Перейти к содержанию

Свами о Себе


marianna

Рекомендуемые сообщения

default_clover.gif.6a0c3efa2733b485887d1ce950a0db06.gif

.. Я не поощряю поклонение лишь одному Имени и одной форме, в том числе и Моему нынешнему Имени и Моей нынешней форме. Мне не хотелось бы притягивать людей к Себе, отвлекая их от почитания других Моих имен и форм. Из Моих "чудес", как вы их называете, вы заключаете, что Я совершаю их, чтобы привлечь вас ко Мне. Ко Мне одному. Но они не предназначены ни для демонстрации, ни для рекламы. Они просто стихийное, непосредственное проявление божественной силы. Я - ваш, а вы - Мои, навсегда. И есть ли необходимость завлекать и воздействовать, выставлять напоказ вашу любовь и Мое сострадание? Я - в вас, вы - во Мне. Между нами нет дистанции и различий.

Я поднимаю сейчас флаг Прашанти над Прашанти Нилаямом. Флаг - это знак, имеющий значение для каждого из вас. Он напоминает вам о вашем долге перед собой, и поэтому, когда Я водружу его на этом здании, вы должны развернуть его в своих сердцах, чтобы преодолеть наплывы низменных желаний, гнева и неприязни. Он поможет сделать ваше сердце таким щедрым, что оно сможет объять все человечество, всю жизнь и все творение; он успокоит ваши страстные порывы, и вы сможете спокойно размышлять о своей внутренней природе. Когда вы приобщитесь к ней, лотос вашего сердца расцветет, из него взметнется пламя божественного видения, несущее высший покой Прашанти.

.. Мой дом - ваше сердце. ..

... Мне не нужно от вас никакого другого дара, кроме того сердца, которым Я когда-то одарил вас. Дайте Мне это сердце - такое же чистое, каким вы получили его от Меня, наполненное нектаром любви, который Я влил в него. ...

Прашанти Нилаям
23-11-68

САТЬЯ САИ ГОВОРИТ/, Том VI
Беседы Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы в 1967-1968 гг.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    20

  • Lovesathya

    10

  • mahaprema

    8

  • Purusha

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

:clover:

Это горшок, это тростниковая крыша, это дом, это стена, это джунгли, это гора, это земля, это озеро, это огонь, это ветер, это небо, это творец дня, это свет ночи, это звезды, это планеты, это инертное, это живое, это он, а это его личность - все это отлично от Меня, этот материальный мир не похож на Меня. Я как свидетель наблюдаю за ним и наполняю все принципом существования - без помощи какого бы то ни было установленного процесса, ибо Я над всем и вне всего.

:clover:

Осознание Бога внутри себя как побудительное начало – это задача, для которой Он пришел в человеческой форме.

:clover:

Я пришел дать вам ключ от сокровищницы ананды, или блаженства, рассказать вам о том, как раскрыть этот источник; для вас, кто забыл путь счастья и блаженства.

:clover:

У Господа нет стремления оглашать Себя. Мне не нужна известность, так же как она не нужна никакому другому аватару. Что вы осмеливаетесь распространять? Что вы знаете обо Мне? Вы говорите обо Мне сегодня одно, а завтра другое. Ваша вера не стала непоколебимой. Вы восхваляете Меня когда все идет хорошо, и вините Меня, когда что-то не так. Когда вы начинаете рекламировать, вы опускаетесь до уровня всех тех, кто соревнуется в сборе масс, порицая других и расхваливая себя. Там, где деньги пересчитываются, накапливаются или выставляются, чтобы продемонстрировать одно – собственные достижения, там Я не присутствую. Я прихожу только туда, где ценятся искренность, вера и преданность. Только низкие сознания будут наслаждаться разглашением, рекламой и распространением своего величия на других. Они не уместны в случае аватаров; они не нуждаются в представлении.

Установление дхармы, праведности – вот Моя цель. Учить дхарме, распространять дхарму – это Мое намерение.

Эпохальная Речь, 23 ноября 1968 г.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда осведомлен о будущем и о прошлом каждого из вас также хорошо, как и о настоящем. Поэтому Я не так движим милосердием. Поскольку Я знаю прошлое, основу, то реакция разная. Это следствие пороков и зла, сознательно сделанного в предыдущем рождении, и, поэтому, Я позволяю вам страдать дальше; часто видоизменяя некоторой небольшой компенсацией. Я не причиняю какой-либо радости или горя; вы конструктор обоих этих цепей, что связывают вас. Я – Анандасварупа. Придите, возьмите ананду у Меня; пребывайте в этой ананде, или блаженстве, и будьте полны шанти, или покоя.

Выступление на праздновании 43-й годовщины Свами, 23.11.1968

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

:clover: Сатья - это то, чему Я учу, Дхарма - это то, что Я делаю, Шанти - это то, что Я есмь, Према - Моя природа. Воплотите в своей жизни хотя бы одно из этих четырёх совершенств, и вы - Мои, а Я - ваш.

(Изречение Свами цит. по книге А. П. Язева «Богочеловек Сатья Саи Баба и Вечное Учение»)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

:clover:

.. Моя задача – не просто исцелять, утешать и устранять ваши несчастья, но нечто гораздо большее. Устранение горестей и бед для Моей миссии – явление вторичное.

