со Свами во многих прошлых рождениях, и ты будешь связан со Свами во многих будущих рождениях».

Я немедленно спросил:

«Тогда значит, никакого освобождения?»

Он выпрямился и с недовольным выражением сказал:

«Освобождение? Так значит ты большой лицемер!»

Я немедленно спросил:

«Свами, я не понимаю, почему Ты называешь меня лицемером?»

Он сказал:

«Разве ты не пел перед преданными баджан: «Ты мой Рама, Ты мой Кришна, Ты моя душа и компаньон из жизни в жизнь!» Это означает, что ты говорил преданным, что Свами твой компаньон во многих жизнях. Получается, что это было только показное шоу, поскольку сегодня ты просишь Меня об освобождении. Разве ты не лицемер!»

:thumbup::thumbup: Есть над чем задуматься! Прекрасный фрагмент! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Билась (в практиках), рвалась (душой), "вступала в сделки" (= давала обещания), "дралась" со Свами,

желая только одного - ОСВОБОЖДЕНИЯ! biggrin.gif

Пока не пришло осознание, которое все вмиг уравновесило и охладило:

"Желание Освобождения - это тоже желание..."wub.gif

Освобождение (от себя) - это когда ты в радости можешь воспринять ЛЮБОЕ Его Желание.

Даже лишение Освобождения, даже лишение Его Самого...

При условии, что это - самое дорогое для сердца.

Сама жизнь.

Путь длиною в бесконечность.

ОМ САИ РАМ clover.gif

Изменено пользователем Svetlana Sh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на днях задали вопрос об истории появления двух изображений Према Саи, которые приводились выше

в ответ хотела привести историю, которая здесь выше также есть, Татьяна-Тат выкладывала перевод с одного из саи-сайтов, но попала на интересное несоответствие, а именно:

данное изображение Према Саи

sai_incarnation3.jpg.148132984b0705d84c4272fd6cec6a50.jpgсвязывают с кольцом, которое Свами материализовал Хислопу

но возможно, что это изображение Према Саи совсем не с этого кольца, т.к. Хислоп описывает изображение на кольце совсем по другому

ниже ещё раз история о материализованном кольце Хислопа :

Цитата

ПРЕМА САИ БАБА
...
Меняющееся кольцо Хислопа

В своей книге «Мой Баба и я» на стр.55-56 Хислоп пишет о том, как Свами материализовал ему кольцо с изображением Према Саи. Изображение Према Саи на кольце менялось с годами. Хислоп пишет:
На камне было миниатюрное изображение Према Саи, любящего Господа Творения, который должен появиться на Земле через несколько лет после смерти тела Сатья Саи. Это был коричневатый камень, покрытый глазурью, на нём было скульптурное изображение в профиль, форма и длина носа были видны неразборчиво вместе с дугой левого глаза. Это была благородная голова с волосами до плеч, усами и бородой, голова покоилась на цветке лотоса
или появлялась из цветка лотоса. Выражение Его лица было спокойным, невозмутимым, величественным.
Баба сказал: «Он ещё находится в процессе рождения, поэтому Я не могу показать Его более детально. Он впервые показывается миру».
...
Куда бы я ни отправлялся, преданные просили показать кольцо… Примерно через год преданные, видевшие кольцо ранее, увидев его опять, сказали нечто удивительное. Они сказали: «Оно поворачивается. Теперь можно видеть весь нос». Мой ответ был всегда одним и тем же, что я и вправду не мог увидеть изменений. Но они сказали: «Ты видишь его каждый день, поэтому и не замечаешь».
…Однажды (в 1980) на встрече с преданными я показывал кольцо и посмотрел на него внимательно. Оно поразило меня, оно было другое! Оно менялось! Теперь весь нос был видим, в то время как сначала нос не был виден отчётливо, точнее, нос сливался с краем камня и был виден не полностью. Но теперь между носом и краем камня был промежуток. Более того, можно было видеть часть левого глаза, а также часть левой щеки.

