Перейти к содержанию

Милость Бога


marianna

Рекомендуемые сообщения

     Чтобы стяжать милость Бога, нет необходимости в интеллектуальном знании, богатстве, власти или высоком положении в обществе. Достаточно чистоты ума. Каждая клеточка тела будет заполнена Божественным Началом, если поклоняться Богу с надлежащей преданностью. Для самоотверженного почитателя Бога Он всегда Вездесущ

Сатья Саи говорит, том XVI, глава 32 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 33
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • всегда

    9

  • таис

    7

  • mahaprema

    5

  • На шпильках

    3

     "Милость Бога достигнет вас, если вы занимаетесь служением без надежды на награду или признание"

Сатья Саи говорит, том XVIII, глава 2

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Некоторые люди могут питать те или иные сомнения относительно молитвы. Какая от неё польза? Исполнит ли Господь всё то, о чем мы просим в наших молитвах? Он даёт нам только то, в чём, по Его мнению, мы нуждаемся или что заслуживаем, не так ли? Захочет ли Господь дать нам всё, о чём мы просим в наших молитвах к Нему? Все эти сомнения разрешимы. Если преданный посвятил всё, что у него есть - тело, ум и само свое существование - Господу, то Он Сам позаботится обо всём, поскольку Он всегда будет рядом с преданным. При таком положении дел нет необходимости в молитве. Но разве вы посвятили всего cебя Господу и вверили всё Ему ? Нет. Когда случаются потери, приходят бедствия, или планы идут наперекосяк, преданный начинает обвинять Господа. Некоторые, напротив, молят Его о спасении. Если вы не допускаете ни того, ни другого, а также если вы не полагаетесь на других, всегда уповая только на Господа, почему Он должен отказывать вам в Своей милости? Почему бы Ему не помочь вам? (Глава 7, Прашанти Вахини)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

     "Если вы обретете милость Свами, то все приложится, и вы будете счастливы и сейчас, и в будущем. Какую бы работу вы ни делали, исполняйте ее со всей искренностью. Всегда выбирайте вежливые слова и разговаривайте мягко"

Сатья Саи говорит, том XVIII, глава 15

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семья Господа - наш идеал, поддерживающий гармонию и мир, несмотря на присутствующие в их среде элементы антагонизма. Колесницы - Шивы (бык), Парвати (лев), Ганеши (мышь) и Субраманьи (павлин) в их естественном состоянии враждебны друг другу. Но живя в присутствии Господа, они избавляются от вражды и живут мирно. Гармония в Божественной семье показывает, что где есть Божественность, там мир и дружба! Ненависть и ревность возникают тогда, когда Вездесущность Божественного забывается или игнорируется. Священные дни, такие как Винаяка Чатуртхи, следует отмечать, чтобы напоминать себе о священных истинах и, соответственно, освятить наш ум и жизнь. Их не следует рассматривать как праздники для пиршества и веселья. Ганапати следует поклоняться, чтобы все Ганы (духовные существа) стали дружелюбными и полезными для нас. Тьягараджа пел, что если человек получит милость Господа (дейвануграхам), все планеты (грахи) будут в его распоряжении. Мы должны очистить наши сердца, чтобы Бог излил на нас Свою благодать. (Божественная речь, 10 сентября 1984 г.)

- БАБА

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

     "Необходимо понять, что милость Бога нельзя обрести разговорами или с помощью песнопений. Если ваше сердце будет чистым, то Бог Сам проявится в нем. Ему не нужны дорогие подарки. Только любящее сердце поможет вам обрести Божественную милость. Чтобы познать Господа, совсем не обязательно знать все священные писания"

Сатья Саи говорит, том XVII, глава 4

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     "Птица Чатака стремится испить первые, подобные нектару, капли дождя, падающие с неба, невзирая на страшный ветер, на раскаты грома и ослепительные вспышки молнии. Садхак (духовно устремленный человек) точно так же должен стремиться к Богу и жаждать нектара Его милости и любви, не обращая внимания на радости и печали, приобретения и потери, честь и бесчестье, осаждающие его со всех сторон, или на насмешки, возражения или даже ненависть со стороны родителей, родственников и друзей"

Сатья Саи говорит, том XVII, глава 5

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Если мы думаем, что последствия прарабдха-кармы (предначертанных нам плодов прошлых действий) неизбежны, то какой смысл в поклонении Богу? Хотя прарабдха существует, милость Божья, безусловно, в значительной степени устранит её негативные последствия. Возьмём для примера ампулу для инъекций. На ней написано, что находящееся внутри неё лекарство имеет срок годности до 1970 года. В 1972 году мы можем взять ту же ампулу с тем же лекарством, но оно уже не будет иметь силы. Он не сможет больше  оказывать нужное действие. Похожее происходит в нашей судьбе: мы вынуждены принять лекарство (то есть, пережить прарабдху), но по милости Божьей мы можем ослабить и притупить её действие. И она больше не будет беспокоить нас. Мы можем стать получателями Божьей милости; и нам не нужно бояться ни прарабдхи, ни санчита, ни агами (различных видов кармы). Если Богу угодно наше поклонение, Он непременно  аннулирует её негативные последствия. Поэтому самое главное, к чему мы должны стремиться, — это заслужить милость Бога, благодаря которой мы сможем преодолеть все эти неблагоприятные последствия кармы. 
- Летние ливни, 1972, гл. 11. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Некоторые люди утверждают, что в этой жизни нужно пережить страдания, наследуемые из предыдущих жизней (карма), и что никакая милость не сможет спасти вас от этого. Очевидно, что кто-то передал им это убеждение. Милость Всемогущего безгранична! Я заверяю вас в том, что вам не нужно будет страдать, отрабатывая карму. Когда невыносимая боль терзает вас, врач делает вам обезболивающий укол, и вы не чувствуете боли, хотя она присутствует в теле. Милость Бога подобна такому обезболивающему средству. Ничто не может воспрепятствовать проявлению Милости Господа. Если вы обрели Милость, то вы не будете чувствовать боль, отрабатывая карму. Просроченное лекарство неэффективно, и подобно ему воздействие кармы тоже не будет эффективным и действенным! 
(Из выступления Бхагавана 23 ноября 1964 года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...