Моя главная задача – восстановить Божественную мудрость и священные писания, а также открыть знания о них всем людям.

Эта задача будет исполнена. Она не будет незавершена или отложена. Когда Господь решает и повелевает, Его божественной воле невозможно воспрепятствовать.

К.Гейл-Кумар. Святые писания исполнились!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

:clover:

МОЯ РЕАЛЬНОСТЬ

... Девяносто девять процентов из ста среди вас и не стремятся познать мою Реальность.

Мою Реальность, Мою истинную сущность невозможно понять ни сегодня, ни даже через тысячи лет аскезы или исследования, даже если всё человечество объединится в этом усилии. Однако очень скоро вы осознаете Блаженство, изливаемое Божественным Принципом, который принял на Себя это тело и это Имя. А потому судьба ваша гораздо счастливее участи мудрецов, святых и даже лиц, воплощающих отдельные аспекты Божественной Славы.

Поскольку Я нахожусь среди вас, ем, как и вы, и говорю с вами, это вводит вас в заблуждение, будто это лишь явление обыкновенного человека. Остерегайтесь такой ошибки. Я ввожу вас в заблуждение, беседуя с вами и занимаясь вместе с вами какими-то делами. Но в любой момент Моя Божественность может открыться вам. Вы должны быть готовы, к этому моменту подготовлены. Поскольку эта Божественность внешне представлена в человеческом облике, вы должны стараться преодолеть Майю – иллюзию, что скрывает её от ваших глаз.

Это – Человеческий Облик, в котором проявлены всякая Божественная Сущность, всякий Божественный Принцип, то есть все Имена и Образы, приписываемые Человеком Богу. Не дайте сомнению отвлечь вас; если только вы утвердите в алтаре вашего сердца прочную веру в Мою Реальность как Воплощения Всякого Божества – Сарвадайватвасварупу, вы скоро обретете видение Моей Реальности.

Если же вы будете колебаться, словно маятник, вы никогда не сможете преуспеть в постижении Истины и обретении Блаженства.

.. подумайте .. об этом Проявлении Сатьи Саи! В этот век ярого материализма, агрессивного безверия и непочтительности, что приносит Ему почитание миллионов людей всего мира? Причина в том, что Это – Надмирное Божество в Человеческом Облике.

... ...

Очень скоро вы станете свидетелями и восстановления Санатана Дхармы до её истинного и естественного уровня. Дхармы, заложенной в Ведах на благо всех людей мира, Дхармы Вед. Такова Воля Саи – Саи Санкальпа.

Я укреплю Истину, искореню Неистину. Я заставлю всех вас ликовать в восторге от этой победы и этого свершения.

Это Воля Саи (Саи Санкальпам).

Заявление Сатья Саи Бабы на Всемирной Конференции , Бомбей, 17-5-1968

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover:

.. Я не делаю никаких различий в ценности различных проявлений Бога – будь то Саи, Рама, Кришна и т.п. Я не провозглашаю что этот более важен или тот другой менее важен. Продолжайте свое богослужение вами избранному Богу способами, уже знакомыми вам. Тогда вы обнаружите, что вы становитесь все ближе и ближе ко Мне, потому что все имена Мои и все формы Мои. Не нужно менять выбранного вами Бога и принимать кого-то нового, когда вы увидели и услышали Меня.

.. Я пришел дать вам ключ от сокровищницы ананды, или блаженства, рассказать вам о том, как раскрыть этот источник; для вас, кто забыл путь счастья и блаженства. Если вы упустите этот шанс спасти себя, таков ваш рок. Вы прибыли получить от Меня мишуру и мусор, малозначащие мелкие лекарства и поддержку, светскую радость и комфорт. Очень немногие из вас желают получить от Меня то, что Я пришел дать вам – а именно ваше собственное освобождение.

:clover:

Задача, для которой Я пришел – это Мои действия, являющиеся фундаментом, на котором Я строю Мою работу. Все чудесные действия, которые вы наблюдаете, должны интерпретироваться таким образом. Основание плотины требует правильных материалов; без них она не простоит долго и не удержит воду. Когда Господь воплощен, Он должен быть использован людьми различными путями для их подъема.

У Господа нет стремления оглашать Себя. Мне не нужна известность, так же как она не нужна никакому другому аватару. Что вы осмеливаетесь распространять? Что вы знаете обо Мне? Вы говорите обо Мне сегодня одно, а завтра другое. Ваша вера не стала непоколебимой. ... Я прихожу только туда, где ценятся искренность, вера и преданность. Только низкие сознания будут наслаждаться разглашением, рекламой и распространением своего величия на других. Они не уместны в случае аватаров; они не нуждаются в представлении.

Установление дхармы, праведности – вот Моя цель. Учить дхарме, распространять дхарму – это Мое намерение.

:clover:

Я пришел учить всех сущности Вед, излить на всех этот драгоценный дар, чтобы защитить Санатана Дхарму – древнюю мудрость – и поддержать ее. Моя миссия – распространять счастье, и поэтому Я всегда готов прийти к вам, не единожды и не дважды или трижды, а так часто, как вы хотите Меня.

