Перейти к содержанию

уверенность в себе


LostInSpace

Рекомендуемые сообщения

Слишком многих учили с детства не любить себя

Наказывали, обвиняли, унижали.

Говорили – посмотри – какие все хорошие, а ты почему такой плохой?

В моей жизни унижения, оскорбления – взращивание ненависти к себе, к своему телу – началось с детства, и длилось более десяти лет, мучительным образом, унизительным – переходящим в попытки суицида.

Как избавится от этого?

Как преодолеть?

Если бы это было одно событие - единожды пройти через унижение – это было бы гораздо проще преодолеть. Но как преодолеть то, что длилось годами???

у меня такое чувство что это писал я. наверное лучше описать уже не получится :)

в детстве я тоже столкнулся с тупой ненавистью и постоянными унижениями. смог преодолеть, но ценой сломаной психики... те кто унижали, потом уважали за силу и жали руки при встрече.

теперь ненависть к себе - основной мотив моих поступков. неудачи в жизни, ощущение, что ты не такой как все, хуже остальных, рождают презрение к себе и к своему телу... злость на себя...

эта злость заставляет подниматься и снова идти... не чувствовать боль, не бояться смерти...

вообщем все не так уж плохо :) так что Оля, подумай... может мы просто специальная каста сверхлюдей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ороси

    4

  • LostInSpace

    3

  • Дима

    3

  • sampinx

    2

Топ авторов темы

теперь ненависть к себе - основной мотив моих поступков. неудачи в жизни, ощущение, что ты не такой как все, хуже остальных, рождают презрение к себе и к своему телу... злость на себя...

эта злость заставляет подниматься и снова идти... не чувствовать боль, не бояться смерти...

Снова идти? К чему? К тому, чтобы доказать себе, что ты не хуже остальных?

Но это - путь к новым страданиям! :(

Джон Голдтвейт (американский психолог, преданный Сатья Саи Бабы, имеющий опыт богореализации) в книге «Очищение сердца» пишет о том, что основная причина нелюбви к себе заключается в отождествлении себя с ложным «я». Это ложное отождествление закрепляется обусловленной любовью - любовью, разделяющей Единое на «любимое» и «нелюбимое». Из-за него (этого ложного отождествления) наши сердца и закрылись – сначала для нас самих, а затем и для других. Мы стали любить себя с условиями, и если мы считаем, что этим условиям не удовлетворяем, то и не любим себя.

Чтобы избавиться от нелюбви к себе нужно, прежде всего, уяснить причину этой нелюбви.

Вот что пишет об этом Голдтвейт:

« Наша сильнейшая потребность – любить и быть любимыми. Это отражение Единого, отделившего себя от себя, чтобы смочь любить себя.

Если в детстве нам не хватало любви, мы очень страдали. После того как мы испытали боль от нелюбви, мы стали очень чувствительны к любому проявлению неодобрения и равнодушия в окружающих нас людях, и, как могли, старались не допустить этого. Мы возлагали надежды на внушенное нам обещание: родители будут довольны нами, и будут любить нас, если мы будем такими, какими они хотят нас видеть. То, что мы испытали, - это любовь, зависящая от условий.

.....

Из-за того, что нас очень рано «обусловили» мы стали верить, что раньше в нас были изъяны, и мы были недостойны того, чтобы нас любили просто такими, какие мы есть. Вот так к нам относились. Мы думали, что если бы нам всё-таки удалось исправить наши предполагаемые недостатки и стать теми, кем мы должны были стать, нас бы, наконец, приняли. Мы воображали, что если станем умнее, усерднее, красивее или приобретём какие-либо другие качества, в отсутствии которых нас обвиняли, всё станет хорошо. И поэтому мы старались приобрести их сначала в семье, а потом во внешнем мире. То, что сначала было стратегией по обретению любви, стало впоследствии образом жизни, основанном на нашем ошибочном отождествлении себя с ложным «я», тем «я», что не знает Любви.

....

Однако на самом деле, невозможно ранить себя серьёзнее, чем сознательно закрыть своё сердце перед самим собой. И вскоре мы забыли, что сделали это, потому что помнить было слишком больно. Мы стали верить, что на самом деле являемся тем ложным «я», в которое нас заставляли поверить, обращаясь с нами подобным образом, и загнали себя в соответствующие рамки. Короче говоря, мы приняли образ мышления своих родителей и близких и стали любить себя и других с условиями, всё больше застывая в уподоблении себя ложному «я»».

....

Наши мысли и действия, не основанные на Любви, сильно загрязнили наше сердце, и для того, чтобы очистить его, нам нужно научиться освободиться от привязанности к ложному «я» и его нелюбящей природе».

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо всем, за ваши слова Любви! Спасибо родные, Любимые!

Ekaterina, чудесная мантра! Она мне понравилась очень:

Любовь Господа ко мне

И моя любовь к себе

Суть гармония!

Вообще – слова – очень действенны.

Я часто прошу Бабу – Любить через меня…

Narayana, Спасибо! Много людей через это проходят.

Я тоже нашла в себе этого ребенка – ему меньше 5 лет. Он всегда счастлив, и чист… Помогает очень – воспоминания о себе таком – незапятнанном ничем.

Нереализованность в настоящем, неиспользованные возможности и совершенные ошибки – очень часто и мне мешали ощущать себя счастливой…

Но если сейчас все отдала в руки Бога – захочет, будут и Таланты и возможности и все – и Он же будет этими талантами пользоваться – Он деятель… уже не переживаю, что многому не научилась, чему могла – Он знает лучше – что необходимо…

Pobeditel

Спасибо!

