Перейти к содержанию

уверенность в себе


LostInSpace

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! в последнее время для меня очень остро стал вопрос нехватки уверенности в себе :)

вернее в экстремальных ситуациях, милостью Господа ее с избытком. меня просто хлебом не корми, дай в глаза смерти посмотреть :), а вот в обыденных житейских моментах ее нет вообще...

постоянно теряюсь, мямлю, говорю неуверенно... доходит до абсурда... даже когда я отлично разбираюсь в вопросе, в общении с людьми постоянно теряюсь и забываю свои знания...

это очень уже начинает напрягать.

поделитесь, может есть из личного опыта, какието методики повышения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ороси

    4

  • Дима

    3

  • LostInSpace

    3

  • Алексей

    2

Топ авторов темы

Очень интересный вопрос. Уверенность - это когда ты себя чувствуешь в текущей обстановке спокойно, или знаешь её досконально, только не умом, а чуть поглубже :) . Страх появляется от незнания чего-либо или кого-либо.

Есть две ступени уверенного поведения:

1) Власть эго. Любая жертва ради себя, своего мнения, своего удовольствия. Логика проста и крайне привлекательна, а, самое главное, придает море энергии в виде желаний и эмоций. Отсюда и самоуверенность. Таким образом, начинается толкотня между людьми, особенно это ярко выражено в молодежной среде, когда каждый пытается показать свою независимость, индивидуальность, безупречность, но в душе еще остатки совести, незапятнанной детской красоты, и это страшное бегство от своей чистоты в этикеточный мусор внешнего мира. Большинство из нас вначале попадает в это жерло, бежим сломя голову за всеми и впереди всех, но что-то вечно останавливает и ставит подножки, совесть, честность, мягкость, чувствительность... Все это достаточно больно, поэтому появляются страх и неуверенность, и, вобщем-то, это от незнания глубины окружающего. Что нужно, чтобы узнать всё это? Чтобы почувствовать свой дом даже в пекле ада? На мой взгляд, одно - Смирение. А вообще Учителей надо читать. Тебе, LostInSpace, посоветовал бы для уверенности Джидду Кришнамурти "Свобода от известного" :). Впрочем, выбор широк, а ответы на подобные вопросы эффективнее искать в книгах, нежели у коллег.

Вобщем, в какой-то момент, разум станет чист и светел, появится сознание иного качества, и прекрасное ощущение дома в любом уголке мира, когда серенькие голуби станут самыми ценнейшими братьями :), а рука не поднимется тронуть даже мушку, тогда наступит:

2) Власть сердца... Или истинная свобода, для которой не существует неуверенности, также как и уверенности..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто посоветовал бы не терять чувство юмора, и с радостью смеяться над собой, тем более, если другие будут смеяться. Смех - большая радость. Если умеешь сам смеяться над собой, над своей неуверенностью даже, то никто не сможет причинить вреда своим мнением и словами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел сказать тоже, что и Дима! всё так и должно быть!!!

Я, например, попадая в глупые ситуации веду себя весело. А когда говорю на тему в которой мало знаю - могу заставить человека поверить, что я в этом спец. Просто веди себя всегда свободно. Доказывай на психологическом уровне собеседнику, что ты рад, улыбайся, смейся над собой!

НУЖНО ЖИТЬ ТАК, ЧТОБ УЛЫБКА НЕ УСПЕВАЛА УХОДИТЬ С ЛИЦА! - слова того, кто выше, кто Там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяй аффирмации (утверждения), чтобы они глубоко погрузились в подсознание (именно оттуда приходит чувство неуверенности):

- В этом нет моей вины.

- Смерти - нет.

- Каждый - Атма. Каждый - стремиться к лучшему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто посоветовал бы не терять чувство юмора, и с радостью смеяться над собой, тем более, если другие будут смеяться. Смех - большая радость. Если умеешь сам смеяться над собой, над своей неуверенностью даже, то никто не сможет причинить вреда своим мнением и словами.

Если смотреть поверхностно, то это, как минимум, логично. Но, по своему индивидуальному опыту скажу, что это не то что, не работает, а порою глупо и вредно по отношению к себе. Могу ли я смеяться, если я подавлен, в страхе, когда я полностью обескровлен и не могу даже открыть рот? Чем будет являться смех в этой ситуации? На мой взгляд, бегством от самого себя, полным крахом своей независимости от окружения, бегством в новый тип поведения под названием "смех над собой", который рано или поздно потерпит крах и ввергнет в очередные муки и поиски. В такой ситуации лучше терпеть и наблюдать за собой и всё.

Смех, конечно, разный бывает, и я думаю, что энергия его в обыденной жизни низшая, или словами Учителей - витальная. Обычный смех, не важно над чем, засоряет нас и лишает ясности сознание. По-настоящему, смеяться могут только святые или просветленные, и это другой смех, и на лице он не всегда виден, если только в глазах.