Я зову вас ко Мне и даже дарую мирские блага, чтобы вы могли обратить себя к божественному. Ни один аватар не делал такого прежде, идя в массы, советуя им, направляя их, утешая их, поднимая их, направляя их на путь сатьи, дхармы, шанти и премы.

Моя деятельность и Мои действия никогда не изменятся, независимо от того, кто бы ни думал о них что-либо. Я не изменю своих планов дхармастапаны – установления праведности, Моих лекций или Моих действий. Я придерживался этого намерения многие годы, и Я занят задачей, для которой Я пришел – внушать веру в путь Прашанти. Я не остановлюсь и не сделаю шага назад. Даже самый большой ученый не может понять меня посредством своих лабораторных знаний. Я всегда полон блаженства, чтобы ни случилось. Ничто не может стать на пути Моей улыбки. Вот почему Я способен передать вам радость и облегчать ваше бремя.

Эпохальная Речь, 23 ноября 1968 г.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

:clover:

Я знаю волнения вашего сердца и его стремления, но вы не знаете Моего сердца. Я реагирую на боль, которой вы подвергаетесь и на радость, которую вы чувствуете, поскольку Я нахожусь в вашем сердце. Я пребываю в храме каждого сердца. Не теряйте контакт и связь, потому что только тогда, когда глыба угля находится в контакте с живым янтарем, она также может стать янтарем. Взращивайте близость ко Мне в сердце, и вам будет воздано. Тогда вы также получите долю высшей любви. Это великий шанс. Будьте уверены, что все вы будете освобождены. Знайте, что вы спасены. У многих колеблется вера в то, что вещи улучшатся, что жизнь будет счастливой для всех и полна радости, и что золотая эра наступит вновь. Позвольте Мне уверить вас, что эта Дхармасварупа – это божественное тело – не пришло напрасно. Этот кризис, наступивший для человечества, будет успешно преодолен.

Эпохальная Речь, 23 ноября 1968 г.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н. Кастури "Сатьям , Шивам ,Сундарам " том 3, глава 13:

...Я ем как вы , хожу как вы , говорю на вашем языке и веду Себя в соответствии с вашим пониманием не ради Себя , а ради вас. Я направляю вас к Божественному , завоёвывая ваше доверие , вашу любовь , преданность , находясь среди вас , как один из вас.

Моя цель -- обратить вас в людей духовно устремлённых , чтобы вы могли познать свою истинную сущность , открыли для себя истину вселенной, которая есть лишь проекция вашей собственной истины.

Я -- энергия , сила , что всё побуждает к движению и всем движет .

Я --- познающий, познаваемое и знание. Но Я не разыгрываю что-то каприза ради и не пытаюсь сбить вас с толку.

Я --- это пример , вдохновение , наставление.

Моя Жизнь -- это илллюстрация Моей Вести !

Сказано Саи Бабой на следуюющий день после Дасары 1970 года.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек превозносит Бога как вездесущего, всеведущего и всемогущего, но он забывает о присутствии Бога в самом себе!  Бог в сердце каждого человеческого существа... Все люди - это клетки тела Божьего. Следуйте сердцу. Положись на него, ибо чистое сердце ищет за пределами разума - его ведет вдохновение. Моя любовь и привязанность к вам - это любовь и привязанность тысячи матерей Я хочу, чтобы люди приходили, видели, слышали, изучали, наблюдали, чувствовали и осознавали Его. Тогда только они поймут Меня и оценят Аватара.

Пегги Мэйсон и Рон Лэнг "САТЬЯ САИ БАБА  ВОПЛОЩЕНИЕ ЛЮБВИ"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

В скором времени этот огромный зал и любой другой зал будут слишком малы, чтобы вместить всех людей, стекающихся сюда. В будущем только лишь открытое небо сможет вместить всех паломников; а толпы людей, устремляющихся ко Мне, будут столь необъятны, что будет невозможно проехать на машине и даже взлететь на самолете, так что Мне придется перемещаться прямо по небу. Да, так доподлинно будет, поверьте Мне.

("Сатья Саи говорит", т.2, стр.90-91)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

:clover:

Я постоянно повторяю одни и те же советы; иногда вам может показаться, что Я вообще могу сказать немного нового! Ну что же, мать должна повторять ребёнку одни и те же наставления снова и снова, пока он их не освоит и не научится достойно себя вести. Все подлинные святые писания в различных контекстах и образах тоже повторяют снова и снова одни и те же истины. Такова черта всех матерей, их всепоглощающее желание совершенствовать своих детей и направить их на путь роста.

Собрание изречений Сатья Саи. ПРЕДАННОСТЬ., СПб, 2005

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

:clover::

Смотрите, слушайте, изучайте, наблюдайте, впитывайте и - только тогда вы сможете постигнуть Меня. И вы узнаете, что Я - Воплощённая Любовь, что Я дарую вам только блаженство благодаря этой Любви. Моя задача давать утешение, стойкость и умиротворение. Да, Мои качества известны вам от начала времён - и лишь Моя форма нова! Моё желание - если вместить его в эти слова - в том, чтобы всё больше и больше людей приходили ко Мне. Оно выполнимо, но для этого Я должен был принять эту форму и жить среди вас.