Вы тысячу раз правы!

Не нужно учиться Любить себя – потому что все и так есть Любовь. Осознавая это каждый раз глубже и глубже – хочется стремится к Ней дальше – чтобы соединиться с этой Любовью.

Но на пути встают такие барьеры – которые не так просто преодолеть

Сколько я слез выплакала, и выговаривалась, и выписывала на бумаге – это только бередит рану, она так глубока – что не хватает слез ее выплакать.

Она как глубокий океан – или как высокая стена – стоит на пути к осознанию Я. Хочу избавится от нее – но это так не просто. Каждый раз наталкиваясь на нее – тону.

Не замечать просто так эту бол бессмысленно – от нее надо избавится – выпустить ее из себя… Но она такая большая, что я не знаю как…

Алина, да это проблема в отношении к Телу – в первую очередь, и конечно к Уму.

Я не тело, но оно часть меня – это большая возможность – жить в человеческом теле. Я его заслужила. И просила именно о таком – чтоб отработать, то что не пройдено, осталось. Но ноша эта тяжела. Она преодолима, отношение – не восприятия себя можно изменить – но я не хочу откладывать этого на долгие, долгие годы, хочу чтоб это произошло скорее, чтоб быстрее придти к чистой Любви…

Наверно написала как-то слишком сумбурно….

Baltija*

Ольга, милая, хочется обнять вас и помолчать, чтобы стихла боль и появились силы идти дальше...

О! А я так Люблю обнимать тех, кого Люблю!

Просто обнимать, когда Любишь!

Бывает так трудно об этом сказать «можно я тебя обниму» - а руки чувствуют ломку – без этой божественной дозы Объятий Любви!

Очень Люблю обнимать друзей!

Филлис Кристалл как-то дала технику медитации – когда посылаешь любовь всем, кто в ней нуждается. А завершая медитацию, нужно (!) обнять себя!!! Не забыть послать любовь самому себе.

Ведь когда нам грустно, слезы просятся наружу – мы непроизвольно обнимаем себя, даже не замечая этого!

LostInSpace, Да, я знаю, что не будь этой боли – могло быть все иначе. Кем бы я стала, как бы воспринимала себя и окружающих – не пройдя эту боль

Думала об этом. Очень не просто было бы мне осознать – что нельзя делать больно другим, не испытав самой. Да и распущенной была бы наверняка – свободно предаваясь страсти. Много могло быть иначе. Много – не в лучшую сторону. Но Хватит! Свое хорошее боль уже отдала – теперь ей нужно уйти… Слишком она задержалась внутри…

Вам так не кажется? ^_^

:wub: :wub: :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Некоторые рецепты для роста уверенности в себе

Скажу вам по секрету, друзья, что оригинальных рецептов типа: дерябнул допинга, сделал пару вздохов, промассировал мозги - и тут же приобрел страшную уверенность в себе - к сожалению, не бывает. Даже если некоторые такие приёмчики иногда срабатывают, то обычно оказывают кратковременное влияние и нестабильны - вчера утром помогли, а завтра вечером - нет. Поэтому давайте рассмотрим более надежные варианты. Иногда меня спрашивают: "Какие книги стоит почитать, чтобы приобрести уверенность в себе?". Вы догадываетесь, какой тут уместен ответ (особенно полезный для тех, кто любит заниматься буквоедством, т.е., всецело отдаваться только лишь книжной теории): конечно же, книги - это хорошо, но одна лишь голая теория хоть порой и бывает красива, как подвенечная невеста, но совершенно бесплодна без жениха - оплодотворяющего опыта. На полукруглых колесах в форме полумесяца далеко не уедешь. Говорят, что знание - сила. Но стоит добавить: только в том случае, если оно применяется. Можно прочитать горы книг, но полученные из них знания так и останутся лежать мертвым грузом в голове, если они не будут применяться на практике. Уверенность в себе при публичных выступлениях, точно так же, как и, скажем, умение аккуратно прикурить от пролетающей мимо трассирующей пули, при этом не обжечься и попасть в книгу рекордов Гиннеса - это навык, который может возрастать только в результате чередования практических действий с их последующим осознанием - всё по той же нашей схеме "ЗНАЮ-УМЕЮ".

(это отрывок из статьи Феликса Кирсанова: http://www.orator.ru/rass33.html ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Устройте для себя "чайную церемонию" - просто медленно и с осмыслением каждого действия заварите себе чай (лучше зеленый или на травах), выпейе пару чайничков сами с собой. Результат? Все эти неторопливые действия как бы затормживают привычный темпоритм жизни. Начинаешь смотреть на все более отрешенно, причем мир красоты своей не теряет, а наоборот, видится все более четко и явственно.

Что до уверенности в себе в обычной жизни, то это ни что иное, как постоянно осознавать тот факт, что ты - не мешок из плоти и костей, а бессмертное существо. Терять это осознание и вновь настраиваться на него - явление вполне обычное и закономерное. Не стоит этого пугаться и считать своей слабостью. Колебания осознанности в океане иллюзий, в котором мы все плаваем - естественное. Но в итоге наступит такой момент, когда мы не будем более тонуть в его водах, а пойдем по ним. Для того, чтобы сделать процесс осознавания более устойчивым, в практике буддизма, например, есть то, что называется "принятие Прибежища" - в Будде, в Пути, в Общине (в обществе таких же ищущих) и в Гуру. Подробнее можно здесь почитать: http://www.buddhism.ru/practice/what-is-refuge.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...