Впрочем, ответ Димы верен, и смех, про который он говорит, я понимаю, как признание своей неуверенности, т.е. не отторжение своих слабостей, а их признание, и, порою, признание слабости равносильно избавлению от нее, просто от смеха это независит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не говорил, если бы не был не уверен в себе не меньше вас. У меня куча примеров из собственной жизни. Я говорил про чувство юмора. Без чувства юмора, как говорила Ахматова, человек мёртв. Это приблизительная цитата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"По-настоящему, смеяться могут только святые или просветленные" - с этим я не согласен! Значит вы предлагаете всем ходить с кислыми рожами?!

Бог дал нам всем способность улыбаться, так давайте пользоваться этим! :):D:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Луизы Хэй аффирмации?

Термин "аффирмация" взят у неё, но тексты - мои, сам использую. Сама же идея - древняя как мир. Осмысленная Мантра - типичная аффирмация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
в последнее время для меня очень остро стал вопрос нехватки уверенности в себе :)

поделитесь, может есть из личного опыта, какието методики повышения

Костя, подумай, не принимаешь ли ты оценку окружающих о себе? Не оцениваешь ли ты себя сам? Помни, что в очах Божиих ты в тысячу раз лучше, чем ты себя знаешь. Так же как и твой ближний, в 1000 раз лучше, чем ты его видишь. Не старайся угодить чьим-то вкусам. Дерзай по максимуму. Желаю рождения свыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится, когда Свами жаловались на неуверенность, он отвечал, что полагаться можно только на Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а проблемма исчезла сама собой. Тимур прав, наверное после отработки какоготo куска кармы некоторые вещи перестают волновать.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!!!

Неуверенность в том что ты делаешь, сомнения в необходимости и правильности этих действий (мыслей, слов и т.п.), любые страхи исходят от чувств "я" и "мое".

Свами говорит:

Любое действие, совершаемое с чувством, что выполнил его "я" , что это "моё" действие, может привести только к печали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверенность в себн = есть следствие Покоя Ума :). Чем Активней Ум, тем больше от нкего Деячтельности и больше Планов. Тем выше предположение Ошибок, и их сотворение.

Покой Ума - Святые мгновения.

dfg\Ив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OM SAI RAM!

Хороший вопрос! Я сам долго обдумывал и искакл ответы на эту тему, так как страдал , (да и сейчас бывает) приступами малодушия и неуверенности в себе.

В своих изысканиях я понял , что уверенность в себе базируется на сознании атмана, неуверенность и самоуверенность,

это эго - сознание тела.

Развить уверенность в себе можно преданностью Богу! Когда увеличивается преданность исчезают страхи и неуверенность в себе, когда человек думает что он тело , он находится в уме, а ум обязательно или будет чего-то боятся . или сомневаться или посчитает что может все.

Выход из этого замкнутого круга - находится вне ума,нужно научится останавливать внутренний диалог, когда мыслительный процес преостановлен тогда , можно действовать и говорить спонтанно, без раздумий, и для приступов неуверенности в себе просто небудет почвы, так как она всязанна с умом. ПРЕДАННОСТЬ И САМОПОЗНАНИЕ - ключи к уверенности всебе.

САИ сказал что достич Бога могут только уверенные всебе люди.

Желаю удачи и уверенности в себе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
достич Бога могут только уверенные всебе люди.

Ощутила эта во время медитации.

И поняла – что мне до достижения еще ооочень далеко - пока внутри остается эта боль…

Уверенность в себе это следствие, (а может и =) Любви к Себе.

Многие ли могут сказать, что Любят себя?

Я в последнее время хожу смеюсь, радуюсь, наслаждаюсь, Люблю…

Но стоило чуть глубже внутрь проникнуть в медитации – как наткнулась на эту старую боль – ненависти к себе.

Пока она внутри – Реализации не видать.

Но как от нее избавиться?

Я поняла, погрузившись в Себя – что основа духовного продвижения – путь Достижения Бога – Любовь к себе.

Пока ее нет, нет ни Иcкренности, ни Уверенности, ни Преданности – все ограничено, на половину, нет полной отдачи себя Богу.

Но как избавиться от нелюбви к себе.

Как искоренить ее.

Слишком многих учили с детства не любить себя

Наказывали, обвиняли, унижали.

Говорили – посмотри – какие все хорошие, а ты почему такой плохой?

В моей жизни унижения, оскорбления – взращивание ненависти к себе, к своему телу – началось с детства, и длилось более десяти лет, мучительным образом, унизительным – переходящим в попытки суицида.

Как избавится от этого?

Как преодолеть?

Если бы это было одно событие - единожды пройти через унижение – это было бы гораздо проще преодолеть. Но как преодолеть то, что длилось годами???

Без Любви к Себе не достичь Бога – но КАК научится ЛЮБИТЬ СЕБЯ? :'(

:wub::wub::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга,

читая ваше сообщение я решила поделиться одной мантрой- медитацией, пришедшей моему отцу.