Собрание изречений Сатья Саи. ОСОЗНАНИЕ., СПб, 2005

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

:clover:

3.

Дети Бессмертия!
Помните, что вы созданы
По Моему образу и подобию. В точности!
Будьте достойны этого образа
Всегда и повсюду,
Живите как Хозяева!
Ходите по земле с высоко поднятой головой.
Ваш дух парит в небесах...
Ваши сердца открыты для любви...
Верьте в самих себя и в Бога внутри вас.
Тогда все будет хорошо.
Земля - лишь проявление Моего Бытия,
Сотворенное Моей Жизнью!
Куда бы вы ни взглянули, Я там.
Куда бы вы ни направились, Я там.
Кого бы вы ни встретили, это Я.
Я - в каждом, во всем Своем Великолепии.
Узрите Меня повсюду.
Говорите со Мной и любите Меня,
Сущего в каждом из вас.
И тогда Я отзовусь из каждого существа
И приведу вас к Славе.
Меня нельзя увидеть в каком-то одном месте,
Ибо Я наполняю Собой все пространство.
От Меня нельзя укрыться
Или что-нибудь скрыть от Меня,
Ибо от Меня не бывает тайн.
Живите... живите... живите... в ладу
С Моими законами - и начнутся чудеса.
Теперь задумайтесь.
Ваши заблуждения мешают свободному
протеканию Сути Моего бытия через вас?
Сразу просите Меня в тишине медитации
Показать вам ваши ошибки.
Пусть старые воспоминания обо Мне
поднимутся из вашего подсознания...
Старые образы...
Старые, забытые чувства и мысли.
Теперь погрузите их в Океан Света,
Зажгите их своим сознанием,
Чтобы вы смогли стать
Истинными символами Моего Бытия.
Прямо сейчас
Представьте себе Мое горящее Пламя,
Поднимающееся все выше и выше
По мере того как оно прожигает вас.
Это пламя, которое освежает,
Очищает и исцеляет;
Оно облегчает скрытое страдание...
И дает вам умиротворение и покой.
Отдохните в Моей Любви.
Пусть все то, через что вам пришлось пройти
За многие жизни вплоть до этого дня,
Растает в Моем Искупительном Свете.
Дети Моего Бытия!
Растворите свои печали и страхи во Мне.
Позвольте Мне стереть
Всю вашу Карму.
Вернитесь в Мое Сознание, которое есть
Ваше собственное подлинное сознание.
Пусть ваша жалкая человеческая самость исчезнет сразу,
Как только вы придете ко Мне - к Тому,
Кто есть ваше Внутреннее Истинное Я.
Теперь вы -
Мое Лучезарное Великолепное „Я"...
Не отделяйтесь от Меня впредь...
Растворитесь во Мне... Слейтесь со Мной...
Станьте Мной!

Река Любви, (3)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Обычно, Я не люблю говорить о Своем физическом теле. Тем не менее, Я расскажу о некоторых моментах Своего повседневного распорядка в надежде на то, что они укажут вам направление. Ночью Я просыпаюсь четыре раза. Обычно Я встаю в полночь, чищу зубы, тщательно очищаю язык и полощу рот. Эту процедуру Я повторяю в 1.30 ночи, в 3 часа ночи и в 4.30 утра. Студентам, которые спят в Моей комнате, чтобы заботиться обо Мне, это может доставлять некоторые неудобства. Тем не менее, Я строго придерживаюсь такого распорядка для того, чтобы Мой язык, рот и зубы всегда были чистыми. Чистота языка помогает поддерживать чистоту тела и ума. Вы, наверное, видели, что каждый день Я разговариваю со многими людьми. Я буду разговаривать 20 минут вместо 10 с теми, кто держит язык в чистоте, и у кого изо рта не идет дурной запах. С другой стороны, с теми, у кого изо рта плохо пахнет, Я не говорю и двух минут. Во время сна образуются бактерии, они покрывают язык, зубы и всю полость рта. Их необходимо удалять с помощью надлежащей чистки зубов, языка и рта. Только тогда мы будем здоровы и счастливы. Помимо физического очищения, наш язык должен произносить священные и чистые слова. В соответствии с этим принципом, Я использую язык надлежащим образом, занимаясь священной деятельностью. Я выхожу из Своей комнаты, только тщательно очистив тело. К этому времени, студент, работающий на кухне, приносит Мне кашу из крупы раги. Я съедаю ее и чувствую Себя очень счастливым и энергичным. Рано утром кроме этой каши Я ничего не ем. Я не завтракаю. После этого, Я еще раз очищаю рот. Потом выпиваю немного воды и спускаюсь вниз. Некоторые люди интересуются тем, что Я ем на завтрак. Ничего. Я не люблю закусок! Стакан прохладной воды – это все, что Мне нужно. После этого Я счастливо провожу время с преданными, давая им даршан и разговаривая с некоторыми из них; таккже некоторым Я даю интервью. Я всегда чист умом и телом. Мои слова чисты, Мои мысли чисты, Мои действия чисты и святы.

