Перейти к содержанию

Новости из ашрама, Март, Апрель 2007


Nnoel

Рекомендуемые сообщения

То, что Свами поедет по миру должно было ошарашить всех, а не только русских.
В одной из своих бесед Свами ясно сказал, что поедет в зарубежные страны тогда, когда в них сложатся благоприятные условия для Его визита.

Судя по опубликованному в "Известиях" (30.03, 2.04 и 3.04) интервью Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, православная Церковь пока ещё не готова реформировать своё богословие на основе Истины, вновь открываемой миру Аватаром Господа.

"Сегодня молодежь подвергается многим влияниям чуждым нашей вере и культуре. И в этих условиях многие ждут от Церкви действенного миссионерства", - отмечает Патриарх и призывает священников к миссионерской деятельности в пользу православия. Какой уж тут визит Аватара из Индии :(

Ещё одина цитата из интервью Алексия II:

" Однако, и об этом говорили святые, есть опасное состояние духовной прелести, при котором человек высоко думает о себе, считает себя достойным лицезреть Божественные тайны. В таком состоянии можно оступиться, принять ложное за истинное. Чтобы этого не произошло, необходимо смирение, осознание своего недостоинства, ибо, повторю, "Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать" (Иак. 4.6)

Патриарх считает, что человек не достоин "лицезреть Божественные тайны" :( , в то время как Свами учит, что осознание и переживание своей Божественности является конечной целью жизни каждого человека.

Конечно, Сатья Саи тоже предостерегает нас от проявления гордыни, но Он связывает её не со стремлением лицезреть Бога и познать Его тайны, а с забвением нами своей истинной природы, осознанием собственной исключительности и отделённости от других живых существ и Бога. Что касается смирения, то оно должно опираться не на "осознание своего недостоинства", а, наоборот, на самоудовлетворенность, питаемую верой в наше истинное "Я", и знание духовных законов кармы и реинкарнации, по которым функционирует мироздание.

Свами учит:"Как только укрепиться чувство удовлетворенности, вы автоматически будете готовы к самоотречению. И само собой разумеется, что после самоотречения наступит самореализация" ("Летние ливни в Бриндаване" 90г.)

Думаю, при таких существенных разногласиях с официальным богословием Свами просто не выдадут визу, для приезда в нашу страну :( ....

Если же учесть, что Баба чтит порядок во всём, можно предположить, что в Россию Он в ближайшем будущем не поедет, скорее уж посетит США.

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Nnoel

    15

  • ram108

    9

  • marianna

    8

  • Tat

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

:) Свами также достаточно ясно сказал после своих поездок в Африку, что никуда больше не поедет, и весь мир приедет к Нему. Так и происходит. Ему нет нужды никуда ехать. Все, кого Он хочет видеть - здесь. Все, кто хотят видеть Его - также здесь.

Ждите приезда Аммы в следующем году в Россию. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи РАМ!

Стоп. Стоп. Стоп.

Свами сказал что поедет по миру когда "наведёт порядок дома"!!!! Это я точно помню! При том давным давно он это сказал как и про Африку тоже.

Так что в любой момент в любое место. Он непредсказуем :rolleyes:

Фразу можно интерпретировать как угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 апреля.

Прошедшие несколько дней были спокойными для Прашанти Нилаям. Студенты завершили сдачу экзаменов 31 марта, как и каждый год. Начались летние каникулы. Многие из них до сих пор в Парти, наслаждаются ежедневными даршанами и баджанами. Сегодня утром Бхагаван приехал в Баджан холл за несколько минут до начала утренних баджанов и переговорил там с несколькими студентами и преподавателями. Следуя за ними он прошел по веранде и вернулся в Баджан холл, когда начались баджаны. В понедельник он сидел на веранде 20 минут после вечернего круга даршана, подзывая и благословляя некоторых студентов. А в прошедшую пятницу Свами совершил объезд ашрама на машине, после того как он приехал в Саи Кулвант Холл во время утренних баджанов. Вернувшись в 9.35, он сидел в Баджан холле в течение получаса перед тем как принять арати и вернуться в Яджур мандир.

