Перейти к содержанию

Свами о Себе


marianna

Рекомендуемые сообщения

:clover:

"Есть такие, что не могут вынести или стерпеть свет, исходящий от Меня, божественность, пронизывающую каждое Мое движение. Эти люди навешивают на Мои действия ярлыки месмеризма, волшебства или магических трюков! Их словарь скуден, а опыт ограничен. Этими словами они надеются Меня опорочить. Позвольте же сказать вам: --- То, что Я делаю, – не месмеризм, не чудеса и не магия! Во Мне – подлинная Божественная сила. Мелкий ум и ограниченный интеллект не в состоянии понять этого. У них нет ни силы, ни уровня, чтобы постигнуть это величие. Бог может свершить всё, что угодно. В Его руке – вся сила. Тело Моё, как и все другие тела, есть временное обиталище, но Моя сила – вечная, всепроникающая, всевластная".

Рождество,1970 г., выступление в Бомбее
САТЬЯМ ШИВАМ СУНДАРАМ, т.3, гл.8.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    20

  • Lovesathya

    10

  • mahaprema

    8

  • Purusha

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

:clover:

«Я говорил вам, что Моя жизнь - Мое послание. Я напутствую вас в стиле Упанишад: чтите мать, отца, учителя и гостя как Бога! Более того, признайте и такую истину: Саи присутствует во всех, когда вы ненавидите другого, вы ненавидите Саи; а когда вы ненавидите Саи, то вы ненавидите себя! Когда вы причиняете другому боль, помните что он - это вы в другой форме и с другим именем. Зависть причиняет боль тому, кому завидуют. Оставьте зависть; будьте счастливы, когда другие счастливы. Для Господа такое отношение приятнее, чем все мантры, которые вы произносите, чем все цветы поднесенные к Его образу, или даже чем долгие часы, проведенные в произнесении Его святого имени и медитации».

из кн. "Саи Смаран. Д. Гадхиа"
© Dr. D.J. Gadhia, 2004

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

«Я, Сатья Саи из Ширди, пришёл снова; до сих пор Я был занят приготовлением пищи, а теперь Я пришёл пригласить вас к укрепляющей и очищающей трапезе!» :luck:

Сандвайс С. — Сатья Саи. Святой... и психиатр. «Об-во Ведической культуры», СПб, 1991.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

:clover:

"Когда Я смотрю на вас, то ясно вижу ваши сердца - как вещи, хранящиеся в стеклянном шкафу. Вы ничего не можете укрыть от Меня. Сердца некоторых людей совершенно темны. Я не пытаюсь что-либо делать для этих людей. У иных людей сердца ярко сияют. К жизни таких людей Я тоже не прикасаюсь. У других людей сердца слабо мерцают, как пламя свечи. Моя задача - сделать так, чтобы этот малый свет превратился в яркое сияние.

Прежде чем покинуть смертную оболочку, Я щедро раздам своё духовное имущество настоящим преданным."

из кн. "Дарующий Блаженство" Карунамба Рамамурти

  • Нравится 2
  • Ух ты 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из сатсанга Анила Кумара 19 февраля 2003 г.

...Тем временем пожилой человек подошел к Свами и начал что-то шептать Ему на ухо. Бхагаван сказал:

«Тебе не нужно Мне ничего говорить. Я все знаю! Ты думаешь, где Я? Я - повсюду! Зачем же Мне что-либо говорить? Запомните одно: кто учил рыбу плавать? (Смех) Никто ее не учил. Точно так же никто не должен учить Меня или сообщать Мне что - либо. Я рожден со способностью знать все. Я знаю все!" 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover:

От Меня нельзя укрыться
Или что-нибудь скрыть от Меня,
Ибо от Меня не бывает тайн.
Живите... живите... живите... в ладу
С Моими законами - и начнутся чудеса.
Теперь задумайтесь.
Ваши заблуждения мешают свободному
протеканию Сути Моего бытия через вас?
Сразу просите Меня в тишине медитации
Показать вам ваши ошибки.
Пусть старые воспоминания обо Мне
поднимутся из вашего подсознания...
Старые образы...
Старые, забытые чувства и мысли.
Теперь погрузите их в Океан Света,
Зажгите их своим сознанием,
Чтобы вы смогли стать
Истинными символами Моего Бытия.
Прямо сейчас
Представьте себе Мое горящее Пламя,
Поднимающееся все выше и выше
По мере того как оно прожигает вас.
Это пламя, которое освежает,
Очищает и исцеляет;
Оно облегчает скрытое страдание...
И дает вам умиротворение и покой.
Отдохните в Моей Любви.
Пусть все то, через что вам пришлось пройти
За многие жизни вплоть до этого дня,
Растает в Моем Искупительном Свете.