Об одном важном моменте должны знать люди, которых Я зову на интервью. Когда Я вхожу в комнату для интервью в таком чистом и святом теле, Я замечаю, что некоторые люди в группе имеют привычку курить. Пожалуйста, имейте в виду, что Я не разрешаю людям курить. Я строго осуждаю курение. Я немедленно прошу таких людей выйти. Жена курящего может умолять: «Свами! Он – мой муж; если он уйдет, зачем мне тогда оставаться?» Я твердо отвечаю: «Кем бы он ни был, мужем или сыном, ни один человек с дурным запахом или запахом сигарет не должен входить в Мою комнату. Скажи ему, чтобы он вышел, очистил рот и вернулся. Тогда Я буду говорить с ним». Такие люди выходят, приводят себя в порядок и возвращаются в комнату через десять минут. После этого Я стану радушно говорю с ними. Некоторые люди пытаются скрыть дурной запах, исходящий от их тел, используя парфюмерию.

Человек всегда должен оставаться естественным и чистым. Ему не следует быть искусственным, носить чрезмерно яркую одежду, пользоваться парфюмерией и косметикой. Все это в определенной степени может быть необходимо. Но какая польза от парфюмерии, если тело издает дурной запах? От Моего тела всегда исходит естественное сияние и божественный аромат, потому что у Меня никогда не бывает плохим мыслей. «В здоровом теле здоровый дух» – вот принцип, которому Я следую. Для того чтобы учить других хорошим привычкам, Я всегда содержу Свои тело и ум в чистоте. Иногда Я бужу студента, спящего в Моей комнате, в полночь, а затем в час ночи. Это может доставлять студентам некоторые неудобства. Они могут испытывать небольшой дискомфорт, но вскоре забывают о нем и продолжают заботиться о Свами. Таким образом, тело всегда нужно содержать в чистом и здоровом состоянии, так как это священный инструмент, дарованный Богом. Я уделяю большое внимание чистоте тела, и люди стараются брать с Меня пример. Следуя Моим хорошим привычкам и находясь рядом со Мной, люди приобретают уважение в обществе.

С того времени как заклинатель обрил Мою голову, сделал два глубоких надреза на коже головы, и до сегодняшнего дня Я ни разу не стригся. Некоторые люди думают, что Я что-то делаю со Своими волосами. Нет, никогда. Мои волосы растут естественным образом. Я ношу эту прическу последние 70 лет. Следующий Мой день рождения – 79-й по счету. До сегодняшнего дня Я не страдал ни от одной болезни. Мои зубы и зрение в полном порядке. Еще несколько лет назад те, кто сопровождал Меня, вынуждены были бежать, чтобы не отстать. Я до сих пор могу очень быстро ходить, но доктора поставили условие, чтобы Я не делал этого. Причина в том, что некоторое время назад Мне сделали операцию после того, как Я упал. Врачи вставили Мне в бедро стальной стержень и наложили швы. Поэтому они посоветовали Мне ходить медленно. Тем не менее, Я продолжаю следовать Своему повседневному расписанию. Я не отказываюсь ни от одного из пунктов Своей ежедневной деятельности.

- 21.10.2004.

Я не пользуюсь расческой. Если Я когда-нибудь проведу расческой по Своим волосам, она застрянет. Мои волосы такие густые и сильные. Если даже кому-то захочется выдернуть волос из Моей головы, он не сможет этого сделать. Такова природа волос божественных личностей.

- 10.02.2005

Сегодня Я хочу сказать вам нечто очень важное. Это Моё тело наполнено силой притяжения с головы до ног. Это божественная магнитная сила. Начиная с Шиваратри она растёт с каждым днём, хотя она присутствовала во Мне всегда. Физический магнит притягивает только железные опилки, в то время как этот божественный магнит притягивает весь мир. Вы имеете ошибочное впечатление, что у Свами боли в ногах, поэтому Он не может комфортно ходить. У Меня нет никакой боли. Если Я ставлю одну ногу вперёд, она притягивается другой, потому что в Моих Стопах есть безмерная сила. Как вы знаете, даже земля наделена подобной силой притяжения. Она только притягивает и не вызывает никакой боли. У Свами нет боли вообще. Эта сила притяжения во Мне растёт с каждым днём. К чему бы Я не прикоснулся рукой, это к ней прилипает. Подобная магнитная энергия присутствует в каждом человеке. Бог присутствует в каждом в форме Хираньягарбхи, поэтому Его восхваляют как Хираньягарбхая Намах (Слава имеющему золотое чрево). Чистое золото не подвергается никаким изменениям. Оно притягивает каждого. Вы не должны думать, что только у Свами есть эта сила притяжения и больше ни у кого. Фактически она присутствует так же и в вас. Если вы будете использовать её правильно, она будет расти с каждым днём.