... размышления на тему приезда Свами в Россию напомнили мне прошлогодний визит Далай-Ламы, который незаконно живет в Индии после побега из китайского Тибета, но несмотря на все это он приехал в Россию, не к патриарху, не к президенту, безо всяких политических подоплек, и визу ему дали и буддисты были счастливы, и Патриарх не возражал. К тому же начинается строительство кришнаитского мандира в Москве - по-моему, это будет первый индуистский храм в России... хороший будет повод, хорошее место... да и помечтать нам никто не мешает. Если мы создадим в своих сердцах атмосферу, пригодную для проживания там Бога, ничто не помешает Ему навестить нас:) а кто может сказать точно, куда и когда поедет Свами? Любите мою непредсказуемость... Следующий год объявлен годом Индии в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два прекрасных высказывания Свами на Угади:

Вчера Рамакришна и Кондал Рао подошли ко Мне и сказали: «Свами! Ты обязательно должен посетить деревни. Селяне с нетерпением ждут Твоего визита». Я ответил, что обязательно поеду к ним. Очень скоро Я поеду в Раджамундри. Но из Раджамундри невозможно доехать на машине. Дальше можно дойти только пешком. Преданные молят Меня: «Мы не хотим утомлять тело Свами. Мы сделаем все возможное для того, чтобы Тебе не пришлось идти пешком. Если будет нужно, Мы понесем Свами на своих плечах». Селяне очень счастливы и хотят принять Свами в своих деревнях.

Преданные из Бомбея много занимаются служением. Все это очень хорошо, но город Бомбей очень грязный. Прежде всего, вы должны очистить город от грязи. В Бомбее уровень моря выше, чем городская очистительная система. Как вы все знаете, вода может течь только вниз. Город не станет красивым, и его нельзя будет очистить до тех пор, пока не будет очищена канализация. Я уверен, что решение этой проблемы можно найти. Я также уверен в том, что жители Бомбея, несомненно, справятся с этой задачей. Я ясно сказал им: «Выполните эту работу и тогда Я, несомненно, приеду к вам».

Угади 2007

http://sathyasai/library/lections/2007/2007.03.20.htm

Ну и бальзам на душу на последок:

Вскоре я намереваюсь совершить тур по миру. Сюда приезжают преданные из Африки и из России. Преданность русских невозможно описать словами. Сейчас в этом зале сидит много русских. Им очень нравится Моё выступление. (Показывая на русских преданных) «Смотрите! Те, кто подняли руки, все русские». Все они очень преданны. (Снова показывая на русских преданных…) «Вы не русские. Все вы наши! Я люблю вас всех!»

В мире есть много стран Россия, Америка, Германия, Япония, Италия, Франция и т.д. Хотя эти страны различны, люди, живущие в этих странах, нам как родные.

Шиваратри 2007

http://sathyasai/library/lections/2007/2007.02.16.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вскоре" для Бога, обозревающего миллиарды лет, имеет несколько иной временной масштаб, чем у нас.

Приезд Далай Ламы в Россию - это чудо, т.к. этому противились в Китае. Россия долго не пускала его, боясь ухудшения отношений с Китаем.

Помнится также, что в Россию так и не пустили умершего Папу (римско-католической церкви), который очень стремился попасть в Россию.

Путин имел конфеденциальную аудиенцию с Сатья Саи Бабой (я слышал даже, что уже две), и т.к. последнее слово в споре "пускать или не пускать" принадлежит президенту, а не церкви, то за этим вопрос не станет.

В общем, есть баланс сил "за" и "против". Но приедет - ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлучённый бог

помнится Голдштейн уже устраивал тур свами по 7 столицам (біло построено многое и в штатах и в греции ....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 апреля 2007 года.

Сегодня утром Бхагаван выехал на даршан сразу после 7.30. И после традиционного круга даршана на машине он сидел на веранде 20 минут, пока пели Веды. Он подозвал и благословил несколько студентов, некоторые из них были с письмами, а некоторые с угощениями ко дню рождения. Он также подозвал пару учеников начальной школы с письмами и попросил их спеть Веды, сидя рядом с ним.

