Перейти к содержанию

Меер Баба (Meher Baba)


Gudakesha

Рекомендуемые сообщения

Мерван С. Ирани, названный Мехером Бабой («Сострадательный») своими первыми учениками, родился в 1894 году в Пуне (Индия). Между 1913 и 1921 годами пять Совершенных Мастеров, или Садгуру того времени вели Его к осознанию Своей индивидуальности и всемирной миссии как Аватар Века — Бога-Человека... После интенсивной работы с узкой группой учеников в течение нескольких лет, Баба начал соблюдать молчание в 1925 году, и более чем за четыре десятилетия Своей духовной деятельности на Земле Он не обронил ни слова. Своей работой в Индии и на Востоке с сумасшедшими, немощными, бедными и духовно развитыми душами и Своими контактами с тысячами людей на Западе, Мехер Баба пробудил множество людей к поиску высшего сознания и их собственной окончательной реальности.

В течение ряда лет Мехер Баба указывал, что прекращение Его Молчания произойдет таким образом и в такое время, которые никто не может вообразить, и что Его «говорящее Слово» после видимости абсолютного поражения будет Его единственным чудом в этом воплощении как Бога в человеческой форме: «Когда я прерву Мое Молчание, это вытряхнет мир из его духовной летаргии... То, что произойдет когда я прерву Мое Молчание, еще никогда не происходило... Прекращение Моего Молчания раскроет человеку всеобщее Единство Бога, и оно осуществит всемирное братство людей».*

Объявив, что Его работа завершена на 100% к Его удовлетворению и что результаты этой работы скоро начнут проявляться, Мехер Баба покинул свое тело 31 января 1969 года.

-------------------------------------------------

МЕХЕР БАБА (1894-1969) говорил о самом себе как об аватаре – человеке, осознающем себя посланником Бога. Его имя означает "Сострадательный Отец" и его последователи считали его перевоплощением Христа, Мессии, Пророка или Спасителя нашего века. Он родился в Пуне, Индия, и первоначально носил имя Мерван Шариар Ирани; его родители были персидскими беженцами. В 1913 году, в первый год своего обучения в колледже, он встретил пожилого мусульманского святого, который продемонстрировал ему состояние Богопостижения. В 1921 году он собрал своих первых учеников и начал свою миссию как аватар. Четыре года спустя он начал "соблюдение безмолвия", только лишь отвечая на письма с помощью букв алфавита или жестами. Тем не менее его деятельность активно продолжалась. Он много путешествовал, проводя беседы, которые прослушали миллионы людей за пять десятилетий его служения. Его "Беседы" (Discourses), "Так говорит Бог", (God Speaks), "Лучи" (Beams), и "Жизнь в ее лучших проявлениях" (Life at Its Best) раскрывали различные темы, связанные с духовным развитием и практикой. Информацию о нем и его центрах можно получить в The Meher Baba Spiritual Center, P.O.Box 487, Myrtle Beach, SC 29577 а также в его организации Sufism Reoriented, 1300 Boulevard Way, Walnut Creek, CA 94959.

http://psylib.org.ua/books/white01/txt21.htm

---------------------------------------------------------

Из книги Рам Дасса:

ГЛАВА ВТОРАЯ. МЕХЕР-БАБА И БХАКТИ-ЙОГА

Мехер-Баба был индийским святым, очень чистым воплощением Бхакти-Йоги, Йоги Преданности, Йоги Любви. Сердце - проводник трансцендентного, место, где происходят отношения между возлюбленными. Мехер-Баба оставил свое тело около года тому назад. Он умер. Для того, кто читает записи его бесед и его книги, - "Говорит Бог" или "Слушай, человечество" с открытой четвертой чакрой, анахатой, с любовью в сердце, для того он - очень высокий учитель. В этом нет сомнения. Мой духовный контакт с Мехер-Баба был очень тесен, и я чувствую, что он один из моих гуру, одно из существ, руководящих моим раскрытием. Именно он, будучи ещё в теле, высказал мне свое мнение о проблеме с ЛСД - мы привязываемся к переживанию, которое дает ЛСД, и забываем о главной цели, - достижении истинной реальности. Я понял, что он подразумевают под этим, лишь спустя годы, когда столкнулся с этой проблемой в своей работе. Я чувствую, что Мехер-Баба - очень любящее существо, которое находилось здесь, на Земле, для людей, способных открыть ему свои сердца.

ФОГОГАЛЕРЕЯ Меера Бабы - http://www.avatarmeherbaba.com/gallery/meher-baba-photos.php

post-1747-1172897475.jpg

post-1747-1172897521.jpg

post-1747-1172897535.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 9
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Gudakesha

    6

  • отлучённый бог

    1

  • Флейта-Позвоночник

    1

  • PREMAPREMA

    1

Топ авторов темы

Изображения в теме

Гороскоп Мехера Бабы.

