Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь знает гневные формы Саи Бабы?

В частности в махаяне, в тибетском буддизме, каждое божество-идам имеет гневную форму.
Как правило гневное существо попирает пороки и избавляет существа от неведения. Эти божества имеют устрашающие атрибуты и грозный вид.
Есть подобное в индуистской тантре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 21
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Timur

    4

  • Mariya  Shariegina

    4

  • Сергей

    2

  • КришнаНанда

    1

Топ авторов темы

Изображения в теме

Конечно, мы все их знаем. Я лично знаю человека, которого он по щекам бил. Еще одного маленького ребенка публично шлепал, так что тот кричал и не хотел в Ашраме появляться. и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой! Не хочу в Ашрам!!.. :P

В буддизме ужасы нужны чтоб через барго благополучно пройти. Там таких ужасов множество!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ты Бога воспринимаешь, Сита так и будет...

Лично мне в жизни не прийдет в голову Свами в гневе представлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Саи Баба был страшен на портрете, когда я его увидела и потом тоже, пока он во сне мне не помог. Просыпаюсь тогда утром и Сатья Саи стал добрым!.. Саи отражает отрицательное в человеке, когда он страшен. Я думала, что поседею совсем, глядя на него. Весь Центр надо мной потом смеялся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По щекам, когда бьют - это как знак выражения любви или внимания. Такое принято в Индии... старший может из любви шлёпнуть младшего по щеке(меня тоже один раз шмякнули :D ).

Кстати! Есть ли у кого фотография Саи, где Он ТАКОЙ ГРОЗНЫЙ! И ещё пальцем грозит... Выложите плиз... Обожаю эту фотографию!

По воскресеньям - мы рисуем всей семьёй; занимаемся вместе с художником.

Однажды я собрался рисовать Шиву... было страшновато... но перед этим я решил замедитировать как раз на этот образ Саи - там у Него такой взгляд... Закрылся в комнате, выключил свет, зажёг свечу и поставил её напротив изображения. Медитировал долго... потом долго не мог придти в себя - на меня напал такой праведный гнев... я не чувствовал обычного гнева или ещё какой-то ненависти - но сердце наполнилось такой силищей...разрушительной(только разрушать ничего не хотелось). и как раз гости пришли - тоже порисовать... ох и шарахались же они от меня... говорили что в глаза смотреть страшно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из индии привёз ещё одну фотографию с грозным взглядом(решил поставить напротив учебного стола. может процесс обучения получше пойдёт ^_^)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня 2 образа основных дома:Саи и фотография Христа чёрно-жёлто-белая,которую он материализовал христианину(эта история есть на сайте).Перед приёмом пищи ставлю их на кухню и читаю три раза мантру "Ом брахма парнам,брахма хавир..."(тоже есть на сайте).И иногда,если не от чистого сердца(бывает спешу)прочитаю,у Иисуса такой грозный взгяд становится...аж давлюсь почти.Во как (!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И иногда,если не от чистого сердца(бывает спешу)прочитаю,у Иисуса такой грозный взгяд становится...аж давлюсь почти.Во как 

круто

у меня тоже фотография Саи есть. он на меня грозно смотрит когда я что-то не то делаю.

а вообще этот эффект "грозного" взгляда заметил один мой знакомый. на него Саи с фотографии раньше сердито смотрел а потом стал улыбаться. а потом и все остальные портреты святых заулыбались. вот так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. на него Саи с фотографии раньше сердито смотрел а потом стал улыбаться. а потом и все остальные портреты святых заулыбались. вот так 
Вот-вот, и я о том же. Мои мама и сестра тоже пугаются портретов Саи Бабы. "Он такой страшный..." А говорят, что он совсем на фотографиях большой и грозный, а в жизни маленький и прекрасный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-то не помню где я читал что даже великий полубог Брахма вынужден опасаться Парабрахмана

даже его время жизни конечно, хоть и составляет огромное количество кальп. и с исчезновением творения он ( саморожденный Брахма ) вынужден будет исчезнуть так как все созданное обречено на исчезновение. и только преданный не боится Брахмана потому что Брахман его лучший друг :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более красивые!

да все связанное с Кришной красиво :)

кст сегодня шел по улице и вижу рекламный плакат, а на нем Кришна нарисован. во я удивился :)

потом оказалось что это я так издалека увидел. цветные пятна так слились вообщем...

вот так меня иногда глючит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История от Светы (миланской).

Она попала на интервью с итальянской группой.

Последней в комнату зашла женщина.

