Перейти к содержанию

Милость Бога


marianna

Рекомендуемые сообщения

:clover:

Вы можете сказать, что карму прежних воплощений надлежит отработать в этой жизни, и что никакая милость от этого не спасёт. Вас явно кто-то научил верить в это. Но Я уверяю вас, что вам нет нужды страдать от кармы. Когда вас мучает жестокая боль, врач сделает укол морфина, и вы не будете чувствовать боли, хотя она есть в теле. Милость подобна морфину, вы не чувствуете боли, хотя проходите через неё.

(из кн. К.Гейл-Кумар "Святые писания исполнились!")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
  • Ответов 33
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • всегда

    9

  • таис

    7

  • mahaprema

    5

  • На шпильках

    3

:clover:

Милость Бога всегда пребывает с людьми, как электрический ток в проводах. Вверните патрон в лампочку, и в зависимости от её мощности свет Господней милости в той или иной степени озарит ваш дом. Занимайтесь духовной практикой, и тогда милость Бога воссияет в вашем сердце!

:clover:

Моё сердце – мягкое, как воск, и тает от жара ваших молитв. Но не занимаясь духовной практикой, вы не сможете стяжать милость Господа. Жажда познания Бога и невозможность утолить её – вот что может растопить Моё сердце. Такого рода страдания всегда привлекают Мою милость. Однако она пропорционально затраченным вами усилиям. Если вы трудитесь на духовной ниве неполный рабочий день, то Моя милость также будет неполной.

Изречения Саи цит. по книге А.П. Язева "Аватар Сатья Саи Баба и Вечное Учение". – М.: Амрита-Русь, 2005. – с. 195

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

:clover::

Милость Бога изливается на тех, кто ищет. Стучите, и вам откроют, просите, и вас накормят, ищите, и сокровище будет ваше. Милость Бога нельзя обрести с помощью умственной гимнастики, йогических упражнений или практики аскетизма. Её можно обрести только любовью, не основанной на сделке, любовью непоколебимой, любовью, преодолевающей все препятствия.

Изречение Саи цит. по книге А. П. Язева "Аватар Сатья Саи Баба и Вечное Учение". – М.: Амрита-Русь, 2005. – с. 261

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

"Свами часто говорит: "Моя Милость приходит неожиданно. Вы всегда должны быть готовы". Когда Свами однажды спросили: "Свами, как нам обрести любовь Бога?", Он ответил: "Думайте только о Боге и только с любовью. Повторяйте с любовью имя Бога в своем сердце. Когда вы повернетесь к Богу, Бог повернется к вам. Бог это всегда только любовь. Когда Он повернется к вам, Он наполнит вас своей любовью". Его спросили: "Но, Свами, почему же мы не делаем этого, если это так важно? Почему мы забываем? Почему мы не думаем о Боге постоянно, с тем, чтобы Он наполнил нас своей любовью?" Он улыбнулся и сказал: "А это Милость Бога. Думать о Боге для вас это Милость Бога. Это Его дар. Это Его Благословение. Это то, что даруется Им - шанс думать о Боге".

"Интегральная садхана", Духовные наставления Шри Сатья Саи Бабы:clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Точно также и для Матери Вселенной совсем не важно, как долго вы занимаетесь йогой или повторяете имя Бога, Мать Вселенной можно тронуть и обрести Ее милость только искренней, идущей из глубины сердца молитвой. Современному человеку очень трудно так молиться, потому что его жизнь стала носить крайне искусственный характер".

Сатья Саи говорит, том 13 :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

"И еще одно Я хочу сказать вам. Каждый день Я наделяю вас особым правом: слиться с Параматмой (Мною) ночью ровно на столько времени, сколько днем вы проводите в размышлении обо Мне. Подтверждает ночное слияние то, что при пробуждении ум не обращается на мирские объекты, а думает о Боге, а тело ощущает легкость, нигде ничего не болит и т.д."

"Дарующий блаженство" Карунамба Рамамурти clover.gifclover.gifclover.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мое благоволение присутствует всегда, как солнце, освещающее все вокруг. Но если вы преграждаете ему путь - закрываете дверь или ставите заслон, Что Я могу поделать? Только от вас зависит, получите вы милость или нет".

"Дарующий блаженство" Карунамба Рамамурти clover.gifclover.gifclover.gif

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМ!!