ПРЕМА ДХАРА(РЕКА ЛЮБВИ), (3)
собрание писем Шри Сатья Саи Бабы его студентам

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не способны ни понять Меня, ни представить себе кто Я такой. Наша связь, скрепляющая нас - не мирская. а духовная. Когда-то вы осознаете это. Терпеливо ждите, когда это время придет. Ждать - ваша обязанность. Доверьтесь Мне и тогда получите Мою милость. Никуда не ходите. Нигде ничего нет. Все находится в этих руках. Пепел производится огнем, и этот же пепел скрывает огонь. Так и иллюзия (майя) произошла от Бога и не позволяет нам видеть Бога.

"Дарующий блаженство" Карунамба Рамамурти default_clover.gif default_clover.gif default_clover.gif

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Вам нравится, когда Я позволяю вам быть рядом? В следующий же миг Я могу вызвать горечь разлуки. Вы считаете, что Саи находит радость в ваших слезах? Я тут же могу заставить вас смеяться, пока не заболят бока, и даровать вам радость снова и снова. Вы испытываете чувство самодовольства, стоит Мне похвалить вас немного? В тот же миг Я могу проколото пузырь вашей гордыни насмешкой. Вы чувствуете себя защищенными, когда Я велю вам не бояться? В следующий же миг Я могу навлечь на вас боль и казаться равнодушным, когда вы молите об облегчении . Я не позволяю вам идти назад, и Я же не позволяю вам идти вперед! Я свожу вас с ума и сокрушаю ваше эго. Так отгадайте, можно ли уйти от этого чарующего Саи, воплощения любви и света? Отгадайте, отчего Он абсолютно незаменим, несмотря на эту двойственную роль.

(из книги «Второе воплощение. Его религия – любовь». Амрита-Русь, 2011 г.)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Цитата

..живите... в ладу

С Моими законами - и начнутся чудеса.

Закройте глаза и с верой обратитесь ко Мне:

«Да свершится Воля Твоя. Ты все устроишь».
Когда вы заявляете так,
Я при необходимости даже совершаю чудо.

отдайте все Господу - Учение - Саи Рам! Форум

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Для того, чтобы понять Меня, вам пришлось бы находиться при Мне так долго, что ваши ноги бы не выдержали!.
 
(из кн. Субба Рао «Поразительные чудеса Сатья Саи»)
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

:clover:

Я не интересуюсь тем, чтобы отмечать Свой День рождения. Преданные хотели организовать различные программы, посвященные этому дню. Но Я им не разрешил. Празднование проводится, от того что вы собрались здесь, а не наоборот. Я не интересуюсь празднованием. Для Меня каждый день праздник. Я всегда в блаженстве. Я – воплощение вечного блаженства. Какого типа блаженства? Это не то, что дают другие. Я не жду, чтобы блаженство принесли Мне другие. Мое блаженство происходит изнутри.

23.11.2002

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

"В зависимости от ситуации в стране, ее культуры и настроений в народе Бог “разыгрывает” различные сцены Своего Плана, отводя в них Себе определенную роль.  Что касается Аватара Саи, у Него нет причин для подобных действий и нет необходимости создавать искусственные преграды. Моя воля, или санкальпа, несомненно исполнится, но Я не воспользуюсь санкальпой, если не пожелаю. Мои мысли, мои решения (санкальпы) и идеи зависят от того, как ведут себя преданные Мне. Мое благоволение и Мой долг заключается в
том, чтобы сделать их счастливыми.

Поэтому Я веду себя, как обычный человек, когда разговариваю и играю с вами, но многие не понимают Моей истинной сущности. Даже чрезвычайно умные люди не видят, какова природа Саи и не чувствуют разницы между внешним обликом и глубинной сутью. Моя задача – способствовать объединению всех людей и открыть им божественный аспект Брахмана – ту единственную цель, к которой им следует стремиться. Мой долг – показать, каковы должны быть взаимоотношения между людьми, и продемонстрировать, что Божественное скрыто в каждом человеке.

Нельзя стать великим оттого, что повторяешь Веды и произносишь яркие, напыщенные речи, и именно потому, что Я не делаю этого, Я не становлюсь маленьким и незначительным. Я способен решать самые сложные и запутанные проблемы, но если Я делаю вид, что не способен на это, и говорю о том, что не могу их решить, это еще не причина, чтобы считать Меня обыкновенным чудотворцем, и тот, кто так думает, проявляет неразумие. Я отношусь к чудесам так же, как слон к укусам москитов. Эти чудеса – ничтожная часть Моей сущности. Иногда Я посмеиваюсь над невежеством тех, кто придает этим чудесам первостепенное значение.

Люди говорят о пустяках, забывая о самом важном. Самое священное Мое качество – это према. Эту прему нельзя измерить. Каким бы значительным ни был человек, он не сможет измерить Мою прему, потому что она безмерна и непостижима. Только тот, кто
почувствует во Мне эту прему, получит некоторое представление о том, кто такой Саи.