Не только это. Я хочу сказать вам ещё один важный момент. Поскольку сила притяжения растёт, то растёт и количество людей, приходящих на Мой Даршан. В будущем вы будете свидетелями многих потрясающих событий. Бог притягивает каждого. Его сила притяжения в высщей степени свята, и она очаровывает каждого. Даже сейчас, когда Я с вами говорю, Мои стопы прилипают к земле. Если Я поднимаю одну ногу, земля притягивает другую. Это увеличивается с каждым днём. Это божественная магнитная энергия. Она происходит из неизменного и вечного принципа Трансцендентальной Истины. Каждый день преданные присылают Мне различные кремы и мази почтой. Они пишут: "Свами, используй этот препарат, и боль сократится". Кремы и мази не могут помочь никак. Зачем Мне использовать эти кремы и мази, если у Меня вообще нет боли? Я хочу от вас только вашей любви. Это любовь будет увеличиваться многократно и наполнит собой весь мир.

У Меня вообще никогда не было никаких болей. Я прохожу вокруг как обычно. Но иногда трудно оторвать ногу от земли из-за силы её притяжения. Поэтому Я хожу медленно. Вы не в состоянии понять этой истины и придумываете, что у Свами болят ноги. Позвольте Мне повторить ещё раз, что у Меня нет никаких болей. У Меня нет страданий, нет беспокойств и нет переживаний. Я всегда в блаженстве. В этом мире никто не может встать на пути Моего блаженства. Вы думаете по-другому из-за ваших мирских чувств. Если есть боль, то нужно думать о лекарстве. Но если нет боли, то какие могут быть вопросы о лекарстве? Нет боли и нет лекарства.

В этом мире всё находится под определённым ограничением. В нынешней ситуации это тело не может много путешествовать. Сила растёт день ото дня. Я пытаюсь оторвать ногу от земли, но это очень трудно. Даже если Я прикладываю значительное усилие, она не отрывается от земли. Её можно отделить только при помощи Божественной Санкальпы. Никто не может оценить божественную силу. Люди пытаются понять божественность на основании своих собственных чувств и в процесе делают неправильные умозаключения. Люди бросают камни в деревья, на которых много плодов. Точно так же благородные и благочестивые люди подвергаются в этом мире множеству трудностей. Божественности понять нельзя.

- 16.03.03

Затем Бхагаван заговорил о переломе бедра, который Он перенёс в прошлом году). Я ничем не болен и не страдаю никаким недугом. В прошлом году, один мальчик вешал разноцветные украшения над дверью, стоя на железном табурете. Тем временем, Я открыл дверь и вышел из Своей комнаты. Как только он увидел Меня, он заволновался и упал с табурета. Падая, он перевернул табурет, который упал на Меня. Он тоже упал на Меня. Именно тогда произошёл перелом бедра. Врачи изо всех сил пытались вылечить Меня. Они сожалели, что Свами будет трудно ходить. Я сказал: «Никому не нужно жалеть Меня. Мои студенты будут хорошо обо Мне заботиться. Они будут следовать за Мною как тень». Мои студенты стали Моими врачами. Благодаря им Я могу передвигаться.

21.08.2004

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я всегда присутствую в ваших пуджа мандирах(домашних храмах). Чтобы сообщить Мне о ваших проблемах, совсем не нужно приезжать в Путтапарти. Мои уши повсюду, и потому вы можете говорить со Мной в домашних храмах. Мои глаза всегда наблюдают за вами, даже если вы находитесь за семью морями.Я всегда знаю, что вы делаете. Чтобы войти, Мне не нужны двери, потому что Я -вездесущ!

Почему вы волнуетесь? Позвольте Мне взять на Себя заботу обо всех ваших делах. Я буду тем Единственным, кто думает о них. Я не ожидаю ничего иного, кроме того, что вы предадитесь Мне. Я вмешиваюсь, только когда вы знаете, как полностью отдать себя Мне. И тогда вам не придется больше ни о чем беспокоиться. Скажите "прощай" всем своим страхам и волнениям.

Шри Сатья Саи Баба "О молитве и мантре"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ОМ ШРИ САИ РАМ !

Мне нужно лишь ваше чистое сердце.

Не определяйте дистанцию между собой и Мной, не устанавливайте между нами формальных отношений Гуру и ученика .

Я не Гуру и не Бог . Я - ВЫ , ВЫ -Я.

Такова Истина.

(выписка из старого дневника, к сожалению точной ссылки на книгу Свами, откуда эти слова, там не оказалось)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

:clover:

Человек смог преодолеть миллионы миль и достичь луны, но он не углубился даже на дюйм во внутреннем путешествии. Люди сегодня прикладывают огромные усилия для получения материального богатства, но они не вспомнят о Боге даже на одну минуту. Однажды Нарендра (Вивекананда) спросил Шри Рамакришну: "Свами, ты говоришь, что можешь видеть Бога. Почему тогда мы не способны Его увидеть?" Рамакришна дал ему честный ответ: "Сын мой, люди плачутся о своих женах, детях, семье и собственности. Но проливают ли они хотя бы одну слезинку о Боге? Если из сердца человек будут течь слёзы о Боге, то Бог обязательно появится перед ним." Развивайте твёрдую решимость увидеть Бога. Если ваша вера нестабильна, вы потеряете шанс лицезрения Бога. Люди полны сомнений. Сомнения возникают из привязанности к телу. Пока есть привязанность к телу, привязанность к Богу не появится. Бог не покажет себя перед сомневающимися. Поэтому вы должны убедится, что сомнения не возникают в вас ни при каких обстоятельствах. Эта единственная Садхана, которая вам нужна. С этой Садханой Бог проявится прямо в вашем сердце.