Всё, что вы видите, слышите и ощущаете в этом мире, - это ничто иное как отражение, реакция и отзвук атомов. Люди совершают различные духовные практики, но Бог не достижим при помощи этих практик. Сегодня человек не в состоянии понять истину, поскольку нет никого, кто показал бы ему правильный путь. Ни одна из этих духовных практик не поможет человеку достичь Бога. Как вы можете достичь Бога? Так же как Бог изливает свою любовь на всех, вы должны делиться своей любовью со всеми. Бог изольёт Свою милость на того, кто демонстрирует дух равенства. Вы должны делиться вашей любовью с каждым в духе единства. Только тогда вы сможете достичь Бога. Достижение Бога не означает, что Он отличен от вас. Он проявится в вас изнутри. Отражение, отзвук и реакция вовне, в то время как реальность внутри. Это и есть фундаментальная основа. Никто не пытается этого понять. Никто не может понять Божественности. Поступайте так, как распорядится Бог. Тогда вы обязательно достигните Божественности. Вы не можете достичь Бога никаким другими путями. Бог внеатрибутен. Он имеет только одно качество, и это любовь. Такова жизнь. Любовь - единственное взаимоотношение, существующее между вами и Богом.

Дасара Сандеш

Божественное выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Раздор, ссоры и стремление к обособленности лишают людей животворной милости Господа, питающей каждую клетку тела и каждого человека, живущего на земле. Мир существует только благодаря этой милости. Для того чтобы дерево выросло, требуется хорошая почва, солнечный свет и чистый воздух. Но самое главное - это семя. Жизнь человека определяют его мысли и дела и последствия этих мыслей и дел. Но само его существование, его бытие, зависит от воли Господа".

Сатья Саи говорит, том11 clover.gifclover.gifclover.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Бог принадлежит всем, нищим и императорам. Он друг каждого. Все имеют равные права и могут испытать блаженство. Но для того, чтобы получить Его милость, нужно обладать чистотой. Сердце должно быть полно сострадания. "

Сатья Саи говорит, том 33 clover.gifclover.gifclover.gif

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А милость Господа помогает обрести отречение и нестяжание. Абу бен Адам обнаружил, что Ангел занес его имя в список тех, кого любит Бог, но в списке любящих Бога его не было, ибо он любил не Бога, а людей, Тем не менее, этого достаточно, чтобы обрести милость Господа".

Сатья Саи говорит, том 10 clover.gifclover.gifclover.gif

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

:clover:
 
      Милость Бога - подобна потокам дождя и солнечного света. Но, чтобы воспринять ее, вам нужно совершать какую-либо садхану: выставите свой кувшин под дождь, раскройте двери своего сердца, чтобы солнце могло осветить его. Милость  вокруг вас повсюду, как радиоволны, несущие музыку, но, чтобы ее услышать и насладиться ею, вы должны включить свой приемник и настроить его на нужную волну.

      Молите о Милости; совершайте по крайней мере такую небольшую садхану. И Милость все уладит. Ее основное следствие - "Самореализация" (Атмасакшаткара); но есть также и другие блага, такие как счастливая жизнь в довольстве здесь внизу, а еще - неколебимый мужественный настрой, подкрепленный спокойной невозмутимостью, или шанти.

    ...  Гроздья плодов - главный дар фруктового дерева. Но листья, мягкая кора, цветочные почки - это дополнительные дары, которые также могут быть использованы во благо. Такова же природа Милости. Она удовлетворяет самые разнообразные нужды.

Садхана, гл.2 (4)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Устранение беспокойств находится в словах Свами: "Всегда размышляйте о Боге. Я всегда с вами". Кто-то спросил Свами: "Но, Свами, если это так важно, почему мы не делаем этого все время? Почему мы забываем об этом? Почему мы не думаем о Боге, чтобы Он наполнял нас Своей любовью?" Свами улыбнулся и ответил: "Это Милость Бога. Для того, чтобы думать о Боге, нужна Милость Бога. Это Его дар. Это Его благословение. Это то, что Он дает - возможность размышлять о Боге".