Из "Летние ливни в Бриндаване 1974", гл 16    

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помните также о том, что этот Аватар (Божественное воплощение) не будет уничтожать злых людей. Он исправит, преобразует, обучит и поведёт их по пути, с которого они свернули. Термиты, поселившиеся на дереве, не будут уничтожены; они будут спасены.

Из мысли дня 15.02.2013

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

"У Меня нет желания ошеломлять или потрясать людей, склоняя их к покорности и низкопоклонству. Я пришел, чтобы утвердить истину и любовь в сердцах людей."

"Сатьям. Шивам. Сундарам." Н.Кастури.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Не думайте, что Я говорю, следуя эгоистическим побуждениям. Я только раскрываю истину о Себе. Вы не понимаете и доли Моей Реальности. Никто не может описать Мою природу. Я - человек среди людей, женщина - среди женщин, ребёнок - среди детей, а когда Я один, Я - Брахман. Это Моя Реальность (громкие аплодисменты). Я веду Себя в соответствии с тем, какие люди Меня окружают.

С пожилыми людьми Я веду себя, как пожилой человек. С детьми Я должен вести Себя как ребёнок. Если пожилой человек будет играть в игрушки, то дети будут смеяться над ним. Если ребёнок будет при ходьбе опираться на палку, как это делает пожилой человек, то взрослые будут веселиться. Для пожилого человека естественно опираться при ходьбе на палку, а для ребёнка - играть в игрушки. Подобно этому, когда Я нахожусь среди детей, Я даю им то, что делает их счастливыми. Но, если ко Мне приходит человек, желающий обрести духовное знание, Я обучаю его этому знанию. Если ко мне приходит домохозяин, Я обучаю его, как должен себя вести домохозяин. Подобно этому Я обучаю каждого человека тому, что ему нужно. Для чего Я всё это делаю? Только для того, чтобы вы осознали высшую реальность единства со Свами. Вы получили прекрасную счастливую судьбу и должны использовать эту возможность. Ни один Аватар не предоставлял людям такой возможности (громкие аплодисменты). Вы получили такую золотую возможность, и, если вы будете вести себя в соответствии с Моими наставлениями, ваша жизнь, несомненно, освятится, и вы обретёте освобождение.

Со временем вы увидите, как Моя слава будет распространяться всё шире, когда даже слепые и невежественные люди будут говорить: "Свами - Бог".

Божественное выступление 31 июля 1996 г.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недостижим для самых интенсивных исследований, самых тщательных измерений. Только те, которые осознали Мою Любовь и прочувствовали её, могут сказать, что им удалось мельком взглянуть на Мою Реальность.

'САТЬЯ САИ БАБА — ВОПЛОЩЕНИЕ ЛЮБВИ' — П.МЕЙСОН, Р.ЛЕНГ

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Все видят мир через очки, и их мир таков, каким они видят его через очки, очки беспокойства, очки ненависти, очки зависти, ревности, жадности. Я ношу только Очки Любви. Я не могу ненавидеть, даже если бы Я захотел. Ненависть и злоба не являются частями Моей сути, Я не подвластен и болезни. Я могу упрекнуть, чтобы предостеречь и исправить, но Я никогда не испытываю ненависти. Я - блаженство и только блаженство. Я - мудрость, блаженство, ананда, мир, шанти. Вот в чем Моя суть.

* * *

"Мою шакти, Мою силу, Мою тайну никогда не понять, кто бы ни старался, сколько бы времени и какие бы средства он ни использовал на это старание".

Благовестие Сатья Саи

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

:clover:

Я пришел, чтобы зажечь свет любви в ваших сердцах, и убедиться, что с каждым днем он сияет все ярче. Я пришел не для того, чтобы проповедовать от имени какой-либо определенной исключительной религии, не с миссией пропаганды какой-любо секты или вероисповедания, или набирать последователей какой-либо доктрины. У Меня нет намерения привлекать учеников или преданных на Свою сторону или на чью-либо другую сторону. Я пришел, чтобы возвестить вам о единой вселенской вере, о едином духовном принципе - о пути любви, о дхарме любви, о долге любви, об обязанности любить. 

 Найроби (Кения, Восточная Африка) 4 июля 1968

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Если вы хотите, чтобы присутствие Аватара возвысило вас и привело к освобождению, вы должны следить за каждым Его шагом, за всеми поступками и действиями, следовать ведущему принципу, который выражается в каждом мгновении Его жизни. Отмечайте Его любовь, Его сострадание, Его мудрость, старайтесь привнести их в свою собственную жизнь. 