Вечером Свами въехал в Баджан холл в 16.30 и провел там полчаса до начала баджанов со студентами. Подозвав несколько студентов с письмами он прочел письма вслух, прокомментировал их содержание и отправил их назад с письмами, сказав, что он не берет письма, так как они все равно потом отправляются в мусорную корзину, но он забирает смысл писем. Он спросил у нескольких студентов их имена и поинтересовался значением их имен. Один из них написал в своем письме фразу «больше и больше» - Свами скаламбурил на значении слова «больше» (more), спрашивая о его значении – на тамильском языке оно означает «пахта»! Он также поговорил с несколькими женщинами, заведя с ними разговор со своего места на веранде. В 17 часов Свами попросил начинать баджаны, и спустя полчаса принял Арати и вернулся в свою резиденцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!

Опять по поводу слухов. Разные люди и очень настойчиво из Москвы меня спрашивают, какого числа Свами едет на Яджну в Кералу. Будто Он на днях туда собирается. Уже даже по телефону звонят и требуют ответа. :o

Так вот вопрос: Правда Свами едет на Яджну в Кералу?

Я живу в Путтапарти и ничего об этом не знаю, а оказывается из России уже толпы собираются на Яджну... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был первый дождь. Здесь этот дождь очень ждут, он носит название "манговый дождь", потому что похож на плоды мангового дерева - капли крупные и немногочисленные. Стало немножко прохладнее (менее 50 градусов).

Свами своих планов не разглашает. Стал больше сидеть со студентами в баджан холле.

Все ждут Кодаиканала. И Кодаиканал ждет всех. Скорее всего после 20-го апреля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 апреля 2007г.

Этим утром Свами не вышел на даршан. Зато вечером после традиционного круга даршана и непродолжительного уединения в комнате для интервью, Он прошел в Баджан холл около 16.10 и начал там разговаривать со студентами, восседая в своем кресле. Он также провел несколько минут, беседуя с президентом Организации Сатья Саи штата Керала профессором Мукунданом, который излагал свои планы на предстоящее на следующей неделе празднование Вишу (один из «новогодних» праздников), в котором должны принять участие многие дети – участники образовательной программы Балвикас и их родители. Последние несколько минут были посвящены двум ученикам музыкального колледжа – Свами попросил их спеть несколько песен для него без аккомпанемента. После этого в 17 часов начались баджаны.

Выходит, если на следующей неделе праздник Вишу в Прашанти, то Свами пока будут там... хотя, конечно, Он непредсказуем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 апреля.

Сегодня утром после круга даршана на машине Свами объехал место, где сидели студенты, еще раз на кресле. Потом, после небольшой передышки в комнате для интервью, он снова появился и проехал круг по верхней веранде, проехав в Баджан холл через заднюю дверь. Когда он появился в центре храма, он начал общение со студентами с основного «требования писем» - все, у кого были письма, встали и выстроились в очередь перед Свами. Он взял письма, с несколькими студентами переговорил, дал вибхути и т.п. Потом он вернулся в комнату для интервью.

Вечером Свами также появился в Баджан холле рано, в 16.10. Он подозвал нескольких студентов и преподавателей и поговорил с ними, поинтересовавшись, как они питались последнее время, т.к. столовая в общежитии закрылась, спросил что они ели в общей столовой. Потом он попросил спеть «что-нибудь новенькое». Один из исполнителей баджанов подошел к нему и начал петь тамильскую песню, тихо и без аккомпанемента – о Канчи Камакши. После этого были исполнены песни Бхадрачалы Рамдаса и Пурандарадаса, а напоследок – малалайская песня, завершившая подборку песен на всех четырех южноиндийских языках. Затем последовали еще несколько бесед, и Свами дал знак, что они могут начинать Баджаны на пять минут раньше обычного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четверг 12 апреля.

