Перейти к содержанию

Рамакришна и Вивекананда


marianna

Рекомендуемые сообщения

"Нет ничего больше, чем это: любить Его и пить сладкий нектар этой любви. Он есть сладость, преданный есть тот, кто пробует её на вкус - именно преданный пьёт этот нектар. Бог есть цветок лотоса, преданный - пчела, кружащая над ним. Преданный пьёт мёд из цветка лотоса.

Также, как преданный не может жить без Господа, Господь не может жить без него. В этом смысле, преданный является сладостью, а Господь - тем, кто пробует её. Преданный - лотос, Господь - пчела. Переживание сладостного чувства единения тех, кто был разделён, - вот причина божественной игры Радхи-Кришны."

"Sri Sri Ramakrishna Kathamrita", V, Section X.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 152
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    35

  • marianna

    25

  • Purusha

    18

  • мудрец

    12

50739354_414899832389214_3320736209231151104_n.thumb.jpg.0d5384310af5a762422fb7fe14eb2c25.jpg

Перед смертью Рамакришна не мог ни есть, ни пить. Видя эти страдания, Вивекананда упал к его ногам и сказал:

— Почему ты не попросишь Бога, чтобы он забрал твою болезнь? По крайней мере, ты можешь сказать Ему: «Позволь мне хотя бы есть и пить!» Бог любит тебя, и, если ты попросишь Его, произойдёт чудо! Бог освободит тебя.

Остальные ученики тоже стали умолять его.

Рамакришна сказал:

— Хорошо, я попробую.

Он закрыл глаза. Его лицо наполнилось светом, и слёзы потекли по его щекам. Вся мука и боль внезапно исчезли. Через некоторое время он открыл глаза и посмотрел в счастливые лица своих учеников. Наблюдая за Рамакришной, они думали, что случилось что-то чудесное. Они решили, что Бог освободил его от болезни. Но в действительности чудо было в другом. Рамакришна открыл глаза. Некоторое время он помолчал и затем он сказал:

— Вивекананда, ты дурак! Ты предлагаешь мне делать глупости, а я простой человек и всё принимаю. Я сказал Богу: «Я не могу есть, я не могу пить. Почему Ты не позволишь мне делать хотя бы это?» И Он ответил: «Почему ты цепляешься за это тело? У тебя много учеников. Ты живёшь в них: ешь и пьешь». И это освободило меня от тела. Ощутив эту свободу, я заплакал. Перед смертью его жена Шарда спросила:

— Что мне делать? Должна ли я ходить в белом и не носить украшения, когда тебя не станет?

— Но я никуда не ухожу, — ответил Рамакришна. — Я буду здесь во всём, что тебя окружает. Ты сможешь видеть меня в глазах тех, кто любит меня. Ты почувствуешь меня в ветре, в дожде. Взлетит птица — и, возможно, ты тоже вспомнишь меня. Я буду здесь.

Шарда никогда не плакала и не носила траурных одежд. Окружённая любовью учеников, она не почувствовала пустоты и продолжала жить так, как будто Рамакришна был жив.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

сегодня попались на фб слова Вивекананды на англ. о мысленной помощи друг другу во время болезни
возможно для многих эта мысль не является каким-то новым откровением, но было очень любопытно прочитать это у Вивекананды

52861779_10218188597813593_3213356009581969408_n.thumb.jpg.745ced5e12cbe335a8d33d8298fa529b.jpg   :clover:  

Strengthen your Self Healing Process 

Whenever anyone of you is sick, let him himself or anyone of you visualise him in your mind, and mentally say and strongly imagine that he is all right. That will cure him quickly. You can do it even without his knowledge, and even with thousands of miles between you. Remember it and do not be ill any more.  - Swami Vivekananda    (CW/V5/Epistles - First Series/IX Sharat)

 

ниже примерный перевод этой фразы:

:clover:  Усильте процесс самовосстановления 

Всякий раз, когда кто-то из вас болен, пусть он сам или кто-либо из вас визуализирует больного в своем уме, и мысленно мощно утверждает и представляет, что с ним все в порядке. Это его быстро вылечит. Вы можете делать это даже без его ведома, и находясь друг от друга на расстоянии даже тысяч миль. Запомните это и больше не болейте. - Свами Вивекананда (CW/V5/Epistles - First Series/IX Sharat)