вот наткнулся как-то в интернете на интересное описание его гороскопа:

"... Пример "напряженного" аспекта в натальной карте представлен в гороскопе Мехер Баба, индийского учителя, почитаемого его последователями в качестве инкарнации Бога. Фактически, сам Мехер Баба, когда его спрашивали, является ли он Богом, отвечал: "Кем еще я могу быть?" В его карте мы находим Солнце в первом доме в квадратуре с соединением Плутона и Нептуна в четвертом доме. (Соединение Плутон-Нептун также в квинконсе с Луной в девятом доме.) Следовательно, чувство сознательной индивидуальности (Солнце особенно сильно в первом доме) у Мехер Баба не согласовывалось с мощными силами, представленными Плутоном и Нептуном (в четвертом доме - основные корни существования). При такой большой энергии, порождаемой этим напряженным аспектом, что-то должно было уступить. То, что "уступило", было чувство индивидуальной, отдельной сущности. Солнечный фактор, следовательно, стал каналом, через который могли проявляться высшие силы. Луна (символически) стала фактором для засевания и фокусировки этих сил. Если мы осознаем, что Нептун символизирует частично "мистическое" сознание, а Плутон представляет потенциальное духовное возрождение, мы получим символический ключ к тому виду космических энергий, которые проявлялись у этого духовного учителя. ..."

http://lib.druzya.org/Astrology/.view-karma.txt.23.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть книга Меера Бабы "Всё и ничто" - очень интересная книга, читаешь и действительно как будто устами этого Человека говорит Сам Бог, и становится ясным высказывание Рам Дасса что МБ был очень чистым воплощением Бхакти-йоги, в книге МБ заметен даже некоторый суфийский "стиль". И взгляд у него очень искренний и любящий...

"Всё и ничто" - http://bookz.ru/authors/meher-baba/meherbaba01.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как описывает Меер Баба Работу Аватара, думаю вам будет это интересно:

Мехер Баба. Всё и ничто

63. Работа Аватара

Аватар берет на Себя всеобщее страдание, но в громадном бремени Его поддерживают Его бесконечное Блаженство и Его бесконечное чувство юмора. Аватар — это Ось или Точка вращения вселенной, Шпиль точильных камней эволюции, так что он ответственен за всех и всё.

Он способен в каждый момент времени воплотить по отдельности и все вместе бесчисленные стороны Своего всеобщего долга, поскольку Его действия никоим образом не сдерживаются временем и расстоянием и понятием «здесь и сейчас» для чувств. Занимаясь любым конкретным действием на грубом уровне, Он одновременно работает на всех внутренних уровнях. В отличие от действий обычных людей, каждое действие Аватара на грубом уровне вызывает бесчисленные и далеко идущие результаты на различных уровнях сознания. Его работа на внутренних уровнях не требует усилий и продолжается сама по себе, но, благодаря самой природе грубого, Его работа на грубом уровне влечет за собой великое усилие.

Как правило, каждое действие обычного человека побуждено отдельной целью, служащей отдельному предназначению, оно может затронуть только одну мишень за раз и вызвать один конкретный результат. Но для Аватара, являющегося Центром каждого человека, Его любое отдельное действие на грубом уровне вызывает сеть разнообразных результатов для людей и объектов повсюду.

Действие Аватара на грубом уровне подобно переключению главного выключателя электростанции, который немедленно и одновременно высвобождает огромную силу через множество цепей, приводя в действие различные отрасли и службы, такие как заводы и вентиляторы, поезда и троллейбусы, освещение городов и деревень.

Простое физическое действие Аватара высвобождает огромные силы на внутренних уровнях и, таким образом, становится начальной точкой цепи деятельности, отзвуки и обертоны которой проявляются на всех уровнях и всеобщи по диапазону и воздействию.

Всё во вселенной является — и являлось с самого начала — воплощением божественной Изначальной Прихоти; действующей бесповоротно без недосмотра, отклонения и крушения. Она разворачивает на экране сознания фильм творения, действие за действием, в соответствии с образцом, предопределенным Изначальной Прихотью. Однако, когда Бог как Бог-Человек играет роль Зрителя, Он может изменить или стереть по Своей прихоти аватара любую вещь или происшествие, которое было предначертано Изначальной Прихотью. Но само возникновение прихоти аватара было присуще Изначальной Прихоти.

Суфии отличают Каза, или предначертанные проявления, и Кадар, или импульсивные или «случайные» события. Действия Аватара или Кутуба импульсивны и происходят из их бесконечного сострадания, действие этой прихоти облегчает и придает красоту и очарование тому, что иначе было бы жестким детерминизмом.

Действия Кутуба вызывают изменения в прежде определенном божественном Плане, но они ограничены в степени изменения. Вмешательства же Аватара вызывают изменения на всемирной шкале. Например, предположим, что было божественно предписано начаться войне в 1950 году. Она должна начаться в указанное время, и цепь последующих событий будет точно соответствовать расписанию. Однако если Аватар находится в мире в это время, Он может, в Своем проявлении Кадар, отвратить катастрофу каким-либо конкретным действием на грубом уровне. Так что в неустанную работу законов Природы может войти необъяснимый божественный каприз, диктующий мир вместо войны в дневнике человечества. Кабир сказал:

«Кабир реха карам ки кабхе на митэ Рам Митанхар самарс хай пара самаж кия хай кам». («О Кабир! Линии судьбы никогда не изглаживаются Рамой, Он Всемогущ и может отвратить судьбу, но Он никогда не делает так, поскольку Он уделил всю заботу тому, что Он предначертал».)