Источник: http://www.sathyasai.org/intro/premasai.htm

т.е. на кольце Хислопа голова Према Саи покоится на цветке лотоса, и как бы из него появляется, и также сказано, что у Према Саи там есть борода и усы, но на портрете, который на вышеприведённой фотографии, этого всего нет

потому, возможно, что вышеприведённое изображение Према Саи вовсе не с кольца доктора Хислопа,

хотя, остаётся вариант, что оно так сильно видоизменилось с приближением Према Саи

:clover:

banner-third-sai-avatar-prema-sai-baba-india-mysore.jpg.b0135aacb31525c9129d2e3fbd2c299f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.08.2011 в 05:21, marianna сказал:

данное изображение Према Саи

sai_incarnation3.jpg

связывают с кольцом, которое Свами материализовал Хислопу
но возможно, что это изображение Према Саи совсем не с этого кольца, т.к. Хислоп описывает изображение на кольце совсем по другому
ниже ещё раз история о материализованном кольце Хислопа :

т.е. на кольце Хислопа голова Према Саи покоится на цветке лотоса, и как бы из него появляется, и также сказано, что у Према Саи там есть борода и усы, но на портрете, который на вышеприведённой фотографии, этого всего нет

потому, возможно, что вышеприведённое изображение Према Саи вовсе не с кольца доктора Хислопа,

хотя, остаётся вариант, что оно так сильно видоизменилось с приближением Према Саи

Скорее всего это изображение не с кольца Хислопа. Там описывалось, что это было скульптурное изображение в профиль, сделанное из коричневатого камня. Но, возможно, фото этого кольца нет, и редакция поместила приведённое выше изображение. Были упоминания, что Свами не один раз после этого материализовывал изображения Према Саи. Возможно это одно из них.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.08.2011 в 08:48, Tat сказал:

..Были упоминания, что Свами не один раз после этого материализовывал изображения Према Саи. Возможно это одно из них.

Татьян, да, наверное, одно из них

но, вообще, хотелось бы послушать историю появления этого изображения : sai_incarnation3.jpg.148132984b0705d84c4272fd6cec6a50.jpg

оно, вообще-то, очень известное

может Свами ещё расскажет нам его историю

интересно, что тут у Према Саи нет ещё усов, и борода небольшая, или по крайней мере меньше, чем на другом изображении выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьян, да, наверное, одно из них

но, вообще, хотелось бы послушать историю появления этого изображения : sai_incarnation3.jpg,

оно, вообще-то, очень известное

может Свами ещё расскажет нам его историю

интересно, что тут у Према Саи нет ещё усов, и борода небольшая, или по крайней мере меньше, чем на другом изображении выше

Света, мне понятно и непонятно желане узнать форму Према Саи,

но Её присутствие чувствуется при всрече с Ней.

Однако Его наставление учит меня:

Радость приходит к человеку не через форму или вещи, а через установленную с ними связь. Не любой ребёнок, а только её собственный, делает мать счастливой. То же самое можно сказать о каждом человеке и о каждой вещи.

Какую поистине всепоглощающую радость может испытывать человек, если он устанавливает родство, Ишвара прему (любовь, основанную на чувстве, что всё есть Господь) с каждым существом и каждой вещью вселенной.

ПРЕМА ВАХИНИ поток Святой любви.

ПОКЛОНЕНИЕ ОБРАЗУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, мне понятно и непонятно желане узнать форму Према Саи,

но Её присутствие чувствуется при всрече с Ней.

даже никакого сомнения в этом не возникает :wub:

но речь выше была, вообще-то, немного о другом

а именно, хотелось бы узнать историю происхождения вышеупомянутого изображения Према Саи

Свами, вообще-то, никогда не материализует что-либо просто так, каждая подобная материализация это ещё одна очередная небольшая очаровательная история Бога, связанная с судьбой одного или нескольких Его преданных

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала тему о Ширди Саи Бабе и нашла небольшое интересное упоминание о Према Саи, захотелось поместить его здесь в теме о Према Саи.