Сегодня утром после круга даршана на машине Свами поднялся на веранду и сидел там в течение нескольких минут, пока пели Веды. Он подозвал всех маленьких детей, которые были в Саи Кулвант холле, и после того как они сели рядом с ним, им всем принесли шоколадки. Потом Свами прошел в Баджан холл и некоторое время общался с находившимися там, после чего прошел в комнату для интервью, а позже, когда начались баджаны, снова вернулся в Баджан холл.

Сегодня вечером Бхагаван также приехал в Баджан холл рано – около 16 часов. Он снова подозвал нескольких студентов и преподавателей и разговаривал с ними, потом за пять минут до начала баджанов прошел в комнату для интервью, а через несколько минут вернулся оттуда к началу баджанов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По информации от нескольких людей из ПТП, Свамиджи улетит в Кодайконал в период с 22 по 25 апреля.

Но не раньше (19 - свадьба одного из родственников). :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю всех с наступающим тамильским НОВЫМ ГОДОМ!

...для меня уже, наверное, 5-ый новый год в этом году...

Завтра по этому случаю в европейской столовой отменили завтрак. Это признак того, что утром будет представление в Мандире и Свами будет сидеть долго. Джей Саи Рам! ...может и лекция будет... o:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, был настоящий праздник. Мандир украсили гирляндами и флажками. Свами въехал под торжественный бой индийских барабанов. Вечером он сидел перед всеми более 2,5 часов. Благословлял, ходил, ездил. Спустился к женщинам на кресле. Спустился к мужчинам пешком. Раздал пенджаби. Выслушал исполнение индийских рагги и хора мальчиков. Взял письма. Прочитал письма на глазах у всех. Сидел и слушал. Говорил. Ходил. Затем дал знак, что хочет ехать домой. Сделали арати, подогнали машину, а Свами решил ехать сам. Через женскую часть Мандира в креслице. Радость... Радость... Радость...

...По поводу праздника не знаю. Оль, самое интересное, многие новости и описание происходящего в Мандире, я сам узнаю через интернет. Мы сидим перед храмом и нам не видно, что происходит там внутри... Что Свами делает со студентами, что им говорит...

Сегодня утром Свами читал лекцию. Ждем перевода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про этот праздник нам Сам Свами рассказал в сегодняшней мысли дня:

:luck:

14.04.2007

This New Year Day proclaims the truth that God is the Master of Time. Unfortunately, man fails to understand the power of God. He wastes three quarters of his time in unworthy earthly pursuits. Spiritual pursuit is the right way of making use of time. It calls for cultivating good feelings and doing good deeds without selfish motive, extending love and compassion towards all beings. This is real Sadhana (spiritual exercise). 'Sa' means Atma and 'Dhana' means wealth. By utilising your time in spiritual pursuits, you can enjoy spiritual wealth. But, man wastes all his time in unholy thoughts and evil deeds without understanding the divinity within him. One should understand the value of time, each moment of which vanishes faster than lightning. If you want to sanctify your hard-earned human birth, you have to cultivate divine thoughts.

14/04/07 Тамильский Новый Год

Этот Новый Год провозглашает истину, что Бог - Повелитель Времени. К сожалению, человек не способен понять силу Бога. Три четверти времени он тратит на недостойные приземлённые устремления.

Духовный поиск - правильный способ использовать своё время. Для этого необходимо питать хорошие чувства и делать хорошие дела без эгоистичных побуждений, проявлять любвь и сострадание ко всем существам. ...

... Используя своё время на духовный поиск, вы можете наслаждаться духовным богатством. Но человек проводит всё своё время в нечестивых мыслях и порочных делах без осознания Божественности внутри него. Нужно осознать значение времени, каждое мгновение которого исчезает быстрее молнии. Если вы хотите освятить заработанное тяжёлым трудом человеческое рождение, вам следует развивать Божественные мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в ашраме собралось множество руководителей индийской Организации Сатья Саи. В основном из южных штатов.

Свами готовит новый проект воды, точнее, собирается полностью охватить оставшиеся труднодоступные регионы на юге Индии.

