Перейти к содержанию

Духовное воспитание детей


Сергей

Рекомендуемые сообщения

когда они начинают воспринимать реальность такой, какая она есть в действительности

Саму реальность они воспринимают с самого рождения. А вот ту реальность, которую воспринимают многие взрослые (не все конечно) они начинают воспринимать уже под их влиянием. Если эти взрослые не отключились от той настоящей реальности, то и дети останутся в ней.

Дети знают ту реальность, к которой многие взрослые долго возвращаются... только у них нет слов для того чтобы ее выражать. Они еще не знают названий, терминов, принципов. Они воспринимают все как есть - без названий. Попробуйте вспомнить, как вы видели что-то и не знали как это называется. Но вы же видите это. Идет восприятие. Нет логической оценки, а идет прямое восприятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    14

  • Lesik

    11

  • Sergey

    10

  • На шпильках

    8

У меня трое детей, но я их не воспитывал.

Я их только кормил и дарил им полную свободу действий.

Сегодня я вижу, что их них получились очень неплохие женщины.

Все нашли свое духовное развитие.

Все счастливы!

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспитание детей начинается с воспитания родителей.

Эту мысль подсказал Учитель Омраам Микаэль Айванхов в книге "Воспитание до рождения".

Вам это скажет любой школьный учитель. :king:

Добавлено:

Когда-то, когда ей было около 3 лет , она мне сказала такую фразу: " Ты взрослый человек, а я - детский человек"  ( Уважай меня!) - помню до сих пор...

Супер! :wub::wub::wub: Мои восхищения :wub::wub::wub:

Добавлено:

Главный принцип в воспитании согласно Ведам

А как насчет своей культуры? Вот мы все говорим: Веды, Веды, а что, воспитание детей не-ведической культуры так сильно отличается? Старшие нашей семьи, да и весь наш род учили нас (а мы, в свою очередь, учим младших) порядочности и прочим человеческим качествам на собственном примере. И речь никогда не шла о христианской или, тем паче, добродетели или морали. Вы поймите, Свами говорит о величии вед, в основном, для индусов. А всем остальным он советует обратиться к своим собственным корням.

Добавлено:

когда они начинают воспринимать реальность такой, какая она есть в действительности

А кто из нас воспринимает реальность не как действительность? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое главное, не воспитывать ребенка, преследуя такие свои материальные желания и мечты, типа..я всегда хотел быть врачом или программистом, это хорошие и прибыльные профессии, ты сможешь на старость лет нас обеспечить, подать воду и хлеб...это не воспитывает чувство долго перед родителями, наоборот, поощряя эгоизм, родители и получают эгоистические поступки от детей..круговорот воды в природе..

самый лцчший вариант - говорить ребенку, что он должен стать хорошим человеком...

мам, а кем я стану??

хорошим человеком, мой дорогой.. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wub: Дети....

:D:D:D У меня младшему брату будет 6 лет!!!!!!!!!!!!!!!! Вот как бывает!

Так вот приходится воспитывать!!! В общем если я стану папой когда-нибудь, то курс молодого папы я прошёл! Я понял одну прекрастную вещь - дети просто впитывают то чем ты живёшь!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть учитель, и есть - Учитель!

Я бы детей не учителям отдавал в школу, которая существует для традиционного зомбирования детей, и для того, чтобы они все были заняты, а учил бы их по книгам и беседам Саи Быбы.

Дома.

Думаю, что это была бы хорошая база.

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lesik

до 7 лет ребенок берет не слова, а поступки родителей);
а про учителей и говорить нечего, они должны быть просто потрясающими психологами,

Если кто довел своих детей до 21 года и вспомнит этапы их развития то наверняка заметит копирование духовных качеств родителей детьми именно до этого периода. А про учителей - главное чтобы человек был хороший остальное приложится. И учителей которых дети любят они копируют так же как родителей (по духовным качествам).

САЙ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако далеко не каждый учитель подскажет, как это делать.

Мне так кажется, Вы ни разу в школе не преподавали. :teehee:

Добавлено:

:luck:

ой, а про учителей и говорить нечего, они должны быть просто потрясающими психологами, сейчас же в большинстве случаев они оскорбляют учеников, обзывают разными словами, если те не понимают их предмет..я это говорю не про всех, естественно .........

А ты знаешь, КАК ведут себя наши современные детки-ангелочки, особенно по отношению к молодым преподавателям? Нет?! Сначала попробуй какому-нибудь пятикласску, у которого папа ворочает тысячами долларов, почему нельзя на уроке по мобильному разговаривать? Или объясни деткам, почему нужно вставать, если старший по возрасту стоит перед тобой! Тебя этому учили? Да? А их - нет! Они матерятся в лицо учителям! Сначала попробуй все на своей шкуре, пройди через все унижения, а потом уже говори.

Сейчас тот дух отношений "учитель-ученик" еле теплется. Но он есть. Он все еще тлеет.

Есть учитель, и есть - Учитель!

Я бы детей не учителям отдавал в школу, которая существует для традиционного зомбирования детей, и для того, чтобы они все были заняты, а учил бы их по книгам и беседам Саи Быбы.

