Перейти к содержанию

Откуда берутся мысли?


Алина

Рекомендуемые сообщения

В теме о Золотом Веке Тимур написал:

«Мысли с утра приходят сами по себе, зима приходит сама по себе, в Кали-Югу деградация придет, даже если ее не звали».

Но действительно ли мысли приходят сами по себе? ;)

Насколько я понимаю, мысли продуцируются сознанием в условиях аджняны (умом), как вследствие функционирования чувств, так и в результате непосредственного освещения ума Светом Атмана. И они (мысли) зависят от состояния, в котором наши умы находятся в данный момент.

Если ум спокоен (в саттва гуне), его реакцией будут божественные мысли, если он в возбужденном состоянии (в раджа гунне), то реакция будет носить активный характер, искажающий вибрации, инициированные Светом божественного сознания в него отраженного. Если же ум пребывает в инертности (тамас), он не воспримет Свет Атмана из духовного сердца человека и среагирует животным образом.

Упорядочивая питание и деятельность, человек может привести свой ум в сатвическое состояние, а следовательно влиять на то, какие мысли наполнят его ум.

Наша мысль, порождённая Сиянием Бога самая могущественная из всех других мыслей. Свами говорит: «Она сокрушает и превосходит все инерции прежних твоих и чужих мыслей».

Но ум человека не только осознаёт возникающие в нём мысли, он ещё и воспринимает вибрации от мыслей, генерируемых окружающими людьми, через слова и звуки и даже непосредственно, выходя за границы индивидуального тела. Наверное, поэтому Свами и учит, что так важно находиться в хорошей компании и в хорошем месте :)

Если человек приведёт свой ум в сатвическое состояние и будет пребывать в обществе праведных людей, плохие и вредные мысли к нему не придут.

Поэтому я и думаю, что Тимур не прав, написав, что мысли приходят сами по себе.

Нет. Мы в ответе за то, какие мысли нас посещают.

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 9
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алина

    3

  • Ороси

    2

  • Timur

    1

  • Lovesathya

    1

Топ авторов темы

Вообще-то это не моя идея, если я не ошибаюсь, это идея Нарада Муни. В Ведах говорится, что плохие мысли иногда приходят даже к святым. Дело в том, что мысли могут приходить просто в результате прошлой кармы...

Ум и чувства - это проявление ложного егоизма. У Бабы есть высказывание, что ум состоит из желаний. Если размышлять с такой позиции (слова о проецировании аджняны ничего мне не говорят) - то станет понятно почему мысли приходят сами по себе. Мысли сейчас не зависят от состояния нашего сейчас... они зависят от наших желаний в прошлом почти полностью.

Конечно я не имел ввиду, что мысли приходят случайно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная тема! Я, например, даже примерно не могу представить, что такое МЫСЛЬ... Мысль.......

Раскажу вам одну идею насчёт происхождения этого слова:

Мысль... Мы Сль... Мы слиты!!! Это говорится о сливании человека и Бога!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ведах говорится, что плохие мысли иногда приходят даже к святым. Дело в том, что мысли могут приходить просто в результате прошлой кармы...
Да, если Святой оказался в обществе людей с плохими мыслями или в месте, где эти люди обитали, то его ум может воспринять чуждые ему вибрации зла (порочные мысли), если, конечно, он (ум святого) в это время не будет сосредоточен на Боге (например, занят повторением Имени Господа). Прошлая же карма у святых уже отработана (т.е. все эгоистические желания их покинули), а потому, думаю, что на текущие мысли она (их прошлая карма), скорее всего, не влияет ;)

Но, конечно, Тимур, ты прав относительно обычных людей :)

Карма формирует ум, т.е. формирует те конкретные установки (подсознательные желания), которые сложились в дживе в результате её воплощений. Согласно этим установкам и превалирующей гуне ум и функционирует.

Я не согласна только с тем, что ты недооцениваешь настоящее!

Свами говорит, что ум и эго непрерывно питаются ощущениями. Следовательно, питая ум общением со святыми людьми, внимая гуру и следуя его указаниям, можно заменить прежние желания новыми возвышенными, т.е. трансформировать свой ум.

По словам Сатья Саи, в настоящее время лучшим Гуру является Сам Господь :wub:

Когда в мою голову приходят или в ней возникают плохие мысли, то, согласно наставлениям Бабы, я стараюсь относится к ним, как проплывающим в небе облакам: они сами по себе, а я сама по себе, и я вовсе не обязана следовать за ними ...

Свами учит:

" Ум постоянно что-нибудь переживает - такова его природа. Мы поступим правильно, если начнём снабжать его только хорошей пищей, порождающей в уме праведные мысли, ведущие к праведным поступкам и повторению имён Господа.