Ученик Сатья Саи Бабы, руководитель Гуфа Ашрама близ Бадрината, цитирует следующие слова Бабаджи: «Я знаком со всеми тремя аватарами господа Шивы: я получил даршан Ширди Саи, а также даршан настоящего Аватара Шри Сатья Саи. Я также знаю будущего аватара Прем Саи.» ( Swami Maheshwarananda, 1989, p.51; Sahukar, 1971, p.22 )

Взято отсюда: https://www.sairam.ru/topic/177/page__view__findpost__p__39246

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

привожу ниже короткий перевод содержания этого видео, само видео уже раньше выкладывали в этой теме, но без перевода

:clover:  JK Guruji - PREMA SAI BABA - The Coming of Next Avatar (incarnation) of GOD - http://www.youtube.com/watch?v=iOlJ5PMrujE

большое спасибо Татьяне (Тат) за помощь с переводом

краткий перевод содержания видео:

ОМ Шри Саи Рам! Вы смотрите в глаза будущего, вы видите Према Саи, третье воплощение после Ширди Саи, Сатья Саи. После ухода Сатья Саи он родится через 8 лет в регионе Мандья штата Карнатака. Джей Саи Рам!

Потом небольшая пауза. Далее несколько секунд показывается фото, голос объясняет, что это изображение появилось вместо изображения на кольце Господа Кришны, а второе, под ним, нарисовано художником. Посмотрите, как они оба похожи. На этом фото появляется много вибхути. Далее опять небольшая пауза.

Према Саи Баба, третье воплощение очень похож на Иисуса в возрасте 33 лет. Затем голос говорит о том, что Господь Шива обещал трижды воплотиться в Кали Югу в роду Бхарадваджа, сначала как Сам Шива – Ширди Саи, затем Шива-Шакти – Сатья Саи, и Шакти – Према Саи. Показывают фото и говорят, на этой благословлённой фотографии Саи и Иса. И ещё раз говорят, что Према Саи Баба третье воплощение тройственного Аватара. И это изображение Того, Кто должен родиться.

===============

в комментариях к этому видео на ю-тубе также есть небольшая история об этих изображениях, которые показывают в вышеприведённом видео:

*** Один преданный попросил у Сатья Саи Бабы показать изображение Према Саи, чтобы увидеть Его следующее воплощение. Сатья Саи Баба сказал, что изображение Господа Шри Кришны на Его кольце, постепенно превратится в изображение Према Саи. В этом видео вы видите именно то Изображение Према Саи с кольца и Изображение Према Саи, нарисованное художником, которое он увидел во сне. Оба изображения, определённо, имеют сходство, хотя созданы на противоположных концах земного шара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько поняла речь идёт вот об этих двух изображениях Према Саи

изображение, которое преобразовалось из Образа Кришны на кольце в Образ Према Саи

post-214-0-45414100-1343688556_thumb.jpg

и изображение Према Саи, которое преданный увидел во сне и потом нарисовал :

post-214-0-69672600-1343688789.jpg

эти два Изображения Према Саи, действительно, очень похожи
не смотря на то, что пришли очень разными путями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

история из видео об этих двух изображениях Према Саи как-то перекликаются ещё и вот с этой историей др-ра Бхатия, которую выше здесь в теме приводила Татьяна (махапрема)

в этой истории тоже есть кольцо, сон, рисунок и Образ Кришны :

и может и не случайно и портрет Према Саи возле этой истории тот же, что и в видео

09.05.2011 в 18:41, mahaprema сказал:

Еще про Према Саи есть в книге д-ра Н. К. Бхатия

МЕЧТЫ И РЕАЛЬНОСТЬ. ЛИЦОМ К ЛИЦУ С БОГОМ

В 1981 году у меня был восхитительный сон.
Я шел за Свами по дороге, и мы прошли много полей. Неподалеку виднелись железнодорожные пути. Мы пришли в деревню, и Он привел меня в один из домов. Там было две комнаты; в одной - муж, жена и сын поклонялись Шива Лингаму и молились Свами. Другая комната была обставлена мебелью, но людей в ней не было. Свами сказал, что это дом и комната, в которой родится Према Саи. Деревня называлась Гунапалли в районе Мандья штата Карнатака. Свами принял форму Према Саи и благословил меня. Свами сказал мне, что я первый человек на Земле, которому была показана форма Према Саи и его будущий дом. Видение было таким отчетливым, что много позднее, когда я находился в Патиале, я перенес эту форму Према Саи на бумагу. Его лицо обладало невинностью ребенка, а его волосы были длинные и волнистые, как у Христа. Подчас, когда я встречал доктора Джона Хислопа и сравнивал описание Кришны, которое Свами дал мне 27 сентября 1981 года, я вспоминал этот сон.  Свами дал ему кольцо, на котором было выгравировано лицо Према Саи. Изображение в точности совпадало с рисунком из моего сна.