Повторяя нижеследующие слова надо постараться прочувствовать все, о чем говоришь. Результат не заставит себя ждать. На самом деле, главное желание, Господь поможет преодолеть все страхи.

Любовь Господа ко мне

И моя любовь к себе

Суть гармония изобилия

Любовь Господа ко мне

И моя любовь к себе

Суть гармония любви

Любовь Господа ко мне

И моя любовь к себе

Суть гармония жизни

Любовь Господа ко мне

И моя любовь к себе

Суть гармония вселенной

Любовь Господа ко мне

И моя любовь к себе

Суть гармония мироздания

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без Любви к Себе не достичь Бога – но КАК научится ЛЮБИТЬ СЕБЯ? :'(

:wub::wub::wub:

Саи Рам!!!

Оля, наверное у всех это чувство обретается по разному. Вы пишите, что не любовь к себе, у Вас проистекает из детства.

А у меня произошло наоборот.

Неудовлетворенность своей текущей жизнью, кажущаяся бессмысленность (при внешней успешности) ... Размышления и возвращение, в воспоминаниях, к событиям, происходивших с этим телом в прошлом, к поступкам за которые стыдно...

Нереализованность талантов, с которыми пришел в этот мир ... Непройденные пути ... (Да, их открывалось, действительно много).

И, вдруг, натолкнулся на чистейшее существо, из детства! И не где нибудь, а в собственном теле.

Вижу его, словно со стороны, лет, наверное, с трех ... Его мечты, суждения и желания - такая чистата и искренность.

И что удивительно, это длится класса до седьмого. А дальше, как тумблер повернут - резкая смена интересов в материальную сторону ... Гормоны ...

Молю Свами вернуть эту Чистоту и Свет! Интуитивно, вижу - это больше чем Джива. За ним и с ним Бхагаван...

И теперь, мне кажется, что все, или большинство, приходят Светом! Необходимо только найти его в своей намарупе, и уже стараться не отпускать.

Ом Саи Рам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ САИ РАМ!

Дорогая Оля!

Думаю что все эти неприятные тенденции (неуверенность и неумение Любить себя), возникают в вашем уме, а ум естественно отождествляет себя с телом, наверно поэтому и возникают эти мысли о нелюбви к себе, и неуверенность?!

Как научится Любить себя? А КТО ТОТ , кто хочет научится Любить себя???и КТО ТОТ я кому нужно научится Любить???

Попробуйте найти ответы на эти вопросы.

САИ называет нас всех АТМА СВАРУПА- ВОПЛОЩЕНИЕ ЛЮБВИ. Мы и есть Любовь!!!!!Мы ее воплощение!

И нам ненужно учится Любить , нам нужно научиться недумать, тогда все наши страхи , неуверенность, и плохие мысли исчезнут, испаряться со скоростью света, и останется только ЛЮБЮВЬ!!!!

Эти негативные программы которые, загруженны в ваше подсознание в прошлом, со временем исчезнут, даже несомневайтесь! Просто помните КТО ВЫ ЕСТЬ? А все остальное это не вы ,игнорируйте эти мысли.

Вы есть Атма , все есть Атма, когда вы проявляете Любовь к кому-то, вы Любите себя!

На Шиваратри в этом году, Саи сказал: непереставайте задавать вопрос КТО Я?

Старайтесь игнорировать негативные мысли, и помните что вы Атма СВАРУПА!!!

Желаю вам уверенности в себе, и помнить что вы есть ЛЮБОВЬ!!!

:flowers::flowers::flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без Любви к Себе не достичь Бога – но КАК научится ЛЮБИТЬ СЕБЯ? :'(
Себя любят все.

Оля, вы не любите не Себя, а свои тело и ум. Не любите и хотите видеть их другими, иначе - не комфортно Себя чувствуете, да?

Теперь задумайтесь, если бы вы Себя не любили, волновало бы вас то, какое у вас тело, какой ум и то, как вы с ними управляетесь? Нет.

Но вас это волнует!

Следовательно (раз вы хотите лучшего для Себя), вы Себя любите. :)

Как полюбить свои тело и ум?

О теле заботиться, ум воспитывать :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока внутри остается эта боль…

Без Любви к Себе не достичь Бога

:wub::wub::wub:

Ольга, милая, хочется обнять вас и помолчать, чтобы стихла боль и появились силы идти дальше...

Повторю здесь слова Свами, они мне очень дороги - " Когда Я смотрю на вас, Я вижу там Себя ". Правда это состояние нужно почувствовать, пережить, особенно когда на вас посмотрят Его Глаза, когда расстворяетесь в Них без остатка, как сахар в воде. Там же расстворятся и радости, и печали, и те кто обижал вас, и те кто были к вам добры. Как же не любить Себя в Нем ! В этом вижу Силу Души, этого вам и желаю.

Вы еще не знаете какая вы хорошая, ведь "good" так близко к " God" !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...