Когда Свами, сев в кресло ее увидел, он закричал: "ВОН ОТСЮДА!!!".

Это было так страшно, что у некоторых мужчин потекли слезы, а Света сама стала клацать зубами...

Женщина как оцепенела.

Тогда Бхагаван, "спрыгнув" с кресла, одним (указательным) пальцем подтолкнул женщину к выходу, после чего она

"вылетела" из комнаты для интервью, а Свамиджи, как ни в чем не бывало, вернулся к группе :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды Саи меня и одного друга из уфы с веранды 'выгнал'. Мы плакали как дети и смеялись... сначала плакали... а потом смеялись...

Там какая-то путанница с группами была... меня почти силком вытащили на веранду. А потом надо было выяснить -мы это или не мы. Все боялись.... Мы с Маратом набрались духа и подбежали к Саи... А Он нас рукой прогоняет - и говорит... Но-но-но-но-но...

Счастья такого я ещё не испытывал... Мы как нашкодившые дети, которых наказали - с понурыми головами шли домой....

Зато желание на интервью отпало почти до конца поездки. Так был счастлив... Ещё целую неделю пересказывали друг другу эту историю и смеялись... иногда правда и плакали тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего Саи знает какую дозу "просветления" человеку нужно, для того чтобы он сохранил душевную ясность.

Ведь при общении с продвинутой сущностью, всегда задето наше я, которое как шагреневая кожа сжимается.

Слишком быстрое сжатие вызывает необратимый процесс и психика может не выдержать.

Пришельцам из других стран с другой культурной традицией необычайно трудно, а добавьте сюда климатические особенности и чужую культурную и языковую среду, ...

Тимур, вы могли просто занять не правильную позицию к сторонам света и к тому месту, где оказался Саи ... словом все это только моя гипотеза, действительность намного богаче. :king:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Просто мы заняли неправильную позицию по отношению к интервью. И этот ашрамный вирус нас было чуть не поразил... сейчас, оглядывая всю картину в целом, могу сказать что мои мольбы о том, чтобы Саи излечил нас от этого вируса(желания интервью) не оказались бесплодными :D . А что Саи на самом деле под этим подразумевал - никто не знает - Он режиссёр, Он актёр....

Разве постигнешь природу Деяний Господа, если Он сам их тебе не откроет? Саи говорит - что если мать наказывает сына - разве это значит, что она его не любит? наоборот - она делает это из любви...

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню читал в газете рассказ. Приезжают битлы к Свами. Севадал говорит Свами:

"Свами, приехала группа Битлз"

"Кто?"

"Ну битлз, жучки"

"Что? Жучки? Не нужны мне тут никакие жучки!!"

:--))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ширди Баба иногда мог рассердиться. Это было лишь внешнее проявление. Он мог кинуть в кого - то , находящегося в десяти шагах, палкой . Шиам Его однажды спросил : « Свами , Ты ударил палкой человека в таком раздражении. А если с ним что - нибудь случится и он умрёт? Разве не пострадает Твоя репутация? «. Баба твёрдо ответил : « Шайтан, помолчи ! Жизнь этого человека находится в Моих руках. Он умрёт , если Я ему позволю . Лучше думать о своих делах . Почему ты беспокоишься о делах других ? Этот человек придёт в чувства, когда увидит Меня таким. Если Я буду снисходительным , они будут пытаться прыгать выше лошади «. Таким образом Баба дисциплинировал людей строгими и твёрдыми словами. « Лишь только поэтому Я показываю рассерженность и ни по какой другой причине «. - этот секрет Баба открыл только Шиаму и никому больше.

Саи Баба, лекция, 9.11.90г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Очень хорошая тема, впрочем как и другие тоже. Может из них когда-нибудь образуется сборник рассказов.

Дело было на двухнедельной садхане на природе.

Повешала в общественной столовой портрет Саи с самой ослепительной улыбкой. А после садханы уже в городе наш повор просит меня:

- Напечатай мне портреты Саи, оба - и сердитый и радостный.

- Как оба? Там же был один портрет!

- ... Ой! И точно один.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 лет спустя...

Кстати! Есть ли у кого фотография Саи, где Он ТАКОЙ ГРОЗНЫЙ! И ещё пальцем грозит... Выложите плиз... Обожаю эту фотографию!

 

 

не прошло и двенадцати лет)))

эта фота?

 

post-3344-0-52938100-1436355287_thumb.jpg

 

или эта??

 

post-3344-0-58574200-1436355060.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...