Аватар, как правило, не вмешивается в работу человеческих судеб. Он сделает это только во время крайней необходимости, когда Он полагает это абсолютно необходимым со Своей всеобъемлющей точки зрения. Отдельное изменение запланированного и запечатленного образца, в котором каждая линия и точка зависят друг от друга, означает перетряску и пересоединение бесконечной цепи возможностей и событий. Малейшее отклонение от предначертанной линии Судьбы требует не только бесконечных регулировок внутри непосредственной орбиты затронутого человека, но влияет своим бесконечным отзвуком на всех, связанных узами прошлых санскар.

Прихоть аватара — это тоже часть божественной Судьбы. Каза дает абсолютную необходимость «случайного» вмешательства Аватара, и сама непредсказуемость этого вмешательства предсказана в Каза, поскольку Его бесконечное сострадание, из-за которого Его вмешательство происходит, не может встретить сопротивления.

В работе прихоти аватара нет ни малейшего элемента случая. Цель действия прихоти совершенна, и ее результат точен.

Прихоть обычного человека, будучи выраженной, может иметь последствия, совсем не связанные с ней, как показано в следующей истории. Пьяный человек проходил мимо яблони и захотел попробовать один из ее плодов. Как правило, пьяница испытывает отвращение к кислому или терпкому, так как они сводят на нет действие напитка, поэтому желание яблока этим человеком было чистой прихотью, не зависящей от мысли или настоящего желания. Он поднял камень и бросил его в дерево. Камень не попал ни в одно из яблок, убил птицу, распугал много других птиц, и упал на голову путешественника, отдыхавшего под деревом. Таким образом, случайное выражение прихоти пьяницы не только не смогло выполнить эту прихоть, но и вызвало результаты, совершенно не связанные с ней. Эта прихоть была просто несвязанной фантазией, и действие, происшедшее из нее, не имело связи с ее объектом.

Вещи такого рода никогда не могут произойти при выражении прихоти Аватара. Идущая из сострадания и выражения Совершенства, она совершенна в своей цели и результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Всё и ничто" - http://bookz.ru/authors/meher-baba/meherbaba01.html

53720[/snapback]

- "Всё и ничто" - кажется ссылка не работает, эта книга также есть в Библиотеке Лотоса - http://book.ariom.ru/txt901.html , но там после скачивания если файл не откроется, измените расширение на rar и тогда откроется в архиве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флейта-Позвоночник

Почему-то, каждый раз,когда я о Мейер Бабе думаю, я вижу огромное золотисто-медное море солнченого света. А у вас такого нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Почему-то, каждый раз,когда я о Мейер Бабе думаю, я вижу огромное золотисто-медное море солнченого света. А у вас такого нет?

53822[/snapback]

Здравствуйте! Такого не было, но когда я смотрю на Его лицо на фотографии, я чувствую за ним нечеловеческую Силу, Любовь и Красоту...

Чувствознание (Интуиция) мне подсказывает, что Меер Баба - прямая и свободная Эманация (Инкарнация) Брахмана, или Аватар Вишну...

Мать (Мирра Альфасса, соратница Шри Ауробиндо), в Беседах о Йоге сказала:

"Великие существа приняли рождение в этом мире, чтобы низвести сюда высочайшую чистоту и силу божественной любви...". Нетрудно догадаться, что Меер Баба был одним из таких Существ.

По поводу своего опыта Вы можете обратиться к людям, так или иначе связавших свой духовный путь с Меером Бабой и Его учением, может у них было что-то подобное... Вот одна из них: http://ariom.ru/forum/t11194.html

Где-то в сети встречал ещё одну Его последовательницу, будет время - найду, кину ссылку.

Всего Доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Доброго всем дня!

Хотелось бы, что Мехер Бабу так и писали - Мехер Баба. Просим Вас сохранить в его имени звук "Х", тем более можно принять во внимание то, что также его супругу последователи любяще называли Мехера, оно как-то и привычнее русскому уху, нежели чем произнесение двух гласных подряд :-)

Мехером Бабой его любяще назвали его ранние (первые) последователи, что значит Сострадательный Отец.

П.с.: перевожу одну из его книг на русский язык.

Если кому интересно обмениваться информацией - можете заглядывать на страничку вконтакте, создала там специальную группу и добавлять туда все что интересно (простите за рекламу), намастэ! http://vkontakte.ru/club6780631 правда нужно зарегистрироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 года спустя...

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Предлагаю книгу Мехер Бабы "Все и Ничто".

...книгу Мехера Бабы, читаешь ,будто писал Саи Баба.

http://bookz.ru/authors/meher-baba/meherbaba01/1-meherbaba01.html

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...