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, marianna сказал:

:clover:  Усильте процесс самовосстановления 

Всякий раз, когда кто-то из вас болен, пусть он сам или кто-либо из вас визуализирует больного в своем уме, и мысленно мощно утверждает и представляет, что с ним все в порядке. Это его быстро вылечит. Вы можете делать это даже без его ведома, и находясь друг от друга на расстоянии даже тысяч миль. Запомните это и больше не болейте. - Свами Вивекананда (CW/V5/Epistles - First Series/IX Sharat)

 

То же самое можно делать и со своим физ. телом, т.к. наши клетки живые и они слышат все наши Мысли. (Поэтому, кстати, и рекомендуется мыслить только Положительно.) :)

Ом Саи Рам. :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

640px-Ramakrishna_Marble_Statue.thumb.jpg.7b34caf8713161b40fdad7956eb6cb1e.jpg

Сегодня, 18 февраля, День рождения Гададхара - Рамакришны. В этом году исполняется 183 года, с этого события. Гададхар вырос в здорового и неугомонного мальчика, полного шуток и забавных проказ. Он был смышлен и не по годам развит, наделен изумительной памятью. Сидя на коленях отца, он выучил наизусть имена своих предков и гимны богам и богиням, а в школе его научили читать и писать. Но самым большим наслаждением для него было слушать чтение сказаний из индусской мифологии и эпосов. Их он мог потом пересказывать по памяти - к великому восторгу селян. Он любил рисовать, а искусству лепить изваяния богов и богинь он выучился у горшечников. Но арифметика вызывала в нем огромную неприязнь. 

:clover:

В возрасте шести или семи лет Гададхар получил свое первое переживание духовного экстаза. Однажды в июне или июле, когда он шел по узкой тропинке между рисовых полей и ел сладкие рисовые хлопья, которые нес в корзиночке, он посмотрел на небо и увидел прекрасную темную грозовую тучу. Когда она разрасталась, быстро закрывая собой все небо, стая снежно-белых журавлей пролетела на ее фоне. Красота этого контраста затопила мальчика. Он упал на землю без чувств, и рисовые хлопья рассыпались во все стороны. Его обнаружили проходившие крестьяне и на руках принесли домой. Гададхар сказал потом, что в этом состоянии он пережил какую-то неописуемую радость.

55d72a4f369a4afb43db62c2b52a2866.jpg.d384bf754b49d1e8b943395770e902fd.jpg

"Светлый гигант Индии" (Биография Шри Рамакришны)
Источник: http://nowimir.ru/DATA/030005.htm

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Что может быть проще - на первый взгляд...

Живите в мире, как сухие листья. Ветер несёт сухой лист в дом или на дорогу. Лист не имеет своего выбора. Точно так же пусть ветер Божественной воли несёт вас, куда хочет. Если он оставит вас в мире, будьте довольны. И если он понесёт вас в лучшее место, одинаково отдайтесь его воле. Господь оставляет вас в мире, что можете вы сделать? Отдайте всё Ему, даже вашу милую волю, и тогда все ваши тревоги пройдут. Вы увидите тогда, что Бог делает всё. Всё на свете есть воля Рамы.

Рамакришна

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня 8 марта 2019 года - Рамакришна Джанма титхи пуджа,
или День рождения Рамакришны по лунному календарю

53671867_2174148806002440_2750351688895299584_n.thumb.jpg.24ee6d08bd3e06c93f64e064790285fb.jpg

:clover:

Это изображение находится в деревенском театре Камарпукура,
в котором Рамакришна играл Господа Шиву на Махашиваратри
и вошёл в одно из первых самадхи.