Дома.

Думаю, что это была бы хорошая база.

Саи Рам!

ЛУчше спросите у учителей, которые учат Ваших детей, чем Вы, родитель, можете им помочь.

..поэтому родители не всегда могут их качественно подготовить, хотя в духовном плане- безусловно так лучше.

Поверь, если родители вложили в своих детей понятие и понимание "что такое хорошо, а что такое плохо", то ни у детей, ни у родителей, ни тем более, у учителей, проблем не будет

А про учителей - главное чтобы человек был хороший остальное приложится. И учителей которых дети любят они копируют так же как родителей (по духовным качествам).

Ты знаешь, это правда. Особенно, если рни родителей видят реже, чем учителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверняка заметит копирование духовных качеств родителей детьми

а как же насчет тех детей, родители котрых были и есть атеисты??

Все -таки 21 год - это достаточно длинный период, может быть хотя бы до 6, 9 лет??

А бывают и такие случаи, что родители полные атеисты, а дети уже с рождения привыкли слушать и говорить о Боге, например, а бабушкой.Как тогда??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ни разу в школе не преподавали

В средней школе - не преподавал.

Добавлено:

а как же насчет тех детей, родители котрых были и есть атеисты??

Бывает что родившийся человек уже настолько утвержден в своем мировоззрении, что материалистичность родителей ему уже не помеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В средней школе - не преподавал.

Оно и заметно. По стилю ответов. А если Вы в универе преподете, то у Вас там контингент такой, что уже начинают понимать, для чего им необходимо учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если Вы в универе преподете

я преподавал в школе йоги (помогал). и у меня большой опыт в общении с очень разными людьми. и с детьми. но не школьный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не школьный опыт.

уфф. Я вот в специализированной гуманитерной школе работаю, и то проблемм хватает. С каждым годом дети приходят со все более низким развитием интеллекта. Представьте себе 1 класс на уровне детсада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со все более низким развитием интеллекта. Представьте себе 1 класс на уровне детсада

Может это и не плохо? По поводу интеллекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это и не плохо? По поводу интеллекта.

Да? А программу-то с ними как проходить, если они, мягко говоря, не тянут. А об отсутствии концентрации и внимания, уже и говорить устанешь с родителями - все без толку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? А программу-то с ними как проходить, если они, мягко говоря, не тянут.

Вот именно - программу. Мы с ними "по программе" а они уже другие. По нашим меркам они "не тянут", но это еще вопрос, кто здесь не тянет - они или те кто их пытается учить.

Добавлено:

А об отсутствии концентрации и внимания,

Их заставляют концентрироваться на том, что им не интересно. Их учат учителя, которых также учили "по программе".

И опять возвращаемся к тому, что прежде чем воспитывать детей, надо воспитывать взрослых. Перевоспитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с ними "по программе" а они уже другие.

Программа включает в себя и таблицу умножения...

Их заставляют концентрироваться на том, что им не интересно.

ДА, в компьютерные игры играть? Поговорите с психологами, Сергей, они подтвердят правоту моих слов. С увеличением значимости телевидения, концентрация детей резко упала. Они не читают книг, практически, вместо этого - движущиеся картинки. Они поглощают информацию, не перерабатывая ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lesik

а как же насчет тех детей, родители котрых были и есть атеисты??

Мы говорим об духовных качествах, а они есть у всех не зависимо от того атеист родитель или нет. soham

С каждым годом дети приходят со все более низким развитием интеллекта. Представьте себе 1 класс на уровне детсада.
Может быть надо в первую очередь развивать не интелект, а обще человеческие ценности и кстати если акцент сделать на этом в развитии интелекта будет огромный скачек (проверено на опыте).

САЙ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорите с психологами, Сергей, они подтвердят правоту моих слов.

И те не святые...

Дети прекрасно видят и чувствуют, что за человек перед ними стоит.

Конечно, нельзя обобщать - разные возрасты и разное воспитание детей играет роль. (воспитание опять же - от взрослых)

Но в целом - проблемма больше во взрослых, чем в детях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не копировал своих родителей.

Я инкубаторский :D

Мать умерла при родах. :huh:

Отец мной почти не занимался. :wub:

Копировать было не с кого. B)

Но вот все же жив, и к Саи Бабе под конец жизни прилепился. :teehee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот все же жив, и к Саи Бабе под конец жизни прилепился.
:up: ... просто класс!! :wub:
уфф. Я вот в специализированной гуманитерной школе работаю

soham, попробуй, приходя на урок, делать так, как Филлис Кристал ... когда попала в самолёт с террористами... :):P:D

подробно она об этом случае рассказывает в своей книге "Саи Баба. Наивысший Опыт."... а коротко об этом можно прочитать здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

soham, попробуй, приходя на урок, делать так, как Филлис Кристал ... когда попала в самолёт с террористами...

А зачем? У нас с ними все окей. Мы на одном языке разговариваем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

ПО-моему, замечательный рассказ.

Действительно..делать так каждый день, каждую минуту - и всем станет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...