http://www.theprasanthireporter.org/2012/08/worry-bhagawans-recipe/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бала Саи продолжил рассказ: "Несколько преданных отправились на поиски Бога. они совершенно не представляли себе, как Он выглядит и где его искать. Здесь стоит вспомнить слова, сказанные однажды Прахладой: "не поддавайтесь сомнению, думая, что он - здесь, а там Его нет! Где бы вы ни искали Бога, там вы Его и найдёте!" Господь пронизывает всё. Собака - самое преданное животное, она легко привыкает к любому человеку. Один пёс последовал за группой преданных. Эти люди посвятили себя поискам Бога, полностью погрузившись в само- исследование. В пути они столкнулись с множеством трудностей, но были тверды в своём устремлении. В чаще леса они встретили святого и обратились к нему за помощью. Он поведал о том, что ищет Бога много лет, но господь к нему немилостив! Во время разговора к ним подошла собака и уселась прямо перед святым. он неожиданно встал, склонился перед псом и молвил со слезами на глазах: "наконец-то Ты даровал мне видение..." Собака исчезла, а он почувствовал нисхождение благости". Никто из нас не понял, каким образом он распознал Божественность в собаке, но если Божественная милость будет дарована, вы незамедлительно это почувствуете.

(Божественные игры Бала Саи - Первые слова)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

1.04.2014
Человек неизбежно должен будет пережить последствия своих действий, и никто не может избежать их. Тем не менее, вы до определённой степени можете отменить их действие или изменить последствия, если станете достойными милости Бога и заслужите её. (Из выступления Бхагавана 30 июня 1996 года, "Мои дорогие студенты", том 3, глава 4)

28.03.2014
Во времена трудностей бескорыстно молитесь Богу святым и чистым сердцем о том, чтобы Он даровал вам Свою «особую Милость», защитил вас и помог вам. (Из выступления Бхагавана 30 июня 1996 года, "Мои дорогие студенты", том 3, глава 3)

Сатья Саи Баба, из мыслей дня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
«Когда вы находитесь в состоянии блаженства и когда ваша Любовь к Богу расцветет и принесет свои плоды, тогда вы всегда будете находиться под покровом Его Милости».

Сатья Саи Баба «Летние Ливни» 1978.15

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ученые говорят, что невозможно избежать карму. Это верно, но до определенной степени. Вы можете спросить, есть ли способ избежать последствий кармы. Да, это возможно для каждого, кто сможет заслужить милость Бога. Если вы заслужили и получили милость Бога, вас не затронет кармапхала (последствия кармы). Поэтому старайтесь заслужить милость Бога. Когда вы получаете милость Бога, даже если вы должны испытать последствия кармы, вы не будете испытывать боль. Рассмотрим, например, пузырек с лекарством. Лекарство имеет срок годности. После истечения срока годности лекарство теряет свою эффективность. Подобно этому, милость Бога приводит к концу срок действия кармапхалы и обнуляет последствия кармы. Самое важное в этом, заслужить Его Милость. Вы должны развивать необходимую устойчивость и силу воли, чтобы заслужить Божественную Милость и освободиться от оков кармы.

(Божественная речь, 21 июля 2005 года)
-БАБА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы должны избавиться от слабости, концентрируясь на Божественной Милости, потому что Божественная Милость придаёт величайшую силу. Всё другое может приходить и уходить, а Божественная Благодать течёт всегда. Независимо от того, что вы можете или не можете делать, развивайте Божественную Любовь. Бог – это режиссёр, а все люди – всего лишь актёры. Будьте хорошими исполнителями Божественной пьесы. Среди мира, наполненного страхом, недоверием и взаимными обвинениями, вы должны показать себя посланниками Бога, воплощениями любви, внутреннего мира и истины. Заявите о своей Божественной реальности всему миру и помогите всем осознать свою внутреннюю Божественность.

Любовь — это Бог. У любви нет формы. Развивайте эту Божественную Любовь. Бог существует. В этом не может быть сомнений. Если Бога нет, то у природы нет цели для существования. Из опыта пракрити (природы) возникает способность воспринимать Параматму (Высшую Душу). Из Параматмы происходит восприятие Пара-таттвы (Высшей Реальности). Эта Пара-таттва является Атма-таттвой. Поэтому всегда любите Пара-таттву. Не ограничивайте любовь частным, которое всегда подвержено изменениям. Когда студенты будут в состоянии понять природу этой божественной любви, то у них не будет разочарований. Они всегда нагружены распределениями и разочарованиями. У любви есть только имя, но нет формы. Вы можете направить эту любовь на любую форму.