53535856_812395632450484_158038630235897856_n.thumb.jpg.eed10a42bb902c8e3b4ef89cb6bfff9e.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Чудесный отрывок из книги "Рамакришна и его ученики"

61982024_2178028592313868_2561291948694437888_n.thumb.jpg.67333d8d9ac9352db778b0548e33cc07.jpg

В период почитания Ханумана ему было видение Ситы, супруги Рамы. Он увидел её среди бела дня, сидя с открытыми глазами; Рамакришна в ту минуту не медитировал на Ситу и вообще не думал о ней. Он описывал это явление так:

«Однажды я сидел там, где теперь Панчавати, и был в обычном сознании, прекрасно воспринимал окружающее. И вдруг передо мной возникла светящаяся женская фигура невероятной грациозности. Она осветила своим сиянием все вокруг. А я видел и её, и деревья, и Гангу, и всё остальное. Она не имела никаких признаков божественности, как, например, третий глаз. Но какой возвышенностью было отмечено ее лицо – сколько в нем было любви, печали, сострадания и стойкости, редко увидишь такое даже на лицах богинь! Она медленно приближалась ко мне с северной стороны, не сводя с меня нежного взгляда. Я был потрясен, я не мог понять, кто она такая, как вдруг заверещала обезьянка, прыгнула и уселась у ее ног. Тут меня озарило: это могла быть Сита, та, что всю свою жизнь посвятила Раме, та, что испытала столько мук. Захваченный чувствами, я готов был пасть к ее ногам с возгласом: „О Мать!" – но она вошла в моё тело и слилась с ним. При этом она сказала, что хочет подарить мне свою улыбку! Я потерял сознание и упал на землю… Впервые я увидел подобное просто так, не во время медитации. Не оттого ли, что впервые я увидел Ситу в её печальном облике, мне на долю выпало столько страданий потом?»

Все знавшие Рамакришну говорили, что его улыбка была исполнена неизъяснимой нежности. Сарадананда верит, что действительно то была улыбка Ситы.

Вся книга по ссылке: https://biography.wikireading.ru/50100 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вы замечали походку лебедя?
Он идёт прямо вперёд в одном направлении.
Так же и истинные преданные: они идут к одному лишь Богу. 
Они не ищут ничего другого, они не наслаждаются ничем другим.

Рамакришна

 

64493119_2835285463209229_6003376922661224448_n.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mahaprema сказал:

Так же и истинные преданные: они идут к одному лишь Богу. 

Рамакришна

 

 

Когда Преданные - Найдут Бога (а Они найдут Его во Всех, в том числе и в Себе) и "Сольются" с Ним (Поймут, что Они Едины с Богом), Они начнут - Осознанно строить Свою Судьбу, стараясь поступая Всегда - Осознанно.

Ом Саи Рам. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Рамакришна в состоянии самадхи

IMG_3162.thumb.JPG.fa49f706ea8f23a35eb583646349b40e.JPG

Описывается, что он был, как пьяный в этом состоянии и не понимал, где находится. Поэтому его кто-то поддерживал, чтобы он не упал, если он был на ногах, а не сидел в эти моменты. Лицо его было озарено особенным сиянием, которое распространялось на всех присутствующих. Даже неверующие в этот момент попадали под влияние этого его состояния. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше научиться быть в состоянии Осознанности без состояния опьянения. (Ведь в опьянении ничего хорошего не построишь.) :)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ничего выше опьянения Богом. Вокруг такого "пьяницы" всё строится с удесятерёнными усилиями и со сверхскоростными темпами (что и доказывает жизнь Сатья Саи Бабы и окружавших Его преданных). В присутсвии блаженного пробуждаются множество готовых к этому душ, мир очищается и преображается. Опьянённый Богом - большая редкость и величайшее из сокровищ. Именно таких благословенных существ и называют Парамахамсами.

:clover:

52043267_402537846981035_6998424483258171392_n.thumb.jpg.a4d3f70e22a96552041c2ab598857141.jpg

"Как можно осмелиться говорить о помощи миру? Только Бог может сделать это. Сначала нужно освободиться от всех мыслей о своём "я", а потом Божественная Мать даст тебе дело, которое ты будешь делать".

Парамахамса Рамакришна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.07.2019 в 22:31, Purusha сказал:

Вокруг такого "пьяницы" всё строится с удесятерёнными усилиями и со сверхскоростными темпами (что и доказывает жизнь Сатья Саи Бабы и окружавших Его преданных). 

Сатья Саи Баба не был "пьяницей", он был всегда ТрезвоМыслящим и ТрезвоДелающим. :)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.07.2019 в 22:31, Purusha сказал:

"Как можно осмелиться говорить о помощи миру? Только Бог может сделать это. Сначала нужно освободиться от всех мыслей о своём "я", а потом Божественная Мать даст тебе дело, которое ты будешь делать".