Сегодня давал выступление Венкатараман, современный учёный. Он - эксперт в атомных исследованиях. Он в полной мере снискал себе мирскую славу. Он был непосредственным учеником С.В.Рамана. Подобные людим обычно погружены в чисто материальную деятельность. Однако он имеет твёрдую решимость: что бы не случилось, он не оставит общество ( ассоциацию) со Свами. "Благодаря своей удаче я получил общество (ассоциацию) с Богом. Я никогда не позволю этому шансу уйти. Имея привязанность к Божественным Стопам Саи, я никогда их не оставлю." Такова его твёрдая решимость. Это настояший тапас. Он здесь, и он продолжает служить. В служении содержится всё.

"Ни аскезой, ни паломничеством, ни изучением писаний, ни Джапой нельзя пересечь океана жизни. Этого можно достичь только служением набожным людям." (поэма на санскрите)

Не получив Даршана (лицезрения), контакта и разговора с Богом, какой смысл в этой долгой жизни? Такая жизнь не лучше, чем жизнь камня. Даже собаки видят Меня, когда Я присутствую. Разве они получают от этого освобождение? Просто видеть ещё не достаточно. Вы должны воспринять форму с её Божественностью. Простого контакта не достаточно. Божественные эманацие должны истечь прямо из глубины сердца. Бхагаван показывает себя в форме, в которой Его желают видеть. Он показывается в той форме, которую больше всего любит преданный. Все формы принадлежат Богу. Тот, кто вне форм, принимает на Себя множество форм ради Своих преданных. В первую очередь нужно осознать принцип Божественности. Для этого имеются несколько тончайших путей. Я расскажу об этом завтра.

Атом - мельчайшая форма Божественности

Дасара Сандеш

Божественное выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы

23.10.2001

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Моё единственное желание — ваше блаженство.

Полнота Божественной Энергии явилась человечеству в облике Сатья Саи для того, чтобы пробудить дремлющую Божественность в каждом человеке. Я никогда не оставлю вас. Я пришёл помогать вам, сопровождать и поддерживать вас. Я, безусловно, выполню Свой долг по отношению к Моим детям, но буду благодарен каждому Моему чаду, которое поможет Мне выполнить Мою миссию.

Фактически, для Меня не существует таких географических понятий, как «далеко» и «близко»; Мои «далеко» и «близко» не измеряются в милях и километрах. Близость ко Мне нельзя приобрести физической близостью. Вы можете находиться рядом со Мной и вместе с тем быть вдалеке от Меня. Вы можете находиться далеко, очень далеко от Меня, но быть близкими и дорогими Мне. Где бы вы ни были, если вы придерживаетесь веры, справедливости, мира и любви, — вы рядом со Мной, и Я рядом с вами. И именно этими качествами измеряется ваш Путь ко Мне.

Перестройте свою жизнь так, чтобы Я был доволен вами. И не растрачивайте время на пустую болтовню, говорите спокойно, говорите ласково, говорите как можно меньше. Служите всем как братьям и сёстрам... Занимайтесь духовной практикой, садханой, шаг за шагом продвигаясь к собственному Освобождению...

Джнана Вахини

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover:

На самом деле, Я пришёл не для того, чтобы проводить беседы, посвящённые какой-то отдельной форме Бога. Божественность только одна, каким бы именем люди ни называли её, и какую бы форму они ни придавали Богу. Цель одна, и любовь одна. Имена и формы могут быть разными.

27.09.2009, Дасара

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Я наблюдаю ваш духовный рост и регулирую ваш прогресс. Я знаю ваше прошлое и ту степень духовной эволюции, которая достигнута вами при прошлых рождениях. Основываясь на вашем прошлом развитии, Я помогаю вам в вашей настоящей садхане, направляю и контролирую ваш духовный рост. Я знаю, насколько вы продвинулись в прошлом и как далеко вы должны продвинуться теперь.

(Баба «Шудха Адитья.» Потоки нектара Сатья Саи)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!!

Брахмана нельзя постигнуть при помощи доказательств или аргументов. Он находится вне расчетов и доводов. Он – а-прамея. Он не может быть измерен. Он не поддаётся чёткому определению или объяснению. Он не может быть провозглашён как нечто, являющееся тем или иным, обусловленное той или этой причиной. Он неизмерим ни во времени, ни в пространстве, священные писания подтверждают этот факт. Обычные доказательства истинности – это прямое восприятие (пратьякша) и логически выведенное представление (анумаана). Но Брахман не может быть постигнут этими двумя способами. Мудрецы познали это на своём собственном опыте, и выразили это в священных писаниях. Слово “шабда” и является самым твёрдым доказательством этого. “Шаастра” означает то, что оживляет в памяти забытое. Брахман – сама сущность каждого человека. Шаастры (указания и советы наставников) направляют и дают рекомендации каждому. Но человек впадает в заблуждение и оказывается погружённым во тьму, вызванную ложными ценностями и привязанностью к нереальному – к своим “я” и “моё”. Но священное писание – это мать, которая никогда не оставит вас. Она проявляет настойчивость и неотступно следует за вами; она напоминает человеку о его цели, чтобы обеспечить ему спасение.