Подобная практика не позволит ему фиксировать внимание на том, что не ведёт к добру и причиняет вред. Действуя подобным образом, мы сможем удовлетворить естественную склонность ума к активности и уберечь его от вредных влияний" (цитирую по книге А.Язева "Аватар Сатья Саи баба и Его последователи")

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскажу вам одну идею насчёт происхождения этого слова:

Мысль... Мы Сль... Мы слиты!!!  Это говорится о сливании человека и Бога!!!

"Мы слиты!!!" - да, мысль человека должна нести в мир мысль Бога :luck:

Ороси, насколько я понимаю, мысль – это структурированная энергетическая вибрация субстанции сознания (пракрити), воспринимаемая (осознаваемая) самим сознанием как определённое имя (значение). Каждой мысли в сознании соответствует конкретная форма.

Возможно, это не совсем так. Но тогда как? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем так сложно? Взгляни на атом любого вещ-ва: он прост! А атом основа всего, ОСНОВА ВСЕГДА ПРОСТА, СЛОЖНОСТЬ ОСТАЛЬНОГО - ЛИШЬ ИЛЛЮЗИЯ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

        На этот вопрос Свами когда-то, помню, отвечал коротко и примерно так: "Мысли ниоткуда не берутся. Ум сам вырывает их из внешних объектов". Почему? Я, конечно, не мудрец, чтобы объяснить физику этого процесса. Но свои соображения у меня есть.

        Мысли как результат работы ума под действием пяти органов чувств обладают свойством наслаиваться на объекты чувств. К таким объектам можно условно отнести физическое, эфирное, астральное, ментальное, каузальное, буддхическое и атмическое тела человека.

       Ум обладает естественной способностью (при определенной концентрации) выделять мысли извне. На этих свойствах ума (наслоения и концентрации) основывается, соответственно, передача и прием мыслей. Поэтому, чтобы на человеке наслаивались только добрые мысли, важно быть в хорошей компании, а также видеть хорошее, говорить хорошее, думать о хорошем, быть хорошим.

       Если думать о Боге, то внешняя работа ума приостанавливается, он успокаивается. Можно также и усилием воли сбрасывать с себя грязь накоплений. Мысли о Боге притягательны сами по себе. По великой Милости Своей Он допускает существование мыслей как возвышенных, так и не очень. Но мысли не живут в сердце как собственники, а имеют лишь вид на жительство.
       Подобно тому, как жильцов дома, которые не оплачивают коммунальные услуги, ограничивают в правах и даже выселяют, каждая новая мысль о Боге не только уменьшает долю других мыслей в сердце человека, но, думаю, может связать много недобрых мыслей и практически навсегда лишить их возможности материализации.
       Даже одной возвышенной мысли иногда бывает достаточно, чтобы человек начал изменяться к лучшему. Так злодей и разбойник Ратнакара, повстречав Великих Мудрецов и вняв их совету, повторяя одно из имен Бога (имя Рамы), впоследствии тоже смог стать мудрецом. Трудно объяснить, как это становится возможным.
       Считаю, важнее осознать, что человек не есть это тело и не есть ум, тогда по мере роста этого осознания, не с чего будет сбрасывать "грязь накоплений", некуда будет "наслаиваться" мыслям, вопрос покажется незначительным по сравнению с тем Кто мы? Откуда пришли и куда идем?
       Уверен, что каждая наша мысль оставляет свой след во всех Тонких мирах и человек видим в них как совокупность сразу всех своих мыслей.  Мысли о Боге - как огонь охватывают и очищают все тела человека и постепенно приводят в гармонию его слова, мысли и поступки. О чем человек думает, тем он и становится. Мыслями победим, но и о добрых словах и хороших поступках не забудем. Они помогают материализации хороших мыслей и служат залогом осознания Божественности.
                                                    Да будут счастливы все миры! Пусть все люди будут счастливы!
 

Изменено пользователем Lovesathya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думать о хорошем или плохом, значит вызывать эмоцию. Эмоция это форма мысли, мысль форма эмоции. Очевидно, что создать эмоцию, не известную человечеству невозможно. А значит и создать мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Все мысли берутся из тонкой материи, ум лишь к ним привязывается. Изначально другие умы(родителей) помогают привязываться к базовым мыслям, описывающим мир, а после ум уже создаёт их хитросплетения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Всё берётся от Бога. (Об БогаСознания (Сат-Чит-Ананда))

2) Значит и Мысли Вырабатывает - БогСознание.

3) А раз Мы Его Частицы (Души, Умы) - значит и Мы тоже - Вырабатываем Мысли. 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...