Парамахамса Рамакришна

Очень часто Подсказки идут не от Божественной Матери, а от Манипуляторов как из Физ.Мира, так и из Тонкого Мира. (См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Экзорцизм )

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, мудрец сказал:

Очень часто Подсказки идут не от Божественной Матери, а от Манипуляторов как из Физ.Мира, так и из Тонкого Мира. (См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Экзорцизм )

ух ты!  :unsure:    мудрец, т.е. ты подозреваешь великого святого, что он никакой не святой?!  :not_i:    ты хотя бы немного думай, перед тем как что-то писать, о ком ты говоришь и чьи слова ты комментируешь, иначе придётся ставить ограничения на твои посты, т.к. твои сообщения начинают просто засорять темы!   пожалуйста, будь внимательнее к своим словам и мыслям!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, мудрец сказал:

Сатья Саи Баба не был "пьяницей", он был всегда ТрезвоМыслящим и ТрезвоДелающим. 

Мудрец, солнце моей души) Саи Баба - это и есть "вино" - опьянящая амрита, нектар для сердца. Хлебнувший Его присутствия опьяняется этим блаженством :wub2: Вокруг Свами (как и вокруг любого аватара или святого, - Рамакришны, Йогананды и т.п.) всегда полно "пьяниц", т.е. тех, кто хочет пить нектар... Так удаляется трезвомыслие ума и прагматизм из души человека, стремящегося к Источнику Вечного Счастья (иносказательно говоря, опьяняющему "вину"). 

15 часов назад, мудрец сказал:

Очень часто Подсказки идут не от Божественной Матери

Процитирую Парамахамсу Рамакришну, -
если внимательно прочитать цитату, то не возникнет недопонимания:

"...Сначала нужно освободиться от всех мыслей о своём "я", а потом Божественная Мать даст тебе дело, которое ты будешь делать".

Освободившись от своего ложного "я", невозможно слышать любые ложные голоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, marianna сказал:

ух ты!  :unsure:    мудрец, т.е. ты подозреваешь великого святого, что он никакой не святой?!  :not_i:    

Я не говорил, что Рамакришне - не святой. :) (Я говорил, что Мы можем слышать информацию и от Манипуляторов. (См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Экзорцизм )

Ом Саи Рам. :)

12 часов назад, Purusha сказал:

Освободившись от своего ложного "я", невозможно слышать любые ложные голоса.

Возможно, т.к. эта способность (возможность слышать других ИндивидуУмов) никуда не исчезает с Просветлением.

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Святой - это Всегда Добрый (Светлый), но это не значит, что он не может ошибаться. (Т.к. Доброта и Знания (Мудрость) - это Разные Вещи.) :)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у головастика отваливается хвост, он становится лягушкой. И это изменение необратимо.
Когда наступает озарение, тьма больше не придёт.
Всему своё время. И невежественные люди рано или поздно обретут знание.
Нужно только подождать. Так сказал Рамакришна.

:clover:

Рамакришна обратился (к Кешабу) со словами:

- У тебя отвалился хвост.

Непонятная фраза показалась обидной ученикам Кешаба, но Рамакришна объяснил:

- Пока у головастика есть хвост, он может жить только в воде, а на землю выйти не может. Но как только хвост отвалился,  он живёт, где хочет. Пока человек тянет за собой хвост невежества, он может жить только в одном мире, а когда хвост отваливается - может жить или в знании Бога, или в миру, как сам захочет. Твой ум, Кешаб, уже достиг этого состояния. Ты можешь жить в миру и осознавать Бога.

(из книги "Рамакришна и его ученики")

:flowers:

Надо заметить, что Кешаб Сен к тому времени, в которое происходил этот диалог, был уже очень влиятельным в духовном мире лицом. Он возглавлял организацию "Брахмо самадж",  которая была направлена на расширение ведического знания до уровня единства всех религий. 

Здесь о Кешаб Сене можно прочесть более подробно: http://www.nnre.ru/samosovershenstvovanie/ramakrishna_i_ego_ucheniki/p14.php 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Purusha сказал:

Когда у головастика отваливается хвост, он становится лягушкой. И это изменение необратимо.