Сборник цитат и лекций из выступлений 
Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы "Любовь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете совершать любое количество духовных практик, но никогда не забывайте Имя Бога, ни на секунду. Тогда вы будете защищены. Никогда не делайте ничего, что увело бы вас от Бога. Вы можете достичь всего через молитву. Вам не нужно молиться громко; достаточно, если вы будете молиться про себя. Некоторые люди ошибочно полагают, что Бог не спасет их, если они не будут молиться громко. Бог находится в вашем сердце. Он слушает ваши молитвы все время. Если вы стремитесь обрести Его Милость, вы должны созерцать Его непрерывно. Мирские трудности приходят и уходят. Не придавайте им слишком много значения. С помощью молитвы вы можете преодолеть любые трудности. Только Милость Бога истинна и вечна. Бог защитил жизни многих преданных и облегчил их страдания в ответ на их молитвы. Так что прилагайте все возможные усилия, чтобы заслужить Милость Бога. (Божественная Речь, 21 июля 2005 года)

-БАБА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Нектар милости Господа достойны получить только те, кто остаются верными дхарме Господа. Обычные люди верят в то, что они преданы Господу, но они не задаются вопросом, любит ли их Господь. Редко можно встретить людей, стремящихся обрести любовь Господа. Такое устремление - истинный показатель успешного духовного развития. ("Дхарма Вахини", глава 3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Средства обретения Божественной милости следующие: бхакти (преданность), прапати (предание себя Богу), нияма (нравственная дисциплина), вичарана (самоисследование) и дикша (решительность). Когда вы с успехом пройдете эти испытания, вы обретете милость Бога. Преданность должна проявляться в каждом действии. Все, что совершается из любви к Богу и как подношение Ему, становится актом преданности. Преданный наполнен любовью и делится ею со всеми. Девять форм поклонения являют собой лишь средства развития преданности. Но у них у всех одна цель – переживание единства с Божественным. Прапати означает полное предание всего Богу. Эго отделяет человека от Бога. И когда человек предлагает все Богу, барьер эго устраняется. Из всех болезней, которым подвержен человек, болезнь, возникающая из ахамкары (эго) – наиболее опасная. Единственная панацея от этой болезни – предание себя Божественной Воле. (Божественное выступление 21 января 1988 г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

     "Однажды лани устроили в лесу большое собра­ние, чтобы обсудить свою несчастную долю. Вожак огромной стаи призывал к смелости и единству, он сказал, что это позор - им, быстроногим ланям, дро­жать от ужаса перед собаками, ничтожными создани­ями, у которых даже нет рогов и которые не умеют так быстро бегать. После этих слов всё сборище при­няло единодушное и торжественное решение: впредь ни одна лань не будет в страхе удирать от преследую­щих ее собак, они будут стеной стоять с ними лицом к лицу и биться до конца. Еще не отзвучало эхо клят­венных заверений, как вдали послышался лай собак, и в мгновение ока на поляне, где только что толпи­лись тысячи вынесших решение, уже не было ни еди­ной лани. Они словно растворились в воздухе, тут же позабыв о своих клятвах. Такое лицемерие, когда прав­да лишь на словах, губительно для духовного про­гресса и ведет к краху в любой области.
     Ошибка кроется в вере в то, что в жизни все про­исходит благодаря планам и усилиям человека, его уму и стараниям. Никакое начинание не будет успешным без Божьей милости. Руками человека осуществляет­ся божественный план, но человек в своей гордыне считает, что выполняет свои собственные планы."

Сатья Саи говорит, том 12, глава 50

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

     "Чтобы стяжать милость Господа, вам не нужно посещать множество лекций или самим читать их окружающим. Лучше совершите хотя бы один бескорыстный поступок"

Сатья Саи говорит, том XIII, глава 13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

     "Вы никогда не сможете постичь тайну Бога, если будете анализировать Его. Но если вы будете стремиться обрести Его милость с по­мощью преданности и веры, Он откроется вам"

Сатья Саи говорит, том XIII, глава 31

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

     Лучезарное Солнце можно увидеть только благодаря его сиянию. Точно так же Господа можно увидеть лишь благодаря Его милости. Для познания Бога не требуется развитый интеллект. Как обычные облака закрывают солнце, облака эгоизма, привязанности и ненависти мешают видеть Божественное Начало.
     Молитва и садхана - вот средства, способные рассеять эти облака. Садхана (духовная практика) - царская дорога, идя по которой можно достичь Бога

Сатья Саи говорит, том XVI, глава 5

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...