Новый год продолжается. Сегодня вечером перед Свами маленькие преданные из Кералы ставили сценку "Нараяна, Нараян". Затем все фотографировались. Родители и Бал Викас Гуру (так написано на их галстуках) из Кералы наблюдали за сценкой вместе со всеми в Мандире.

Баджаны пели они же - преданные из Кералы. Мужскими и женскими голосами. Очень понравилось исполнение, напомнило баджаны у Аммы. На мой взгляд, мужское и женское исполнение лучше, чем традиционные баджаны в исполнении студентов.

Свами остался доволен и уехал после Арати, благословив всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья мои! Прошу у вас прощения за небольшой перерыв в переводах - свадьба у меня... Если кто-то может переводить вместо меня недели две, будет здорово! Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 апреля 2007. В это утро Бхагаван около получаса сидел на сцене. Он подозвал нескольких студентов с письмами, брал у них письма и давал им часы! Часы были такими же, как и те, что Он раздавал ученикам Балвикас во время Тамильского Нового Года и программ Вишу.

17 апреля 2007. Сегодня после обеда прошёл короткий ливень, и благодаря затянутому облаками небу и прохладному ветру температура воздуха понизилась. После обеда, в 3 часа, вместо того, чтобы прибыть в Саи Кулвант Холл, Бхагаван поехал к Крытому стадиону и спустя 20 минут вернулся через главные ворота. Позднее, в 4:20 Он пошёл в Бхаджан Холл и общался со студентами и учителями в течение 40 минут, поговорил с некоторыми из них, взял несколько писем, заменил кольцо одного из научных исследователей и т.д.

19 апреля 2007. В это утро Свами поехал в Педда Венкаппа Раджу Кальянамантапам, благословил бракосочетание внучки Своего брата и вернулся в Мандир в 9:45, попросил выполнить Арати. Вечером Он снова полчаса общался со студентами и теми, кто сидел в Бхаджан Холле. Свами вошёл в Бхаджан Холл в 4:40, просмотрел альбом или брошюру, представленную Мр. Кондал Рао, которому Он поручил работу над Саи проектом водообеспечения. Затем Он поговорил с несколькими студентами, а также с несколькими женщинами преданными из Бельгии, сидевшими на женской стороне. В 5:10 начались Бхаджаны.

Репортаж Сатиш Наика с празднования бракосочетания

19 апреля состоялось празднование долгожданного бракосочетания внучки Р.В. Джаникарамаиаха (брата Свами). Оно прошло великолепно благодаря физическому присутствию Свами и усердной работе семьи по размещению огромного количества приглашённых и преданных.

Это был действительно великий день для преданных, членов семьи Свами и для нескольких благословлённых, кто смог подготовить бракосочетание. Не знаю, откуда начать рассказ о сегодняшнем событии, оно наполнено Любовью Свами и является Его удивительным подарком.

Будучи видео оператором воскресных лекций Анила Кумара в течение 2-х лет, я подумал, почему бы не попробовать снять Семейное бракосочетание, назначенное на 19-е. С огромной надеждой и сильным стремлением я подошёл к членам семьи и благодаря Милости Свами получил согласие от семьи на съёмку фильма.

Моё счастье не знало границ, и я знал, что это не ПРОСТОЕ бракосочетание. Бог Богов будет присутствовать в Своей физической форме, чтобы благословить внучку Своего брата (читайте брата Его тела), которая также является и Его внучкой.

Съёмка бракосочетания – сложное дело, особенно Индийского бракосочетания, являющегося очень длинным и имеющим много ритуалов. С приближением дня бракосочетания моё любопытство возрастало. Я был очень взволнован и напряжён. Когда прибудет Свами… Смогу ли я хорошо снять бракосочетание? Будет ли у меня возможность поговорить с Ним?

Ночь, предшествующую бракосочетанию, я не мог спать. Я встал, когда не было ещё и 3 часов утра и, сидя на кровати, молился Свами благословить этот особый день для пары, а также и меня, делающего съёмку бракосочетания в первый раз.