Бог воплощается ради возрождения дхармы (праведности), которая включает в себя правду, добродетель, любовь и целую плеяду других качеств, способных возвысить и все общество, и отдельного индивида. Все остальные задачи, обычно приписываемые аватару служение преданным, наказание грешников, восстановление священных традиций — вторичны. Ибо праведного будет хранить от беды сама праведность, а неправедного приведет к краху творимое им зло. Одна единственная задача вмещает в себя остальные.

Сатья Саи Баба, 26.02.1968

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Многие люди наблюдают за действиями, которые Я совершаю, и дают характеристики Моей природе. Они не способны измерить святость, величие и вечную реальность, которой Я являюсь. Сила Саи безгранична, она проявляется постоянно. Саи держит в Своей руке все силы. Но те, кто утверждают, что поняли Меня - мудрецы, йоги (духовно развитые люди), пандиты (ведические учёные) и джняни (освобождённые) - все они осознают только наименее значимое, временное внешнее проявление непроявленной части этой силы, которая называется "чудеса"! Моя сила неизмерима. Моя истина непостижима и необъяснима. То, что Я пожелаю, должно произойти. То, что Я планирую, должно случиться. Я - Истина, а Истине не нужно сомневаться, бояться или сворачивать с пути. Я говорю это о Себе, потому что возникла такая необходимость.

 

(Из выступления Бхагавана 19 июня 1968 года)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Через два месяца этому телу будет 71 год. Хотите верьте, хотите нет, но Я ещё не принимал ни одной таблетки. Тем не менее, у Меня нет никаких проблем со здоровьем. Я могу пережить любую ситуацию. Я не использую божественные силы для того, чтобы поддерживать здоровье Своего тела. С физической точки зрения Моё тело такое же, как и ваше. Тогда каким же образом Я поддерживаю здоровье тела? Только благодаря умеренности в еде и хорошим привычкам.

Беседа Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы 1 сентября 1996 года

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

"Са" означает Божественные; "ай" или "айи" означает Мать, а "Баба" означает Отец. Имя Саи Баба означает Божественные Мать и Отец. Целью нисхождения на земной план Саи является выполнение наивысшей задачи объединения всего человечества в одну братскую семью и утверждение и проявление Божественной (Атмик) Реальности в каждом существе. Божественное принимает форму Аватара, чтобы явить Себя в качестве основы всего Космоса и помочь людям осознать объединяющее их всех единое божественное начало, чтобы люди могли упорно трудиться и избавиться от животных качеств. Я - воплощение Любви; Любовь - Мой инструмент. Я раскрываю истину о Себе, так как Я хочу, чтобы вы, размышляя об этом, испытывали радость. Возможно, это также вдохновит вас соблюдать предписанную дисциплину и двигаться в направлении достижения цели самореализации. Проявите Того Саи, который сияет в ваших сердцах. 

(Божественное выступление, 19 июня 1974 года) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я часто говорю: «Моя жизнь – это Моё послание». Аватары делают такое заявление только для того, чтобы продемонстрировать Свою Божественность. Они являются детьми среди детей, мужчинами среди мужчин и женщинами среди женщин для того, чтобы ответить на радость и печаль каждого человека, утешить его и вселить уверенность и мужество в его ослабевшее сердце. Аватары появляются среди людей, потому что птицы, звери, деревья и т.д. не сворачивают с естественного пути. Только люди устремляются за миражом мирского счастья и чувственных удовольствий и забывают цель, ради которой они пришли на Землю. Бог принимает форму человека только для того, чтобы восстановить дхарму и вернуть вас на путь добродетели и мудрости! Поэтому Бога радует непоколебимая приверженность дхарме. Бог находится повсюду. Он всемогущий. Он видит всё. Он обитает в каждом сердце, знает каждое страдание и слышит каждую молитву. Верьте в Бога.

(Из выступления Бхагавана в ноябре 1970 года)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господь время от времени нисходит на Землю для того, чтобы возвысить угнетенных и восстановить праведность (дхарму). Следует твердо уяснить истину. Многие люди, прочитавшие Бхагават Гиту, полагают, что Господь воплощается, когда дхарма разрушена, а неправедные силы (адхарма) начинают преобладать в обществе. Это неверно; Гита не говорит и не дает никаких оснований для того, чтобы сделать заключение о том, что дхарма разрушается. В Гите употребляется слово "ослабление" (глаани); то есть, когда есть признаки, указывающие на то, что дхарма находится в опасности, "Господь приходит, чтобы защитить дхарму". Господь Кришна не говорил, что Он низойдет для защиты дхармы после того, как она будет разрушена! Зачем приходить врачу, когда жизнь уже закончилась? Также и Господь сразу же приходит, когда духовность ослабевает или приходит в упадок. Защита дхармы - это задача Господа, ибо дхарма является самим дыханием каждой души (дживи).

(Дхарма Вахини, гл. 6)
 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...