Сутра Вахини.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на Мое тело. Мне 81 год. Может ли кто-нибудь сказать, что Мне 81 год? Я ничем не болею. Не так давно Я сломал ногу, потому что на Меня случайно упал один студент. Вот почему Я так хожу. У Себя дома Я хожу очень легко. Но врач посоветовал Мне опираться на одного или двух студентов, когда Я хожу среди преданных. По совету врачей Я опираюсь на одного студента. Так как моя природа состоит в том, чтобы приносить удовлетворение каждому человеку, Я следую этому совету к радости врачей. Тем не менее, я всё время говорю мальчикам: «Не поддерживайте Меня, не поддерживайте Меня». Вы можете не знать этого, но за каждым Моим действием стоит скрытый смысл. Никто не может знать реальности Моей природы. Я никогда ничем не болел – ни температуры, ни простуды, ни головной боли. Я всегда был здоров. Я не только здоров, но и богат. Ничто не ускользает от Моего внимания. Во время проведения яджны Я заметил, что два молодых ритвика (священнослужителя) разговаривали друг с другом. Я слышу все, что вы говорите. Но для Меня и хорошее, и плохое одинаково. Я не нахожу ничего плохого в этом мире, всё хорошо. То же самое касается правильного и неправильного. Сейчас что-то может казаться правильным, но если тщательно исследовать, оно может оказаться неправильным. Удовольствие это промежуток между двумя страданиями. То, что сегодня кажется нам вкусной едой, завтра превращается в нечто другое. Время определяет, что является хорошим, а что плохим. Поэтому мы должны это ясно понимать и действовать осторожно.

Ати Рудра Маха Яджна, 15 августа 2006 года

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Многие люди, такие как Анил Кумар, Аджит Попат и другие Меня восхваляют.
Меня такие восхваления не радуют и не восхищают.
Я не ликую и не печалюсь от таких действий.
Я не хочу, чтобы люди Меня хвалили и этим не горжусь.
Я за пределами похвалы и осмеяния, уважения и пренебрежения,
гнева и счастья нахожусь.
У Меня есть только одно качество – любовь. Она Пра – видит.
Я люблю даже тех, кто Меня ненавидит.
Я люблю даже тех, кто плохо обо Мне говорит.
Я не считаю кого – либо, что тот в Моих врагах состоит.
Все люди – Мои. Я забочусь о вас, как Мать, вы все Свои.
Моя любовь не такая, как любит мать одна.
Моя любовь любви тысячи матерей равна.
Любовь Саи – это любовь тысячи матерей.
Только благодаря Ей,
Я могу на ваши недостатки не обращать внимание.
Когда кто – либо совершает ошибку,
Я вызываю его и делаю ему повышенным голосом замечание.
Но Я не гневаюсь на него. Я не гневаюсь ни на кого.
На самом деле, во Мне совсем гнев не обитает.
Люди, которые не могут понять Мою истинную природу,
По другому считают.
Что бы люди ни думали и ни говорили,
у Меня есть только одно качество – Любови изобилие.
Мой путь – праведный царский путь.
Люди Меня правильно не понимают.
Они раскаются, когда истинную природу Мою осознают,
Такое раскаяние – это искупление за неверное поведение.
Тем не менее, к ним не меняется Мое отношение.
Я желаю: «Самасталоках сукхино бхаванту»
(пусть все миры и все существа в них счастливы будут!).
и в бытии в осознании пребудут.
Всем следует быть здоровыми, бодрыми, жить счастливой жизнь,
в любви и взаимопонимании и процветать.
Вы должны обрести богатство,
но вам не следует неверно его применять.
Я буду счастлив только тогда.
Я буду помогать таким людям всегда.
До сегодняшнего дня Я ни у кого о помощи не просил.
Если в этом зале, где так много преданных собралось
есть хотя бы один человек,
котому от Меня слышать о помощи довелось, пусть он встанет сейчас.
Конечно же, нет ни одного такого среди вас.
Все, что нужно Мне в Миссии Аватара Моей,
только изнутри истекает.

«Деньги появляются и исчезают,

а нравственность появляется и развивается».

Божественное выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы

23 ноября 2008 года

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

"...Господь принимал разные облики в соответствии с ситуацией; облики, наиболее подходящие для истребления злых данавов (расы великанов), ради защиты благих и набожных и сохранения Писаний, раскрывающих истину Вед. Господь воплощался Рыбой, Черепахой, Человекольвом и Карликом (Матсьей, Курмой, Нарасимхой и Ваманой). Самым главным из всех воплощений, обладающим наивысшим блаженством (анандой), был Кришна. Тем не менее следует понять, что главная цель всех воплощений - сохранение дхармы (справедливости, праведности, нравственности, добродетели). "Бхагавата Вахини" Шри Сатья Саи Баба.

:clover::flowers::clover::flowers::clover:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...