Много лет спустя я увидел в книге фотографию Према Саи, которая также совпадала с моим рисунком. Как блажен этот ребенок Божественной Матери!

* * *
Еще встретились такие изображения Премы

premasai2.jpg.cc84354a9a66fdff83661631f6cf92b6.jpg

какая из этих историй вернее, из видео или из книги доктора Бхатия, пока сразу не скажешь, но очень похоже, что история этих изображений - одна

по крайней мере, они очень похожи

и история, описанная доктором, объясняет, каким образом изображение, связанное с кольцом, попало на холст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Меняющееся кольцо Хислопа

В своей книге «Мой Баба и я» на стр.55-56 Хислоп пишет о том, как Свами материализовал ему кольцо с изображением Према Саи. Изображение Према Саи на кольце менялось с годами. Хислоп пишет:

«На камне было миниатюрное изображение Према Саи, любящего Господа Творения, который должен появиться на Земле через несколько лет после смерти тела Сатья Саи. Это был коричневатый камень, покрытый глазурью, на нём было скульптурное изображение в профиль, форма и длина носа были видны неразборчиво вместе с дугой левого глаза. Это была благородная голова с волосами до плеч, усами и бородой, голова покоилась на цветке лотоса или появлялась из цветка лотоса. Выражение Его лица было спокойным, невозмутимым, величественным.

Баба сказал: «Он ещё находится в процессе рождения, поэтому Я не могу показать Его более детально. Он впервые показывается миру».

… Куда бы я ни отправлялся, преданные просили показать кольцо… Примерно через год преданные, видевшие кольцо ранее, увидев его опять, сказали нечто удивительное. Они сказали: «Оно поворачивается. Теперь можно видеть весь нос». Мой ответ был всегда одним и тем же, что я и вправду не мог увидеть изменений. Но они сказали: «Ты видишь его каждый день, поэтому и не замечаешь».

…Однажды (в 1980) на встрече с преданными я показывал кольцо и посмотрел на него внимательно. Оно поразило меня, оно было другое! Оно менялось! Теперь весь нос был видим, в то время как сначала нос не был виден отчётливо, точнее, нос сливался с краем камня и был виден не полностью. Но теперь между носом и краем камня был промежуток. Более того, можно было видеть часть левого глаза, а также часть левой щеки».

Источник: http://www.sathyasai.org/intro/premasai.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 6 месяцев спустя...

ОМ ШРИ САИ РАМ !

 

Всех С Новым Годом  ! Хочу поделится хорошей новостью..! которая правда на уровне слухов, но тем не менее  Несколько дней назад перед  Новым Годом вернулись мои  знакомые Саирамовцы  из поездки по Индии , заезжали в известный своими чудесами  детский колледж в Муденнахали , попели там баджаны  , получили прасад и к ним на сатсанг пришел зам директора этого учебного заведения   , давний последователь Саи. Состоялась беседа в которой он  с сказал что,  Свами дал достаточно убедительные знаки, что Он принял новое воплощение как Аватар Према  Саи Баба.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.01.2014 в 14:41, Pobeditel сказал:

Состоялась беседа в которой он  с сказал что,  Свами дал достаточно убедительные знаки что Он принял новое воплощение как Аватар Према  Саи Баба.

УРА  :clap:  )))   :good:  :wub2:

post-214-0-75240000-1388854801_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может поэтому Калки Аватар изображается на коне, что мы узнали о Его возвращении в год Лошади? Наверное это завуалированная подсказка, так здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Одной преданной  примерно год назад сказала ,что мне пришло такое ,теперь нужно говорить ПРЕМА БАБА! Сказала , возможно Он воплотился, но дату не помню.Хотела записать, не записала. Я почему -то уверена  что Он на Земле! ДЖЕЙ ПРЕМА БАБА!!!

 Прошлая зима  были особенно творческой, писала музыку на слова о Боге. Еще писались слова о Воплощенном Према Бабе, но не стала , так как люди не поймут , если Он еще не воплощен официально. Думала оставить , нет, оставить , нет. Потом пришло , что придет время и этот Бхаджан пропоют (с Према Бабой) . Хвастаюсь. :)

 

:clover: ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИХИ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...