После смерти физ.тела лягушки, её душа может опять вселиться в головастика. :)

1 час назад, Purusha сказал:

Когда наступает озарение, тьма больше не придёт.

Память (Торсионные Поля) - рассеивается. И, поэтому, если Мы не будем часто Повторять что-то, то это Забывается (Рассеивается). Поэтому "тьма" незнания может снова вернуться. (Особенно, если вокруг много неправильных  и непросветлённых Мыслей летает. А на Земле таких Мыслей оочень много.) :)

Ом Саи Рам. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.07.2019 в 10:09, мудрец сказал:

После смерти физ.тела лягушки, её душа может опять вселиться в головастика. 

Душа головастика (не достигшего просветления существа) снова вселится в тело головастика при следующем рождении и забудет о всём предыдущем опыте (но карма будет напоминать). Дух лягушки (просветленного), приобретающий в новой реинкарнации новое тело (нового головастика) имеет весь объем памяти о своём предыдущем опыте. У лягушки будет тело головастика, но сознание лягушки. Просветлённому (находящемуся в Истине)  не страшны летающие "непросветлённые мысли")) "Лягушки", "бабочки", бодхисаттвы, святые, аватары вне обычной программы майи. Они приходят с определённым объёмом знания о Себе, и оно не подвержено искажениям. 

Следует беспокоиться не о святых и аватарах, которые не подвержены тьме невежества и нашему о них мнению, а о собственных заблуждениях, - когда свой хвост ещё не отвалился, но мы берёмся судить о "лягушках" и пытаемся корректировать их слова своими комментариями. Это и есть неправильные и непросветлённые мысли и неправильные и непросветлённые действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все подвержены Забыванию.  (Поэтому даже Святые и Аватары стараются петь баджаны и находиться среди верующих.)

P.s. Даже Сатья Саи Баба вспомнил, что Он Аватар только в 14 лет своего нового физ.тела.

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всякая категоричность исходит от невежества. Слепой видит темноту. 
Невозможно переубедить слепца. Если он видит забвение и держится за него, ничего не возможно сделать для него.
Мой учитель Бодхисаттва, уже ушедший из этого мира, в своей поэме "Дхарма" написал так:

Увидевший, слепому от рожденья
Не в силах смысл прозренья передать!
Он может спеть о яркости цветов,
О свете солнца, зелени деревьев,

Но бесполезны, мертвенны слова.
Прозревший милость высшую проявит,
Когда слепого проведет меж скал,
На луг душистый, напоенный солнцем.

В молчаньи здесь послушав соловья,
Который душу красочного мира
Без-образными трелями поет...
Слепец, возможно, и увидит искру,

Способную желания пожар
В его душе - неведающей, вызвать.
А Бытия величественный свет,
Как сумма зренья, запаха и слуха,

Нисходит в душу щедростью Богов!
И воспринять Божественную суть
Лишь тот способен, в ком Фохата  свет,
Зажженный искрой высшего желанья,

Порывов высших душу исцелил,
Её очистив от страстей порочных
И осветив моральной чистотой!..


:clover:

Аватарам не нужны хвалебные гимны, песнопения и ритуалы. Они нужны тем, кто пришёл к Ним за прозрением, - слепцам. Держась за свою слепоту прозрения не достигнешь, и мудрые дают самый лёгкий путь к обретению своей Истинной - незабываемой уже после Прозрения! -  природы. Они учат петь хвалебные гимны Богу или молча сидеть в присутствии прозревших..... и опьяняться.... опьяняться... опьяняться  присутствием Возлюбленного Божества. 

Свами проявил через Себя Аватара, достигнув 14 лет, а не "вспомнил". как вы здесь утверждаете. Свами уже родился со знанием,  Кто Он. В 14 лет Он получил внутреннее разрешение открыть это и другим.

:clover:

Назвавшись мудрецом, необходимо впитывать мудрость, а не сеять темноту и невежество по страницам этого благословенного сатсанга. Прошу вас прислушаться к тем словам, что вам здесь пишут, и писали раньше, и что выше написала Марианна. Говорю это с уважением к вам и вашей божественности, и к Свами в вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...