Я знаю, что это Милость Свами. Бракосочетание началось в 8 часов утра, Тали церемония завершилась в 9:05, и все глаза были устремлены на вход. Все особо важные персоны, министры, кинозвёзды уже сидели в зале, и теперь пришла очередь появиться Свами…

Ровно в 9:17 машина Свами въехала на территорию, и всех нас охватило ужасное волнение. Я медленно переместился к передней части сцены и сел на пол со своей камерой. Я был рядом со Свами, всего в 4футах от того места, куда из машины спускалось кресло Свами. Мои руки дрожали, они дрожали не потому, что это была моя первая съёмка, а от вида Свами. Я думал, может ли всё это быть реальным… Кресло медленно опустилось, Свами повернулся направо и посмотрел на меня…

Моё сердце на время остановилось… Я медленно отодвинулся назад, давая дорогу Свами, который приближался к сцене высотой 3фута, на которой сидели жених и невеста. Свами подал знак новобрачным спуститься со сцены. Вся семья окружила Свами. Свами нежно улыбался им. Поскольку у меня была камера, мне было позволено подойти поближе. В мгновение ока я оказался прямо у Лотосных стоп. Глядя на экран видеокамеры, я мог видеть Свами так близко, что мне даже не нужно было делать двукратное увеличение изображения. Много раз, вместо того, чтобы видеть Свами на экране видеокамеры, я смотрел прямо на Него.

Затем Свами благословил гирлянду, взял в Свою руку немного риса, окрашенного куркумой, и посыпал его на новобрачных. Он попросил их сделать Паданамаскар и очень ласково поговорил с внучкой. Затем неожиданно сделал движение рукой как при материализации какой-то вещи. Я знал, что будет хотя бы одна материализация, я затаил дыхание и направил камеру на руки Свами…

Свами материализовал вибхути и дал новобрачным. Члены семьи были взволнованы, многие со слезами на глазах благодарили Свами за Его присутствие на бракосочетании. Свами благословил пару, и невеста показала Ему свою Мангала Сутру, а Свами благословил её, прикоснувшись к ней рукой. Со слезами на глазах внучка взяла Свами за руку, а Свами, глядя ей в глаза, сжал её руку, заставив её заплакать ещё сильнее. Свами очень ласково попросил её не делать этого, а глаза просто наслаждались видом Бога Богов, приехавшего на бракосочетание и игравшего великолепную роль деда…

Спустя некоторое время Свами принял Арати от обоих новобрачных, и они сделали ещё один Паданамаскар. Теперь семья подошла к Свами поближе, и ОН очень нежно разговаривал с ними, говоря, Чала Сантошам, Чала Сантошам (очень счастлив). Затем Он дал всем Паданамаскар и неожиданно с удивлением посмотрел на меня, словно спрашивая, как ты попал сюда. Я был прямо у стоп Свами, я думал, должен ли я прикоснуться или нет. Я знаю, это очень редкая возможность быть так близко. Даже когда я вижу стопы Свами на фотографии, я касаюсь их и предлагаю свои молитвы этим Лотосным стопам, а здесь я нахожусь прямо перед этими Лотосными стопами во плоти. Набравшись мужества, я протянул левую руку, коснулся Его стоп и посмотрел на Свами, который улыбался мне нежной улыбкой.

Теперь Свами подал знак уезжать, и кресло медленно двинулось к машине. Неожиданно кресло остановилось, т.к. Свами с кем-то заговорил. Я был теперь справа от Свами, и т.к. я смотрел на Свами, Он подал знак Своей рукой сделать Паданамаскар, и я мгновенно коснулся Его правой стопы. Из глаз потекли слёзы… У меня нет слов, чтобы описать сострадание нашего самого любимого Свами. После 15-ти минутного пребывания Свами уехал в Ашрам.

С молитвами и наилучшими пожеланиями Шри Кумари и Саратху от всей семьи Саи я предлагаю свои поклоны Лотосным стопам нашего Господа.

Сатиш Наик (член группы SBOI)

Путтапарти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...